Ранняя доклиническая диагностика новообразований молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Степанянц, Георгий Рафаэлевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанянц, Георгий Рафаэлевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Актуальность проблемы (обзор литературы).
- методы диагностики заболеваний молочной железы.
- методы лечения доброкачественных и злокачественных опухолей молочных желез.
-понятие о биоимпедансе.
-Резюме.
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.
- Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
- Методы исследования.
- Методы лечения.
ГЛАВА 3 Сравнение методов диагностики и лечения опухолей молочных желез.
ГЛАВА 4 Обоснование и результаты биоимпедансного анализа в диагностике опухолей молочных желез.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя доклиническая диагностика новообразований молочной железы»
Актуальность темы
В последние десятилетия отмечается рост числа онкологических заболеваний молочной железы. Ежегодно в мире регистрируется около 550000 новых случаев заболевания раком молочной железы, в России - 35000. Заболеваемость раком молочной железы за последние 15 лет возросла на 50% (Андросова JI.A., 2000).
Рак молочной железы среди всех причин смертности женского населения России занимает третье место после болезней системы кровообращения и несчастных случаев.
Несомненно, что единственным способом борьбы с раком молочной железы, а также гарантом сохранения и улучшения качества жизни больного является своевременная диагностика.
В настоящее время имеется большой арсенал диагностических методов, основным из которых остается рентгеновская маммография. Она позволяет визуализировать структурные изменения тканей, однако ее эффективность снижается при малых размерах опухоли на фоне плотных железисто-фиброзных структур.
При эхографии образования размером менее 2 см визуализируются с большим трудом, что усугубляется структурной полиморфностью молочной железы, особенно в репродуктивном периоде.
При диагностике рака молочной железы на фоне других заболеваний молочных желез специфичность радиотермометриии в диагностике заболеваний молочных желез составляет 67-69%. В тоже время для УЗИ и маммографии специфичность существенно выше и составляет для УЗИ — 92,59%, а для маммографии - 85,18%.
Цитологическое и гистологическое исследование удаленного сектора молочной железы при экспресс диагностике может давать ошибочные результаты, что ведет к отсрочке радикального вмешательства, тем самым ухудшая отдаленный прогноз.
Так, по данным Menges (2001), морфологический диагноз непальпируемого, а в особенности преинвазивного рака молочной железы при срочном гистологическом исследовании представляет немалые трудности.
Около 5% всех скрыто протекающих раков и 30% cancer in situ не находят первоначального морфологического подтверждения. Поэтому многие авторы (Школьник Л.Д., 1999; Высоцкая И.В., 1999) рекомендуют проводить только плановое гистологическое исследование, убедившись после рентгенографии сектора, что подозрительный участок удален.
Объективно оценить состояние мембран клеток позволяет метод, основанный на измерении электрического биоимпеданса исследуемой ткани. Величина биоимпеданса тканей зависит от их физиологического состояния, в частности от их кровоснабжения. При кровенаполнении сосудов происходит изменение величины биоимпеданса в такт с работой сердца, что возможно применить для диагностики тех или иных заболеваний молочной железы.
Цель исследования
Улучшить результаты выявления доброкачественных и злокачественных новообразований молочной железы на основании использования в комплексной диагностике оценки нарушений лимфовенозной дренажной функции железы методом биоимпедансного анализа.
Задачи исследования
1. Сравнить эффективность различных диагностических методов исследования при выявлении доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желез, изучить частоту их ошибок, оценить отдаленные результаты лечения.
2. Обосновать применение и определить показания к выполнению биоимпедансного анализа в комплексной диагностике опухолей молочных желез.
3. Оценить эффективность разработанных методик в выявлении доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желез в клинической практике.
Научная новизна работы
Проведена сравнительная диагностика различных методов исследования опухолей молочной железы.
Изучена частота ошибок цитологического и срочного гистологического методов исследования при раке молочных желез.
Разработан новый подход к выявлению злокачественных новообразований молочной железы.
