ВАНДАЛИЗМ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ\nИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ\n(ПО МАТЕРИАЛАМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО\nФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Алиев Хиби Курбанович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Хиби Курбанович
Содержание
3
ГЛАВА I . Уголовно - правовые проблемы вандализма
§ 1. Историко-правовые и современные представления о вандализме
§ 2. Объективные признаки состава вандализма
§ 3. Субъективные признаки состава вандализма
§ 4. Отграничение вандализма от смежных составов преступлений
ГДАВА II. Криминологические проблемы вандализма
§ 1.Состояние, динамика и тенденции вандализма
§ 2.Факторы, детерминирующие вандализм
§ З.Криминологическая характеристика лиц,
совершивших преступление, предусмотренное ст. 214 УК РФ
ГЛАВА III. Меры профилактики вандализма
§ 1.Социально-криминологические меры профилактики вандализма.. 148 § 2.Уголовно-правовые и административно-правовые
меры профилактики вандализма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВАНДАЛИЗМ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ\nИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ\n(ПО МАТЕРИАЛАМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО\nФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Уголовно-правовая норма о вандализме (ст. 214 УК РФ) со времени вступления в действие УК РФ 1996 г. и по сей день вызывает споры и дискуссии среди учёных-юристов. Это преступление ранее не было предусмотрено в уголовном законодательстве Российской Федерации. Между тем, такое негативное явление, как вандализм, известно с давних времён, а с развитием цивилизации и сопровождающего её процесса урбанизации оно приобрело устойчивые тенденции распространения, в том числе и в качестве разных форм группового проявления.
Вандализм влечет за собой не только огромные финансовые, материальные, но и социальные потери. Обзор практики правоохранительных органов свидетельствует об объективных трудностях в применении нормы об уголовной ответственности за вандализм. Это объясняется различными причинами, основными из которых являются недостатки технико-юридического характера, главным образом, в конструировании составов вандализма, в отсутствии единых взглядов и подходов среди научного сообщества по ряду важных вопросов, что приводит к определенным противоречиям и, в конечном счете, к ошибкам в правоприменении.
За период действия нового УК РФ ни в научных исследованиях, ни в правоприменительной практике не утвердилась единая точка зрения и адекватная ей позиции правопримененителей, связанные с реализацией уголовно-правовых норм об ответственности за совершение актов вандализма. К ним можно отнести вопросы соответствия принципу определенности правовой нормы положений ст. 214 и ее места в УК РФ, проблемы отграничения состава вандализма от иных смежных с ним составов преступлений, и, соответственно, адекватного применения нормы,
предусматривающей ответственность за вандализм. Характерно, что, несмотря на относительно широкую распространённость актов вандализма, ст. 214 УК РФ применяется не столь часто, как это можно было бы представить на первый взгляд.
На фоне далеко неединичных фактов осквернения зданий и других сооружений и порчи имущества, предназначенных для общественного пользования1, статистика по количеству возбужденных дел представляется неоправданно скудной. По данным ЦСИ ФКУ «ГИАЦ МВД России» за исследуемый период с 2009 по 2013 годы в Северо-Кавказском федеральном округе зарегистрировано 245 актов вандализма. За этот же период в целом по Российской Федерации было зарегистрировано 17149 актов вандализма2. То есть почти каждый семидесятый акт вандализма (1,3 %) пришелся на исследуемый федеральный округ.
Следует отметить, что проблемы вандализма уже подвергались теоретическому исследованию, однако целый ряд уголовно-правовых и криминологических аспектов этого преступления продолжают оставаться дискуссионными. На практике и в теории нет единого понимания относительно определения объекта вандализма, не разрешен вопрос о разновидности состава вандализма и, соответственно, о моменте признания акта вандализма законченным преступлением. Не уяснены также вопросы толкования понятий «мотив вандализма» и «общественное место». Дискуссионным остается вопрос о возрасте привлечения к уголовной ответственности по ст. 214 УК РФ, не все беспроблемно и с вопросом
1 Об этом может свидетельствовать хотя бы тот факт, что накануне 70-летия Победы в Улан-Удэ вандалы осквернили отреставрированный к 9 мая мемориал Победы. У мемориала сгорели венки, повреждены мраморные плиты, закопчена барельефная композиция, отмечается в сообщении ИА «Байкал-Daily». Памятник должен был посетить первый замминистра строительства России Леонид Ставицкий, прибывший в город для заседания оргкомитета по празднованию 350-летию Улан-Удэ.
