Уголовно-правовые средства обеспечения неприкосновенности жилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шелестюков, Виталий Николаевич

  • Шелестюков, Виталий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 183
Шелестюков, Виталий Николаевич. Уголовно-правовые средства обеспечения неприкосновенности жилища: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Красноярск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шелестюков, Виталий Николаевич

Введение

Глава 1. Обоснование выделения уголовно-правовых средств 12 обеспечения неприкосновенности жилища

1.1 Понятие и виды уголовно-правовых средств, обеспечи- 12 вающих неприкосновенность жилища

1.2. История развития отечественного законодательства, обеспечивающего неприкосновенность жилища

1.3. Обеспечение неприкосновенности жилища в уголовном 36 праве зарубежных стран

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика нарушения не- 47 прикосновенности жилища

2.1 Объект нарушения неприкосновенности жилища

2.2 Объективная сторона нарушения неприкосновенности 60 жилища

2.3 Субъект нарушения неприкосновенности жилища

2.4 Субъективная сторона нарушения неприкосновенности 105 жилища

Глава 3. Причинение вреда в состоянии необходимой обо- 125 роны при защите неприкосновенности жилища

3.1. Особенности квалификации причинения вреда при за- 125 щите неприкосновенности жилища в состоянии необходимой обороны

3.2. Квалификация причинения вреда техническими средст- 137 вами при незаконном проникновении в жилище

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые средства обеспечения неприкосновенности жилища»

Актуальность темы. Уважение прав и свобод человека является неотъемлемым элементом общественной жизни. Важнейшим условием свободы личности является ее право на неприкосновенность жилища. Неприкосновенность жилища обеспечивает неприкосновенность личной собственности и сохранение в тайне интимной жизни. Правилом любого цивилизованного государства должно быть уважительное отношение к проявлениям частной жизни человека и соответствующим его интересам. Реализация духовной жизни, межличностного общения в кругу семьи, а также организация своего быта и досуга способствуют гармоничному развитию, осознанию себя независимой, автономной личностью. В современном обществе неприкосновенность жилища - один из компонентов свободы личности. История показала значимость и ценность таких социальных порядков, при которых человек для реализации своих духовных устремлений должен быть предоставлен сам себе, побыть наедине с собой, членами своей семьи.1

Именно поэтому право на неприкосновенность личности получило закрепление в международных нормативно-правовых актах. Так, в ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах отмечается: «Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну корреспонденции или незаконным посягательствам на его честь, репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств». Статья 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод гласит: «Каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенность его жилища и тайну корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны государственных органов в осуществление этого права, за исключением вмешательства, предусмотренного законом, и необхо

1 Замошкип С.10. Частая жи шь, частный ииТерес, частная собственность / С.10. Замошмш // Вопросы философии. - 1991. - №1. - С.5-7. димого в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц».

В условиях, когда в обществе и государстве меняется отношение к неприкосновенности личной жизни, которая является гарантией реализации других прав и интересов граждан, обеспечение неприкосновенности жилища правовыми средствами становится очень актуальным. Каждый гражданин России имеет закрепленное и гарантированное ст.25 Конституции РФ право на неприкосновенность жилища от незаконных проникновений, как со стороны других граждан, так и со стороны представителей государства. Права и свободы человека, провозглашенные в Конституции РФ, признаются непосредственно действующими, определяющими смысл, содержание и применение законов. Уровень демократичности любого государства определяется не только законодательным закреплением прав и свобод человека, но и реальным обеспечением их соблюдения. Неприкосновенность жилища является межотраслевым институтом, так как регламентируется нормами гражданского, конституционного и уголовно-процессуального права. Вместе с тем немаловажную роль в обеспечении неприкосновенности жилища играют и нормы уголовного права. Необходимость уголовно-правового регулирования в механизме обеспечения неприкосновенности жилища объясняется важностью права на неприкосновенность жилища. Во-первых, тайна происходящего в жилище способствует гармоничному развитию личности, так как позволяет человеку реализовывать свои духовные и материальные потребности, во-вторых, обеспечивает физическую и психическую неприкосновенность личности, ее собственности, а также тайну личной, семейной жизни, тайну переписки телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений граждан.

