Ультразвуковая диагностика мягкотканных образований опорно-двигательного аппарата. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Пугачева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пугачева, Елена Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. Современное состояние лучевой диагностики мягкотканых образований опорно-двигательного аппарата (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методики исследования
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Морфологическая верификация диагноза.
2.3 Методика цветного дуплексного сканирования.
2.3.1 Ультразвуковая диагностика в В-режиме серой шкалы.
2.3.2 Цветное картирование кровотока.
2.3.3 Спектральная доплерография.
2.4 МРТ - диагностика новообразований.
2.5 КТ - диагностика новообразований.
2.6 Методы статистической обработки материала исследования.
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1 Результаты клинического исследования больных.
3.2 Результаты исследования в В-режиме.
3.3 Сравнение групп доброкачественных и неопухолевой природы образований.
3.4 Цветовое допплеровское и энергетическое картирование.
3.5 Результаты МРТ диагностики.
3.6 Результаты КТ диагностики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика мягкотканных образований опорно-двигательного аппарата.»
Актуальность проблемы. В последние годы сохраняется интерес к изучению мягкотканых новообразований опорно-двигательного аппарата. Это связано с целым рядом факторов: многообразием морфологического строения, локализации, клинических проявлений; быстрым ростом и агрессивным течением сарком; частым и упорным местным рецидивам сарком мягких тканей; склонностью в большей степени к гематогенному, чем лимфогенному метастазированию; значительным диагностическим трудностям в определении природы опухоли и ее местного распространения, особенно при рецидивах. Все это, в конечном итоге, приводит к частым врачебным ошибкам в вопросах диагностики и лечения как на ранних, так и на поздних стадиях заболеваний, и необходимостью выполнения обширных калечащих операций, к неблагоприятным прогнозам заболевания и поиску адекватных методов лечения ( Pino G. et al., 1993; Robbin M.R. et al, 2001; Taeger G.et al. 2004; Алиев М.Д. 2004; Жамгарян Г.С, 2009; Hwang S., Panicek D.M., 2009).
Общеизвестным фактором, характеризующим медико-социальную значимость проблемы, является то, что эта патология характерна для молодых людей трудоспособного возраста (Everbeck V. et al., 1995).
Свыше 40% всех сарком мягких тканей локализуется на нижних конечностях, а вместе с ягодичной областью их частота достигает 60%, причем 75% из них локализуется на бедре и в области коленного сустава. Верхние конечности поражаются в 15-20% наблюдений . Таким образом, 60% сарком мягких тканей локализуются на конечностях, около 30% на туловище 10% -на голове и шее (Lawrens WJr., Donegan W.L., Natarajan N. et al 1987; Suit H.D., Spiro HJ., Mankin H.J, 1996;Alexander A.A.et al.,1997; Решетов И.В., Махсон A.H., Дрошнева И.В. и др. 2004)
Саркомы мягких тканей являются относительно редким заболеванием. Частота опухолей мягких тканей в общей структуре онкологической заболеваемости составляет от 1% до 5% ( Jemal A., Tiwari R.C., Murray Т. et al 2004 ; Yang J.C., Cbang A.E., Baker A.R., et al. 1998 ; Алиев М.Д. 2004; Каминская Н.Д. 2000). Трудности диагностики обусловлены большим числом нозологических форм и их вариантов, сложностями дифференциальной диагностики, вариабельностью клинического течения и прогноза (Fleisher А., 2000;Федорова И.В., Фролова И.Г. и др. 2004).
Своевременное распознавание патологического процесса - основной залог успешной терапии. Но сегодня, как и десятилетие назад, диагностические ошибки при первичном обращении пациента достигают 6090%. Результатом этого является неоправданно длительное наблюдение, неадекватное лечение, а в 1/3 случаев - назначение абсолютно противопоказанной физиотерапии, провоцирующей резкую активизацию заболевания (Веснин А.Г., Семенов И.И. 2003).
