Угрожающие преждевременные роды. Верификация диагноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Коваленко, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ....................................................9
1.1. Молекулярный механизм развития преждевременной родовой деятельности и ремоделирования шейки матки.........................11
1.2. Клиническая картина и диагностика......................................15
1.3. Терапия угрожающих преждевременных родов........................33
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................40
2.1. Краткая характеристика пациенток.......................................42
2.2. Характеристика методов, используемых в работе.......................49
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Мануальная и ультразвуковая оценка состояния шейки матки.....57
3.2. Биохимические маркеры преждевременных родов.....................87
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................106
ВЫВОДЫ...................................................................................131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................132
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................133
Сокращения:
АКТГ-РГ - кортикотропин-рилизинг гормон ИЛ - интерлейкин
ИФР - инсулиноподобный фактор роста
ИФРСБ - белок, связывающий инсулиноподобный фактор роста
ММП — матриксные металлопротеиназы
ПИОВ - преждевременное излитие околоплодных вод
ПГ - простагландины
ПР - преждевременные роды
РДС - респираторный дистресс-синдром
РКИ - рандомизированное контролируемое исследование
РП - рецептор прогестерона
СПРД — спонтанная преждевременная родовая деятельность ТВЦМ - трансвагинальная цервикометрия ТВЭ - трансвагинальная эхография УЗ - ультразвук
УЗИ - ультразвуковое исследование
УПР - угрожающие преждевременные роды
ФНО - фактор некроза опухолей
ФФН - фетальный фибронектин
ХГЧ - хорионический гонадотропин
ЦОГ - циклооксигеназа
FDA - food and drug administration
PAPP-A - Pregnancy-associated Plasma Protein-A
ROC - receiver operating characteristic
TLR - toll-like receptor
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Угрожающие преждевременные роды. Верификация диагноза»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Проблема преждевременных родов постоянно находится в центре внимания акушеров и педиатров [43]. Это обусловлено высокими показателями перинатальной заболеваемости и смертности среди недоношенных [38]. В структуре перинатальной смертности и заболеваемости недоношенные новорожденные составляют до 85%, а в структуре неонатальной смертности - более 55%. Несмотря на существующий арсенал лекарственных средств, направленных на пролонгирование беременности, частота преждевременных родов в разных странах в течение последних 30 лет остается стабильной и составляет от 6 до 12 % [7, 9, 48, 57, 78].
Диагностика угрожающих преждевременных родов традиционно основана на жалобах пациенток, выявлении повышенного тонуса матки при пальпации и изменений шейки матки: размягчения, укорочения, сглаживания. Однако эти критерии являются субъективными, а их точность невысока [61, 158]. Гипердиагностика угрозы преждевременных родов приводит к необоснованной длительной госпитализации и назначению^ лекарственных препаратов (токолитиков и кортикостероидов для профилактики респираторного дистресс-синдрома).
При угрожающих преждевременных родах большое значение в сохранении беременности в течение последних лет занимают препараты токолитического действия - р-адреномиметики. Однако данные препараты обладают серьезными побочными эффектами, как со стороны матери, так и со стороны плода. При использовании р-миметиков из побочных эффектов со стороны матери отмечаются тошнота, головная боль, гипокалиемия, повышение уровня глюкозы в крови пациенток, психическое возбуждение, тахикардия, боль в груди, аритмия, изменения ЭКГ, отек легких и ишемия миокарда; со стороны плода - тахикардия, гипогликемия, гипокалиемия,
гипербилирубинемия, гипотензия и, возможно, внутрижелудочковые кровоизлияния [104; 172].
Среди побочных эффектов введения кортикостероидов отмечены задержка роста плода, уменьшение площади поверхности головного мозга новорожденных по данным магнитно-резонансной томографии, надпочечниковая недостаточность, а из отдаленных последствий -ухудшение зрительной памяти у детей. У матери могут наблюдаться повышение артериального давления, тахикардия, иммуносупрессия, желудочно-кишечные кровотечения, психозы, усиление белкового обмена с отрицательным азотистым балансом [74, 85, 109,135,170, 173].
Таким образом, относительная эффективность токолитиков и кортикостероидов и, в то же время, их доказанная небезопасность, диктуют необходимость поиска новых маркеров преждевременных родов, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью.
