Метод совершенствования экологических качеств дизеля применением средств физико-химической активации процессов рабочего цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Хергеледжи, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хергеледжи, Михаил Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Перечень условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТНЫХ ДИЗЕЛЕЙ
1.1. Состояние проблем энергообеспечения и экологической безопасности транспортного комплекса
1.2. Современные средства и методы улучшения
экологических качеств транспортных дизелей
1.3. Биологическая добавка к углеводородному топливу как средство физико-химического воздействия на кинетические и экологические характеристики его сгорания
1.4. Водородные средства физико-химической активации
1.5. Обоснование направления исследования
1.6. Цель и задачи исследования
Глава 2 . РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ МЕТОДА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ТРАНСПОРТНОГО ДВИГАТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОЦЕССЫ РАБОЧЕГО ЦИКЛА
2.1. Влияние кинетических характеристик процесса
сгорания на показатели работы дизеля
2.2. Анализ свойств физико-химических реагентов
и их влияния на процессы рабочего цикла двигателя
2.3. Кинетические особенности системы горения углеводородного топлива в присутствие биологического
и водородосодержащего реагентов
2.4. Формулирование концепции предлагаемого метода
2.5. Анализ результатов исследования и выводы по главе
Глава 3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Задачи эксперимента
3.2. Структура опытной энергетической установки
3.3. Испытательный стенд
3.4. Методика проведения испытаний
3.5. Предварительная оценка погрешностей измерения
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ
4.1.Тестовая проверка алгоритма управления расходом
продуктов конверсии метанола в системе питания дизеля
4.2.Тестирование потенциальной производительности
генератора водородосодержащего реагента
4.3. Исследование индивидуальных особенностей реакционного влияния водородосодержащего реагента на биологическую добавку к базовому топливу
4.4.Обоснование положения о реакционном влиянии водородосодержащего реагента на органическую
фракцию дисперсных частиц
4.5. Апробация концепции предложенного метода
4.6. Анализ результатов исследования
4.7. Заключение по результатам исследования
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СИМВОЛЫ
Ни - низшая теплота сгорания топлива (Дж/кг);
Р- среднее эффективное давление (МПа);
удельный эффективный расход топлива (,г/кВт-ч);
п - частота вращения коленчатого вала {мин1)-, Я- газовая постоянная {Дж/кг К); Т— значение температуры {К).
ГРЕЧЕСКИЕ БУКВЫ а - коэффициент избытка воздуха;
угловое положение коленчатого вала (° п.к.в.).
АББРЕВИАТУРЫ
ОГ - отработавшие газы;
ДВС - двигатель внутреннего сгорания;
ТС - транспортные средства;
ВВ - вредные вещества;
ДЧ - дисперсные частицы;
КС - камера сгорания;
п.к.в. - поворот коленчатого вала;
ДТ - дизельное топливо;
ГЖМ - продукты конверсии метанола;
МЭРМ - метиловый эфир рапсового масла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод совершенствования экологических качеств дизеля применением средств физико-химической активации процессов рабочего цикла»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема экологической безопасности неуклонно растущего транспортного комплекса обуславливает необходимость внедрения новых методов и перспективных технологий, обеспечивающих выполнение все более ужесточающихся нормативных требований по выбросам вредных веществ (ВВ) с отработавшими газами (ОГ) транспортными двигателями внутреннего сгорания (ДВС). С учетом этого мировые производители постоянно совершенствуют экологические качества транспортных ДВС, обращая основное внимание на экономическую целесообразность и эффективность используемых средств и методов при их реализации.
К наиболее перспективным направлениям повсеместно относят развитие методов дальнейшего совершенствования процессов рабочего цикла ДВС. В связи с тем, что реализация традиционных методов часто сопряжена с повышенными финансовыми и технологическими затратами, основной удельный вес перемещается в область поиска альтернативных решений, в частности, основанных на использовании средств реакционно-химического управления этими процессами. При этом предполагается, что экологическая чистота рабочего процесса двигателя должна быть обеспечена при одновременном улучшении его топливной экономичности, что трудно осуществимо при использовании других методов.
Среди химически активных средств воздействия на реакционно-кинетический механизм внутрицилиндровых процессов, оказывающих определяющее влияние на эколого-экономические показатели двигателя, особое место занимает водород, высокая эффективность которого как химического реагента подтверждена данными многочисленных экспериментов.
