Борьба с преступлениями против общественного порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Помазков, Петр Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Помазков, Петр Васильевич
Введение
Глава 1. Общественный порядок как объект уголовно-правовой охраны
§ 1. История развития отечественного законодательства об ответственности за нарушения общественного порядка.
§ 2. Общественный порядок как объект уголовно-правовой охраны по УК
РФ 1996 г.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика посягательств на общественный порядок.
§ 1. Объективные признаки и квалификация преступлений против общественного порядка.
§ 2. Субъективные признаки и квалификация преступлений против общественного порядка.
Глава 3. Проблемы совершенствования правового, информационного, организационного обеспечения борьбы с преступлениями против общественного порядка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с преступлениями против общественного порядка»
Актуальность исследования. Одним из необходимых и обязательных условий нормального функционирования любого государства является поддержание общественного порядка на должном уровне. Правоохранительные органы прикладывают немалые усилия, осуществляя борьбу с уголовно наказуемыми формами нарушений правил поведения людей в обществе - вандализмом, хулиганством, массовыми беспорядками. Однако результаты криминологических исследований свидетельствуют о том, что преступления против общественного порядка продолжают оставаться весьма распространенными в России (их доля во всей совокупности преступлений составляет в среднем от 5 до 7 %), более того ухудшаются их качественные характеристики (меняются мотивация, способы совершения, растет организованность). Эти преступления представляют явную, серьезную опасность для всего общества, нарушают нормальную работу предприятий, организаций, учреждений, причиняют имущественный ущерб, физический и иной вред личности и т.д.
Возможности правоохранительных органов эффективно реагировать на факты преступлений против общественного порядка ограничены недостаточным правовым, информационным и организационным обеспечением. Поэтому первостепенной задачей в настоящее время является определение оптимального круга уголовно-правовых, криминологических и управленческих мер, применение которых наиболее эффективно скажется на состоянии борьбы с преступлениями против общественного порядка.
Степень научной разработанности темы. Проблеме борьбы с преступлениями против общественного порядка были посвящены теоретические, в том числе и монографические исследования таких ученых, как М.М. Бабаев, C.B. Векленко, В.П. Власов, П.Ф. Гришанин, И.И. Даньшин, H.H. Коржанский, И.Я. Козаченко, Ю.А. Красиков, A.B. Кузнецов, П.Ф. Кузнецова, Ю.И. Ляпунов, Ю.Ф. Лубшев, И.П. Портпов, Б.В. Труфанов, В.М. Чхивадзе, Д.Ю. Юровский,
С.С. Яценко и др. Однако до сих пор в юридической литературе вопрос о понятии общественного порядка, его содержании разработан недостаточно, спорные проблемы ответственности лиц, совершающих преступления против общественного порядка, окончательно не разрешены, отсутствует единообразное толкование признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 212-214 УК РФ, а главное, постоянно возникают трудности в правоприменительной практике при реализации криминологических и уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями против общественного порядка.
Эти обстоятельства диктуют необходимость детального рассмотрения широкого круга вопросов предупреждения преступлений против общественного порядка, а также реализации уголовной ответственности лиц, их совершивших, применительно к современным российским реалиям.
Целью диссертационного исследования является поиск путей повышения эффективности борьбы с преступлениями против общественного порядка.
Достижение указанной цели возможно путем реализации следующих основных задач:
- анализ возникновения и развития уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против общественного порядка;
- детальный анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 212-214 УК РФ;
- установление типичных квалификационных проблем по делам о преступлениях против общественного порядка и разграничение их со смежными составами;
- выработка с учетом выявленных пробелов и недостатков уголовного законодательства и проблемных ситуаций в практической деятельности по его применению конкретных предложений по его совершенствованию;
- выявление причин и условий преступлений против общественного порядка;
- формулирование предложений но более эффективному использованию криминологических мер борьбы с преступлениями против общественного порядка.
Объектом диссертационного исследования являются:
- социально-политические условия, повлиявшие на формирование в отечественном законодательстве уголовно-правовых норм о преступлениях против общественного порядка;
- практика применения правоохранительными органами системы мер по предупреждению преступлений против общественного порядка, а также по реализации уголовной ответственности лиц, их совершивших;
- пути оптимизации криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям против общественного порядка.
Предметом исследования выступают: статистические данные, касающиеся состояния, структуры и динамики указанных преступлений; ранее действовавшее и современное российское законодательство, регламентирующее ответственность за преступления против общественного порядка; материалы соответствующей правоприменительной практики; юридическая и иная литература, посвященная проблематике борьбы с ними.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики. Автором были использованы исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство (как современное, так и действовавшее ранее, в том числе и в дореволюционный период), а также административное и профилактическое законодательство, постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования.
В ходе исследования автором были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по административному, уголовному праву, уголовной политике, криминологии и психологии.