В правоохранительных органах заявили, что причиной пожара у мемориала стал поджог // http://www.gazeta.ru/social/news/201 5/05/21/п_7214185^ш1
2 См.: Статистические данные Главного информационного аналитического центра МВД РФ за 2009-2013 годы.
отграничения состава вандализма от смежных составов преступлений. По-прежнему совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер профилактики вандализма остается одной из насущных задач, стоящих перед органами государственной власти, органами местного самоуправления и широкой общественностью.
Степень научной разработанности темы исследования.
Такие деяния, как осквернение зданий и сооружений, порча имущества на общественном транспорте и в иных общественных местах, стали актуальной социальной проблемой далеко не сегодня. С учетом этого в отечественной уголовно-правовой и криминологической науке накопился определенный теоретический и эмпирический материал о вандализме.
Проблемы вандализма становятся объектом исследования криминологов и криминалистов, педагогов и психологов, социологов и философов, а также правоприменителей. Данную проблему исследовали в своих трудах такие учёные, как Л.С. Ватова, С.Н. Вязов, В.Ф. Пирожков, Л.Р. Клебанов, Э.Н. Харина, В.А. Шурухнов и др. нету
С уголовно-правовых и криминологических позиций вандализм был проанализирован со стороны таких исследователей, как: А.П. Русаков (Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с вандализмом: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2001), Н.А. Черемнова (Уголовная ответственность за вандализм: Дис.. канд. юрид. наук. - Омск, 2004), М.М. Макаренко (Уголовная ответственность за вандализм: Дис.. канд. юрид. - М., 2006), О.С. Пашутина (Вандализм как преступление против общественного порядка: Дис.... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2009).
Научные выводы, к которым пришли указанные авторы, послужили предметом самостоятельного исследования диссертанта, с некоторыми положениями которых автор полемизирует. Заметим, интерес, проявляемый в той или иной степени авторами к проблемам вандализма, до сих пор не нашел полного отражения в науке уголовного права и криминологии.
Нуждается в более обстоятельном изучении ст. 214 УК РФ, которая, на наш взгляд, требует внесения определенных корректив. Указанные авторы внесли существенный вклад в совершенствование борьбы с вандализмом, их рекомендации в известной мере были учтены в нормах соответствующего законодательства, в том числе уголовного. Одновременно, отметим, что специальных исследований проблем вандализма, основанных на региональных материалах, в современной юридической литературе отсутствует, что не может не сказаться и на эффективности борьбы с этим негативным общественным явлением.
Объект исследования - это общественные отношения, возникающие в связи с совершением вандализма, рассмотренные через призму уголовно-правового и криминологического анализа во всех своих аспектах, в том числе и в его региональном преломлении, - на примере Северо-Кавказского федерального округа.
Предметом исследования являются:
- уголовно-правовые нормы о вандализме в спектре историко-правовых его аспектов, объективных и субъективных признаков состава вандализма, проблем отграничения данного преступления от смежных составов преступлений;
- вандализм в криминологическом его измерении, проявляющийся в его состоянии, динамике, тенденциях, факторах, его детерминирующих, характеристике лиц, совершивших данное преступление;
- выработка и формулировка предложений по совершенствованию социально-криминологических, уголовно-правовых и административных мер профилактики вандализма.
Цель исследования - это уголовно-правовой и криминологический анализ проблем вандализма для дальнейшего совершенствования применения ст. 214 УК РФ, а также выработки социально-криминологических и уголовно-правовых мер профилактики вандализма.
