«Угроза прерывания беременности во втором триместре. Диагностика. Прогнозирование. Терапия» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Астраханцева Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Астраханцева Мария Михайловна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Этиология и патогенез преждевременных родов
1.2. Клиника и диагностика преждевременных родов
1.3 Терапия угрожающих преждевременных родов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Краткая характеристика пациенток с угрозой преждевременного прерывания беременности во втором триместре
2.3. Характеристика методов исследования и лечения
2.3.1. Клинические и инструментальные методы исследования
2.3.2. Биохимические маркеры преждевременных родов
2.3.3. Общие принципы назначения медикаментозной терапии при угрозе преждевременного прерывания беременности во втором триместре
2.3.4. Методы коррекции истмико - цервикальной недостаточности
2.4. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА И ДИАГНОСТИКА УГРОЗЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ
3.1. Факторы риска угрозы преждевременного прерывания беременности во втором триместре
3.2. Оценка состояния шейки матки у пациенток с угрозой преждевременного прерывания беременности во втором триместре
3.2.1. Оценка состояния шейки матки у пациенток с «истинной» угрозой прерывания беременности во втором триместре
3.2.2. Оценка состояния шейки матки у пациенток с истмико - цервикальной недостаточностью во втором триместре
3.2.3. Биохимические маркеры преждевременных родов при угрозе преждевременных родов и истмико - цервикальной недостаточностиво втором триместре
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ УГРОЗЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ
4.1. Оценка перинатальных исходов пациенток с угрозой преждевременного прерывания беременности во втором триместре
4.2. Факторы риска преждевременного прерывания беременности во втором триместре
4.3. Прогностическая значимость длины шейки матки во втором триместре в отношении развития преждевременного прерывания беременности
4.4. Прогностическая значимость биохимических маркеров преждевременных родов во втором триместре
4.5. Оценка эффективности проведенной медикаментозной терапии у пациенток с угрозой преждевременного прерывания беременности во втором триместре107
4.6. Оценка эффективности проведенной немедикаментозной терапии у пациенток с угрозой преждевременного прерывания беременности во втором триместре (коррекция истмико - цервикальной недостаточности)
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1.Факторы риска «истинной» угрозы прерывания беременности и
истмико - цервикальной недостаточности
5.2. Диагностика «истинной» угрозы прерывания беременности
5.3. Лечение «истинной» угрозы прерывания беременности
5.4. Исходы беременностей пациенток с «истинной» угрозой прерывания
беременности
5.5.Эффективность проведенной терапии при «истинной» угрозе прерывания беременности
5.6. Диагностика истмико - цервикальной недостаточности
5.7. Лечение истмико - цервикальной недостаточности
5.8. Исходы беременностей пациенток с истмико - цервикальной недостаточностью
5.9. Эффективность проведенной терапии у пациенток с истмико -цервикальной недостаточностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВБВНК - варикозная болезнь вен нижних конечностей
ВЖК - внутрижелудочковые кровоизлияния
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВПГ - вирус простого герпеса
ВПЧ - вирус папилломы человека
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии
ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон сульфат
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДЦП - детский церебральный паралич
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИМТ - индекс массы тела
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем
ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность
КТГ - кардиотокография
КТРГ - кортикотропин-рилизинг-гормон
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ММП - матриксные металлопротеиназы
17 ОПК - 17-оксипрогестерон капронат
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ПИОВ - преждевременное излитие околоплодных вод
ПМК - пролапс митрального клапана
ППБ - преждевременное прерывание беременности
ПР - преждевременные роды
ПС - перинатальная смертность
ПСА - поздний самопроизвольный аборт
ПЦОР - прогностическая ценность отрицательного результата
ПЦПР - прогностическая ценность положительного результата