Эмпирической основой работы являются статистические данные о преступлениях, предусмотренных ст. 212-214 УК РФ, совершенных па территории России за период с 1997 г. по 2003 г., и результаты их анализа; изученные автором 250 материалов уголовных дел, их обобщение на основе анкетного изучения. Кроме того, диссертантом проведен анкетный опрос 150 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с преступлениями против общественного порядка; произведен контент-анализ материалов средств массовой информации, изучены аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия правоохранительных органов Ростовской области.
Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и комплексным подходом к их решению с позиций уголовного права и криминологии. Автор провел специальное исследование проблемы борьбы с преступлениями против общественного порядка применительно к криминологическим и правовым реалиям современной России, сформулировал определение преступлений против общественного порядка, проанализировал объективные и субъективные признаки соответствующих преступлений, представил авторский комментарий новелл уголовного законодательства в сфере противодействия нарушениям общественного порядка, в том числе экстремистского характера, что позволило сформулировать рекомендации по их квалификации. Кроме того, в работе сделаны конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и других нормативных актов. Новизна заключается и в том, что в результате исследования получена новая информация, представляющая интерес для повышения эффективности предупреждения рассматриваемой категории преступлений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Преступления против общественного порядка (ст. 212-214 УК РФ) - это общественно опасные, уголовно-противоправные, умышленные нарушения правовых и неюридических правил поведения людей в общественных местах, в сфере общественно-полезной деятельности, отдыха и быта, которые причиняют вред или создают угрозу причинения вреда личности, собственности, нормальной деятельности организаций, предприятий и учреждений, порядку управления, общественной безопасности в сфере обращения оружия.
- Предлагается классификация преступлений, так или иначе связанных с нарушением общественного порядка: >
- преступные посягательства, которые основным непосредственным объектом имеют общественный порядок (ст. 212-214 УК РФ);
- преступные посягательства, у которых общественный порядок выступает в качестве дополнительного или факультативного объекта (п. «и» ч. 2 ст. 105, п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст.115, ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 167, ст. 215.2 УК РФ).
- Анализ норм, регламентирующих ответственность за преступления против общественного порядка, свидетельствует о необходимости их совершенствоч вамия. В частности, следует:
- в ч. 1 ст. 212 УК РФ установить ответственность за организацию и руководство массовыми беспорядками, сопровождавшимися насилием, нарушением неприкосновенности жилища, поджогами, повреждением и уничтожением имущества, применением оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предметов, используемых в качестве оружия, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти; в ч. 2 указанной нормы предусмотреть ответственность за участие в массовых беспорядках; в целях приведения в соответствие норм уголовного закона и норм Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» внести в перечень преступлений экстремистской направленности, приведенный в ст. 282-1 УК РФ, указание на массовые беспорядки; в ст. 213 УК РФ предусмотреть ответственность за все разновидности преступных посягательств на здоровье и жизнь личности из хулиганских побуждений. Так, в ч. 1 ст. 213 УК РФ установить ответственность за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное без повода или с использованием незначительного повода, сопровождающееся применением насилия к гражданам, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозой его применения; в ч. 2 ст. 213 УК РФ в качестве квалифицирующих признаков деяния указать на совершение его: а) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; в) связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка; в ч. 3 ст. 213 УК РФ в качестве особо квалифицирующих признаков деяний, предусмотренных частями первой и второй этой статьи, предусмотреть совершение их: а) организованной группой; б) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в) если они повлекли смерть потерпевшего; уголовную ответственность за все разновидности хулиганства следует установить с 14 лет. Для этого необходимо внести соответствующее дополнение в ч. 2 ст. 20 УК РФ; в ст. 214 УК РФ предусмотреть ответственность за все разновидности умышленного уничтожения или повреждения имущества по хулиганским мотивам.
Для этого в ч. 1 ст. 214 УК РФ установить наказуемость осквернения, уничтожения или повреждения имущества по хулиганским мотивам.
В ч. 2 ст. 214 УК РФ ввести квалифицированные формы деяния: а) осквернение и уничтожение или повреждение объектов, представляющих особую культурную ценность; б) совершенного группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; в) с использованием технических средств, машин и механизмов; г) причинившего значительный ущерб;
- из составов: убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести, легкого вреда здоровью и побоев из хулиганских побуждений, умышленное уничтожение или повреждение имущества (п. «и» ч. 2 ст. 105, п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 167 УК РФ), исключить указание на хулиганский мотив.
Структура профилактических мер (различных по уровню, масштабу и содержанию) определяется структурой факторов, детерминирующих преступления против общественного порядка. Для повышения эффективности предупреждения преступлений против общественного порядка требуется обеспечить комплексность мероприятий, взаимодействие всех субъектов этой профилактики, достигаемые путем криминологического прогнозирования, программирования профилактической деятельности на основе ее мониторинга, а также правовых и организационных мер по ее координации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем борьбы с преступлениями против общественного порядка. В теоретическом плане могут представлять интерес положения работы о социальной и психологической сущности преступлений против общественного порядка, их детерминации, что во многом предопределяет стратегию и тактику борьбы с этими преступлениями.
Основные положения, выводы и предложения работы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем криминологического противодействия преступлениям против общественного порядка.
Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в практике квалификации этих преступных посягательств и разграничении их со смежными преступлениями, оказать помощь в организации профилактики преступлений против общественного порядка.
Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления против общественного порядка.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам Особенной части уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации работников, ведущих борьбу с преступлениями против общественного порядка.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации использовались при подготовке научных публикаций.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических и научно-теоретических конференциях как регионального, так и международного уровня (г. Ростов-па-Дону, г. Краснодар).
Выводы проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России.
Материалы исследования внедрены в практическую деятельность ГУВД Ростовской области, а также используются в учебном процессе Ростовского юридического института при проведении семинарских и практических занятий по курсу «Уголовное право».
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Помазков, Петр Васильевич
Результаты исследования свидетельствуют о слабой координации между органами, воздействующими на криминогенные факторы преступлений против общественного порядка в Ростовской области. Это и неудивительно в условиях отсутствия комплексных планов борьбы с преступностью. Анализ правоохранительной деятельности в сфере борьбы с преступлениями против общественного порядка демонстрирует необходимость проведения ряда организационных мероприятий по совершенствованию взаимодействия специализированных и неспециализированных, государственных и негосударственных субъектов предупреждения преступлений против общественного порядка как па региональном, так и на федеральном уровнях. Это - взаимный обмен криминологической и иной информацией, совместное планирование предупредительных мероприятий, проведение совещаний, деловых встреч для согласования усилий по предупреждению преступлений против общественного порядка, взаимное консультирование по этим вопросам, совместная практическая деятельность с оказанием помощи друг другу и др.324
324 См.: Тройнин В.Я. Системный подход - основополагающее направление в работе структурных подразделений МВД, в предупреждении и раскрытии основных видов организованной преступной деятельности. С. 32; Жаглина М.Е. К вопросу о целесообразности реформирования подразделений по борьбе с организованной преступностью // Организационно-правовые проблемы борьбы с организованной преступностью: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - Воронеж, 1998. С. 111.
В частности, полагаем, что оптимальная организация предупреждения преступлений против общественного порядка немыслима без мониторинга предупреждения преступлений против общественного порядка, основанном на научно обоснованных методиках. В рамках мониторинга должны изучаться криминальные влияния в обществе, среде, в отдельных группах населения (в том числе повышенного риска), в микросреде и в отношении отдельных лиц, воздействие на соответствующие ситуации субъектов и участников предупреждения преступлений, осуществляться всесторонняя объективная оценка динамики развития ситуации или личности, разрабатываться мотивированные решения о способах и средствах воздействия, проводиться оценка эффективности осуществленных мер325.
Задачами мониторинга являются: 1) объективная оценка состояния предупреждения преступлений против общественного порядка в стране и регионах, возможностей и приоритетных направлений этой деятельности; 2) прогнозирование тенденций развития причинного комплекса преступлений против общественного порядка; 3) подготовка обоснований для выработки рекомендаций и принятия нормативных актов в целях совершенствования предупреждения преступлений против общественного порядка.
Информационное обеспечение мониторинга предупреждения преступлений против общественного порядка как деятельности по устранению причин и условий их совершения должно осуществляться на основе весьма широкого подхода. Если иметь в виду правоохранительные органы, то следует сказать, что именно их предупредительная деятельность требует постоянного сбора и использования обширного круга сведений, относящихся не только к внутренней, но и к внешней информации. В.Н. Кудрявцев, выделив уголовную юстицию в качестве самостоя
Органы исполнительной власти, принимающие (утверждающие) программы, обязаны осуществлять контроль за их исполнением, ресурсное и кадровое обеспечение. Органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления обязаны оказывать необходимую помощь в реализации Федеральной программы предупреждения преступности. тельной системы (естественно, входящей в более общую), указал, что: «Одним из внутренних условий ее эффективности является высокая информационная обеспеченность системы правоохранительных органов» . В свою очередь, важность использования криминологической информации (уже применительно к системе предупреждения преступлений) была подчеркнута Л.Э. Жалинским, В.К. Звирбу-лем, Г.М. Миньковским и др.327
Специфичность задач и содержания предупреждения преступлений против общественного порядка, определенная самостоятельность этого ведущего направления борьбы с преступностью порождают необходимость в особой группе сведений, которую можно рассматривать как криминологическую информацию, а собирание, переработку и распределение указанных сведений - как процесс криминологического информирования или обеспечения криминологической информацией.
Значение информационного обеспечения в данном случае заключается в том, что все профилактические мероприятия должны быть направлены только на тот объект, о котором имеется информация, т.е. ориентированы на предупреждение разных видов преступлений против общественного порядка. Выделение видов преступлений против общественного порядка требуется для того, чтобы ответить на вопросы о том, кто, когда и где совершает преступления против общественного порядка, в связи с чем они совершаются, какой образ жизни ведут лица, их совершающие, каковы их связи, ближайшее окружение, какое воздействие было на них оказано в прошлом (если это было), что привело их к преступлению,
Кудрявцев В.Н. Предисловие // Эффективность применения уголовного закона. — М., 1973. С. 6.
