Уголовно-правовая охрана неприкосновенности жилища в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Малахова, Вероника Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малахова, Вероника Юрьевна
Щ Введение.2
Глава 1. Обеспечение неприкосновенности жилища как социально-правовая проблема .9
§1. Неприкосновенность жилища как субъективное право граждан.9
§2. Правовое обеспечение неприкосновенности жилища в истории законодательства и права .34
§3. Неприкосновенность жилища и ее защита в зарубежном законодательстве.46
Глава 2. Ответственность за посягательство на неприкосновенность жилища по Уголовному кодексу РФ 1996г.
§1. Объект преступления.64
§2. Объективная сторона преступления.84
§3. Субъект преступления.110
§4. Субъективная сторона преступления.113
§5. Отграничение преступления, предусмотренного I ст. 139 УК РФ, от смежных преступлений.1.125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана неприкосновенности жилища в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Важной задачей современного правового государства является защита прав и свобод человека и гражданина. Во главу угла она поставлена в таких международно-правовых документах ООН, как Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт о социально-экономических правах 1966 г. Первостепенная роль отведена этой задаче в Конвенции Совета Европы «О защите прав человека и основных свобод» 1950 г.
Общепризнанно, что само по себе провозглашение идеи о приоритете прав человека мало что значит без надежного обеспечения, а также их защиты правовыми средствами. Как известно, для защиты прав, свобод и законных интересов личности используются методы различных отраслей права, в том числе уголовного права. В полной мере это относится и к такому личному естественному праву человека, каковым является право на неприкосновенность жилища, относящееся по своему содержанию к социально-экономическим правам, гарантирующим гражданину независимость и свободу. Данное право, как известно, закреплено в ст.25 Конституции РФ, провозглашающей, что «никто не имеет права без законного основания войти в жилище против воли проживающих в нем лиц».
С учетом этого конституционного положения в уголовном законодательстве предусматривается ответственность за нарушение неприкосновенности жилища граждан (ст. 139 УК РФ). При этом важно отметить, что по сравнению с Уголовным кодексом РСФСР 1960 г. норма об ответственности за указанное преступное посягательство существенно изменена. В ряду других причин это делает актуальным всестороннее рассмотрение признаков состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, и практики применения этой статьи.
Весьма показательно, что по данным Минюста России в 1999 г. в целом за преступления, посягающие на конституционные права и свободы человека и гражданина, осуждено около 600 человек, из них почти треть (31 %) - по ст. 139 УК РФ.
Особую актуальность проблема защиты граждан от незаконного проникновения в жилище приобрела в связи с ратификацией Российской Федерацией в 1999 г. Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней. В то же время вопросу уголовно-правовой защиты неприкосновенности жилища в отечественной теории уголовного права пока не уделено достаточно внимания. По данной проблеме на базе ранее действовавшего российского уголовного законодательства подготовлена и защищена всего одна диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Вместе с тем статистика показывает, что в последние годы число посягательств на неприкосновенность жилища граждан заметно увеличилось. Это обстоятельство также требует научного осмысления и обусловливает всестороннее рассмотрение состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, так как правильное применение этой статьи без соответствующих теоретических рекомендаций затруднительно.
Исходя из названных обстоятельств, предпринята попытка провести диссертационное исследование по проблеме уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища, уделив при этом особое внимание выявлению возможных пробелов в уголовно-правовой защите этого конституционного права гражданина.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ проблемы уголовно-правового обеспечения права на неприкосновенность жилища как важнейшего естественного права человека и одновременно конституционного права гражданина с учетом положений современного российского законодательства, материалов следственной и судебной практики, зарубежного нормативного материала.
Для реализации поставленной цели в процессе диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:
1. На основе обобщения общетеоретических и философских источников выявить социально-правовую природу субъективного права, обеспечению (защите) которого служит норма, содержащаяся в ст. 139 УК РФ.
2. Учитывая принципиальную значимость понятия «жилище» в правовом аспекте, формализовать его (предложить дефиницию) как существенный элемент состава преступления, предусмотренного в указанной статье УК РФ.
3. Провести детальный анализ признаков состава преступления «нарушение неприкосновенности жилища», отграничив его от смежных составов преступлений и выявив наиболее характерные трудности, встречающиеся в практике применения ст. 139 УК РФ.
4. Установить, насколько эффективна защита конституционного права граждан на неприкосновенность жилища при помощи данной статьи Уголовного кодекса.
5. Разработать предложения по дальнейшему совершенствованию элементов уголовно-правовой нормы, содержащейся в ст. 139 УК РФ, т.е. диспозиции санкции.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает предусмотренная Конституцией РФ неприкосновенность жилища как субъективное право гражданина. Предметом исследования является уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 139 УК РФ, непосредственным образом связанная с обеспечением неприкосновенности жилища граждан, а также правоприменительная практика, в которой указанная норма Уголовного кодекса нашла свою реализацию.
