Условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дьяченко, Роман Анатольевич

  • Дьяченко, Роман Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 187
Дьяченко, Роман Анатольевич. Условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дьяченко, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ДОСРОЧНОГО И УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В РОССИИ (1917-1996 г.).11

1.1. Становление и развитие института досрочного, условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким наказанием в период с 1918 по 1958 г.11

1.2. Становление и развитие института досрочного, условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким наказанием после 1958 г.26

1.3. Идейно-теоретические и нравственные основы воспитательной работы при подготовке осужденных к досрочному освобождению.37

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УСЛОВНО

ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ И ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ

БОЛЕЕ МЯГКИМ ВИДОМ НАКАЗАНИЯ.65

2.1. Критерии исправления осужденных: теоретические и практические аспекты.65

2.2. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты условно-досрочного освобождения.82

2.3. Условно-досрочное освобождение как элемент прогрессивной системы отбывания наказания.94

2.4. Условно-досрочное освобождение осужденных по совокупности преступлений и приговоров.100

2.5. Учет личности осужденного при условно-досрочном освобождении.111

2.6. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.119

ГЛАВА 3. УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ

ОТБЫВАНИЯ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.129

3.1. Исправительные работы как вид уголовного наказания: история и современность.129

3.2. Уголовные и уголовно-исполнительные аспекты условно-досрочного освобождения от отбывания исправительных работ.143

3.3. Основания отмены условно-досрочного освобождения.156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Актуальность темы диссертационного исследования. В России коренным образом изменился политический и общественный строй, изменилась экономика, меняется культура, быт и т. д, все это повлекло за собой изменения и в законодательстве- В частности, приняты и действуют новые Уголовный и Уголовно-исполнительные кодексы РФ. Серьезные изменения произошли в институте наказания и в порядке его исполнения, совершенно по-новому теперь выглядит закон об условно-досрочном освобождении и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Более четко стала выглядеть прогрессивная система отбывания наказания.

Законодатель по-иному изложил понятие и цели наказания, ввел новую систему наказания и изложил их по степени тяжести в обратном порядке, т.е. от менее строгих к более строгим. Предусмотрены новые виды уголовных наказаний: обязательные работы, ограничение свободы, арест и пожизненное лишение свободы.

Если по старому УК РСФСР 1960 г. условно-досрочное освобождение применялось к осужденным, которые примерным поведением и честным отношением к труду доказали свое исправление, то в соответствии с чЛ. ст. 79 нового УК РФ основанием для условно-досрочного освобождения является вывод суда о том, что для своего исправления лицо больше не нуждается в полном отбывании, назначенного судом наказания. Это означает, что теперь для условно-досрочного освобождения не требуется полного исправления осужденного.

Замена неотбытой части наказания более мягким - теперь самостоятельный институт уголовного права, он существенно отличается от института условно-досрочного освобождения.

Новый уголовный закон формализовал институт условно-досрочного освобождения, поставив его в зависимость только от части отбытого срока наказания и признания судом того, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании срока наказания, назначенного судом. Законодатель не предусмотрел запреты на условно-досрочное освобождение. Срок части отбытого наказания, после которого возможно условно-досрочное освобождение, в настоящее время не зависит от криминального прошлого осужденного (рецидив, опасный рецидив, особо опасный рецидив) и вида преступления.

В УИК РФ четко изложены задачи для достижения цели исправления осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. При этом указаны и основные средства исправления осужденных: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

Вместе с тем исследования деятельности исправительных учреждений показали, что перечисленные выше средства достижения целей наказания, практически остаются декларированными, если не считать "установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим)". Потеря государственной монополии на идеологию, мораль, нравственность, культуру и т.п. практически свели на нет возможность в местах лишения свободы достичь такой цели наказания как исправление осужденных.

Сопоставление уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в области условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания показало, что между ними имеются разногласия, противоречия и коллизии, отдельные их нормы сконструированы нечетко и имеют серьезные пробелы.

Изложенное выше дало нам основание провести монографическое исследование институтов условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии с новым уголовным и уголовно-исполнительным законодательством.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении институтов условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания с учетом нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также положений международно-правовых актов, касающихся обращения с лишенными свободы. Определить и разработать пути совершенствования указанных институтов в новых условиях жизни Российского государства.

Полагаем, что достижение этих целей обеспечивается решением следующих задач:

1. Изучением историко-правовых аспектов институтов условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

2. Изучением зарубежного уголовного законодательства и международно-правовых актов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

3. Анализом уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ в части условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

4. Проведением эмпирических исследований, включая изучение практики применения нового законодательства по применению указанных институтов.

5. Определением путей устранения коллизий между уголовным и уголовно-исполнительным законодательством в нормах, регулирующих основания и порядок применения институтов условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

6. Следует теоретически обосновать и определить практическую возможность применения средств нравственного воспитания осужденных к лишению свободы.

7.Разработать диспозицию ст. 79 УК РФ об условно-досрочном освобождении осужденных с учетом рецидива преступлений и назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. При написании диссертационной работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.

