Оценка риска преждевременных родов и возможности его снижения у женщин с отягощенным акушерским анамнезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Никогосян, Диана Меликовна

  • Никогосян, Диана Меликовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 154
Никогосян, Диана Меликовна. Оценка риска преждевременных родов и возможности его снижения у женщин с отягощенным акушерским анамнезом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никогосян, Диана Меликовна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние проблемы преждевременных родов

на современном этапе

1.2. Методы диагностики угрожающих преждевременных родов

1.3. Современные принципы терапии угрожающих

преждевременных родов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические особенности течения беременности у женщин с риском развития преждевременных родов

3.2. Содержание прогестерона, эстриола и цитокинов в крови у женщин с риском преждевременных родов

3.3. Изменения параметров гемостаза при использования микронизированного прогестерона у женщин с риском преждевременных родов

3.4. Характер аутоиммунных сдвигов у беременных с высоким риском преждевременных родов в динамике лечения микронизированным прогестероном

3.5. Оценка клинической эффективности лечения микронизированным

прогестероном беременных с риском преждевременных родов

ОБСУЖДЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФС - антифосфолипидный синдром

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БЛД - базальный лимфоцитарный децидуит

ВПГ - вирус простого герпеса

ВПР - врожденный порок развития

ВПЧ - вирус папилломы человека

ВУИ - внутриутробная инфекция

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - желудочно - кишечный тракт

ИМТ - индекс массы тела

ИППП - инфекции передаваемые половым путем

КС - Кесарево сечение

МВП - межворсинчатое пространство

ОАА - отягощенный акушерский анамнез

ПДФ - продукция деградации фибрина

ПМК - пролапс митрального клапана

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

РКИ - рандомизированное клиническое исследование

РФМК - растворимые фибрин мономерные комплексы

СДМ - сократительная деятельность матки

СДР - синдром дыхательных расстройств

СЗРП - синдром задержки роста плода

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С -реактивный белок

СФЛ - суммарная фракция фосфолипидов

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО - фактор некроза опухоли

ФПН - фето - плацентарная недостаточность

ХГЧ - хорионический гонадотропин человеческий

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ЦНС - центральная нервная система

CRH - кортико-релизинг гормон

MTHFR (methylentetrahydrofolatereductase) - ген 5,

метилентетрагидрофолатредуктазы

ß2 ГП - ß2 гликопротеин

у - ИФ - у-интерферон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска преждевременных родов и возможности его снижения у женщин с отягощенным акушерским анамнезом»

Введение

Актуальность темы. Преждевременные роды - основная причина перинатальной заболеваемости и смертности и их профилактика является важной задачей для здравоохранения (Посисеева Л.В., 1991; Шалина Р.И., 2003; Лузан О.Д., Бодренко Е.Г., Кулаков В.И., 2006; Макацария А.Д., 2006; Кулешов В.М., Шваюк А.П., Горбенко О.М. и др., 2007; Никитина Л.А., Демидова Е.М. , Сухих Г.Т. 2007; Сидельникова В.М., 2008; Тетруашвили Н.К., 2008; Айламазян Э.К., 2011; Колесникова Т.А., 2013; Wilkins I., Creasy R., 1990; Behrman R.E., Butler A.S., 2007). Частота преждевременных родов по данным различных авторов (Савельева Г.М. и соавт.,1996; Кулаков В.И., 2002; Сидельникова В.М., 2005; Бондарь В.И., 2005; Макаров О.В. и соавт., 2008; Серов В.Н., 2008; Айламазян Э.К., 2011; W.E.Roberts et al.,1990; F.Arias et al.,1997) составляет в среднем 4-12%, а по данным проекта клинического протокола (проект «Мать и Дитя», 2010) составляет 5-10% и не имеет тенденции к снижению (Goldenberg R.L., Rouse D.J., 1998). На долю недоношенных детей приходится 60-70% ранней неонатальной смертности и 65-75% детской смертности, мертворождаемость при преждевременных родах наблюдается 8-13 раз чаще, чем при своевременных родах (Шалина Р.И., 2003; Сичинава Л.Г., 2006; Козлов П.В., 2007; Серов В.Н., 2008; Протопопова Н.В., Шапошникова М.А., 2009; Klacsmann L. et al., 1981; Saigal S. et al., 2006).

