Уголовная ответственность за хулиганство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зарубин, Владимир Иванович

  • Зарубин, Владимир Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 190
Зарубин, Владимир Иванович. Уголовная ответственность за хулиганство: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зарубин, Владимир Иванович

Введение

Глава 1. Проблемы ответственности за хулиганство в истории развития уголовного права России и зарубежныхн.

§ 1. Понятие хулиганства в истории развития уголовного права России

§2. Уголовно - правовая охрана общественного порядка в зарубежных странах

Глава 2. Понятие хулиганства и его признаки

§ 1. Объект хулиганства

§2. Объективная сторона хулиганства

§3. Субъект хулиганства и криминологическая характеристика личности хулигана

§4. Субъективная сторона хулиганства

Глава 3. Уголовно - правовая характеристика квалифицированных видов хулиганства

§ 1. Хулиганство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой

§2. Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка

§3. Хулиганство, совершенное лицом, ранее судимым за хулиганство

§4. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

Глава 4. Проблемы квалификации и назначения наказания за хулиганство

§ 1. Спорные вопросы квалификации хулиганства

§2. Вопросы назначения наказания за хулиганство 153 Заключение 162 Список использованной литературы 167 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за хулиганство»

Актуальность темы исследования. В настоящее время хулиганство относится к числу наиболее распространенных преступных посягательств, являясь третьей по величине составляющей преступлений, совершаемых в Российской Федерации. В 1997 г. было совершено 129 тыс. преступлений, квалифицируемых как хулиганство, что составило 5,4% от общего числа зарегистрированных преступлений, в 1998 г. - 131 тыс. (5,1%), в 1999 г. - 128 тыс. (4,3%), в 2000 г. - 129 тыс. (4,6%) Из приведенных данных видно, что число совершаемого хулиганства в период с 1997 по 2000 г., несмотря на некоторые колебания, остается стабильным. Отмеченное обстоятельство свидетельствует о серьезной опасности этих деяний для общества. Поэтому борьба с ними по-прежнему остается важнейшей задачей правоохранительных органов. Отсюда вытекает важность и актуальность теоретической разработки вопросов, связанных с уголовно-правовой охраной общественного порядка.

Поскольку хулиганство является составным преступлением, среди ученых-криминалистов продолжается дискуссия о тех или иных признаках хулиганства и его законодательной конструкции.

Выбор темы исследования определен и тем обстоятельством, что многие фундаментальные работы, посвященные уголовно-правовой характеристике состава хулиганства, были выполнены до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. и в них, естественно, не анализировалось ни действующее уголовное законодательство, ни практика его применения. Что же касается изучения состава хулиганства, проводившегося в период действия УК РФ, следует отметить, что в большой части оно посвящено криминологическому анализу данного состава преступления, а вопросы уголовно-правового характера остались без достаточного внимания.

Необходимость юридического анализа состава хулиганства вызывается и тем, что до настоящего времени в следственной и судебной практике возникают случаи ошибочной квалификации хулиганства, связанные с неверным пониманием тех или иных его признаков, что приводит к нарушению прав и законных интересов граждан.

Значительные трудности при анализе хулиганства вызывают объект, а также объективная сторона преступного посягательства. Кроме того, принципиальное значение имеет решение вопроса о содержании субъективной стороны хулиганства. В теории уголовного права продолжается дискуссия о возможности совершения хулиганства с косвенным умыслом. Принятие новой редакции статьи «хулиганство» требует применения новых подходов к решению данного вопроса.

Изменение в законе ряда квалифицирующих признаков хулиганства, появление новых признаков, а главное - возникающие трудности в правоприменительной практике при реализации уголовно-правовых средств борьбы с хулиганством, диктуют необходимость детального рассмотрения комплекса указанных проблем на диссертационном уровне.

Степень разработанности проблемы

Проблемам уголовной ответственности за хулиганство было посвящено значительное число монографий. К ним, в частности, обращались С.С. Яценко, Н.Ф. Кузнецова, А.Н. Игнатов, И.Н. Данынин, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Волков, Г.З. Анашкин, В.В. Мальцев, Е.И. Коржуев, А.В. Шинкарев, Т.М. Кафаров, И.Я. Козаченко, Ю.А. Красиков, Н.Т. Куц и др.

