Повышение эффективности работы системы конверсии метанола и рабочего процесса энергоустановки на базе ДВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Люхтер, Александр Борисович

  • Люхтер, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 171
Люхтер, Александр Борисович. Повышение эффективности работы системы конверсии метанола и рабочего процесса энергоустановки на базе ДВС: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Люхтер, Александр Борисович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВИДЫ ТОПЛИВА КАК СРЕДСТВО И ПЕРСПЕКТИВА РАДИКАЛЬНОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА В МЕГАПОЛИСАХ.

1.1. Масштабы загрязнения атмосферы вредными выбросами энергетических установок автотранспортных средств и пути выхода из кризиса.

1.2. Нормирование экологических показателей автотранспортных средств.

1.3. Альтернативные топлива для двигателей внутреннего сгорания с внешним смесеобразованием.

1.4. Водородосодержащее топливо как ближайшая альтернатива бензинам нефтяного происхождения.

1.5. О механизмах влияния водородосодержащего топлива на протекание рабочего процесса двигателя внутреннего сгорания с внешним смесеобразованием.

1 Выводы по главе. Постановка задач исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩЕГО ТОПЛИВА.

2.1. Исследование энергетических параметров и теплового баланса процесса конверсии метанола.

2.2. Термодинамическая интерпретация цикла с подводом теплоты при V=const и использованием теплоты отработавших газов.

2.3. Цепной механизм окисления водородосодержащего топлива и образования оксидов азота.

2.4. Кинетика сгорания водородосодержащего топлива на основе теории И. И. Вибе.

2.5. Модель рабочего процесса энергоустановки водородосодержащего топлива.

2-6- Выводы по главе. г - РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДО-ЛаВЗ ВАНИЯ КОНВЕРСИОННОГО РЕАКТОРА МЕТАНОЛА.

2 | Определение температурных границ эффективности конвер- ^ сионного процесса.

3.2. Исследование влияния температуры на выход конверсионных продуктов.

3.3. Требования к конверсионному реактору и повышение эффективности его работы.

3.4. Экспериментальная оптимизация параметров конверсионного реакгора метанола.

Глава 4. СТЕНДОВЫЕ И НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩЕГО ТОПЛИВА.

4.1. Концепция и техническое решение опытной энергетической установки как объекта исследования.

4.2. Методика проведения моторных испытаний энергоустановки.

4.3. Стенд с беговыми барабанами и методика проведения натурных испытаний энергоустановки в составе автомобиля.

Оценка погрешностей экспериментов.

4.5. Результаты экспериментальных исследований.

4.5.1. Результаты моторных испытаний энергоустановки.

4.5.2. Результаты натурных испытаний в составе автомобиля на стенде с беговыми барабанами.

Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ ВОДОРОДОСО ДЕРЖАЩЕГО ТОПЛИВА.

5.1. Оценка адекватности модели рабочего процесса энергоустановки водородосодержащего топлива.

5.2. Анализ результатов сравнительных натурных моторных испытаний энергоустановки водородосодержащего топлива и

ДВС внешнего смесеобразования, работающего на бензине

5.3. О перспективах применения энергоустановок водородосодержащего топлива на автомобильном транспортне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы системы конверсии метанола и рабочего процесса энергоустановки на базе ДВС»

Современный уровень развития мировой цивилизации характеризуется пониманием широкими слоями мировой общественности и, как следствие, лидерами большинства стран невозможностью дальнейшего поступательного развития в рамках затратно-потребительской парадигмы. Постоянное смещение хрупкого равновесия в сторону усиления отрицательного воздействия техногенных объектов и предметов производственной деятельности человека на совокупность природных тел (атмосферы, гидросферы, литосферы, биосферы) не может продолжаться беспредельно. Нельзя позволить этим процессам перешагнуть точку не возврата, за которой нас ожидает экологический коллапс, последствия которого просто не предсказуемы.

В соответствии с законом сохранения массы (вещества) при любом физическом или химическом изменении вещество не возникает и не исчезает, но лишь меняет свое физическое или химическое состояние. За длительное время установились, причем в очень узких диапазонах, значения параметров ОС, при которых существует жизнь. Мы привыкли говорить о потреблении или расходовании ресурсов, но мы не потребляем вещество, а только временно используем какие-то виды ресурсов Земли, перемещая их, превращая в изделия, продукты, товары. Все, что выброшено, остается с нами [1].

В полной мере все сказанное относится к АТС как наиболее массовому продукту современной цивилизации, продукту, потребляющему огромные количества сырьевых ресурсов, металлов, топлива, электроэнергии и т.д., но и отдающих обратно в ОС также огромные количества вещества в виде ОГ, изношенной резины, металла и т.д. Да, конечно дальнейшее существование человечества без АТС уже немыслимо, но в наших силах сделать это существование гармоничным, не сдвигающим указанное равновесие в нежелательном направлении. Речь идет о гармонизации отношений и снятии противоречий между отдельными составляющими ОС.