В настоящее время преждевременные роды принято рассматривать как мультифакториальный синдром. Точные причины, приводящие к преждевременным родам, остаются до конца не изученными, однако, выделяют четыре основных патогенетических пути реализации данного синдрома: стресс матери и/или плода, воспаление в децидуальной ткани, амнионе или хорионе, плацентарное или децидуальное кровотечение и механическое перерастяжение матки [4, 21, 125]. Учитывая полиэтиологичность преждевременных родов, маловероятно, что с помощью одного теста можно достоверно выделить пациенток группы высокого риска. Соответственно, диагностический алгоритм должен быть основан на клинических показателях и биологических маркерах.
Вышеизложенное определило цель данного исследования: улучшение качества диагностики и тактики ведения беременных с клиническими симптомами угрожающих преждевременных родов в сроки гестации 2234 недели.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить прогностическую значимость мануальной и ультразвуковой оценки состояния шейки матки у пациенток с клиническими симптомами угрожающих преждевременных родов
2. Сопоставить концентрации интерлейкина-6 (ИЛ-6) и белка-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста (ИФРСБ-1) в цервикальном секрете у пациенток, родивших преждевременно и своевременно, и определить уровни маркеров, оптимально прогнозирующие преждевременные роды
3. Оценить прогностическую значимость измерения концентраций эстриола и прогестерона в слюне, а также их соотношения, у родивших своевременно и преждевременно
4. Сформировать группы пациенток высокого и низкого риска в отношении преждевременных родов у пациенток с клиническими симптомами угрозы преждевременных родов
Научная новизна
Впервые установлено, что ультразвуковая оценка состояния шейки матки является диагностически более значимой, чем мануальная, у пациенток с клиническими симптомами угрожающих преждевременных родов. Показано преимущественное значение укорочения шейки матки над расширением внутреннего зева в прогнозе преждевременных родов.
Впервые предложена гипотеза последовательных стадий изменения шейки матки при угрожающих преждевременных родах.
Изучена значимость биохимических маркеров (ИЛ-6, ИФРСБ-1, эстриол, прогестерон) при угрожающих преждевременных родах.
Впервые создана математическая модель, позволяющая точно рассчитать вероятность преждевременных родов на основании длины шейки матки по данным УЗИ и концентрации ИЛ-6 в цервикальном секрете.
Практическая значимость
Установлено, что измерение длины шейки матки УЗ методом обладает большей прогностической значимостью по сравнению с методом мануальной оценки длины шейки матки и оценки «зрелости» шейки матки по шкале M.S. Burnhill в модификации Е.А. Чернухи.
Показано, что из исследованных биохимических маркеров (ИЛ-6, ИФРСБ-1, эстриол, прогестерон) наибольшей прогностической значимостью при угрожающих преждевременных родах обладает концентрация ИЛ-6 в цервикальном секрете.
Разработана тактика ведения угрожающих преждевременных родов на основании симптомов при поступлении, длины шейки матки по данным УЗИ, концентрации ИЛ-6 в цервикальном секрете, что позволяет избежать длительной необоснованной госпитализации, токолитической терапии и введения глюкокортикоидов.
Положения, выносимые на защиту
1. Факторами высокого риска преждевременных родов у беременных с клиническими симптомами угрожающих преждевременных родов являются длина шейки матки менее 26 мм по данным трансвагинальной цервикометрии и содержание ИЛ-6 в цервикальном секрете более 67 пг/мл.
2. Беременные с длиной шейки матки более 40 мм и концентрацией ИЛ-6 в цервикальном секрете менее 67 пг/мл в отсутствие кровяных выделений не входят в группу высокого риска преждевременных родов.
3. Концентрации ИФРСБ-1 в цервикальном секрете, прогестерона и эстриола в слюне не являются значимыми критериями диагностики и прогнозирования преждевременных родов.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделений патологии беременности ГБУЗ ЦПСиР ДЗ г. Москвы, родильного дома №10 ДЗ г. Москвы, а также используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.
Апробация работы Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии факультета фундаментальной медицины ФГОУ ВПО МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врачей ГБУЗ ЦПСиР ДЗ г. Москвы.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Преждевременными считаются роды, произошедшие в срок до 37
полных недель [2, 44]. Нижняя граница, отделяющая преждевременные роды от позднего самопроизвольного выкидыша, колеблется в зависимости от региона. Так, в США и некоторых Европейских странах преждевременные роды исчисляются, начиная с 20 недель беременности. В Российской Федерации, согласно приказу Минздравсоцразвития России №1687 от 27 декабря 2011 г., преждевременными считаются роды, произошедшие с 22 недель беременности.