Вопросам борьбы с хулиганством по действующему уголовному законодательству были посвящены кандидатские диссертации Н.Я. Фомичева, Ю.И. Жих и Ю.М. Бозиева.

Однако в данных работах акцент сделан на криминологическую характеристику хулиганства, а многие уголовно-правовые проблемы, возникающие при применении ст.213 УК РФ, остались без должного внимания.

В частности, в них не дано четкого соотношения категорий «общественный порядок» и «общественная безопасность», оказались не до конца проработанными теоретические подходы к охране общественного порядка в зарубежных странах, не проводился сравнительный анализ норм УК России и норм УК стран СНГ, устанавливающих уголовную ответственность за хулиганство, не рассматривались вопросы совершенствования законодательства о хулиганстве и практики его применения.

Цели и задачи исследования

Предлагаемая работа имеет своей целью решение теоретических и практических проблем уголовной ответственности за хулиганство и разработку на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности его применения.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач:

- исследование исторических и теоретических аспектов борьбы с хулиганством в России; исследование уголовно-правовой охраны общественного порядка в зарубежных странах;

- сравнительный анализ уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за хулиганство в Российской Федерации и других странах СНГ;

- анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст.213 УК РФ;

- исследование проблемы квалификации хулиганства;

- изучение особенностей практики назначения судом наказания за хулиганство.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования является общественный порядок как объект уголовно-правовой охраны.

Предмет исследования - уголовное законодательство, устанавливающее ответственность за хулиганство.

Методология и методика исследования

Методологической основой диссертационной работы явились основополагающие категории теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.

Работа выполнена с использованием следующих методов: формально-юридического, историко-правового, сравнительного, статистического, конкретно - социологического (опросы, анкетирование), изучения и обобщения материалов доследственных проверок, уголовных дел, наблюдательных производств.

Теоретической основой исследования явились научные положения уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права.

В процессе работы диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ по делам о хулиганстве, уголовное законодательство стран СНГ и других зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анализа и обобщения уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы. Республики Мордовия, г. Оренбурга, г. Иваново (всего 260 дел на 320 осужденных), а также прекращенные дела (всего 80 дел) за период с 1996 г. по 2001 г.; изучены материалы кассационной и надзорной практики Верховного Суда РФ, Верховного Суда Республики Мордовия, Оренбургского областного суда; проводилось анкетирование практических работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда (140 человек); проводился анализ статистических данных по уголовным делам о хулиганстве по России за период с 1996 по 2001 г. включительно.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в определенном вкладе автора в развитие науки уголовного права и определяется избранной темой, а также кругом анализируемых проблем. С учетом действующего уголовного законодательства существенно, по сравнению с предыдущими исследованиями, расширен круг анализируемых проблем уголовно-правовой борьбы с хулиганством, многие из них рассмотрены впервые. Ряд положений получил новую интерпретацию в свете современных криминологических теорий и направлений уголовно-правовой политики.

В работе предложено отличающееся новизной понимание отдельных признаков рассматриваемого состава: грубое нарушение общественного порядка, явное неуважение к обществу, насилие, угроза насилием.

Высказаны научные рекомендации по квалификации хулиганства в совокупности с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью и иными преступлениями.

Сформулированы отличающиеся новизной предложения по совершенствованию уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за хулиганство; выделены обстоятельства, которые следует учитывать при индивидуализации наказания за хулиганство.

Впервые сделан сравнительно-правовой анализ статей, влекущих ответственность за хулиганство по УК России, УК стран СНГ и других зарубежных государств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Поскольку существенной категорией в определении хулиганства, является понятие «общественный порядок», под ним предлагается понимать: «урегулированные нормами права и морали общественные отношения, в своей совокупности обеспечивающие общественное спокойствие, общепринятые нормы поведения, нормальную деятельность предприятий, учреждений, организаций и транспорта, сохранность всех видов собственности, а также уважение общественной нравственности, чести и достоинства граждан».