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РДС - респираторный дистресс-синдром
СДР - синдром дыхательных расстройств
СР - своевременные роды
Т4 - тироксин свободный
ТТГ - тиреотропный гормон
ТВЭ - трансвагинальная эхография
УЗИ - ультразвуковое исследование
УПБ - угроза прерывания беременности
УППБ - угроза преждевременного прерывания беременности
УПР - угроза преждевременных родов
фПСИФР-1 - фосфорилированная форма протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста ФСГ-фолликулостимулирующий гормон
В - ХГЧ - В-субъединица хорионического гонадотропина человека
ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция
ЦНС - центральная нервная система
ЦОГ - циклооксигеназа
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
AUC - Area Under Curve
CSFG - колониестимулирующий фактор гранулоцитов
FIGO - International Federation of Gynecology and Obstetrics
17-ОН-прогестерон - 17-гидроксипрогестерон
ROC - анализ - receiver operating characteristic
TLR - Toll-подобные рецепторы
TNFa - фактор некроза опухоли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Угроза прерывания беременности во втором триместре. Диагностика. Прогнозирование. Терапия»»
ВВЕДЕНИЕ
Преждевременные роды (ПР) являются одной из наиболее сложных проблем современного акушерства, их частота по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) составляет в разных странах - от 5 до 18%. Несмотря на использование всех современных диагностических и лечебных методов даже в странах с наиболее высоким материальным достатком населения частота ПР снизилась только на 0,5%, составляя 5,5% (Швеция) и 9,2% (Германия) [102].
Одним из путей снижения частоты преждевременных родов является своевременное выявление и устранение симптомов угрозы прерывания беременности (УПБ). Исследования, посвященные данной проблеме, проводятся в основном начиная с 18-19 недель до 23 недель, акцентируя внимание на укорочении длины шейки матки по данным трансвагинальной цервикометрии. Между тем уменьшение длины шейки матки может начинаться с 14-16 недель, то есть с первой половины второго триместра, особенно при наличии истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), характеризующейся бессимптомным укорочением шейки матки [78, 146, 246].
В связи с вышесказанным принципиальным вопросом является определение оптимального срока гестации, с которого необходимо начинать мониторирование длины шейки матки. В нашей стране трансвагинальная эхография (ТВЭ) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрава РФ) №572н от 01.11.2012 проводится только в группах риска (привычное невынашивание, многоплодная беременность) при выполнении первого (11-14 недель) и второго скринингового ультразвукового исследования (УЗИ) [18-21 неделя]. В рекомендациях FIGO (2015) трансвагинальную цервикометрию предлагается осуществлять всем беременным в сроки 19-23 недели [83]. Ряд исследователей - R. Romero, S. Hassаn и соавт., (2010) -
рекомендовали более раннее проведение ТВЭ - с 14-16 недель беременности [246].
Традиционно одним из основных симптомов угрозы преждевременных родов (УПР) принято считать боли внизу живота. Поэтому с целью предупреждения гипердиагностики и необоснованной госпитализации следует критически относиться к болям внизу живота, которые нередко связаны с нарушением функции кишечника или физиологическим растяжением связок матки при отсутствии изменений со стороны шейки матки. Отсюда возникает необходимость введения понятия «истинная» угроза прерывания беременности. Не вызывает сомнения, что самым значимым диагностическим критерием «истинной» УПР является длина шейки матки, измеренная при трансвагинальной эхографии [77, 119, 192, 229]. К дополнительным критериям, указывающим на возможность невынашивания, относятся биохимические маркеры. На сегодняшний день наиболее точным биохимическим маркером ПР считается фетальный фибронектин, к сожалению отсутствующий в нашей стране. Альтернативным методом может служить обнаружение уровня фосфорилированной формы протеина - 1, связывающего инсулиноподобный фактор роста (фПСИФР-1) в слизи цервикального канала с помощью тест -системы Актим Партус [217]. По данным D. Eroglu и соавт. (2007); D. Paternoster и соавт. (2009); L. Danti и соавт. (2011), тест обладает высокой прогностической значимостью отрицательного результата [114, 128, 202].
Недостаточным количеством исследований, посвященных диагностике угрозы прерывания беременности в начале второго триместра, обусловлена цель настоящей работы.
