Особенности течения беременности и родов у женщин с травматическими повреждениями и посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Дивин, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дивин, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механические травмы во время беременности (исторические, эпидемиологические, социально-медицинские аспекты).
1.2. Значение основных физиологических изменений в женском организме при беременности в хирургической практике.
1.3. Современные методы диагностики и принципы лечения при травмах опорно-двигательной системы у беременных.
1.4. Проблема посттравматических изменений опорно-двигательной системы у женщин репродуктивного возраста.
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемых групп.
2.1.1. Характеристика травматических повреждений опорно-двигательной системы у беременных.
2.1.2. Характеристика посттравматических изменений опорно-двигательной системы.
2.2. Методы исследования беременных с травматическими повреждениями и посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Методы статистической обработки полученных результатов.
Глава III. ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Особенности диагностической и лечебной тактики в отношении беременных с травмами опорно-двигательной системы.
3.2. Исходы беременности, оценка состояния и повреждений плода при травмах опорно-двигательной системы. «им».
3.2.1. Влияние травм на состояние репродуктивной функции и функцию опорно-двигательной системы.
Глава IV. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Характеристика перенесенных травм и посттравматических изменений опорно-двигательной системы у беременных.
4.2. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы.
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у женщин с травматическими повреждениями и посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы»
Актуальность темы
В настоящее время отмечается неуклонный рост травматизма, масштабы которого в промышленно развитых государствах приобрели наряду с медицинской и острую социальную значимость. В США ежегодно травмы получают 68 млн. человек, из них 103,5 тыс. погибают [Цыбуляк Г.Н., 1995]. В России ежегодно регистрируют около 13 млн. травм, при которых погибает свыше 300 тыс. человек. А в структуре заболеваемости населения страны патология опорно-двигательной системы занимает второе место, главным образом за счет травматизма [Корнилов Н.В., 1997].
Травматические повреждения при беременности занимают одно из ведущих мест в структуре не акушерской или случайной материнской смертности и инвалидности женщин, и уровень их продолжает расти. Частота возникновения различных травм у беременных достигает 7% [ВисЬвЬаиш Н.1., 1979]. По данным ВОЗ (1990) в структуре причин материнской смертности травмы составляют не менее 18%. Это объясняется специфическими особенностями женского организма при беременности и изменившимися за последние десятилетия уровнем жизни и условий окружающей среды со значительной урбанизацией и технотизацией человеческой сферы, нагрузками, частыми экстремальными воздействиями. Учитывая тот факт, что возможности адаптации организма беременной женщины ограничены, то даже относительно небольшие изменения окружающей среды могут приобрести значимость экстремальных и привести к возникновению травмы и патологии беременности.
К травмам относят открытые и закрытые повреждения органов и тканей в результате воздействия физического, химического или специфического факторов [Ткаченко С.С., 1989]. Воздействие эколого-производственных и радиационных повреждающих факторов на организм беременной достаточно глубоко изучено и освещено в современных научных исследованиях [Айламазян Э.К., 1990; 1992; 1997; Краснопольский В.И. и др., 1991; Кошелева Н.Г., 1996; Савельева Г.М., 1998; Беженарь В.Ф., 2002]. Однако в числе приоритетных направлений в акушерстве продолжает оставаться проблема невынашивания беременности, в том числе обусловленная влиянием на беременность и плод механической [Цвелев Ю.В., 1994] и термической [Ермолинский И. И., 1998] травмы, острого и хронического стресса [Мальгина Г.Б., 1992; 2003]. У беременных особого внимания заслуживают механические повреждения опорно-двигательной системы, которые нередко представляют непосредственную угрозу для жизни женщины и плода в острый период травматической болезни, а в последствии являются основной причиной тяжелых осложнений. Сложная биомеханика современного травматизма привела к качественным изменениям характера повреждений и у беременных в сторону их утяжеления [Бесаев Г.М., 1999]. Поэтому прочно вошли в медицинскую терминологию такие понятия, как травматическая болезнь, множественная и сочетанная травма, которые нередко сопровождаются кровотечением и шоком, представляющих основную угрозу для жизни пострадавших [Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Ерюхин И.А., Гуманенко Е.К., 1991], беременной и плода [Цвелев 1993].
