Цитологический метод в диагностике злокачественных опухолей костей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Матвеева, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Матвеева, Ирина Ивановна
Введение. 4
Глава 1 .Злокачественные новообразования костей у детей. современные возможности диагностики. Проблемы цитологической диагностики (обзор литературы). 10
Глава II. Характеристика материала и методы исследования. 41—
Глава III. Цитологический метод в диагностике остеосаркомы у детей. 55
Глава IV. Цитологический метод в диагностике опухолей семейства саркомы Юинга. 78
Глава V. Цитологический метод в диагностике неходжкинских лимфом с поражением костей и лангергансоклеточного гистиоцитоза у детей. 101
Глава VI.Аспекты цитологической диагностики редких злокачественных и доброкачественных опухолей и некоторых неопухолевых процессов у детей. 121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитологический метод в диагностике злокачественных опухолей костей у детей»
В структуре. заболеваемости детей . злокачественными новообразованиями, составляющей 13-15 детей на 100 тысяч детского населения, на' опухоли костей приходится 10-11%. Современные комбинированные методы лечения злокачественных новообразований достигли определенного прогресса и наиболее эффективны на ранних этапах болезни: Позднее установление диагноза; неадекватная ^ терапия ведут к запущенности патологического; процесса и ухудшению прогноза заболевания. Нередко больные на начальных этапах болезни получают неадекватное; а иногда: и противопоказанное; лечение. Совершенствование диагностики опухолей связано с необходимостью точно охарактеризовать морфологическую основу выявляемых патологических изменений.' Поэтому;, быстрая и правильная диагностика патологического процесса является . главным и важнейшим условием начала специального лечения. •■:', v
Морфологическое подтверждение; диагноза?, является; основой? для' выбора врачом- правильной тактики ведения больного. Цитологический^ метод является одним из звеньев диагностической? цепи и применяется на первом этапе обследования больного. . , •
Цитологическая диагностика опухолей костей у детей является очень трудным разделом; онкоморфологии. Спектр патологических процессов, поражающих; скелет, очень разнообразен, что обусловлено неравномерным ростом и формированием частей скелета :в <различном возрасте,' богатой иннервацией и васкуляризацией костной»' ткани- / тесной связью с функциональным. состоянием других органов и систем. Довольно часто цитологическая диагностика, этих процессов затруднена в силу большого сходства разных но гистогенезу новообразований; многообразия цитологических проявлений, а также : значительного количества доброкачественных опухолей и неопухолевых 'процессов, с которыми приходится проводить диффёрёнцйаль'ную дйагностйку.
Очевидны явные преимущества цитологического метода как метода морфологической диагностики: простота, доступность, безопасность для i больного, возможность срочно, даже во время операции исследовать опухоль и внести необходимые коррективы в объем операции. Метод экономичен с точки зрения обработки, подготовки и исследования полученного материала, а также с точки зрения материальных затрат.
Крайне важным направлением клинической^ цитологии в педиатрии является анализ возможностей и роли исследования цитологического материала в диагностике опухолей костей. Особого внимания заслуживает оценка злокачественности процесса в связи с тем, что новообразования костей, а также неопухолевые процессы, нередко протекают с одинаковыми клиническими и рентгенологическими проявлениями. Работ, посвященных этой проблеме, практически нет [226].
Существующие трудности цитологической диагностики опухолей костей у детей делают необходимым сопоставление данных цитологического и гистологического исследований. Подобный анализ важен для каждого из этих морфологических методов. Только совместная морфологическая верификация диагноза может значительно увеличить процент четко установленного диагноза.
Решение вопроса о гистогенетической принадлежности опухоли невозможно без знания точной локализации и особенностей рентгенологических проявлений патологического процесса в кости. Тем более что некоторые злокачественные и доброкачественные опухоли имеют склонность к определенной локализации. В литературе имеются публикации, касающиеся этого вопроса. Однако нет сообщений, в которых были бы проведены сопоставления данных^ цитологического и рентгенологического обследования больных с анализом ошибок и трудностей. В небольшом количестве публикаций эти вопросы затрагиваются, как правило, в комплексе с вопросами клиники и лечения, или рассматриваются отдельные методы без сопоставления их возможностей.