Цель исследования:
Совершенствование диагностики, прогнозирования и терапии «истинной» угрозы прерывания беременности и истмико-цервикальной недостаточности во втором триместре.
Задачи исследования:
1. Определить сроки беременности, с которых необходимо начинать прогнозирование преждевременных родов у пациенток с «истинной» угрозой прерывания беременности и истмико-цервикальной недостаточностью.
2. Выявить критерии «истинной» угрозы прерывания беременности во втором триместре в зависимости от срока гестации 14-21,6 недель и 22-27,0 недель.
3. Оценить прогностическую значимость тест-системы на обнаружение фПСИФР-1 у пациенток с угрозой преждевременных родов и истмико-цервикальной недостаточностью во втором триместре гестации.
4. Произвести оценку эффективности комплексной медикаментозной терапии (токолитики; сульфат магния 25,0%, препараты прогестерона) при «истинной» угрозе прерывания беременности в зависимости от срока гестации 14-21,6 недель и 22-27,0 недель.
5. Исследовать эффективность применения препаратов прогестерона при различных способах коррекции истмико-цервикальной недостаточности (хирургической коррекцией вагинальным доступом и акушерским пессарием).
6. Дать оценку эффективности лапароскопического серкляжа при истмико-цервикальной недостаточности, обусловленной перенесенными ранее операциями на шейке матки.
Научная новизна
Впервые выявлено, что истмико-цервикальная недостаточность развивается с 14 до 18 недель гестации у 28,0% пациенток, поэтому необходимо проводить скрининговое определение состояния шейки матки с 14 недель беременности.
Отмечена необходимость использования дифференциального подхода к диагностике и лечению «истинной» угрозы прерывания беременности и
истмико-цервикальной недостаточности в различные сроки гестации: 14—21,6 недель и 22-27,0 недель.
Установлено, что «истинная» угроза прерывания беременности и истмико-цервикальная недостаточность не всегда определяются паритетом и отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом - могут проявляться у первобеременных - 17,9% и 20,9% соответственно.
Показано, что при истмико-цервикальной недостаточности обнаружение фПСИФР-1 в отделяемом цервикального канала не может служить ни диагностическим, ни прогностическим тестом.
Отмечена целесообразность назначения 25,0% магния сульфата путем внутривенной круглосуточной перфузии с помощью инфузомата с целью снижения гипертонуса матки и пролонгирования беременности в сроки гестации 14-21,6 недель.
Практическая значимость
С целью своевременного выявления истмико-цервикальной недостаточности оценивать состояние шейки матки необходимо начинать с 14-16 недель, особенно в группах повышенного риска.
К значимым факторам риска развития истмико-цервикальной недостаточности следует относить: дисплазию соединительной ткани (пролапс митрального клапана, варикозная болезнь вен нижних конечностей), оперативные вмешательства с расширением цервикального канала, невынашивание в анамнезе, наличие угрозы прерывания беременности в I триместре.
«Истинная» угроза прерывания беременности и истмико-цервикальная недостаточность наблюдаются как у беременных с отягощенным акушерским анамнезом (самопроизвольные аборты, преждевременные роды в анамнезе), так и у первобеременных - у 17,9% и у 20,9% наблюдаемых, что требует скринингового исследования для своевременного выявления и терапии данных состояний.
В диагностике «истинной» угрозы преждевременных родов (после 22 недель) следует учитывать длину шейки матки в сочетании со значением фПСИФР в отделяемом цервикального канала. При прогнозировании
преждевременных родов имеет значение только прогностическая ценность отрицательного результата.
Магнезиальную терапию целесообразно назначать при «истинной» угрозе прерывания беременности в сроки 14-21,6 недель гестации, когда применение антагонистов рецепторов к окситоцину и других токолитиков противопоказано.
Механическую коррекцию истмико-цервикальной недостаточности (хирургическим способом или акушерским пессарием) необходимо сочетать с назначением препаратов прогестерона.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для снижения частоты преждевременных родов целесообразно начинать выявление «истинной» угрозы прерывания беременности и истмико-цервикальной недостаточности с начала второго триместра.
