Лучевая диагностика травматических повреждений коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Степанченко, Андрей Петрович

  • Степанченко, Андрей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 195
Степанченко, Андрей Петрович. Лучевая диагностика травматических повреждений коленного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанченко, Андрей Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЛЕННОГО СУСТАВА.

1.1 Эпидемиология поражений опорно-двигательного аппарата.

1.2 Структура заболеваемости ОДА.

1.3 Распространенность повреждений коленного сустава.

1.4 Лучевая визуализация травматических повреждений коленного сустава.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных (материал исследования).

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Рентгенография.

2.2.1.1 Рентгенография в прямой проекции.

2.2.1.2 Рентгенография в боковой проекции.

2.2.1.3. Рентгенография в аксиальной проекции.

2.2.1.4. Рентгенологические нагрузочные тесты и индексы.

2.2.4 Ультразвуковое исследование.

2.2.3. Рентгеновская компьютерная томография.

2.2.2 Магнитно-резонансная томография.

ГЛАВА 3. ЛУЧЕВАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СТРУКТУР КОЛЕННОГО СУСТАВА В НОРМЕ.

3.1 Краткие сведения об анатомо-функциональных особенностях коленного сустава.

3.2 Лучевая визуализация структур коленного сустава в норме.

3.2.1 Рентгенография.

3.2.2 Ультразвуковое исследование.

3.2.3 Рентгеновская компьютерная томография.

3.2.4 Магнитно-резонансная томография.

ГЛАВА 4. ЛУЧЕВАЯ СЕМИОТИКА ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ СТРУКТУР КОЛЕННОГО СУСТАВА.

4.1 Повреждения костей, образующих коленный сустав.

4.1.1. Контузионные изменения костей.

4.1.2.Импрессионные переломы.

4.1.3. Оскольчатые переломы.

4.1.4. Авульсивные переломы.

4.2 Травматические изменения капсулы сустава и синовиальных образований.

4.3. Травматические изменения структур "центральной оси" коленного сустава.

4.3.1. Внутрисуставные мениски.

4.3.1.1. Дегенеративные изменения менисков.

4.3.1.2. Истинные разрывы менисков.

4.3.1.3. Картины-ловушки (артефакты) при MP-исследовании менисков.

4.3.2. Травматические повреждения крестообразных связок.

4.3.2.1. Частичные разрывы передней и задней крестообразных связок.

4.3.2.2. Полные разрывы передней и задней крестообразных связок.

4.3.3. Посттравматическая маляция суставного гиалинового хряща.

4.3.4. Посттравматический рассекающий остеохондрит.

4.4 Повреждения боковых статических и динамических стабилизирующих структур.

4.5 Повреждения комплекса передне-внутренних и передне-наружных стабилизирующих структур.

4.6 Прочие изменения внутрисуставных структур.

4.6.1 Кисты менисков.

4.6.2 Оперированный мениск.

4.6.3 Изменения, связанные с оперативной пластикой разрывов ПКС.

4.7. Информативность методов лучевой диагностики.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ И ПРЕДЛАГАЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРВИЧНОГО ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ТРАВМАХ

КОЛЕННОГО СУСТАВА.

5.1 Оценка традиционного алгоритма при травмах коленного сустава.

5.2. Предлагаемая программа первичного лучевого обследования пациентов с травмой области коленного сустава.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ТРАВМАХ КОЛЕННОГО СУСТАВА.

6.1 .Основные функции, состав оборудования и программного обеспечения автоматизированного рабочего места врача лучевой диагностики. Технические требования к аппаратно-программному комплексу.

6.1.1 Требования к рабочей станции.

6.1.2 Накопители информации.

6.1.3 Печатающие устройства.

6.1.4 Оборудование для подключения АРМ к локальной вычислительной сети.

6.1.5 Программное обеспечение АРМ.

6.2.Создание двухуровневого архива медицинских изображений и сопутствующей информации.

6.2.1. Формирование архива верхнего уровня. Состав оборудования и требования к аппаратному оснащению.

6.2.2. Формирование архива нижнего уровня. Состав оборудования и требования к аппаратному оснащению.

6.3.Использование возможностей сети Интернет.

6.3.1. Работа с информационными ресурсами сети Интернет для решения задач дифференциальной диагностики.