Нарушение неприкосновенности жилища порождает у граждан чувство страха, .незащищенности, дискредитирует государство, не способное обеспечить провозглашенное право неприкосновенности жилища. Распространенность нарушений неприкосновенности жилища является одной из проблем обеспечения неприкосновенности личности, о чем отмечается в докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 году.1

Кроме этого, следует учитывать, что незаконное проникновение в жилище нередко сопряжено с иными преступлениями, в частности против жизни, здоровья и собственности. На основании этого норму, предусмотренную ст. 139 УК РФ, следует относить к нормам с «двойной превенцией», под которыми следует понимать нормы, предусматривающие уголовную ответственность за деяния, совершение которых создает условия и непосредственную обстановку для совершения других, более тяжких преступлений.2 Так изучение материалов уголовных дел, возбужденных по ст. 139 УК РФ, показало, что в 40 % случаев незаконное проникновение в жилище в дальнейшем сопровождалось применением насилия к лицам, проживающем в нем, в 10 % - незаконным изъятием имущества. В связи с этим роль уголовного права в обеспечении неприкосновенности жилища возрастает, что в свою очередь требует выработки эффективных уголовно-правовых средств обеспечения его неприкосновенности. При этом применение ст. 139 УК РФ вызывает у практических работников определенные сложности. Результаты опроса практических работников показали, что для 13 % респондентов не ясен смысл нормы, 26 % отметили отсутствие разъяснений Верховного Суда РФ, 43 % - отсутствие судебной практики, 1 % - нецелесообразность применения наказания, 17 % назвали иные причины.

Отдельные аспекты обеспечения неприкосновенности жилища как составляющего компонента неприкосновенности личности рассматривались в работах таких представителей общей теории права, конституционного права и уголовного процесса, как JI.O. Красавчикова, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, И.П. Петрухин, К.Б. Толкачев, Ф.П. Рудинский, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибулин. Российская газета. - 29 июля. - 2004. С'аркисова O.JI. Уголовно-правовые средства предупреждения преступлении / ЭЛ. Саркисова. - Минск, 1975. - С.82.

Анализу норм уголовного права, устанавливающих ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, посвящены диссертационные исследования Р.И. Расулова, В.Ю. Малаховой, В.А. Новикова, Я.М. Плошкиной, И.А. Шевченко. Некоторые аспекты квалификации нарушения неприкосновенности жилища в своих работах рассматривали: А. Алексеев, В.Н. Винокуров, М.П. Журавлев, А. Зарицкий, А.Н. Красиков, В.Д. Иванов, Т.Н. Нуркаева, Л.Г. Мачковский, С.И. Никулин, А.В. Серебренникова. Вопросам квалификации хищений с незаконным проникновением в жилище посвящены работы Г.Н. Борзенкова, А.И. Бойцова, И.С. Гальперина и других авторов. Вместе с тем ряд вопросов не получили достаточного освещения. К ним относятся: понятие жилища, содержание признаков, позволяющих относить помещение к жилищу, содержание и формы проникновения в жилище, основания законности проникновения, последствия незаконного проникновения в жилище, содержание квалифицирующих признаков незаконного проникновения в жилище, его разграничение со смежными составами преступлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, в теории и практике, несмотря на наличие законодательного определения понятия жилища, не сложилось чёткого представления о содержании таких признаков жилища, как пригодность и предназначенность для проживания, формах незаконного проникновения в жилище, последствиях нарушения неприкосновенности жилища. Указанные вопросы требуют рассмотрения. Во-вторых, в работе не только рассматриваются проблемы квалификации нарушения неприкосновенности жилища и эффективность применения ст. 139 УК РФ, но и обосновывается отнесение нарушения неприкосновенности жилища к основаниям возникновения права на причинение вреда в состоянии необходимой обороны. Вопросам квалификации причинения вреда в состоянии необходимой обороны посвящены работы таких ученых, как И.И. Слуцкий, Н.Н. Паше-Озерский, В.Я. Ткаченко, В.Н. Козак, В.И. Тишкевич, С.В. Пархоменко, В В. Меркурьев и др. Однако предметом проведенных ранее исследований, как и исследований, проводимых по проблемам необходимой обороны в последнее время, являлись проблемы квалификации причинения вреда при защите жизни и здоровья. Вопросы же правомерности причинения вреда в состоянии необходимой обороны при защите неприкосновенности жилища в работах указанных авторов либо не рассматривались вообще, либо рассматривались частично, когда эта проблема только обозначалась, исключение составляют работы В.В. Меркурьева, С.В. Пархоменко, Т. Орешкиной, Ю.М. Юсупова. Поэтому в диссертации на основе общих положений правомерности причинения вреда в состоянии необходимой обороны рассматриваются особенности причинения вреда при защите неприкосновенности жилища.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие вследствие нарушения неприкосновенности жилища, а также общественные отношения, возникающие вследствие причинения вреда в состоянии необходимой обороны при защите неприкосновенности жилища.

