Проблемы теории и практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания: на примере Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Степанов, Виктор Вячеславович

  • Степанов, Виктор Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 249
Степанов, Виктор Вячеславович. Проблемы теории и практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания: на примере Тамбовской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2009. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Степанов, Виктор Вячеславович

Введение

Глава 1. Институт условно-досрочного освобоиедения в теории уголовного права.

1.1. Понятие условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

1.2. Влияние уголовно-правовой политики государства на формирование института условно-досрочного освобождения.

1.3. Условно-досрочное освобождение в законодательстве зарубежных стран.

Глава 2. Основания и проблемы применения условно-досрочного освобояедения от отбывания наказания.

2.1. Исправление осужденного, как материальное основание применения условно-досрочного освобождения.

2.2. Формальные основания и проблемы применения условно-досрочного освобождения.

Глава 3. Гарантии эффективности института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

3.1. Возможность отмены условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, как гарантия эффективности данного института.

3.2. Социальная адаптация лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, как гарантия эффективности института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. 168 Заключение. 189 Список литературы 201 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы теории и практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания: на примере Тамбовской области»

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из основных направлений уголовно-правовой политики является дальнейшая гуманизация наказания и системы его исполнения. Постепенное сокращение уголовной репрессии приводит к необходимости развития альтернативных лишению свободы видов наказания, а при применении лишения свободы, - к расширению возможности досрочного освобождения от его отбывания. В этом случае условно-досрочное освобождение от отбывания наказания ограничивает репрессию необходимым минимумом. Предусмотренное действующим уголовным кодексом условно-досрочное освобождение от отбывания наказания является важнейшим фактором реализации принципа гуманизма.

Проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания сегодня особенно актуальны. Это, на наш взгляд, обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, у словно-до срочное освобождение, как показывает статистика, - наиболее часто применяемый вид освобождения от отбывания наказания. Только за 2006-2008 г.г. из учреждений уголовно-исполнительной системы РФ условно-досрочно освобождено 360052 осужденных или 56,3 % от всех освобожденных из мест лишения свободы1. В период с 2004 по 2008 год из исправительных учреждений УФСИН по Тамбовской области условно-досрочно освобождено 11831 осужденных, или 68,03% от общего количества освобожденных (с 1991 по 1996 г. - 12296 чел. или 17,8%). В первом полугодии 2009 года эта цифра составила 808 осужденных или 52,8% от общего количества освобожденных. Для сравнения: в связи с отбытием срока наказания в этот период освобождено 715 чел. или 46,7%, в связи с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания - 4 осужденных, или 0,3% (прил.1). Во-вторых, условно-досрочное освобождение применяется для досрочного освобождения лиц, к которым

1 Обзор ФСИН РФ «О состоянии дисциплины и дисциплинарной практики среди осужденных» за 2006 г. №10/15/1-90 от 10.04.07 г.; Обзор ФСИН РФ «О состоянии дисциплинарной практики среди осужденных» в 2008 году и 1-ом квартале 2009 г. №10/15/1-85 от 06.05.09 г. применены наиболее строгие с точки зрения объема карательного воздействия уголовные наказания (содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы). В-третьих, специфика деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания, затрагивает вопросы, связанные с соблюдением прав, свобод и законных интересов осужденных. В-четвертых, наряду с вопросами законодательного регулирования и рационального применения условно-досрочного освобождения, возникает проблема криминогенного характера, а именно социальная адаптация лиц, освобожденных от отбывания наказания, в частности, от наказания в виде лишения свободы.

Существенные изменения действующего законодательства1, регулирующего условно-досрочное освобождение, требуют постоянного теоретического анализа и изучения практики применения данного института. Расплывчатые формулировки ряда правовых понятий, необходимых для единообразного понимания при применении условно-досрочного освобождения, или их полное отсутствие в действующем законодательстве приводят к противоречиям и попыткам по-разному разрешить возникающие проблемы. В настоящее время по-прежнему дискуссионным остается вопрос о правовой природе условно-досрочного освобождения. Нет единства мнений по содержанию понятия «исправление осужденного», которое является материальным основанием применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Законодательно не решен вопрос, при достижении какой степени исправления осужденного возможно его условно-досрочное освобождение. Существующая в уголовном кодексе формулировка неконкретна и позволяет дать противоположные толкования. Кроме того, в действующем законодательстве отсутствуют единообразные критерии, определяющие степень

1 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и другие законодательные акты» //Российская газета, 14 марта 2001 г. С. 7; ФЗ « О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» № 162-ФЗ от 8.12.03г. // Российская газета, 16 декабря 2003, С. 10-14; ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса РФ и других законодательных актов в соответствие с ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» № 161-ФЗ от 8.12.03г. // Российская газета, 16 декабря 2003. С. 10-14; ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» № 215-ФЗ от 27.07.09 г. // Российская газета, 30 июля 2009. С. 4. исправления, что порождает проблемы в правоприменительной практике, приводит к расширению сферы судейского усмотрения и определенным злоупотреблениям со стороны администраций исправительных учреждений. Руководствуясь принципом гуманизма, законодатель снял какие-либо ограничения на применение условно-досрочного освобождения. Вместе с тем, с учетом сложной криминогенной ситуации, все чаще высказывается мнение о необходимости установления ограничений в применении условно-досрочного освобождения для отдельных категорий осужденных.