В настоящее время в лечении угрожающих преждевременных родов достигнуты определенные успехи благодаря препаратам, подавляющим сократительную активность матки, к которым относятся токолитики или бета-адреномиметики, спазмолитики (Энкин М., 2003; Сидельникова В.М., 2005). Токолитики быстро блокируют сокращение матки, но после прекращения их введения сократительная активность матки может вновь восстанавливаться. Кроме того, они вызывают развитие некоторых побочных действий, в основном со стороны сердечно - сосудистой системы у матери.

ч

Наиболее спорными вопросами применения прогестерона являются эффективность, оптимальная дозировка и путь введения при тех или иных осложнениях гестации. Прогестерон - основной гормон репродуктивной системы, играющий важную роль в менструальном цикле, имплантации плодного яйца и поддержании беременности (Макацария А.Д.,2006). Хотя фармакокинетика и фармакодинамика прогестерона хорошо изучены с 1935 года, когда он был синтезирован и стал доступным с коммерческой точки зрения, патофизиологическое обоснование его использования при беременности остается противоречивым. Вместе с тем около 40 лет назад Сзаро предложил теорию « качелей», утверждая, что роль прогестерона в процессе гестации многообразна. Очевидно, что оптимальные лекарственные формы и способы введения, а также отдаленные последствия применения прогестерона до настоящего времени не изучены. Эффективность применения прогестерона в других группах беременных высокого риска требует дополнительного исследования.

В связи с этим основной целью исследования явилась оценка риска преждевременных родов и возможности его снижения, используя микронизированный прогестерон вагинально у женщин с отягощенным акушерским анамнезом.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности течения беременности у женщин с риском преждевременных родов.

2. Оценить уровень прогестерона, эстриола и цитокинов - у-ИФ, ИЛ-1(3, ИЛ- 6, ИЛ-10 в сыворотке крови у женщин с риском преждевременных родов в динамике наблюдения и лечения микронизированным прогестероном.

3. Изучить изменения параметров гемостаза при использовании микронизированного прогестерона для лечения у женщин с риском преждевременных родов.

4. По уровню регуляторных аутоантител в крови изучить характер аутоиммунных сдвигов при лечении беременных и их связь с цитокиновой

активностью, параметрами гемостаза и основными признаками риска преждевременных родов.

5. Оценить клиническую эффективность терапии различными дозами микронизированного прогестерона женщин с угрозой преждевременных родов.

Научная навизна. В результате проведенных исследований впервые установлено, что риск преждевременных родов у 83,7% женщин с ОАА на сроках 28-34 недель создается провоспалительным статусом, причина которого - хроническая урогенитальная инфекция и прежде всего хронический эндометрит и АФС, сочетанный с очагами хронической инфекции у 23,1% женщин. Собственно АФС и генетические тромбофилии высокого тромбогенного риска создают риск преждевременных родов только у 11,7% женщин. Научно новой является выявленная связь прогрессивного укорочения шейки матки в зависимости от уровня прогестерона и эстриола в крови. Снижение содержания прогестерона в 2,1 раза и эстриола в 1,8 раз неотвратимо приводит к преждевременным родам. Преждевременные роды при низком уровне прогестерона увеличиваются в 18 раз, по сравнению с женщинами, имеющими нормальные значения гормона в крови.

Впервые оценена эффективность использования увеличенных доз микронизированного прогестерона для лечения женщин с высоким риском преждевременных родов. Дифференцированная терапия различными дозами прогестерона позволяет снизить риск преждевременных родов, пролонгировать беременность до оптимальных сроков, снизить частоту перинатальной заболеваемости в 1,5-2 раза.

Практическая значимость. Практически значимым является обоснование применения различных доз микронизированного прогестерона в комплексной терапии для снижения риска преждевременных родов. Выбор дозы зависит от степени снижения содержания прогестерона в крови, и может достигать 3-4 кратном увеличении по сравнению с рекомендуемыми дозами на пике угрозы преждевременных родов с постепенным уменьшением по мере снижения риска преждевременных родов.