Предметом исследования выступают положения общей теории права; нормы конституционного и уголовно-процессуального права, регламентирующие основания и условия правомерного проникновения в жилище, против воли проживающего в нем лица; положения теории уголовного права о неприкосновенности жилища; нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за нарушение неприкосновенности жилища; нормы, регламентирующие право граждан на причинение вреда в состоянии необходимой обороны, а также практика применения этих норм.

Объект исследования определяет его цель - исследовать эффективность и проблемы применения положений ст. 139 УК РФ, выявить особенности реализации гражданами права на причинение вреда в состоянии необходимой обороны при защите неприкосновенности жилища и внести предложения по совершенствованию формулировок норм, предусмотренных ст.ст.139 и 37 УК РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить историю развития отечественного законодательства, содержащего нормы, обеспечивающие неприкосновенность жилища;

- изучить уголовное законодательство зарубежных стран (в части, касающееся обеспечения неприкосновенность жилища);

- провести анализ состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, для определения содержания понятия жилища и форм нарушения его неприкосновенности;

- определить критерии разграничения нарушения неприкосновенности жилища со смежными составами преступлений и квалификации по совокупности с другими преступлениями;

- выявить особенности реализации права на причинение вреда в состоянии необходимой обороны при защите неприкосновенности жилища;

- исследовать практику применения норм, обеспечивающих неприкосновенность жилища (ст. 139; ст.37 УК РФ).

Методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения теории познания социальных явлений. Автор использовал такие общенаучные методы, к!ак: метод анализа, формально-логический, социологический, сравнительного исследования, исторический.

Теоретической основой исследования послужили труды следующих ученых: А.С. Горелик, Н.А. Беляев, С.В. Бородин, Г.В. Бушуев, И.Э. Звеча-ровский, Л.Д. Гаухман, В.К. Глистин, П.С. Дагель, С.А. Елисеев, В.В. Век-ленко, Б.С. Волков, В.А. Елеонский, В.Н. Козак, М.И. Ковалев, А.И. Коробеев, Н.И. Коржанский, В.Н. Кудрявцев, Г.А. Кригер, В.В. Лунеев, А.И. Марцев, С.Ф. Милюков, А.С. Михлин, А.В. Наумов, И.Я. Немировский, Б.С. Никифоров, Н.И. Панов, Н.Н. Паше-Озерский, А.А. Пионтковский, В.В. Питецкий, B.C. Прохоров, С.В. Познышев, А.И. Санталов, И.И. Слуцкий, А.И. Рарог, Н.С. Таганцев, А.Н. Тарбагаев, В.Я. Таций, А.В. Шеслер, И.Г. Филановский и др.

Нормативную основу исследования составили: положения Конституции РФ, положения федеральных законов, регламентирующих правомерность проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ.

Эмпирическую основу исследования составили: опубликованная по конкретным уголовным делам судебная практика по преступлениям, сопряженными с нарушением неприкосновенности жилища Верховных Судов СССР РСФСР, РФ; приговоры, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, постановления о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, вынесенные правоохранительными органами Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей (всего 62), а также результаты проведенного нами анкетирования 200 сотрудников правоохранительных органов (судей, следователей прокуратуры, следователей и дознавателей МВД РФ) Кемеровской области и Красноярского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.К уголовно-правовым средствам обеспечения неприкосновенности жилища относятся средства охраны и средства защиты. К уголовно-правовым средствам охраны неприкосновенности жилища следует относить нормы, предусматривающие ответственность за нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ, ч.З ст.158, 161, 162, ст.ст.167 и 330 УК РФ); а также положения ст.37 УК РФ, регламентирующей основания и условия правомерности причинения вреда в состоянии необходимой обороны, так как нарушение неприкосновенности жилища должно рассматриваться как основание возникновения права на необходимую оборону.

