Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с вандализмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Русаков, Александр Павлович

  • Русаков, Александр Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 205
Русаков, Александр Павлович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с вандализмом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Русаков, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Уголовно-правовые проблемы борьбы с вандализмом.

1. Понятие вандализма в российском уголовном праве. Общая характеристика состава вандализма.

2. Объективные признаки состава вандализма.

3. Субъективные признаки состава вандализма.

4. Отграничение вандализма от смежных составов преступлений и административных правонарушений. Совершенствование законодательства об ответственности за вандализм.

ГЛАВА II. Криминологические проблемы борьбы с вандализмом.

1. Общая криминологическая характеристика вандализма и основные показатели его распространения.

2. Личность виновного в совершении вандализма.

3. Основные факторы, детерминирующие вандализм.

4. Основные направления профилактики вандализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с вандализмом»

Актуальность темы исследования. Принятие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. стало закономерным этапом в обновлении российского общества, правовая система которого долгое время отставала от происходящих в нем перемен. При этом впервые в отечественное уголовное законодательство введена ответственность за вандализм (ст. 214 УК РФ), которым признается осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Хотя само это явление известно с давних времен, с развитием цивилизации и сопровождающего ее процесса урбанизации оно стало еще более распространенным. ; Прежде всего это связано с такими характерными их особенностями, как увеличение доли общественной социальной и экономической инфраструктуры (зданий, иных сооружений, транспорта общего пользования, средств коммуникации и др.), рост отчуждения между людьми, формализация человеческого общения и утрата в значительной степени неформального социального контроля за членами общества, коммерциализация человеческих связей, умаление духовно-нравственных ценностей и т.д.

Между тем борьба с вандализмом, как свидетельствуют статистические данные и результаты опроса экспертов, пока еще ведется недостаточно активно, что выражается в первую очередь в невысоких показателях выявления этого преступления правоохранительными органами. Так, по данным ГИЦ МВД РФ, доля вандализма в общей массе зарегистрированных преступлений в 2000 г. составляла лишь 0,02 %, несмотря на немалую распространенность и продолжающийся рост вандалистских посягательств в действительности. Не случайно 70,9 % опрошенных в ходе исследования экспертов считают, что количество вандалистских посягательств в последние годы возросло, а 72,6 % из них отмечают высокую латентность вандализма.

I Успеху в этой борьбе не способствуют и значительные недостатки в правовой регламентации ответственности за вандализм. Закрепленные в законе признаки этого преступления выражены довольно абстрактными понятиями, что влечет их неоднозначное или даже противоречивое толкование, причем не только практическими работниками, но и учеными. Диспозиция ст. 214 УК РФ не содержит достаточно четких критериев разграничения вандализма со смежными составами преступлений, особенно хулиганством и умышленным уничтожением и повреждением имущества, а также административными правонарушениями. Кроме того, борьба с наиболее опасными формами вандализма сдерживается отсутствием в этой статье квалифицирующих обстоятельств. ' 1 Несмотря на существование отмеченных проблем, до сих пор лишь отдельные из них затрагивались в научных работах. Об этом, в частности, писали А.Е. Донченко, С.Ю. Малахов, Ю.М. Бозиев, A.B. Куделич. Что касается криминологических проблем борьбы с этим преступлением, то они и вовсе до сих пор практически оставались без внимания ученых.

Все это, несомненно, подтверждает актуальность избранной темы и обусловило необходимость проведения комплексного уголовно-правового и криминологического исследования проблем вандализма.

Таким образом, цель диссертационного исследования состояла в комплексном изучении уголовно-правовых и криминологических проблем вандализма, чтобы на этой основе выработать конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовых средств борьбы с этим преступлением и мер по его профилактике.