6
С учётом указанной цели сформулированы основные задачи исследования:
- ретроспективный анализ проявлений деяний, смежных с вандализмом в истории отечественного уголовного законодательства;
- уголовно-правовой анализ объективных признаков вандализма;
- исследование субъективных признаков вандализма;
- отграничение вандализма от смежных составов преступлений;
- проблемы уголовной ответственности за акты вандализма с учетом анализа правоприменительной практики в исследуемом регионе;
- анализ состояния, динамики и тенденций вандализма в Российской Федерации в целом и в республиках Северо-Кавказского федерального округа в частности;
- криминологический анализ факторов, детерминирующих вандализм;
- криминологическая характеристика лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 214 УК РФ;
- определение основных социально-криминологических и уголовно-правовых мер профилактики вандализма.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды учёных в области теории уголовного права, криминологии, педагогики, социальной и возрастной психологии, социологии, таких как Р.М. Акутаев, Ю.М. Антонян, В.В. Лунеев, С.П. Мокринский, Н.Г. Наконечников, О.С. Пашутина, Е.В. Петрова, Е.Е. Рогова, Е.В. Розенко, В.Н. Руденко, А.П. Русакова, О.Д. Ситковская, А.С. Скороходова, Н.А. Черемнова, В.Н. Хлыстунова и др.
Нормативной базой исследования явились: 1) Конституция Российской Федерации; 2) уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское, трудовое законодательство; 3) нормативные акты МВД Российской Федерации и Республики Дагестан, ведомственные и межведомственные нормативные
7
акты, направленные на решение экономических, социальных, образовательных и иных проблем молодёжи, федеральные и региональные целевые программы по профилактике преступности.
Методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика, которая рассматривает все явления общественной действительности в их взаимосвязи, взаимодействии и развитии. Кроме того, были применены, использованы такие методы, как динамический, системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, статистический, контекст-анализ документов, содержащих информацию об актах вандализма, экспертная оценка для прогнозирования тенденций развития вандализма и выявления его латентности. В диссертационном исследовании широко использовались социологические методы в форме опросов, анкетирования и интервью среди представителей правоохранительных органов и молодёжной среды.
Эмпирическую базу исследования составили:
- рассмотренные судами материалы уголовных дел о вандализме и смежных с ним преступлений;
- материалы судебной и следственной практики Российской Федерации по применению ст. 214 УК РФ;
- статистические сведения ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД РФ по РД, ИЦ МВД РФ по ЧР, ИЦ МВД РФ по РИ, ИЦ МВД РФ по КБР, ИЦ МВД РФ по РСОА, ИЦ МВД РФ по Ставропольскому краю, ИЦ МВД РФ по КЧР.
- статистические сведения управлений Судебных Департаментов Верховных судов Северо-Кавказского федерального округа о зарегистрированных преступлениях по ст. 214 УК РФ за 2009-2013 годы. Важную роль сыграли и материалы предупредительной деятельности субъектов профилактики вандализма;
- результаты опроса судей, следователей и оперативных работников органов внутренних дел, участвовавших в производстве по делам о вандализме.
Исследование по теме диссертации проводилось в Северо-Кавказском федеральном округе с 2009 по 2013 годы. В диссертации проанализированы и выборочно использованы материалы исследований других авторов по проблемам вандализма в разных регионах России. Информация о лицах, совершивших вандализм, а также аналогичные данные опроса по специально разработанному опросному листу 100 респондентов из числа сотрудников правоохранительных органов некоторых регионов Северо-Кавказского округа, решения судов по уголовным делам по ст. 214 УК РФ, послужили важными аргументами в изложении материалов исследования. Респондентами опроса, анкетирования и интервью стали 45 работников реабилитационных центров и приютов для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. Активное участие при проведении опроса принимали и 70 учащихся средних учебных заведений (МБОУ Лицея № 39 им. Б. Астемирова, МБОУ «Гимназии №37», МБОУ «Многопрофильной Гимназии № 56 им. Мирзабекова А.М.»), 18 учащихся профессиональных училищ № 21, 60 студентов колледжей, 50 студентов высших учебных заведений столицы Республики Дагестан города Махачкалы.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных уголовно-правовых и криминологических исследований, посвящённых изучению проблем вандализма на региональном уровне, охватывающим весь Северо-Кавказский федеральный округ. В работе критически проанализированы объективные и субъективные признаки вандализма, проведено отграничение вандализма от других смежных преступлений и административных правонарушений; исследован комплекс факторов, детерминирующих акты вандализма; составлена характеристика лиц, совершивших рассматриваемое преступление, и на этой основе
разработаны предложения по совершенствованию социально-криминологических и уголовно-правовых мер профилактики вандализма.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Статья 214 УК РФ представляется недостаточно завершенной как с точки зрения её содержания, так и структуры, поскольку не все квалифицирующие признаки состава преступления, на наш взгляд, в ней отражены в должной мере.