2. К уголовно-правовым средствам защиты неприкосновенности жилища следует относить не только действия государственных органов по применению мер уголовно-правового воздействия к лицам, нарушившим неприкосновенность жилища, но и действия граждан, причиняющих вред в состоянии необходимой обороны при защите неприкосновенности жилища.

3.Под жилищем следует понимать индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, как входящее, так и не входящее в жилищный фонд, пригодное или приспособленное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, примыкающее к жилищу и являющееся его составной частью и предназначенное, пригодное или приспособленное для временного проживания, вне зависимости от фактического проживания, а также места временного пребывания.

4.Законодательная формулировка объективной стороны нарушения неприкосновенности жилища должна выражаться посредством термина «вторжение в жилище».

5.Правомерным признается причинение любого вреда при защите неприкосновенности жилища от посягательства, сопряженного с применением насилия или угрозой его применения, а также с целью принуждения лица, отказывающегося покинуть жилище по требованию проживающего в нем.

6.В целях обеспечения неприкосновенности жилища следует признать правомерным установку технических устройств, причиняющих вред лицам, незаконно проникающим в жилище, и, соответственно причинение посягающему любого вреда, включая и тяжкий вред здоровью.

Теоретическая значимость исследования заключается в предложениях по совершенствованию уголовно-правовых норм, обеспечивающих неприкосновенность жилища, и в том, что оно в дальнейшем может служить основой для проведения дальнейших научных исследований.

Практическая значимость. Положения, составляющие содержание диссертации, будут способствовать уяснению практическими работниками содержания норм уголовного права, обеспечивающего неприкосновенность жилища, а также могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на международно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными, правонарушениями» (апрель 2005 г., Барнаульский юридический институт МВД России); «Правовые проблемы становления и развития гражданского общества в России», (май 2005 г., Новосибирский государственный аграрный университет); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», (февраль 2006 г., Сибирский юридический институт МВД России (г. Красноярск). Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях автора, одна из них - в соавторстве, общим объемом 4 п.л.

Структура работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 183 листа машинописного текста. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шелестюков, Виталий Николаевич

Заключение

Рассмотрев вопросы обеспечения неприкосновенности жилища уголовно-правовыми средствами, отметим следующее.

К уголовно-правовым средствам обеспечения неприкосновенности жилища относятся средства охраны и средства защиты.

К средствам охраны неприкосновенности жилища следует относить нормы, содержащие запрет на нарушение неприкосновенности жилища (ст.139 ч.З ст. 158, 161, 162, ст.ст.167 и 330 УК РФ), а также положения ст.37 УК РФ, регламентирующей основания и условия причинения права на необходимую оборону, так как нарушение неприкосновенности жилища должно рассматриваться основанием возникновения права на необходимую оборону.

К средствам защиты неприкосновенности жилища следует относить не только действия государственных органов по применению мер уголовно-правового воздействия к лицам, нарушившим неприкосновенность жилища, но и действия граждан, причиняющих вред в состоянии необходимой обороны при защите неприкосновенности жилища.

В уголовном праве России дооктябрьского периода неприкосновенность жилища рассматривалась как важное условие свободы человека. Ответственность за нарушение неприкосновенности жилища была дифференцирована в зависимости от содержания объективной стороны (неоставление жилища или вторжение в жилище), способа проникновения в жилище, количества проникающих и времени суток, когда осуществлялось проникновение. Преступлением также признавалось незаконное проникновение в помещение и на земельный участок, на котором находился дом. Кроме этого, нарушение неприкосновенности жилища рассматривалось как основание для причинения вреда в состоянии необходимой обороны.

В советском уголовном законодательстве до 1960-х годов, ввиду небольшой доли частного жилого сектора в городах и дискриминации частных интересов, отсутствовала норма, непосредственно предусматривающая уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности жилища. По причине неудачной формулировки диспозиции положения ст. 136 УК РСФСР применялись крайне редко.

