Оценка эффективности применения акушерского пессария при угрожающих преждевременных родах и «короткой» шейке матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саргсян Габриел Спартакович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Саргсян Габриел Спартакович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность преждевременных родов в современном акушерстве
и их социальная значимость
1.2 Причины возникновения преждевременных родов
1.3 Прогнозирование преждевременных родов
1.3.1 Трансвагинальная ультразвуковая цервикометрия
1.3.2 Биохимические маркеры преждевременных родов
1.4 Профилактика преждевременных родов
1.4.1 Токолитическая терапия
1.4.2 Гестагены
1.5 Коррекция «короткой» шейки матки
1.5.1 Трансвагинальный серкляж
1.5.2 Трансабдоминальный серкляж
1.5.3 Акушерский пессарий
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Общеклинические методы исследования
2.2.2 Ультразвуковое исследование
2.2.3 Молекулярно-биологический метод: тест «Фемофлор-16»
2.2.4 Установка акушерского пессария <Шг. АгаЫп»
2.2.5 Изучение состояния новорожденных
2.2.6 Методы статистической обработки данных
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ГРУППЕ
С ОДНОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ
3.1 1-й этап исследования - оценка эффективности и своевременности
установки акушерского пессария при разной длине шейки матки
3.2 2-ой этап исследования - оценка риска реализации спонтанных
преждевременных родов у беременных с акушерским пессарием
3.3 Обсуждение полученных результатов
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ГРУППЕ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ ДВОЙНЕЙ
4.1 1-й этап исследования - оценка эффективности и своевременности установки акушерского пессария при разных длинах шейки матки
4.2 2-ой этап исследования - оценка риска реализации спонтанных
преждевременных родов у беременных с акушерским пессарием
при двойне
4.3 Обсуждение полученных результатов
Глава 5 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ УСТАНОВКИ АКУШЕРСКОГО ПЕССАРИЯ DR. АЯАВШ У БЕРЕМЕННЫХ
С «КОРОТКОЙ» ШЕЙКОЙ МАТКИ
5.1 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин
5.2 Динамическая оценка микробиоценоза влагалища
5.3 Обсуждение полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности применения акушерского пессария при угрожающих преждевременных родах и «короткой» шейке матки»
Актуальность темы исследования
Синдром «короткой» шейки матки является одним из важнейших актуальных проблем современного акушерства. «Короткая» шейка матки, идентифицированная при помощи ультразвуковой цервикометрии является основным клиническим «признаком» угрозы прерывания беременности. Данный синдром является полиэтиологичным, который может быть вызван множественными причинами: снижением активности/уровня прогестерона, врожденной короткой шейкой матки, хирургическим лечением патологии шейки матки, интраамниотической инфекцией/воспалением, истмико-цервикальной недостаточностью различной этиологии, преждевременными родами в анамнезе, возрастом беременной (<20 лет; >35 лет), низким индексом массы тела (<19,8 кг/м2) и этнической принадлежностью (афро-американский или афро-карибский) и т.д. [174, 176].
Часто как при одноплодной, так и при многоплодной беременности единственным достоверным прогностическим маркером угрожающих преждевременных родов является несвоевременное созревание шейки матки на фоне маточной активности. И вне зависимости от патогенеза укорочения шейки матки «короткая» шейка матки играет существенную роль в развитии преждевременных родов [15, 24, 63].
т-ч и о
В настоящее время с целью коррекции «короткой» шейки матки применяются как консервативные, так и хирургические методы: препараты прогестерона, трансвагинальный и трансабдоминальный серкляж и акушерский пессарий. Применение данных методов как при одноплодной, так и при многоплодной беременности остается спорным вопросом, учитывая полученные как положительные, так и отрицательные эффекты применения этих методов на снижение риска преждевременных родов и на исходы для новорожденных [26, 40, 50, 58, 59, 60, 70, 84, 91, 111, 189, 190].
Выбор метода коррекция «короткой» шейки матки является трудной задачей для акушеров-гинекологов и зависит от многих данных: анамнеза, результатов цервикометрии (длина шейки матки, раскрытие внутреннего зева), гинекологического осмотра, угрозы прерывания беременности, числа плодов, срока гестации, наличия противопоказаний, опыта врача и выбора пациентки. До настоящего времени среди исследователей нет единого мнения по поводу выбора метода коррекции «короткой» шейки матки.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время понятие «короткая» шейка матки и подходы к ее коррекции остаются спорными. Ведь как укорочение шейки матки, так и методы ее коррекции зависят от многих факторов.