Одной из проблем массового использования водорода в транспортных двигателях в качестве химического реагента является отсутствие инфраструктуры его производства и распределения, высокая стоимость, низкий уровень эксплуатационной безопасности. Экономически оправданный и безопасный способ, который был реализован в данном диссертационном ис-
следовании, предусматривает аккумулирование (хранение) водорода на борту мобильного средства в химически связанном состоянии в виде жидкого продукта. В качестве такого продукта могут быть использованы различные виды углеводородных соединений - носителей водорода. Однако, синтез во-дородосодержащих продуктов из углеводородов со сложной молекулярной структурой обычно связан с повышенными затратами (на его организацию) тепловой энергии и необходимостью обеспечения высокого температурного уровня конверсионного процесса.
Требования по условиям проведения конверсии существенно упрощаются в случае использования в качестве сырьевого продукта легких углеводородов, имеющих более простую структуру молекул. К таким углеводородным соединениям в первую очередь следует отнести низшие спирты (метанол, этанол), простейшие эфиры, некоторые виды предельных углеводородов и др., имеющие относительно невысокий уровень рабочей температуры диссоциации на катализаторе, что обуславливает возможность утилизации теплоты выпускных газов (греющего теплоносителя) для организации каталитических реакций конверсии в автономном (бортовом) устройстве синтеза водорода.
Другим известным эффективным средством улучшения показателей рабочего цикла двигателя является биомасса. Добавление к базовому органическому топливу биологического компонента способствует изменению не только физических, но и химических свойств горючей смеси, что сказывается на ее реакционной способности, на кинетических и экологических показателях сгорания. Поэтому присадку биологического компонента к основному топливу можно рассматривать как средство получения приемлемой реакционной эффективности горючей смеси, что очевидно является одним из характерных проявлений химического реагента.
Анализ показывает, что наиболее целесообразен вариант совместного применения рассмотренных средств активации. При этом скоординированное воздействие на показатели рабочего цикла двигателя одновременно двух фи-
зико-химических факторов, один из которых привнесен биологической добавкой, а другой - химическим реагентом, обуславливает возможность совокупного повышения эффективности этого воздействия.
На основе использования подобных активирующих средств и обосновывается предложенная в данной работе концепция метода совершенствования эколого-экономической эффективности транспортных двигателей. Концепция в своей основе базируется на современной научно-технической тенденции развития транспортной энергетики, которая предвещает формирование в течение ближайших десятилетий нового глобального технологического уклада, основанного на водородных технологиях и биоэнергетике.
Осуществленный в работе поиск экономически обоснованного и эффективного комплекса функциональных средств для реализации такого метода обусловил актуальную целесообразность проведения данного исследования.
Целью диссертационной работы является: научно-методическое обоснование концепции совершенствования экологических качеств транспортного дизеля на основе применения средств физико-химической активации процессов рабочего цикла и разработка метода её практической реализации.
Исходя из поставленной цели, определены следующие положения, выносимые на защиту:
¡.Научно-методическое обоснование концепции повышения эколого-экономических качеств транспортного двигателя на основе применения средств физико-химической активации процессов, лежащих в основе организации рабочего цикла.
2.Методически обоснованная стратегия формирования комплекса функциональных средств и технических решений для эффективного осуществления предложенной концепции и сформулированный на этой основе метод её практической реализации, адаптированный к условиям работы тракторного дизеля.
3.Метод математического исследования характеристик системы горения углеводородов в присутствии средств физико-химической активации.
4.Методики экспериментальных исследований на безмоторном и моторном испытательных стендах для обоснования эффективности предложенной системы функциональных средств и технических решений, реализующих предложенную концепцию. 5.Обобщенные и систематизированные результаты проведенных исследований для обоснования направлений перспективного развития предложенной концепции в сфере транспортной энергетики.
Изучение указанных выше положений проводилось на основе совокупного сочетания расчетно-теоретических и экспериментальных работ.
Объектом исследования являлся тракторный дизель, работающий с использованием средств физико-химического воздействия на процессы рабочего цикла, определяющие его экологические качества.
Предмет исследования - закономерности изменения результирующего образования ВВ в системе горения углеводородно-воздушной смеси в присутствии средств её физико-химической активации.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Хергеледжи, Михаил Валерьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Анализ и обобщение результатов выполненной серии аналитических и экспериментальных исследований позволяют заключить, что предложенную в данной диссертации концепцию, основанную на применении средств физико-химического воздействия на процессы рабочего цикла, можно отнести к одному из перспективных направлений в области поисковых исследований по созданию высокоэффективной энергетической установки для транспортных средств.