К разряду спорных относится и вопрос о продолжительности и содержании испытательного срока. Высказываются различные трактовки оснований отмены условно-досрочного освобождения. Не нашел своего законодательного решения и вопрос об определении органа, которому было бы поручено осуществлять надзор за поведением освобожденных условно-досрочно, что, при остающемся нерешенным вопросе о социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы, значительно снижает эффективность условно-досрочного освобождения. И, как следствие, повышается уровень рецидивной преступности среди этой категории освобожденных1.

Следует обратить внимание и на неоднозначную оценку института условно-досрочного освобождения в его нынешнем состоянии и практическими работниками. В ходе проведенного нами опроса только 26,9 % дали ему положительную оценку, 10,8% - оценили его отрицательно и 62,1% определяют свою оценку в зависимости от конкретного случая (прил. 4, таб. 1). В качестве наиболее существенного недостатка было названо отсутствие ограничений в применении условно-досрочного освобождения, что не позволяет в полной мере реализовать цели наказания - 73,9% (прил. 4, таб. 2).

С учетом значительной роли, которую в современной правоприменительной практике играет условно-досрочное освобождение,

1 Рецидив среди освобожденных условно-досрочно составляет 30-40 процентов. См.: Пустовойтов С. И милость к падшим призывать? // Собеседник, 2009. № 19. С.9. представляется необходимым продолжить поиск путей дальнейшего совершенствования норм, регулирующих применение условно-досрочного освобождения, в целях повышения его эффективности, что и определило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретико-правовых и правоприменительных проблем института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и предложение путей их решения для повышения эффективности данного института.

Для достижения указанной цели автором были определены следующие задачи:

- на основе анализа действующего законодательства и научной литературы определить правовую природу и специфические признаки условно-досрочного освобождения;

- выработать понятие условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;

- определить влияние уголовно-правовой политики на развитие института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;

- исследовать нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регулирующие вопросы применения условно-досрочного освобождения, и возможность использования зарубежного опыта для совершенствования российского уголовного законодательства;

- проанализировать нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующие основания и порядок применения условно-досрочного освобождения;

- изучить содержание понятия «исправление осужденного» как материального основания применения условно-досрочного освобождения, сформулировать понятие «нравственное исправление осужденного»;

- на основе обобщения научных и практических данных разработать критерии, определяющие степень исправления осужденного;

- на основе анализа формальных оснований применения условно-досрочного освобождения внести предложения по более четкой дифференциации сроков, по отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение, с учетом личности осужденного и категории совершенного им преступления;

- рассмотреть вопросы, связанные с организацией контроля и социальной адаптацией лиц, освобожденных условно-досрочно;

- провести социологическое исследование в форме анкетирования сотрудников уголовно-исполнительной системы Тамбовской области по проблемам правоприменительной практики условно-досрочного освобождения;

- для определения основных направлений повышения эффективности условно-досрочного освобождения и выяснения причин совершения новых преступлений в период испытательного срока организовать социологический опрос осужденных, в отношении которых условно-досрочное освобождение было отменено;

- разработать рекомендации по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики применения условно-досрочного освобождения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Предметом исследования выступают нормы действующего и ранее действовавшего отечественного уголовного и уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) законодательства, регулирующие вопросы применения условно-досрочного освобождения, зарубежное законодательство, регламентирующее условно-досрочное освобождение, научные публикации по исследуемому вопросу, практика высших судебных органов, связанная с толкованием и применением норм об условно-досрочном освобождении, правоприменительная практика, результаты социологических исследований, проведенных автором и другими учеными.

Теоретическая основа и степень научной разработанности проблемы.

Теоретическую основу исследования составляют труды, посвященные, прежде всего, вопросам условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и проблемам освобождения от отбывания наказания в целом, следующих российских ученых: В.А. Авдеева, Э.Ю. Аскерова, С.Г. Барсуковой, В.Г. Громова, P.A. Дьяченко, Н.Д. Дурманова, Ю.Н. Емельянова, М.А. Ефимова, С.И. Зельдова, JI.B. Иногамовой-Хегай, Э.А. Казарян, С.И. Курганова, JI.B. Кузнецовой, Р.И. Кулиева, П.М. Малина, Т.Ф. Минязевой, К.В. Михайлова, A.C. Михлина, Е.М. Низамитдиновой, A.M. Носенко, JI.E. Орла, A.M. Плюсина, В.В. Сверчкова, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, В.В. Скибицкого, Ю.М. Ткачевского, И. А. Тарханова, С .Я. Улицкого, A.JT. Цветиновича, И.В. Шмарова, JI.B. Яковлевой и других ученых.

Анализировались недавние исследования условно-досрочного освобождения, в частности, работы И.И. Евтушенко (2003 г.), М.Ф. Нестерец (2004 г.), И.Д. Бадамшина (2005 г.), Ш.М. Рашидова (2005 г.), A.A. Горшенина (2006 г.), Д.А. Щербы (2007 г.).