См.: Звирбуль В.К. Деятельность прокуратуры по предупреждению преступности. - М., 1971; Миньковский Г.М. Предмет криминологической профилактики преступлений и некоторые вопросы ее эффективности // Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1972. Вып.17; Жалинский А.Э. Борьба с преступностью и некоторые вопросы криминологического информирования. С. 82.
См.: Жалинский А.Э. Система специального предупреждения преступлений (пределы, структура, внешние связи) // Советское государство и право. 1973. № 9.
190 каковы мотивы, взгляды, потребности, ситуация, отношения «преступник — жертва» и т.д.
Проводится мониторинг предупреждения преступлений против общественного порядка путем использования системы специализированной статистической отчетности, опросов общественного мнения и иных научных исследований. Криминологическая информация накапливается в ходе практической деятельности по профилактике преступлений. Но в состав криминологической информации, как известно, включаются и данные, полученные при осуществлении иных социальных процессов, если они необходимы для профилактической деятельности и осознаны, интерпретированы на основе ее закономерностей329.
Для того чтобы мы узнали, наконец, сколько в действительности совершается правонарушений и преступлений против общественного порядка и какова их реальная раскрываемость, необходимо, на наш взгляд, создание специального учетно-статистического органа, который отвечал бы исключительно за максимально полный учет информации о преступных посягательствах, в том числе преступлениях против общественного порядка, а также о принятых мерах по выявлению виновных лиц и привлечению их к ответственности. Уголовная статистика не должна собираться ведомством, которое отвечает за состояние правопорядка в стране и раскрываемость преступлений. Иначе укрывательство неизбежно. И никакие даже самые строгие приказы и распоряжения свыше ничего не изменят, поскольку честная регистрация фактов противоречит интересам тех, кто отвечает за эффективность борьбы с преступностью. Поэтому организация учета административных и уголовных правонарушений должна, как нам кажется, возлагаться на Министерство юстиции и ее местные органы. Кроме того, должна быть разрабо
329 Например, политическая информация несет сведения об основных задачах профилактики, ее ведущих методах и формах; экономическая информация характеризует финансовые, трудовые и иные ресурсы, отпущенные на эту деятельность; демографическая, педагогическая, социально-психологическая информация описывает закономерности поведения людей, свойства их личности, проявляющиеся в связи с их социальной деятельностью. тана технология такого учета и поступления соответствующей информации в единый учетно-статистический центр330.
В целях максимально полного учета информации о нарушениях общественного порядка целесообразно отслеживать и деяния, совершенные лицами, которых по тем или иным причинам нельзя привлечь к ответственности. Следует отметить, что, к сожалению, у нас в стране не регистрируются акты вандализма, совершенные лицами, не достигшими возраста уголовной и административной ответственности. Сказывается все та же недооценка социальной опасности этого явления. Между тем во многих странах Европы и Америки ведется статистика проявлений агрессивной делинквентности детей и подростков. В одной из американских публикаций сообщалось, что вандализм школьников в США причиняет имущественный ущерб в размере 500 млн долл. ежегодно331. Шведский криминолог Б. Свенсон имел возможность ознакомиться со статистикой вандализма в своей стране и заключить, что число зарегистрированных случаев бессмысленного причинения материального ущерба в течение тридцати лет возросло в 12 раз и отражает лишь 20 % заявленных случаев332.
Необходимо наладить учет правонарушений, связанных с умышленным уничтожением и повреждением материальных и культурных ценностей в общественных местах. Уголовная статистика учитывает акты вандализма лишь по зарегистрированным уголовным делам. Такие дела возбуждаются очень редко, и никто еще не определил истинные размеры их латентности. Этому способствует и отсутствие четких различий между административно наказуемым правонарушением и смежным преступлением против общественного порядка. Административные проступки практически не учитываются. Подсчитывают свои убытки только предприятия связи, транспорта, коммунальное хозяйство. Но нам не удалось отыскать централизованный межведомственный учет всех актов вандализма
330 См.: Бандурка A.M., Зелинский А.Ф. Вандализм. - Харьков, 1996. С. 193.
331 См.: Курс советской криминологии. - М., 1986. С. 298.
332 См.: Свенсон Б. Указ. раб. С. 118-120. в масштабах области или хотя бы областного центра. Тем более проблематичен такой учет в масштабах страны.
Как показывает практика, нужда в информации о преступлениях против общественного порядка в любом случае зависит от функций и задач органов, служб и подразделений, осуществляющих их профилактику. В концепции развития Службы общественной безопасности МВД Российской Федерации отмечалось, что информационное обеспечение подразделений Службы общественной безопасности осуществляется в рамках развития информационно-вычислительной системы МВД России и предусматривает использование сведений, накапливаемых в интегрированных банках данных оперативно-справочного, разыскного, криминалистического и статистического назначения, а также информации, содержащейся в банках данных специализированных территориально распределенных автоматизированных систем.
Создаваемые интегрированные банки данных общего пользования федерального и регионального уровней наиболее эффективно могут использоваться в справочном режиме в форме «электронного досье», что предполагает организацию поиска в банках данных разного уровня по совокупности установленных признаков.