Для достижения поставленной цели выдвигались и решались следующие теоретические и научно-практические задачи: рассмотрение основных социальных и правовых предпосылок установления уголовной ответственности за вандализм в российском законодательстве; изучение и обобщение зарубежного опыта развития законодательства, регламентирующего ответственность за аналогичные общественно опасные деяния; толкование основных понятий, содержащихся в диспозиции ст. 214 УК РФ, всестороннее исследование элементов и признаков состава вандализма; определение специфических признаков вандализма, по которым он отграничивается от смежных составов преступлений и административных правонарушений; определение возможностей совершенствования законодательства, регламентирующего ответственность за вандализм; исследование основных показателей и тенденций распространения вандализма в России; изучение характерных особенностей личности виновного в совершении вандализма; выявление основных факторов, детерминирующих вандализм; разработка основных направлений его профилактики, с Объектом диссертационного исследования определен вандализм как правовое и социальное явление во всех своих основных аспектах. Предмет исследования составили уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за вандализм, и смежные с ней нормы уголовного и административного законодательства России, а также уголовного законодательства ряда зарубежных стран; практическая деятельность правоохранительных органов по реализации мер уголовной ответственности за вандализм; лица, виновные в его совершении; личностные и социальные обстоятельства, детерминирующие вандализм; деятельность различных структур общества и государства по его профилактике. Методологической основой проведенного исследования является философская теория познания, включающая диалектический и системно-структурный подходы к рассмотрению научных проблем. Конкретные задачи исследования решались при помощи следующих частно-научных методов: историческиправового, сравнительно-правового, формально-логического, логико-семантического, социологического и статистического. В качестве теоретической базы исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, а также специальная литература по уголовному праву и криминологии. Диссертант опирался на труды Ю.М. Антонина, М.М. Бабаева, C.B. Бородина, Б.С. Волкова, И.И. Кар-леца, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, A.C. Михлина, П.Г. Пономарева, А.И. Рарога, А.Б. Сахарова, А.Н. Трайнина и других ведущих отечественных ученых в этой сфере.

Основными нормативными документами, которыми диссертант руководствовался при проведении исследования, являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, а также другие законы и иные нормативно-правовые акты России. Принимались во внимание и соответствующие положения уголовного законодательства ряда европейских стран.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения ГИЦ МВД РФ, а также Департамента правовой информации МЮ РФ о преступлениях, зарегистрированных на территории России за период с 1997 г. по 2000 г., и лицах, их совершивших, а также аналогичные сведения ЗИЦ ГУВД г. Москвы; данные опроса по специально разработанному опросному листу 175 респондентов из числа сотрудников подразделений дознания милиции общественной безопасности 7 регионов России (г. Москвы, Московской, Астраханской, Воронежской, Омской и Новосибирской областей, Удмуртской Республики); материалы изученных диссертантом по специально разработанной программе 124 уголовных дел о вандализме, по которым виновные привлекались к уголовной ответственности, расследованных органами предварительного следствия и дознания г. Москвы и Московской области, а также Московского УВДТ и рассмотренных соответствующими судами. Диссертант также использовал данные изученных 38 уголовных дел об умышленном уничтожении или повреждении имущества, прекращенных по реабилитирующим основаниям дознавателями подразделений дознания ГУВД г. Москвы, и опыт собственных наблюдений, в том числе во время работы в различных подразделениях дознания.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне комплексно исследованы уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с вандализмом: определены особенности признаков состава этого преступления, обобщен исторический и зарубежный опыт регламентации уголовной ответственности за аналогичные общественно опасные деяния, установлены количественные и качественные характеристики и тенденции распространения этого преступления, личностные особенности виновных в его совершении и основные детерминирующие его факторы и на этой основе разработаны конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовых и профилактических мер борьбы с этим преступлением.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Введение в УК РФ нормы, предусматривающей ответственность за вандализм, стало закономерным этапом развития уголовного законодательства, в достаточно высокой степени адекватно отражая происходящие в обществе изменения, и в целом является оправданной мерой.

2. Основным непосредственным (видовым) объектом вандализма является общественная нравственность, факультативным - общественный порядок, а для вандализма в форме порчи имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах дополнительным объектом является собственность.

3. Основные отграничительные отличия вандализма от хулиганства, сопровождающегося уничтожением или повреждением чужого имущества (ст. 213 УК РФ), состоят, во-первых, в основных объектах этих составов: общественная нравственность - при вандализме, общественный порядок - при хулиганстве; во-вторых, менее интенсивном и общественно опасном характере действий и последствий при вандализме по сравнению с хулиганством; в-третьих, в публичной обстановке совершения действий при хулиганстве, не являющейся характерной для вандализма.