К консервативным методам коррекции «короткой» шейки матки относят установку акушерского пессария. Исследования последних лет в большинстве демонстрируют успешное применение акушерского пессария в пролонгировании беременности не только до срока жизнеспособных плодов (34 недели и более), но и до доношенных сроков гестации, что значимо улучшает исходы новорожденных и снижает частоту оказания реанимационной и интенсивной помощи детям, рожденным преждевременно [38, 39, 57, 59, 61, 84, 85, 123]. В то же время имеются данные об отсутствии значимого положительного эффекта применения акушерских пессариев в снижении частоты преждевременных родов [40, 58, 60, 70, 91]. Противоречивые результаты, полученные в исследованиях, можно частично объяснить неоднородностью и небольшим количеством исследуемых групп, проводимой терапией и недостатком навыков установки пессариев.
На сегодняшний день вопрос применения акушерских пессариев остается спорным и не определены эффективность и безопасность, а также условия и критерии их применения. При этом подход к применению акушерского пессария должен оставаться индивидуальным и обоснованным. Необходимы клинические протоколы и рекомендации для диагностики, критериев установки и ведения пациенток, нуждающихся в установке акушерского пессария и их дальнейшего ведения, особенно у пациенток группы высокого риска реализации спонтанных преждевременных родов.
Цель исследования
Оценить эффективность и безопасность применения акушерского пессария при «короткой» шейке матки при одноплодной беременности и двойне.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность применения акушерского пессария в зависимости от степени укорочения шейки матки при одноплодной беременности.
2. Идентифицировать и стратифицировать факторы риска реализации спонтанных преждевременных родов у женщин с одноплодной беременностью и «короткой» шейкой матки, которым был установлен акушерский пессарий.
3. Оценить эффективность применения акушерского пессария в зависимости от степени укорочения шейки матки при двойне.
4. Идентифицировать и стратифицировать факторы риска реализации спонтанных преждевременных родов у беременных с двойней и «короткой» шейкой матки, которым был установлен акушерский пессарий.
5. Оценить микробиологическую безопасность установки акушерского пессария у беременных с «короткой» шейкой матки в динамике.
Научная новизна исследования
Впервые установлены критерии эффективности акушерского пессария: срок преждевременных родов, срок пролонгирования беременности, частота срочных родов.
Впервые определен порог отсечки длины шейки матки, при котором установка акушерского пессария наиболее эффективна при одноплодной беременности и двойне.
Впервые идентифицированы и стратифицированы факторы риска реализации спонтанных преждевременных родов у женщин с «короткой» шейкой матки, которым был установлен акушерский пессарий при одноплодной беременности и двойне.
Впервые доказана микробиологическая безопасность установки акушерского пессария при «короткой» шейки матки и отсутствие необходимости рутинной коррекции микрофлоры влагалища.
Теоретическая и практическая значимость работы
Впервые на основании комплексной оценки шейки матки: трансвагинальная УЗ цервикометрия соответственно шкале Salomon, бимануальное влагалищное исследование, оценка по шкале Бишоп, оценка по модифицированной шкале Штейнберга были определены группы высокого риска реализации спонтанных преждевременных родов среди пациенток с установленным акушерским пессарием.
Разработан алгоритм ведения пациенток с «короткой» шейкой матки и акушерским пессарием в зависимости от длины шейки матки, факторов риска реализации спонтанных преждевременных родов при одноплодной беременности и двойне.
Разработан алгоритм динамической оценки микробиоценоза влагалища после установки акушерского пессария при «короткой» шейке матки.
Методология и методы исследования
Данное исследование проводилось на базе отдела акушерства и перинатологии ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта». Все беременные были обследованы в соответствии с «Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.11.2012 года № 572н» и порядками к нему («Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»).
Проводилось проспективное когортное исследование. Для выполнения поставленных цели и задач нами было проведено исследования из 3-х разделов:
1 раздел - в процессе выполнения данного раздела нами были обследованы 189 пациентки с одноплодной беременностью с «короткой» шейкой матки (<25%о по шкале Salomon L.J.) и угрозой прерывания беременности во II и III триместре беременности, которым был установлен акушерский пессарий Dr. Arabin.
