Уголовная ответственность за преступления, связанные с проникновением в жилище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Расулов, Расул Ислам оглы

  • Расулов, Расул Ислам оглы
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 191
Расулов, Расул Ислам оглы. Уголовная ответственность за преступления, связанные с проникновением в жилище: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Б. м.. 0. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Расулов, Расул Ислам оглы

вшдашв. з-1з

ГЛАВА I. Общая характеристика уголовно-правовой охраны права граждан на неприкосновенность жилища . 14

§ I. Основные направления и цели уголовноправовой охраны неприкосновенности. жилища .14

§ 2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с проникновением' в жилище . 34

ГЛАВА П. Уголовное законодательство об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища . 69

§ I. Общая норма об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища' . и объект преступного посягательства. 69

§ 2. Объективная сторона состава преступления, нарушающего неприкосновенность . жилища граждан . 95

§ 3. Субъективная сторона и субъект посягательства на неприкосновенность . жилища граждан . 115

§ 4. Иные нормы об уголовной ответственности за нарушение'права'на'неприкосновенность' жилища . 127

ГЛАВА Ш. Осущэствление уголовно-правовой охраны права граждан.на неприкос-. новенность жилища . 142

§ I, Оптимизация уголовно-правовой практики .т. 142 -

§

§ 2. Обеспечение механизма осуществления уголовно-правовой охраны жилища . 160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за преступления, связанные с проникновением в жилище»

Актуальность темы исследования. Построение правового госу -дарства естественным образом включает в число актуальнейших за -дач проблему разработки прав человека и защищенности этих прав. Эта задача выдвигается на первое место в ряде политических документов и правовых исследований, поскольку приоритет прав человека провозглашен во Всеобщей декларации ООН о правах человека, а также закреплен в ряде международных пактов. В качестве основного условия приоритет прав человека фиксируется в проекте Союзно го договора, который обсуждается Верховным Советом СССР, союзны ми и автономными республиками.

Наряду с провозглашением прав человека существует еще весьма важная задача обеспечения соблюдения этих прав всеми гражда -нами и государством. Как известно, для защиты прав и интересов традиционно используются методы различных правовых отраслей, в том числе уголовно-правовые. Необходимым условием такого использования является их согласованность и соответствие защищаемым интересам и правам.

Одним из ведущих и значимым правом является право человека на неприкосновенность жилища, которое является по своему содер -жанию социально-экономическим правом, гарантирующим гражданину определенную независимость и свободу. Это право в настоящее вре мя провозглашено ст.55 Конституции СССР, которая устанавливает, что "никто не имеет права без законного основания войти в жилище против воли проживающих в нем лиц". Право на неприкосновенность жилища подучило дальнейшее свое развитие в нормах гражданского, и в частности жилищного законодательства, регламентирующих как порядок предоставления жилых помещений и их использования, так и основания и порядок выселения из жилых помещений, не допускающих их самоуправного занятия, выселения по непредусмотренным законом основаниям, в нарушение порядка выселения и т.п.

Кроме этого, как известно, защиту неприкосновенности жили -ща от незаконных посягательств предусматривают и нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за нарушение неприкосновенности жилища граждан (ст.Основ уголовного законодательства

I I

Союза ССР и союзных республик, ст.136 УК РСФСР, ст. УК Азербайджанской ССР). Нужно отметить, что эти статьи не получили доста -точно обоснованного и широкого применения, хотя факты незаконных проникновений в жилице граждан имеют место. Следует также учесть, что с проникновением в жилище, как правило, связано совершение ряда иных преступлений против личности и собственности граждан, которые широко распространены на всей территории нашей страны и имеют неблагоприятные тенденции.

Особую актуальность проблема защищенности жилища граждан от I незаконных проникновений приобрела в последнее время для Азербайджанской ССР» где резко обострилась политическая и социальная ситуация, имели место массовые случаи нарушения этого права чело -века.

Следовательно, нормы уголовного закона, обеспечивающие защиту права граждан на неприкосновенность жилища, и практика их реализации правоохранительными органами нуждаются в подробном анализе, обобщении с тем, чтобы выявить эффективность и оптимальность их применения и конструирования, недостатки и пробелы, которыми они обладают. Несмотря на эту потребность в исследовании специалисты по уголовному праву не включали в поле зрения соответствую-^ щие нормы уголовного закона и не посвящали практике их примене -ния монографических исследований. Поэтому в настоящее время можно утверждать, что институт уголовно-правовой защиты неприкосновенности жилища крайне слабо разработан, и очевидно, поэтому используется не в полную силу.