От умышленного уничтожения или повреждения имущества вандализм отграничивается по основному объекту (для преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, - это собственность) и по характеру общественно опасных последствий (для преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, обязательным признаком его состава является причинение значительного ущерба).

Разграничение между вандализмом и уничтожением или повреждением памятников истории и культуры (ст. 243 УК РФ) и надругательством над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ) следует проводить по различным признакам предмета и места преступления, указанным в соответствующих статьях.

От смежных административных правонарушений вандализм отличается прежде всего более высокой степенью общественной опасности, которая выражается как в причинении морального, так и материального ущерба.

4. Для усиления борьбы с вандализмом необходимо внесение следующих изменений и дополнений в действующее законодательство: уточнить диспозицию ст. 214 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Вандализм, то есть осквернение зданий, иных сооружений, помещений общественного пользования или средств общественного транспорта, а также повреждение, уничтожение либо другая порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, если эти деяния существенно нарушают общественную нравственность»; дополнить ст. 214 УК РФ частью 2, включив в нее в качестве квалифицирующих обстоятельств причинение значительного ущерба и совершение вандализма группой лиц и группой лиц по предварительному сговору; включить уголовно-правовую норму о вандализме в главу УК РФ, содержащую нормы о преступлениях против общественной нравственности.

5. Вандализм по своему мотивационно-детерминационному характеру и объективно проявляющимся признакам относится к числу преступлений, которые диссертант предлагает называть агрессивно-деструктивными.

6. Личность виновного в совершении вандализма имеет ряд ярко выраженных особенностей: лицо мужского пола, молодежного или несовершеннолетнего возраста (от 14 до 24 лет), получившее полное среднее или неполное среднее образование, не состоящее в браке, ранее не судимое, не страдающее психическими расстройствами и алкоголизмом, совершившее преступление впервые, без заранее обдуманного умысла, преимущественно из хулиганских побуждений и в состоянии алкогольного опьянения. В них отражаются специфические внешние (в первую очередь - социальные) и внутриличностные (духовно-психологические и психобиологические) факторы, детерминирующие это преступление.

7. Профилактика вандализма должна осуществляться в комплексе превентивных мероприятий, проводимых государственными и общественными структурами, прежде всего направленных на недопущение преступлений против общественной нравственности, общественного порядка и собственности. При этом основными сферами такой профилактики должна быть семья и образовательные учреждения, а в ее центре - личность несовершеннолетних. Важным средством профилактики вандализма является использование технических средств для защиты объектов общественной инфраструктуры.

Теоретическая значимость проведенного исследования связана с его научной новизной и выражается прежде всего в том, что полученные данные создают комплексную основу трактования уголовно-правовых и криминологических аспектов вандализма, а также содержат элементы самостоятельного теоретического осмысления ряда основополагающих вопросов науки уголовного права и криминологии применительно к исследуемому преступлению: общего учения о составе преступления, личности преступника и детерминантов преступности. Разработанные диссертантом положения вносят определенный вклад в указанные науки и могут быть использованы в процессе их дальнейшего развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные диссертантом положения и выводы могут быть использованы в процессе нормотворчества для совершенствования действующего уголовного и административного законодательства, правоприменительной деятельности при расследовании вандализма и смежных с ним преступлений, научно-исследовательской деятельности при разработке прикладных аспектов борьбы с преступлениями против общественной нравственности, общественного порядка и собственности и научно-педагогической деятельности при подготовке юристов по некоторым темам учебных курсов уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Полученные результаты обсуждались на научно-практических конференциях во ВНИИ МВД России, проходивших в 2000 г, («Насилие. Личность. Общество» и «Адъюнктура ВНИИ МВД России - 30 лет»), на заседаниях лаборатории проблем предварительного следствия и дознания ВНИИ МВД России, отделе организации и методического обеспечения дознания МОБ МВД России, где получили одобрение и поддержку. Основные положения исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 1,6 печатных листа. На основе этих результатов подготовлены методические рекомендации по квалификации вандализма, которые внедрены в практику работы подразделений дознания МОБ МВД России. Они также используются при проведении научных исследований во ВНИИ МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих по четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Русаков, Александр Павлович

