Улучшение экологических показателей дизеля подачей на впуск продуктов конверсии метанола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Абу Ниджим Рамзи Хассан Юсеф

  • Абу Ниджим Рамзи Хассан Юсеф
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 135
Абу Ниджим Рамзи Хассан Юсеф. Улучшение экологических показателей дизеля подачей на впуск продуктов конверсии метанола: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абу Ниджим Рамзи Хассан Юсеф

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава! ИССШВДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЕМ ЮД(Ж)ДОСОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВ В КАЧЕСТВЕ ДОБАЮК К ВОЗДУШНОМУ ЗАРЯДУ

1 Л.Использование водородосодержащих продуктов в качестве средств улучшения эколого-экономических показателей дизелей.

1.2. Способы получения водородосодержащих газов.

ГЗ.Методы определения качественного состава продуктов конверсии

Зтлеводородов.

1.4. Выводы по главе. Задачи исследования.

Глава 2 . ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ С ДОБАВКАМИ ПРОДУКТОВ КОНВЕРСИИ МЕТАНОЛА

2.1.Обоснование механизма воздействия продуктов конверсии метанола на процессы рабочего цикла дизеля, определяющие его эколого-экономические качества (в рамках рабочей гипотезы). Влияние качественного состава конверсионных продуктов на эффективность этого воздействия.

2.2.Основные реакции конверсии метанола и условия их реализации; обоснование метода и реализующих его средств организации процесса конверсии метанола.

2.3. Сравнительный анализ эффективности различных типов испарителей. Обоснование выбора нового типа испарителя метанола с металлоячеистой (пористой) стрздаурой теплообмена.

2.4.Реактор: конструктивное оформление, организация теплового режима конверсии, разработка высокоэффективного катализатора конверсии метанола.

2.5.Выводы по главе.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И (ЖОРУДОВАНИЕ.

МЕТОДИКА ПЮВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 01ЩНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ

3. ГЗадачи экспериментальных исследований.

3.2.Экспериментальная установка и оборудование.

3.3.Методика проведения исследований.

3.4.0ценка погрешностей измерений.

Глава 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Анализ результатов исследования процесса каталитического разложения в опытной системе конверсии.

4.2. Аналю топливо-экономических показателей дизеля, работающего совместно с системой конверсии метанола.

4.3. Анализ характера и эффективности воздействия добавок продуктов конверсии метанола на экологические показатели дизеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение экологических показателей дизеля подачей на впуск продуктов конверсии метанола»

В настоящее время одним из основных источников загрязнения окружающей среды являются двигатели внутреннего сгорания (ДВС), в частности, дизели. Ежегодно с отработавшими газами (ОГ) двигателей в атмосферу поступает более 10 миллионов тонн загрязняющих веществ . Одновременно с этим по-прежнему остается актуальной проблема снижения эксплуатационного расхода топлива установок с ДВС.

К перспективным направлениям комплексного решения проблем экономии топлива и снижения токсичных выбросов ОГ двигателей относят развитие методов дальнейшего совершенствования процесса сгорания, в связи с этим за последние годы в российской и зарубежной исследовательской практике обозначилось возрастание интереса к исследованиям, предусматривающим поиск химически активных средств воздействия на реакционно-кинетический механизм внутрицилиндровых процессов, оказывающих определяющее влияние на экологические показатели двигателя. В качестве промотируюшдх средств, влияющих на кинетические параметры процесса сгорания, могут быть использованы, наряду с хорошо изученными органическими присадками к тоЕЕливу, газообразные продукты, синтезированные из твердых, жидких или газообразных углеводородных соединений. Особое место среди актшируютщяк газообразных добавок, используемых в дизелях, занимает водород и водородсодержащие газовые смеси (синтез - газы).

Введенный в реагирующую топливно-воздушную смесь дизеля свободный (химически не связанный) водород, интересен в данном случае, во-первых, как реагент с собственными, весьма высокими характеристиками сгорания (его нормальная скорость горения равна 267 см/с, в то время как скорость горения отдельных групп углеводородов дизельного топлива не превышает 40 см/с), во-вторых, как химически реакционно-активный компонент, оказывающий эффективное воздействие на кинетику окисления азота, процессы образования и вьп-орания углеродистых частиц.

Применение синтезированных водородосодержащих газовых промоторов в качестве добавок к основному заряду двигателя позволяет при низких затратах на конструкторские и технологические мероприятия и без изменения базовой конструкции две и его систем, решить задачи снижения токсичности и дымности ОГ, при одновременном повышении их топливной экономичности, что в целом и определяет актуальность и своевременность развития исследований в данном направлении.

В России работы по этому направлению проводятся в МГТУ им. Н.Э.

Баумана, НАМИ, НИКТИД, РУДН и других организациях и научно-исследовательских центрах. К сожалению, по достигнутому уровню все эти работы до настоящего времени еще не вьппли из стадии поисково-опытных разработок, а многие аспекты исследуемой проблемы не нашли своего рационального решения.