Установлено, что адекватные дозы микронизированного прогестерона нормализуют соотношение про и противовоспалительных цитокинов в крови, оказывают выраженный токолитический эффект, протективно влияют на положительную динамику параметров гемостаза и уровень регуляторных аутоантител, что позволяет доносить беременность до срока родов у 83,7% либо пролонгировать ее до 35-37 недель у 16,3%, снижая риск перинатальной заболеваемости в 2,5-3 раза.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику родильного отделения ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно - практической конференции «Мать и дитя» (Самара, 2009, 2010), научно - практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010,2011), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва,2012), XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ДПО КГМА, кафедры акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ДПО КГМА, кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО КГМУ, кафедры акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ВПО КГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК МО и НРФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с одноплодной беременностью и ОАА риск преждевременных родов на сроках 28-34 недель формирует провоспалительный

статус, вызванный очагами урогенитальной инфекции в 83,7%, из них в сочетании с АФС в 23,1%. Собственно АФС и генетические формы тромбофилии высокого тромбогенного риска создают угрозу преждевременных родов у 11,7% женщин.

2. Снижение содержания прогестерона в 2,1 раза, эстриола в 1,8 раза в крови по сравнению со здоровыми беременными приводит к прогрессивному укорочению шейки матки и наступлению преждевременных родов.

3. Терапия микронизированным прогестероном различными дозами в зависимости от уровня гормона в крови приводит к восстановлению соотношения про и противовоспалительных цитокинов, параметров гемостаза, регуляторных аутоантител и позволяет доносить беременность до срока родов у большинства женщин с невысоким риском преждевременных родов. При низком содержании прогестерона в крови и высоком риске преждевременных родов - увеличение лечебной дозы прогестерона в 3-4 раза по сравнению с рекомендуемыми, позволяет пролонгировать беременность до 35-37 недель и снизить частоту перинатальной заболеваемости в 1,5-2 раза.

Глава 1 Обзор литературы 1.1. Состояние проблемы преэвдевременных родов на современном этапе

Преждевременные роды - это не просто роды не в срок, это роды у больной матери больным ребенком (В.М.Сидельникова, 2008). Преждевременные роды - основная причина перинатальной заболеваемости и смертности и их профилактика является важной задачей для здравоохранения (Посисеева Л.В., 1991; Шалина Р.И., 2003; Лузан О.Д., Бодренко Е.Г., Кулаков В.И., 2006; Макацария А.Д., 2006; Кулешов В.М., Шваюк А.П., Горбенко О.М. и др., 2007; Никитина Л.А., Демидова Е.М. , Сухих Г.Т., 2007; Сидельникова В.М., 2008; Тетруашвили, Н.К., 2008; Айламазян Э.К., 2011; Колесникова Т.А., 2013; Wilkins I., Creasy R., 1990; Behrman RE, Butler AS, 2007). Частота преждевременных родов по данным различных авторов (Кошелева Н.Г., 1996; Савельева Г.М. и соавт., 1996; Кулаков В.И., 2002; Перетятко Л.П. и соавт., 2005; Сидельникова В.М., 2005; Бондарь В.И., 2005; Макаров О.В. и соавт., 2008; Серов В.Н., 2008; Айламазян Э.К., 2011; W.E.Roberts et al., 1990; F.Arias et al., 1997) составляет в среднем 4-12%, а по данным проекта клинического протокола (проект «Мать и Дитя», 2010) составляет 5-10% и не имеет тенденции к снижению (Goldenberg R.L., Rouse D.J., 1998). На долю недоношенных детей приходится 60-70% ранней неонатальной смертности (Кулаков В.И., 1995; Барашнев Ю.И. , 2001; Пестрикова Т.Ю., Юрасова Е.А., 2003; Hein H.A., 1999) и 65-75% детской смертности, мертворождаемость при преждевременных родах наблюдается 8-13 раз чаще (Бурдули Г.М. и Фролова О.Г., 1997), чем при своевременных родах (Мурашко Л.Е., 1992; Айламазян Э.К., 2002; Шалина Р.И., 2003; Бондарь В.И., 2005; Сичинава Л.Г., 2006; Козлов П.В., 2007; Серов В.Н., 2008; Протопопова Н.В., Шапошникова М.А., 2009; Klacsmann L. et al., 1981; Saigal S. et al., 2006).

В структуре материнской смертности гибель рожениц и родильниц при преждевременных родах составляет 28,6% (D.J. Dudley, 1998; F. Arias, L. Radrignez, S.С. Rayne, 2007).

