Совершенствование показателей работы дизеля на основе термохимической регенерации теплоты отработавших газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Емельянов, Владимир Васильевич

  • Емельянов, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 120
Емельянов, Владимир Васильевич. Совершенствование показателей работы дизеля на основе термохимической регенерации теплоты отработавших газов: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Емельянов, Владимир Васильевич

Перечень условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ УГЛЕВОДОРОДОВ В СОСТАВЕ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА СГОРАНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОТЫ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ.

1.1. Об эффекте термохимической регенерации тепловой энергии отработавших газов энергетической установки, работающей совместно с системой предварительной конверсии топлива

1.2.Организация процесса предварительного термохимического преобразования топлива в составе системы питания двигателя.

1.3.Состав продуктов конверсии углеводородов с низкой температурой диссоциации и характер их воздействия на внутрицилиндровые процессы дизеля.

1.4. Выводы по главе. Задачи исследования.

Глава2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ТЕПЛОТЫ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЯ.

2.1.Утилизация теплоты отработавших газов двигателя на основе предварительного термохимического преобразования (конверсии) топлива - метод термохимической регенерации.

2.2.Термодинамический цикл дизеля с регенерацией теплоты отработавших газов и анализ его эффективности.

2.3. Согласование уровней располагаемой энергии отработавших газов и энергетических затрат на реализацию термохимического преобразования исходного топлива в конвертированное с учетом рабочего диапазона изменения режимных параметров двигателя

2.4. Анализ влияния продуктов конверсии метанола на эколого-экономические показатели дизеля.

2.5. Выводы по главе.

ГлаваЗ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ОБОРУДОВАНИЕ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1.Задачи экспериментальных исследований.

3.2.Экспериментальная установка и оборудование.

3.3.Методика проведения исследований.

3.4. Оценка погрешностей измерений.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Анализ результатов исследования влияния режимных параметров дизеля с опытной системой конверсии метанола на эффективность термохимической регенерации теплоты ОГ.

4.2. Анализ топливо-экономических показателей дизеля с термохимической регенерацией теплоты ОГ.

4.3.Анализ экологических показателей дизеля с системой питания с термохимическим реактором конверсии метанола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование показателей работы дизеля на основе термохимической регенерации теплоты отработавших газов»

По данным внешнего теплового баланса поршневого двигателя существенная часть энергии топлива, вводимого в цилиндр, не реализуется в виде работы, а выводится из цикла, в том числе и с выпускными газами, обуславливая тем самым соответствующие необратимые потери цикла.

В двигателях с искровым зажиганием доля потерь энергии топлива, уносимой из рабочего пространства с отработавшими газами, составляет 30.55%, в дизелях она достигает 40%, что соответствует примерно 17000 кДж на каждый килограмм израсходованного топлива Ш

Традиционные способы регенерации теплоты, направленные на снижение тепловых потерь с отработавшими газами, используются в крупных судовых и стационарных силовых установках, в частности на основе применения котлов-утилизаторов для получения пара или горячей воды. На двигателях меньшей размерности, например, автотракторного типа реализация подобных способов утилизации тепловой энергии отработавших газов практически трудно осуществима.

В двигателях данного типа располагаемая энергия газового потока на выходе частично может быть преобразована в работу в волновых обменниках давления или в газовых турбинах. В последнее время получают также развитие исследования по разработке для транспортных силовых установок утилизационных контуров, работающих по циклу Ренкина [2].

Отдельной и ещё малоисследованной проблемой является поиск возможности утилизации располагаемой тепловой энергии б отработавших газов на основе использования предварительного термохимического преобразования исходного вида топлива в другой вид топлива (названным [3] конвертированным топливом) с более высокими энергетическими возможностями. Сущность подобного способа регенерации заключается в том, что процесс химического преобразования исходного топлива сопровождается поглощением теплоты, отбираемой от выпускных газов двигателя, в термохимическом реакторе, выполняющего в данном случае роль утилизационного устройства.

