Уголовно-правовые и криминологические аспекты мошенничеств, совершаемых в сфере экономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Семина, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семина, Людмила Васильевна
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовое понятие и краткая история развития мошенничества как преступления.
§ 1. История развития мошенничества как преступления.
§ 2. Понятие, состав и виды мошенничеств, совершаемых в сфере экономической деятельности (коммерческое мошенничество).
Глава 2. Проблемы уголовно-правовой оценки мошенничества и подходы к их разрешению.
§ 1. Уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков мошенничества.
§ 2. Уголовно-правовая характеристика квалифицирующих признаков мошенничества.
§ 3. Отграничение мошенничества от смежных составов преступлений.
Глава 3. Социально-правовые и криминологические характеристики мошенничества.
§ 1. Состояние и структура мошенничества.
§ 2. Социальные факторы, детерминирующие мошенничество, и формирование преступного поведения личности мошенника.
§ 3. Прогнозирование мошенничества и борьба с ним.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты мошенничеств, совершаемых в сфере экономической деятельности»
Актуальность темы исследования. Кризисные ЯЕления в экономике предопределили наращивание в обществе криминогенного потенциала. Поляризация уровня жизни, исчезновение моральных норм, казавшихся незыблемыми, возникновение новых, порой диаметрально противоположных нравственных ценностей и жизненных ориентиров - все это породило исключительную сложность криминальной ситуации в России. Также наблюдается тенденция к значительным качественным изменениям самой преступности. В частности, на первые позиции выходят корыстные преступления, к числу которых относится мошенничество.
Мошенничество принимает все более изощренные формы, приспосабливаясь к новым общественно-экономическим отношениям, используя недостатки правового регулирования экономических процессов и просчеты в работе правоохранительных органов. Являясь преимущественно латентным преступлением, представляет сложность как для теоретического его разъяснения, так и для практического привлечения виновных к ответственности. Ситуация усугубляется еще и тем, что мошенники объединяются в хорошо организованные преступные группы, которые, в свою очередь, входят в преступные сообщества.
Процессы обновления, прошедшие в институтах государственной власти, политика разгосударствления субъектов экономической деятельности повлекли существенные изменения в структуре и характере экономической преступности. В условиях свободного рынка появились принципиально новые виды экономических преступлений, не известные законодательству советского и постсоветского периода. Реформа уголовного законодательства 1996 года разрушила традиции, сложившиеся в правоприменительной практике. Не секрет, что в настоящее время работники правоохранительных органов испытывают ощутимую нехватку методических рекомендаций по применению таких статей Уголовного кодекса РФ, как фиктивное и преднамеренное банкротство, незаконное использование чужого товарного знака, злостз ное уклонение от погашения кредиторской задолженности, незаконное получение кредита.
Изучение судебно-следственной практики показывает, что суды крайне редко выносят приговоры, связанные с привлечением к ответственности за совершение преступлений в сфере экономики. Раскрываемость экономических преступлений остается низкой.
В новых экономических условиях активно формируется язык законодательной лексики. Раздел «Преступления в сфере экономики» уголовного законодательства 1996 года содержит принципиально новый набор терминологии. В профессиональную лексику и речевой оборот сотрудников правоохранительных органов все больше входят новые понятия и определения, многие из которых не имеют точного законодательного определения. Уточнение их содержания является одной из важных задач криминалистической науки. К числу новых категорий права следует отнести понятие «коммерческое мошенничество»'. Анализ правоприменительной практики показывает, что мошенничество в коммерческой сфере относится к числу латентных и трудно раскрываемых преступлений. Сложности расследования данной группы преступлений обусловливаются следующими обстоятельствами. Коммерческое мошенничество относится к числу «интеллектуальных» преступлений. Механизм совершения преступления базируется на знаниях субъектом основ рыночной экономики, правил ведения бухгалтерского учета.