2. Анализируя объект хулиганства, диссертант приходит к выводу о том, что хулиганство является сложным, многообъектным преступлением, родовым объектом которого является общественный порядок.

По мнению диссертанта оснований для выделения видового объекта хулиганства не имеется, поскольку в структуре категории «общественный порядок», как объекта преступления отсутствует обособленная группа общественных отношений, требующая отдельной уголовно правовой защиты.

Основным непосредственным объектом хулиганства является общественный порядок как конкретное общественное отношение, охраняемое от посягательства ст.213 УК РФ (например, ими могут быть общественные отношения обеспечивающие общепринятые нормы поведения, нормальную работу транспорта, как элементы входящие в содержание общественного порядка). Дополнительными непосредственными объектами могут выступать - здоровье гражданина и чужая собственность, а факультативными непосредственными - установленный порядок управления и общественная безопасность.

Диссертантом предлагается изменить наименование главы 27 УК РФ «Преступления против общественный безопасности» и предлагается дополнить ее название указанием на «общественный порядок».

3. По мнению диссертанта, под грубым нарушением общественного порядка следует понимать такие общественно опасные действия, которые причиняют существенный вред общественному порядку; при этом нарушается нормальная деятельность предприятий, учреждений, организаций, транспорта, оскорбляется общественная нравственность, причиняется вред правам и свободам граждан. Явное неуважение к обществу в контексте состава хулиганства представляет собой открытые, осознаваемые как преступником, так и лицами, его окружающими, действия, направленные на нарушение общественного порядка.

4. Изучение субъективной стороны состава хулиганства позволяет сделать вывод о возможности совершить данное преступление как с прямым, так и с косвенным умыслом. При этом действия, совершенные с грубым нарушением общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия к гражданам, угрозой его применения можно, совершить только с прямым умыслом. Однако хулиганство, заключающееся в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, может быть совершено и с косвенным умыслом.

5. Проведенное исследование позволило выработать следующие предложения по совершенствованию нормы об ответственности за хулиганство. Диссертантом предлагается, во-первых, дополнить диспозицию ч.1 ст.213 УК РФ указанием на то, что уничтожение или повреждение имущества образует состав хулиганства лишь в случае причинения значительного ущерба; во-вторых, предлагается исключить термин «чужое» имущество, так как это позволит криминализировать и другие общественно опасные деяния, когда хулиган уничтожением или повреждением своего имущества грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. В-третьих, предложено заменить оценочный признак «насилие» признаком причинения в результате хулиганства вреда здоровью. В-четвертых, в целях наиболее надежной защиты спокойствия граждан и общественной нравственности предлагается вернуться к признаку «исключительный цинизм», под которым следует понимать умышленные действия, выражающие демонстративное пренебрежение к нормам морали и общественной нравственности, носящие характер непристойности.

Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа, являясь обобщенным уголовно—правовым исследованием состава хулиганства, систематизирует уже имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает основные направления для дальнейших научных разработок в сфере борьбы с хулиганством. Результаты исследования обогащают теоретическое представления об уголовно - правовых нормах, квалифицирующих признаках и обстоятельствах, отягчающих наказание; могут улучшить понятийный аппарат, могут способствовать единообразному применению закона, позволяют избежать распространенных ошибок в квалификации хулиганства и отграничить его от смежных и других преступлений.

Практическая значимость исследования. Положения и рекомендации, содержащиеся в работе, представляются полезными для практической деятельности работников правоохранительных органов и судов по квалификации хулиганства.

Сделанные автором выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики могут быть учтены в законопроектной работе, а также при подготовке нового постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о хулиганстве».

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе по курсу «Уголовное право», в системе повышения квалификации следователей, прокуроров и судей, а также в организации научных исследований по этой проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях, обсуждены на двух научно - практических конференциях «Повышение эффективности правовых средств воздействия на преступность» (Москва, апрель 2000 г.), общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика России на пороге тысячелетия: итоги и перспективы» (Москва, декабрь 2000 г.). Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс МГУ им. Н.П. Огарева (г. Саранск, Республика Мордовия) и используются в практике Верховного Суда Республики Мордовия.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зарубин, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование представляет собой попытку комплексного, теоретического анализа состава преступления хулиганства в свете действия УК РФ 1996 г., на основе изучения практики его применения в России в период с 1997 г. по 2001 г.