С учетом изложенного считаем необходимым пересмотреть положения ст. 214 УК РФ, предусмотрев в ней три части.
Предлагаем часть 2 ст. 214 УК РФ изложить в следующей редакции: «Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с применением технических или иных средств, используемых для осквернения и порчи имущества, или причинившие значительный ущерб, -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок».
В связи с предлагаемой диспозицией части 2 признать действующую редакцию части 2 частью 3. Такое конструктивное построение данной статьи представляется более убедительным и логически завершенным.
Часть 3 ст. 214 УК РФ может выглядеть следующим образом: «Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершённые организованной группой, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,-
наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».
2. В целях единообразного понимания объективных признаков вандализма, автор предлагает обратить особое внимание на конкретизацию термина «общественное место», определив его в примечании к рассматриваемой нами статье. Данный признак имеет существенное значение для правильной квалификации состава вандализма, поэтому считаем необходимым скорректировать его следующим образом:
«общественные места, находящиеся как в черте населенных пунктов, так и за его пределами, открытые для свободного доступа лиц, обладающие признаком публичности, предназначенные для общего пользования в формах и способах, не запрещенных законом».
3. На наш взгляд, ввиду имеющих место неединичных случаев осквернения мемориальных досок, обелисков, мемориальных стел, установленных вне мест фактического захоронения лица (лиц), выполняющих функцию памятных знаков, а не мест захоронений, эти действия следует квалифицировать как вандализм. Если же совершены противоправные действия над погребальной стелой, обелиском, где реально захоронен хотя бы один человек, то эти действия подпадают под состав преступления, предусмотренный ст. 244 УК РФ - «Надругательство над телами умерших и местами их захоронений».
Необходимость такого разграничения обусловлена отсутствием определенности в квалификации подобных действий и относительной распространённостью осквернений и порчи рассматриваемых предметов, как в России, так и за рубежом, например, осквернение мемориальных стел, установленных советскому солдату, солдату-победителю в Польше, на Украине, в странах Прибалтики и т.д.
4. В целях определенности квалификации актов вандализма и совершенствования юридической ответственности за их совершение предлагается разграничить вандализм в виде административного проступка (мелкий вандализм), предусмотрев его в ст. 20.11 КоАП РФ, и вандализм как уголовное преступление. Необходимость такого подхода обусловлена тем, что безнаказанность и относительная распространенность мелкого вандализма, как правило, перерастает в уголовно-наказуемый вандализм в различных его проявлениях. В связи с этим, поддерживая ранее высказанные суждения по этому поводу, считаем целесообразным внести в КоАП следующую норму:
«Статья 20.11. Вандализм, т.е. размещение на зданиях, иных сооружениях, предназначенных для общего пользования или в общественном транспорте оскорбительных изображений или высказываний, а также рассчитанные на определенную негативную общественную реакцию, без разрешения их собственников, арендаторов, работников или органов государственной власти; а равно порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах либо подобные действия, нарушающие общественный порядок, причиняющие незначительный ущерб и не содержащие признаков уголовно-наказуемого вандализма,-
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей или административный арест до пятнадцати суток».
