Медико-экономическое обоснование лекарственного обеспечения специализированных отделений онкологического диспансера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Павлыш, Андрей Владиславович

  • Павлыш, Андрей Владиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 162
Павлыш, Андрей Владиславович. Медико-экономическое обоснование лекарственного обеспечения специализированных отделений онкологического диспансера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлыш, Андрей Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I РОЛЬ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ПРОБЛЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ НАСЕЛЕНИЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ОНКОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

Обзор литературы).

1.1. Анализ распространенности злокачественных новообразований.

1.2. Организация лекарственного обеспечения населения в России и в зарубежных странах.

ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ БАЗЫ, МЕТОДИКИ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ И ХАРАКТЕРИСТИКА СЕТИ ЛПУ, ОКАЗЫВАЮЩИХ НАСЕЛЕНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СТАЦИОНАРНУЮ ОНКОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

3.1. Анализ показателей заболеваемости населения злокачественными новообразованиями и их распространенность в динамике.

3.2. Обеспеченность населения онкологическими койками и' показатели использования коек онкологического профиля.

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СОСТАВА БОЛЬНЫХ ГОРОДСКОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА, ОБЪЕМА ОКАЗАННОЙ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОТРЕБНОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ В

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ.

4.1. Характеристика пациентов специализированных отделений онкологического диспансера.

4.2. Изучение объема медицинской помощи, оказанной пациентам, лечившимся в разных отделениях диспансера.

4.3. Результаты экспертной оценки случаев лечения больных со злокачественными новообразованиями.

ГЛАВА 5 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРА КРУПНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экономическое обоснование лекарственного обеспечения специализированных отделений онкологического диспансера»

Актуальность исследования. В большинстве развитых стран мира злокачественные новообразования занимают одно из ведущих мест среди причин инвалидности и смертности населения. В Российской Федерации злокачественные новообразования устойчиво занимают второе место среди причин смерти населения, уступая первое место болезням системы кровообращения. Ежегодно в мире регистрируется более 10 млн. случаев впервые выявленных злокачественных новообразований. В России в 2004 г. было зарегистрировано 468,0 тыс. больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования (Манихас Г.М., 1996; Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 2001; Набережная И.Б., 2005; Чиссов В.И. и соавт., 2005; Ганиева Р.Н., Эккерт Н.В., 2006).

Наряду со значительным ростом первичной заболеваемости населения злокачественными новообразованиями увеличивается и численность контингента больных, состоящих на учете по поводу данной патологии в лечебно-профилактических учреждениях. Рост численности больных со злокачественными новообразованиями способствует увеличению потребностей населения в онкологической помощи, являющейся одним из наиболее дорогостоящих видов специализированной медицинской помощи. Высокая затратность онкологической помощи связана с тем, что многие больные1 со злокачественными новообразованиями нуждаются в комплексном лечении, включающем хирургическое лечение, лучевую и медикаментозную терапию. Расходы на лекарственное обеспечение больных со злокачественными новообразованиями могут быть весьма значительными, так как больным проводится не только химиотерапия, но и гормонотерапия, медикаментозное обезболивание, антибактериальная, дезинтоксикационная терапия и т.д. В связи с высокой стоимостью некоторых лекарственных препаратов, используемых при проведении химиотерапии, и ограниченностью финансовых ресурсов системы здравоохранения, в ряде случаев пациенты вынуждены принимать участие в «софинансировании» лечения.

Следует также отметить, что отсутствие полноценного льготного лекарственного обеспечения пациентов при амбулаторном лечении является одной из причин роста госпитализации больных со злокачественными новообразованиями, в том числе и для проведения курсов химиотерапии;

В свою очередь, нерациональная медикаментозная терапия^ с использованием дешевых, но неэффективных препаратов, несоблюдение рекомендуемой кратности проведения курсов химиотерапии, в конечном итоге,, снижает качество лечения, ухудшает его результаты и способствует; значительному росту случаев повторной госпитализации.

В последние годы в нормативно-правовую базу, регламентирующую: лекарственное обеспечение медицинских учреждений, внесены существенные; изменения. Важным направлением совершенствования1 лекарственной помощи? становится: стандартизация лечебного процесса, но ввиду недостаточного финансирования выполнение рекомендуемых стандартов; в полном; объеме невозможно.

Решению некоторых проблем, связанных с лекарственным обеспечением^ медицинских учреждений и назначением рациональной терапии,; способствовало включение в штатное расписание лечебно-профилактических:: учреждений должности врача-клинического фармаколога и разработка формулярных перечней лекарственных средств. Однако; проблемы лекарственного обеспечения специализированных; учреждений* здравоохранения, оказывающих помощь медицинскую? больным? со;; злокачественными новообразованиями, по-прежнему стоят очень остро.