Огромное социальное значение приобретает вопрос преждевременных родов, учитывая высокую стоимость выхаживания недоношенных детей. Так, например, в США за последние 10 лет частота преждевременных родов увеличилась с 10 до 11,5%. По данным J.Rogowski (2000), ежегодная стоимость выхаживания детей низкой массы - 6 миллионов долларов США, это составляет 10% от всех затрат на детство и 35% всех затрат на новорожденных. Средняя стоимость выхаживания ребенка массой 500г - более 150000 долларов США, но только 44% из них выживают. При массе ребенка 1251-1550г средняя стоимость выхаживания приблизительно 30000 долларов США и выживаемость 97%. Но нет данных о медицинской стоимости содержания этих детей для семьи и общества в целом (Bersnstein Р.,2000). Поэтому, на сегодняшний день недоношенность представляет серьезную социальную проблему (Баранова А.А., 2001; Cusson R., 1997), в связи с большими трудовыми и экономическими затратами, связанными с выхаживанием этих детей, а также значительной долей их среди инвалидов детства и больных с хронической патологией (Мальцев C.B. и соавт., 1994; Сидорова И.С. и соавт., 1995; Behrman R.E. 1987; W.Morales et al., 1993 и др.).

Так, 20 лет назад выживание ребенка, родившегося с массой тела менее 1 ОООг, или при сроке беременности менее 28 недель, если и не было редкостью, то все же казалось несколько необычным, а частота выживания детей, родившихся живыми с массой тела в пределах 1001-1500г, составляла менее 50% по данным многих служб здравоохранения. Таким новорожденным часто суждено было умереть от респираторных расстройств, нарушений питания, сепсиса или невыявленного стресса под действием низких температур внешней среды. В группе новорожденных с массой тела 1001-1500г выживаемость должна составить 90%, а в группе новорожденных с массой тела более 1500г она составит 95% (статья С. Hendricks, 1980).

Наблюдаемый в последние годы рост частоты преждевременных родов в развитых странах объясняется, во- первых, тем, что акушеры все чаще прибегают к досрочному родоразрешению по медицинским показаниям (Ananth C.V., Joseph K.S., Oyelese Y., Demissie К., Vintzileos A.M., 2005), а во- вторых — широким внедрением вспомогательных репродуктивных технологий, сопряженных с повышенным риском невынашивания беременности, особенно многоплодной (Jackson R.A., Gibson К.А., Wu Y.W., Croughan M.S., 2004).

Для преждевременных родов характерна многофакторность причин, среди которых условно можно выделить причины, связанные с организмом матери, плода и сочетанные (D.M. Sherer, С.М. Salafia, 2000; Т.Р. Barden, J.B. Peter, I.R. Mergats, 2001; G.T. Tsangaris et al., 2006; C.S. Buhimschi et al., 2007). В то же время этиологию преждевременных родов в 17-58% установить не удается (Козлова В.И., 2003; Сидорова И.С., 2006; Sherer D.M., 1997; Waddell B.J., 2000).

По данным Н. Andersen, I. Merkatz (2000), целесообразно использовать систему оценки перинатального риска, которая включает преждевременные роды, СЗРП и т.д., и с учетом каждого индивидуального наблюдения разрабатывается индивидуальная программа для конкретной беременной женщины (изменение образа жизни, отдыха, системы мониторинга и т.д.).

Среди факторов, влияющих на возникновение преждевременных родов, следует отметить возраст матери. Процент недонашивания, выше у женщин моложе 20 лет и старше 40 лет. Данные изучения влияния паритета на частоту преждевременных родов чрезвычайно противоречивы. По мнению ряда исследователей, отмечается тенденция к уменьшению числа преждевременных родов с ростом паритета, особенно если интервал между родами менее двух лет (Papiernik E.et al., 1986, 1989). Многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей показывают, что у юных первобеременных первородящих часто наблюдаются самопроизвольные аборты, преждевременные роды, течение беременности и роды имеют множество других осложнений (Брюхина Е. В., 1997; Евсеенко Д. А., 2002; Бурлев В. А.,

2003; Захаров С. В., 2006). Авторы этих исследований связывают особенности течения беременности и родов у подростков с незавершенностью формирования всех систем организма и особенностями их функционирования (Агарков Н.М., 1997; Брюхина Е.В., 1997; Реброва О.Ю., 2002; Эйдемиллер Э. Г., 2005; Akselrod S.,1985; Schifrin B.S., 2006).