Одним из отличительных критериев рассматриваемых деяний, наряду с остальными, следует признать размер причинённого ущерба. Для мелкого вандализма как административного правонарушения мы предлагаем оценить незначительный ущерб в размере не более 2000 рублей. Думается, в этом случае практическим работникам будет легче их дифференцировать, поскольку будут законодательно установлены критерия разграничения административного и уголовно-наказуемого вандализма. При этом значительный вандализм (ч. 2 ст. 214 УК РФ) в денежном исчислении
12
должен выражаться в сумме, превышающей 5000 рублей. Только совокупность оценочных признаков даёт основания для разграничения юридической ответственности.
5. Несмотря на сложную социально-экономическую, геополитическую и криминологическую обстановку, Северо-Кавказский федеральный округ входит в группу регионов с низким показателем проявлений вандализма, что, по-нашему мнению, связано с высоким уровнем его латентности, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные в регионе. По данным ЦСИ ФКУ «ГИАЦ МВД России», удельный вес фактов вандализма (245) в Северо-Кавказском федеральном округе за 2009-2013 годы из общего числа преступлений (375809) достаточно низкий - 0.06 %. Аналогичная тенденция прослеживается и по Российской Федерации в целом. Из 12.619.508 зарегистрированных преступлений за период с 2009-2013 годы в целом по России на факты вандализма приходится 17.149, что составляет 0.13 %.
6. В субъектах Северо-Кавказского федерального округа, в частности и в Республике Дагестан, необходимо принять нормативные правовые акты, регламентирующие соответствующие сроки и порядок установления, содержания, переноса, реставрации и при необходимости демонтажа памятников, стел, обелисков, мемориальных досок, памятных знаков, установленных в честь отдельных выдающихся личностей, героев войн и труда или памятных событий.
7. Органам прокуратуры следует усилить работу по осуществлению прокурорского надзора за деятельностью участковых инспекторов, органов дознания и следствия, которые нередко допускают ошибки при квалификации вандализма, не проводя четкую их дифференциацию от смежных составов преступлений.
Важным направлением социально - криминологических мер по борьбе с вандализмом является необходимость усиления профилактической работы со
13
стороны участковых уполномоченных, которые должны знать людей на обслуживаемой ими территории, вести особый контроль над теми из них, кто склонен к актам вандализма и хулиганским проявлениям.
8. Предложены меры превентивного и профилактического характера, в том числе педагогические и психологические меры (в семье, школе и других учебных заведениях) для работы с лицами, предрасположенными к вандализму; организационные меры с использованием новейших технологий.
Теоретическая значимость результатов исследования определяются тем, что содержащиеся в работе авторские положения и выводы вносят определенный вклад в развитие уголовной и криминологической науки и в известной степени восполняют отдельные имеющиеся в них пробелы.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
1) в уголовно-правовых исследованиях (совершенствование ст. 214 УК РФ);
2) в криминологических исследованиях вандализма, в том числе учитывающих её региональную специфику;
3) в практической деятельности полиции по предупреждению вандализма, а также в судебной практике при квалификации данного преступления;
4) в административно - правовых исследованиях (введение в КоАП РФ ст. 20.11);
5) при преподавании курсов криминологии, уголовного права, теории профилактики преступлений.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 12.00.08 — «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право».
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Всероссийский
14
государственный университет юстиции (РПА Минюста России)», где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения и выводы исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития информационных систем в правоохранительных органах» (Махачкала, 20 февраля 2010 г.), «Современные проблемы таможенного дела и правоведения» (Махачкала, 26 октября 2013 г.), «Актуальные проблемы судебной экспертизы» (Махачкала, 12 ноября 2013 г.), «Актуальные проблемы права» (Махачкала, 6 декабря 2013 г.), «Современные проблемы таможенного дела и правоведения» (Махачкала, 12-13 ноября 2014 г.) «Общество, наука, инновации» (Москва, 29-30 октября 2014 г.) и др.