Кроме того, при рассмотрении вопросов, связанных с проблемами содержания и определения понятия «исправление осужденного», а также социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, использовались труды известных педагогов и юристов: Ю.М. Антоняна, Ю.В. Баранова, Е.Г. Багреевой, Р. Блекборна, B.JI. Васильева, Ш.Х. Иногамова, М.Т. Дибирова, Т. Клира, A.C. Макаренко, P.C. Немова, М.С. Рыбака, М.П. Стуровой, К. Терри, Ю.В. Чуфаровского, И.В. Шмарова, Г.Г. Шиханцова, и других.

В диссертационном исследовании для освещения общетеоретических аспектов уголовной политики нами применялись монографии видных отечественных юристов, в частности: А.И. Александрова, H.A. Беляева, С.С.

Босхолова, Ю.В. Голика, А.И. Зубкова, А.И. Коробеева, H.A. Лопашенко, Г.Ю. Лесникова, П.Н. Панченко, H.A. Стручкова, М.П. Чубинского и других.

Признавая безусловную научную ценность ранее изданных работ, посвященных проблемам условно-досрочного освобождения, следует признать, что в большинстве своем они основывались на анализе норм прежнего уголовного законодательства, либо анализируют положения действующего уголовного кодекса без учета изменений, произошедших в последнее время, в правоприменительной практике, и влияния на нее постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». Современные диссертационные исследования содержат целый ряд положений, которые, по своей сути, являются дискуссионными и требуют дальнейшей научной разработки. Причины такого положения кроются, прежде всего, в многогранности института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Основания и порядок применения условно-досрочного освобождения регулируется нормами, как уголовного, так и уголовно-исполнительного права, а процедура - нормами уголовно-процессуального права, и вносимые изменения порой нарушают системную связь отраслей права в решении вопросов применения рассматриваемого нами института.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, законодательство Российской империи, уголовное и исправительно-трудовое законодательство РСФСР и СССР, ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы РФ, региональные законодательные акты по вопросам социальной реабилитации и помощи лицам, освобожденным от отбывания наказания, уголовное законодательство зарубежных стран, постановления пленума Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.

Методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положен общенаучный - диалектический - метод познания социальных явлений и процессов.

В процессе работы применялись частные методы: системно-структурный, историко-юридический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ФСИН РФ и УФСИН по Тамбовской области за 19912008 годы и первое полугодие 2009 года по вопросам применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Изучено 370 личных дел осужденных, освобожденных условно-досрочно в период с 2000 по 2008 год. По специально разработанной анкете проведен опрос 230 сотрудников воспитательной и оперативно-режимной службы уголовно-исполнительной системы Тамбовской области. Кроме того, также по специально разработанной анкете опрошено 146 осужденных, отбывающих наказание, которые ранее были условно-до срочно освобождены и вновь осуждены за совершение преступлений в период испытательного срока. В работе используются материалы судебной практики Тамбовской и Липецкой областей, и практики работы исправительных учреждений УФСИН РФ по Тамбовской области, а также комиссии по вопросам помилования на территории Тамбовской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является комплексным монографическим исследованием института условно-досрочного освобождения. В ходе написания работы на теоретическом уровне предложено авторское определение условно-досрочного освобождения. В диссертационном исследовании подробнее, чем это делалось ранее, освещены вопросы, связанные с содержанием понятия «исправление осужденного». Выработано понятие нравственного исправления осужденного - как материального основания применения условно-досрочного освобождения. Разработаны критерии оценки степени исправления осужденных. Теоретическому осмыслению подвергнуты проблемы применения условно-досрочного освобождения. Предложена, отличная от ныне действующей, система сроков наказания, которые необходимо отбыть осужденным для представления к условно-досрочному освобождению. Внесены предложения по ограничению применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к отдельным категориям осужденных. Разработаны предложения по совершенствованию организации контроля за лицами, освобожденными условно-досрочно, и их социальной адаптации.

Элементом научной новизны в диссертационном исследовании являются предложения по согласованному между собой совершенствованию норм как уголовного, так и уголовно-исполнительного законодательства, определяющих комплексный характер института условно-досрочного освобождения от наказания. Диссертация является одной из первых работ, где детально анализируется постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», а также изменения в законодательное регулирование условно-досрочного освобождения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 215-ФЗ от 27 июля 2009 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания является комплексным правовым институтом, так как регулируется нормами уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

По своей правовой природе условно-досрочное освобождение представляет собой досрочное освобождение осужденного от дальнейшего отбывания наказания, при выполнении требований, установленных законом, с обязательным соблюдением условий освобождения. В настоящее время в качестве способа механизма) реализации условно-досрочного освобождения выступает законный интерес осужденного.

2. Предлагается следующее определение условно-досрочного освобождения: «Условно-досрочное освобождение - комплексный правовой институт, являющийся одной из форм дифференциации исполнения наказания, состоящий в досрочном освобождении осужденного, при наступлении предусмотренных законом оснований, от отбывания основного, всего или части дополнительного наказания, с возложением на него обязанностей, несоблюдение которых может явиться основанием отмены условно-досрочного освобождения».

3. Обосновывается тезис о том, что появление института условно-досрочного освобождения в российском законодательстве было обусловлено политическими, правовыми и социально-экономическими причинами.