В России разработан проект клинического протокола преждевременных родов (проект «Мать и Дитя»; 2010), где факторы риска делятся на анамнестические (относящиеся к прошлым беременностям) и сопутствующие данной беременности.

Анамнестические :

- 1 и более преждевременных родов в анамнезе (Mercer В.M., Goldenberg R.L., Moawad А.Н.,1999);

- 2 и более выскабливания полости матки (в том числе во время медицинских абортов) (Krüpa F.G., Faltin D., Cecatti J.G., 2006);

- конизация/ ампутация шейки матки (Jakobsson M., Gissler M., Sainio S., 2007);

Относящиеся к данной беременности:

- курение (Bermudez Е.А., Rifai N., Buring J.E., 2000);

-низкий социально - экономический уровень жизни;

- низкий индекс массы тела - недоедание (Hendler I., Goldenberg R.L., Freeberg L.E., 2005);

-ожирение (Tatura T., 2006);

-стрессовая ситуация на работе и/или в семье (Copper R.L., Goldenberg R.L., Das А., 1996);

- возраст меньше 18 или старше 35 лет (Draper E.S., Manrtelow B.N., 2007);

- интервал между беременностями менее 6 мес. (Smith G.C., Pell G.P., Dobbie R., 2003);

- многоплодная беременность (Varma T. R., Putei R. H., Pillai U., 1986; Gardner M.O., Goldenberg R.L, Cliver S.P. et al., 1995; Goldenberg R.L., lams J.D., Miodovnik M. et al., 1996);

- многоводие или маловодие;

- индуцированная беременность;

- тяжелая экстрагенитальная патология - декомпенсация;

- инфекции мочевыводящих путей (в том числе бессимптомная бактериурия);

- пародонтит (Vergness J.N., Sixou М., 2007);

- цервико - вагинальная инфекция (Gordon A., Brocklehurst Р., 2007);

- маточные кровотечения в первом и втором триместрах беременности (Krupa F.G., Faltin D., Surita F.G., 2006);

- предлежание плаценты;

- ПОНРП;

- хирургические вмешательства (операции на органах брюшной полости);

- травмы.

В настоящее время преждевременные роды принято рассматривать как синдром, в реализации которого участвуют такие механизмы, как инфекция или воспаление (Макаров О.В. и соавт., 2007; Мальцева Л.И. и соавт., 2009), снижение маточного и плацентарного кровотока или плацентарные кровоизлияния, перерастяжение матки, стресс и различные процессы, опосредованные иммунной системой (Romero R., Espinoza J., Kusanovic J. et al., 2006). В большинстве случаев точно установить механизм не удается.

Патогенез развития преждевременных родов R.Romero et al. (Romero R. et al., 1991, 1992; Hiller S.L. et al., 1993; Cherouny P.H. ct al, 1993).

S.M.Cox et al. (1989), M.Molnar et al. (1993) M.G. Gravett et al. (1994), объясняют воздействием бактериальных эндотоксинов (липополисахаридов), поступающих в амниотическую жидкость, которые воздействуя на децидуальную и/или амниотическую оболочки способствуют выработке цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-ój ФНО. Это в свою очередь ведет к образованию арахидоновой кислоты и далее к синтезу простагландинов Е2 и F2a. Последние, воздействуя на миометрии, вызывают сокращения матки и развитие родовой деятельности. В связи с этим, лечение должно включать назначение

антицитокинов или ингибиторов циклооксигеназного пути синтеза простагландинов Е2 и F2a. H.Narahara, J.M. Johnston (1993) полагают, что фактор, активирующий тромбоциты и находящийся в амниотической жидкости, является синергистом, активирующим образование цитокинов. Он продуцируется в легких и почках плода и играет определенную роль в развитии преждевременных родов, обусловленных инфекцией. Эти теории представлены следующими положениями:

- инфекции: субклинический хориоамнионит может предрасполагать к преждевременным родам. Однако инфекционный процесс возникает не более чем в 20% неосложненных преждевременных родов, большинство оценивает этот показатель на уровне около 10% (McDonald Н.М, Gordon А., 2007);

- нарушение баланса между окисью азота и простагландинами в миометрии: эти вещества действуют на гладкомышечные клетки и контролируют сократительную активность миометрия, поэтому нарушение их соотношения может привести к преждевременным схваткам и родам. Окись азота - сильный вазодилататор оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру (Espinora J., Kusanovic J. et al., 2006);

- тромбофилические процессы, в которых ведущее значение имеет АФС (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2008);

- снижение концентрации прогестерона при прогрессирующей плацентарной недостаточности (Sfakianaki А.К., 2006).