Лица, совершающие коммерческое мошенничество, отличаются высоким уровнем интеллекта, нередко имеют высшее экономическое образование, обладают налаженными связями с органами государственной власти. Не случайно в мировой практике коммерческое мошенничество входит в структуру «беловоротниковых преступлений».
1 Ценова Т.Л. Расследование коммерческого мошенничества (процессуальные и криминологические аспекты). Автореферат диссертации кандидата юридических наук. Волгоград, 2003. С. 14-15.; Ларичев В.Ф. Преступления в кредитно-денежной сфере и противодействие им.: Учеб. пособие. М., 1996. С. 96. Он же. Злоупотребления в сфере банковского кредитования. Методика их предупреждения. М., 1997. С. 64.
В настоящее время уровень квалификации работников правоохранительных органов остается относительно низким, поскольку в системе профессиональной подготовки сотрудников следственных аппаратов и оперативно-розыскных подразделений отсутствуют программы изучения частных методик расследования преступлений в сфере экономики. Расследование коммерческого мошенничества требует специальных познаний, причем субъекты расследования должны достаточно глубоко разбираться в вопросах экономики и права, знать теорию бухгалтерского учета и правила его ведения.
Современное состояние проблемы. Проблематика мошеннической деятельности междисциплинарна. Она может изучаться с точки зрения экономики, социологии, криминологии, уголовно-правовых и процессуальных наук, криминалистики и судебной экспертизы, а также теории оперативно-розыскной деятельности. В определенной мере эти проблемы освещалась в работах: М.М. Агаркова, А.И. Алексеева, И.И. Аносова, P.C. Белкина, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, Г.В. Дашкова, A.A. За-катова, В.Т. Томина, В.П. Сальникова, A.A. Жижиленко, Б.В. Здравомысло-ва, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Т.А. Леснивски-Костыревой, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, A.B. Маль-ко, В.Е. Мельниковой, Г.М. Меретукова, Г.М. Минковского, H.A. Неклюдова, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, А.Б.Сахарова, В.И. Соловьева, Н.С. Та-ганцева, А.Н. Трайнина, И.Я. Фойницкого, Б.В. Утевского, П.С. Яни и др.
В работах обозначенных авторов рассматриваются общие проблемы борьбы с мошенничеством и отдельными его видами.
По ранее действующему УК РСФСР (1960 года) исследуемой проблематике посвятили свои труды A.B. Черных (1989 г.), Н.И. Панов (1988 г.), Ю.М. Батурин и A.M. Жодзинский (1991 г.), С. Косых и C.B. Максиомов (1990 г.), Б.Д. Матмуратов (1988 г.), А.К. Иркаходжаев (1988 г.), С. Данилюк (1990 г.), Л.Д. Гаухман, A.B. Сальников (1995 г.) и др.
По действующему уголовному законодательству глубокие исследования уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с мошенничеством, в частности с авизо, проведены С. Виноградовым (2000 г.), с хищениями, совершаемыми организованными группами, - A.A. Яровым (2000 г.), с присвоением и растратой в условиях рыночных отношениях - A.B. Шульгой (2000 г.); связанных с рынком ценных бумаг - С.П. Ставило (2000 г.), с уголовной ответственностью за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности, - С.П. Коровинских (2000 г.), с построением санкции за преступления в сфере экономической деятельности -И.А. Нечаевым (2002 г.), с уголовной ответственностью за злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях - A.M. Миньковой (2002 г.). Других работ нами не установлено. Однако работы указанных авторов не охватывают уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с мошенничеством, совершаемым в сфере экономической деятельности. Такое положение не соответствует насущным потребностям теории и практики.
Изложенное выше свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по данной проблеме, а также указанные обстоятельства предопределяют теоретическую и практическую значимость исследования, результатом которого явятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства, по организации практической деятельности правоохранительных органов по профилактике мошенничества. Эти и другие обстоятельства предопределяют избрание данной темы в качестве диссертационного исследования, ее актуальность.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является комплексная научная разработка теоретических и практических вопросов борьбы с мошенничеством, посягающим на установленный порядок в сфере экономической деятельности.
