Экономные операции у больных с начальными стадиями рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Ермаков, Анатолий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермаков, Анатолий Викторович
Введение. стр. 3.
Глава 1. Обзор литературы. стр.10.
1.1. Взгляды на закономерности лимфогенного метастазирования с точки зрения эволюции хирургических операций при раке молочной железы. стр. 10.
1.2. Предпосылки и развитие концепции сторожевых лимфатических узлов в «естественной истории роста рака молочной железы». стр.16.
1.3. Проблемы лимфогенного метастазирования и лимфодиссекции в хирургическом лечении больных раком молочной железы. стр.31.
Глава 2. Характеристика клинического материала. стр.38. 2.1. Характеристика больных раком молочной железы. стр.38.
2.2 Результаты лечения больных с начальными стадиями рака молочной железы. стр.42.
2.3 Методология идентификации сторожевых лимфатических узлов при раке молочной железы. стр.47.
Глава 3. Материал и методы исследования. стр.54. Методы диагностики лимфатических узлов при раке молочной железы.
Глава 4. Особенности лимфогенного метастазирования в зависимости от состояния лимфатического коллектора у больных раком молочной железы. стр.67.
4.1. Состояние аксиллярного лимфатического коллектора и сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы. стр.67.
4.2. Анализ факторов, влияющих на определение сторожевых лимфатических узлов. стр.75. Заключение. стр.86. Выводы. ) стр.97. Список литературы. стр.ЮО. Приложение 1 стр.124.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономные операции у больных с начальными стадиями рака молочной железы»
Актуальность проблемы.
Рак молочной железы (РМЖ) в структуре злокачественных новообразований у женщин занимает первое место и в 2002 году достиг 19,4% (Чиссов В.И.) [89]. Статистические данные последних лет свидетельствуют о неуклонном и интенсивном росте заболеваемости РМЖ в разных странах, в том числе в России [9]. Среднегодовой темп прироста РМЖ у женщин составляет 2,6%. В нашей стране эта форма рака занимает 3-е место среди всех причин смерти женского населения [25,26], составляя в среднем 2,1%, а в возрасте 35-54 лет - 9% [89]. В развитых странах Европы и Северной Америки рак молочной железы является основной причиной смерти среди молодых и работоспособных женщин [30,79,81,223].
Одним из основных методов лечения при неметастатическом раке молочной железы является хирургический [6]. Операции при злокачественных опухолях различной локализации предусматривают удаление единым блоком пораженного органа и клетчатки с лимфатическими узлами в зонах регионарного метастазирования. Тот факт, что лимфатические узлы и сосуды служат проводником и временным барьером опухолевой генерализации [2,6,18] и предположение, что их раннее хирургическое удаление может улучшить результаты лечения, послужили главными предпосылками к выполнению регионарных лимфодиссекций [57] при злокачественных опухолях различных органов. Можно выделить три цели лимфодиссекции при злокачественных новообразованиях:
1. улучшение отдаленных результатов лечения онкологических больных;
2. профилактика локо-регионарных рецидивов заболевания;
3. уточнение стадии заболевания (N) при морфологическом исследовании удаленных лимфатических узлов.
К настоящему времени разработаны показания, а также принципы оперативной техники лимфодиссекции при опухолях большинства локализаций [6,22,46].
Тем не менее, многие аспекты хирургического лечения онкологических больных, и в частности вопросы оптимального объема удаляемых во время лимфодиссекции тканей остаются актуальными.
Благодаря достижениям маммографического скрининга и определенным успехам ранней диагностики РМЖ, объем хирургического вмешательства сузился [14,69,70] до квадрантэктомии или даже секторальной резекции (по крайней мере, у больных с опухолями, не превышающими 3 см в диаметре) [28,36,43,59]. Это органосохраняющее направление онкологии не касалось до последних лет характера и объема хирургического вмешательства на регионарных лимфатических коллекторах метастазирования (подмышечно-подключичной и парастернальной зон).