В развитии преждевременных родов важна роль инфекции нижних отделов половых путей (Мальцева Л.И., Бахтияров И.А. и др., 1996; Сидорова И.С., 1996; Dodson M.G., Fortunate S.J., 1998).

Выявлена зависимость между наличием у женщины сифилиса, гонореи, хламидий, стрептококка группы ß, трихомоноза, микоплазмы и частоты преждевременных родов (Ricci G.M. et al., 1989; Gibbs R.S. et al 1992). Анализ данных литературы позволяет сделать вывод о том, что персистирующая вирусная и бактериальная инфекция является одним из основных факторов

недонашивания беременности (Дурова A.A., Симакова М.Г., 1995; Зайцева З.С., 1997; Тихонова Н.В., Евтушенко И.Д., 2000).

Рассмотрим влияние прогестерона и эстрогенов. При преждевременных родах определялись самые различные концентрации прогестерона и эстрогенов в плазме крови, от низкого уровня прогестерона в сочетании с нормальным уровнем эстрадиола или нормального уровня прогестерона при высоком содержании эстрадиола до низкого уровня как прогестерона, так и эстрадиола (Tambyraja R.L., Salmon JA., Karim S.M., Ratnam S.S., 1987). Csapo предложил понятие «прогестероновая блокада» родов; именно его результаты указывают на связь между преждевременными родами и патологически низким содержанием прогестерона в циркулирующей крови. Подобную картину Csapo наблюдал у женщин при невынашивании беременности ранних сроков. Наблюдения М.Г.Эльдера, Ч.Х.Хендрикса не подтверждают результаты Csapo, из чего можно сделать вывод, что при всех возможных многочисленных вариациях уровней прогестерона и эстрадиола-17-ß последовательности и согласованности в патологических сдвигах уровней гормонов в плазме крови в последние недели и сутки перед преждевременными родами не существует. Однако при поздних сроках беременности в плодных оболочках обнаружено появление уникального прогестеронсвязывающего белка (Johnston J.M., Milewich L.U., Schwarz В.Е., 1988), так что незадолго до родов, возможно, происходит местное выведение прогестерона, не определяемого в плазме периферической крови.

По данным клинического протокола (2010), преждевременными родами называются роды, наступившие на сроке беременности от 22 до 37 недель, при этом масса плода составляет от 500 до 2500г, что соответствует рекомендации ВОЗ.

Классификация.

1 .Спонтанные и индуцированные

Спонтанные (70-80%) (Merser В.М., Goldenberg R.L., Mies P.J., 2000):

- регулярная родовая деятельность при целом плодном пузыре (40-50%);

- излитие околоплодных вод при отсутствии регулярной родовой деятельности (25-35%).

Индуцированные (20-30%) (Ananth C.V., Jozeph K.S., 2005; Jakson R.A., Gibson K.A., 2006)

Показания со стороны матери: тяжелые экстрагенитальные заболевания с декомпенсацией, угрожающие жизни осложнения беременности: тяжелая эклампсия/ эклампсия, HELLP-синдром, почечный холестаз беременных.

Показания со стороны плода: некурабельные ВПР, прогрессивное ухудшение состояния, антенатальная гибель плода.

2.Преждевременные роды можно классифицировать в соответствии с гестационным возрастом новорожденных:

- около 5% недоношенных детей рождаются ранее 28 недель беременности (глубокая недоношенность), вес детей до ЮООг - экстремально низкая масса тела, выраженная незрелость легких (хотя в ряде случаев профилактика РДС эффективна). Прогноз крайне неблагоприятный. Показатели перинатальной заболеваемости и смертности крайне высокие (Макаров О.В., Николаев H.H., Попова JI.B., 2002; Bodko S.S., Zherdev V.P., Vikhliaeva Е.М., 1992; Евсеенко Д. А., 2002).