Особенно выпукло эти противоречия ощущаются в мегаполисах, где АТС с одной стороны дает подавляющее количество рабочих мест, облегчает улучшение условий труда и быта, а с другой приводит к катастрофическому локальному загрязнению атмосферы и среды обитания.

Все это происходит на фоне прогрессирующего топливного тупика (имеется в виду ископаемое углеводородное сырье), лавинообразного роста количества АТС е мегаполисах и необходимости дальнейшего совершенствования экономических показателей АТС и, в первую очередь, их силовых агрегатов (энергетических установок). Практически, поле деятельности исследователей в силу отмеченных выше объективных обстоятельств уже давно очерчено, в значительной степени сужено, что многократно усложняет задачу поисков перспективных путей выхода из кризиса.

Одним из возможных путей разрешения указанных противоречий является постепенный, но не слишком длительный по времени (15-20 лет) переход хотя бы на частичное, но в тоже время массовое внедрение альтернативных, экологичных топлив, отличающихся доступными эксплуатационными свойствами и опирающихся на существенную сырьевую базу. Вот тот минимальный набор требований, который позволит на первом этапе обеспечить выполнение указанных требований.

На сегодня известны многочисленные попытки внедрения в практику некоторых видов AT: различные виды газа, диметиловый эфир и т.д. [2,3,4,5]. Однако, их нельзя признать успешными, хотя бы по той причине, что массового применения этих видов топлив не достигнуто и не просматривается в перспективе. При всех огромных запасах газа, он также является ископаемым, а, следовательно, ограниченным видом топлива и строить долгосрочную перспективу на его основе вряд ли разумно. С другой стороны, неудовлетворительные эксплуатационные свойства газа, а по этой причине и крайне медленное развитие соответствующей инфраструктуры, не позволяют широко использовать его как моторное топливо уже сегодня, не говоря уже об отдаленной перспективе. Сказанное в полной мере можно отнести и к димети-ловому эфиру, получаемому из газа.

Отсюда следуют по крайней мере два вывода: перспективное AT для ДВС должно быть возобновляемым (достаточность сырьевой базы) и жидким (минимизация затрат на инфраструктуру).

Касаясь проблемы экологии, особенно в мегаполисах, необходимо констатировать, что основной валовый выброс газообразных ВВ обеспечивается АТС с двигателями с внешним смесеобразованием (с принудительным воспламенением), что снижает требования к характеристикам воспламеняемости топлив, т.к. мощностью электрического разряда мы можем компенсировать недостаточность этих свойств по сравнению с бензином. С другой стороны ДВС с внешним смесеобразованием более адоптированы к использованию такого уникального по своим экологическим характеристикам топлива как водород или водородосодержащие газы. Однако его хранение на борту АТС не эффективно, не безопасно и не целесообразно по причине опять таки отсутствия соответствующей инфраструктуры. Это подводит нас к выводу о необходимости получения водородосодержащего газа непосредственно на борту АТС из жидкого топлива (возможность использования инфраструктуры), имеющего невысокий температурный уровень диссоциации и теплового эффекта в эндотермических реакциях разложения (затраты тепловой энергии на преодоление внутримолекулярных связей), соизмеримые с уровнем теплового потенциала ОГ, что и обеспечит конверсию жидкого топлива.

Наиболее предпочтительными с этих позиций являются простейшие спирты и эфиры, получаемые из возобновляемого сырья (биомассы) и, в частности, метанол, как наиболее доступный и технологичный продукт [6,7,8].

Широко известно, что даже частичные добавки (присадки) водорода к основному топливу резко улучшают экологические характеристики ОГ, и этот путь может обеспечить требуемое значительное снижение локального загрязнения воздушного бассейна в мегаполисах.

Влияние водородосодержащих продуктов, получаемых при конверсии спиртового топлива на внутрицилиндровые процессы ДВС и механизм окисления азота при сгорании водородосодержащего газообразного топлива до настоящего времени во многом остаются не раскрытыми, что обуславливает необходимость в проведении углубленных теоретических исследований характера и эффективности этого влияния с применением современных методов математического моделирования.

Решение задач по социально важным проблемам, указанным выше, определяет актуальность тематики диссертации.

Настоящая работа посвящена повышению эколого-экономических показателей энергетической установки автомобиля путем применения бортовой системы конверсии водородосодержащего топлива .изметанола.

На защиту выносятся:

Концепция организации рабочего процесса энергоустановки с ДВС и конверсионным реактором преобразования метанола в водородосодержащее топливо.

Термодинамическая интерпретация рабочего процесса, осуществляемого по циклу с V=const и использующего теплоту ОГ.

Теоретически обоснованные условия согласования температурно-энергетических потенциалов греющего теплоносителя (ОГ) и эндотермического процесса химического преобразования метанола в водородосодержащее топливо.