Повышение эффективности информационного обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений службы общественной безопасности достигается предоставлением доступа, в первую очередь, для уровня горрайорганов, информации интегрированных банков данных регионального уровня и специализированных территориально распределенных автоматизированных систем с учетом необходимой степени защиты информации333.
На наш взгляд, на первоначальном этапе необходимо обеспечить оснащение стационарных постов мобильных нарядов милиции, различных контрольно-пропускных и диспетчерских пунктов программно-техническими средствами, автоматизированными рабочими местами для оперативного доступа сотрудни
333 См.: Приказ МВД России № 240 от 15 марта 2002 г. // Вестник МВД России. 2002. № 5. ков к информации развернутых и постоянно актуализируемых основных централизованных учетов лиц, объявленных в федеральный и межгосударственный розыск, разыскиваемых транспортных средств, утраченного и выявленного огнестрельного оружия.
В дальнейшем, с развитием телекоммуникационных средств, необходимо обеспечить подключение автоматизированных рабочих мест к интегрированным банкам данных общего пользования и базам данных специализированных территориально распределенных автоматизированных систем регионального уровня.
В практической деятельности по индивидуальному предупреждению преступлений против общественного порядка во главу угла ставится определение объектов профилактического воздействия334. Это относится и к предупреждению преступлений против общественного порядка. Существует мнение о том, что для обнаружения начала возникновения преступного поведения важна ранняя диагностика, т.е. необходима прогностическая информация. Она помогает обнаружить криминальное проявление в самом их «зародыше»335. Здесь учитываются «степень социальной испорченности» личности, паразитический образ жизни, антиобщественное поведение, опыт преступной деятельности, преступные связи336. Изучение практики показывает, что сигналом для начала профилактики могут быть антиобщественный поступок человека, вообще его противоправное поведение, которое может развиться и превратиться в установку на совершение преступления. Когда реальная возможность совершения преступления против общест
334 См.: Лекарь А.Г. Профилактика преступлений. - М., 1972. С 90; Удовиченко М.А. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений. - М., 1999. С. 11-13; Мергасов О.В. Взаимодействие аппаратов уголовного розыска с милицией общественной безопасности при раскрытии преступлений: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. — М., 1999. С. 14-16.
335 См.: Яковлев A.M. Индивидуальная профилактика преступного поведения. -Горький, 1977. С. 107-100.
336 См.: Аванесов Г.А. Криминология. - М., 1984. С. 406; Бафия Е. Проблемы криминологии. Диалектика криминогенной ситуации: Пер. с польск. - М., 1983. С. 1 14. венного порядка существует, необходимо предупреждать (предотвращать, пресекать) посягательство.
Для достижения этих целей и выполнения вытекающих из них задач необходима вполне конкретная, полная и правдивая информация. Информация должна быть практически и профилактически значимой, т.е. отвечать задачам контроля за преступлениями против общественного порядка. Практика показывает, что во всех случаях осуществления профилактики преступлений против общественного порядка неизбежно возникает необходимость в материалах, добываемых оперативно-разыскной деятельностью и с применением специальных средств, в частности, технических. Из числа сотрудников правоохранительных органов, занимающихся борьбой с преступлениями против общественного порядка (всего 150 опрошенных экспертов), 123 человека ответили, что в своей работе они постоянно испытывают «информационный голод». Необходимы, по мнению респондентов, выявление лиц, их учет и постановка на учет, административный надзор. Но для этого участковым уполномоченным и сотрудникам уголовного розыска требуется вспомогательная служба, в функции которой входило бы и соответствующее оперативное информационное обеспечение.
Для повышения эффективности индивидуальной профилактики преступлений против общественного порядка важно обеспечить оперативно-разыскное собирание разведывательной информации о замышляемых и готовящихся преступлениях против общественного порядка, например, массовых беспорядках, лицах, намеревающихся их организовать, о времени, месте, средствах и т.д. Мы считаем, что в Законе об оперативно-разыскной деятельности необходимо расширить перечень оперативных мероприятий. Например, на наш взгляд, в данном законе следует конкретно обозначить положение о том, что особым является агентурное наблюдение за «латентной» криминальной средой, внешне легально функционирующей в рамках действующего законодательства, когда уголовное дело не возбуждено, а криминальные намерения и действия замаскированы. Например, в среде приверженцев исламских экстремистских течений нередко замышляются такие преступления против общественного порядка, как массовые беспорядки.
Мы полностью разделяем мнение о том, что органам внутренних дел в их борьбе с преступлениями против общественного порядка необходима оперативно-разыскная экспресс-информация. Именно на ее основе своевременно принимаются решения о предотвращении и пресечении преступлений против общественного порядка. Экспресс-информация должна поступать по специальным каналам и только в специальные подразделения.