Не представлен в литературе анализ цитологических особенностей редко встречающихся опухолей костей у детей, таких,как злокачественная фиброзная гистиоцитома, адамантинома длинных трубчатых костей.
Проблема современной цитологической диагностики опухолей в целом и злокачественных новообразований костей в частности во многом, связана с решением задачи повышения квалификации врачей-цитологов, опыт которых складывается из повседневной практической работы, в которой необходимо наличие иллюстрированного информативного материала на рабочем месте.
Информативность цитологического метода достаточно высока. Но работы, посвященные цитологической диагностике злокачественных новообразований костей у детей немногочисленны, несмотря на то, что в педиатрической практике цитологический метод применяется очень широко. В зарубежной и отечественной литературе нет систематизированных сведений о возможностях цитологического метода в диагностике злокачественных новообразований костей у детей, основанных на анализе значительного материала.
Уникальный цитологический материал, собранный за годы работы НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, опыт цитологической диагностики злокачественных новообразований костей у детей, несомненно требует обобщения и иллюстративного представления.
Высокие требования к цитологическому методу как к самостоятельному в морфологической верификации диагноза, трудности, возникающие в процессе диагностики злокачественных опухолей костей у детей делают необходимым тщательное изучение представленной группы больных.
Все вышеизложенное определило целесообразность выполнения данной работы, актуальность поставленных задач.
Цель работы. Улучшение диагностики злокачественных новообразований костей у детей на основании всестороннего анализа возможностей цитологического:; метода: и уточнения / цитологических особенностей злокачественных опухолей костей у детей. . ' " '
Задачи исследования.: ^
1. Определить диагностическую ценность метода цитологической диагностики наиболее; часто встречающихся злокачественных новообразований костей у детей. V • ' ^ '
2. Провести сравнительный анализ'данных цитологического исследования с другими диагностическими методами. (рентгенологическим; гистологическим) при наиболее часто встречающихся злокачественных опухолях костей;у: детей;. . /У. '['У
3. Изучить и проанализировать цитологические характеристики опухолевых клеток при наиболее часто встречающихся злокачественных новообразованиях костей; , у ; детей . и разработать цитологические дифференциально-диагностические: критерии диагностики злокачественных новообразований костей у детей. .
4. Изучить и представить особенности ; цитологической диагностики злокачественных новообразований костей гематопоэтической природы и лангергансоклеточного гистиоцитоза у детей. - ' . .
5. Проанализировать цитологические особенности; редко встречающихся злокачественных и доброкачественных опухолей» и некоторых неопухолевых процессов костей? у детей.
6. Подготовить и представить иллюстрированное-, приложение по цитологической диагностике злокачественных; новообразований, доброкачественных и некоторых неопухолевых процессов костей у детей.
Научная новизна работы.
Проведенное, . изучение уникального цитологического материала у детей, больных . злокачественными опухолями- костей, с применением морфологических, цитохимических и иммунологических методов в сочетании с современными методиками статистического анализа позволило систематизировать многолетний опыт цитологической диагностики данных заболеваний в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.
Доказано, что цитологический метод, по существу, является самостоятельным и надежным в морфологической диагностике опухолей костей у детей и дает возможность диагностировать злокачественные опухоли на гистогенетическом уровне.
Впервые использованы стандартизованные показатели (чувствительность, специфичность, точность) для оценки возможностей цитологического метода в определении злокачественности патологического процесса в костях, а также в выявлении нозологической формы опухоли.
Даны подробные описания цитологических картин, особенностей опухолевых элементов при наиболее часто встречающихся злокачественных опухолях костей у детей (остеосаркоме, опухолях семейства саркомы Юинга).