Для реализации указанной цели по ходу работы решаются следующие задачи: изучение историко-правового аспекта мошенничества; изучение состояния, структуры, динамики и тенденций мошеннической деятельности; анализ эффективности действующих уголовно-правовых норм об ответственности за мошенничество; выявление достоинств и недостатков нормы исследуемой категории преступлений, внесение конкретных предложений по совершенствованию норм данной категории преступлений; анализ практики применения уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с мошенничеством; проведение последовательных отграничений мошенничества от иных составов, обладающих большим или меньшим числом сходных признаков; анализ и обобщение общих, специальных вопросов и особенностей квалификации мошенничества с учетом новых экономических отношений, выявление наиболее часто встречающихся ошибок и пробелов, связанных с применением закона по рассматриваемой категории преступлений; анализ основных криминологических показателей общественно-опасных деяний, связанных с мошенничеством; * исследование социально-правовых и криминологических характеристик мошенничества; прогнозирование мошеннических преступлений с использованием экономического анализа и профилактика мошенничества; внесение предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за мошенничество.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за различные формы нарушения, связанных с мошенничеством в сфере экономической деятельности.
Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за мошенничество, нормы уголовного законодательства зарубежных стран и российского государства; научные раз7 работки по исследуемому вопросу, а также смежной проблематике уголовно-правового и гражданско-правового характера; судебно-следственная практика по указанной категории дел, обобщения и рекомендации высшей судебной инстанции; статистические данные ГИЦ МВД и ГУВД Краснодарского края по практике применения ст. 159 УК РФ, сопоставленные с мошенничеством, совершаемым в сфере экономической деятельности (коммерческое мошенничество); результаты проведенного автором социологического исследования по вопросам уголовной ответственности за мошенничество и профилактической деятельности правоохранительных органов.
Методология и методика исследования. Исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, отражающей связь теории и практики, на основе которой применялись частно-научные методы исследования: формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, психологический. В ходе исследования использовались также частные социологические методы — мониторинг, анкетирование, интервьюирование.
Теоретическую основу диссертации составляют положения философии, общей теории права, теории уголовного права, криминологии, труды ученых, посвященных непосредственно исследуемой тематике.
Нормативную базу исследования составляют действующее уголовное законодательство Российской Федерации, руководящие постановления и опубликованная судебная практика Верховных Судов РСФСР и РФ. В целях решения поставленных исследовательских задач используются нормативные акты различных периодов развития российского права, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран континентальной Европы. Отбор законодательного материала для сравнительного исследования обусловлен принадлежностью российской правовой системы к семье романо-германского (континентального) права.
Эмпирическая база диссертации. В настоящем исследовании использованы опубликованная практика Верховного Суда СССР и Верховного Суда 8
РФ (РСФСР), материалы местной неопубликованной судебной и следственной практики (198 уголовных дел о мошенничестве, рассмотренных судами Краснодарского края, а также находившихся в собственном расследовании у соискателя), результаты проведенного опроса 279 специалистов в области уголовного права и процесса (оперативных работников - 24, следователей -96, дознавателей - 48, прокуроров - 21, судей - 54, адвокатов - 36) субъектов Южного федерального округа.