Теоретической основой работы явились труды ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права таких как: Ю*М. Антонян, З.А. Астемиров, H.A. Беляев, С.И. Дементьев, А.И. Зубков, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, А.П. Козлов, Л.Г. Крахмальник, A.C. Михлин, МЛ. Мелен-тьев, М.С. Рыбак, H.A. Стручков, Ф.Р. Сундуров, В Л Селиверстов, Ю.М. Ткачевский, И,В. Упоров, A3. Усс, ИЗ. Шмаров, Г,Ф. Хохряков и др.

Вместе с тем следует отметить, что научных работ, посвященных непосредственно институтам условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, было неоправданно мало. К ним обращались В.А.Авдеев, Д.П.Водяников и Л.В.Кузнецова (в соавторстве), С.И.Зельдов, Л.В.Иногамова, А.С.Михлин, И.А.Тарханов, Ю.МТкачевский. При этом нужно отметить, что указанные авторы писали свои работы по старому уголовному и исправительно-трудовому законодательству.

При работе над диссертацией нами в основном изучались ведомственная печать, и в первую очередь, журнал "Преступление и наказание", а также материалы научных и научно-практических конференций, которые проводились учреждениями МВД СССР, РСФСР и РФ.

Нами использовались статистические данные ВНИИ МВД, Министерства юстиции, прокуратуры, исправительных учреждений и др. Изучались нами учетно-статистические карточки на осужденных к лишению свободы и исправительным работам, знакомились мы и с учетными карточками на содержащихся в следственных изоляторах, а также с работой отдельных исправительных учреждений и уголовно-исполнительных инспекций Краснодарского края.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на основе УК и УИК РФ 1996 г., даются комплексная уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики институтов условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Доказывается отсутствие практической возможности в условиях современной жизни (политических, экономических, правовых, социальных, нравственных и т.д.) Российского государства достижения цели исправления осужденных в исправительных учреждениях. Дается научное и практическое обоснование необходимости изменения закона об условно-досрочном освобождении с учетом рецидива преступлений и назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров. Предлагаются пути устранения коллизий между уголовным и уголовно-исполнительным законодательством в части институтов условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами: работа направлена на обеспечение развития научных представлений об исправлении осужденных в современных условиях деятельности исправительных учреждений, о средствах достижения исправления на различных этапах воспитательной работы с осужденными. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы окажутся полезными для дальнейшей научной разработки проблем повышения эффективности институтов условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовных и уголовно-исполнительных норм о средствах исправления осужденных. Результаты исследования будут полезны и для практических работников, призванных исполнять уголовные наказания.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Воспитательная работа в исправительных учреждениях должна основываться на определенной идеологии. В России сменился общественный строй, изменились экономика, культура, быт, нравственность и т.п., поэтому необходимо установить, какая идеология должна быть основной в деятельности исправительных учреждений для достижения цели исправления осужденных,

2. Требование, чтобы лишенные свободы добросовестно относились к обучению, активно участвовали в работе самодеятельных организаций и в воспитательных мероприятиях не основано на уголовном законе, основанием для условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания должно быть законопослушное поведение и отбытие осужденным установленного законом срока наказания.

3. Режим отбывания наказания, воспитательная работа, общественно полезный труд, общее образование, профессиональная подготовка и общественное воздействие зависят от многих факторов: уголовной политики, экономических и социальных условий жизни общества, качества нормативных актов, идеологии, культуры, образования и т.д. Поэтому устанавливать одинаковые требования к пониманию исправления осужденных вне зависимости от тех или иных исторических условий жизни государства нельзя.

4. Уголовно-исполнительный закон должен учитывать время пребывания в следственном изоляторе при решении вопроса об условно-досрочном освобождении или замены наказания более мягким.

5. Ст. 79 УК РФ следует дополнить пунктом (или частью) о том, что при условно-досрочном освобождении осужденных по совокупности преступлений и приговоров необходимо исходить от общего срока наказания, назначенного по совокупности.

6. Предлагается лицам, осужденным при рецидиве преступлений, установить следующие правила об условно-досрочном освобождении: а) при рецидиве преступлений небольшой или средней тяжести - после отбытия двух третей назначенного судом срока наказания; б) при опасном рецидиве - не менее трех четвертей назначенного судом срока наказания; в) при особо опасном рецидиве - не менее четырех пятых назначенного судом наказания.

7. Следует отменить запреты на перевод в колонию-поселение осужденных, которых можно освобождать условно-досрочно.

8. Из п."А" ч.7 ст.79 УК РФ следует изъять слова "нарушение общественного порядка" и заменить их словом "правонарушение".

9. Прогрессивная система отбывания наказания должна быть построена так, чтобы перевод из одних условий отбывания наказания, вплоть до условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, зависели от закона и поведения осужденного, а не от усмотрения администрации исправительных учреждений.

10. При замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания им может быть: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и арест.

11. Наказание в виде исправительных работ в рыночных условиях и при росте безработицы потеряет свою эффективность и поэтому его нужно заменить штрафом в рассрочку, как это делается в зарубежных странах.

Апробация результатов исследования. Основные положения изложены в семи опубликованных работах. Они используются в учебном процессе студентами и преподавателями юридических вузов. Одно из предложений одобрено Краснодарским краевым судом и направлено в Верховный Суд РФ.