Изменение хирургической тактики в сторону уменьшения объема вмешательства в какой-то степени связано с более широким восприятием онкологами биологической системной модели рака молочной железы B.Fisher [128] и с отказом от механистической "центробежной" модели W.S. Halsted [139] о поэтапном распространении рака молочной железы. С точки „зрения B.Fisher, рак является системным заболеванием, поэтому вид и объем местного лечения, как-то операция в сочетании с лучевой терапией не играет ведущей роли в конечном исходе даже при минимальном размере первичной опухоли. Ведь даже при I стадии рака в крови определяются опухолевые клетки, а принципиальная возможность метастазирования появляется с образованием в опухоли первого сосуда, т.е. при размерах опухоли 1-2 мм. Так, основной причиной гибели больных при раке молочной железы являются отдаленные метастазы, а не местный рецидив опухоли, который встречается в 20% случаев даже при III стадии заболевания [2].
Однако концепцию B.Fisher, касающуюся допустимости органосохраняющих операций и необходимости системного адъювантного лечения можно принять лишь частично [127]. Несмотря на то, что в отношении объема удаления зон лимфогенного метастазирования при раке молочной железы нет дальнейшей тенденции к сокращению операции [61, 69,70], теория W.S. Halsted [139] о поэтапном распространении рака молочной железы находит много сторонников уменьшения объема лимфодиссекции.
Вопрос, касающийся оптимизации объема удаляемых тканей молочной железы и лимфатических узлов регионарных зон подлежит серьезному изучению, как принципиально важный фактор, с одной стороны, влияющий на частоту возникновения местных рецидивов, а с другой, определяющий функциональный и косметический результат операции (Veronesi, 1995) [210,211,212].
Наряду с лечебным эффектом, необходимость лимфодиссекции диктуется еще и тем, что при этом уточняется стадия заболевания [115]. Сторонники полного удаления зон регионарного метастазирования [104,127,219] видят в нем, наряду с попыткой улучшить отдаленные результаты, также основной способ получения информации (N), являющийся одним из основных прогностических критериев, а также критерием к планированию дополнительного лечения [193,198,217].
С другой стороны, удаление клетчатки с лимфатическими узлами достоверно увеличивает количество осложнений [190,195]. Исходя из вышеизложенного, понятно стремление хирургов выполнять лимфодиссекцию не превентивно, а по показаниям, т.е. по факту наличия метастазов в лимфатических узлах [188,189]. Необходимо лишь решить проблему как, не выполняя полной лимфаденэктомии получить сведения о наличии окультных метастазов в лимфатических узлах.
Известно, что арсенал современных методов клинического исследования не может четко ответить на вопрос о состоянии регионарных лимфатических узлов, т.к. в визуально в неизмененных лимфатических узлах могут находиться микрометастазы, а увеличение лимфатических узлов может быть вызвано их гиперплазией [6]. Причем, несмотря на значительные достижения медицины в разработке современных средств диагностики, таких как эхография, компьютерная и ядерно-магнитно-резонансная томография и другие, на сегодняшний день в онкологической практике нет достаточно достоверных способов диагностики минимальных степеней метастатического поражения лимфатических узлов на ранних стадиях развития заболевания [12,21,59,92]. Единственным достоверным и значимым для онкологов способом решения проблемы диагностики лимфогенного метастазирования, является только морфологическое исследования лимфатических узлов.
Для решения этой проблемы предложен метод выявления сторожевых лимфатических узлов [108,109], удалив и исследовав которые можно было бы решать вопрос об объеме и целесообразности лимфодиссекции.
Тем не менее, вопросы поиска сторожевых лимфатических узлов, и в связи с этим возможности обоснованного изменения объема лимфодиссекции остаются нерешенными.
Объектом исследования был выбран рак молочной железы, в связи с актуальностью проведения ранней диагностики метастазов в лимфатических узлах, а также в связи с их анатомической доступностью для различных дополнительных методов исследования. Цель исследования: разработка адекватных методов экономного хирургического вмешательства на подмышечном лимфатическом коллекторе у больных с начальными стадиями рака молочной железы с размерами опухоли до 2,5 см, за счет повышения эффективности диагностики лимфогенного метастазирования, обеспечивающие высокие показатели безрецидивной выживаемости и качество жизни больных.