Основным итогом выполненной работы является решение ряда актуальных задач, связанных с важной проблемой отечественного двигателестроения - разработка научных и технических основ по созданию транспортных дизелей с усовершенствованными экологическими качествами, а также задач энергообеспечения транспорта альтернативными видами топлива из возобновляемых сырьевых источников.
Проведенные в диссертации исследования позволили получить следующие научные и прикладные результаты:
1. На основе обобщения и систематизации результатов выполненных в работе аналитических исследований осуществлено научно-методическое обоснование концепции совершенствования экологических качеств транспортного двигателя с использованием средств физико-химического воздействия на процессы, лежащие в основе организации его рабочего цикла.
2. Методически обоснована стратегия формирования комплекса функциональных средств и технических решений для эффективного осуществления предложенной концепции и на этой основе сформулирован метод её практической реализации, адаптированный к условиям работы тракторного дизеля. По результатам проведенного анализа в качестве средств физико-химического воздействия предложены биологическое и водородосодержащее соединения, которые при их совместном применении проявляют взаимно усиливающие эффекты реакционного воздействия на экологические и кинетические параметры сгорания углеводородного (базового) топлива.
3. Разработана методика, позволяющая обосновать оптимальное соотношение доз физико-химических реагентов, вводимых в рабочее тело дизеля, по условию предельно возможного улучшения его эколого-экономических качеств. Этому условию отвечает доза биологического реагента 40%, которая вводится в дизель в виде добавки МЭРМ к базовому (дизельному) топливу. Оптимальная доза водорода, содержащегося в продуктах бортовой конверсии метанола, как химического реагента соответствует (по энергетическому эквиваленту) 1,6. 1,8% от химической энергии используемого топлива (~ 0,6% по массовому показателю). С учетом этого показателя разработан алгоритм оптимального управления расходом водородосодержащих продуктов конверсии метанола в системе питания дизеля.
4. По результатам анализа и опытной апробации выявлена индивидуальная способность водородосодержащего реагента в актах реакционного воздействия на кинетику окисления углеводородов базового топлива и биологической добавки к нему, а также органической и углеродной фракций дисперсных частиц. Установлено, что применение этого реагента дополняет (повышает) уровень совершенствования экологических качеств дизеля, привносимый применением биологического реагента. Регистрируемое снижение эмиссии органической фракции дисперсных частиц за испытательный цикл на 45%, а углеродной фракции на 49% подтверждает схожесть и эффективность реакционного влияния реагента на механизм окисления частиц обеих фракций.
5. Разработан метод математического исследования экологических и кинетических показателей системы горения углеводородов в присутствии средств физико-химической активации. Отличительной особенностью этого метода является то, что он, построенный на базе известных методов математического моделирования, дополнен предложенными в работе моделями, учитывающими характерные свойства воздействия биологического и водородосодержащего реагентов на исследуемые показатели. Результатами опытной апробации подтверждена удовлетворительная достоверность метода: расхождение результатов расчета с экспериментом не превышало 11%.
6. Созданы лабораторный и моторный испытательные стенды и разработаны соответствующие методики, с использованием которых проведена опытная апробация эффективности предложенного комплекса функциональных средств и технических решений, реализующих концепцию предложенного метода в условиях регламента 8-ми режимного испытательного цикла для тракторных дизелей. Установлено, что по сравнению с исходным вариантом (работа на ДТ) в рамках реализации данного метода средне интегральные за цикл удельные массовые выбросы с ОГ исследуемого дизеля Д-144 уменьшились: СО на 11,2%, СН на 32,8%, ДЧ на 48%>, ИОх на 11,9%. При этом эффективность использования энергии топлива возросла, о чем свидетельствует повышение результирующего за испытательный цикл эффективного КПД на 3,3%.
7. На основе обобщения и систематизации результатов проведенных исследований разработаны рекомендации по перспективному развитию концепции предложенного метода в сфере транспортной энергетики.