В период боевых действий, а также во время чрезвычайных ситуаций и катастроф число пострадавших беременных возрастает. Известно, что при землетрясении в Армении (1988) 5% женщин с травмами были беременными [Нечаев Э.А. и соавт., 1989]. В результате природной (г. Иваново, 1984) и техногенной (г. Свердловске, 1988) катастроф у 10-25% беременных произошло самопроизвольное прерывание беременности [Мешков В.В., 1991]. При взрыве в г. Свердловске из числа беременных, получивших травмы, 1,5% пострадавшим потребовалась госпитализация в травматологические отделения [Терешин П.И., Мальгина Г.Б., 1991]. Поэтому, проблема оказания экстренной медицинской помощи беременным женщинам, оказавшимся в зоне катастрофы, чрезвычайно актуальна. К сожалению, вопросы, касающиеся последовательности действий при эвакуации беременных, оказании первой помощи на месте и при поступлении их в медицинские учреждения, еще не получили должной разработки [Рябов Г.А., 1992]. Несмотря на возросшую актуальность проблемы травм и ранений у беременных, многие вопросы, связанные с диагностикой и лечением сометанных повреждений, сохранением и прогнозированием исходов беременности, а также выбором метода родоразрешения представляют значительные трудности. Исследований, посвященных комплексному изучению особенностей течения и исходам беременности и родов у женщин с травмами опорно-двигательной системы, а также определяющих акушерскую тактику, крайне недостаточно.
Следовательно, необходимость изучения повреждений и посттравматических изменений женского организма, неблагоприятно влияющих на репродуктивную функцию, становится очевидной для профилактики осложнений в период беременности и выбора оптимального метода родоразрешения, исходя из интересов матери и плода. Исходя из вышеизложенного, определялись цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в совершенствовании оказания специализированной помощи беременным женщинам с повреждениями и посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы с учетом влияния травмы на течение беременности и исход родов.
Задачи исследования
1. Провести анализ структуры травм и ранений опорно-двигательной системы у беременных.
2. Изучить особенности течения и исхода беременности у женщин с повреждениями опорно-двигательной системы в зависимости от тяжести, характера и локализации травмы, срока беременности и состояния плода.
3. Обосновать объем лечебно-диагностических мероприятий и акушерскую тактику в зависимости от срока беременности и периода травматической болезни при повреждениях опорно-двигательной системы у беременных.
4. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы, обосновать тактику ведения беременности, установить показания к кесареву сечению.
Научная новизна
В результате проведенного исследования впервые изучено течение беременности и родов у женщин с повреждениями и посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы, получены новые данные о структуре травм опорно-двигательной системы у беременных, обоснована акушерская тактика в зависимости от локализации и тяжести повреждений у беременных, срока беременности и состояния плода. Установлено, что прогноз беременности, состояние плода и новорожденного, ближайшие и отдаленные последствия травмы на репродуктивную функцию женщины обусловлены тяжестью и характером травмы, объемом и качеством оказанной медицинской помощи.
При сочетанной травме выявлена зависимость объема и содержания лечебно-диагностических мероприятий от периода травматической болезни и обоснована тактика ведения пострадавших беременных. Предложен лечебно-диагностический алгоритм, определяющий объем и очередность диагностических и лечебных мероприятий с учетом тяжести повреждений опорно-двигательной системы, срока беременности и состояния плода.
Установлена целесообразность одновременного выполнения травматологических операций, неотложных гинекологических вмешательств и проведения профилактики прерывания беременности.
Обоснована необходимость выделения в отдельную группу риска беременных с посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы. Тактика ведения данной категории женщин во время беременности и в родах должна быть строго индивидуализирована.
Практическая значимость работы
Обоснована необходимость ранней диагностики беременности у пострадавших женщин с использованием гормональных тестов для определение хо-риогонического гонадотропина, ультразвукового сканирования органов малого таза, гинекологического обследования (в зависимости от предполагаемого срока беременности). Разработан алгоритм диагностики беременности и ее осложнений у пострадавших с травмами опорно-двигательной системы на госпи-®. тальном этапе. У беременных с повреждениями опорно-двигательной системы обоснован комплекс лечебных мероприятий, направленных на стабилизацию состояния беременной, сохранение или прерывание (по показаниям) беременности.
Разработана статистически значимая модель прогноза исхода беременности у пострадавших с травмами опорно-двигательной системы.
У беременных с посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы на дородовом этапе рекомендована комплексная оценка ортопедических, неврологических и рентгенологических изменений для выбора акушерской тактики. На основании данных изучения особенностей клинического течения беременности и родов установлены показания к кесареву сечению.
