Ультразвуковая диагностика повреждений органов и тканей при минно-взрывной травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Дворцевой, Сергей Николаевич

  • Дворцевой, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 107
Дворцевой, Сергей Николаевич. Ультразвуковая диагностика повреждений органов и тканей при минно-взрывной травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2011. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дворцевой, Сергей Николаевич

Перечень сокращений принятых в работе.

Введение.

Глава 1,Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика минно-взрывной травмы. Некоторые вопросы терминологии.

1.2. Механизм поражающего действия взрывного оружия.19'

1.3. Особенности ультразвукового обследования при патологических изменениях органов и тканей при МВТ.

1.3.1. Травматические повреждения органа зрения.

1.3.2. Травматические повреждения грудной клетки.

1.3.3. Травматические повреждения органов брюшной полости.

1.3.4. Травматические повреждения сосудов.

1.3.5. Травматические изменения мягких тканей головы, туловища, конечностей и поверхностно расположенных органов.

1.3.6. Травматические повреждения костей и суставов.

1.4. Понятие об этапах медицинской эвакуации и необходимом объёме диагностических исследований.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Общая характеристика обследованных с минно-взрывной травмой.

2.2. Методы визуализации используемые при оценке повреждений при минно-взрывной травме.

2.2.1. Ультразвуковые исследования.

2.2.2. Рентгеновские исследования.

2.2.3. Компьютерная и Магнитно-резонансная томография.

2.3. Методики ультразвуковых исследований патологических изменений при ведущем поражении головы и шеи.

2.4. Методические аспекты ультразвуковых исследований патологических изменений при торако-абдоминальной локализации ведущего поражения.

2.5. Методика ультразвуковых исследований патологических изменений при ведущем поражении опорно-двигательного аппарата.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуиедение.

5.1. Ультразвуковая оценка патологических изменений при ведущем поражении головы и шеи.

3.2. Ультразвуковая оценка патологических изменений при торакоабдоминальной локализации ведущего поражения.

3.3. Ультразвуковая оценка патологических изменений при ведущем поражении опорно-двигательного аппарата.

3.4. Ультразвуковая оценка патологических изменений мягких тканей при минно-взрывной травме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика повреждений органов и тканей при минно-взрывной травме»

Актуальность проблемы

В последние десятилетия, на территории Российской Федерации, всё чаще стали применяться взрывчатые вещества как в локальных военных конфликтах, так и с террористической целью против мирного населениям Этим подтверждается* высокая актуальность взрывной травмы, в структуре которой преобладают тяжёлые сочетанные формы поражения [Шаповалов В.М., Грицанов А.И., 2001; Клочков Н.Д., Повзун С.А., 2003].

Эпоха локальных войн принесла значительное увеличение частоты минно-взрывных ранений: 15% санитарных потерь американских войск, во Вьетнаме (1965-1970), 30% среди раненых 40-й армии в Афганистане (19791989 гг.), 15% - на Северном Кавказе (1994-1997 гг., 1999-2002 гг.), 31% - во время боевых действий-Американской армии в Ираке в 2003г. [Нечаев Э.А. и соавт., 2002; Ерюхин И.А. и соавт., 1992; Montgomery S.P. et al., 2005]. В1 отдельные периоды проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе частота минно-взрывной травмы достигала 76% [Никитаев В.Е., 2004].

Минно-взрывная травма (МВТ) относится к числу наиболее тяжёлых видов хирургической патологии, в структуре которой преобладают тяжёлые сочетанные формы поражения. Особенностью данного вида, поражения является сочетание непосредственного повреждения ранящим снарядом (осколком) и воздействия ударной волны. Поэтому почти все МВТ можно относить к сочетанным повреждениям [Васильев А.Ю., 2008, 2010].

Применение современных видов оружия, особенно боеприпасов взрывного действия, в локальных военных конфликтах, в террористических актах против мирного населения, привело к увеличению тяжёлых сочетанных повреждений головы, туловища и конечностей, часто сопровождающихся закрытыми повреждениями внутренних органов и вовлечением в раневую болезнь различных органов и структур, подчас удалённых от непосредственного очага поражения [Чупрынин В.Д., 2000; Ибишов К.Г., 2000; Osuka A. et al., 2009; Grotz M.R. et al., 2006].

Важное значение для благоприятного исхода при лечении множественных и сочетанных ранений имеет выбор времени и объёма диагностических исследований для возможно ранних и оптимальных хирургических вмешательств [Morozumi J. et al., 2009; Kuhn F. et al:, 2004; Parr M.J.A. et al., 2004; Rosenfeld: J1V. et al., 2004; Kossmann T. et al., 2004; Salim A. etal., 2002].

Всё это диктует необходимость применения современных информативных и высокотехнологичных методов визуализации, к которым с полным правом можно отнести и ультразвуковую диагностику.