Задачи исследования.
1) Разработать диагностический алгоритм идентификации сторожевых лимфатических узлов, а также изучить возможности лимфосцинтиграфии в определении путей лимфооттока, оценке состояния регионарных лимфатических коллекторов и лимфогенного метастазирования при раке молочной железы.
2) Провести анализ морфологических особенностей рака молочной железы начальных стадий и лимфатических узлов с учетом состояния сторожевых.
3) Определить критерии отбора больных с начальными стадиями рака молочной железы для экономных хирургических вмешательств с использованием методики идентификации сторожевых лимфатических узлов, а также принципы и методологию экономного вмешательства на регионарном лимфатическом аппарате.
4) Провести анализ факторов, влияющих на результативность идентификации сторожевых лимфатических узлов при раке молочной железы.
5) Изучить возможности оптимизации объема лимфодиссекции на основании результатов идентификации сторожевых лимфатических узлов и оценки лимфогенного метастазирования при раке молочной железы с использованием метода радиоизотопной диагностики.
6) Изучить отдаленные результаты (онкологические, функциональные и косметические) лечения больных с начальными стадиями рака молочной железы.
Научная новизна.
1) Определены критерии отбора больных с начальными стадиями рака молочной железы для выполнения экономных хирургических вмешательств.
2) Разработан диагностический алгоритм, а также изучены возможности лимфосцинтиграфии в определении путей лимфооттока, оценке состояния регионарных лимфатических коллекторов и лимфогенного метастазирования при раке молочной железы.
3) Изучены морфологические особенности рака молочной железы начальных стадий, а также проведен сравнительный анализ морфологического статуса лимфатических узлов, в зависимости от состояния сторожевых при хирургическом вмешательстве на лимфатических путях по поводу рака молочной железы.
4) Разработаны принципы и методология экономного вмешательства при начальных стадиях рака молочной железы на регионарных лимфатических путях.
5) Проведен анализ факторов, влияющих на результативность идентификации сторожевых лимфатических узлов при раке молочной железы.
6) Изучены возможности оптимизации объема лимфодиссекции с учетом * идентификации • сторожевых лимфатических узлов и оценки лимфогенного метастазирования при раке молочной железы с использованием метода радиоизотопной диагностики.
7) Разработаны и научно обоснованы показания к применению методов идентификации сторожевых лимфатических узлов в клинической практике при ранних формах рака молочной железы.
Практическая значимость работы.
Разработанные критерии отбора больных с начальными стадиями рака молочной железы для проведения экономных операций позволили:
1) выявлять группу больных с благоприятными прогностическими факторами;
2) разработать методологию и принципы экономного хирургического вмешательства на регионарных лимфатических узлах;
3) обеспечить высокие показатели отдаленных результатов лечения больных;
4) улучшить качество жизни, а также ускорить социальную и трудовую реабилитацию больных;
5) уменьшить продолжительность нахождения больных в стационаре;
6) внедрение в практику метода до- и интраоперационной идентификации сторожевых лимфатических узлов позволяет оптимизировать объем операций на молочной железе и лимфодиссекции при хирургических вмешательствах у больных с начальными стадиями рака молочной железы.
Внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в работу четвертого хирургического отделения МНИОИ им. П.А.Герцена. Результаты исследования используются в учебно-методическом процессе на кафедре онкологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова. Публикации. t*-По- материалам диссертационной работы' опубликовано* 23 -научные* работы.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 94 источника отечественных и 132- зарубежных авторов и приложения- 1. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 37 рисунками и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Ермаков, Анатолий Викторович
ВЫВОДЫ:
1. Органосохраняющие операции (секторальная резекция с аксиллярной лимфодиссекцией D1) могут быть методом выбора при лечении больных с локализованными формами рака молочной железы при размерах опухоли до 2,5 см и отсутствии мультицентричности.
2. Лимфоотток при раке молочной железы от первичной опухоли в 98,14% направлен в определенную группу сторожевых лимфатических узлов, в которые в первую очередь происходит метастазирование.