Методологическая основа и методика исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования образуют положения философии и социологии права, согласно которым права человека, включая право на неприкосновенность жилища, являются важнейшей социальной ценностью, а также логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой и социологический методы исследования.
Базовыми для формулирования положений и выводов по исследуемой проблеме стали международно-правовые документы, в частности Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., иные акты международного характера.
Нормативной основой для написания диссертации послужили Конституция РФ, нормативные предписания в сфере уголовного и иных отраслей российского права. Исследование проведено с учетом относящихся к его объекту и предмету положений отечественного дореволюционного и советского уголовного законодательства, постановлений Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Российской Федерации, а также зарубежного уголовного и иного законодательства.
В диссертационном исследовании широко использованы положения отечественной теории права, касающиеся института прав человека. В этой связи автором диссертации использованы работы С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Б.Л. Назарова, А.Ю. Кабалкина, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, P.O. Халфиной, В.М. Чхиквадзе и ряда других ученых.
Диссертационное исследование опирается на положения науки уголовного права, с учетом которых автором предпринята попытка конкретизировать объект преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, углубить анализ признаков объективной и субъективной сторон преступного посягательства на неприкосновенность жилища, а также субъекта этого преступления. В этих целях в диссертации использованы труды Я.М. Брайнина, Г.Н. Борзенкова, С.В. Бородина, Н.И. Загородникова, В.А. Владимирова, С.Г. Келиной, В.Н. Кудрявцева, Ю.И. Ляпунова, Б.С.
Никифорова, А.В. Наумова, А.Б. Сахарова, Г.М. Миньковского, А.Э. Жалинского, П.Ф. Гришанина и ряда других криминалистов.
Кроме того, проведенный автором диссертации теоретический анализ проблемы обеспечения неприкосновенности жилища осуществлен с использованием трудов специалистов в области иных отраслей права: J1.0. Красавчиковой, И.В. Матвиенко, И.Л. Петрухина, М.А. Пешкова.
В ходе диссертационного исследования применялись такие конкретно-социологические методы, как статистический анализ, интервьюирование, изучение уголовных дел и так называемых отказных материалов. Автором диссертации изучена официальная судебная статистика и ведомственная статистика МВД России, отражающие соответствующие показатели за период с 1997 г. по 2000 г.; проведен опрос 240 судей и работников правоохранительных органов (прокурорские работники, следователи, работники уголовного розыска), а также 250 граждан; изучены уголовные дела, рассмотренные судами г. Москвы и Московской области, и материалы по отказу от возбуждения уголовного дела (в общей сложности - 122).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является по сути дела первой попыткой монографического анализа проблемы уголовно-правовой защиты неприкосновенности жилища граждан на основе ст. 139 Уголовного кодекса РФ 1996г. До настоящего времени фактически единственной работой подобного характера по данной проблематике является защищенная Р.И. Расуловым в 1991 г. кандидатская диссертация «Уголовная ответственность за преступления, связанные с проникновением в жилище».
На защиту выносятся следующие теоретические положения, нашедшие свое обоснование в диссертации:
1. Степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, в целом правильно оценена законодателем. Вместе с тем, учитывая особенность объекта посягательства на неприкосновенность жилища, а также тенденцию расширения дел частного обвинения в проекте принятого Государственной Думой во втором чтении Уголовно-процессуального кодекса РФ, уголовные дела о нарушении неприкосновенности жилища (ч.ч.1, 2 ст. 139 УК РФ) предлагается отнести к делам частного обвинения, возбуждаемым не иначе как по жалобе потерпевшего или его законного представителя.
2. В целях более эффективной защиты права на неприкосновенность жилища целесообразно расширение объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, предусмотрев ответственность за отказ выполнить требование законно проживающего в жилище лица покинуть его.
3. Правильное применение ст. 139 УК РФ невозможно без точного определения понятия «жилище». Поэтому крайне важно дополнение этой статьи Кодекса примечанием, в котором раскрывается ключевое для состава анализируемого преступления понятие - «жилище». Под таковым предлагается понимать «всякое находящееся в собственности или ином вещном праве помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания или нахождения граждан, в котором ими может осуществляться комплекс жизненно важных функций».
4. Исторический и сравнительно-правовой анализ опыта конструирования уголовно-правовой нормы об ответственности за посягательство на неприкосновенность жилища показывают, что ст. 139 УК РФ целесообразно дополнить следующими квалифицирующими признаками (отягчающими обстоятельствами), отражающими повышенную степень общественной опасности посягательства:
- в ночное время, если при этом был нарушен покой проживающих в жилище людей;
- группой лиц по предварительному сговору;
- с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия.