Внедрение в клиническую практику
Материалы проведенных исследоваий используются в учебном процессе и лечебной работе кафедры акушерства и гинекологии имени А.Я. Крассовско-го Военно-медицинской академии (ВМедА), гинекологического отделения НИИ скорой помощи (НИИ СП) имени И.И. Джанелидзе, родильного дома № 9 (г. Санкт-Петербург), гинекологического отделения Ереванского военного госпиталя МО РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на объединенных Пленуме Межведомственного Научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН и Всероссийской научно-практической конференции ассоциации акушеров-гинекологов "Актуальные вопросы инфекций в акушерстве и гинекологии" (Санкт-Петербург, 1998); юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Сочетанные травматические повреждения опорно-двигательной системы у беременных приводят к высокой материнской (18,2%) и перинатальной смертности (55,3%), вызывают тяжелую инвалидизацию женщин с нарушением репродуктивной функции.
2. В диагностический алгоритм госпитального этапа обследования женщин репродуктивного возраста с травмами опорно-двигательной системы необходимо включать раннее гинекологическое обследование (осмотр гинекологом, определение хориогонического гонадотропина, выполнение УЗИ органов малого таза) для выявления беременности и ее осложнений.
3. Лечение беременных с травмами опорно-двигательной системы целесообразно проводить в многопрофильных лечебных учреждениях, где имеется возможность оказания травматологической, акушерско-гинекологической и не-онатальной помощи. Лечебная тактика в остром периоде травматической болезни направлена в первую очередь на стабилизацию состояния беременной, раннее и одномоментное выполнение травматологических и неотложных гинекологических операций, профилактику прерывания беременности. Наличие беременности не является противопоказанием для хирургического лечения повреждений опорно-двигательного аппарата, проведения наркоза, однако все лечебно-диагностические мероприятия должны проводиться с исключением их возможного отрицательного воздействия на развитие внутриутробного плода, особенно на малых сроках. Необходимо одновременно проводить терапию, направленную на профилактику и лечение гипоксии и гипотрофии плода.
4. Беременность и роды у женщин с посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы сопровождаются высокой частотой осложнений и кесарева сечения (62,5%). Выбор метода родоразрешения следует определять строго индивидуально на основе комплексной оценки состояния матери и плода, а также характера изменений опорно-двигательной системы.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 181 источников, из которых 103 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 9 рисунками, содержит 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дивин, Сергей Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Основными причинами травм опорно-двигательной системы у беременных являются дорожно-транспортные происшествия (55,3%) и падения с различной высоты (36,8%). В большинстве случаев (57,9%) травмы носят соче-танный характер. Материнская летальность при сочетанных повреждениях достигает 18,4%. В структуре повреждений опорно-двигательной системы преобладают травмы конечностей (63,1%). Повреждения таза носят преимущественно характер закрытых односторонних переломов (55,6%), с нарушением непрерывности тазового кольца (44,4%).
2. Повреждения опорно-двигательной системы у беременных в остром периоде травматической болезни сопровождаются шоком I ст. в 50%, II ст. - в 18,2%, III ст. - в 31,8% случаев. Наибольшая частота осложнений беременности приходится на период острой реакции на травму (37%) и период реабилитации (25%). Угроза прерывания беременности и самопроизвольный аборт составляют 34,2%, преждевременные роды -13,2%, осложнения в родах - 42,1%.
3. Ближайшие и отдаленные последствия повреждений опорно-двигательной системы для беременной и плода находятся в прямой зависимости от тяжести травмы и срока беременности. При сочетанных повреждениях опорно-двигательной системы репродуктивные потери составляют: в первом триместре 23,1%; во втором триместре - 34,6%; в третьем триместре - 42,3%. Осложнения у беременных в период реабилитации (нейропатии, контрактуры, деформации отделов опорно-двигательной системы, ограничение движений, аг-тено-депрессивиьад состояния) требуют длительного (до полутора-двух месяцев) физиофункционального лечения, психотерапии и оперативной коррекции осложнений, отрицательно влияют на течение беременности. Перинатальная смертность, как следствие полученной травмы, составляет 55,3%.
4. Выбор акушерской тактики при травмах опорно-двигательной системы определяется степенью тяжести состояния беременной и плода, периодом травматической болезни, сроком гестации, особенностями течения беременности и состоянием репродуктивной функции. Массивное маточное кровотечение в первом триместре беременности является показанием для инструментальной ревизии полости матки, удаления остатков плодного яйца во всех периодах травматической болезни. При внутрибрюшном кровотечении во втором и третьем триместрах беременности требуется выполнение лапаротомии, ревизии органов малого таза, остановки кровотечения. При наличии показаний (медицинских, социальных) к прерыванию беременности выбор метода ее прерывания определяется состоянием пострадавшей и сроком беременности.