Основные положения и предложения отражены в научных трудах автора, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственного отдела № 2 СУ МВД Российской Федерации по г. Махачкала и судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Публикации. Основные результаты, представленные в диссертации, отражены в 19 публикациях, в том числе 1 монографии и в 7 научных статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, всего опубликованных работ- 36.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 186 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 238 наименований.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Алиев Хиби Курбанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашего исследования, представляется целесообразным сформулировать основные выводы по актуальным проблемам исследуемой темы, которые направлены:
- на разработку единой концепции ответственности за вандализм;
- отграничение его от смежных составов преступлений;
- разработку предложений по совершенствованию содержания статьи 214 УК РФ и выработку рекомендации по повышению эффективности ее применения в следственной и судебной практике;
- проведение криминологического анализа указанного деяния.
1. Историко-правовой анализ вандализма позволил выявить закономерные этапы трансформации его развития в российском законодательстве, разобраться с различными смысловыми оттенками понятия «вандализм» и показать формы его эволюционирования в настоящее время. Исторический опыт становления нашего государства сопровождается революциями, сменой власти, в результате чего и само государство инициировало формирование такого негативного явления как вандализм. На современном этапе это отчётливо прослеживается на примере событий, имевших место в бывшей Югославии и происходящих сегодня в Украине, в странах Ближнего Востока и т.д.
2. Непосредственным объектом вандализма выступает общественный порядок, а для вандализма в виде порчи имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах дополнительным объектом является собственность, факультативный объект данного преступления -общественная нравственность.
3. В диссертации отмечено, что с точки зрения анализа субъективных признаков вандализм он может быть совершен как с прямым, так и с косвенным умыслом. К примеру, лицо при совершении вандализма не
желало наступление значительного ущерба, осознавая, что за это придется строже отвечать, но в то же время сознательно допускало наступление такого ущерба либо относилось к нему безразлично.
В работе подчеркивается, что вандализма может быть проявлением не одного, а одновременно нескольких мотивов. Он в основном совершается из хулиганских побуждений. При этом УК РФ, хотя и не связывает определение вандализма с наличием конкретного мотива, однако прямое указание на определенные мотивы, как на побудительную силу совершения преступления, содержится в части 2 ст. 214 УК РФ. Данный состав характеризует социально опасные побуждения вандализма, совершаемые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
4. Способы совершения вандализма не относятся к обязательным признакам, характеризующим его объективную сторону. На наш взгляд, отсутствие перечня наиболее распространенных и опасных способов совершения преступления в диспозиции ст. 214 УК РФ является пробелом уголовного закона, нуждающимся в восполнении. Предлагается ввести в ч. 2 и ч. 3 ст. 214 УК РФ указание на способ совершения преступления, как и на определение форм соучастного совершения этого преступления. С учетом предлагаемых изменений ст. 214 УК РФ может выглядеть следующим образом:
1. Вандализм, то есть осквернение зданий иных сооружений, помещений общественного пользования или средств общественного транспорта, а также порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, если эти деяния нарушают общепринятые нормы общественного порядка -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх
180
месяцев, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с применением технических или иных средств, используемых для осквернения и порчи имущества, или причинившие значительный ущерб, -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок».
3. Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершённые организованной группой, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой либо социальной группы,-
наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок».
5. Представляется целесообразным конкретизировать в УК РФ понятие «общественное место», как одним из признаков объективной стороны вандализма, в силу того, что он имеет существенное значение для правильной квалификации данного состава преступления, изложив его следующим образом:
«общественные места, находящиеся как в черте населенных пунктов, так и за его пределами, открытых для свободного доступа лиц, обладающие признаком публичности, предназначенные для общего пользования в формах и способах, не запрещенных законом».