Поэтому целью исследования является комплексное изучение: организации лекарственного обеспечения специализированных отделений онкологического диспансера и разработка научно, обоснованных рекомендаций: по ее совершенствованию.

Задачи исследования

1. Проанализировать динамику показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Российской Федерации и Санкт-Петербурга и основные показатели деятельности стационарных учреждений, оказывающих населению специализированную онкологическую помощь.

2. Изучить состав больных специализированных отделений стационара Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера и объем оказанной им медицинской помощи.

3. Провести экспертную оценку случаев стационарного лечения больных, прошедших химиотерапию в гинекологическом и маммологическом отделениях диспансера.

4. Изучить уровень и структуру финансовых затрат на лекарственное обеспечение стационара онкологического диспансера с использованием методов фармакоэкономического анализа.

5. Сформулировать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы лекарственного обеспечения специализированных отделений стационара онкологического диспансера с позиций системного и ситуационного подходов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение организации лекарственного обеспечения и рационального использования лекарственных средств в стационаре крупного онкологического диспансера. С учетом нозологического состава госпитализированных больных, динамики показателей первичной заболеваемости населения злокачественными новообразованиями и их распространенности, уровня и структуры госпитализированной заболеваемости сформулированы основные причины, влияющие на потребности данной категории больных онкологического диспансера в медикаментозной терапии.

Изучена нормативно-правовая база, регламентирующая организацию лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений, проведена экспертная оценка медикаментозной терапии и фармакоэкономический анализ. На основании результатов исследования с позиций системного и ситуационного подхода разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по совершенствованию организации лекарственного обеспечения стационарных отделений диспансера и контроля назначения рациональной терапии.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная комплексная методика, включающая экспертную оценку и фармакоэкономический анализ позволяет одновременно определять и рациональность терапии, и рациональность финансовых затрат на лекарственное обеспечение. Разработаны предложения, касающиеся расширения функций и увеличения роли клинических фармакологов в системе контроля качества медицинской помощи.

Практические рекомендации, сформулированные на основании результатов исследования, использовались при разработке городской медико-социальной программы «Онкология».

Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в работе многопрофильных стационаров Санкт-Петербурга, в составе которых функционируют онкологические отделения, в деятельности Городского клинического онкологического диспансера. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий со студентами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, а также при проведении циклов усовершенствования для организаторов здравоохранения в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, май 2004г.);

Научно-практической конференции «Онкология: достижения и перспективы», посвященной 60 — летию Санкт-Петербургского Государственного учреждения здравоохранения «Городской клинический онкологический диспансер» (Санкт-Петербург, сентябрь 2006г.);

Всероссийском форуме «Медицина за качество жизни» (Санкт-Петербург, октябрь 2006г.);

Международном конгрессе «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, ноябрь 2006г.);

Второй Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, октябрь 2007г.) заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2006; 2007 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Медико-демографическая характеристика больных, лечившихся в стационаре онкологического диспансера, и объемы оказанной им помощи.

2 Результаты экспертной оценки медикаментозного лечения больных в онкологических отделениях диспансера и фармакоэкономического анализа.

3 Научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование лекарственного обеспечения специализированных стационарных онкологических отделений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Павлыш, Андрей Владиславович

4. Результаты исследования показали, что пациенты, лечившиеся в стационаре диспансера в 2005г. с I стадией злокачественного новообразования, составили лишь 9,0%, со II - 15,8%, с III - 23,4% и с IV -24,0%, Значительную часть составили пациенты со злокачественными новообразованиями без указания стадии — 27,8%. В основном это пациенты, ранее прошедшие радикальное лечение и поступившие для противорецидивного лечения.

5. Увеличение числа больных, лечившихся в диспансере, привело к некоторому уменьшению удельного веса оперированных пациентов: с 44,1% в 2002г. до 39,5% - в 2005г. В то же время произошло некоторое увеличение числа операций в расчете на одного лечившегося: с 0,47 в 2002г. до 0,51 в 2005г. Увеличилось и число операций в расчете на одного оперированного больного: с 1,08 в 2002г. до 1,29 в 2005г. В 2002г. курс лучевой терапии прошел каждый пятый пациент стационара диспансера, в 2003г. - лишь 8,5% пациентов, в 2004г. - 9,4% и в 2005г. - 9,3% больных. По частоте использования химиотерапии лидирует торакальное отделение: в расчете на 100 лечившихся по поводу злокачественных новообразований проведено 48,4 курса химиотерапии. Достаточно широко химиотерапия применяется в колопроктологическом (46,7 курсов на 100 лечившихся), урологическом (45,9 курса на 100 лечившихся), маммологическом (42,1 курса на 100 лечившихся) и гинекологическом (30,3 курса на 100 лечившихся) отделениях.