2г\ 1 Л и и о о о
раздел - участвовали 91 беременная с двойней с «короткой» шейкой матки (<25% по шкале Salomon L.J.) и угрозой прерывания беременности во II и III триместре беременности, которым был установлен акушерский пессарий Dr. Arabin.
1-ый и 2-ой раздел исследования состоял из 2-х этапов и на каждом этапе беременные были разделены на группы в зависимости:
• 1 этап - от длины шейки матки до установки акушерского пессария: I группа (<15мм), II группа (15-25 мм), III группа (>25 мм, но <25%);
• 2 этап - от исходов беременности: IA группа - срочные роды, IIB группа -спонтанные преждевременные роды.
__о Л Л "
раздел - исследование «случай - контроль» у 22 пациенток с «короткой» шейкой матки (<25% по шкале Salomon L.J.) и угрозой прерывания беременности во II и III триместре беременности, которым был установлен акушерский пессарий Dr. Arabin проводилось молекулярно-биологическое исследование для динамической оценки микробиоценоза влагалища методом количественной ПЦР в реальном времени с использованием теста «Фемофлор 16» с целью оценки микробиологической безопасности применения акушерского пессария. Всего у 22 беременных было
проведено 68 исследований микробиоценоза влагалища методом количественной ПЦР в реальном времени с использованием теста «Фемофлор 16».
Положения, выносимые на защиту
1. Установка акушерского пессария является эффективным методом профилактики преждевременных родов при «короткой» шейки матки и определяется степенью ее укорочения как при одноплодной беременности, так и при двойне.
2. Факторами риска неэффективности установки акушерского пессария при одноплодной беременности являются: длина шейки матки <15 мм по трансвагинальной цервикометрии, >7 баллов по шкале Бишоп, >8 баллов по модифицированной шкале Штейнберга, наличие в анамнезе преждевременных родов и хирургического лечения шейки матки, аномалии развития полового аппарата и хроническая плацентарная недостаточность при настоящей беременности, а при беременности двойней: длина шейки матки <20 мм при бимануальном влагалищном исследовании, >5 баллов по шкале Бишоп.
3. Установка акушерского пессария Dr. Arabin является микробиологически безопасным способом коррекции «короткой» шейки матки: в условиях исходного нормоценоза влагалища пессарий не меняет состав вагинальной микрофлоры и не требует ее рутинной коррекции.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.4. -«акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность данных исследований подтверждается количеством пациенток, включенных в исследование: 1 раздел - 189, 2 раздел - 91, 3 раздел - 22, а также использованными современными методами обследования и статистической обработки данных.
Апробация результатов
Основные результаты исследования были представлены на конгрессах: IX Международный конгресс по репродуктивной медицине (Москва, 20-23 января 2015); 2nd European Congress on Intrapartum Care Making Bith Safer (ECIC) (Porto, Portugal, 21-23 May 2015); XII World Congress of Perinatal Medicine (Madrid, 3-6 November 2015);
8-й Международный научный конгресс «Оперативная гинекология - новые технологии» (Санкт-Петербург, 20-22 октября 2016); COGI 2016, (Amsterdam, The Netherlands, 10-13 November 2016) - второе место за постерный доклад; 2nd World Congress on Recurrent Pregnancy Loss 2017 (Cannes, France, 19-22 January 2017); Twins 2017 (Madrid, Spain, 16-18 November 2017); XIX Всероссийский научно-образовательный форума «Мать и Дитя» и VI Съезда акушеров-гинекологов (Москва, 26-28 сентября 2018);
9-й Международный научный конгресс оперативная гинекология - новые технологии (Санкт-Петербург, 24-27 октября 2018); IX Научно-практическая конференция «Невынашивание беременности: социальная проблема, медицинские решения» (Санкт-Петербург, 26-29 сентября 2019); The 3rdWorld Congress on Recurrent Pregnancy Loss (WCRPL 2018) (Madrid, 27-29 Jun 2018); XIV Международный конгресс по репродуктивной медицине (21-24 января 2020); XXXVIII Региональная образовательная школа РОАГ (Санкт-Петербург, 2-3 марта 2020); The 19th Gynecological Endocrinology World Congress (virtual congress, 2-5 december 2020); XXII Всероссийский научно-образовательный форума «Мать и Дитя» (Москва, 29 сентября - 1 октября 2021); II научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного» (Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2022).