Влияние уголовно-правовой политики на развитие института условно-досрочного освобождения выражается в изменении его места и роли в уголовном законодательстве, вплоть до полного запрета его применения (30-е - нач. 50-х годов XX в.), а также в расширении или ограничении круга лиц, к которым оно могло применяться.

4. Материальным основанием условно-досрочного освобождения является нравственное исправление осужденного. По мнению диссертанта, под нравственным исправлением осужденного следует понимать изменения в духовно-нравственной, эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сферах личности осужденного, произошедшие в результате комплексного воспитательного воздействия на него в период отбывания наказания, в результате чего поведение осужденного становится социально адаптивным.

5. Автор полагает целесообразным вернуться к ранее существовавшему положению закона о необходимости доказывания осужденными своего исправления, внеся соответствующие изменения в ч.1 ст. 79 УК РФ, сформулировав ее следующим образом: «Лицо, отбывающее наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что оно доказало свое исправление и не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания».

6. При решении вопроса об условно-досрочном освобождении учитывается поведение осужденного за весь период отбывания наказания. Вместе с тем, согласно ч. 8 ст. 117 УИК РФ, осужденный, не подвергнутый в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания новому взысканию, считается не имеющим взыскания, что вызывает трудности при определении степени исправления осужденного. В целях достижения системности в дисциплинарной практике и устранения противоречий при решении вопросов об условно-досрочном освобождении диссертант предлагает исключить из ст. 117 УИК РФ часть 8.

Одновременно необходимо дополнить ст. 114 УИК РФ частью 5, изложив ее в следующей редакции: «Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, к нему могут быть применены все виды поощрений, предусмотренные ст. 113 настоящего Кодекса».

7. Значительную трудность в определении степени исправления осужденных играет отсутствие единых критериев оценки такого исправления. Восполняя этот пробел, автор предлагает:

А) ст. 9 УИК РФ дополнить частью 4 в следующей редакции:

4. Критериями, определяющими степень исправления осужденного, являются: его поведение в течение всего периода отбывания наказания; его участие в работе самодеятельных организаций осужденных; участие осужденного в проводимых в исправительном учреждении воспитательных мероприятиях; условия отбывания наказания».

Б) в часть 2 ст. 175 УИК РФ после слов «в характеристике должны содержаться данные о» внести следующие дополнения: «поведении осужденного в течение всего периода отбывания наказания; о его участии в работе самодеятельных организаций осужденных и в проводимых воспитательных мероприятиях; об условиях отбывания наказания и иные сведения, характеризующие личность осужденного»; далее - по тексту.

8. В целях более четкой дифференциации сроков наказания, по отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение, с учетом категории совершенного преступления, личности осужденного и его поведения, часть 3 ст. 79 УК РФ изложить в следующей редакции:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным п.п. «а», «б» части седьмой настоящей статьи; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным п. «в» части седьмой настоящей статьи, кроме лиц, указанных в части пятой настоящей статьи; г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних; д) в случае осуждения лица за преступления различных категорий по совокупности преступлений или приговоров необходимая к отбытию часть срока наказания определяется, исходя из требований, относящихся к более тяжкому преступлению, входящему в совокупность».

В целях более полного изучения личности и объективного подхода к оценке степени исправления осужденного, представляемого к условнодосрочному освобождению, часть 4 ст. 79 УК РФ изложить в следующей редакции:

Фактически отбытый осужденным в исправительном учреждении срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев».

9. Возможность применения условно-досрочного освобождения ко всем категориям осужденных вызывает в настоящее время справедливые нарекания. Считаем необходимым, ввести законодательные ограничения на применение условно-досрочного освобождения к отдельным категориям осужденных, а именно, к совершившим в период испытательного срока условно-досрочного освобождения тяжкие и особо тяжкие преступления, к осужденным, совершившим особо тяжкое преступление, если ранее они дважды освобождались условно-до срочно, и к осужденным, отбывающим пожизненное лишение свободы.

Изложить часть 5 ст. 79 УК РФ в следующей редакции:

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания не применяется:

- к осужденным, освобожденным условно-досрочно и совершившим в период испытательного срока тяжкое или особо тяжкое преступление;

- к осужденным, совершившим особо тяжкие преступления, которые ранее дважды освобождались условно-досрочно;

- к осужденным, отбывающим наказание в виде пожизненного лишения свободы».

10. В целях повышения эффективности и рационального применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, предлагаем также изложить ч. 12 ст. 175 УИК РФ в следующей редакции:

Условно-досрочно освобожденные, если они были направлены в исправительные учреждения по основаниям п.п. «а», «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении не ранее, чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения. В случае отмены условно-досрочного освобождения, по основанию, предусмотренному п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ходатайство об условно-досрочном освобождении может быть подано не ранее, чем по истечении полутора лет со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения».

11. На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что основным значением испытательного срока является окончательное достижение целей и задач назначения уголовного наказания и его исполнения.