3. Диагностический алгоритм идентификации сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы с использованием портативного гамма-детектора пео2000 обеспечивает выявление сторожевых лимфатических узлов у 97,2% больных раком молочной железы и является высокоинформативным для диагностики путей лимфогенного метастазирования.
4. Состояние сторожевых лимфатических узлов отражает состояние регионарного лимфатического коллектора с точностью до 94,4%. Чувствительность метода в оценке состояния подмышечных лимфатических узлов при раке молочной железы составила соответственно 88,8% .
5. Срочное морфологическое исследование сторожевых лимфатических узлов позволяет в 78,94%) обнаружить метастазы в лимфатических узлах, уточнить стадию заболевания, и таким образом определить наиболее рациональную тактику лечения.
6. Показатели 5- и 10- летней выживаемости у больных с начальными стадиями рака молочной железы после секторальной резекции с аксиллярной лимфодиссекцией составила 100% и 95%, в то время как после радикальной резекции 97,6% и 79,1% соответственно. Местные рецидивы рака не обнаружены в течение 5 лет ни у одной больной, в течение 10 лет у 2%, а после радикальной резекции эти показатели соответственно составили 2,4% и 3,5%.
7. Качество жизни больных после секторальной резекции с аксиллярной лимфодиссекцией достоверно выше, чем после радикальной резекции, что обусловлено более ранней и полноценной социально- трудовой реабилитацией. В течение 1 года после операции возвратилось к труду 98,4%. После радикальной резекции инвалидность I-II группы получили 2,9% и 6,8%, а после секторальной резекции с аксиллярной лимфодиссекцией выхода на инвалидность не отмечено ни у одной больной. Отличный и хороший косметический результат после этой операции отмечен у 48% и 52% соответственно, удовлетворительных неудовлетворительных результатов не получено.
100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Настоящая работа посвящена одной из актуальных проблем онкологии - разработке путей оптимизации объема оперативного лечения при раке молочной железы.
Онкологическая заболеваемость растет во всем мире, прочно занимая в развитых странах второе место среди причин смерти людей. По прогнозам к 2015 году в мире будет насчитываться более 9 миллионов онкологических больных, тогда как в 1985 году их было всего 4,9 миллионов.
Рак молочной железы занимает первое место в структуре злокачественных новообразований у женщин и достиг в 2002 - 19,4%. Статистические данные последних лет свидетельствуют о неуклонном и интенсивном росте заболеваемости РМЖ в разных странах, в том числе в России. Среднегодовой темп прироста РМЖ у женщин составляет 2,6%. В нашей стране эта форма рака занимает 3-е место среди всех причин смерти женского населения, составляя в среднем 2,1%, а в возрасте 35-54 лет - 9%.
В развитых странах Европы и Северной Америки рак молочной железы является основной причиной смерти среди молодых и работоспособных женщин. Несмотря на то, что молочная железа относится к визуальным локализациям и легко доступна для исследования, тем не менее в I - II стадии рак диагностируется лишь у 57,6% больных.
Одним из основных методов лечения при неметастатическом раке молочной железы является хирургический. Операции при злокачественных опухолях должны предусматривать удаление единым блоком пораженного органа и клетчатки с лимфатическими узлами в зонах регионарного метастазирования. Тот факт, что лимфатические узлы и сосуды служат проводником и временным барьером опухолевой генерализации, и предположение, что их раннее хирургическое удаление может улучшить результаты лечения, в свое время послужили главными предпосылками к выполнению регионарной лимфодиссекции при злокачественных опухолях различных органов. Можно выделить три цели лимфодиссекции при злокачественных новообразованиях: 1) улучшение отдаленных результатов лечения онкологических больных; 2) профилактика локо-регионарных рецидивов заболевания; 3) уточнение стадии заболевания (N).
Удаление клетчатки с лимфатическими узлами достоверно увеличивает количество осложнений. При раке молочной железы лимфодиссекция часто может сопровождаться длительной лимфореей, инфицированием раны, отеком верхней конечности на стороне поражения, ограничением . подвижности конечности и неудовлетворительным косметическим эффектом. Это нередко приводит к инвалидизации больных, не говоря уже об увеличении продолжительности пребывания больных в стационаре и удорожании лечения. К настоящему моменту разработаны показания, а также принципы оперативной техники лимфодиссекции при опухолях большинства локализаций. Однако многие аспекты хирургического леченйя онкологических больных, и в частности вопросы объема выполняемой лимфодиссекции остаются актуальными до настоящего времени.