- около 15% - на 28-31-й неделе (тяжелая недоношенность). Вес детей до 1500г - очень низкая масса тела, легкие плода незрелые, с помощью кортикостероидов удается добиться ускорения созревания легких. Исход родов для плода более благоприятный.

- около 20% на 32-33-й неделе (недоношенность средней степени)

- 60-70% на 34-36-й неделе (близко к сроку). Легкие плода практически зрелые и не требуют введения средства для стимуляции созревания сурфактанта. Инфекционная заболеваемость новорожденных, родившихся на сроке 34-37 недель, значительно ниже по сравнению с более ранними сроками. Пролонгирование беременности при этом сроке не оказывает существенного влияния на показатели перинатальной смертности.

1.2. Методы диагностики угрожающих преждевременных родов

Диагностика преждевременных родов связана с определенными трудностями, так как отсутствует специфическая симптоматика. С прогностической целью в настоящее время используются следующие маркеры преждевременных родов:

- определение длины шейки матки с помощью гинекологического исследования или УЗИ. Чаще всего используют показатели: <2,5см (Michael G. Ross et al., 2007), < 3 см (Goldenberg R.L., lams J.D., Mercer B.M., et al, 1998). Изменения шейки матки являются более объективным показателем, чем оценка родовой деятельности (L. Keith, Е. Papiernick, D.M. Keith., 1995; Р.Н. Persson, P.L. Grennert, G. Gunnser G, M.I. Umstad, 2005). При длине шейки матки более Зсм, вероятность начала родов в течение ближайшей недели составляет около 1%. Такая пациентка не подлежит госпитализации или может быть выписана из стационара (Leitich Н., Brumbauer М., Kaider А., et al., 1999).

При неосложненной беременности этот метод позволяет выявить женщин с повышенным риском преждевременных родов (например, при длине шейки 2,5см и менее риск преждевременных родов повышается в 6 раз по сравнению с таковым в популяции). Однако чувствительность этого метода низкая (25-30% для гинекологического исследования и 35-40% для УЗИ), что не позволяет использовать данный тест в качестве скрининга (Goldenberg R.L., Mercer В.М., Meis P.J., Copper R.L., Das A, McNellis D., 1996);

- тест на определение фосфорилированного протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста (ПСИФР-1) в цервикальном секрете для оценки зрелости шейки матки. Отрицательный результат указывает на низкий риск преждевременных родов в течение 7 дней после проведения теста. Прогностическая ценность отрицательного результата - 94%.

Наиболее точный на сегодня маркер преждевременных родов - выявление фибронектина в шеечно - влагалищном секрете на сроке беременности до 35 недель, что свидетельствует о повышенном риске преждевременных родов,

особенно в течение 2 недель с момента проведения теста. Обычно фибронектин плода отсутствует в шеечно - влагалищном секрете с 24 недель беременности почти до родов, однако в 24-26 недель его обнаруживают у 3-4% женщин; риск преждевременных родов у этих женщин значительно повышен. Для клинической практики очень важно то, что этот тест имеет высокую прогностическую ценность отрицательного результата - при отсутствии фибронектина во влагалищном секрете вероятность того, что женщина родит в течение недели, составляет около 1% (Behrman R.E., Butler A.S., 2007).

В настоящее время доказано, что чем короче диагностируемая с помощью УЗИ длина шейки матки во II триместре беременности, тем выше риск преждевременных родов (Vaisbuch Е., Romero R., Erez О., Kusanovic J.P., Mazaki-Tovi S., Gotsch F., Romero V., Ward С., Chaiworapongsa Т., Mittal P., Sorokin Y., Hassan S.S., 2010). В этой связи можно оценить индивидуальный риск (Celik Е., То М., Gajewska К., Smith G.C., Nicolaides К.Н., 2008) преждевременных родов, используя УЗИ длины шейки матки, а также другие материнские факторы риска (возраст матери, этническую принадлежность, ИМТ и хирургические вмешательства на шейке матки в анамнезе). Среди этих факторов УЗИ длины шейки матки является наиболее мощным предиктором преждевременных родов в индексе беременности и более информативным, чем в анамнезе преждевременных родов (Heath V.C., Southall T.R., Souka А.Р., Elisseou A., Nicolaides K.H., 1998).