Представлены особенности клеточного состава злокачественных опухолей костей гематопоэтической природы и лангергансоклегочного гистиоцитоза у детей.
Доказана высокая эффективность цитологического метода диагностики злокачественных опухолей костей у детей на основании проведенного сравнительного изучения данных цитологического и других методов исследования.
Представлены диагностические особенности и цитологические характеристики редко встречаемых злокачественных и доброкачественных опухолей костей и неопухолевых процессов у детей. Проведен анализ ошибок и трудностей и способы их решения для улучшения качества цитологического метода.
Подготовлено иллюстрированное приложение злокачественных и доброкачественных опухолей и некоторых неопухолевых процессов, встречающихся в детском возрасте.
Практическая ценность исследования.
Полученные данные подтверждают возможность цитологической диагностики злокачественных опухолей костей у детей на гистогенетическом уровне.
Представленные цитологические критерии опухолей и особенности опухолевых элементов при различных злокачественных и доброкачественных опухолях и некоторых неопухолевых процессах дают возможность практическим врачам повысить качество цитологической диагностики в повседневной практической работе.
Высокая корреляция цитологического и гистологического диагнозов при верификации опухолей костей у детей диктует необходимость обязательного параллельного их использования при изучении опухоли, так как каждый метод имеет свои возможности и ограничения, взаимно дополняя друг друга.
Уникальный материал, представленный в иллюстрированном приложении в виде цитологических рисунков, может быть использован как пособие в диагностических и учебных целях.
Подготовлено иллюстрированное приложение злокачественных и доброкачественных опухолей и некоторых неопухолевых процессов, встречающихся в детском возрасте.
Практическая ценность исследования.
Полученные данные подтверждают возможность цитологической диагностики злокачественных опухолей костей у детей на гистогенетическом уровне.
Представленные цитологические критерии опухолей и особенности опухолевых элементов при различных злокачественных и доброкачественных опухолях и некоторых неопухолевых процессах дают возможность практическим врачам повысить качество цитологической диагностики в повседневной практической работе.
Высокая корреляция цитологического и гистологического диагнозов при верификации опухолей костей у детей диктует необходимость обязательного параллельного их использования при изучении опухоли, так как каждый метод имеет свои возможности и ограничения, взаимно дополняя друг друга.
Уникальный материал, представленный в иллюстрированном приложении в виде цитологических рисунков, может быть использован как пособие в диагностических и учебных целях.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Матвеева, Ирина Ивановна
Выводы.
1. Цитологическое исследование опухолей костей у детей - достоверный метод морфологического анализа, позволивший более чем в 90% случаев своевременно установить диагноз злокачественной опухоли кости и провести дифференциальную диагностику с доброкачественными опухолями или неопухолевыми процессами.
2. Диагностическая ценность цитологического метода для злокачественных опухолей костей у детей подтверждается высокими показателями информативности:
- чувствительность составила 98,5% для остеосаркомы, 87,3% для опухолей семейства саркомы Юинга;
- точность составила 97,2% для остеосаркомы 87,7% для опухолей семейства саркомы Юинга;
3. При высокой эффективности цитологического метода в диагностике остеосаркомы (96,4%) и опухолей семейства саркомы Юинга (82,6%) анализ данных рентгенологического обследования доказывает необходимость сочетанного использования обоих методов в равной мере и представляет интерес в плане поиска диагностических характеристик, позволяющих улучшить качество методов, а также ошибок диагностики и последующего анализа их.
4. Установлено, что эффективность цитологического метода в диагностике остеосаркомы и опухолей семейства саркомы Юинга у детей не уступает эффективности гистологического анализа опухоли (90,6% и 85,6% при остеосаркоме соответственно; 82,7% и 84,5% при опухолях семейства саркомы Юинга соответственно). Использование двух морфологических методов повышает точность диагноза.