В данной работе были проанализированы признаки состава преступления -хулиганства: объект, объективная, субъект и субъективная сторона, подробно проанализирована категория «общественный порядок», исследовано его соотношение с категорией «общественная безопасность». На основе изучения практики Верховного Суда РФ и практики судов г. Москвы, Республики Мордовия, Московской, Оренбургской, Ивановской областей, предложены правила квалификации хулиганства.

В диссертационной работе высказаны предложения по изменению диспозиции ст.213 УК РФ. Так, предлагается следующая редакция ч.1 ст. 213 УК РФ: «Хулиганство - умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, сопряженные с побоями или причинением легкого вреда здоровью, угрозой нанесения побоев, причинения вреда здоровью или убийством, уничтожением или повреждением имущества, причинившего значительный ущерб, а равно отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом».

По мнению диссертанта, поскольку УК РФ 1996 г. в диспозиции ст.213 УК РФ не закрепляет в качестве признаков хулиганства совершение данного преступления в общественном месте и публично, то установление данных признаков не является обязательным для признания лица виновным в совершении указанного преступления. Данные признаки могут использоваться лишь в качестве дополнительных для установления признаков «грубое нарушение общественно

205 Хохряков Г. Ф. Криминология: Учебник /Отв. ред. В.Н. Кудрявцев М„ 1999. С.455. го порядка» и «явное неуважение к обществу», а также наличия хулиганского мотива и умысла лица на совершение хулиганства.

Диссертант приходит к выводу, что хулиганство относится к преступлениям с формально-материальным составом. В случае грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося применением насилия, угрозой его применения, будет формальный состав. В случае же, если грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождается уничтожением или повреждением чужого имущества - состав будет материальным, поскольку возникает необходимость установить, что преступник совершил действия, повлекшие уничтожение или повреждение чужого имущества, наступление преступного результата и причинную связь между преступными действиями и преступными последствиями.

Поскольку примерно 57% хулиганств совершается в состоянии алкогольного опьянения, то для более успешной борьбы с хулиганством и рядом других преступлений, в том числе и совершенных из хулиганских побуждений, по мнению диссертанта, необходимо в ст. 63 УК РФ качестве отягчающего вину обстоятельства ввести признак «совершение преступления в состоянии опьянения».

Изучение личности лиц совершивших хулиганство позволило выявить несколько типичных черт свойственных хулиганам. Это, как правило, мужчины в возрасте от 30 до 49 лет, со среднем образованием, не имеющие постоянного источника дохода, местные жители. Сравнительный анализ характеристик личности хулигана с личностью лиц, совершивших преступления, не выявил, каких либо существенных отличий. В целом показатели, характеризующие личность преступников, свойственны для хулиганов. Особенностью хулиганства как преступления является значительная доля лиц совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению диссертанта, для признания действий лица хулиганством необходимо установить у него наличия хулиганского мотива, под которым следует понимать антиобщественные побуждения, сформировавшиеся на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, обусловленные желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. Соответственно, если хулиганские мотивы являются преобладающими, то преступление должно признаваться хулиганством.

По мнению диссертанта, для квалификации действий по п. « а » ч.2 ст.213 УК РФ необходимо, чтобы каждый из соучастников достиг возраста уголовной ответственности и был вменяемым. Если из двух соисполнителей хотя бы у одного будет отсутствовать один из этих факторов, то квалифицирующий признак - совершение хулиганства группой лиц не будет иметь места.

По отношению к составу хулиганства понятие представителя власти законодателем несколько ограничено, поскольку из смысла диспозиции статьи 213 УК РФ вытекает, что имеются в виду только представители власти, в служебные обязанности которых входит охрана общественного порядка. Поэтому при привлечении хулигана к уголовной ответственности по п. «б» ч.2 ст.213 УК РФ необходимо тщательно устанавливать служебное положение и функциональные обязанности лица, которому оказано сопротивление.