Для целенаправленного предупреждения преступлений против общественного порядка, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, весьма важна досье-информация. Полагаем, что на лиц, осужденных за преступления против общественного порядка, а также смежные с ними преступления, еще до назначения им наказания должно заводиться досье, в котором содержалась бы информация об этих лицах, в том числе и оперативно-разыскного характера. С приговором суда это досье направлялось бы в исправительное учреждение, в котором отбывается наказание, а после освобождения из этого учреждения уже с информацией о поведении, связях и т.д. в месте лишения свободы вновь возвращалось бы в милицию по месту жительства отбывшего наказание. В принципе, такое досье возможно перенести в компьютер. Вообще все данные о лицах, совершающих преступления против общественного порядка, в том числе и после отбытия наказания в местах лишения свободы, должны быть в системе компьютерной информации. Это стало бы хорошим подспорьем в работе специальных оперативно-разыскных подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений против общественного порядка. Возможно, таким образом можно будет создать банк информации о лицах, совершающих тяжкие преступления против общественного порядка, в том числе массовые беспорядки.
Предупреждение преступлений против общественного порядка — весьма сложная задача. И решить ее без должного ресурсного, финансового и кадрового обеспечения невозможно.
Результаты исследований свидетельствуют, что недостаточная эффективность деятельности подразделений милиции общественной безопасности МВД России обусловлена в том числе и недостаточным уровнем профессиональной подготовки сотрудников в связи с оттоком профессиональных кадров в негосударственные сферы деятельности, отсутствием должной исполнительской дисциплины сотрудников, нерешенностью проблем материально-технического, финансового и социального обеспечения. Укрепление кадрового потенциала, преодоление негативных тенденций в комплектовании и сокращение текучести кадров неразрывно связаны с необходимостью осуществления комплекса мер по решению задач социальной защиты личного состава. При проведении военной реформы и снятии с внутренних войск задач по обеспечению общественного порядка следует предусмотреть адекватное увеличение штатной численности подразделений милиции общественной безопасности.
Кроме того, необходимо проводить специализацию отдельных сотрудников, возложив на них задачи предупреждения таких преступлений, как массовые беспорядки, хулиганство, вандализм. Эти функции должны быть ориентированы на опережение преступных деяний. Для осуществления данных функций нужны сотрудники, способные к анализу не только оперативной, по и экономической, политической, криминологической и иной информации. Эта деятельность должна обеспечиваться новейшими техническими средствами и высоким профессионализмом самих сотрудников.
Следует провести и ряд мероприятий, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников, задействованных в борьбе с преступлениями против общественного порядка. Опрошенные нами эксперты считают, что для этого необходимо:
- проводить последовательную специализацию структурных подразделений, или хотя бы отдельных сотрудников, сочетаемую с профильным обучением, переподготовкой и повышением квалификации (65 %);
-усилить в учебных заведениях криминологическую подготовку специалистов для правоохранительных органов (15 %);
- создать необходимые организационные и финансовые условия для привлечения к решению разнообразных и сложных задач предупреждения преступлений против общественного порядка различных экспертов из числа специалистов в области экономики, политологии, социальной работы, психологии, педагогики и других отраслей знаний (30 %).
Наконец, важный элемент организации предупредительной деятельности — ее финансовое, материально-техническое и иное ресурсное обеспечение. Эта сторона дела приобретает особое значение в условиях перехода к рыночным отношениям. Поскольку добросовестные предприниматели заинтересованы в правопорядке, есть возможность использовать помощь различных негосударственных структур, коммерческих организаций, специальных независимых и смешанных государственно-общественных фондов для финансирования предупреждения преступлений против общественного порядка. Государство должно создать правовые и экономические стимулы для создания таких фондов на выгодных условиях. Правления этих фондов, в свою очередь, должны привлекать специалистов для определения своих расходов на поддержку конкретных программ предупреждения преступности. Государственные вложения в предупредительную деятельность должны быть ее катализаторами. Государство должно создать условия, благоприятствующие возникновению предупредительных институтов снизу и самостоятельному их сложению в специальную систему предупреждения преступности.
В заключение хотелось бы отметить, что для повышения эффективности борьбы с преступлениями против общественного порядка необходимо вести постоянную работу по изучению причин и условий, способствующих их возникновению и существованию. Лишь на этой основе возможно выработать действенные формы и методы борьбы с ней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:
- Преступления против общественного порядка (ст. 212-214 УК РФ) - это общественно опасные, уголовно противоправные, умышленные нарушения правовых и неюридических правил поведения людей в общественных местах, в сфере общественно-полезной деятельности, отдыха и быта, которые причиняют вред или создают угрозу причинения вреда личности, собственности, нормальной деятельности организаций, предприятий и учреждений, порядку управления, общественной безопасности в сфере обращения оружия.
- Преступления, так или иначе связанные с нарушением общественного порядка, можно классифицировать следующим образом:
- преступные посягательства, которые основным непосредственным объектом имеют общественный порядок (ст. 212-214 УК РФ);
- преступные посягательства, у которых общественный порядок выступает в качестве дополнительного или факультативного объекта (п. «и» ч. 2 ст. 105, п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст.115, ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 167, ст. 215.2 УК РФ).