6.3.2. Организация удаленных консультаций на базе телерадиологических систем.

6.3.3. Создание сетевых баз данных в интересах педагогического процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика травматических повреждений коленного сустава»

Актуальность темы.

Травмы опорно-двигательного аппарата (ОДА) занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и инвалидизации населения и имеют тенденцию к постоянному росту. В настоящее время в большинстве развитых стран мира частота этой патологии у взрослого населения составляет 10-11 случаев на 100 человек. Наиболее частой локализацией повреждений является коленный сустав (КС), несущий основную физическую нагрузку в процессе жизнедеятельности человека.

В распознавании травматических повреждений ОДА, в том числе и КС, широко используется рентгенография (РГ) вследствие сложившейся традиции и ее доступности. Однако, ее чувствительность при визуализации таких анатомических структур, как связочный аппарат, фиброзный и гиалиновый хрящи, мышечная и жировая ткани, а также синовиальные оболочки, неудовлетворительна [5, 28, 33, 34, 152, 196].

Вместе с тем, важность своевременности и точности диагноза травматических повреждений структур КС для последующего применения адекватного лечения не вызывает сомнений. Этим и предопределяется благоприятный прогноз исхода заболевания. Лечение требует не только восстановления анатомической целостности сустава, но и сохранения его функциональной способности, для чего необходимо иметь максимально четкое представление о характере патологических изменений всех анатомических структур сустава. Следовательно, основной задачей диагностического процесса при травмах КС является определение локализации, степени и тяжести повреждения в максимально ранние сроки, до перехода патологического процесса в необратимую фазу [67, 178].

В последние годы решение данной задачи существенно облегчилось благодаря внедрению в медицинскую практику ультразвукового исследования (УЗИ), рентгеновской компьютерной томографии (КТ) и, в особенности, 5 магнитно-резонансной томографии (MPT). Открылись новые, ранее недоступные возможности диагностики повреждений и заболеваний ОДА, и в частности, КС [131, 152, 208,211].

Сложившаяся тактика применения методов лучевой диагностики по принципу "от простого к сложному" приводит, как правило, к удорожанию диагностического процесса и нежелательной отсрочке адекватного лечения. Уход от установившегося стереотипа связан с применением на первом этапе метода, наиболее информативного для данной клинической ситуации. Из этого следует, что врач лучевой диагностики может дать клиницисту полноценную информацию по выбору оптимального метода медицинской визуализации с учетом конкретной клинической ситуации [46]. Все это является основанием для разработки новых алгоритмов лучевой диагностики при травмах КС.

В свете изложенного, приоритетной задачей лучевой диагностики повреждений КС является определение наиболее информативного метода лучевой визуализации применительно к каждому конкретному клиническому случаю.

Цель и задачи исследования:

Цель настоящего исследования - повышение эффективности лучевой диагностики травматических повреждений КС.

Реализация поставленной цели связана с решением следующих конкретных задач:

1. Определить информативность различных методов лучевой диагностики (РГ, КТ, УЗИ и МРТ) в визуализации анатомических структур КС в норме.

2. Установить ценность различных методов лучевой диагностики при травме КС путем сравнения достоверности каждого из них.

3. Разработать наиболее рациональную последовательность применения лучевых методов исследования при травмах КС в зависимости от клинических проявлений (формирование диагностического алгоритма).

4. Создать электронный архив изображений, полученных с использованием различных методов медицинской визуализации, у больных с травмой КС.

5. Использовать возможности сети Интернет для оказания консультативной помощи при травмах коленного сустава и в качестве пособия для повышения квалификации врачей лучевой диагностики.

Положения, выносимые на защиту.

1. В диагностике травматических повреждений структур КС приоритетное значение имеют лучевые методы исследования. В силу установившейся традиции и доступности наиболее часто используемая РГ позволяет устанавливать лишь явные повреждения костных составляющих, частота которых не превышает 7% среди всех травм КС.

2. Минимальные костные повреждения в виде контузий губчатого вещества, а также импрессионные и незавершенные авульсивные переломы, обычно не выявляемые при РГ, хорошо визуализируются при МРТ и КТ.

3. Для выявления изменений внесуставных стабилизаторов КС, УЗИ и МРТ имеют примерно одинаковую диагностическую информативность.