Отдельные результаты проведенного исследования изложены в выступлениях на научно-практической конференции: "Насилие в современной России", (Ростов-на-Дону, 1999 г.), на Всероссийской научно-теоретической конференции "Проблемы совершенствования российского законодательства на рубеже XXI века (региональный аспект)", (Ставрополь, 1999 г.). Предложения обсуждались на симпозиумах молодых ученых юридического факультета Кубанского государственного университета, докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии и т.д.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа. Структура диссертации определяется целью исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дьяченко, Роман Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование институтов условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания позволяет сделать вывод о том, что, являясь элементами прогрессивной системы отбывания наказания, они были, есть и будут эффективными в достижении целей уголовного наказания. Это подтверждается тем, что рецидив со стороны условно-досрочно освобожденных и тех осужденных, кому неотбытая часть наказания заменялась на более мягкое наказание почти в десять раз ниже, чем со стороны осужденных, которые отбывали наказание полностью.

Исследуемые институты не оставались неизменными, они неоднократно изменялись и дополнялись. Однако сопоставление уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, принятого в 1996 г., в области условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания показало, что и сейчас между ними имеются разногласия, противоречия и коллизии, отдельные их нормы сконструированы нечетко и имеют серьезные пробелы.

Воспитательная работа, проводимая в исправительных учреждениях, является одним из основных средств исправления осужденных, она представляет самый сложный механизм в деятельности этих учреждений в современный исторический период развития Российского государства. Эта работа должна основываться на определенной идеологии. В России сменился общественный строй, изменилась экономика, меняется культура, быт, нормы морали и т.д. Еще совсем недавно идеологическая убежденность, нормы морали, этика, культура, литература, методические указания и т.п. соответствовали социалистическому обществу, кадры воспитателей в своем большинстве придерживались социалистической идеологии. Наука не разработала пока еще ту идеологию, которая бы соответствовала рыночным отношениям, государственная монополия на идеологию разрушена. Добиться нравственного исправления осужденных, отбывающих лишение свободы, невозможно без изменения такой работы в обществе в целом. Пока идеологи, ученые, педагоги, психологи, юристы и т.д. не выработают понятия о культуре, этике, эстетике, традициях и т.д., которые должны соответствовать Конституции Российской Федерации, воспитатели исправительных учреждений не смогут организовать действенное нравственное воспитание осужденных.

Исследования говорят о том, что требовать от лишенных свободы "добросовестного отношения к обучению, активного участия в работе самодеятельных организаций, в воспитательных мероприятиях" нецелесообразно, а истинных чувств в таких случаях установить невозможно. Основанием к условно-досрочному освобождению или для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания должно быть законопослушное поведение и отбытие осужденным установленной законом части срока наказания по той или иной категории преступлений.

В законе об условно-досрочном освобождении должно быть четко указано правило, согласно которому осужденные по совокупности преступлений и приговоров могут досрочно освобождаться.

Необходимо ужесточить правила условно-досрочного освобождения осужденных при рецидиве преступлений, личность и характеристика преступника должны учитываться в самом законе. Прогрессивная система отбывания наказания должна быть такой, чтобы перевод из одних условий отбывания наказания, вплоть до условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, зависели только от закона и поведения осужденного, а не от усмотрения администрации исправительного учреждения. В правовом государстве не должно быть правила "может быть", во всех случаях судьба человека, в том числе и осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, должна зависеть от буквы закона.

В срок отбытия наказания, который необходим для условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, следует включать все время нахождения осужденного под арестом, а не с момента прибытия в исправительное учреждение.

Необходимо принять на "вооружение" практику западных стран, в которых допускается замена штрафа лишением свободы, и наоборот, лишение свободы -штрафом.

При замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания ими могут быть: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и, в отдельных случаях, арест.

Как показали исследования практики исполнения исправительных работ, в рыночных условиях они все более и более теряют свою эффективность и поэтому их нужно заменить штрафом в рассрочку, как это делается в зарубежных государствах. Название "исправительные работы" не соответствует своему содержанию, никакой воспитательной работы среди таких осужденных в рыночных условиях не проводится, никакая работа сама по себе не исправляет.

Между отдельными нормами уголовного и уголовно-исполнительного законодательства просматриваются коллизии и несогласованность, которые предлагается устранить. При этом должно действовать правило, согласно которому уголовно-исполнительный закон не может ни ослаблять, ни усиливать карательное содержание наказания, приоритет должен отдаваться во всех случаях уголовному закону.

По степени тяжести наказания, перечисленные в ст.44 УК РФ, должны располагаться по-иному: первыми должны быть указаны обязательные работы, а за ними - исправительные работы. Экономические расчеты показали, что штраф -более строгое наказание, чем исправительные работы.

Основания отмены условно-досрочного освобождения должны быть четко указаны в самом законе, а не отдаваться на усмотрение чиновника уголовно-исполнительной инспекции. Оценочные понятия в институтах условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания другим, более мягким наказанием не способствуют повышению эффективности уголовного наказания.