- Причины и условия преступлений против общественного порядка неразрывно связаны с общими факторами, влияющими на преступность. К их числу относятся ослабление государственности, резкое имущественное расслоение, межнациональные конфликты, распространение антиобщественной психологии, проявляющейся в эгоизме, агрессии, пренебрежении интересами общества, пьянство, наркомания и токсикомания. Отмечаемым социально-экономическим и идеологическим процессам присущи свои региональные особенности. Определенное значение имеют недостатки во взаимодействии между правоохранительными органами, участвующими в борьбе с этими преступлениями, невысокий уровень правового, информационного, организационного, кадрового и материально-ресурсного обеспечения указанных органов.
Анализ состояния борьбы с преступлениями против общественного порядка свидетельствует о необходимости использования всего комплекса уголовно-правовых и криминологических мер.
- Одним из главных направлений в борьбе с преступлениями против общественного порядка является их предупреждение, представляющее многоуровневую систему мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий этих преступных посягательств. Системный подход к предупреждению указанных преступлений требует создания механизма взаимодействия различных звеньев предупредительной деятельности, дифференцированных по уровню, масштабу и функциям.
- На общесоциальном уровне необходимы: развитие отечественного производства; снижение инфляции; формирование слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной экономики; социальная защита населения; развитие объектов социальной инфраструктуры. К факторам, блокирующим рост уровня преступлений против общественного порядка, следует отнести: стабилизацию политической ситуации в стране; прекращение межнациональных конфликтов, прежде всего, на Северном Кавказе; запрещение на государственном уровне распространения ваххабизма; всемерную поддержку исламских учебных заведений, которые являются проводниками традиционного ислама и противниками распространения среди верующих экстремистских религиозных течений; организацию эффективной антиэкстремистской контрпропаганды. Особое значение имеют общесоциальные мероприятия, связанные с комплексным воспитанием членов общества, которые непосредственно формируют широкий круг позитивных потребностей и интересов, культуру поведения и общения, гражданскую активность и ответственность, готовность уважать права и законные интересы других лиц.
- Залогом успешной борьбы с преступлениями против общественного порядка является усиление противодействия алкоголизму, наркомании, токсикомании, влияющим на физическое и духовное здоровье общества. Во-первых, следует в ближайшее время принять решительные меры по предотвращению распространения в СМИ и киновидеопрокате культа потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ. Для этого надо внести соответствующие изменения в законы РФ «О рекламе»337 и «О средствах массовой информации»338. Во-вторых, необходимо осуществлять жесткий контроль за реализацией алкогольных напитков, соблюдением запрета на продажу их несовершеннолетним. Целесообразно установить запрет на торговлю крепкими спиртными напитками в утренние и вечерние часы, в общественных местах (площадях, вокзалах и т.п.), усилить административную ответственность за нарушение правил торговли алкогольными напитками, за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии и т.п.
- Для повышения эффективности специально-криминологического предупреждения преступлений против общественного порядка требуется обеспечить комплексность мероприятий, взаимодействие всех субъектов этой профилактики, достигаемые путем программирования профилактической деятельности на основе ее мониторинга, а также правовых и организационных мер по ее координации. В частности, необходимо:
1) предусмотреть в единой комплексной общегосударственной программе борьбы с преступностью специальный раздел, касающийся противодействия преступлениям против общественного порядка. Данный раздел программы должен опираться на криминологический прогноз и мониторинг профилактики и представлять собой целостную концепцию защиты общества от этой разновидности преступных посягательств;
337 См.: СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2864.
338 См.: СЗ РФ. 1995. № 3. Ст. 169; № 24. Ст. 2256; № 30. Ст. 2870; 1996. № 1. Ст. 4; 1998. № 10. Ст. 1143; 2002. № 26. Ст. 2737; № 32. Ст. 3333.