4. Оптимальным видом лучевого исследования для выявления изменений внутрисуставных стабилизаторов - крестообразных связок, внутрисуставных менисков и суставного гиалинового хряща всех отделов КС является МРТ.

5. МРТ является наиболее универсальным методом визуализации повреждений всех структур КС. КТ позволяет лишь детализировать выявленные при МРТ минимальные костные переломы.

6. Рекомендуемый алгоритм, основанный на использовании данных первичного клинического осмотра и применении «Оттавских правил колена», позволяет выбирать оптимальную последовательность применения различных методов ЛД, а также избежать необоснованного назначения РГ.

7. Цифровой архив медицинских изображений КС у исследованных пациентов значительно облегчает доступ к данным предыдущих лучевых исследований, являясь, таким образом, консультативным пособием, используемым как в диагностических, так и в педагогических целях.

Научная новизна исследования.

Накопленный большой объем научных разработок, посвященных использованию современных методов лучевой диагностики травматических повреждений КС, пока не достиг этапа формирования алгоритмических рекомендаций, позволяющих оптимизировать диагностический процесс. Большинство авторов описывают преимущества того или иного метода, нередко гиперболизируя роль предлагаемых способов визуализации повреждений структур КС [20, 29, 61, 175]. В сложившейся ситуации наступила необходимость и возможность обоснования выбора тактики лучевого исследования пациентов с травмой области КС, предусматривающей не только эффективное использование имеющихся ресурсов, но и снижения дозовой нагрузки на пациента и персонал. Данное диссертационное исследование имеет цель восполнить этот пробел.

Впервые в нашей стране осуществлен комплексный подход к оценке возможностей различных методов лучевой диагностики при травме КС.

Определены критерии для выбора наиболее рациональных и информативных методов лучевой диагностики в зависимости от клинической симптоматики.

На специально созданном автоматизированном рабочем месте (АРМ) на базе персонального компьютера, не входящего изначально в штатную комплектацию используемых диагностических комплексов, реализован цифровой архив, объединяющий медицинские изображения и сопутствующую информацию по результатам исследования больных различными методами лучевой диагностики. Наличие цифрового архива позволяет заметно повысить эффективность последующей работы врача, выражающейся в уменьшении временных затрат на анализ медицинских изображений ввиду доступности и компактности всей информации о патологическом состоянии.

Практическая значимость работы.

Выполненное исследование показало целесообразность использования дифференцированного подхода при лучевой диагностике травм КС.

Наиболее часто применяемая в условиях нашей страны РГ позволяет непосредственно визуализировать лишь явные изменения костных структур сустава, которые встречаются не чаще 5-10 % случаев подобных травм. Поэтому для своевременной диагностики повреждений всех структур КС показано использование современных методов лучевой диагностики, а именно УЗИ, КТ и МРТ.

На основании анализа собственных наблюдений показано, что УЗИ и МРТ позволяют оптимальным образом визуализировать повреждения внесуставных стабилизаторов КС. Возможности УЗИ в изучении суставного гиалинового хряща пателло-феморального сустава (СГХ ПФС) и внутрисуставных стабилизаторов - передней и задней крестообразных связок (ПКС и ЗКС) ограничены топографо-анатомическими особенностями перечисленных структур. Оптимальным видом лучевого исследования для выявления изменений внутрисуставных стабилизаторов и СГХ ПФС является МРТ. КТ показана для детального изучения костных изменений, особенно минимальных повреждений костной кортикальной пластинки, первично выявленных при МРТ, и которые в большинстве своем остаются за пределами чувствительности РГ. Таким образом, МРТ является наиболее универсальным методом визуализации травматических повреждений различных структур КС.

Таким образом, в данной работе:

1. Показана целесообразность дифференцированного подхода при выборе методов лучевой диагностики травм КС с учетом клинических проявлений;

2. Разработана лучевая семиотика повреждений различных структур КС при РГ, УЗИ, КТ и МРТ;

3. Показана максимальная эффективность МРТ в визуализации различных структур КС как в норме, так и при их травматических повреждениях;

4. Разработан алгоритм оптимального использования различных методов лучевой диагностики при травме КС с учетом конкретных клинических проявлений;

5. Показана роль современных цифровых технологий в оптимизации диагностического процесса на основе создания архива медицинских изображений исследованных пациентов, реализованного на базе специально созданного АРМ на платформе персонального компьютера;