Несмотря на значительные достижения медицины, на сегодняшний день в онкологической практике нет достоверных методов диагностики микроскопически пораженных метастазами лимфатических узлов. Единственно точным методом определения метастазов в лимфатические узлы, является морфологическое исследование удаленного препарата. В связи с этим лимфодиссекция выполняется превентивно, и при морфологическом исследовании часто не находят метастазов рака в лимфатических узлах, то есть объем операции превышает необходимый.
Целью планируемого исследования являлась разработка адекватных методов экономного хирургического вмешательства на подмышечном лимфатическом коллекторе у больных с начальными стадиями рака молочной железы с размерами опухоли до 2,5 см, за счет повышения эффективности диагностики лимфогенного метастазирования, обеспечивающие высокие показатели безрецидивиой выживаемости и качество жизни больных.
Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1) Разработать диагностический алгоритм идентификации сторожевых лимфатических узлов, а также изучить возможности лимфосцинтиграфии в определении путей лимфооттока, оценке состояния регионарных лимфатических коллекторов и лимфогенного метастазирования при раке молочной железы.
2) Провести анализ морфологических особенностей рака молочной железы начальных стадий и лимфатических узлов, с учетом состояния сторожевых.
3) Определить критерии отбора больных с начальными стадиями рака молочной железы для экономных хирургических вмешательств с использованием методики идентификации сторожевых лимфатических узлов, а также принципы и методологию экономного хирургического вмешательства на регионарном лимфатическом аппарате.
4) Провести анализ факторов, влияющих на результативность идентификации сторожевых лимфатических узлов при раке молочной железы.
5) Изучить возможности оптимизации объема лимфодиссекции на основании результатов идентификации сторожевых лимфатических узлов при раке молочной железы с использованием метода радиоизотопной диагностики.
6) Изучить отдаленные результаты (онкологические, функциональные и косметические) лечения больных с начальными стадиями рака молочной железы.
Показаниями к использованию методики идентификации сторожевых лимфатических узлов с применением метода лимфосцинтиграфии при раке молочной железы являются:
1. Первичный опухолевый процесс.
2. Отсутствие изменений в аксиллярных лимфатических узлах.
3. Размеры опухоли до 2,5 см.
4. Моноцентрический рост опухоли молочной железы.
5. Любая локализация опухоли в молочной железе.
Противопоказаниями к использованию методики интраоперационной идентификации сторожевых лимфатических узлов при раке молочной железы являются:
1. Предшествующее лечение (лучевая и лекарственная терапия).
2. Рубцовые изменения молочной железы (операция, травма).
3. Рубцовые изменения в подмышечной области (операции, воспалительные процессы).
4. Ожирение 1П-ГУ степени.
5. Выраженный птоз молочных железы Ill-ГУ степени.
6. Отечная форма рака молочной железы.
7. Метастатическое поражение аксилярных лимфатических узлов.
8. Мультицентрический рост опухоли.
В основу исследования включены больные раком молочной железы, получившие хирургическое лечение в МНИОИ им П.А. Герцена с 2002 по 2004 г. В соответствии с выработанным диагностическим алгоритмом проводилось исследование сторожевых лимфатических узлов.
АЛГОРИТМ ИДЕНТИФИКАЦИИ СТОРОЖЕВЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. (NH-) *-Рак молочной железы
Полная ЛАЭ нет контрастирования л/узлов ^ р
Полная ЛАЭ поиск остаточных очагов наколения изотопа I
УЗИ, маммография, физикальные данные. N
-) введение радиоактивного коллоида определение путей лимфоотока и - топографии сторожевых л/узлов в гамма-камере контрастирование сторожевых л/узлов транедермальное сканирование зон лимфоотока маркировка очагов повышенного накопления изотопа интраоперационное сканирование зон лимфоотока идентификация и изолированная биопсия сторожевых л/узлов
Статус <— (N+)
Полная ЛАЭ срочное морфологическое исследование сторожевых л/узлов
Огатус (N-) Экономная лим( юдиссекция
Для определения возможных путей лимфогенного метастазирования и сторожевых лимфатических узлов с использованием радиоизотопного метода, накануне операции больным по периметру опухоли вводили лимфотропный радиофармпрепарат, который избирательно через лимфатические капилляры проникает в лимфатические узлы и накапливается в них.