5. Требуется некоторая корректировка структуры ст. 139 УК РФ и санкций за нарушение неприкосновенности жилища, охватываемое ч.ч.2 и 3 данной статьи, с учетом включения в состав этого преступления ряда новых квалифицирующих признаков.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут быть использованы как в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов, так и для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, а также при проведении научных исследований по проблеме обеспечения и защиты конституционных прав и свобод граждан.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе юридических образовательных учреждений системы МВД России и других вузов при преподавании курса Особенной части уголовного права, а также в процессе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московской академии МВД России. Основные результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного права МА МВД России, а также изложены автором на межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в МА МВД России в 1998 и 1999 гг., и отражены в двух опубликованных научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, насчитывающих восемь параграфов, и заключения. Работа оформлена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Малахова, Вероника Юрьевна
Заключение
Изложенные теоретические положения, анализ эмпирических данных и нормативного материала приводят автора диссертации к следующим выводам.
Право на неприкосновенность жилища имеет фундаментальное значение для человека, его семьи, правового общества в целом. Соответственно этому должна быть развита эффективная уголовно-правовая охрана права на неприкосновенность жилища, дополняющая другие способы защиты этого конституционного права человека и гражданина.
Правильное понимание смысла и содержания права на неприкосновенность жилища в современных социальных условиях достижимо только при условии, если обратиться ко всей совокупности имеющихся правовых норм, а также к традициям, обычаям в этой сфере и практике правоохранительных органов.
Изучение последней показывает, что ст. 139 УК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, имеет применение в судебной практике. Однако вместе с тем необходимо подчеркнуть, что, во-первых, латентность данного преступления довольно велика, а, с другой - ст. 139 УК РФ недостаточно эффективно служит защите конституционного права на неприкосновенность жилища. Это связано, прежде всего с недооценкой общественной опасности нарушения неприкосновенности жилища и несовершенством ст. 139 УК РФ.
Для того, чтобы обеспечить более эффективную защиту права на неприкосновенность жилища следует видоизменить диспозицию этой статьи с тем, чтобы ею охватывалось не только незаконное проникновение в жилище, но и неоставление жилища по требованию проживающего в нем пина.
Заметную роль в повышении эффективности уголовно-правовой охраны неприкосновенности жилища способно сыграть дополнение ст. 139 УК РФ примечанием, содержащим определение понятия «жилище». Это определение, опирающееся на признаки социального назначения жилья, его функции обеспечения хозяйственно-бытовых потребностей людей предлагается сформулировать в следующей редакции: «Примечание.
Под жилищем в данной статье настоящего Кодекса понимается всякое помещение, находящееся в собственности или ином вещном праве, предназначенное для постоянного или временного проживания или нахождения граждан, в котором ими может осуществляться комплекс жизненно важных функций".
Предложенная в диссертации теоретическая модель данного нормативного предписания, являющегося по своей сути легальным толкованием используемого в УК РФ понятия "жилище", практически совпадает с характеристикой жилища в соответствии с Федеральным законом от 20.03.2001г. № 26-ФЗ.
Законодатель, однако, предпочел, чтобы трактовка этого понятия в примечании к ст. 139 УК РФ была не утилитарной, приемлемой только для данного состава, а универсальной, т.е. используемой во всех случаях, когда применение уголовно-правовых норм потребует уяснения содержания понятия "жилище".
Для более эффективной защиты прав граждан на неприкосновенность жилища необходимо также дополнить состав соответствующего преступления дополнительными квалифицирующими признаками: «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», «в ночное время, если при этом был нарушен покой проживающих в жилище лиц», «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».
На основе выявленных автором причин недостаточно активного применения ст. 139 УК РФ на практике в диссертации обосновывается вывод о том, что дела о преступлениях, предусмотренных этой статьей, следует отнести к делам частного обвинения. В результате этого вывод о существенности вреда, причиненного нарушением неприкосновенности жилища, перейдет в сферу оценки потерпевшего, а потому упростится формулирование уполномоченным лицом (следователем, лицом производящим дознание) вывода относительно наличия в действиях виновного состава незаконного проникновения в жилище или констатации того, что содеянное подпадает под признаки ч.2 ст. 14 УК РФ, т.е. является малозначительным деянием.
В законодательстве Российской Федерации следовало бы установить четкие основания для проникновения (вхождения) в жилище, конкретно определив случаи, когда для этого требуется судебное решение. Надобность в судебном решении отсутствует в чрезвычайных ситуациях стихийного характера (пожар, землетрясение, авария и др.), а т°кже в случаях, когда преследуемое лицо скрылось в жилище, когда из жилища раздается крик о помощи, когда в жилище совершается преступление или раздается стрельба, а также в неотложных случаях (например, при проведении в жилище осмотра места происшествия). В этих случаях достаточен последующий судебный контроль. Однако судебное решение, на наш взгляд, совершенно необходимо в ситуации, когда оперативный работник намерен проникнуть в жилище с целью производства обыска для обнаружения там вещественных доказательств, а также для установки аудио-, видеоаппаратуры или обследования жилища при проведении оперативно- розыскных мероприятий.
Соотношение санкций за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 139 УК РФ и ст.ст. 203, 285, 286 УК РФ, показывает, что более строго наказываются преступления, состав которых является более общим, т.е. охватывает состав нарушения неприкосновенности жилища с использованием служебных полномочий, представляющий собой частный случай злоупотребления по службе.