6. Соответствующие положения УК РФ позволяют дифференцировать вандализм от смежных составов преступлений не только по совокупности объективных и субъективных признаков, как это было показано в тексте диссертации, но и по соответствующим видам наказания - штрафным санкциям, обязательным, исправительным, принудительным работам, а также по срокам ареста и лишения свободы. Изучение судебной практики рассмотрения уголовных дел по данной статье в Северо-Кавказском федеральном округе за 2009-2013 гг. выявило характерные черты применения наказаний в виде штрафа в размере от 2 до 2500 рублей. Применение исправительных работ фигурировало только в одном уголовном деле (это по Республике Дагестан) в рамках регионального исследования (напомним, что применение принудительных работ приостановлено до 2017 г.). Данное обстоятельство приводит к следующему выводу: проведенное региональное исследование показало, что, как правило, применение мер уголовно-правового воздействия связано с использованием мер компенсационно-восстановительного характера, они, в основном, направлены на заглаживание причинённого ущерба.
7. На наш взгляд, ввиду многочисленных случаев осквернения стел без захоронения, мемориальных досок, обелисков, наряду с памятниками, памятными знаками, не являющимися памятниками истории и культуры и не включёнными в единый государственный реестр, вследствие чего эти действия не подпадают под статьи 243 и 244 УК РФ, их следует квалифицировать как вандализм.
Зачастую средства массовой информации действия, подпадающие под
ст. 214 УК РФ называют кладбищенским вандализмом. Однако такое
понятие, строго говоря, не соответствует законодательным конструкциям
этих норм. В связи с этим мы считаем целесообразным исходит из того, что,
если совершены противоправные действия над могилой, где захоронен хотя
бы один человек, то это преступление подпадает под признаки состава,
182
предусмотренного ст. 244 УК РФ. Деяния же, направленные на осквернение
и порчу стелы без захоронения, по нашему мнению, подлежат
квалификации по ст. 214 УК РФ, как вандализм.
8. Автор пришел выводу о том, что определенное превентивное значение
в предупреждении вандализма имеет установление административной
ответственности за вандализм как административный проступок, определив
его в КоАП РФ в следующей редакции:
«Статья 20.11. Вандализм, т.е. размещение на зданиях, иных
сооружениях, предназначенных для общего пользования или в общественном
транспорте оскорбительных изображений или высказываний, а также
рассчитанные на определенную негативную общественную реакцию, без
разрешения их собственников, арендаторов, работников или органов
государственной власти; а равно порча имущества на общественном
транспорте или в иных общественных местах либо подобные действия,
нарушающие общественный порядок, причиняющие незначительный ущерб и
не содержащие признаков уголовно-наказуемого вандализма,-
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот
до двух тысяч рублей или административный арест до пятнадцати суток».
При дифференциации указанных составов необходимо учитывать
следующие разграничительные признаки: место повреждения, его размеры и
характер повреждения (мелкие, легковосстанавливаемые повреждения,
«царапины» либо нанесен непоправимый, требующий значительных затрат
урон имуществу). Одним из отличительных критериев рассматриваемых
деяний, наряду с остальными, следует признать размер причинённого
ущерба. Для мелкого вандализма как административного правонарушения
мы предлагаем оценить незначительный ущерб в размере не свыше 2000
рублей. Только совокупность оценочных признаков даёт основания для
разграничения ответственности. В этом случае правоприменителям
существенно облегчится дифференцировать вандализма, поскольку будут
183
законодательно установлены критерия разграничения административного и уголовно-наказуемого вандализма.