2. Клиническое течение, диагностика, терапия «истинной» угрозы прерывания беременности и истмико-цервикальной недостаточности зависят от срока гестации: 14-21,6 недель и 22-27,0 недель.
3. В качестве биохимического маркера «истинной» угрозы преждевременных родов возможно исследовать фПСИФР-1 в цервикальном содержимом после 22 недель гестации у пациенток с угрозой преждевременных родов.
4. При «истинной» угрозе прерывания беременности возможно назначать сульфат магния 25,0% путем внутривенной круглосуточной перфузии с помощью инфузомата в сроки гестации 14-21,6 недель.
5. При механической коррекции истмико-цервикальной недостаточности (хирургической коррекции вагинальным доступом и акушерским пессарием) необходимо дополнительное назначение препаратов прогестерона.
6. Максимальным сроком гестации выполнения трансабдоминального серкляжа лапароскопическим доступом при коррекции истмико-цервикальной недостаточности у пациенток с ранее перенесенными операциями на шейке матки является 15 недель.
Личный вклад соискателя
Исследователем были изучены отечественные и зарубежные источники литературы. Для настоящего проспективного исследования автором лично были разработаны индивидуальные карты-анкеты, проводился отбор тематических пациенток. Принималось активное участие в выполнении ультразвукового исследования, в частности, трансвагинальной цервикометрии, исследователь лично проводил заборы цервикального содержимого для последующего биохимического анализа. Автор присутствовал и ассистировал при операциях хирургической коррекции истмико-цервикальной недостаточности, участвовал в установлении акушерских пессариев. Диссертантом была выполнена статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования.
Апробация диссертационного материала
Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры акушерства и гинекологии фундаментальной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», врачей ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» ДЗ г. Москвы (протокол №8 от 27 февраля 2018).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в лечебную практику гинекологических, дородовых и консультативных отделений клинических баз кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И.
Пирогова Минздрава России: ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» ДЗ г. Москвы (главный врач - к.м.н. О.А.Латышкевич), Клинического Госпиталя «Лапино» (главный врач - к.м.н.Е.И.Спиридонова), Перинатального Медицинского Центра (главный врач - Т.О.Нормантович). Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах печатного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 26 рисунками; состоит из введения, 5 глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 261 источник: 59 -отечественных и 202 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Преждевременные роды (ПР) являются одной из наиболее сложных проблем современного акушерства: в структуре перинатальной смертности недоношенные дети составляют 70-75%. Частота ПР по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) составляет в разных странах от 5 до 18%. Причем, как указывает Chang и соавт. (2013), уровень ПР варьирует даже в странах с наиболее высоким материальным достатком населения: 5,5% (Швеция) и 9,2% (Германия). Несмотря на использование всех современных диагностических и лечебных методов даже в этих странах частота ПР снижается только на 0,5% [102].
Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития РФ) № 1687 от 27 декабря 2011 г наша страна перешла на международные правила регистрации рождения детей с 22 недель в соответствии с ВОЗ [26].
В зависимости от срока гестации, согласно классификации ВОЗ, выделяют экстремально ранние ПР (22-27,6 недель), очень ранние ПР (от 28 до 31 недель 6 дней), ранние и поздние ПР (от 32 до 36 недель 6 дней). ПР с 22 по 27,6 недель составляют 5-7 %; с 28 до 33,6 недель - 33-42%; с 34 до 36,6 недель - 50-60% [27, 29, 156, 194, 250, 260].
Перинатальная смертность (ПС) при ПР зависит от срока гестации. Так, 80% приходится на сроки 22-24 недель, в сроки 25-26 недель - 40%, в 27-28 недель - 20%, в 29-32 недель - до 10%, в 33-34 недель - до 2%. Основными причинами смертности являются внутричерепные кровоизлияния, внутриутробная инфекция, незрелость легких [234, 259, 260].