В целях обеспечения эффективности условно-досрочного освобождении от отбывания наказания предлагаем часть 2 ст. 79 УК РФ изложить в следующей редакции:

Применяя условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, суд возлагает на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса. Суд, с учетом поведения осужденного в период испытательного срока, может возложить на него дополнительные обязанности, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части основного наказания»;

12. Функцию испытательного срока выполняет неотбытая часть основного наказания, что следует закрепить в ч.7 ст. 79 УК, внеся в нее изменения следующего содержания: «Если в течение оставшейся неотбытой части основного наказания (испытательного срока)» и далее по тексту.

Пункт «а» ч. 7 ст. 79 УК после слов «при применении условно-досрочного освобождения» дополнить фразой следующего содержания: «или в период испытательного срока», и далее по тексту.

Пункт «б» ч.7 ст. 79 УК РФ изложить в следующей редакции: «осужденный совершил преступление по неосторожности, суд отменяет условно-досрочное освобождение, в случае назначения осужденному наказания, связанного с пребыванием в специализированном учреждении».

13. В настоящее время законодательно не решен вопрос об органе, осуществляющем контроль за поведением освобожденных условно-досрочно, что отрицательно сказывается на эффективности рассматриваемого института. Таким органом, по мнению диссертанта, может стать уголовно-исполнительная инспекция. В связи с этим, часть 6 ст. 79 УК РФ должна быть изложена в следующей редакции:

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями»; далее по тексту.

Кроме того, необходимо внести изменения в ч. 13 ст. 16 УИК РФ (Учреждения и органы, исполняющие наказания): после слов «условно осужденные» добавить «и условно-досрочно освобожденные»; далее по тексту.

Автор предлагает создать единую информационную базу данных на лиц, освобожденных условно-досрочно, в которую вносились бы сведения не только о допущенных ими нарушениях, но и жалобы на их поведение как со стороны, например, соседей, так и руководства предприятия, где трудится освобожденный условно-досрочно, и т.д., что позволит более оперативно реагировать на случаи отклоняющегося поведения и не допустить административных правонарушений и преступлений со стороны поднадзорного.

14. Существует объективная необходимость создания системы социальной адаптации осужденных, освобожденных из мест лишения свободы.

Под социальной адаптацией осужденных предполагается понимать самостоятельный комплекс мероприятий, направленных на оказание экономической, социальной, правовой, медицинской, психологической помощи освобожденным из мест лишения свободы, для осуществления которого необходимо создать централизованный государственный орган, который будет наделен полномочиями по привлечению к процессу адаптации негосударственных организаций.

За законодательную основу решения вопроса социальной адаптации лиц, освобожденных условно-досрочно, следует взять проект Федерального закона «Об основах социальной адаптации и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы», внесенный группой депутатов Государственной Думы РФ, рассмотренный на заседании рабочей группы 26 апреля 2005 г., распространив его действие на лиц, нуждающихся в социальной поддержке, условно-досрочно освобожденных; и предусмотрев четкую систему государственного финансирования данной деятельности, а также меры государственного стимулирования и поддержки тех общественных объединений, негосударственных организаций, которые будут участвовать в реализации программ по социальной адаптации осужденных.

Для улучшения работы по трудовому устройству освобожденных условно-досрочно предусмотреть возможность использования профессионально-технических училищ при исправительных колониях для обучения осужденных по договорам с органами государственной власти субъектов РФ тем специальностям, которые необходимы на рынке труда конкретного субъекта с последующим трудоустройством.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что настоящее диссертационное исследование систематизирует научные представления об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания с учетом изменений в законодательстве последних лет, а также практики его применения в новых условиях. Теоретические предложения развивают представления о правовой природе условно-досрочного освобождения, об основаниях его применения, об исправлении осужденного и критериях оценки степени его исправления. Выводы и научные предложения, содержащиеся в работе, могут быть применены как при разработке вопросов, непосредственно связанных с темой исследования, так и в иных направлениях научной деятельности, в частности, связанных с разработкой проблем воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы.

Содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства могут быть использованы в законотворческой деятельности, в правоприменительной практике, прежде всего, учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, судов и прокуратуры. Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при проведении занятий по уголовному и уголовно-исполнительному праву.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования излагались автором на международных научно-практических конференциях:. «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 2004 г.); «Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции, взаимовлияние» (Саратов, 2004 г.); «Уголовно-правовой запрет: оценка качества и поиск путей повышения эффективности в борьбе с преступностью» (Саратов, 2007 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация» (Саратов, 2003 г.); «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (Саратов, 2005 г.); «Качество российского уголовного закона: состояние, пути повышения, необходимость глобального реформирования» (Саратов, 2009 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре-тренинге: «Состояние и перспективы современной уголовной политики России» (Саратов, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства и правоприменительной практики» (Тамбов, 2002 г.).

Ряд положений диссертационного исследования были проверены автором в его правоприменительной и педагогической деятельности. Диссертационный материал использовался в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Уголовное право РФ», «Уголовно-исполнительное право РФ» и «Проблемы современного уголовного законодательства РФ» в Институте права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в Тамбовском филиале Московского университета МВД РФ, а также при чтении лекций на курсах повышения квалификации адвокатов при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина. Основные положения и выводы работы изложены в тринадцати научных публикациях по теме диссертационного исследования в объеме 3 п.л., в том числе, публикация в издании, рекомендованном ВАК объем 0,4 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Степанов, Виктор Вячеславович

Заключение

Подводя итоги нашего исследования, следует отметить, что, не смотря на многочисленные работы, посвященные условно-досрочному освобождению, по-прежнему остается большое количество дискуссионных вопросов, требующих своего рассмотрения. Среди них есть как традиционные, например, о правовой природе условно-досрочного освобождения, о проблеме стабильности приговора при условно-досрочном освобождении осужденного, так и новые, вызванные текущими изменениями в действующем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, а также правоприменительной практикой.