На конгрессе COGI 2016 (Amsterdam, The Netherlands, 10-13 November 2016) -второе место за постерный доклад. В конкурсе молодых ученых II научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного» (Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2022) доклад «Реализация спонтанных преждевременных родов у беременных с акушерским пессарием: факторы риска» занял III место.
Публикации результатов
По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных научных работ, в том числе 8 статей - из них 7 в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора в исследование
Автор принимал непосредственное участие на всех этапах диссертационного исследования: в разработке дизайна научной работы, сформулировал цели и задачи исследования. Соискатель лично провел анализ и обобщение материалов литературы по изучаемой проблеме, сбор анамнеза, динамическое наблюдение и курация пациенток, установка акушерского пессария, сбор биологического материала. Автором лично создана и была заполнена единая база данных, проанализировал данные медицинской документации, выполнил клиническую часть работы и обобщил полученные результаты. Результаты работы были представлены в научных публикациях и в виде докладов на конференциях автором лично и в соавторстве. Статистическая обработка была проведена с личным участием автора.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные выводы и положения, базирующиеся на результатах исследования, активно используются и внедрены в клиническую практику отделения патологии беременности, родильного отделения, научно-поликлинического отделения и отделения ультразвуковой диагностики ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена в традиционной форме. Включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы с результатами собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертационное исследование представлена на 166 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 196 источников, включая 27 отечественных и 169 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 15 рисунками и 54 таблицами.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность преждевременных родов в современном акушерстве
и их социальная значимость
Преждевременные роды (ПР) - одна из самых важных проблем современного акушерства, т.к они являются ведущей причиной перинатальной заболеваемости и смертности во всех странах мира [141, 149, 187]. По оценкам ВОЗ, 15 миллионов детей ежегодно рождаются преждевременно, и это число растет. Осложнения в результате ПР являются основной причиной смерти детей в возрасте до пяти лет. Так, в 2013 году ПР привели почти к одному миллиону случаев смертей, при этом три четверти таких детей можно было бы спасти с помощью разработанных эффективных мер, даже при отсутствии отделений интенсивной терапии. В 184 странах частота ПР варьируется от 5% до 18% от числа рожденных детей [139]. В РФ согласно данным отчета Федеральной службы государственной статистики (2021 г.) в 2020 году родилось 84,1 тысяч детей раньше срока, что составило 6,0% всех новорожденных в стране, при этом многоплодие внесло значительный вклад в формирование данного показателя. Так на двойни пришлось 17% всех ПР, из них каждые четвертые роды произошли до 32 недели [9].
В последнее десятилетие отмечен рост частоты преждевременных многоплодных родов, и это в первую очередь связано с широким внедрением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), что и привело к значительному увеличению многоплодия и к изменению соотношения спонтанной и индуцированной многоплодной беременности. Многоплодная беременность всегда остается серьезной проблемой акушерства, так как является фактором высокого риска по прерыванию беременности на любом сроке гестации. В среднем у 54% пациенток с двойней беременность заканчивается ПР независимо от экономической ситуации стран, уровня организации перинатальной помощи и характеризуется высокой детской заболеваемостью и смертностью [117, 126, 127]. В Нидерландах около 50% женщин с многоплодной беременностью рожают до 37 недель беременности, из которых 9% рожают до 32 недель [184]. В США 60% родов у многоплодных беременных происходят до 37 недель гестации, из которых 12% до 32 недель [46]. Около 30% недоношенных новорожденных,
нуждающихся в интенсивной неонатальной помощи, являются новорожденные от многоплодной беременности [119]. Поэтому профилактика ПР при многоплодной беременности является серьезной задачей, решение которой является основой улучшения перинатальных показателей. Однако стратегии для профилактики ПР у этих пациентов были в основном неудачны.
Доказано, что риски повторного преждевременного прерывания беременности высоки. Если предыдущая беременность прерывалась в сроке 23-28 недели, то в 25% случаев и последующая беременность прервется в сроке до 28 недели, без коррекции причин [175]. А после прерывания беременности во II триместре риск потери последующей возрастает в 10 раз [153].