Преждевременные роды остаются актуальной проблемой акушерства и перинатологии. В развитых странах преждевременные роды являются основной причиной перинатальной и младенческой смертности. Частота преждевременных родов варьирует от 6 до 15% и имеет слабую тенденцию к снижению [157].
Актуальность проблемы обусловлена высоким уровнем перинатальной заболеваемости и смертности среди недоношенных детей. Так, около двух третей случаев перинатальной смертности обусловлено преждевременными родами [154]. Благодаря значительным достижениям неонатологии и интенсивной терапии последних десятилетий большинство недоношенных новорожденных выживает. Так, выживаемость новорожденных в сроки до 22 недель составляет 3,3%, возрастает до 91% в 28 недель, и достигает 97,5% в 36 недель [127]. Однако даже поздние преждевременные роды характеризуются значительно большим риском неонатальной и детской смертности и заболеваемости по сравнению с родами в срок.
Исследования как ближайших, так и отдаленных результатов развития недоношенных детей демонстрируют значительно более высокие уровни частоты повреждений различных органов и систем по сравнению с доношенными новорожденными [10, 38]. Среди нарушений, выявляемых в ближайшим периоде развития часто отмечаются: респираторный дистресс-синдром, бронхолегочная дисплазия, апноэ недоношенных, некротический
энтероколит, нарушения роста, гипербилирубинемия, пищевая непереносимость, внутрибольничная инфекция, иммунодефицит, внутрижелудочковые кровоизлияния, перивентрикулярная лейкомаляция, гидроцефалия, ретинопатия, функционирующий артериальный проток, а также, различные заболевания мочевыделительной, эндокринной систем, системы крови. В отдаленном периоде нередко развиваются реактивные болезни дыхательных путей, бронхиальная астма, отставание в росте, холестаз, синдром короткого кишечника, детский церебральный паралич, церебральная атрофия, задержка психомоторного развития, потеря слуха, слепота, отслойка сетчатки, легочная гипертензия [59,107,198].
Кроме того, исследования позволяют заключить, что преждевременные роды в последующем могут приводить ко многим хроническим дегенеративным заболеваниям во взрослом возрасте (так называемые «программируемые во внутриутробном состоянии болезни взрослых»), включая ишемическую болезнь сердца, инсульт, артериальную гипертензию и сахарный диабет II типа [76].
Помимо этого, преждевременные роды являются важной социально-экономической проблемой в связи с большими материальными затратами, связанными с выхаживанием новорожденных, а также значительной долей этих детей среди инвалидов и детей с хронической патологией. По оценкам экспертов, на проблемы, связанные с недоношенностью, тратится 40% всех средств, выделяемых на педиатрию, в то время как доля недоношенных новорожденных не превышает 15% [28, 95, 105, 202].
Около 6% преждевременных родов происходит в сроки до 28 недель, 10% - с 28 до 31 недели, 12,7% - с 32-33 и около 70% - приходится на поздние преждевременные роды - в сроки 34-37 недель [157].
С точки зрения предрасполагающих факторов и дальнейшей акушерской тактики целесообразно выделение следующих подгрупп в структуре преждевременных родов: ятрогенные роды, роды, связанные с преждевременным излитием околоплодных вод, и, роды, связанные со
спонтанным преждевременным развитием родовой деятельности при целом плодном пузыре. Ятрогенные роды, на долю которых приходится около 25% преждевременных родов, сопряжены с индукцией родов или кесаревым сечением по медицинским показаниям со стороны матери или плода. Чаще всего ятрогенные роды связаны с острой гипоксией плода, значительной задержкой роста плода, преэклампсией и отслойкой плаценты. В 30% случаев преждевременным родам предшествует преждевременное излитие околоплодных вод. Оставшиеся 45% связаны со спонтанной, преждевременно развившейся родовой деятельностью, которая клинически проявляется угрожающими, начинающимися или начавшимися преждевременными родами [213].
1.1. Молекулярный механизм развития пренедевременной родовой деятельности и ремоделирования шейки матки
В настоящее время преждевременные роды принято рассматривать как мультифакториальный синдром. Точные причины, приводящие к преждевременным родам, остаются до конца не изученными. Преждевременные роды могут быть ассоциированы с эндокринными нарушениями, патологией системы гемостаза, инфекционными заболеваниями [46; 58]. Однако можно выделить четыре основных патогенетических пути реализации данного синдрома: стресс матери и/или плода, воспаление в децидуальной ткани, амнионе или хорионе, плацентарное или децидуальное кровотечение и механическое перерастяжение матки.