Завершая рассмотрение теоретико-правовых основ условно-досрочного освобождения, необходимо сделать следующие выводы.

Освобождение от уголовного наказания — это предусмотренная действующим уголовным законодательством возможность освобождения осужденного от наказания, от его реального исполнения или возможность досрочного прекращения исполнения наказания, закрепленная актом соответствующего государственного органа в целях реализации принципа гуманизма и стимулирования правопослушного поведения осужденных. Условно-досрочное освобождение, как один из видов освобождения от наказания, по мнению большинства ученых, исследовавших данную тему, представляет собой наиболее яркую форму реализации принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном праве.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания является комплексным правовым институтом, так как регулируется нормами уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

Мы не разделяем позиции исследователей, определяющих правовую природу условно-досрочного освобождения, как заключительную стадию отбывания наказания, этап прогрессивной системы отбывания наказания, средство поощрения, субъективное право и законный интерес. Нам представляется, что по своей правовой природе условно-досрочное освобождение представляет собой досрочное освобождение осужденного от дальнейшего отбывания наказания, при выполнении требований, установленных законом, с обязательным соблюдением условий освобождения. В настоящее время в качестве способа (механизма) реализации условно-досрочного освобождения выступает законный интерес осужденного.

Условно-досрочное освобождение не нарушает стабильности приговора. Решение суда об условно-досрочном освобождении не отменяет наказание вообще, а лишь приостанавливает его исполнение. Причем, уголовный кодекс предусматривает возможность вновь вернуться к исполнению наказания, если освобожденный у словно-до срочно нарушит условия освобождения. Следовательно, на наш взгляд, при условно-досрочном освобождении суть приговора, его законность и обоснованность остаются неизменными, однако, возможна временная приостановка реального исполнения наказания, при соблюдении освобожденным условно-досрочно определенных обязанностей, возложенных на него судом.

Нами предлагается следующее понятие условно-досрочного освобождения: «Условно-досрочное освобождение — комплексный правовой институт, являющийся одной из форм дифференциации исполнения наказания, состоящий в досрочном освобождении осужденного, при наступлении предусмотренных законом оснований, от отбывания основного, всего или части дополнительного наказания, с возложением на него обязанностей, несоблюдение которых может явиться основанием отмены условно-досрочного освобождения».

Исследуя влияние уголовно-правовой политики на развитие института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, следует отметить, что в уголовном и уголовно-исполнительном праве, вряд ли, можно найти другой институт, который подвергался бы столь многочисленным изменениям и дополнениям. Во многом подобные тенденции объясняются ролью и местом условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в законодательстве и правоприменительной практике. Содержание уголовно-правовой политики должно ограничиваться рамками применения мер, предусмотренных уголовным правом. Появление института условно-досрочного освобождения в российском законодательстве было обусловлено политическими, правовыми и социально-экономическими причинами. Влияние уголовно-правовой политики на развитие института условно-досрочного освобождения выражается в изменении его места и роли в уголовном законодательстве, вплоть до полного запрета его применения (30-е - нач. 50-х годов XX в.), а также в расширении или ограничении круга лиц, к которым оно могло применяться.

Изучение зарубежного законодательства, регламентирующего применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также практики его применения в странах ближнего и дальнего зарубежья, на наш взгляд, является необходимым условием для совершенствования отечественного законодательства. На основе выборочного изучения уголовного законодательства зарубежных государств нами сделаны следующие выводы. В проанализированном нами законодательстве зарубежных стран условно-досрочное освобождение является^ самостоятельной уголовно-правовой нормой поощрительного характера. В уголовных кодексах ряда стран не только предусмотрены случаи, когда в условно-досрочном освобождении может быть отказано (ФРГ) или рассмотрение вопроса может быть отложено (США, Франция), но содержится прямой запрет на применение условно-досрочного освобождения к определенным категориям осужденных (США, Болгария, а также Казахстан, Таджикистан, Украина, Узбекистан, Эстония). При применении условно-досрочного освобождения большое значение отводится положительному поведению осужденного; оно применяется, либо когда он доказал свое исправление (Болгария, Беларусь, Украина, Таджикистан, Эстония), либо когда есть наличие «достаточных доказательств хорошего поведения и серьезных оснований возвращения к нормальной жизни в обществе» с учетом условий жизни до совершения преступления (Англия, Испания, Польша, США, Франция, ФРГ, Швейцария).

Особое внимание в зарубежном законодательстве обращено на вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных условно-досрочно. Здесь следует отметить наличие обязательных для выполнения условий условно-досрочного освобождения, и большой группы дополнительных условий, которые устанавливаются с учетом личности конкретного осужденного, а также строгой ответственности за их нарушение. Подобные законодательные решения вполне применимы и в российском законодательстве.