Анализ законодательства зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, в нем предусмотрена ответственность не только за нарушение неприкосновенности жилища, но и служебных помещений, а также земельных участков. Объективную сторону нарушения неприкосновенности жилища образует не только вторжение против воли владельца или проживающего в нем лица, но и нахождение там вопреки его воле, если до этого имелось согласие хозяина на нахождение в жилище.

Также в законодательстве зарубежных стран причинение вреда в состоянии необходимой обороне при защите неприкосновенности жилища рассматривается как случай «привилегированного» причинения вреда в состоянии необходимой обороны, когда допускается причинение любого вреда лицу, нарушающему неприкосновенность жилища.

Неприкосновенность жилища можно рассматривать как с формальной (внешней) стороны, как личное неимущественное право, охраняемое государством, так и с содержательной (внутренней) стороны, как возможность реализовывать свои потребности в уединении. Поэтому непосредственным объектом нарушения неприкосновенности жилища является охраняемая уголовным законом возможность реализовывать свои потребности в уединении. Механизм причинения вреда объекту преступления - общественным отношениям, складывающимся в сфере реализации гражданами права на неприкосновенность жилища и охраняемым государством, заключается в воздействии на субъект отношения, так как неприкосновенность жилища выступает составным элементом неприкосновенности личности. В качестве дополнительного объекта, т.е. тех общественных отношений, которым вред причиняется неизбежно, наряду с основным объектом выступают отношения обеспечивающие неприкосновенность здоровья при проникновении с применением насилия или угрозой его применения, а также интересы службы при проникновении в жилище с использование служебного положения. В качестве факультативного объекта могут выступать отношения собственности. Потерпевшим от нарушения неприкосновенности жилища является лицо, проживающее в жилище. Учитывая, что нарушение неприкосновенности жилища посягает на личное неимущественное право, уголовное преследование при нарушении исключительного права на неприкосновенность жилища относится к делам частно-публичного обвинения и может быть прекращено при примирении с потерпевшим.

Последствия нарушения неприкосновенности жилища выражаются в причинении имущественного ущерба, морального и психического вреда лицу, проживающему в жилище.

Определяющими признаками понятия жилища являются предназначенность как функциональный признак помещения, которое может признаваться жилищем, и пригодность как содержательный признак жилища. Предназначенность помещения для жилищных целей-- это изначально заданная функция, обозначенная в соответствующих документах, которая не зависит от характера фактического использования и от сохранения способности удовлетворять жилищные потребности граждан. Пригодность определяется как наличие возможности реализовывать определенные жизненно важные функции.

Понятие «жилище» можно определить двумя методами: перечислением всех объектов, которые могут служить жилищем, т.е. предназначены для жилья, так как отвечают определенным санитарно-гигиеническим требованиям для проживания, и указанием на содержательный признак жилища - пригодность. К признакам жилища, которые раскрывают понятие пригодности для проживания, должны быть отнесены следующие: а) приспособленность для проведения ночлега и нахождения в нем определенного имущества для удовлетворения бытовых потребностей, б) отсутствие свободного доступа в помещение (наличие стен, дверей). В то же время наличие имущества в помещении не является обязательным признаком отнесения помещения, к жилищу.

Под жилищем следует понимать индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, как входящее, так и не входящее в жилищный фонд, пригодное или приспособленное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, примыкающее к жилищу и являющееся его составной частью и предназначенное, пригодное или приспособленное для временного проживания, вне зависимости от фактического проживания, а также места временного пребывания.

Содержание объективной стороны характеризуется фактическим признаком (проникновение в жилище) и правовым признаком (незаконность проникновения). Жилище характеризует место совершения преступления, в то время как проникновение характеризует способ его совершения.

Под проникновением в жилище следует понимать не только физическое проникновение, которое осуществляется тайно, открыто с применением насилия или угрозой его применения, посредством обмана, но и визуальное проникновение, когда виновный заглядывает в окно, дверь. Проникновение может осуществляться также посредством использования технических устройств, когда виновный, не находясь физически в жилище, наблюдает за происходящим в нем.

Так как проникновение в жилище - это вторжение с целью совершения хищения, чего виновный не преследует, совершая преступление, предусмотренное ст.139 УК РФ, считаем целесообразным термин «проникновение» заменить на «вторжение».

Для обеспечения более действенной уголовно-правовой охраны неприкосновенности жилища диспозиция нормы, предусмотренной ст.139 УК РФ, должна быть расширена посредством указания на то, что преступлением следует признавать не только незаконное проникновение в жилище, но и неоставление жилища по требованию лица, проживающего в нем.