Основными направлениями лучевой диагностики новообразований в мягких тканях сегодня, являются определение характера опухоли, оценка местной распространенности ( размер самого образования, связь с костными структурами и сосудисто-нервным пучком и т.д.). В современном диагностическом арсенале присутствуют разнообразные методы лучевой диагностики, большинство из которых весьма трудоемки и дорогостоящие инвазивная ангиография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, сцинтиграфия, позитронно-эмиссионная томография). Они имеют неодинаковую информативность в решении поставленных задач. Использование большинства из них сопряжено со значительной лучевой нагрузкой на пациентов, что ограничивает их повторное применение, особенно при динамическом наблюдении (Бебякин В.Г. 1996; Лукьянченко А.Б. 1998). Поэтому в последнее время все больше внимания привлекает метод ультразвуковой диагностики, который отличается неинвазивностью, доступностью, безвредностью, в сочетании с высокой информативностью. Не смотря на это, возможности ультразвуковой диагностики полностью не раскрыты, особенно в отношении дифференциальной и топической диагностики мягкотканых образований нижних конечностей ( Smith S.E., Salanitri J., Lisle D., 2007;) Очевидно, это связано с отсутствием на сегодняшний день целенаправленных методологических подходов к применению комплексного ультразвукового исследования и с недостаточной проработкой вопросов диагностики и дифференциальной диагностики новообразований мягких тканей, особенно при выборе адекватного метода исследования, оценки полученной информации и сопоставлении ее с данными других методик.
Метод ультразвуковой диагностики в В-режиме позволяет провести совокупный анализ различных ультразвуковых признаков (контур, эхогенность, эхоструктура, взаимосвязь с окружающими тканями, размер исследуемого образования и т.д.). Это помогает в общих чертах описать картину различных типов опухолей (Трофимова Е.Ю. 1999; Каминская И.В. 2000). Сходные эхографические признаки могут иметь как саркомы мягких тканей, так и мягкотканый компонент сарком костей и доброкачественные образования, а также образования неопухолевой природы. Поэтому, на основании только данных полученных с помощью серошкального изображения невозможно дифференцировать добро от зла. Это заставляет обратить внимание на количественные и качественные методики допплерографического исследования кровотока образований.
Представленные на сегодняшний день, достаточно многочисленные сведения по эхосемиотике мягкотканых образований в зависимости от их морфологической принадлежности, не содержат систематизированных данных, не определена роль и место допплерографии в диагностике доброкачественных, злокачественных и неопухолевой природы новообразований.
Все это определило актуальность и целесообразность выполнения настоящего исследования.
Цель исследования: повышение эффективности ультразвуковой диагностики злокачественных, доброкачественных, \ а также неопухолевой природы мягкотканых образований с использованием стандартной сонографии в В-режиме серой шкалы и допплерографии.
В соответствие с целью исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить и систематизировать особенности ультразвуковой семиотики мягкотканых образований в зависимости от их морфологического варианта и определить наиболее эффективные критерии диагностики.
2. Определить качественные и количественные показатели кровотока различных новообразований с использованием цветокодированных допплеровских методик и спектральной допплерографии.
3. На основании полученных данных комплексной ультразвуковой диагностики разработать критерии дифференциальной диагностики злокачественных, доброкачественных и неопухолевых образований в нижних конечностях.
4. Оценить диагностическую эффективность и чувствительность УЗИ в В-режиме, ЦДК и комплексной ультразвуковой диагностики с использованием допплерографии в выявлении доброкачественных и злокачественных новообразований, а так же неопухолевых образований.
5. Определить место УЗИ в диагностическом алгоритме обследования больных с патологическими изменениями мягких тканей нижних конечностей.
Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований детально изучены, сопоставлены и систематизированы ультразвуковые признаки (с использованием методик допплерографии) доброкачественных и злокачественных новообразований с учетом их морфологического варианта.
Показана высокая достоверность и возможность использования комплексной УЗД в первичной и дифференциальной диагностике опухолевой и неопухолевой природы поражений мягких тканей нижних конечностей.
Предложен усовершенствованный алгоритм диагностического обследования больных с патологическими изменениями мягких тканей нижних конечностей с включением в него комплексного ультразвукового исследования. С помощью моделей логистической регрессии сформулированы критерии злокачественности и доброкачественности мягкотканых образований при комплексном ультразвуковом исследовании.
Практическая значимость . Применение комплексного ультразвукового исследования позволило ^дополнить новыми признаками ультразвуковую семиотику злокачественных, доброкачественных и неопухолевой природы новообразований мягких тканей нижних конечностей.
Показано, что комплексное ультразвуковое исследование позволяет избежать ошибок, оценить распространенность опухолевого процесса, а также оценить состояние окружающих структур для планирования объема оперативного вмешательства.
На основании усовершенствованного алгоритма был оптимизирован процесс лучевой диагностики новообразований мягких тканей. С учетом высокой информативности комплексной ультразвуковой диагностики, а также доступность и безопасность этого метода позволили сократить показания для использования инвазивных и дорогостоящих лучевых методов диагностики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Комплексная ультразвуковая диагностика может быть методом первого этапа диагностики при заболеваниях мягких тканей нижних конечностей.
