Улучшение качества жизни больных, оперированных по поводу злокачественных новообразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Семкина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семкина, Елена Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние паллиативной помощи больным распространенными формами рака в российской федерации и за рубежом.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Оказание паллиативной помощи больным, оперированным по поводу распространенных форм ЗНО в условиях регионального здравоохранения (собственные клинические наблюдения)
3.1. Этапы развития и современное состояние паллиативной помощи больным распространенными формами рака в Смоленской области.
3.2. Характеристика работы патронажной службы онкодиспансера в рамках территориального здравоохранения.
3.3. Оптимальный алгоритм деятельности специалистов патронажной службы по оказанию паллиативной помощи больным распространенными формами ЗНО.
3.4. Основные принципы взаимодействия специалистов патронажной службы и хирургических стационаров ЛПУ общего профиля по улучшению качества жизни больных, оперированных по поводу распространенных форм ЗНО.
3.5. Показания к госпитализации больных распространенными формами рака в специализированные и общепрофильные ЛПУ.
3.6. Экономическая целесообразность работы патронажной службы в рамках территориального здравоохранения.
3.7. Штатные нормативы и нормы нагрузки выездной службы региональной системы паллиативной помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества жизни больных, оперированных по поводу злокачественных новообразований»
Злокачественные новообразования, по-прежнему, занимают одно из первых мест в структуре летальности населения многих стран мира [3]. В Европе, например, доля умерших от рака в структуре общей смертности превышает 22% [1].
Эти цифры поступательно увеличиваются [2]. Эксперты ВОЗ считают, что если подобная тенденция сохранится, то смертность от рака вскоре выйдет на первое место ввиду того, что до 90% зарегистрированных онкологических больных будут инкурабельными [9].
Принципиальная неизлечимость большого контингента больных, число которых в РФ превышает 300 ООО, диктует необходимость проведения лечебных мероприятий, заключающихся в уменьшении или в полном исчезновении мучительных для пациентов симптомов заболевания, обеспечивая тем самым улучшение качества их жизни [1].
Больные, оперированные по поводу распространенных форм злокачественных новообразований, требуют постоянного наблюдения и ухода. Поскольку организация хосписов на территории России является скорее исключением, чем правилом, а обслуживание инкурабельных онкологических больных ложится в основном на местные поликлиники и стационары, а также их родственников, то последствием этого является неэффективная организация оказания квалифицированной паллиативной помощи, отвлечение от трудового процесса значительного числа людей, формирование среди окружения больного хронического дистресса (по данным Вуоск смертность среди близких родственников онкологического больного возрастает на 40%).
Эффективная работа патронажной службы позволит реально довести специализированную помощь до каждого больного. При этом такой «хоспис на дому» обойдется намного дешевле, чем создание хосписа стационарного типа. Больные и их родственники не отрываются от привычной домашней обстановки, не теряется контроль онколога за своевременностью применения специальных методов лечения.
Постоянная курация пациентов медицинскими работниками сделает возможным своевременную госпитализацию больных в стационары системы паллиативной помощи и общепрофильные ЛПУ в соответствии с разработанными стандартами.
Достижения современной онкологии принципиально повлияли на идеологию в определении показаний к паллиативной помощи в целом и существенно изменили стратегию и тактику паллиативного лечения больных распространенными формами злокачественных новообразований [4]. Коллективный клинический опыт убедительно доказывает целесообразность применения широкого арсенала методов паллиативного лечения (химиотерапия, лучевая терапия, иммунотерапия, паллиативные хирургические вмешательства и др.), которые не только улучшают качество жизни данного контингента больных, но и достоверно увеличивает ее продолжительность [1].
Вместе с тем, многие вопросы до сих пор остаются не решенными, а мнения исследователей неоднозначны и даже противоречивы в плане целесообразности, ожидаемой эффективности и экономической обоснованности оказания паллиативной помощи больным, оперированным по поводу распространенных форм злокачественных новообразований [4].
В связи с этим, исследования, посвященные улучшению качества жизни больных, оперированных по поводу распространенных форм злокачественных новообразований, являются актуальными и перспективными.
Цель исследования
Улучшение качества жизни больных, оперированных по поводу распространенных форм злокачественных новообразований, за счет разработки эффективных и безопасных методологических подходов организации деятельности патронажной службы.