Доказана возможность диагностики злокачественных опухолей молочной железы при помощи биоимпедансного анализа, что позволяет вовремя добиваться цитологической верификации диагноза перед началом хирургического или химио-лучевого лечения на 1 этапе и улучшить отдаленные результаты заболевания.
Изучена эффективность разработанных методик в выявлении доброкачественных и злокачественных опухолей молочных желез в клинической практике.
Практическая значимость
Изучены особенности различных методов диагностики у больных с опухолями молочных желез.
Разработаны методы диагностики рака молочной железы, позволяющие добиваться четкой цитологической верификации диагноза и назначить адекватное лечение.
Проведенные исследования дали возможность определить и внедрить в клиническую практику рекомендации по использованию биоимпедансного анализа при наличии опухолей молочных желез.
Оптимизированы алгоритмы выбора методов диагностики для определения рака молочных желез.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в хирургических и онкологических отделениях Московских городских клинических больниц скорой помощи № 33 им. проф. А.А. Остроумова, № 40 и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета и оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных со злокачественными опухолями молочных желез не всегда удается добиться четкой верификации диагноза перед началом лечения.
2. В половине случаев срочная биопсия и гистологическое исследование не дает ответа на вопрос о наличии злокачественной опухоли в молочной железе.
3. Неадекватное планирование лечения рака молочной железы приводит к худшим отдаленным результатам.
4. Предложенная методика биоимпедансного анализа служит достоверным подспорьем в диагностике рака молочной железы и позволяет определить адекватную лечебную тактику у таких больных.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены: 1. X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». Москва, май, 2005.
2. Второй конференции с международным участием «Диагностика в клинической медицине». Москва, ноябрь, 2006.
3. Совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, медицины катастроф, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии МГМСУ, г. Москва, 17 апреля 2008 года.
Публикации по материалам диссертации
Опубликовано 2 научные статьи по материалам диссертации, в том числе публикация - в журнале «Хирург», включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 135 отечественных и 114 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 147 страницах машинописи, иллюстрирован 14 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Степанянц, Георгий Рафаэлевич
ВЫВОДЫ
1. Эффективность различных диагностических методов исследования при выявлении злокачественных и доброкачественных новообразований молочных желез существенно различается. При этом их точность колеблется от 50 до 94%, а чувствительность от 75 до 87%.
2. Частота неверифицированных диагнозов у больных с опухолями молочных желез при однократном цитологическом исследовании составляет 41,5%.
3. Рецидивы рака молочной железы и наличие отдаленных метастазов встречаются чаще после секторальной резекции молочной железы с последующим отсроченным лечением, чем при имеющейся первичной цитологической верификации диагноза.
4. Для раннего выявления и уточнения характера опухоли в молочной железе целесообразно применение биоимпедансного анализа в комплексной, диагностике новообразований молочных желез.
5. Эффективность биоимпедансного анализа в выявлении и определении принадлежности к доброкачественным или злокачественным опухолям молочных желез в клинической практике составляет 82% и 94%, соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- У женщин до 35 лет с целью диагностики опухолей молочной железы показано выполнение УЗ-исследования, биоимпедансного исследования и при необходимости дуктографии с последующей цитологической верификацией диагноза;
- У женщин после 35 лет в комплексной диагностике новообразований молочной железы показано сочетание УЗ-исследования, маммографии, биоимпедансного исследования и при необходимости дуктографии с последующей цитологической верификацией диагноза;
- При подозрении на рак молочной железы по данным биоимпедансного анализа, при отсутствии злокачественной цитологической верификации диагноза показано выполнение повторных пункций (2-3 раза, под разным углом, возможно под контролем УЗ-исследования);
- Биоимпедансное исследование показано для ранней доклинической диагностики рака молочной железы у женщин с генетической предрасположенностью к заболеванию, в том числе при отрицательных результатах рентгенологических, ультразвуковых и других методах обследования молочных желез;
- Биоимпедансное исследование показано для тестирования женщин, радикально оперированных по поводу рака молочной железы, с целью определения вероятности прогрессирования ракового процесса и необходимости дальнейшего лечения.