Выживаемость детей в значительной мере зависит от срока гестации. Так, по данным T.M. Berger и соавт. (2011) она составляет 0-5% - в 22,0-22,6 недель; 4-52% - в 23-23,6 недель; 30-67% - в 24,0-24,6 недель; 51-81 % - 25,0-25,6 недель [73]. Учитывая крайне низкую выживаемость в сроках гестации в 22,0-24,6
нед, B. Zlatohlavkova и соавт. (2010) для указанных сроков введен термин «серая шкала», когда вероятность рождения здорового ребенка минимальна, хотя и возможна [261]. У выживших детей, рожденных в данном сроке, развиваются такие заболевания как бронхолегочная дисплазия, гипоплазия легких, ретинопатия недоношенных, некротический энтероколит, внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК), лейкомаляция, гидроцефалия, детский церебральный паралич (ДЦП) [73, 87, 89, 109, 157, 188, 206, 231, 259].
Наряду с повышением выживаемости, второй проблемой детей, рожденных с экстремально низкой массой тела, является их инвалидизация [188, 207].В отдаленном периоде (в возрасте около 6 лет) выявляются: реактивные болезни дыхательных путей, бронхиальная астма, легочная гипертензия, отставание в росте, холестаз, синдром короткого кишечника, ДЦП, церебральная атрофия, задержка психомоторного развития, потеря слуха и зрения [127, 207].
Исследованиями L.Doyle и соавт. (2010) было показано, что уже во взрослом возрасте у детей, родившихся преждевременно, развиваются хронические дегенеративные заболевании, такие как артериальная гипертензия, повышенная резистентность к инсулину, снижение толерантности к физической нагрузке и обучению, ишемическая болезнь сердца [124].
Еще одним принципиальным моментом является выбор способа родоразрешения при наступлении ПР в сроке гестации 22-26 недель. Сторонники оперативного метода, обосновывают выбор тактики улучшением перинатальных исходов благодаря снижению частоты ВЖК у детей, рожденных с экстремально низкой массой тела [134, 181]. По данным H.C.Lee, J.B.Gould и соавт.(2007) при массе плода 500-700 г выживаемость детей не зависит от способа родоразрешения; при этом как указывают Louis и соавт. (2004); Cazan-London и соавт. (2005), отсутствуют различия и в частоте ранних и поздних осложнений [99, 166, 174]. К такому же выводу пришли Alfirevic и соавт.(2013) после получения результатов проведенного ими метаанализа [66]. На сегодняшний день кесарево сечение в интересах плода производится при достижении срока гестации 25 недель и/или массы плода 750г.
Факторами риска спонтанных ПР являются: нарушение полового здоровья девочек и подростков, ранние половые связи, низкое социально - экономическое положение женщины, наркомания и курение, стрессы, наследственность, возраст матери менее 18 и более 34 лет, расовый фактор, низкая или избыточная масса тела до беременности, паритет, небольшой промежуток между гестациями, беременности после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), осложнения предшествующей беременности, ПР в анамнезе, экстрагенитальные заболевания, перенесенные инфекции, пороки развития матки, хирургические операции во время настоящей беременности, травмы, перерастяжение матки (многоводие, многоплодие, крупный плод), УПБ и привычное невынашивание, бактериальный вагиноз [40, 140, 226].
Выделяют отдельные состояния беременности, наличие которых может неблагоприятно повлиять на последующее ее течение и спрогнозировать развития различных осложнений. Так, по данным Ю.В. Ковалевой и соавт. (2013); Н.К. Тетруашвили и соавт. (2014), одним из маркеров последующего прерывания беременности является отслойка плодного яйца в I триместре, проявляющаяся как явными клиническими симптомами (кровяные выделения), так и скрытым течением (гематомы) [17, 44].
Выявление неспецифического вагинита в I триместре также увеличивает риск развития ПР и неблагоприятных перинатальных исходов [152]. По мнению В.Е. Радзинского и соавт. (2013); Е. СютеШ и соавт. (2008), условно-патогенная микрофлора способствует развитию хронического эндометрита - одной из главных причин последующего невынашивания беременности [31, 104].