В доступной литературе недостаточно полно описаны возможности ультразвуковой диагностики при специфических, возникающих при минно-взрывной травме, патологических изменений органов и тканей.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что. до настоящего времени в литературе не решены вопросы, касающиеся целесообразности и необходимого объёма ультразвуковых исследований в остром периоде МВТ в зависимости от локализации ведущего повреждения. Особенно это является актуальным на этапе оказания первой врачебной помощи, где отмечается сложность медико-тактической обстановки, массовое поступление, раненых, ограниченность материального обеспечения, невозможность выполнения высокотехнологичных методов диагностики (КТ, МРТ и т.п.), а также частое отсутствие узкопрофильных, врачей-специалистов. В таких ситуациях ультразвуковая диагностика является единственно возможным методом визуализации повреждений органов и тканей.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы было изучение возможностей, необходимости и диагностической значимости методов ультразвуковой диагностики при поражениях органов и тканей у раненых в остром периоде минно-взрывной травмы (МВТ).

Достижение поставленной цели осуществимо через выполнение основных задач исследования:

1. Изучение диагностической значимости ультразвуковых исследований наиболее частых патологических изменений органов и тканей при МВТ, в сравнении с другими методами визуализации.

2. Раскрытие возможностей ультразвуковой диагностики при МВТ различной локализации.

3. Обоснование необходимости и целесообразности применения метода ультразвуковой диагностики в остром периоде минно-взрывной травмы.

4. Определение оптимального объёма ультразвуковых исследований при различной локализации ведущего поражения, особенно на этапе оказания первой врачебной помощи, когда ультразвуковой метод визуализации является единственно возможным.

Научная новизна работы.

1. Результаты исследования впервые позволяют заявить о высокой информативности ультразвуковой диагностики в остром периоде минно-взрывной травмы, на всех этапах медицинской эвакуации, начиная с очага поражения.

2. В зависимости от локализации ведущего повреждения и его вида (изолированное или сочетанное), определены показания к проведению ультразвуковых исследований в остром периоде минно-взрывной травмы.

3. Рассмотрена целесообразность выполнения ультразвуковых исследований у раненных с МВТ на различных этапах оказания медицинской помощи.

4. Разработаны предложения по оптимизации объёма ультразвуковых исследований и обоснования необходимости технического оснащения ультразвуковыми сканерами этапа оказания первой врачебной помощи.

Теоретическое и практическое значение работы.

Продемонстрированы диагностические возможности метода ультразвуковой диагностики в остром периоде минно-взрывной травмы в зависимости от локализации ведущего поражения.

Проведена сравнительная оценка ультразвуковой диагностики с другими методами визуализации, в выявлении наиболее часто встречающихся патологических изменений в остром периоде минно-взрывной травмы.

Определены сроки и показания к проведению УЗИ на различных этапах оказания медицинской помощи при данной патологии.

Разработаны предложения по оптимизации объёма ультразвуковых исследований и необходимости технического оснащения ультразвуковыми сканерами этапа оказания первой врачебной помощи.

При оптимальном укомплектовании квалифицированными врачами ультразвуковой диагностики и ультразвуковыми сканерами результаты данной работы могут быть внедрены практически на всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе и непосредственно в очаге поражения, как в военной медицине, так и в гражданском здравоохранении.

Положения выносимые на защиту:

1. Ультразвуковая диагностика при минно-взрывной травме является высокоинформативным методом визуализации жизнеугрожающих состояний, особенно на этапе первой врачебной помощи (а на этапе оказания первой врачебной помощи - единственно возможным методом визуализации повреждений органов и тканей).

2. Ультразвуковая диагностика в первые часы и сутки после получения МВТ помогает своевременно определиться с тактикой лечения и профилактикой осложнений травматической болезни.

3. Эхография позволяет точно определить локализацию осколка и непосредственно удалить инородное тело из поверхностно расположенных органов и мягких тканей под ультразвуковым контролем.

4. Результаты, полученные методом ультразвуковой диагностики в остром периоде МВТ, по эффективности сопоставимы с другими методами медицинской визуализации.

5. В некоторых ситуациях, в остром периоде МВТ, ультразвуковая диагностика является единственным методом объективной визуализации повреждений органов и тканей, особенно при отсутствии возможности эвакуации раненных в течение нескольких суток или недостаточном техническом оснащении лечебного учреждения.

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе у раненных с минно-взрывной травмой в Главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД России.

Апробация

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Главного военного клинического госпиталя МВД России (Москва, 2002), на VIII научно-практической конференции Ассоциации флебологов России с международным участием (Москва, 2010), на IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2010» (Москва, 2010), на 3-ем Съезде врачей ультразвуковой диагностики Дальневосточного федерального округа (Благовещенск, 2010).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр лучевой диагностики МГМСУ и кафедры ультразвуковой диагностики ФУВ РГМУ (протокол № 85).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 4 из которых в центральной печати. Список работ представлен в автореферате.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 114 источников, из них 83 отечественных и 31 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, 4 таблицами и 3 схемами.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Дворцевой, Сергей Николаевич

Выводы:

1.УЗИ является информативным методом визуализации внутриполостного (плеврального и абдоминального) кровотечения у раненых в остром периоде МВТ.