В результате эндотермического преобразования химическая энергия конвертированного топлива возрастает по отношению к энергии исходного топлива на величину, равную количеству утилизированной теплоты выпускных газов. Регенерированная часть отходящей теплоты с конвертированным топливом вводится в двигатель для повторного участия в организации рабочего цикла. Такой способ утилизации отводимой из цикла двигателя тепловой энергии назван термохимической регенерацией теплоты отработавших газов, так как в его основу положен принцип термохимического преобразования энергии исходного топлива на более высокий энергетический уровень с использованием теплоты ОГ.

Реализация данного способа утилизации тепловой энергии отработавших газов двигателей позволяет комплексно решать проблемы повышения их топливной экономичности и снижения токсичных выбросов в атмосферу, так как газообразные продукты конверсии исходного жидкого топлива содержат в своем составе в основном монооксид углерода и водород, участие которых в организации рабочего цикла двигателя способствует совершенствованию процесса сгорания.

Принципиальная возможность осуществления термохимической регенерации теплоты отработавших газов в поршневом двигателе обусловлена, главным образом, благодаря наличию двух обстоятельств. Первое заключается в том, что отдельные виды углеводородов обладают способностью под воздействием теплоты вступать в реакции конверсии с эндотермическим эффектом. Второе - температурный уровень теплоты отработавших газов двигателя является достаточным для эффективной организации конверсионного процесса этих углеводородов, в частности, при соответствующем выборе активирующей каталитической среды.

Впервые термохимические превращения топлива, сопровождающиеся эндотермическим эффектом, предложили использовать в теплоэнергетических установках И.И.Перелетов (паровая конверсия) и В.Г.Носач (смешанная конверсия) в 1964 г. [3].По схеме, предложенной В.Г.Носачем, природное топливо, используемое для питания теплосиловой промышленной установки, перед сжиганием конвертировалось в среде со своими продуктами сгорания, содержащими в своем составе диоксид углерода и пары воды -реагенты реакции конверсии.

При организации эндотермического процесса конверсии в условиях работы двигателя внутреннего сгорания важным вопросом является выбор исходного углеводородного соединения, способного при относительно невысоком среднем уровне отработавших газов (теплоносителя) конвертировать в целевые газообразные продукты заданного химического состава (монооксид углерода и водород).

Накопленный в исследовательской практике опыт показывает, что продукты конверсии традиционных нефтяных топлив, в частности, дизельного топлива, полученные в высокотемпературном реакторе [4] на основе механизма экзотермических реакций неполного окисления углеводородов, имеют по сравнению с исходным продуктом более низкую теплоту сгорания, что исключает в принципе возможность реализации эффекта регенерации. В то же время организация эндотермического цикла конверсии углеводородов нефтяного топлива, в частности дизельного, на основе высокотемпературных реакций их диссоциации с использованием теплоты отработавших газов представляется трудно осуществимой вследствие дефицита по температуре.

Наиболее целесообразным вариантом использования в качестве исходного продукта для конверсии являются химические соединения, имеющие температуру диссоциации (в соответствующей каталитической среде) ниже среднего температурного уровня отработавших газов двигателя, что обеспечивает принципиальную возможность утилизации их тепловой энергии для организации эндотермического цикла конверсии. К числу таких соединений относятся спирты (метиловый, этиловый и другие), простейшие эфиры (диметиловый, диэтиловый) и другие соединения.

Очевидный практический интерес среди перечисленных углеводородных соединений представляет метанол, который в мировом двигателестроении уже сам по себе (в недиссоциированном виде) рассматривается как одно из наиболее перспективных альтернативных топлив.

В настоящее время основным потребителем метанола является химическая промышленность, однако имеется обширная сырьевая база для увеличения его производства и более широкого использования в качестве моторного топлива. Кроме того, метанол, как и все другие перечисленные выше соединения, относятся к разряду возобновляемых источников энергии, синтезируемых из продуктов растительного происхождения (например, из отходов пищевой и деревоперерабатывающей промышленности), сырьевая база которых практически неисчерпаема.