Этиология ПР многофакторная, включающая в себя как материнские, так и плодовые осложнения, на фоне действия функционально ослабленных вариантов множества генов, поэтому ПР рассматривают как большой акушерский синдром [174]. В 2003 году была создана Международная рабочая группа по изучению ПР (PREBIС, www.prebicglobal.org), в которую вошли ведущие ученые, клиницисты, эпидемиологи разных стран. Главная задача этой группы - это совместный поиск и обмен информацией о возможных причинах, патогенезе, диагностике и разработка эффективных методов профилактики и лечения ПР. Так, за 14 лет было исследовано около 80 генов (проект «Геном преждевременных родов» (PGР)) и 115 потенциальных биомаркеров (проект «Биомаркеры преждевременных родов» (PBP)).
Проблема патогенеза, диагностики и лечения ПР не теряют актуальность и находятся в центре внимания врачей и исследователей.
1.2 Причины возникновения преждевременных родов
Причины ПР в большинстве случаев являются сочетанными и одна из причин - это «короткая» шейка матки. «Короткая» шейка матки, идентифицированная при помощи ультразвуковой цервикометрии является относительно новым клиническим «признаком», и поэтому имеется ограниченная информация об ее этиологии. Однако существует много данных литературы о факторах, связанных с «короткой» шейкой матки.
«Короткая» шейка матки является синдромом по своей природе и может быть вызвана с множественными причинами, такими как [174, 176]:
1. Снижение активности прогестерона: прогестерон является ключевым гормоном для поддержания беременности. Снижение активности прогестерона ведет к преждевременному созреванию шейки матки и ПР [82, 92, 178]. Роль прогестерона в процессе созревания шейки матки подтверждена следующими данными: а) применение антагонистов рецепторов прогестерона (RU486 (мифепристона)) во втором и третьем триместрах беременности с целью подготовки шейки матки [82, 101]; б) применение антагонистов рецепторов прогестерона (RU486 (onapristone)) в экспериментальных исследованиях на животных индуцируют созревание шейки матки и схватки [82, 148, 159]. Эффективность антагонистов прогестерона возрастает с увеличением срока гестации и не всегда сопровождается маточной активностью [82]. Действительно, Stys et al. [168] показали различный эффект прогестерона на миометрий и шейку матки. Также считается, что применение вагинального прогестерона с целью профилактики ПР обосновывается фармакологической коррекцией снижения активности прогестерона, которое клинически проявляется как «короткая» шейка матки по данным ультразвуковой цервикометрии.
2. Хирургическое лечение шейки матки: Удаление фрагмента шейки матки [48, 81, 145], в ходе таких процедур как конизация или электрохирургическая эксцизия петлей (LEEP) [48, 145].
3. Врожденная короткая шейка матки: гипоплазия шейки матки вследствие внутриутробного воздействия диэтилстильбестрола (DES) [83, 114, 121, 181], а также дисгенезия шейки матки [109, 110].
4. Интраамниотическая инфекция / воспаление: Hassan et al. [31] показали, что у 9% (5 из 57) бессимптомных женщин во втором триместре беременности с длиной шейки матки менее 25 мм без расширения шейки матки была микробиологически выявлена интраамниотическая инфекция. Выделенные микроорганизмы включали Ureaplasma urealyticum и Fusobacterium spp. В этом исследовании пациенты с положительными культурами уреаплазмы проводилось антибактериальная терапия (внутривенным введением азитромицина в течение 7 дней) и контрольный амниоцентез для оценки эффективности проводимой терапии. У трех пациенток из четырех был получен положительный эффект от проводимой терапии согласно данным контрольного амниоцентеза, и впоследствии данные пациентки родили в срок. Интраамниотическое воспаление (определяемое как повышение в амниотической жидкости
провоспалительных цитокинов или хемокинов) также наблюдалось у женщин с короткой шейкой матки во втором триместре.
Kiefer et al. [102] сообщили о наличии ассоциации между длиной шейки матки
/Г и и
<5 мм во втором триместре и повышенной концентрацией моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (MCP-1) и интерлейкина-6 (IL-6) в амниотической жидкости. Эти данные в дальнейшем были подтверждены в исследование которое включало 44 пациенток во втором триместре беременности с длиной шейки матки <25 мм, у которых концентрация MCP-1 в амниотической жидкости послужила предиктором спонтанных ПР [69]. Vaisbuch et al. [132] показали интраамниотическое воспаление (определяемое как повышение концентрации матриксной металлопротеиназы-8 >23 ng/mL в амниотической жидкости) у 22% бессимптомных пациенток (10 из 45) с длиной шейки матки <15 мм во втором триместре беременности; что было ассоциировано с неблагоприятными исходами беременности. В группе женщин с интраамниотическим воспалением был более короткий интервал от постановки диагноза до момента родов, в сравнении с контрольной группой. Кроме того, 40% пациенток с внутриамниотической инфекцией родили в течение недели после проведения амниоцентеза [132].