Стресс, как со стороны матери, так и со стороны плода, может приводить к развитию преждевременной родовой деятельности [95, 112]. Механизм реализации данного биохимического пути связан с высвобождением при стрессовой активации АКТГ-РГ в гипоталамусе [91]. Установлено, что АКТГ-РГ может секретироваться клетками плаценты, хориона, амниона и децидуа. Кроме того, предполагается, что данный
механизм развития родовой деятельности реализуется и при своевременных родах.
Повышение уровня АКТГ-РГ вызывает подъем продукции АКТГ в гипофизе плода, что приводит к усиленному высвобождению кортизола надпочечниками плода. Кортизол, в свою очередь, вызывает еще больший подъем АКТГ-РГ в плаценте и репродуктивном тракте по принципу положительной обратной связи [161; 150].
Повышенный уровень АКТГ-РГ стимулирует продукцию и высвобождение простагландинов, которые приводят к экспрессии в миометрии рецепторов окситоцина, коннексина 43, способствующего формированию щелевых контактов между миоцитами, и ЦОГ-2, которая, в свою очередь продуцирует еще большие количества ПГ [176].
Постагландины активизируют ремоделирование шейки матки посредством стимуляции продукции матриксных металлопротеиназ, провоспалительных цитокинов и эластазы [222, 223].
Кроме того, высокий уровень кортизола непосредственно способствует выработке простагландинов плодными оболочками путем усиления синтеза ЦОГ-2 и ослабления синтеза фермента, метаболизирующего простагландины, - простагландин-дегидрогеназы, и ингибирования экспрессии рецепторов прогестерона [105, 156, 165, 222].
Второй путь активации СПРД связан с воспалением. И системная воспалительная реакция (например, вследствие заболеваний периодонта, пневмонии, панкреатита, острого холецистита, пиелонефрита, асимптоматической бактериурии и сепсиса), и локальная воспалительная реакция в децидуальной ткани, хорионе и внутриамниально сопряжены с повышенным риском преждевременных родов [70, 147].
Чаще всего в плодных оболочках и амниотической жидкости пациенток с воспалительно-опосредованной родовой активностью выявляются микроорганизмы, обладающие невысокой патогенностью: Ureaplasma Urealiticum, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, bacteroides
[17]. Следовательно, воспалительный ответ организма матери и/или плода в большей степени, чем присутствие специфических микроорганизмов, ответственен за развитие преждевременной родовой деятельности. В конечном счете, чрезмерная активация механизмов врожденного иммунитета приводит к функциональному падению прогестерона посредством снижения синтеза прогестероновых рецепторов, а также, к продукции эластаз и ММП, ферментов, играющих важную роль в ремоделировании шейки матки [94, 129, 162, 177, 189].
В частности, эндотоксины грамотрицательных бактерий взаимодействуют с toll-like рецепторами 4 типа цервикального канала и плодных оболочек, а экзотоксины грамположительных микроорганизмов с toll-like рецепторами 2 типа децидуальной ткани и лейкоцитов, что вызывает продукцию ФНО-а и ИЛ-10 [136]. ФНО-а и ИЛ-1р и бактериальные эндотоксины стимулируют синтез транскрипционного фактора NFkB, который приводит к экспрессии генов ММП-1, 3, 9 и ЦОГ-2, а также, ингибирует экспрессию генов простагландиндегидрогеназы и рецепторов прогестерона типа В в миометрии, децидуальной ткани, плодных оболочках и шейке матки. Кроме того, ФНО-а и ИЛ-ip и липополисахарид стимулируют выработку ИЛ-6 и ИЛ-8 в амнионе, хорионе и децидульной ткани, что приводит к усилению синтеза простагландинов [72, 148].
Третий механизм развития СПРД связан с плацентарным или децидуальным кровотечением. Источником такого кровотечения являются поврежденные спиральные артерии или артериолы. Известно, что возникновение кровотечения во втором или третьем триместре, сопряжено с 50% риском преждевременных родов в дальнейшем [122]. Так как децидуальная ткань в большом количестве содержит тканевой фактор, -первичный активатор тромбообразования, - децидуальное кровотечение приводит к интенсивной локальной продукции тромбина [149,191].