Модель рабочего процесса энергоустановки, работающей на водородосо-держащем топливе, с определением закономерностей окисления азота при сгорании.

Аналитически установленные факторы, обуславливающие уменьшение интенсивности окисления азота при сгорании в цилиндре ДВС, водородосодержащего топлива по сравнению с традиционным топливом.

Новые данные по экологическим и топливно-экономическим показателям ДВС с внешним смесеобразованием, использующим водородосодержащее топливо на основе метанола. Рекомендации по совершенствованию показателей работы существующих и перспективных моделей автомобильных двигателей на основе использования водородосодержащего топлива на основе метанола.

Изучение указанных выше положений проводилось на основе следующих методов исследований. Методология и методика моделирования процессов преобразования энергии в ДВС при сгорании альтернативного водородосодержащего топлива представляло собой совокупное сочетание расчет-но-теоретических и экспериментальных работ. Для проведения расчетно-теоретических исследований был дан термодинамический анализ и разработана модель рабочего процесса энергоустановки, позволяющая определить энергетические и экономические показатели ДВС, а также параметры процесса, лежащие в основе образования оксидов азота. Проверка адекватности модели проводилась на основе сравнения данных моделирования и результатов экспериментальных исследований ДВС, работающего на традиционном и водородосодержащем топливах.

Объектом исследования являлась транспортная энергетическая установка, созданная на базе серийного двигателя автомобиля АЗЛК-2141 с автономной системой питания водородосодержащим топливом, получаемым на борту АТС из метанола.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Люхтер, Александр Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан и экспериментально апробирован рабочий процесс энергетической установки, состоящей из поршневого ДВС с внешним смесеобразованием и конверсионного блока, использующий в качестве рабочего тела водородосодержащее топливо на основе метанола как радикальное средство улучшения экономических и экологических показателей.

2. Дана термодинамическая интерпретация рабочего цикла энергетической установки с подводом теплоты при V=const и увеличенным к, получаемой при экзотермическом дожигании энергоэффективных продуктов ОГ.

3. Разработана духзонная модель рабочего процесса энергоустановки, учитывающая особенности применения водородосодержащего топлива, цепного механизм его окисления и возможность использования части теплоты ОГ.

4. Впервые реализован противоточный процесс термокаталитической конверсии метанола с экзотермическим дожиганием энергоэффективных продуктов неполного сгорания (СО и СН), содержащихся в обработавших газах в условиях окислительной среды.

5. Создана экспериментальная энергетическая установка, состоящая из поршневого ДВС с внешним смесеобразованием и конверсионного термокаталитического реактора, обеспечивающего непрерывное получение водосодержащего топлива из метанола.

6. Проведен комплекс натурных и моторных экспериментальных исследований, позволивших согласовать и оптимизировать работу поршневой и реакторной частей энергоустановки с целью достижения наибольшей эффективности процесса.

7. Проведена тестовая экспериментальная проверка работоспособности энергетической установки в составе автомобиля АЗЛК - 2141, подтвердившая её работоспособность и высокую эффективность по топливной экономичности и токсичности ОГ по всем трем нормируемым компонентам.

8. По процедуре ГОСТ 20306-85 в условиях ездового цикла достигнуто улучшение топливной экономичности на 17,1% по сравнению с бензиновым ДВС, а по методике ездового цикла Правил № 83 ЕЭС ООН достигнуто снижение по сравнению с бензиновым ДВС по токсичности: окисям углерода (СО) на 95%, углеводородам на 98% и оксидам азота на 68%.

9. Данные проведенного исследования и разработанные рекомендации могут быть использованы в дальнейшем при решении вопросов по совершенствованию показателей работы перспективных моделей автомобильных ДВС с искровым зажиганием на основе организации предварительного термохимического преобразования углеводородных топлив с низкой температурой диссоциации и прежде всего метанола, как наиболее перспективного.

10. Получение водородосодержащего топлива в энергетической установке на борту транспортного средства представляется более оптимальным способом эволюционного вовлечения таких топлив в энергетический баланс на автотранспорте, т.к. не является пожаро- и взрывоопасным, опирается на достаточную сырьевую базу на основе растительного сырья и не требует радикальных конструкторских и производственных преобразований.

11. Предложенный способ получения водосодержащего топлива и его использования на автотранспортном средстве может быть распространен на все без ограничения ДВС с внешним смесеобразованием при соответствующей индивидуальной доработке энергоустановки в целом.

12. Реализация работы силовых установок АТС с ДВС внешнего смесеобразования на водородосодержащем топливе на основе метанола может рассматриваться как достаточно эффективное средство существенного снижения загрязнения воздушного бассейна мегаполисов токсичными веществами, содержащимися в ОГ. В практическом плане это не повлечет за собой кардинального изменения инфраструктуры топливного комплекса и может быть внедрено повсеместно без дополнительных капитальных затрат.