2) создать региональные целевые программы (подпрограммы) борьбы с преступлениями против общественного порядка на основе изучения и прогнозирования криминологической ситуации в регионе, учета выявленных исследованием изменений в способах противоправных действий преступников, в которых будут определены основные цели и направления данной борьбы, пути и средства их достижения. Указанные мероприятия особо значимы для регионов, граничащих с Чечней и некоторыми другими республиками Северного Кавказа;
3) создать единую межведомственную информационно-аналитическую службу на уровне Российской Федерации и ее субъектов, интегрирующую данные о преступных посягательствах, в том числе и преступлениях против общественного порядка, распространенности и динамике процессов и явлений, непосредственно на них влияющих, контингенте лиц, состоящих на профилактическом учете, а также о мерах устранения (ограничения) действия детерминант этих преступлений, эффективности применения уголовного и иного законодательства, регламентирующего ответственность за их совершение;
4) осуществлять информационное обеспечение подразделений Службы общественной безопасности в рамках развития информационно-вычислительной системы МВД России, которая предусматривает использование сведений, накапливаемых в интегрированных банках данных оперативно-справочного, разыскного, криминалистического и статистического назначения, а также информации, содержащейся в банках данных специализированных территориально распределенных автоматизированных систем;
5) в целях повышения эффективности информационного обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений службы общественной безопасности необходимо обеспечить оснащение стационарных постов мобильных нарядов милиции, различных контрольно-пропускных и диспетчерских пунктов программно-техническими средствами, автоматизированными рабочими местами для оперативного доступа сотрудников к информации основных централизованных учетов лиц, объявленных в федеральный и межгосударственный розыск, утраченного и выявленного огнестрельного оружия. В дальнейшем, с развитием телекоммуникационных средств, обеспечить подключение автоматизированных рабочих мест к интегрированным банкам данных общего пользования и базам данных специализированных территориально распределенных автоматизированных систем регионального уровня;
6) обеспечить поэтапное увеличение численности сотрудников, осуществляющих охрану общественного порядка (приведение штатной численности МОБ ГУВД области до норм, утвержденных указом Президента РФ от 12 февраля 1993 года № 209 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации»; привлекать к охране общественного порядка казачьи формирования, неправоохранительные, частные охранно-сыскные и иные организации, а также специализированные общественные объединения;
7) проводить последовательную специализацию сотрудников структурных подразделений ОВД, занимающихся борьбой с преступлениями против общественного порядка, сочетаемую с профильным обучением, переподготовкой и повышением квалификации; усилить в учебных заведениях криминологическую подготовку специалистов для правоохранительных органов; создать необходимые организационные и финансовые условия для привлечения к решению разнообразных и сложных задач предупреждения преступлений против общественного порядка различных экспертов из числа специалистов в области экономики, политологии, социальной работы, психологии, педагогики и других отраслей знаний;
8) обеспечить в соответствии с Концепцией развития Службы общественной безопасности МВД России надлежащее финансовое, материально-техническое и иное ресурсное обеспечение предупреждения преступлений против общественного порядка: оснастить подразделения милиции общественной безопасности необходимым вооружением, средствами защиты, спецсредствами, системами и средствами связи, компьютерной и оргтехникой, транспортом, обмундированием, снаряжением, оборудованием, обеспечить размещение их в зданиях и сооружениях в соответствии с нормативами; создать надежные социальные и материальные гарантии для службы и быта сотрудников правоохранительных органов и членов их семей за счет помощи муниципальных органов власти и различных негосударственных структур, коммерческих организаций, специальных независимых и смешанных государственно-общественных фондов.
- В целях совершенствования уголовно-правовой основы борьбы с нарушениями общественного порядка следует:
Статью 212 УК РФ изложить в следующей редакции:
1. Организация и руководство массовыми беспорядками, сопровождавшимися насилием, нарушением неприкосновенности жилища, поджогами, повреждением и уничтожением имущества, применением оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предметов, используемых в качестве оружия, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти,наказывается.
2. Участие в массовых беспорядках, предусмотренных частью первой настоящей статьи, наказывается.
Статью 213 УК РФ изложить в следующей редакции:
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное без повода или с использованием незначительного повода, сопровождающееся применением насилия к гражданам, не опасным для жизни и здоровья, или угрозой его применения, — наказывается.
2. То же деяние, совершенное: а) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; б) группой лиц по предварительному сговору; в) связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они: а) совершены организованной группой; б) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в) повлекли смерть потерпевшего, наказываются.
- Уголовную ответственность за все разновидности хулиганства следует установить с 14 лет. Для этого необходимо внести соответствующее дополнение в ч. 2 ст. 20 УК РФ.
Статью 214 УК РФ изложить в следующей редакции:
1. Вандализм, то есть осквернение зданий и сооружений, повреждение или уничтожение имущества по хулиганским мотивам наказывается.
2. То же деяние: а) сопряженное с осквернением, повреждением или уничтожением объектов, представляющих особую культурную ценность; б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; в) с использованием технических средств, машин и механизмов; в) причинившее значительный ущерб, наказывается.
Из составов: убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести, легкого вреда здоровью и побоев из хулиганских побуждений, умышленное уничтожение или повреждение имущества (п. «и» ч. 2 ст. 105, п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст.115, ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 167 УК РФ), исключить указание на хулиганский мотив.
- В целях приведения в соответствие норм уголовного закона и норм Федерального закона РФ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» внести в перечень преступлений экстремистской направленности, приведенный в ст. 282-1 УК РФ, указание на массовые беспорядки.
- Для совершенствования практики квалификации преступлений против общественного порядка необходимо издать специальное постановление Пленума Верховного Суда РФ. В указанном постановлении целесообразно, в частности, обобщив накопленную судебную практику, перечислить ряд наиболее значимых признаков, характеризующих составы массовых беспорядков, хулиганства и вандализма, особое внимание обратить на возможную мотивацию этих преступлений, отграничить массовые беспорядки от иных преступлений экстремистского характера, групповых форм хулиганства, провести разграничение между вандализмом и смежными преступлениями против общественного порядка и собственности.
Реализация обозначенных предложений позволит, по нашему мнению, укрепить законность, обеспечить законодательную дифференциацию ответственности за преступления против общественного порядка, повысить эффективность практики предупреждения, предотвращения и пресечения этих преступлений.