1.1.Этиология и патогенез преждевременных родов
Синдром ПР является мультифакторным, при этом подробный анализ механизмов развития позволяет выделить следующие основные причины: инфекция, тромбофилические нарушения, нарушение иммунологических и генетических взаимоотношений матери и плода, гормональные нарушения
(недостаточность прогестерона, стресс матери и/или плода), перерастяжение матки [140, 226].
Инфицирование амниотической жидкости по данным различных авторов обуславливает от 25 до 80% ПР. Микроорганизмы, выделенные из амниотической жидкости, аналогичны инфектам нижних половых путей, в последующем приводящие к развитию воспалительного процесса в матке и влагалище, бактериальному вагинозу [226].
Существует ряд экстрагенитальных инфекционных заболеваний, таких как малярия, пиелонефрит, пневмония, заболевания перидонта, ассоциированных с синдромом ПР. Последний факт доказывает гематогенное распространение микроорганизмов и их последующий трансплацентарный переход [178].На сегодняшний день многие крупные исследования посвящены изучению бактериального состава плаценты, отличающегося у пациенток с ПР [130].
В 30% наблюдений инфицирования амниотической жидкости бактерии идентифицируются в плодовом кровотоке [226]. Такие дети в дальнейшем входят в группу риска развития таких отдаленных осложнений как ДЦП, хронические заболевания легких. Таким образом, не все заболевания преждевременно рожденных детей обусловлены незрелостью [158].
При бактериальном вагинозе в плодных оболочках и амниотической жидкости пациенток выделяются микроорганизмы с условно-патогенной активностью: Ureaplasma Urealiticum, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis и др. Отсутствие лечения данного состояния может приводить к инфицированию амниотической жидкости и развитию ПР. C другой стороны, как считает R.Romero и соавт. (2014), антибактериальная терапия при бессимптомном бактериальном вагинозе не обладает доказанной эффективностью в отношении снижения частоты ПР [226]. Различными авторами было показано, что во время беременности влагалищная микрофлора обладает своим уникальным составом -необходимо изучение гормональных, генетических и факторов иммунитета, ответственных за ее изменение [152, 220, 221]. Бактериальному инфицированию
могут способствовать перенесенные вирусные инфекции, Стрептококк группы В, Helicobacter pylori, назначение стероидных препаратов [71, 208, 226, 258].
V. Agrawal, E. Hirsch и соавт. (2012), в своей работе подробно изложили механизм взаимодействия грамотрицательныхи грамположительных бактерий с toll-like рецепторами и последующей инициации ими родовой деятельности. Так, эндотоксины грамотрицательных бактерий взаимодействуют с toll-like рецепторами 4 типа цервикального канала и плодных оболочек, а экзотоксины грамположительных - с toll-like рецепторами 2 типа децидуальной ткани лейкоцитов. В результате повышается продукция хемокинов (Ил-8 и CCL2), цитокинов (il—1b и TNF-альфа), приводящая к дальнейшей продукции эластаз, матриксных металлопротеиназ (ММП-1,3,9) и циклооксигеназ (ЦОГ-2), под действием которых происходит ремоделирование шейки матки. Также под действием микробных фосфолипаз повышается выработка простагландинов, что приводит к маточным сокращениям [65].
Второй механизм развития ПР связан с широко обсуждаемыми в последние годы тромбофилическими нарушениями и децидуальным кровотечением при повреждении спиральных артерий. У 30% пациенток с ПР выявляется нарушение маточно-плацентарного кровотока, и также у 30% - патологическая трансформация спиральных артерий [36, 38, 90, 161].Децидуальная ткань в большом количестве содержит тканевой фактор — первичный активатор тромбообразования. В результате происходит интенсивная выработка тромбина на локальном уровне, приводящая к экспрессии генов ММП-1 и ММП-3; накопление фибрина — к выработке ИЛ-6, ИЛ-8,эластазы, ММП-9, способствующим ремоделированию шейки матки и преждевременному излитию околоплодных вод (ПИОВ) [145].