Складывающаяся же практика, участившиеся посягательства на жилище граждан, его неприкосновенность требуют более широкого использования названных уголовно-правовых норм, применение кото -рых невозможно без соответствующей методической и теоретической ? базы. Настоящее диссертационное исследование посвящено исследованию института уголовно-правовой защиты неприкосновенности жилища от разнообразных посягательств и частично восполняет существую -щие пробелы.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являлось изучение норм уголовного закона, предусмар-ривающих защиту неприкосновенности жилща граждан, и практики их применения с последующим выявлением оптимальности уголовного закона и эффектив ности его реализации, а также формулированием рекомендаций по использованию этих норм органами внутренних дел.

Эта цель обусловила следующие задачи:

- выявление норм уголовного закона, прямо и опосредованно защищающих неприкосновенность жшшца граждан, и объединение их в одну, группу, обладающую специфическими признаками;

- криминологическая характеристика рассматриваемого вида преступлений, личности совершающих эти преступления, методов и способов их совершения;

- анализ состава уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за незаконное проникновение в жилище, и выявле ние пробелов в законодательном регулировании;

- конструирование уголовно-правовой нормы, предусматриваю -щей ответственность за незаконное проникновение в жилое помеще -ние;

- установление форм и методов деятельности органов внутренних дел по применению уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за проникновение в жилое помещение;

- формулирование рекомендаций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по применению рассматриваемых уго ловно-правовых норм.

Объект и предмет исследования, В качестве объекта исследо -вания выступало уголовное законодательство, устанавливающие от -ветственность за посягательства на неприкосновенность жилища граждан, и правоприменительная практика правоохранительных органов, в которой нормы уголовного закона нашли свою реализацию.

Этот общий объект конкретизируется следующим образом: нормы уголовного закона, прямо устанавливающие ответственность за незаконное проникновение в жилое помещение; уголовно-правовые нормы, ' предусматривающие проникновение в жилое помещение в составе иных преступных посягательств; соотношение этих норм, их общие и от -личительные качества; состояние преступности, связанное с проникновением в жилое помещение; правоприменительная практика, в частности деятельность органов внутренних дел по применению соответ -ствующих уголовно-правовых норм.

Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образуют общие поло -женин философии и иных общественных наук, касающиеся прав человека, их содержания и объема, позволяющие рассматривать как неотъемлемое право человека неприкосновенность жилища. В методологическую основу также должны быть включены международные пакты и дек -ларации, к которым присоединился СССР. В частности, речь вдет о Всеобщей декларации прав человека, международном пакте о политических и социально-экономических правах человека и др.

Кроме этого, в методологическую основу исследования в ключе -ны положения теории права, институт прав человека, взаимной ответственности личности и государства, которые являются необходимым признаком правового государства. К таким положениям следует г отнести прежде всего содержание прав человека, их закрепление в соответствующих нормах законодательства, начиная с конституционного и заканчивая отраслевым, подзаконными нормативными актами. Эти теоретические положения содержатся в работах Алексеева CvC., Витрука Н.В., Назарова Б, Л., Малеина Н.С., Керимов а Д. А., Кабал-кина А.Ю., Мальцева Г .В., Чхиквадзе B.MV, Халфиной P.O. и других ученых, посвятивших много внимания рассматриваемым проблемам на общетеоретическом уровне. Но следует отметить, что как отдельный институт проблема прав человека в настоящее время находится в стадии формирования и становления, что, естественно, порождает ряд трудностей и проблем.

Как известно, в последнее время принят ряд решений государственных и общественных организаций, закрепляющих права человека, их приоритет как основное направление политической деятельности. Содержание этих решений, их воплощение в практической деятель -ности также образует методологию исследования. Здесь речь идет прежде всего о решениях ЖХ Всесоюзной конференции КПСС, провозгласивших приоритет прав человека и необходимость всемерной их защиты, соответствующих решениях^съездов народных депутатов, обсуждаемых проектах конституций и Союзного договора, а также дру -гих актах государственного уровня.

