Улучшение диагностики рака молочной железы при ложноотрицательных результатах стандартных методов исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Афанасьева, Светлана Святославовна

  • Афанасьева, Светлана Святославовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 160
Афанасьева, Светлана Святославовна. Улучшение диагностики рака молочной железы при ложноотрицательных результатах стандартных методов исследования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Уфа. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афанасьева, Светлана Святославовна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3 Информативность различных методов исследования при 39 трудных для диагностики случаях рака молочной железы

3.1. Физикальное исследование

3.2. Рентгенологическое исследование

3.3. Ультразвуковое исследование

3.4. Трудности цитологического метода исследования

А Предоперационное цитологическое исследование

Б Интраоперационное цитологическое исследование

3.5. Стереотаксическая биопсия в ранней диагностике рака 74 молочной железы

Глава 4 Анализ отдаленных результатов лечения больных раком 80 молочной железы с выполненной в процессе диагностики секторальной резекцией

4.1. 5-летняя и безрецидивная выживаемость в 87 сравниваемых группах больных раком молочной железы

4.2. Отдаленные результаты лечения больных раком 88 молочной железы в зависимости от распространенности злокачественного процесса

4.3. Анализ выживаемости больных раком молочной железы 94 в зависимости от объема оперативного вмешательства

4.4. Зависимость отдаленных результатов от абластичности 97 диагностической секторальной резекции молочной железы

Глава 5 Основные условия выполнения диагностической секторальной резекции молочной железы

5.1. Оптимальный объем диагностической секторальной 107 резекции

5.2. Планирование объема диагностической секторальной 119 резекции

5.3. Результаты диагностических операций на молочной 128 железе в контрольной группе больных с предварительно планированным объемом хирургического вмешательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение диагностики рака молочной железы при ложноотрицательных результатах стандартных методов исследования»

Актуальность проблемы

Злокачественным новообразованиям молочной железы в Российской Федерации принадлежит первое место по распространенности в женской популяции (19,8%). Ежегодно частота заболеваемости возрастает на 1-2% [80]. Стандартизированный показатель заболеваемости составил в 2004 году 41,2 на 100 тыс. населения. Рак молочной железы относится к визуальным локализациям, тем не менее на ранней стадии диагностируется лишь 61,6% опухолей [32, 35].

На сегодняшний день эффективным комплексом диагностики рака молочной железы является пальпация, маммография, ультразвуковое и цитологическое исследования. При небольших опухолях, когда признаки злокачественного роста не выражены, трудно отдифференцировать злокачественный процесс от доброкачественного [80]. Эта задача часто (99%) решается с помощью морфологических методов исследования, в частности с помощью пункционной аспирационной биопсии с последующим цитологическим исследованием. Применение этого метода не всегда имеет успех. Приходится прибегать к диагностической секторальной резекции у 33% больных с интраоперационным цитологическим исследованием.

Современный метод исследования, такой как стереотаксическая биопсия, остается недоступными широкому кругу пациентов.

Поэтому в настоящее время актуальными являются вопросы о причинах неудач при цитологической верификации злокачественного процесса, о влиянии выполненной в процессе диагностики секторальной резекции на отдаленные результаты лечения.

Научные исследования по данной проблеме малочисленные и разноречивые.

Цель исследования

Повышение достоверности диагностики у больных раком молочной железы с ложноотрицательными результатами стандартных методов исследования.

Задачи исследования

1. Проанализировать причины трудностей дифференциальной диагностики опухолей молочной железы.

2. Уточнить место и показания к диагностической секторальной резекции.

3. Определить обязательные условия выполнения и характер диагностического вмешательства.

4. Изучить отдаленные результаты у больных раком молочной железы с диагностической секторальной резекцией.

5. Разработать индивидуальное планирование объема диагностической секторальной резекции молочной железы.

Новизна исследования

В результате проведенного исследования впервые даны подробные сравнительные оценки информативности основных методов диагностики рака молочной железы, изучены отдаленные результаты лечения больных раком молочной железы, которым выполнялась диагностическая секторальная резекция. Определены показания для диагностической секторальной резекции, сформулированы обязательные условия выполнения диагностического вмешательства. Предложен способ планирования объема диагностической секторальной резекции молочной железы с учетом гарантированной абластичности и косметического эффекта.

Практическая значимость работы

Определено значение секторальной резекции в диагностике ранних форм рака молочной железы, уточнены показания к ней. Доказано, что неабластично выполненная операция ухудшает отдаленные результаты лечения. Предложенная схема индивидуального планирования объема диагностической секторальной резекции позволяет улучшить результаты лечения больных раком молочной железы.

Рационализаторское предложение «Определение оптимального объема диагностической секторальной резекции при раке молочной железы» внедрено в практику работы онкологического отделения Дорожной клинической больнице на ст. Саратов-П.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре онкологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава».

Положения, выносимые на защиту

1. Трудности дифференциальной диагностики рака молочной железы связаны с высокодифференцированными опухолями малой величины, большим размером молочных желез у женщин репродуктивного возраста.

2. Конечным этапом диагностики рака молочной железы является секторальная резекция.

3. При неабластичном выполнении диагностической секторальной резекции с последующим органосохраняющим вмешательством ухудшаются отдаленные результаты на 15,7%.

4. Необходимые условия диагностической секторальной резекции — абластичность и минимальный косметический дефект.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который содержит 213

Заключение диссертации по теме «Онкология», Афанасьева, Светлана Святославовна

138 Выводы

1. Основные причины трудностей дифференциальной диагностики рака молочной железы связаны с наличием небольших высокодифференцированных опухолей у женщин репродуктивного возраста с большим размером молочных желез. У данной категории больных информативность физикального метода составляет 97,7%, ультразвукового -81,1%, маммографии - 67,1%, стереотаксической биопсии под контролем маммографии - 83,7%.

2. Секторальная резекция является конечным этапом диагностики при подозрении на злокачественный процесс в молочной железе и отсутствии морфологической верификации.

3. Отдаленные результаты лечения рака молочной железы ухудшаются при неабластично выполненной диагностической секторальной резекции с отстроченной органосохраняющей операцией на 15,7%.

4. Предложена схема определения объема диагностической секторальной резекции молочной железы с учетом абластики и косметического эффекта.

Практические рекомендации

При подозрении на злокачественный процесс в молочной железе, высказанном хотя бы при одном методе исследования, необходимо выполнять диагностическую секторальную резекцию. Для обеспечения абластичности диагностической операции на молочной железе от опухоли следует отступать не менее 2см с обязательным морфологическим исследованием «краев» резекции. При неабластично выполненной диагностической секторальной резекции в отсроченном порядке рекомендуем выполнять мастэктомию. Предложенный метод индивидуального планирования диагностической секторальной резекции позволяет выполнить операцию абластично с минимальным косметическим дефектом.