Задачи исследования
1. Изучить результаты оказания паллиативной помощи в амбулаторных условиях и на дому больным, оперированным по поводу распространенных форм злокачественных новообразований, в Смоленской области с анализом структуры и частоты применения различных методов.
2. Оценить эффективность методов паллиативной помощи, применяемых с целью улучшения качества жизни данной категории больных в амбулаторных условиях и на дому.
3. Оптимизировать алгоритм деятельности специалистов патронажной службы онкодиспансера по оказанию паллиативной помощи больным, оперированным по поводу распространенных форм злокачественных новообразований.
4. Научно обосновать оптимальные штатные нормативы и нормы нагрузки специалистов патронажной службы в условиях регионального здравоохранения.
5. Провести экономический анализ целесообразности работы патронажной службы в рамках территориального здравоохранения.
6. Разработать показания к госпитализации больных распространенными формами злокачественных новообразований в структурные подразделения территориальной системы здравоохранения для проведения экстренных и плановых паллиативных хирургических вмешательств.
7. Усовершенствовать основные принципы взаимодействия специалистов патронажной службы онкодиспансера и хирургических стационаров ЛПУ общего профиля по улучшению качества жизни больных распространенными формами злокачественных новообразований.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработаны методологические подходы комплексной оценки деятельности патронажной службы онкодиспансера;
- разработаны показания к госпитализации больных распространенными формами злокачественных новообразований в структурные подразделения территориальной системы здравоохранения для проведения экстренных и плановых паллиативных хирургических вмешательств;
- оптимизирован алгоритм деятельности специалистов патронажной службы по оказанию эффективной паллиативной помощи больным, оперированным по поводу распространенных форм злокачественных новообразований;
- научно обоснованы оптимальные штатные нормативы и нормы нагрузки деятельности патронажной службы в рамках регионального здравоохранения; доказана экономическая целесообразность оказания паллиативной помощи в амбулаторных условиях и на дому в рамках территориальной онкологической службы;
- усовершенствованы основные принципы взаимодействия специалистов патронажной службы онкодиспансера и хирургических стационаров ЛПУ общего профиля по улучшению качества жизни больных, оперированных по поводу распространенных форм злокачественных новообразований.
Практическая значимость
- разработанный и внедренный в практическое здравоохранение оптимальный алгоритм деятельности специалистов патронажных служб позволил улучшить качество жизни 64% больных, оперированных по поводу распространенных форм злокачественных новообразований;
- соблюдение основных принципов взаимодействия специалистов патронажных служб онкодиспансера и хирургических стационаров ЛПУ общего профиля дало возможность сократить число госпитализированных по экстренным показаниям в хирургические стационары с 35,6% до 24,5%;
- сбалансированное штатное расписание и нормы нагрузки специалистов патронажной службы онкодиспансера с потребностями пациентов в паллиативной помощи в амбулаторных условиях и на дому, привел к уменьшению количества повторных плановых госпитализаций в специализированные стационары с 10,0% до 3,8%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Паллиативная помощь больным, оперированным по поводу распространенных форм злокачественных новообразований, в 73% случаев может оказываться в амбулаторных условиях и на дому специалистами патронажной службы онкодиспансера.
2. Улучшение качества жизни больных, оперированных по поводу распространенных форм злокачественных новообразований, зависит от адекватного алгоритма деятельности специалистов патронажной службы онкодиспансера.
3. Деятельность патронажной службы онкодиспансера в рамках регионального здравоохранения экономически целесообразна.
4. Четкое соблюдение основных принципов взаимодействия специалистов патронажной службы онкодиспансера и хирургических стационаров ЛПУ общего профиля - реальная возможность оптимизации программ улучшения качества жизни больных, оперированных по поводу распространенных форм злокачественных новообразований.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Семкина, Елена Николаевна
110 выводы
1. Паллиативная помощь больным, оперированным по поводу распространенных форм злокачественных новообразований, в 73,0 % случаях оказывается специалистами патронажной службы онкодиспансера в амбулаторных условиях и на дому. В структуре методов паллиативной помощи доминируют медикаментозные (65,0%), инвазивные (25,0%) и аппаратные методы лечения ХБС (10,0%).