Частота внутриамниотической инфекции у пациенток с клиническим диагнозом истмико-цервикальная недостаточность составляет около 50% [36, 172].
5. Истмико-цервикальная недостаточность: неспособность шейки матки сохранить беременность в отсутствие тонуса или схваток [34].
6. Преждевременные роды в анамнезе.
7. Другие факторы риска: возраст беременной (<20 лет; >35 лет), низкий индекс массы тела (<19,8 кг/м2) и этническая принадлежность (афро-американский или афро-карибский) ассоциированы с короткой шейкой матки [54]. Одна из интерпретаций этих наблюдений заключается в том, что сочетание генетических и экзогенных факторов может играть роль в определении длины шейки матки. Полиморфизмы генов, кодирующих альфа-1 цепь коллагена I типа (COL1A1) и трансформирующий фактор роста бета-1 (TGFB1), были ассоциированы с истмико-цервикальной недостаточностью [67, 72].
Часто как при одноплодной, так и при многоплодной беременности единственным достоверным прогностическим маркером угрожающих ПР является несвоевременное созревание шейки матки на фоне маточной активности [63]. Однако,
когда патологические изменения шейки матки предшествуют маточным сокращениям или разрыву плодных оболочек, это определяется как клинический признак истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН). Т.е. фактически в акушерской практике описаны два пути преждевременного прерывания беременности. Первый, когда на фоне маточных сокращений структурно изменяется шейка матки, и развивается клиническая картина родов. И второй - для которого характерно размягчение, расширение и укорочение шейки матки до 37 недели гестации при отсутствии угрозы прерывания беременности. При этом клиника стерта и обычно проявляется с безболезненной, прогрессивной дилатацией шейки матки, которое приводит к пролапсу, инфицированию и преждевременному разрыву плодных оболочек, позднему самопроизвольному выкидышу или преждевременным родам, это происходит при ИЦН [2, 34, 47]. И, если, единственной причиной 30% ПР и 15-40% поздних самопроизвольных выкидышей является ИЦН, то около 40% всех ПР сопровождаются несвоевременным созреванием шейки матки на фоне схваток [15, 24].
Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) - это проблема несостоятельности шейки матки при беременности известна с XIX в. Этот диагноз традиционно ставится пациенткам с повторными самопроизвольными абортами во II триместре и/или ранними ПР в анамнезе, у которых основной механизм заключается в «неспособности шейки матки оставаться закрытой» [87]. ИЦН есть результат функционального или структурного дефекта шейки матки и, как следствие, приводит к неспособности женщины доносить беременность до доношенного срока гестации [152]. Обычно факторы риска возникновения ИЦН делят на три группы: посттравматическую, ее частота достигает 70% среди всех причин ИЦН, функциональную (30% случаев) и врожденную (~1%).
1.3 Прогнозирование преждевременных родов
В настоящее время в акушерстве используются различные диагностические тесты для выявления пациенток высокого риска развития ИЦН и ПР, обладающие различной степенью точности и специфичности, но на практике в большинстве случаев диагноз угрожающих ПР ставится на основании жалоб и клинических данных [176].
И, если, к основным прогностическими маркерами ПР согласно письму Минздрава России от 02.10.2015 № 15-4/10/2-5803 «Организация медицинской эвакуации беременных женщин, рожениц и родильниц при преждевременных родах» относят только: 1) определение длины шейки матки с помощью гинекологического исследования или УЗИ (<2,0-2,5 см); 2) определение фосфорилированного протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста (ПСИФР-1) в цервикальном канале, а для диагностики активных преждевременных родов: регулярные схватки (не менее 4-х за 20 минут наблюдения), динамические изменения со стороны шейки матки, ПСИФР-1 в цервикальном канале, то для постановки диагноза ИЦН во время беременности трансвагинальная ультразвуковая цервикометрия является методом выбора [19].