Тромбин, связываясь с рецепторами децидуальных клеток, способствует экспрессии генов ММП-1 и ММП-3. Накопление фибрина
стимулирует привлечение нейтрофилов и выработку ИЛ-6, ИЛ-8, эластазы и ММП-9, что приводит к ПИОВ и сглаживанию шейки матки [151, 192].
Четвертый биохимический путь реализуется при перерастяжении матки, напрмер, при многоплодии или многоводии. При механическом перерастяжении матки усиливается синтез амниотической ЦОГ-2 и, соответственно, простагландинов, а также, синтез рецепторов окситоцина, ИЛ-8 и коннексина 43 [152].
Все четыре биохимических пути инициации СПРД проходят через общую завершающую стадию. В конечном счете, образование простагландинов и протеаз предшествует началу спонтанной родовой деятельности, как при преждевременных, так и при своевременных родах. Одновременно с повышением уровня простагландинов, отмечается активация рецепторов простагландинов. Простагландины вызывают состояние относительного падения уровня прогестерона, усиливают чувствительность миометрия к эстрогенам и повышают синтез ИЛ-6 и ИЛ-8 [80].
Немалую роль на данном этапе играют и гормональные взаимодействия. Известно, что у многих млекопитающих критическое значение для развития родовой деятельности имеет падение уровня прогестерона, однако, этого не происходит в организме человека. Предполагается, что у людей ведущую роль играют функциональные соотношения прогестерона и эстрогенов, и их рецепторов. Известно, что существует две основных изоформы рецепторов прогестерона: рецептор прогестерона типа А, и типа В. Рецепторы типа В опосредуют эффекты прогестерона на гены-мишени, в то время как рецепторы типа А блокируют их. По мере приближения срока родов изменяется соотношение типов рецепторов, с преобладанием А-рецепторов, что приводит к функциональному падению уровня прогестерона в тканях миометрия. Изменение данного соотношения приводит к экспрессии активных
рецепторов эстрогенов и синтезу проконтрактильных белков - ЦОГ-2 и коннексина43 [165; 201].
1.2 Клиническая картина и диагностика
В отечественной литературе существует классификация преждевременных родов, соответствующая стадиям прогрессирования: выделяют угрожающие, начинающиеся и начавшиеся преждевременные роды. Начавшиеся преждевременные роды сопровождаются появлением регулярных схваток, сглаживанием и раскрытием шейки матки до 4 см. Таким образом, начавшиеся преждевременные роды не представляют серьезных сложностей для диагностики. Гораздо сложнее диагностика и дифференциальная диагностика угрожающих и начинающихся преждевременных родов. Угрожающие преждевременные роды проявляются болями в нижней части живота, поясничной области. При мануальном исследовании определяется сохраненная шейка матки. Начинающиеся преждевременные роды проявляются схваткообразными болями внизу живота, шейка матки укорочена или сглажена. Кроме того, на всех стадиях преждевременных родов могут присутствовать такие симптомы, как спазмы внизу живота, менструальноподобные боли, напряжение матки, ощущение давления в области малого таза, появление кровяных выделений из половых путей, повышение температуры тела [44].
В англоязычной литературе термином, объединяющим различные стадии прогрессирования, является «спонтанная, преждевременно развившаяся родовая деятельность» - preterm labour (PTL). Кроме того, для большинства пациенток с симптомами СПРД, но интактной шейкой матки, употребляется термин «ложной СПРД» - «false PTL», в отличие от «истинной» СПРД - «true PTL».
Мануальная оценка шейки матки
Ни у кого не вызывает сомнения, что состояние шейки матки отражает готовность организма к родам и является одним из наиболее важных факторов, прогнозирующих спонтанное развитие родовой деятельности.
Чаще всего при УПР исследуются длина шейки матки и проходимость цервикального канала.
Также, для прогнозирования наступления родов, были разработаны шкалы оценки «зрелости» шейки матки.
Так, в 1964 г. E.H. Bishop был а разработана балльная шкала для оценки состояния шейки матки. В шкале учитывались раскрытие, положение шейки матки, сглаживание, консистенция, положение головки плода и оценивались в баллах от 0 до 3. Шейка считается «зрелой» при оценке 9 и более баллов [82].
Сразу же после публикации шкалы Бишопа, были предложены различные модификации. Burnett J.E. предложил модификацию с максимальной оценкой 10, по 2 балла в каждой из 5 категорий (1966). По данным разных авторов «зрелой» следует считать шейку с оценкой 5-8 баллов и более. В настоящее время, шкала Бишопа в модификации Бернетта является самой популярной в США [87].