2. Предложенный оптимальный алгоритм деятельности специалистов патронажной службы, адекватный для применения в условиях структуры областного здравоохранения позволяет уменьшить количество нерофильных выездов бригад скорой помощи к больным распространенными формами рака с 10,3 % от общего количества в 1999 г. до 7,8% в 2003 г., снизить удельный вес жалоб, писем, обращений с 73,4% в 1999г. до 54,5% в 2003г., сократить число госпитализированных по экстренным показаниям в хирургические стационары с 35,6% в 1999г. до 24,5% в 2003г., уменьшить количество повторных плановых госпитализаций в специализированные стационары с 10,0% в 1999 г. до 3,8% в 2003г.
3. Четко выполнение основных принципов взаимодействия специалистов патронажной службы и ЛПУ общего профиля позволяют не только сократить время с момента установления диагноза распространенной формы рака до начала оказания паллиативной помощи с 10 до 1,5-2 месяцев, но и тем самым улучшить качество жизни 64% данного контингента больных, снизив социальную напряженность в семьях.
4. Плановой госпитализации в специализированные стационары подлежат лишь 27 % больных распространенными формами рака по строгим показаниям. В хирургические стационары ЛПУ общего профиля пациентов распространенными формами злокачественных новообразований необходимо госпитализировать в 4,9% случаев, только по экстренным показаниям с целью ликвидации осложнений опухолевого процесса (острая кишечная непроходимость, кровотечения, сдавление дыхательных путей, острая задержка мочи). Плановая госпитализация данного контингента в общелечебную сеть экономически нецелесообразна.
5. Оказание паллиативной помощи в амбулаторных условиях и на дому в 2,4 раза дешевле пребывания пациентов в стационаре и не отражается на качестве последней.
6. В процессе исследования доказано, что в городе с численностью населения 350 - 400 тыс. для оптимальной работы патронажной службы необходимо минимум две бригады: врачебная и фельдшерская. Совместные врачебно-фельдшерские выезды целесообразно выполнять только при первичном посещении больного, когда определяется тактика дальнейшего наблюдения. Максимальное количество первичных выездов, которые возможно выполнить в день - 7-8, повторных - 11 (в зависимости от дальности проживания пациента).
7. Применение адекватного объема паллиативной помощи больным, оперированным по поводу распространенных форм злокачественных новообразований в амбулаторных условиях и на дому, позволяет с высокой степенью достоверности изменить качество их жизни: снизить уровень депрессии с 23,5 +/- 4,05 до 10,0 +/- 2,42 по опроснику Бека; увеличить степень физической активности у 48% пациентов, вернув им тем самым способность к самообслуживанию; уменьшить интенсивность хронического болевого синдрома с 5,5 +/- 0,47 до 3,5 +/- 0,58 по комплексному болевому опроснику у 25% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Патронажную службу необходимо создавать в составе территориального онкологического диспансера, так как, только в этом случае, возможно, обеспечить преемственность в оказании квалифицированной медицинской помощи больным, оперированным по поводу распространенных форм злокачественных новообразований и тем самым улучшить качество жизни 64,0% данного контингента пациентов.
2. Для организации на региональном уровне патронажной службы целесообразно руководствоваться предложенным штатным расписанием и нормами нагрузки.
3. Для обеспечения адекватного объема паллиативной помощи в амбулаторных условиях и на дому необходимо использовать предложенный алгоритм деятельности специалистов патронажной службы.
4. Плановая госпитализация больных, оперированных по поводу распространенных форм злокачественных новообразований в специализированные ЛПУ должна проводится согласно разработанному стандарту.
5. В хирургические стационары ЛПУ общего профиля пациентов распространенными формами злокачественных новообразований необходимо госпитализировать только по экстренным показаниям с целью ликвидации осложнений опухолевого процесса (острая кишечная непроходимость, кровотечения, сдавление дыхательных путей, острая задержка мочи), при этом целесообразно выполнять предложенный объем оперативных вмешательств:
- рак пищевода - в объеме гасртостомы (при дисфагии IV),
- рак желудка - при кровотечениях в объеме гастрэктомии (при невозможности- резекции) с одномоментным удалением солитарных метастазов в печень, метастазов Вирхова, Шницлера, Крукенберга, Айриша, сестры Джозеф: при декомпенсированном стенозе кардиального отдела - в объеме туннелизации или гастростомы; выходного отдела:
- обходные анастомозы,
- колоректальный рак - в объеме экстирпации с одномоментным удалением солитарных метастазов в печени, при невозможности - наложение колостомы,
- рак яичников - циторедуктивные операции,
- рак предстательной железы - трансуретральная резекция.
- Плановая госпитализация данного контингента в общелечебную сеть экономически нецелесообразна.