2. Комплексная ультрасонография позволяет получить объективную информацию о локализации мягкотканных новообразований и их качественных характеристиках, таких как тканевая плотность, структура и выраженность кровоснабжения, и может рассматриваться одним из основных методов визуализации.
3. Дополнительное использование допплерографии для оценки степени васкуляризации способствует эффективной дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований. По показателям диагностической точности, комплексное ультразвуковое исследование позволяет расширить чувствительность и специфичность рутинного УЗИ в В-режиме (соответственно 96,6% и 90% против 93% и 90%).
4. Выделены признаки для дифференциальной диагностики доброкачественных, злокачественных и неопухолевой природы образований.
5. Необходимыми и достаточными ультразвуковыми и допплеровскими параметрами на модели логистической регрессии риска злокачественности новообразований мягких тканей следует считать характер кровотока, размер образования, характер контура, TAV, форму образования, реакцию окружающей ткани и индекс сосудистого сопротивления.
Апробация работы. Основные положения и результаты научных исследований доложены на Юбилейной научно-практической конференции «Институт травматологии и ортопедии имени Вредена P.P.- вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург , 2006г.); Второй международной конференции по хирургии голеностопного сустава и стопы (Санкт-Петербург, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009г.). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ из них 3 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 23 таблицы, 27 рисунков, 4 диаграммы. Список литературы включает 172 источника, из них 89 отечественных и 83 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Пугачева, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. При наличии клинических признаков объемного поражения мягких тканей нижних конечностей, комплексная УЗД позволяет получить объективную информацию о локализации, размерах, тканевых характеристиках и выраженности кровоснабжения патологических изменений.
2. Ультразвуковые методики являются высокоинформативными в дифференциальной диагностике злокачественных, доброкачественных и неопухолевой природы образований: диагностическая точность УЗИ (В-режиме) составляет 87,8% (доверительный интервал 83,8-94,9), ЦДК 93% (доверительный интервал 79,1-97,3), а комплексное УЗИ с допплеровским картированием 96,7% (доверительный интервал 95,9-99,9).
3. Выявлены 5 типов кровотока. Из которых характерны для злокачественных образований - 3,4 и 5 типы, для доброкачественных -1,2 и 4типы и для неопухолевой природы образований 1,2 и 3 типы (р<0,001). Применение допплерографии повысило диагностическую эффективность сонографии в выявлении злокачественных новообразований мягких тканей нижних конечностей: чувствительность до 98%, специфичность до 90% и диагностическая точность до 96,7%.
4. Применение комплексного УЗИ ( В-режим и ЦДК ) позволяет достоверно (р<0,001) дифференцировать злокачественные и доброкачественные новообразования. Необходимыми и достаточными УЗ-признаками для дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований служат характер кровотока, размер образования, характер контура, роста, ТАУ, форма образования, реакция окружающей ткани и индекс сосудистого сопротивления.
5. Применение комплексного УЗИ (В-, С- и О-режимах) позволяет достоверно (р<0,001) дифференцировать доброкачественные образования и образования неопухолевой природы. Необходимыми и достаточными УЗ-признаками для дифференциальной диагностики доброкачественных и неопухолевой природы образований служат размер образования, наличие дополнительных включений, эхоструктура, форма образований, реакция окружающей ткани, характер кровотока по шкале А, эхогенность. Диагностическая эффективность комплексной сонографии: чувствительность до 77,8%, специфичность до 90,3%, диагностическая точность до 84,5%.
6. Вышеперечисленные признаки легли в основу моделей логистической регрессии, позволяющей оценить риск злокачественности мягкотканых новообразований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лучевое обследование пациента с подозрением на новообразование мягких тканей нижних конечностей рекомендуется начинать с проведения ультразвукового исследования с использованием мультичастотного датчика с рабочей частотой выше 3,5 МГц и с обязательным использованием методик ЦДК. Оценка степени злокачественности образования должна строиться на основании характера кровотока, размера образования, характера контура, ТАУ, формы образования, реакция окружающей ткани и индекса сосудистого сопротивления.
2. При подозрении на костную природу патологического образования первым методом визуализации следует считать стандартное рентгенологическое исследование и дополнять его комплексным УЗИ при выявлении мягкотканных изменений.
3. Выбор зон диагностического интереса перед проведением пункции следует определять в ходе повторного комплексного УЗИ или с использованием УЗ навигации.