Ситуации законного- проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц можно условно подразделить на случаи проникновения в жилище при непредвиденных чрезвычайных ситуациях и для защиты правопорядка. В свою очередь проникновение в жилище для защиты правопорядка, в зависимости от фактических оснований и цели проникновения, можно условно подразделить на проникновение в жилище: 1) с целью пресечения совершаемого в жилище преступления; 2) с целью раскрытия совершенного преступления; 3) с целью проведения обыска и выемки для получения доказательств в рамках возбужденного уголовного дела; 4) с целью исполнения судебного решения.

Под проникновением в жилище с применением насилия следует понимать проникновение с причинением побоев и легкого вреда здоровью либо угрозу причинения любого вреда здоровью. Проникновение, сопряженное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, следует квалифицировать по совокупности преступлений со ст.119 УК РФ. При этом насилие как физическое, так и психическое является средством подавления воли потерпевшего к проникновению или устранения препятствий. Если применение насилие являлось целью проникновения либо насилие применялось по мотивам мести за оказанное при проникновении сопротивление, то причинение любого вреда следует квалифицировать дополнительно по совокупности с преступлениями, предусматривающими ответственность за преступления против личности.

Субъектом нарушения неприкосновенности жилища является физическое вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста, не имеющее права находиться в жилище. Именно по признаку субъекта (наличие или отсутствие права находиться в жилище) происходит разграничение преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ, от самоуправства ст.ЗЗО УК РФ.

Субъектом квалифицированного нарушения неприкосновенности жилища с использованием своего служебного положения будет являться должностное лицо; лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, "а также служащий. Служащий - это лицо, проходящее (несущее) службу в государственных, муниципальных, общественных или частных организациях (учреждениях, предприятиях), осуществляющее следующие виды деятельности: 1) управленческую; 2) иную юридически значимую; 3) т.е. влекущую юридические последствия для других людей деятельность; 4) интеллектуальное и документальное обслуживание какой-либо деятельности.

Субъективная сторона нарушения неприкосновенности жилища характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Содержание умысла при нарушении неприкосновенности жилища, состав которого сформулирован как формальный состав, характеризуется тем, что субъект сознает, что проникает в помещение, которое является жилищем, сознает, что проникает в него незаконно против воли проживающих в нем лиц, тем самым причиняет вред правоохраняемым интересам граждан.

Мотивы и цели проникновения незаконного проникновения в жилище могут быть различными. Значительное количество нарушений неприкосновенности жилища совершается по мотивам со средней степенью антисоциальности.

Цель проникновения в жилище является признаком, позволяющим разграничивать преступное проникновение в жилище от непреступного в состоянии крайней необходимости, а также с целью охраны правопорядка.

Кроме этого, цель проникновения позволяет разграничивать нарушение неприкосновенности жилища от хищений с незаконным проникновением в жилище, а также учитывать эти моменты (обстоятельства) при решении вопроса о квалификации нарушения неприкосновенности жилища по совокупности с другими преступлениями.

В целях повышения эффективности защиты неприкосновенности жилища в состоянии необходимой обороны ст.37 УК РФ следует дополнить положениями следующего содержания: «Нарушение неприкосновенности жилища является основанием возникновения права на причинение вреда в состоянии необходимой обороны». Также в ст.37 УК РФ следует указать, что: «Правомерным признается причинение любого вреда, при защите своего жилища, если проникновение было сопряжено с насилием или угрозой сю применения, а также в том случае если лицо отказывалось покинуть жилище, несмотря на требования лица, проживающего в нем, и применяет в отношении указанных лиц насилие».

Кроме этого, следует дополнитьст.37 УК РФ следующим образом: «Положения института необходимой обороны распространяются на случаи установления технических устройств, для защиты неприкосновенности жилища, если эти устройства не создают угрозу интересам третьих лиц, не осуществляющих посягательство. Причинение техническими устройствами смерти лицу, посягающему на неприкосновенность жилища, следует рассматривать как превышение пределов необходимой обороны». Причинение такими устройствами вреда лицам, не причастным к посягательству, должно квалифицироваться по правилам о фактической ошибке.