Следует отметить также, что использование в энергетических установках топлив, получаемых из биомассы, обеспечивает поддержание баланса в атмосфере диоксида углерода СО2, так как его выбросы с продуктами сгорания практически полностью компенсируются в процессах фотосинтеза при выращивании биологического сырьевого продукта. Это способствует решению одной из важнейших мировых проблем - уменьшение парникового эффекта в биосфере.

Как уже отмечалось выше, по комплексу эффектов воздействия на показатели работы двигателя рассматриваемый способ отличается многофункциональностью. Направленный на повышение эффективности использования химической энергии топлива за счет снижения уровня необратимых потерь в цикле, он позволяет одновременно решать задачи экологического совершенствования рабочего процесса двигателя благодаря тому, что в состав конвертированного топлива входит водород, а также ресурсосбережения топлив нефтяного происхождения.

Настоящая работа посвящена исследованию условий реализации и эффективности термохимической регенерации теплоты отработавших газов дизеля, работающего совместно с системой конверсии спиртового топлива, и изучению влияния последней на экологические показатели энергетической установки.

На защиту выносятся:

• Способ утилизации теплоты отработавших газов дизеля на основе предварительного термохимического преобразования топлива.

• Зависимости по оценке эффективности термодинамического цикла дизеля с термохимической регенерацией теплоты ОГ

• Условия согласования уровней располагаемой энергии греющего теплоносителя (ОГ) и энергетических затрат на реализацию термохимического преобразования исходного топлива в конвертированное топливо с более высокими энергетическими показателями.

• Выявленный рабочий диапазон изменения нагрузки дизеля, при котором располагаемая тепловая мощность отработавших газов обеспечивает наибольшую эффективность регенерации их теплоты.

• Данные по экологическим показателям дизеля, система питания которого оснащена термокаталитическим преобразователем топлива.

• Рекомендации по совершенствованию показателей работы дизеля, работающего по циклу с термохимической регенерацией теплоты ОГ.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Емельянов, Владимир Васильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Сформулирован и теоретически обоснован способ утилизации энергии отработавших газов дизеля на основе предварительного термохимического преобразования топлива.

2. Проведена аналитическая оценка эффективности термодинамического цикла поршневого двигателя с термохимической регенерацией энергии отработавших газов.

3. Теоретически обосновано положение о совокупной утилизации теплового и химического компонентов энергетического потенциала отработавших газов двигателя, что обуславливает возможность повышения эффекта регенерации и его реализации в более широком диапазоне изменения нагрузочных режимов двигателя. Это положение позволяет расширить представление о сущности способа термохимической регенерации, определив его не только как утилизация тепловой энергии выпускных газов, но и как регенерация суммарной их энергии, имея в виду при этом и химическую составляющую.

4. С учетом параметров исследуемого малоразмерного дизеля разработан опытный образец реактора конверсии спиртового топлива, работающего в составе его системы питания, который конструктивно и функционально объединен с каталитическим дожигателем продуктов неполного сгорания (СН и СО и др.) двигателя, что позволяет одновременно совершенствовать его экологические показатели.

5. Выявлен рабочий диапазон изменения нагрузки дизеля, при котором располагаемый температурно-энергетический потенциал отработавших газов обеспечивает наибольшую эффективность регенерации.

6. На основе результатов исследования разработаны рекомендации по совершенствованию показателей работы высокооборотного малоразмерного дизеля 14 8,0/7,5, реализация которых позволила на номинальном режиме работы снизить удельный эффективный расход теплоты на 6%, а также уменьшить содержание в отработавших газах оксидов азота на 15 % и сажи на 45 %, обеспечивая при этом возможность для дополнительного форсирования двигателя по пределу дымления.