Для применения условно-досрочного освобождения необходимы материальные и формальные основания. Мы разделяем позицию тех авторов, которые относят исправление осужденного и фактически отбытый им срок к основаниям применения условно-досрочного освобождения.

Материальным основанием условно-досрочного освобождения является исправление осужденного. Исправление осужденного - сложная психолого-педагогическая и социально-правовая категория. В современной уголовно-правовой и пенитенциарной науке сохранились два основных подхода к понятию исправления - нравственное исправление осужденных и юридическое исправление осужденных. Говоря об исправлении осужденного, мы имеем в виду нравственное исправление. Под нравственным исправлением осужденного следует понимать изменения в духовно-нравственной, эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сферах личности осужденного, произошедших в результате комплексного воспитательного воздействия на него в период отбывания наказания, в результате чего поведение осужденного становится социально адаптивным.

Действующий уголовный кодекс считает возможным применение условно-досрочного освобождения, если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбытии назначенного судом наказания. Нам представляется возможным, согласиться с мнением ряда ученых, характеризующих данное положение закона, как нечеткое и противоречивое, в том числе, не отражающее сущности условно-досрочного освобождения. Поэтому следует вернуться к положению закона о необходимости доказывания осужденными своего исправления, внеся соответствующие изменения в ч.1 ст.79 УК РФ, сформулировав ее следующим образом: «Лицо, отбывающее наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что оно доказало свое исправление и не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания».

В целях системности в дисциплинарной практике и устранения противоречий при решении вопросов об условно-досрочном освобождении, предлагаем ч.8 ст. 117 УИК РФ исключить. Одновременно необходимо дополнить ст. 114 УИК РФ частью 5, изложив ее в следующей редакции: «Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, к нему могут быть применены все виды поощрений, предусмотренные ст. 113 настоящего Кодекса».

Значительную трудность в определении степени исправления осужденных играет отсутствие единых критериев оценки такого исправления. Восполняя этот пробел, автор предлагает:

- статью 9 УИК РФ дополнить частью 4 в следующей редакции: «Критериями, определяющими степень исправления осужденного, являются: его поведение в течение всего периода отбывания наказания; его участие в работе самодеятельных организаций осужденных; участие осужденного в проводимых воспитательных мероприятиях, условия отбывания наказания»;

- в часть 2 ст. 175 УИК РФ после слов «в характеристике должны содержаться данные о» внести следующие дополнения: «поведении осужденного в течение всего периода отбывания наказания; о его участии в работе самодеятельных организаций осужденных и в проводимых воспитательных мероприятиях; об условиях отбывания наказания и иные сведения, характеризующие личность осужденного»; далее - по тексту.

В целях более четкой дифференциации сроков наказания, по отбытии которых возможно условно-до срочное освобождение,, с учетом категории совершенного преступления, личности осужденного и его поведения, часть 3 ст. 79 УК РФ изложить в следующей редакции: «Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным п.п. «а», «б» части седьмой настоящей статьи; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным п. «в» части седьмой настоящей статьи, кроме лиц, указанных в части пятой настоящей статьи; г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних; д) в случае осуждения лица за преступления различных категорий по совокупности преступлений или приговоров необходимая к отбытию часть срока наказания определяется, исходя из требований, относящихся к более тяжкому преступлению, входящему в совокупность».

В целях более полного изучения личности и объективного подхода к оценке степени исправления осужденного, представляемого к условно-досрочному освобождению, часть 4 ст. 79 УК РФ изложить в следующей редакции: «Фактически отбытый осужденным в исправительном учреждении срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев».

Возможность применения условно-досрочного освобождения ко всем категориям осужденных вызывает в настоящее время справедливые нарекания.

Считаем необходимым, ввести законодательные ограничения на применение условно-досрочного освобождения к отдельным категориям осужденных, а именно, к совершившим в период испытательного срока условно-досрочного освобождения тяжкие и особо тяжкие преступления, к осужденным, совершившим особо тяжкое преступление, если ранее они дважды освобождались условно-досрочно, и к осужденным, отбывающим пожизненное лишение свободы. Изложить часть 5 ст. 79 УК РФ в следующей редакции: «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания не применяется:

- к осужденным, освобожденным условно-досрочно и совершившим в период испытательного срока тяжкое или особо тяжкое преступление;

- к осужденным, совершившим особо тяжкие преступления, которые ранее дважды освобождались условно-досрочно;

- к осужденным, отбывающим наказание в виде пожизненного лишения свободы».

В целях повышения эффективности и рационального применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, предлагаем изложить ч. 12 ст. 175 УИК РФ в следующей редакции: «Условно-досрочно освобожденные, если они были направлены в исправительные учреждения по основаниям п.п. «а», «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении не ранее, чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения. В случае отмены условно-досрочного освобождения, по основанию, предусмотренному п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ходатайство об условно-досрочном освобождении может быть подано не ранее, чем по истечении полутора лет со дня вынесения- определения об отмене условно-досрочного освобождения».

Основным значением испытательного срока является окончательное достижение целей и задач назначения уголовного наказания и его исполнения.