4.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
По результатам проведенного исследования можно заключить, что наря- . ду с другими направлениями по совершенствованию показателей работы дизелей, предложенную в данной диссертации концепцию, основанную на совместном применении биологических и водородосодержащих средств физико-химической активации, можно отнести к одному из направлений в области поисковых исследований по созданию высокоэффективного конкурентоспособного дизеля. Данную концепцию следует рассматривать как один из альтернативных вариантов решения ряда проблемных вопросов в контексте социально важной проблемы экологической безопасности на транспорте. Применение, в рамках предлагаемой концепции, комплексного метода и технических средств для его реализации может быть успешно совмещено с рядом других известных мероприятий, дополняя и усиливая при этом их совокупную эффективность.
Подтверждением сказанному служат результаты проведенного исследования. Данными опытной апробации установлено, что результирующие удельные выбросы нормируемых компонентов ОГ (СО, СН и ДЧ) для тракторного дизеля 44 10,5/12 при его работе на дизельном топливе с оптимизированной добавкой к нему биологического реагента были снижены. Однако при этом выбросы оксидов азота возрастали.
При работе дизеля на том же топливе с присадкой водородосодержащего реагента удельные массовые выбросы ВВ за испытательный цикл по всем нормируемым компонентам ОГ еще более снижались. При этом выбросы NOx оказались ниже уровня выбросов этого компонента ОГ не только для дизеля, работающего на топливе с биологической добавкой, но и для его исходного варианта (работа на дизельном топливе). Одновременно с этим достигается повышение эффективности использования химической энергии топлива.
Таким образом, становится очевидной целесообразность скоординированного и совокупного воздействия на показатели работы дизеля одновременно двух физико-химических факторов, один из которых привнесен биологической добавкой к базовому топливу, а другой - применением высокоэффективного водородосодержащего реагента.
С учетом данных проведенного исследования можно утверждать, что стратегия подобного подхода решает известные проблемные вопросы, связанные с применением биологических добавок к углеводородному топливу в дизелях. При этом обеспечивается возможность разработки конкурентоспособной энергетической установки с высокими эколого-экономическими показателями.
Следует подчеркнуть, что улучшение экологических качеств дизеля, работающего на бинарном топливе, достигаются с использованием небольшой химической энергии водорода в составе ПКМ по отношению к энергии всего израсходованного топлива (~ 1,6%). Среди других известных химических реагентов, только водород с учетом его способности генерировать активные частицы - центры зарождения реакций - обладает столь высокой эффективностью в кинетических актах термохимического преобразования горючей смеси в дизеле.
При этом для бортового генерирования водородосодержащего реагента может быть использован достаточно компактный, конструктивно простой и дешевый в производстве реактор. Стоимость производимого в бортовой системе водорода на два порядка ниже стоимости этого газа, произведенного промышленным способом, и практически окупается экономией используемого топлива вследствие повышения эффективности теплоиспользования и отказа от дорогих систем очистки ОГ.
Заметим, что на сегодняшний день детально отработаны технологии получения водородосодержащего реагента в бортовых конверсионных системах из его жидких носителей (например, этанола, метанола, моторного топлива и др.). Способ бортового аккумулирования водорода в химически связанном состоянии в жидкой среде (метаноле) обеспечивает более высокую эксплуатационную безопасность мобильного средства по сравнению, например, со способом баллонного хранения водорода.
С учетом современного состояния уровня отечественной технологической базы заводов - изготовителей предложенный метод обуславливает дополнительный ряд преимуществ. При его практической реализации отпадает необходимость изменения базовой конструкции серийного дизеля, существенного переоснащения всей технологической структуры, связанной с производством сложных и дорогих компонентов систем очистки ОГ. Благодаря простоте технической реализации метода, его практическое внедрение не связано с серьезными экономическими затратами.
Важным стимулом дальнейшего развития предлагаемого метода является и то, что методологически схожие версии совершенствования показателей рабочего цикла ДВС получают свое развитие в России и за рубежом. Несмотря на некоторые технологические различия в подходе, достигаемая совокупная экологическая эффективность в условиях эксплуатации от реализации вариантов подобной стратегии высока, вне зависимости от того, какие средства физико-химического воздействия на процессы рабочего цикла двигателя были использованы.
Практическое применение предложенного метода и средств для его реализации может быть направлено на разработку новых типов рабочего процесса дизелей, а также модификацию уже существующих.
Реализация предлагаемой концепции, как альтернативного варианта, позволит при минимальных финансовых затратах более оперативно решить актуальную проблему отечественного двигателестроения - создание высокоэффективного и конкурентоспособного транспортного дизеля, а также задачи энергообеспечения транспорта альтернативными видами топлива из возобновляемых сырьевых источников.