Оценка состояния регионарных лимфатических коллекторов и поиск сторожевых лимфатических узлов производились посредством обзорной сцинтиграфии с использованием стационарного компьютерного гамма-томографа до операции и с использованием портативного гамма-сканера во время операции. В качестве лимфотропного препарата применялся "Наноцисс", который представляет собой коллоид сульфида рения (Re2S7), меченный радиоактивным модифицированным Технецием" (Тс99т) активностью 37 МБк. Препарат разводили физиологическим раствором до объема 1 мл и вводили в 4 точки по 0,25 мл.
Внутри- и подкожное введение 1:1 радиоактивного коллоида осуществлялось по периметру опухоли на расстоянии 1-2 мм от ее границ, в соответствии с возможными путями лимфооттока от опухоли.
В сторожевых лимфатических узлах радиофармпрепарат начинал регистрироваться уже через 1-2 часа после его введения.
Обзорная сцинтиграфия„ выполнялась на 2-детекторном однофотонном эмиссионном компьютерном томографе Starcamm "General Electric" (США) через 2-24 часа после введения радиофармпрепарата. На сцинтиграммах определялось наличие депо радиофармпрепарата в месте его первоначального введения, а также очаги накопления, соответствующие сторожевым лимфатическим узлам. Во время операции проводился поиск сторожевых лимфатических узлов с использованием портативного гамма-сканера neo2000 ("Johnson & Johnson", США), состоящего из счетного модуля и датчика — щупа. На конце щупа находится кристалл (кадмий-цинк-теллурид), преобразующий гаммакванты в световую сцинтилляцию, которая через фотоэлектронный умножитель позволяет усилить получаемый сигнал. Полученный сигнал выводится на акустический преобразователь. При этом интенсивность звука тем выше, чем выше радиоактивность исследуемого участка. Аппарат снабжен визуальной шкалой и цифровым счетчиком импульсов.
Поиск сторожевых лимфатических узлов с использованием портативного гамма-сканера осуществлялся всем больным до, во время и после операции (щупом гамма-сканера производили трансдермальное сканирование тела больного и операционную рану). Очаги повышенного накопления радиофармпрепарата характеризовались более интенсивным звуком и значительным количеством импульсов в секунду. Интенсивность накопления радиофармпрепарата в сторожевых лимфатических узлах должна быть выше не менее, чем в 3 раза по сравнению с другими несторожевыми узлами и окружающей клетчаткой. Только такие лимфатические узлы расценивались как сторожевые. Лимфатические узлы удалялись и исследовались вне операционного поля, чтобы убедиться, что удален именно тот узел, накапливающий радиофармпрепарат. После этого операционное поле еще раз обследовалось гамма-сканером для доказательства того, что удалены все сторожевые лимфатические узлы:
После операции проводилось морфологическое исследование удаленных как сторожевых, так и несторожевых лимфатических узлов. i Результаты, полученные при морфологическом исследовании сторожевых и несторожевых лимфатических узлов, сравнивались. Истинно положительным считался результат, при котором в сторожевом лимфатическом узле выявляли метастазы рака; истинно отрицательным — ни в сторожевых узлах, ни в других лимфатических узлах метастазов рака не обнаруживали. Ложноотрицательным считался результат, при котором в сторожевых лимфатических узлах при морфологическом исследовании метастазов обнаружено не было, однако они выявлялись в других (несторожевых) лимфатических узлах. Ложноположительный результат в нашем исследовании всегда оценивали равным нулю, т.к. других очагов контрастирования, кроме места введения радиоактивного коллоида по периметру опухоли и сторожевых лимфатических узлов, не определялось.