6. С консультативно-педагогической целью на официальном сайте НПЦ медицинской радиологии в Интернете создана персональная страница, посвященная комплексной лучевой диагностике при травматических повреждениях КС с детальным разбором сложных диагностических случаев.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы используются в практической деятельности подразделений лучевой диагностики и ортопедических клиник ГКБ №№ 1, 13, 15 и Диагностическом клиническом центре №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, МЦ УД Президента РФ и кафедры лучевой диагностики РМАПО МЗ РФ, а также изложены на официальном сайте НПЦ медицинской радиологии в Интернете.

Апробация работы.

Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях и конгрессах, в том числе на 3-ей научно-практической конференции «Лучевая диагностика заболеваний скелетно-мышечной системы, современные тенденции», 5-ом конгрессе Российского артроскопического общества, научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах», 5-ой научно-практической конференции «Современные тенденции комплексной диагностики и лечения заболеваний скелетно-мышечной системы», а также на секционных заседаниях Московского объединения медицинских радиологов. Результаты работы положены в основу лекций, прочитанных слушателям курсов усовершенствования и переподготовки врачей лучевой диагностики и клинических ординаторов кафедры лучевой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации.

По теме диссертации в научной литературе опубликовано 12 печатных работ. Список печатных работ приведен в автореферате.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 194 страницах текста, набранного на персональном компьютере и состоит из введения, 6 глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Библиографический указатель включает 211 ссылок (в т.ч. на 48 российских и 163 иностранных публикаций). Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 76 рисунками и 3-мя схемами.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Степанченко, Андрей Петрович

выводы

1. Рентгенография является информативным методом исследования костных компонентов коленного сустава, исключая его мягкотканые и хрящевые структуры. Ультразвуковое исследование позволяет визуализировать кортикальный слой костных составляющих, внесуставные стабилизаторы и хрящевые элементы коленного сустава, кроме гиалинового хряща пателло-феморального сустава и связочного аппарата «центральной оси». Рентгеновская компьютерная томография обеспечивает максимальные возможности изучения костных составляющих сустава. Магнитно-резонансная томография является универсальным методом визуализации всех структур коленного сустава.

2. В результате комплексного лучевого исследования 326 больных с травматическими повреждениями коленного сустава определена диагностическая эффективность каждого метода. Установлено, что среднеарифметические показатели чувствительности и специфичности рентгенографии составляет 3% и 16%, ультразвукового исследования - 64 и 59%, рентгеновской компьютерной томографии - 37 и 46%, магнитно-резонансной томографии - 95 и 91% соответственно.

3. Разработан алгоритм использования лучевых методов диагностики при травматических повреждениях коленного сустава, основанный на данных первичного клинического осмотра и «Оттавских правилах колена», позволяющий выбирать наиболее эффективную последовательность их применения и минимизировать необоснованное назначение рентгенографии.

4. Создан электронный архив, в составе которого объединена медицинская информация о всех выполненных лучевых исследованиях, а также сформирован консультативный раздел на официальном сайте НПЦ медицинской радиологии в Интернете, посвященный проблемам лучевой визуализации травм коленного сустава с детальным разбором клинических случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В подразделениях лучевой диагностики лечебно-профилактических учреждений, занимающихся первичным обследованием пациентов с травмой области коленного сустава, целесообразно использование предложенного диагностического алгоритма.

2. Табель оснащения этих подразделений должен включать в себя следующие рабочие места:

- аппарат для выполнения рентгенографии;

- УЗИ - аппарат с возможностями панорамного и трехмерного сканирования;

-рентгеновский компьютерный томограф, желательно с возможностью спирального сканирования;

-магнитно-резонансный томограф (общего типа или специализированный).

3. Требования к лицензированию травматологических лечебно-профилактических учреждений в части работы подразделений лучевой диагностики должны выйти за рамки предоставления документов, свидетельствующих о профессиональной безопасности, и распространиться на вопросы кадрового и материально-технического соответствия обслуживаемому клиническому направлению.

4. Существующие учебные планы и учебные программы профессиональной переподготовки и усовершенствования специалистов по лучевой диагностике целесообразно дополнить сведениями о современных возможностях распознавания травматических изменений коленного сустава.