6. Медикаментозное лечение больных со злокачественными новообразованиями является весьма дорогостоящим. Так, только затраты на проведение одного курса химиотерапии в гинекологическом отделении Городского онкологического диспансера варьируют от 1313,53 руб. при лечении цисплатином и циклофосфамидом до 42000,00 руб. при использовании иринотекана, в маммологическом отделении - от 1919,16 руб. при лечении циклофосфамидом и доксорубицином до 197032 руб. при использовании схем с трастузумабом. Вместе с тем, в период проведения исследования в соответствии с утвержденными тарифами в системе обязательного медицинского страхования расчетная стоимость одного койко-дня в онкологическом отделении составляла 691,30 руб., а стоимость лечения одного больного - 12028,97 руб.

7. Данные исследования показали, что в специализированных отделениях онкологического стационара для лечения большинства пациентов используются относительно малозатратные схемы химиотерапии. Так, в маммологическом отделении почти у половины больных (49,0%) использовалась схема CAF (стоимость одного цикла - 3159,32 руб.), в гинекологическом отделении наибольшая часть (44,6%) пациенток получала химиотерапию по схеме CP (стоимость цикла 1313,53 руб.) и более 1/3 (35,7%) пациенток - по схеме САР (стоимость цикла - 2187,75 руб.). . ,

8. В связи с ограниченностью финансовых ресурсов повышается актуальность контроля рациональности терапии в стационаре. Результаты экспертной оценки показали, что в 2005г. у большинства больных объем и характер медикаментозной терапии соответствовал рекомендуемым стандартам. Вместе с тем, у 7,8% больных имела место полипрагмазия, а в 5,4 % случаев повторные курсы химиотерапии могли бы проводиться в амбулаторных условиях. Результаты фармакоэкономического анализа свидетельствуют об оптимальном распределении расходов на лекарственные препараты: 17,2% средств израсходовано на жизненно важные препараты, 81,3% - на необходимые и лишь 1,5% - на второстепенные лекарственные препараты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Приоритетное развитие амбулаторной помощи обусловит сокращение числа повторных больных онкологического профиля, госпитализируемых для проведения курсов химиотерапии. В связи с этим необходимо обеспечить мониторинг состава пациентов стационарных отделений и своевременное внесение необходимых изменений в лекарственные формуляры и в планы закупок разных фармакологических групп лекарственных препаратов.

2. В связи с наличием в структуре госпитализированных больных значительной доли лиц пожилого и старческого возраста, при разработке лекарственных формуляров онкологических диспансеров необходимо учитывать распространенность сопутствующих соматических заболеваний, требующих медикаментозной терапии при осуществлении курсов химиотерапии.

3. В структуру крупных онкологических диспансеров целесообразно включать отделения (отделы) клинической фармакологии. В программу подготовки врачей-клинических фармакологов для онкологических диспансеров необходимо включить разделы по эпидемиологии злокачественных новообразований, организации онкологической помощи, стандартизации и контролю качества медицинской помощи. Ввиду ограниченного количества таких специалистов необходимо шире использовать метод дистанционного обучения.

4. Необходимо внести изменения в Положение о враче-клиническом фармакологе, расширив его полномочия по контролю соответствия назначений лекарственных препаратов утвержденному в ЛПУ формулярному перечню.

5. В связи с отсутствием единой схемы организации онкологической помощи в разных районах города и необходимостью выравнивания степени ее доступности для населения, а также с учетом действующего законодательства, предусматривающего передачу полномочий по организации специализированной помощи субъектам РФ, целесообразна централизация онкологической службы с развертыванием филиалов диспансера в каждой из пяти медико-санитарных зон города. Для снижения финансовых затрат на проведение повторных курсов химиотерапии в онкологическом диспансере и его филиалах должны функционировать дневные стационары.

6. Целесообразно шире привлекать врачей-клинических фармакологов к проведению экспертизы случаев стационарного лечения, для формирования заключения о рациональности проводимой медикаментозной терапии.

7. Ввиду роста распространенности злокачественных новообразований и, соответственно, потребности больных в химиотерапии, назрела необходимость введения в Номенклатуру врачебных должностей специальности врача-химиотерапевта.