Родоразрешение операцией кесарева сечения показано при сроке беременности 28 недель и более при жизнеспособном плоде по показаниям как со стороны беременной (преждевременная отслойка плаценты, ранение матки, нестабильные переломы таза и позвоночника, терминальное состояние женщины), так и плода. Роды можно вести через естественные родовые пути при стабильных переломах позвоночника и переломах костей таза без смещения.
5. У беременных с постгравматическими изменениями опорно-двигательной системы частота угрозы ее прерывания в первом и втором триместрах беременности составляет 45%. Осложнения родов (несвоевременное излитие околоплодных вод, гипоксия плода, кровотечение в последовом периоде, травмы мягких тканей родовых путей) составляют 55%. В послеродовом периоде у 45% родильниц наблюдаются осложнения (субинволюция матки, гнойно-воспалительные заболевания и др.). Частота операции кесарева сечения по сочетанным показаниям достигает 62,5 %.
6. Показаниями для операции кесарева сечения, связанными с перенесенной ранее травмой опорно-двигательной системы, являются посттравматические деформации тазового кольца; наличие костных экзостозов или костной мозоли, препятствующих естественным родам; посттравматические дегенеративные изменения позвонков или позвоночных дисков (грыжи Шморля) в любом из отделов позвоночника.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Из поступивших в стационар пострадавших женщин репродуктивного возраста с травмами опорно-двигательной системы необходимо выделять беременных для исключения назначения им диагностических исследований (в первую очередь рентгенологических), медицинских процедур и препаратов, обладающих патологическим влиянием на плод. Беременные, а также женщины с подозрением на наличие беременности подлежат осмотру гинекологом в первые сутки для установления беременности, определения ее срока и выявления угрозы ее прерывания.
2. Беременные с травмами опорно-двигательной системы подлежат углубленному обследованию (УЗИ-мониторинг и гормонал1 чая кольпоцитология, КТГ плода и др.). Алгоритм неотложных лечебно-диагностических мероприятий при травмах опорно-двигательной системы у беременных включает диагностику имеющихся повреждений, устранение непосредственной угрозы для жизни беременной и стабилизацию жизненно важных функций. В остром периоде травматической болезни борьба с шоком и кровотечением является приоритетным медицинским мероприятием для выживания матери и сохранения беременности.
3. Беременным с повреждениями опорно-двигательной системы в первом и втором периодах травматической болезни необходимо проводить терапию, направленную на сохранение беременности и профилактику фетоплацентарной недостаточности (токоферол, метацин, сульфат магния, гинипрал, прогестины, трентал, эссенциале, магние-В 6, актовегин-драже, глюкозо-энергетические и витаминные комплексы и др.). В комплексе лечебных мероприятий беременным показано проведение психотерапии.
4. С целью прогноза исходов беременности у женщин с травмами опорно-двигательной системы рационально использовать статистически значимую модель, включающую в себя срок беременности, тяжесть и характер травмы, период травматической болезни.
5. Беременных с посттравматическими изменениями таза и позвоночника необходимо выделять в группу риска по не вынашиванию и преждевременным родам. Ведение в женской консультации беременных с посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы включает совместную комплексную оценку специалистами течения и осложнений беременности, состояния плода, изменений опорно-двигательной системы, выявленной хирургической, неврологической и другой патологий. Беременные подлежат обследованию травматологом, невропатологом и по показаниям другими специалистами в ранние сроки беременности, а также при развитии хирургических и неврологических осложнений. Занятия лечебной физкультурой рекомендуется проводить с учетом характера постгравматических изменений опорно-двигательной системы с исключением нагрузок в положении лежа на спине.
6. Дородовая госпитализация беременных с постгравматическими повреждениями таза и позвоночника рекомендуется с 36/37 недель с целью дообследования и определения тактики родоразрешения. Беременных с посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы следует считать угрожаемыми по возникновению щювотечения в последовом периоде и по развитию гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом (послеоперационном) периоде, в связи с чем необходимо проводить профилактику этих осложнений. У женщин с посттравматическими изменениями опорно-двигательной системы, перенесших лапаротомию по поводу сочетанной травмы, при выборе доступа во время кесарева сечения предпочтение следует отдавать нижне-срединному.