При нарушении иммунологической толерантности между организмом матери и плода происходит инфильтрация хориона и амниона Т—лимфоцитами матери что приводит к развитию хронического хориоамнионита. Хронический хориоамнионит является наиболее распространенной причиной поздних спонтанных преждевременных родов [162, 169]. Точные механизмы нарушения
толерантности до конца не определены, но известны ассоциированные с ними состояния. Повышение уровня Т-лимфоцитов матери в фетальном кровотоке отмечается после проведения фетальных операций, трансплантации стволовых клеток [256].
Стресс со стороны матери и/или плода может приводить к развитию преждевременной родовой деятельности. К моменту наступления родов плодовая адреналовая система становится чувствительной к действию адренокортикотропного гормона, повышающего уровень фетального кортизола. Плодовый кортизол в свою очередь стимулирует активность 17-альфа гидроксилазы, что приводит к снижению продукции прогестерона и к повышению выработки эстрогенов. Как следствие изменения соотношения уровней эстрогенов и прогестерона происходит активация системы простагландинов, запускающих финальный каскад, приводящий к развитию регулярной родовой деятельности [204].
Немалую роль в патогенезе ПР играют гормональные взаимодействия: изменения соотношений прогестерона, эстрогенов и их рецепторов. При своевременных родах концентрация сывороточного прогестерона не снижается до момента начала родовой деятельности [226]. Доказано, что ПР могут быть инициированы действием антагонистов прогестерона, таких как мифепристон ^и 486), а использование прогестеронсодержащих веществ на местном уровне блокирует каскад изменений, запускающий процесс преждевременных родов. Действие прогестерона направлено на каждый из моментов общего пути родовой деятельности. Прогестерон ингибирует сократительную активность матки, подавляя синтез проконтрактильных белков, провоспалительных цитокинов (ИЛ-1,ИЛ-8,ССЬ2) и хемокинов, экспрессию рецепторов эстрогенов [239]. Воздействие прогестерона на децидуальную и хориоамниальную оболочки заключается в ингибировании экспрессии и активности матриксных металлопротеиназ, обеспечивающих деградацию коллагена, клеточный апоптоз, разрушение фибронектина и протеогликанов в плодных оболочках с нарушением их целостности [180, 237].
Еще один механизм развития преждевременной родовой деятельности связан с механическим перерастяжением матки при многоводии, многоплодии. При указанных состояниях повышается выработка протеаз, простагландинов, одновременно происходит активация рецепторов простагландинов и окситоцина — развитие спонтанной родовой деятельности [37, 222, 226].
Таким образом, для всех механизмов ПР вне зависимости от вызвавшей их причины характерен общий завершающий этап, единый как для преждевременных, так и для своевременных родов [226].
По мнению R.Romero и соавт. (2014), как при преждевременных, так и при своевременных родах существует общий терминальный путь, включающий единые анатомические, биохимические, эндокринные, клинические составляющие. Отличие заключается в том, что своевременные роды (СР) являются следствием «физиологической активации общего пути», преждевременные — итогом патологической активации составляющих общего пути [226].
Выделяют синхронную и асинхронную активацию маточных компонентов общего пути. Следствием синхронной активации является развитие спонтанных ПР. Примерами асинхронной активации компонентов общего пути могут быть различные клинические проявления: активация плодных оболочек (в том числе децидуальной) — к их преждевременному разрыву, шейки матки — к ИЦН, миометрия — к усиленным преждевременным сокращениям матки — появлению схваток [222, 226].
1.2. Клиника и диагностика преждевременных родов
По клиническому течению ПР подразделяются на угрожающие и начавшиеся. При угрожающих ПР пациентку могут беспокоить тянущие боли внизу живота, поясничной области. Объективно может выявляться повышенный тонус матки, при мануальном исследовании — укорочение и размягчение шейки матки, низкое расположение предлежащей части плода. В соответствии с рекомендациями FIGO (2015), маточные сокращения должны быть
болезненными, ощутимыми при пальпации, длительностью более 30 секунд, их количество должно быть как минимум 4 за каждые 20 минут наблюдения [83].