Всего в исследование по определению сторожевых лимфатических узлов включены 54 больных раком молочной железы. Средний возраст составил 48,9+2,9 лет.
Опухоль локализовалась в наружных квадрантах у 20 (37%) больных, на границе верхних квадрантов -у 10 (18,5%), во внутренних - у 11 (20,4%), на границе нижних квадрантов у 9 (16,6%) , и имела центральную локализацию - у 4.
У 25 больных (46,3%) размеры первичной опухоли были Т1, у 27** (50,7%) — Т2, и у 2 (3,7%) - ТЗ. Больные с малым раком молочной железы до 2,5 см составили 64,8%.
При этом у 35 (64,8%) больных не было метастазов в аксиллярные лимфатические узлы (N0). У 11 (20,5%) больных установлена стадия N1, и у 8 (14,7%)-N2.
Поиск сторожевых лимфатических узлов проводили по описанной выше методике.
Операция в объеме фунционально- щадящей мастэктомии выполнена у 23 больных (42,59%); 9 (16,66%) - радикальная резекция молочной .„-.железы; - у .Л-- (7,4%) . - секторальная .резекция с аксилярной лимфодиссекцией, у 18 больных (33,33%)- экономные резекции с пластикой.
Сторожевые лимфатические узлы, накопившие радиоактивный коллоид в подмышечной области выявлены у 53* из 54 больных (98,14%), из них у 16 (29,62%) в сторожевых лимфатических узлах обнаружены метастазы рака.
У 2 больных в сторожевых лимфатических узлах метастазов не было выявлено, хотя они выявлены в несторожевых лимфатических узлах подмышечной области, удаленных во время операции (ложноотрицательный результат 3,7%).
Таким образом, состояние сторожевых лимфатических узлов подмышечной области при раке молочной железы отражает состояние подмышечного лимфатического коллектора с точностью 94,4%. При этом специфичность метода составляет- 97,2%, чувствительность метода -88,8%.
Из общего числа больных (54) в операционном материале было обнаружено 627 лимфатических узлов (в среднем 11,8+0,9 узлов у каждой больной). Из них 77 (12,28%) определены как сторожевые (от 1 до 3, или в среднем- 1,42±0,3 на каждую больную). При этом в двух лимфатических узлах выявлены микрометастазы рака, размером менее 2мм.
Частота выявляемое™ сторожевых лимфатических узлов и метастазов в них зависела от локализации лимфатических узлов подмышечной области. Кроме этого обнаружена взаимосвязь между частотой выявления сторожевых узлов и наличием метастазов в сторожевые лимфатические узлы различных уровней.
Чаще всего определяются сторожевые узлы I уровня - у 31 больной (58,49%) и метастазы в них у 11(20,63%). У 9 больных (16,98%) выявлены ■ сторожевые» узлы II--уровня. Из них у 3 (5,53%) - метастазы. в этих лимфатических узлах. Сторожевые лимфатические узлы III уровня обнаружены у 13 больных (24,52%), с метастазами у 2 (3,73%).
У 20 (80%) больных с размерами опухоли Т1 обнаружены сторожевые лимфатические узлы только I уровня и у 4 из них (16%)-метастазы. У 1 больной (4%) выявлены сторожевые лимфатические узлы II уровня, однако метастазов в них не обнаружено. Сторожевые лимфатические узлы III уровня выявлены у 4 больных (16%), из них с метастазами у 1 (4%).
Полученные данные могут свидетельствовать о том, что больным с размерами опухоли Т1 при отсутствии метастазов в сторожевых лимфатических узлах допустимо удаление клетчатки с лимфатическим узлами I уровня метастазирования (лимфодиссекция D1).
Выполнение объема операции с удалением только сторожевых лимфатических узлов при стадии Т1, учитывая относительно невысокую информативность срочного морфологического исследования и ложноотрицательные результаты (3,7%), следует считать не совсем допустимым.