В качестве исходного сырьевого продукта для получения водородосодержапщх газов могут быть использованы различные виды Зпглеводородных соединений, в том числе и базовое (моторное) топливо. Синтез водородосодержащих продуктов из углеводородов со сложной молекулярной структурой обычно связан с повьпиенными затратами (на его организацию) тепловой энергии и необходимостью обеспечения высокого температурного уровня конверсионного процесса. Требования по условиям проведения существенно зшрощаются в случае использования в качестве сырьевого продукта легких углеводородов, имеющих более простую структуру молекул. К таким углеводородным соединениям в первую очередь следует отнести метиловый спирт (метанол), имеющий низ1Ато температзфу кипения (испарения) ~ 65°С и относетельно невысокий уровень температуры разложения (диссоциации) на катализаторе (280.300 "С), что обуславливает возможность утилизации теплоты ОГ для проведения каталитической реакции.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых по использованию метанола в двигателях показал, что их основная часть была связана с двигателями с искровым зажиганием.

Применительно к дизелям известны публикации с данными по использованию жидкого или испаренного метанола в качестве частичного заменителя дизельного топлива. Исследования с результатами по применению продуктов каталитического разложения метанола в дизелях в качестве гфомоторов процесса сгорания встречается крайне редко.

Не решенными до конца остшотся вопросы рационального выбора конверсионной каталитической среды с необходимыми показателями по эффективности и селективности, а также вопросы разработки компактных и надежных испарительных устройств в составе систем конверсии метанола с повышенными параметрами теплообмена.

Настояш;ая работа посвящена исследованию возможности дальнейшего совершенствования методов управления процессами воспламенения и сгорания на основе их промотирования продуктами каталвпгической конверсии метанола, а также изучению условий функционирования конверсионной системы, при которых обеспечивается наиболее рациональный характер организации рабочего процесса дизеля по показателям токсичности ОГ и топливной экономичности.

На защиту вьгаосятся:

• вьивленный характер влияния добавки продуктов конверсии метанола к рабочему телу на уровень выбросов с ОГ основных токсических компонентов; 9

• установленные пределы оптимальной концентрации конверсионного газа в воздушном заряде дизеля, при которых достигается одновременное улучшение его экологических и топливно-экономических показателей;

• высокоэффективный способ организации процесса испарения жидкого метанола на основе применения металлоячеистой (пористой) теплообменной структуры;

• катализатор конверсии метанола, обладаюш;ий необходимыми свойствами по эффективности, селективности химической реакции по выходу цаиевого продукта, высокой механической прочностью и минимальным гидравлическим сопротивлением потоку;

• новые данные по эколого-экономическим показателям малоразмерного дизеля при его работе с добавлением к воздушному заряду водородосодержащего конверсионного газа;

• рекомендации по совершенствованию рабочего процесса малоразмерного дизеля, работающего совместно с системой каталитической конверсии метанола.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Абу Ниджим Рамзи Хассан Юсеф

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность совершенствования экологических показателей дизеля путем добавления к рабочему телу водородосодержащих продуктов конверсии метанола и выявлены целесообразные концентрационные соотношения этих продуктов и рабочего тела,

2. В рамках рабочей гипотезы сформулировано научное положение о кинетическом механизме воздействия продуктов конверсии метанола на внутрицилиндровые процессы дизеля, оказывающее определяющее влияние на эколого-экономические показатели, и на его основе разработаны рекомендации по организации малотоксичного рабочего тщкла двигателя.

3. С учетом разработанных рекомендаций предложен способ совершенствования рабочего процесса высокооборотного малоразмерного дизеля 14 8,0/7,5

4. Реализация предложенного способа позволяет на номинальном режиме работы уменьшить содержание в отработавших газах оксидов азота на 16 % и сажи на 44 %, обеспечивая при этом возможность для дополнительного форсирования двигателя по пределу дымления.

122

5. Разработан и исследован опытный образец термохимического реактора с катализатором, обеспечивающим степень конверсии метанола не менее 92. 98 % и высо1Ато селекгавностъ по выходу целевых продуктов, в том числе и по водороду, при рабочих температурах 300. 310°С.

6. Предложен и исследован вариант конструктивного выполнения испарителя метанола с пористой испарительной структурой на основе пеноячеистого никеля с высокой эффективностью теплообмена.

7. Исследованы качественный характер и количественные соотношения, устанавливающие взаимосвязь между составом синтезированных продзАктов, температурньпии и энергетическими параметрами процесса конверсии метанола; проведена уточненная опытная оценка величины теплового эффекта реакции диссоциации метанола; определены затраты тепловой мощности, необходимой для полного завершения процесса его разложения, при заданных расходных характеристиках системы.