5. Клеточный состав при остеосаркоме у детей демонстрирует выраженные полиморфизм и признаки атипии опухолевых клеток. Четкий цитологический диагноз: «остеосаркома», без уточнения варианта, вполне достаточен для клинициста, чтобы сориентироваться в плане дальнейшего обследования ребенка и выбора специального лечения.
6. Основой морфологического диагноза опухолей семейства саркомы Юинга являются некоторые особенности опухолевых клеток (мономорфность клеточного состава, выраженная вакуолизация цитоплазмы, высокое содержание PAS-позитивного вещества), которые позволяют поставить цитологический метод на первое место в морфологической верификации диагноза.
7. При изучении цитологических характеристик опухолевых клеток новообразований гемопоэтической системы у детей (НХЛ-ККЛ и НХЛ-лимфобластной) и лангергансоклеточном гистиоцитозе, протекающих с поражением костей, не выявлено специфических цитологических особенностей. Клеточный состав соответствует таковому при любых других локализациях процесса.
8. В связи с редкостью и малоизученностью таких злокачественных опухолей костей у детей, как злокачественная фиброзная гистиоцитома и адамантинома, первичная цитологическая диагностика затруднительна, что требует верификации диагноза в высококвалифицированных специализированных лабораториях несколькими специалистами.
Заключение.
Современные комбинированные методы лечения злокачественных новообразований достигли определенного прогресса и наиболее эффективны на ранних этапах болезни. Достижение главной цели онкологии - излечение больного, сохранение и продление жизни, невозможно без правильно установленного диагноза в наиболее короткие сроки от появления первых признаков болезни.
Одним из самых трудных разделов детской онкологии является раздел опухолей костей.
Стандартизированный показатель частоты заболеваемости опухолями костей равен 1:100 ООО. В структуре онкологических заболеваний опухоли костей составляют 1%.
В детском возрасте, в силу особенностей развития детского организма, спектр патологических процессов, поражающих кости, разнообразен - от пороков развития и реактивных воспалительных процессов до новообразований той или иной степени злокачественности. Многообразие нозологических форм поражения кости обуславливает трудности в их изучении и распознавании.
Клинические проявления патологических процессов в костях имеют много общего: боль, увеличение объема конечности, наличие опухолевого новообразования, мягкотканого компонента, могут наблюдаться как при злокачественных, так и при доброкачественных опухолях и при неопухолевых процессах.
Среди опухолей костей у детей половину составляют злокачественные новообразования. Из них 60% - это больные остеосаркомой и опухолями семейства саркомы Юинга. Реже встречаются хондросаркома, злокачественная фиброзная гистиоцитома и т.д.
Несмотря на высокую диагностическую ценность лучевых методов, при которых определяется локализация опухоли, ее размеры, форма, строение, определить характер процесса, степень злокачественности не всегда возможно.
Только сочетание лучевых и морфологических методов позволяет с высокой степенью достоверности установить сущность заболевания, наличие опухоли, ее гистогенетическую принадлежность.
Не подлежит сомнению, что гистологическое изучение опухоли является основополагающим. Специальное лечение может быть назначено больному только после получения результатов изучения опухолевой ткани. Однако для проведения морфологического анализа костной опухоли требуется довольно длительное время с момента забора материала (трепанобиопсия, биопсия, операция) до подготовки и анализа препаратов.
Цитологический метод, являясь одним из первых этапов диагностического процесса, помогает сориентироваться врачу в клинической ситуации и в выборе дальнейшей тактики обследования, а в некоторых случаях и лечения больного.
Наибольшую достоверность цитологические данные приобретают при их сопоставлении с данными гистологического исследования. Такой подход способствует более точной диагностике, в частности, опухолей костей.
Явные преимущества цитологического метода, связанные с быстротой выполнения исследования и получения информации, делают его крайне привлекательным и важным в диагностическом процессе.