Наряду с этим в качестве методологических использовались положения науки уголовного права, посвященные основным общетеоретическим проблемам, в частности, определению объекта уголовно-правовой защиты, анализу объективной стороны преступных посяга -тельств, изучению субъекта и субъективной стороны преступлений. Эти положения подробно изучались многими учеными криминалистами, исследующими как проблемы Общей части уголовного закона, так и * Особенной части, отдельных институтов уголовного права. Среди таких работ следует прежде всего назвать труды Брайнина ЯШ., Бородина С .В., Гальперина ЩМ., Загородникова Н.И., Владимирова Н.А., Келиной С*Г,, Кудрявцева В.Н., Ляпунова Ю.И., Наумова кЖ, Никифорова BSC., Сахарова АШ., Шаргородского М.Я., Яковлева A.M., Миньковского Г.М., Жалинского А.Э., Побегайло ЭЖ, Гришанина 1Ш. и других ученых.

Кроме этого, в диссертационном исследовании использовались основные положения криминологии, в частности, определяющие криминологическую характеристику отдельных видов преступлений, прес -тупности в целом. Как известно, они содержатся в работах ряда криминологов, изучавших структуру, динамику и уровень преступ -ности.

В диссертационном исследовании использованы разнообразные конкретно-социологические методы исследования. Кроме изучения научной литературы и законодательства, в ходе которого использовался сравнительный и исторический анализ, проведено также изучение статистики, отражающей соответствующие показатели за период с 1980 до 1989 года. Для изучения общественного мнения и право сознания профессионалов-юристов использован анкетный опрос, ко -торым охвачено 200 работников органов внутренних дел, 50 прокуроров, 50 судей. Исследование проводилось в различных райо -нах г.Баку и Азербайджанской ССР.

Новизна диссертационного исследования. Новизну диссерта -ционного исследования образуют три блока теоретических и методических положений: I) анализ уголовного законодательства, позволяющий рассматривать как отдельную группу преступления, посягаюt щие на неприкосновенность жилица; 2) выявление криминологической, характеристики этой группы преступлений; 3) характеристика дея -тельности органов внутренних дел по применению анализируемых уголовно-правовых норм и обеспечению надлежащей защищенности жи -лшца граждан.

В соответствии с этим в качестве новых могут рассматриваться следующие положения:

- характеристика группы уголовно-правовых норм, предусмат -ривающих ответственность за проникновение в жилое помещение,и

1 установленные особенности этого вида преступлений;

- криминологическая характеристика преступлений, совершение которых связано с проникновением в жилое помещение, к которым наряду с нарушением неприкосновенности жилища отнесены ряд ко -рыстных и насильственных преступлений, а также поджоги, хулиганство, совершенные с проникновением в жилое помещение;

- анализ мнения специалистов о законодательном регулирова -нии и практике его реализации для защиты жилища от незаконных посягательств;

- характеристика объекта преступных посягательств на жшгое помещение;

- анализ объективной стороны рассматриваемых преступлений, определение незаконности разного рода действий, описание их со -держания;

- выявление субъективной стороны преступлений, посягающих на неприкосновенность жилища, и установление признаков субъекта преступления;

- выявление проблем квалификации преступлений, связанных с проникновением в жилое помещение и разработка методики квалифи кации таких преступлений; !

- выявление проблемных ситуаций применения норм уголовного закона об ответственности за проникновение в жилое помещение, определение путей преодоления возникающих трудностей и принятия соответствующих решений органами внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту. Характеристика актуальности, объекта и предмета исследования, а также новизны диссертационной работы предопределяют положения, которые выносятся на защиту. К ним относятся следующие предложения и выводы, подробно проанали зированные и обоснованные в диссертации:

I, Существует группа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за проникновение в жилое помещение, совершенное незаконным образом. В одних случаях такая ответственность предусматривается прямо и только за незаконное проникновение в жилище, в других - ответственность связана с причинением матери -ального ущерба либо вреда личности, а проникновение в жилое помещение может рассматриваться как способ совершения преступления.

Эти уголовно-правовые нормы в действующем уголовном законодательстве не объединены ни структурно, ни методологически, и соответственно их применение чаще всего носит случайный, казуистический характер. Следовательно, в ходе правовой реформы в це -лом, и реформы уголовного законодательства, в частности, должно быть усилено значение уголовно-правовой защиты и прикосновенности жилища граждан как одного из основных социально-экономических и политических прав человека, и соответственно сформулирована новая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконное проникновение в жилое помещение, в от -ношении которого могут быть сформулированы отягчающие обстоя -тельства. '

2, Кроме непосредственного нарушения неприкосновенности жилища граждан, с проникновением в жилое помещение, совершается довольно много разнообразных преступлений корыстного и насильственного характера, а также смешанной мотивацией. Эти преступле -ния, будучи объединенными в одну труппу в разные годы составляют значительную часть всей преступности в Азербайджанской СОР (до 1/4 части всех совершаемых преступлений) и обладают неблагоприятными тенденциями в настоящее время.