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Введение в УК РФ нормы, предусматривающей ответственность за ванда лизм, стало закономерным этапом развития уголовного законодательства, в достаточно высокой степени адекватно отражая происходящие в обществе из менения, и в целом является оправданной мерой.2. Состав вандализма - альтернативный, то есть каждое из предусмотренных в ст. 214 УК РФ деяний образует относительно самостоятельный состав преступления, а также формально-материальный, то есть осквернение зданий или иных сооружений является формальным составом (с неопределенными

последствиями), а порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах - материальным (с относительно определенными

последствиями).3. Основным непосредственным (видовым) объектом вандализма является общественная нравственность,факультативным - общественный порядок, а для вандализма в виде порчи имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах дополнительным объектом является собственность.4. Объективная сторона вандализма выражается прежде всего в указанных в законе действиях (осквернении и порче), соответствующих им последствиях и причинной связи между ними. В то же время для признания вандализма в виде осквернения зданий или иных сооружений оконченным не требуется установ ление (доказывание) последствий этого действия, являющихся моральными, наличие которых презюмируются. Обязательным признаком вандализма в виде порчи имущества является указанное в законе место ее соверщения, которое может быть только общественным. Для состава вандализма характерна также скрытная, непубличная обстановка совершения этого деяния.5. Субъективная сторона вандализма характеризуется виной в форме прямо го умысла. Вандализм совершается обычно из хулиганских мотивов, которые, однако, не являются обязательным ризнаком этого преступления.6. Установление возраста уголовной ответственности за вандализм с 14 лет является в целом обоснованным и целесообразным, поскольку это преступле ние весьма распространено среди лиц данного возраста. Возможность уголов ного преследования за вандализм начиная с 14-летнего возраста является сдерживающим фактором не только совершения этого преступления, но и других агрессивных преступлений.7. Вандализм необходимо отграничивать от хулиганства, сопровождающего ся уничтожением или повреждением чужого имущества (ст. 213 УК РФ), преж де всего по разным основным объектам (соответственно, общественной нрав ственности и общественному порядку), а также некоторым особенностям объ ективной стороны: характеру, интенсивности и общественной опасности этих деяний, обстановки их совершения и по особенностям последствий вандализма в виде осквернения зданий или иных сооружений, которые не подлежат дока зыванию, в отличие от материальных последствий в виде уничтожения или по вреждения чужого имущества при хулиганстве, которые требуют обязательно го процессуального установления.8. Вандализм отграничивается от умышленного уничтожения или поврежде ния имущества прежде всего по разным основным объектам этих преступле ний: общественной нравственности и собственности, а также меньшему разме ру ущерба, который в отличие от преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, не должен быть значительным.9. Составы преступлений, предусмотренные ст.ст. 243 и 244 УК РФ, являют ся по существу специальными по отношению к составу вандализма, так как их конструкционные элементы в основном совпадают. Отличия между ними сле дует проводить по конкретным специальным признакам предмета и места пре ступления, указанным в соответствующих статьях.10. Состав вандализма следует отличать от составов административных пра вонарушении, предусмотренных ст.ст. 4014, 1041, 140 и 158 КоАП РСФСР (со ответственно, ст.ст. 5.14, 11.15, 13.25 и 20.1 проекта КоАП РФ), в первую оче редь по степени общественной опасности соответствующих действий, выра жающейся в основном в характере и размере их последствий. Степень общест венной опасности этих деяний в целом адекватна установленным за них санк циям.11. Диспозиция нормы, предусмотренной ст. 214 УК РФ, нуждается в совер шенствовании. Предлагается следующая ее редакция: «Вандализм, то есть оск вернение зданий, иных сооружений, помещений общественного пользования или средств общественного транспорта, а также повреждение, уничтожение или другая порча имущества на общественном транспорте или в иных общест венных местах, если эти деяния существенно нарушают общественный поря док».12. В силу того, что основным объектом вандализма является общественная нравственность, соответствующую норму предлагается поместить в главу Уго ловного кодекса, в которой предусмотрены преступления против обществен ной нравственности.13. В норму о вандализме предлагается ввести в качестве квалифицирующих признаков следующие обстоятельства: 1) причинение значительного ущерба; 2) совершение деяния группой лиц или группой лиц по предварительному сгово РУ 14. Вандализм как криминологическое явление следует отнести к агрессив но-деструктивным преступлениям.15. Вандализм имеет высокую степень латентности, как естественного, так и искусственного характера, которая обусловлена действием целого ряда объек тивных и субъективных факторов.16. География вандализма отличается крайне неравномерным характером его распространения в масштабах страны, с преобладанием его в регионах с высокой долей городского населения, населенными преимущественно этническими русскими и близким им в этнокультурном отношении населением.17. Личностный криминологический портрет виновного в совершении ван дализма имеет следующие типические черты: лицо мужского пола в возрасте от 14 до 24 лет, имеющее полное или основное среднее образование, не рабо тающее и не учащееся либо, реже, работающее по найму, учащееся в среднем или высшем учебном заведении, проживающее в регионе совершения преступ ления, не имеющее признаков психического расстройства или алкоголизма, не судимое, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, без конкретной цели, по внезапно возникшему УМЫСЛУ.