У 26** больных размеры первичной опухоли были Т2. У 11 больных (42,3%) выявлены сторожевые лимфатические узлы I уровня. В 7 (26,9%) из этих узлов были выявлены метастазы рака. У 7 (26,9%) больных сторожевые лимфатические узлы располагались во II уровне, из нихуЗ (11,6%) выявлены метастазы рака. Сторожевые узлы III уровня были у 8 (30,77%) больных, из них у 1 (3,8%) больной выявлен метастаз рака.
С учетом полученных результатов можно полагать, что при опухолях размерами Т2, при отсутствии метастазов в сторожевые лимфатические узлы, целесообразно удаление клетчатки и лимфатических узлов I и II уровней (лимфодиссекция D1 или D2). Вместе с тем, рекомендовать более экономные,^операции, ,,.учитывая , .относительно ч , невысокую информативность срочного морфологического исследования и ложноотрицательные результаты нецелесообразно.
Всего 53* больным из 54 было удалено 627 лимфатических узлов (в среднем 11,8 узлов), из них идентифицировано и исследовано 77 сторожевых лимфатических узлов, что составило 12,28%.
Из 627 удаленных лимфатических узлов при плановом гистологическом исследовании у 19 больных были выявлены метастазы в 58 лимфатических узлах. Хотя при срочном гистологическом исследовании метастазы были выявлены только в 27 лимфатическом узле у
15 больных. Таким образом, срочное гистологическое исследование достоверно менее информативно по сравнению с плановым и позволяет выявить метастазы у 78,94% больных. (Р < 0,05).
Сравнительный анализ методики введения радиоактивного контраста в зависимости от времени введения, а таюке влияние его на ложноотрицательные результаты и возможность идентифицировать сторожевые лимфатические узлы показал, что это не влияет на качество изображения при исследовании в гамма-камере. Опасения, что удлинение периода времени от момента введения радиофармпрепарата до момента исследования приведет к ухудшению качества изображения, а также что, значительное увеличение времени миграции радиоактивного коллоида может привести к идентификации большего числа сторожевых лимфатических узлов, не оправдалось.
Кроме того, нами получено что, по мере увеличения времени экспозиции, радиоактивный коллоид концентрируется в сторожевом лимфатическом узле, в то время как фоновая концентрация из депо коллоида «вымывается» и тем самым увеличивается вероятность идентификации сторожевого лимфатического узла.
Анализ результатов неудачного контрастирования сторожевых лимфатических узлов у больных раком молочной железы, выявил следующую причинно-следственную связь: множественные, метастазы в лимфатические узлы; замещение ткани лимфатического узла опухолевой; блокирование раковыми эмболами естественных путей лимфооттока и соответственно коллекторов (сторожевых узлов I порядка); появление новых путей лимфооттока от опухоли к сторожевым узлам II порядка. Кроме этого неудача может быть обусловлена нарушением методологии и этапов контрастирования и идентификации сторожевых узлов.
При поиске сторожевых лимфатических узлов во время операции и после ее завершения, не было отмечено каких-либо закономерностей расположения сторожевых лимфатических узлов. Не отмечено также существенных особенностей в строении и размерах сторожевых лимфатических узлов, по сравнению с несторожевыми. Сторожевым мог оказаться как большой, так и маленький по размеру лимфатический узел, независимо от его расположения. Причем, часто плотные, с наличием метастазов лимфатические узлы не всегда накапливали радиофармпрепарат, тогда как накопление изотопа отмечалось в визуально неизмененных лимфатических узлах.
Следует отметить, что качество получаемого при сцинтиграфии изображения лимфатических узлов не зависело от возраста пациенток. Определенные трудности с предоперационной идентификацией и соответственно маркировкой сторожевых узлов возникли у пациенток с выраженным IV степени птозом молочных желез, а также ожирением 111-IV степени.
Применение методики определения сторожевых лимфатических узлов при начальных стадиях рака молочной железы с использованием аппарата пео2000 и радиоактивным препаратом технеция Тс99, является весьма эффективным для интраоперационного выявления лимфогенных метастазов и позволяет выявлять пути оттока лимфы от опухоли, и индивидуально подходить к вопросам лимфодиссекции как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения объема операции.