2.УЗИ является высокоэффективным методом выявления инородных тел (металлических осколков) в мягких тканях головы, туловища, конечностей; паренхиматозных органах брюшной полости и глазе.

3.УЗИ сосудов является необходимым методом инструментальной диагностики для выявления такой сосудистой патологии у раненых в остром периоде МВТ, как острая артериальная ишемия и тромбоз вен (конечности).

4. Применение ультразвуковой диагностики необходимо в первые часы и сутки после получения МВТ, как мобильного и наиболее приближённого к раненому метода визуализации, на этапе оказания первой врачебной помощи, а при необходимости - непосредственно в очаге поражения. Метод помогает своевременно определиться с тактикой лечения и профилактикой осложнений травматической болезни.

5. Отсутствие лучевой нагрузки позволяет использовать метод ультразвуковой диагностики многократно, как на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи, так и в условиях стационара, для оценки эффективности проводимого лечения.

Практические рекомендации:

1. Необходимость проведения ультразвуковой диагностики в остром периоде МВТ определяется врачом (преимущественно, хирургического профиля), однако врач ультразвуковой диагностики, вправе сам расширить объём исследования, в зависимости от полученных результатов;

2. Необходимо предусмотреть обязательное прохождение одним из врачей, входящих в состав врачебных бригад оперативных служб, специализации по ультразвуковой диагностике (с акцентом на неотложные состояния) и укомплектование их (врачебных бригад) портативными аппаратами ультразвуковой диагностики с возможностью автономной работы;

3. При проникающих ранениях грудной и брюшной полостей, их ультразвуковое исследование с целью выявления.в них свободной жидкости (как признака внутриполостного кровотечения), должно быть проведено в обязательном порядке в первые 1-2 часа после получения травмы или во время транспортировки (если она занимает до 2-х часов и более) в стационар, для выделения категории раненных, которым необходимо оказание неотложной медицинской помощи по жизненным показаниям;

4. При подозрении на перелом костей (в первую очередь - нижних конечностей), необходимо, в течение 4-5 часов от момента получения травмы провести дуплексное исследование с целью подтверждения наличия (или отсутствия) артериального кровотока в магистральных сосудах дистальнее повреждения и-(или) выявления нарушения целостности кости.

5. При открытой черепно-мозговой травме и открытом ранении глаза, ультразвуковое исследование органа зрения (офтальмоскопия) противопоказано. Пациент после стабилизации состояния должен быть эвакуирован на этап оказания специализированной (нейрохирургической и офтальмологической) медицинской помощи, минуя все промежуточные.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Дворцевой С.Н. Использование в дифференциальной диагностик!^ отслоек сетчатки при тяжёлых контузиях и ранениях глазного яблока с^ нарушением прозрачности сред ультразвукового аппарата Philips 800 У Пархоменко И.В., Дворцевой С.Н. // Материалы научно-практическо^Зс конференции, посвящённой 60-летию Главного военного клинического госпиталя МВД России, Москва; 2002, с. 156-157.

2. Зубарев А.Р., Дворцевой С.Н; Оценка повреждений-' првс минно-взрывной травме при использовании различных: визуализирующих методов // Ультразвуковая и функциональная® диагностика, 2009, №6, с. 82-90.

3. Дворцевой С.Н., Зубарев. А.Р. Ультразвуковая диагностика-тромбоза вен нижних конечностей в остром периоде минно-взрывнокя: травмы // Ультразвуковая нефункциональная диагностика, 2010, №3, 51-56.

4. Дворцевой С.Н. Ультразвуковая диагностика венозного тромбоза нижних конечностей при минно-взрывной травме / Зубарев А.Р., Дворцевойс С.Н.// Тезисы VIII научно-практической конференции Ассоциации флебологов России, Москва, 2010. - С.

5. Дворцевой С.Н. Возможности ультразвукового- метода диагностике торако-абдоминальных повреждений при* минно-взрывной: травме / Дворцевой С.Н., Зубарев А.Р. // Тезисы IV Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-. — 2010», Москва, 2010.

6. Дворцевой С.Н. Ультразвуковой метод визуализации- в комплексной диагностике повреждений органа зрения при минно-взрывной: травме / Дворцевой С.Н., Зубарев А.Р., Пархоменко И.В. // Тезисы TV" Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2010», Москва, 2010. - С.

7. Дворцевой С.Н. Повреждения органа зрения при минно-взрывной травме, выявляемые методом ультразвуковой диагностики. Дворцевой С.Н., Зубарев А.Р., Пархоменко И.В. // Материалы 3-го Съезда врачей ультразвуковой диагностики Дальневосточного федерального округа, Благовещенск, 2010.

8. Дворцевой С.Н., Зубарев А.Р. Ультразвуковая диагностика повреждений органа зрения при минно-взрывной травме. // Ультразвуковая и функциональная диагностика, 2010, №6, с. 90-95.

9. Зубарев А.Р., Дворцевой С.Н. Ультразвуковая диагностика жизнеугрожающих состояний при минно-взрывной травме. Радиология практика, 2011.