18. Совершение вандализма детерминируется действием сложного комплек са разнопорядковых, разноуровневых, неодинаковых по масштабу и значению факторов, являющихся объективными и субъективными, внешними и внутрен ними, ближайшими и отдаленными, непосредственными и опосредованными, прямыми и косвенными. Существующие в человеке и обществе, эти негатив ные факторы взаимопроникают и взаимодействуют, обуславливая с относи тельной неизбежностью мотивацию совершения вандализма как на единичном, так и на массовом уровне. К числу ведущих из них можно отнести духовно психологические пороки человека и общества, в особенности - нравственные.Специфическими для вандализма является сочетание в психологии определен ной категории лиц следующих факторов: усиление эгоистических качеств на фоне примитивных духовно-интеллектуальных интересов, избыток психоэмо циональной и физической энергии, состояние фрустрационной озлобленности, раздражительности, вызванное неудовлетворением основных психофизиологи ческих влечений и потребностей, которое может быть усилено эмоциями оби ды на предшествующие действия конкретных лиц или структур общества, при одновременном ослаблении потенциала сдерживающих позитивных духовно нравственных начал личности: совести, стыда, самоконтроля, идеалов добра.любви и уважения к людям и обществу, других позитивных ценностных ориен тации, Б том числе в связи с алкогольным опьянением.19. Основные направления профилактики вандализма должны соответство вать мерам по предупреждению всей агрессивной преступности и в особенно сти - агрессивно-деструктивной. Специальная профилактика вандализма долж на осуществляться по следующим направлениям, одновременно охватывающих разные ее уровни, масштабы, субъекты и объекты: оздоровление и укрепление семьи, оказание родителям помощи в воспитании и содержании детей, кон троль за неблагополучными семьями; воздействие на детей, подростков и лиц молодежного возраста в образовательных учреждениях; воздействие на лиц, склонных к совершению вандализма и других агрессивных преступлений; про паганда высокой духовности, нравственности и культуры в художественных произведениях, в СМИ при одновременной контрпропаганде против явлений обратной направленности; развитие физкультуры, спорта, художественного и технического творчества и вовлечение в них подростков и молодежи; борьба с пьянством, алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией; развитие структур, оказывающих психологическую помощь населению, и совершенствование их деятельности; развитие позитивных и привлекательных для молодежи форм деятельности учреждений культуры; повышение технической защищенности объектов, уязвимых для вандализма; увеличение плотности и оптимизация рас становки нарядов милиции и других формирований, участвующих в охране общественного порядка; усиление контроля правоохранительных органов за охраной и надлежащей технической защищенностью различных зданий, иных сооружений, имущества на общественном транспорте и в иных общественных местах.