Ведущее место среди преступлений, совершенных с проникнове- , нием в жилое помещение, занимают кражи личного имущества граждан. Рассматриваемый вид преступлений представляет собой городскую, в основном групповую преступность. Преступниками являются, как правило, мужчины с неполным средним и средним образованием, в воз -расте от 18 до 30 лет.

По оценке специалистов-экспертов, анализируемый вид преступлений обладает повышенной общественной опасностью в силу того, что такие посягательства лишают гражданина чувства безопасности даже в своем жилище. Кроме того, эти преступления совершаются весьма агрессивными людьми и объединяют в себе элементы корысти и насилия.

3. Объектом преступного посягательства в данном случае должно рассматриваться общественное отношение, связанное с реализа -цией субъективного права гражданина на неприкосновенность жили -ща. Это праоотношение носит абсолютный характер и должно гаран -тироваться государством. В качестве жилого помещения, в отноше -нии которого реализуется право гражданина на неприкосновенность, рассматриваются любые жилые помещения, предназначенные для пос I тоянного или временного проживания, в том числе помещения гостиниц, санаториев, домов отдыха, дач, садовых домиков и т.п.

4. Основной чертой объективной стороны преступлений, совершаемых с проникновением в жилое помещение, является их незакон -ность, т.е . такие действия должны совершаться без должных мате -риально-правовых и процессуальных оснований. Эти основания должны присутствовать одновременно, и отсутствие хотя бы одного из них образует незаконность проникновения.

Действующий закон не содержит квалифицирующих признаков не! законного проникновения в жилое помещение. В порядке совершенствования уголовного законодательства такими признаками могли бы быть указаны причинение имущественного вреда, причинение морального вреда, причинение вреда личности и пр.

5. Проникновение в жилое помещение без достаточных к тому законных оснований может совершаться как при умысле, так и по неосторожности. Формы вины должны учитываться при определении наказания.

6. Квалификация преступлений, совершенных с проникновением в жилое помещение, представляет собой сложный и многоаспектный процесс, обладающий определенной спецификой. Очевидно, когда преступлением охватывается только проникновение в жилое помеще -ние, то такие деяния должны квалифицироваться по соответствующей статье УК. Если проникновение в жилое помещение сопутствует со -вершению иного преступления, например, кражи, причинению телесных повреждений, то вопрос нужно решать в зависимости от того, включалось ли проникновение в объективную и субъективную сторону совершения преступления. При положительном решении вопроса, прес -тупление можно квалифицировать по совокупности. I

7. Осуществление деятельности правоохранительных органов по реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за проникновение в жилое помещение, должно базироваться на выявлении проблемных ситуаций применения норм уголовного закона, использовании всего потенциала уголовного закона и всего действующего законодательства.

Практическое значение и апробадия результатов и выводов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования реализованы в ходе учебного процесса в

Бакинской СИМ МВД СССР, при подготовке и переподготовке специа -листов, работников органов внутренних дел.

Отдельные рекомендации, сформулированные в результате дис -сертационного исследования, направлены и используются органами внутренних дел Азербайджанской ССР при организации и осуществле -нии деятельности по обеспечению реализации норм уголовного закона об охране неприкосновенности жилища граждан.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Расулов, Расул Ислам оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные теоретические положения, анализ эмпирической информации, нормативного материала позволяет сделать следующие выводы:

1. Право на неприкосновенность жилища является конституционным, многогранным, очень важным, имеющим фундаментальное значение для жизни человека, института семьи,правового общества в целом. Соответственно, должна быть развита уголовно-правовая охрана этого права, распространяющаяся на те случаи, когда это право другими способами защитить невозможно.

В настоящее время существует нормативная основа уголовно-правовой охраны жилища, поскольку в действующем законодательстве имеется целый рад норм, которые предусматриват ответственность за многие действия, прямо или косвенно, целенаправленно или попутно посягающие на неприкосновенность жилища. Но действующий уголовный закон нуждается в дальнейшем совершенствовании, которое должно коснуться как общей уголовно-правовой нормы, предусматривающей защиту неприкосновенности жилища, так и отдельных норм, охватывающих возможность проникновения в жилище.