Для обеспечения! эффективности условно-досрочного освобождении- от отбывания наказания представляется необходимым внести в ст.79 УК РФ, следующие изменения:

- часть 2 ст. 79 УК РФ изложить в следующей редакции: «Применяя условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, суд возлагает на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса. Суд, с учетом поведения осужденного в период испытательного срока, может возложить на него дополнительные обязанности, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части основного наказания»;

- часть 6 ст. 79 УК РФ должна быть изложена в следующей редакции: «Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями»; далее по тексту. Кроме того, необходимо внести изменения в ч. 13 ст. 16 УИК РФ (Учреждения и органы, исполняющие наказания): после слов «условно осужденные» добавить «и условно-досрочно освобожденные»; далее по тексту.

В связи с тем, что в настоящее время условно-досрочное освобождение носит действительно условный характер, так как может быть отменено по основаниям, указанным в законе, большое значение приобретает испытательный срок. Функцию испытательного срока выполняет неотбытая часть основного наказания, что предлагается нами закрепить в ч. 7 ст. 79 УК РФ, внеся в нее изменения следующего содержания:

- «Если в течение оставшейся неотбытой части основного наказания (испытательного срока)», в ныне действующей редакции «если в течение оставшейся неотбытой части наказания»:

- пункт «а» ч. 7 ст. 79 УК РФ после слов «при применении условно-досрочного освобождения» необходимо дополнить фразой следующего содержания: «или в период испытательного срока», и далее по тексту;

- пункт «б» ч.7 ст. 79 УК РФ изложить в следующей редакции: «осужденный совершил преступление по неосторожности, суд отменяет условно-досрочное освобождение в случае назначения осужденному наказания, связанного с пребыванием в специализированном учреждении».

Целесообразно создать единую информационную базу данных на лиц, освобожденных условно-досрочно, в которую вносились бы сведения не только о допущенных ими нарушениях, но и жалобы на поведение как со стороны, например, соседей, так и руководства предприятия, где трудится освобожденный условно-досрочно, и т.д., что позволит более оперативно реагировать на случаи отклоняющегося поведения и не допустить административных правонарушений и преступлений со стороны поднадзорного.

Существует объективная необходимость создания системы социальной адаптации осужденных, освобожденных из мест лишения свободы. Характеризуя постпенитенциарную стадию, следует говорить о социальной адаптации осужденных как самостоятельном комплексе мероприятий, направленных на оказание экономической, социальной, правовой, медицинской, психологической помощи освобожденным из мест лишения свободы, для осуществления которого необходимо создать централизованный государственный орган, который будет наделен полномочиями по привлечению к процессу адаптации негосударственных, организаций.

За законодательную основу решения вопроса социальной адаптации лиц, освобожденных условно-досрочно, следует взять проект Федерального закона «Об основах социальной адаптации и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы», внесенный группой депутатов Государственной Думы РФ, распространив его действие на лиц, нуждающихся в социальной поддержке, условно-досрочно освобожденных, и предусмотрев четкую систему государственного финансирования данной деятельности, а также меры государственного стимулирования и поддержки тех общественных объединений, негосударственных организаций, которые будут участвовать в реализации программ по социальной адаптации осужденных.

Дня улучшения работы по трудовому устройству освобожденных условно-досрочно предусмотреть возможность использования профессионально-технических училищ при исправительных колониях для обучения осужденных по договорам с органами государственной власти субъектов РФ тем специальностям, которые необходимы на рынке труда конкретного субъекта с последующим трудоустройством.

Кроме того, представляется, что дальнейшая гуманизация уголовно-правовой политики должна не просто приводить к простому расширению сферы применения условно-досрочного освобождения, а действительно обеспечивать дифференцированное и рациональное его применение с учетом личности осужденного и тех положительных изменений, которые в ней произошли.

С учетом предложенных нами изменений, в общем, предлагается следующая редакция ст. 79 УК РФ.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что оно доказало свое исправление и не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, суд возлагает на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса. Суд, с учетом поведения осужденного в период испытательного срока, может возложить на него дополнительные обязанности, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части основного наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой и средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным п.п. «а», «б» части седьмой настоящей статьи; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным п. «в» части седьмой настоящей статьи, кроме лиц, указанных в части пятой настоящей статьи; г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних; д) в случае осуждения лица за преступления различных категорий по совокупности преступлений или приговоров необходимая к отбытию часть срока наказания определяется, исходя из требований относящихся к более тяжкому преступлению, входящему в совокупность.

4. Фактически отбытый осужденным в исправительном учреждении срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Условно-досрочное освобождение не применяется:

- к осужденным, освобожденным условно-досрочно и совершившим в период испытательного срока тяжкое или особо тяжкое преступление;

- к осужденным, совершившим особо тяжкие преступления, которые ранее дважды освобождались условно-досрочно;

- к осужденным, отбывающим наказание в виде пожизненного лишения свободы».

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся неотбытой части основного наказания (испытательного срока): а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное наказание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения или в период испытательного срока, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания; б) осужденный совершил преступление по неосторожности, суд отменяет условно-досрочное освобождение в случае назначения осужденному наказания, связанного с пребыванием в специализированном учреждении; в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.