Несмотря на достижения метода цитологической диагностики, в литературе нет систематизированных данных о его возможностях в диагностике злокачественных новообразований костей у детей, основанных на изучении больших групп больных. Нет данных, касающихся анализа качества цитологического материала, поступающего для исследования в специализированные лаборатории, а также обсуждения причин получения некачественного материала. Описание цитологического состава опухолевой ткани при конкретных злокачественных новообразованиях в костях, как правило, касаются взрослых больных. Работ, касающихся цитологической диагностики костной патологии у детей, практически нет.
В специальной литературе данная проблема затрагивается в контексте вопросов клиники и лечения, в описании отдельных наблюдений, рассматриваются разные методы диагностики без сопоставления их возможностей, информативности.
Все вышеизложенное послужило основой для проведения работы и определило цель и круг поставленных задач.
Основными направлениями исследования стали:
1).Анализ эффективности цитологического метода в выявлении злокачественной опухоли кости с установлением гистогенеза, т.е. определение возможностей цитологического метода в верификации диагноза на гистогенетическом уровне;
2).Изучение цитологических картин и особенностей морфологической характеристики опухолевых клеток при наиболее часто встречающихся новообразованиях костей у детей;
3).Сравнительный анализ возможностей цитологического метода и других методов диагностики злокачественных опухолей костей у детей;
4).Изучение цитологических особенностей редко встречающихся злокачественных опухолей, доброкачественных опухолей и некоторых неопухолевых процессов костей у детей.
Были проанализированы данные цитологического обследования 414 больных. Только у 290 (70%) пациентов цитологический материал был адекватным, т.е. по имеющемуся клеточному составу можно было судить о характере патологического процесса в кости. У 124 (30%) детей цитологическое изучение не могло быть проведено, так как в препаратах была кровь, единичные опухолевые клетки, разрушенные элементы опухоли, клетки костномозгового кроветворения, клетки костной ткани (остеобласты), бесструктурное вещество. По нашему мнению причинами получения неадекватного материала являются:
- неудачный выбор участка проведения диагностической процедуры;
-отсутствие элементов опухоли на поверхности, с которой готовились мазки-отпечатки;
- большое количество крови;
- технические погрешности, связанные с грубым или неправильным приготовлением цитологических препаратов.
В связи с тем, что качественный цитологический материал не был получен при первой процедуре, возникала необходимость в повторных манипуляциях, при которых ребенок неоднократно вынужден был получать анестезиологическое пособие.
Анализ нашего материала показал, что у 50 (40%) детей было проведено 2 диагностических процедуры, у 34 (28%) детей - 3, у 31 (25%) ребенка - 4, у 9 (7%) детей — 5 диагностических процедур.
290 детей с различными злокачественными новообразованиями костей, доброкачественными опухолями и неопухолевыми процессами в костях были включены в данное исследование. Основой выбора было наличие качественных, адекватно подготовленных цитологических препаратов.
79,8% составили пациенты с остеосаркомой, опухолями семейства саркомы Юинга, лангергансоклеточным гистиоцитозом, крупноклеточной анаплазированной лимфомой.
Среди остальных детей (19,2%) были больные с такими редкими опухолями, как злокачественная фиброзная гистиоцитома, адамантинома.
Особую, немногочисленную, группу изучения (30 больных — 10,1%) составили дети с некоторыми доброкачественными опухолями и неопухолевыми процессами. Поиски цитологических критериев уточняющей диагностики, как для этой группы больных, так и для проведения дифференциальной диагностики со злокачественными опухолями костей имеет важное практическое значение.
Клинические проявления у больных, вошедших в исследование, имели сходство, независимо от характера процесса (боль, опухоль, увеличение объема конечности, иногда нарушение функции).
Данные стандартного комплекса диагностических мероприятий -рентгенологического, радиоизотопного, ультразвукового, цитологического, гистологического исследований, были использованы и проанализированы в работе.
Для решения вопроса о диагностической ценности цитологического метода были изучены показатели информативности: чувствительность, специфичность и точность. Данное исследование проведено у больных с остеосаркомой, опухолями семейства саркомы Юинга (табл. 50).