К иным лицам, исполняющим обязанности по охране общественного порядка, следует, прежде всего, отнести народных дружинников, членов различных общественных объединений, уставные цели которых предусматривают оказание помощи правоохранительному органу, членов казачьих обществ, квартальных и домовых комитетов, а также иных лиц, специально выделяемых для поддержания общественного порядка при проведении различного рода мероприятий.

К лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, может быть отнесено любое лицо, пытающееся пресечь хулиганство, и не имеет значения, является оно посторонним потерпевшему или хулигану, или же между ними родственные отношения.

Понятием пресечения хулиганства охватывается активное вмешательство, направленное на прекращение действий, составляющих объективную сторону хулиганства. Пресечение может выражаться в различных формах: задержание хулигана и доставление его в органы милиции, применение физической силы и Т.д.

Под сопротивлением применительно к п. «б» ч.2 ст.213 УК РФ следует понимать активные действия хулигана, выражающиеся в противодействии и воспрепятствовании законному применению силы лицами, пресекающими хулиганские действия. Сопротивление может быть сопряжено, как с насилием (нанесение ударов, отталкивание, попытка вырваться при задержании и т.д.), так и с угрозой применения насилия (хулиган угрожает убить, избить).

При причинении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, действия виновного должны быть квалифицированы по совокупности ч.2 ст.318 УК РФ и ст.213 УК РФ.

По мнению диссертанта, применение оружия и других предметов в смысле ч.З ст.213 УК РФ может выражаться в трех формах: в причинении физического насилия, в причинении психического насилия, в использовании для уничтожения или повреждения чужого имущества.

Физическое насилие с применением оружия или указанных предметов - это непосредственное воздействие на организм человека, вызывающего причинение вреда здоровью либо физическую боль (например, выстрел в человека, удар ножом).

Психическое насилие с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - это воздействие на психику человека с целью его запугивания.

Уничтожение или повреждение чужого имущества с применением предметов, указанных в ч.З ст.213 УК РФ, состоит в полном приведении их в негодность (уничтожение) или в нарушении целостности предметов (повреждение).

Для обоснованного применения ч.З ст.213 УК РФ диссертант предлагает использовать следующие правило: хулиганство должно считаться совершенным с применением предметов, используемых в качестве оружия, если виновный сознательно использует любые предметы для причинения ими более общественно опасных преступных последствий (вред, опасный для жизни и здоровья, более значительные повреждения), чем он совершил бы без их применения.

В результате проведенного исследования предложен следующий подход к квалификации хулиганства, сопряженного с причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. По мнению диссертанта, если причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью совершено из хулиганских побуждений, то действия виновного лица следует квалифицировать лишь по п. «д» ч.З ст.111 или п. «д» ч.З ст. 112 УК РФ, а в случае наличия реальной совокупности виновное лицо, наряду с указанными статьями, должно нести ответственность и по ст.213 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.213 УК РФ одним из признаков хулиганства является угроза применения любого насилия, вплоть до угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, поэтому совершение данных действий в процессе хулиганства охватывается составом преступления, предусмотренным ст.2] 3 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст.119 УК РФ не требуется.

В ряде случаев хулиганские действия сопровождаются умышленным уничтожением или повреждением чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Однако, поскольку данные действия являются конструктивным элементом состава хулиганства, дополнительная квалификация по чЛ ст. 167 УК РФ не требуется.

По этим причинам действия лица, совершившего грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия в процессе массовых беспорядков следует квалифицировать по ч.2 ст.212 и ст.213 УК РФ, поскольку характер общественной опасности состава преступления при массовых беспорядках выше, чем при хулиганстве.

Когда, осквернение зданий и сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах привели к уничтожению или повреждению чужого имущества и данные действия сопровождались грубым нарушением общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, тогда налицо перерастание вандализма в хулиганство, и соответственно действия лица следует квалифицировать по совокупности ст.213 и ст.214 УК РФ.

Возникает необходимость внесения дополнений в санкцию ч.1 ст. 213 УК РФ, предусматривающих, что в случае совершения хулиганства виновному может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до ста минимальных месячных размеров оплаты труда.