9. Анализируя состояние и динамику вандализма в Северо-Кавказском Федеральном округе за 2009-2013 годы, можно наблюдать тенденцию крайне низкой раскрываемости преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ, а также значительную разницу между количеством зарегистрированных преступлений и числом выявленных лиц, их совершивших и привлеченных к уголовной ответственности. За период 2009-2013 гг. на территории СКФО было зарегистрировано 245 актов вандализма, соответственно было возбуждено такое же количество уголовных дел по ст. 214 УК РФ. Из них 110 уголовных дел о вандализме были прекращены в связи с примирением сторон, 12 прекращены в связи с деятельным раскаянием. 53 уголовных дела были приостановлены на досудебной стадии. Из них 34 приостановлены по причине не раскрытия этих преступлений, а 19 - не установления места нахождения виновных, их розыска. По истечении времени производства досудебных процессуальных действий органами предварительного следствия приостановленные уголовные дела были прекращены. Большая часть уголовных дел по ст. 214 УК РФ в СКФО прекращается на основании примирения сторон - 45.2 %. Прекращение уголовных дел о вандализме в связи с деятельным раскаянием, составило за пять исследуемых лет 4.9 % к зарегистрированным случаям вандализма. Количество уголовных дел, производство по которым было приостановлено на основании п. 1.ч. 1 ст. 208 УПК РФ, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, составило 34 случая, т.е. 13.9 % к зарегистрированным преступлениям. На основании п. 2 ч. 1 этой же статьи, когда подозреваемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено, было приостановлено предварительным следствием 19 уголовных дел, что составило 7.8 % от зарегистрированных актов вандализма. Подобное положение обусловлено как работой органов предварительного
184
расследования, так и судебными органами. Проведённый анализ показывает, что практически 3 преступника из 5 по существу не понесли уголовной ответственности за вандализм.
10. Факторами, детерминирующими вандализм, являются: рост безработицы среди молодежи; отсутствие должного нравственного, правового воспитания, культуры поведения в семье и учебных заведениях; правовой инфантилизм среди молодых людей, вовлекающихся в различные асоциальные группировки и движения экстремистской направленности; имеющие место в СМИ в массовом количестве сюжеты, касающиеся насилия, осквернения зданий и сооружений и т.д. Все это в совокупности, оказывая негативное воздействие на психологию человека, особенно еще не социализированного подростка, для которых и характерно совершение актов вандализма, способствуют их проявлениям.
11. Вандализм, как правило, в своем большинстве совершается молодыми людьми в возрасте от 16 до 33 лет, имеющими среднее образование или учащимися специальных профессиональных образовательных учреждений. Вандалы чаще всего проживают в регионе совершения преступления, не судимы, не имеют признаков психического расстройства или алкоголизма, хотя и многие из них совершают это преступление в состоянии алкогольного опьянения и из хулиганских побуждений без конкретной цели, чаще по внезапно возникшему умыслу. Нередко это преступление совершает совместно группой лиц по предварительному сговору, применяя технические или иные средства, используемые для осквернения и порчи имущества и способствующие нанесению значительного ущерба предмету вандализма.
12. Профилактика данного преступления предполагает осуществление комплекса взаимосвязанных между собой социально-экономических, идеологических, организационно-технических, психолого-педагогических, воспитательных, уголовно-правовых и административных мер, направленных
на предупреждение вандализма, а значит и предотвращения тех обстоятельств и факторов, которые детерминируют вандализм.
Огромное значение имеют мероприятия, связанные с профилактикой пьянства, токсикомании, наркомании, бродяжничества, невоспитанности и агрессивности молодежи, особенно несовершеннолетних. Комплексное воспитание непосредственно формируют широкий круг позитивных потребностей и интересов, общения и отношений, гражданскую активность и ответственность, готовность уважать права и законные интересы других лиц, соблюдать общественный порядок, отрицательно относиться к таким негативным явлениям, как осквернение зданий, памятников и порча общественного имущества. При этом необходимо обеспечить защиту молодежи от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его нравственному и духовному развитию, в том числе путем запрета распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, разрушительное антиобщественное поведение.
Для предупреждения вандализма особое внимание следует уделять профилактическим мерам на индивидуальном уровне. К числу этих мер можно отнести: воспитательное воздействие на подростковые группы с асоциальной направленностью; повышение качества и эффективности гласного контроля за лицами, совершившими вандализм, в том числе и несовершеннолетними; нейтрализация отрицательного воздействия неблагополучных семей, в том числе и через суд путем лишения нерадивых родителей их прав по воспитанию ребенка; оказание помощи нуждающимся в ней подросткам: помещение детей в специальные учебно-воспитательные заведения (воспитательные дома, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты, детские дома-интернаты для детей с физическими и умственными недостатками, центры психологической помощи), устранение недостатков в деятельности учебно-воспитательных
186
учреждений, совершенствование работы по организации свободного времени подростков и молодежи.