В нашей стране наибольшее распространение получила шкала M.S. Burnhill в модификации Чернухи Е.А., учитывающая 4 параметра: консистенцию, длину, положение, проходимость цервикального канала и шкала Хечинашвили, оценивающая те же параметры, что и шкала Бишопа.
Однако мануальная оценка шейки матки сопряжена со слишком высокой вариабельностью измерений, как между разными врачами, так даже и при проведении повторных исследований одним и тем же врачом, что свидетельствует о значительной субъективности такой оценки [184]. Кроме того, мануальная оценка шейки матки не позволяет оценить область внутреннего зева, в то время как шейка начинает открываться и укорачиваться именно с области внутреннего зева [81, 158].
По мнению lams J. et al. (2009), традиционные критерии диагностики СПРД, такие как маточные сокращения и изменения шейки матки, выявляемые при мануальном исследовании, сопряжены с высокой частотой ложноположительных результатов - 40%. Точность диагностики несколько
повышается при выявлении маточных сокращений не реже, чем 1 раз в 10 мин. по данным наружной токотонометрии, открытии шейки матки более 3 см или сглаживании более 80%, а также при наличии кровяных выделений из половых путей [132].
Кроме того, по данным крупного мультицентрового исследования токолитических препаратов 70% пациенток из группы плацебо рожали своевременно, что также свидетельствует о гипердиагностике угрозы преждевременных родов, приводящей к необоснованной длительной госпитализации и назначению небезопасных лекарственных препаратов [172, 190].
Шейка матки на 80% состоит из соединительной ткани. Наиболее значительные изменения в процессе «созревания» шейки матки выражаются в уменьшении концентрации коллагена в результате коллагенолизиса, и разрыхлении молекул коллагена в результате увеличения количества воды в тканях шейки [89, 90]. Для оценки содержания коллагена в шейке Garfield R.E. (1998) предложил флуоресцентный метод [111]. Одним из важных параметров шкалы Бишопа является плотность шейки матки. Cabrol et al. (1991) разработали прибор для объективизации оценки данного критерия [88].
УЗИ шейки матки
Как следует из вышеизложенного, диагностика угрожающих преждевременных родов на основании клинической картины и пальпаторного определения тонуса матки достаточно субъективна, что нередко приводит к гипердиагностике и полипрагмазии. Это объясняет большой интерес исследователей всего мира к поиску новых объективных критериев диагностики данного состояния.
Одним из таких критериев, по мнению многих исследователей, является длина шейки матки, измеренная с помощью трансвагинальной эхографии (ТВЭ). Трансвагинальная эхография получила широкое распространение в последние 25 лет, она позволяет оценить истинную длину
шейки матки, состояние цервикального канала, внутреннего зева, особенно, когда цервикальный канал не проходим и суправагинальная порция шейки не доступна для мануального исследования [51,178].
При нормально протекающей беременности у беременных вне групп риска средняя длина шейки матки изменяется на протяжении беременности от 35 до 40 мм с 14 до 30 недели. После 30 недели начинается значительное укорочение шейки матки. Длина шейки матки не различается у первородящих и повторнородящих [67, 68].
По данным различных исследований по точности измерения длины шейки ТВЭ значительно превосходит метод мануальной оценки. Также ТВЭ, обладает большей информативностью по сравнению с измерением шейки матки трансабдоминально или трансперинеально [102, 169, 178, 182].
Приблизительно у 10% пациенток из группы низкого и 25-33% из группы высокого риска в отношении преждевременных родов по данным ТВЭ выявляется расширение внутреннего зева шейки матки. Расширение может принимать Y, V или U образную форму по мере прогрессирования изменений в шейке матки, предшествующим преждевременным родам. Примечательно, что у пациенток с нормальной длиной шейки матки, выявление расширения внутреннего зева не ассоциировалось с повышенным риском ПР [179]. Существуют различные мнения в отношении прогностической значимости выявления расширения внутреннего зева при короткой шейке матки. Данные некоторых исследований свидетельствуют о дополнительном повышении риска наступления преждевременных родов при выявлении расширения внутреннего зева, другие - опровергают эти данные [197]. Некоторые исследователи сообщают о прогностической значимости выявления сладж-феномена в нижнем полюсе плодного пузыря по данным ТВЭ [140]. Ведутся исследования относительно диагностической ценности трехмерного ультразвукового исследования [75, 128,200].