2. Правильное и полное усвоение предписаний действующего уголовного закона об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища граждан может и должно способствовать более полной реализации этого закона, а значит ж повышению эффективности уголовно-правовой охраны неприкосновенности жилища как одного из важнеших, фундаментальных прав личности.

3. Действующее законодательство содержит три группы норм, предусматривающих уголовно-правовую охрану неприкосновенности жилища граждан: I/ уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответетвенность именно и в первую очередь за проникновение в жилище гражданина, нарушение неприкосновенности жилища /ст.132 УК Азербайджанской ССР, ст.136 УК РСФСР/; 2/ группа норм, рассматривающая проникновение в помещение или иное хранилище как ква лифицирующий признак посягательства на государственное или общественное, а таете личное имущество граждан /ст.83-93, 143-150 УК Азербайджанской ССР, ст.ст.89-91, 144-146 УК РСФСР/; 3/ нормы, косвенно охраняющие неприкосновенность жилища граждан /ст.ст.91-92 УК Азербайджанской ССР, ст.98-99 УК РСФСР и другие/.

4. Современное понятие объекта рассматриваемых посягательств не соответствует реальным потребностям практики и тенденциям правовой защиты прав гражданина. На наш взгляд, в понятие жилище должны быть включены гостиницы и общежития, комнаты отдыха в домах отдыха и санаториях, другие пристанища, в которых гражданин проживает, то есть находится временно или постоянно, осуществляя комплекс жизненных функций, требующих условий, объединенных понятием "дом", "пристанище".

5. Анализ мнении практических работников и теоретические положения, касающиеся способов совершения рассматриваемого преступления, фиксируют проблемную ситуацию, состоящую в том, что чрезмерно широкое формулирование признаков, характеризующих объективную сторону преступления, приводит к тому, что общая норма оказывается неприменяемой или "мертвой". Для того, чтобы устранить этот недостаток действующего законодательства необходимо сузить формулировку состава преступления в отношении объективной стороны, но снабдить при этом ее квалифицирующими признаками. В этих целях можно также использовать дореволюционный опыт российского законодателя, а также опыт уголовно-правовой охраны неприкосновенности жилища в других странах.

6. Поскольку проникновение в жилище граждан рассматривается как формальный состав, то умыслом должно охватываться: а/ сознание противоправности характера своих действий; б/ осознание причиняющего характера этих действий; в/ наступление последствий в виде собственно нарушения неприкосновенности жилища.

Весьма сложной оказывается и мотивация совершения поояга-телвства на неприкосновенность жилища, но ее содержание не фиксируется действующим уголовным законом.

7. Необходимо добиваться совершенствования уголовного закона об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища. В этой связи следует, сохранив специальную статью в законе, существенно расширить ее текст, предусмотрев необходимое полное описание наиболее общественно опасных способов нарушения неприкосновенности жилища, жилого пространства, понимаемого в самом широком смысле. На этой основе еле .дует дифференцировать ответст-^-венность за это преступление, выделив в качестве квалифицирующих признаков: физическое и психическое насилие; физические и психические угрозы; совершение преступления группой, в ночное время, в экстремальных условиях, по отношению к престарелым и детям.

8. При этом общую норму можно было бы изложить следующим образом:

Проникновение без разрешения владельца или заменяющего его лица в чужое жилиже, жилое или хозяйственное пространство либо иное защищенное личное владение, совершенное противоправно или незаконно, противоречащее воле владельца или заменяющего его лица пребывание там, - наказывается лишением свободы на срок до одного года или штрафом до 500 рублей.

Те же действия, совершенные группой лиц, или против престарелых и детец, либо с применением насилия или угроз, а также при совершении массовых беспорядков или в условиях стихийных бедствий, - наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет или штрафом до I ООО рублей.

Нарушение неприкосновенности жилища, совершенное должностным лицом и в связи с исполнением им служебных обязанностей, -наказывается лишением свобода до 3 лет или штрафом до 500 рублей".

9. До принятия той или иной новой редакции уголовно-правовой нормы, обеспечивающей основу уголовно-правовой охраны права гражданина на неприкосновенность жилища, надлежит максимально использовать возможности действующего уголовного закона, что означает необходимость совершенствования практики его реализации. Оптимизация уголовно-правовой практики в этом направлении состоит в обеспечении правильной уголовно-правовой оценки деяния путем законной квалификации, а также обеспечения назначения законной и обоснованной ответственности.