Теоретической основой настоящей работы стали труды специалистов в области уголовного права и процесса, теории права: М.М. Атакова, И.И. Аносова, РА. Базарова, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Га-ухмана, P.P. Галиакбарова, С.И. Дементьева, В.Д. Иванова, В.Ф. Кириченко, В.П. Коняхина, Д.А. Корецкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, H.A. JIo-пашенко, В.В. Мальцева, А.Б. Мельниченко, H.A. Неклюдова, A.A. Пионт-ковского, Э.Ф. Побегайло, C.B. Познышева, Л.П. Прохорова, М.Л. Прохоровой, А.Б. Сахарова, О.В. Старкова, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, И.Я. Фой-ницкого, Б.В. Утевского, П.С. Яни и др.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером и эмпирическим материалом. В соответствии с программой исследования проведен всесторонний анализ статистических сведений, содержащихся в материалах отчетности органов внутренних дел на федеральном и региональном уровнях, публикациях периодический печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по теме настоящего исследования, изучены и проанализированы уголовные дела данной категории, проанализированы данные 279 анкет опрошенных сотрудников правоохранительных органов Южного федерального округа по вопросам совершенствования российского уголовного законодательства о мошенничестве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Мошенничество в сфере экономической деятельности это завуалированное изъятие или обращение чужого имущества в свою пользу либо в пользу других лиц, совершаемое в процессе осуществления предпринимательской или хозяйственной деятельности.
2. Соискатель считает необходимым разделить норму о мошенничестве на две: в одной предусмотреть ответственность за мошенничество, а в другой - за изъятие или обращение виновным в свою пользу чужого имущества. Так, ст. 159 УК РФ изложить в следующей редакции: «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», а ст. 165 УК РФ — «Приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием»
3. В теории уголовного права выработаны разные определения мошеннического обмана. В действующем уголовном законе такое определение отсутствует. Оно содержалось в примечании к ст. 187 УК РСФСР 1922 года. По мнению соискателя, такое определение следует включить в действующий УК РФ 1996 года, изложив его в примечании к ст. 159 УК РФ, указав на то, что под мошенническим обманом следует понимать искажение истины или умолчание о ней с целью введения другого лица в заблуждение. Необходимо дать и определение злоупотребления доверием, как использование сложившихся доверительных отношений с другим лицом с целью введения его в заблуждение.
4. Представляется целесообразным изменить во вторых частях ст. 158-160 УК РФ квалифицирующий признак, определяемый как совершение соответственно кражи, мошенничества, присвоения или растраты «с причинением значительного ущерба гражданину» на «с причинением значительного ущерба потерпевшему». Признак причинения значительного ущерба гражданину существенно затрудняет его правильное и обоснованное применение в следственной и судебной практике, а субъективное признание его наличия может привести к объективному вменению.
5. Использование вопросов отграничения мошенничества от смежных составов преступлений, предусмотренных статьями, содержащимися в главе 22 УК РФ, показало, что в ряде случаев критерием такого отграничения является наличие или отсутствие признаков хищения чужого имущества. В этой связи целесообразно дополнить ст. 173 УК РФ о лжепредпринимательстве примечанием, в котором необходимо установить, что преступления, предусмотренные статьями главы 22 УК РФ и связанные с посягательством на собственность, наказываются по статьям этой главы только при отсутствии в деянии признаков хищения чужого имущества, а при наличии таких признаков деяние квалифицируется по статьям о хищениях либо по совокупности преступлений: статье о хищении и статье о преступлении в сфере экономической деятельности.
6. Предлагаем добавить часть 3 ст. 159 УК РФ, а также и иные виды хищения, следующим квалифицированным признаком «совершение преступления в виде промысла».
7. Понятие промысла следует изложить в примечании 5 к ст. 158 УК РФ: «Под совершением преступления в виде промысла в статьях настоящей главы следует понимать систематическую преступную деятельность, направленную на незаконное обогащение, которая является для виновного основным или существенным источником обогащения».
8. С целью избежания декриминализации совершенных преступлений предлагаем дополнить примечание к ст. 158 УК РФ п.6 следующего содержания: «Понятия значительного ущерба и крупного размера, предусмотренные в пп.2 и 4 данного примечания, не распространяются на преступления, совершенные до вступления в силу Федерального закона №162 от 8.12.03 года».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть уже в настоящее время осуществлены правоохранительными органами, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию п деятельности указанных органов и повышению эффективности уголовного законодательства, направленного на борьбу с мошенничеством.
Практическое значение исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы для совершенствования правоприменительной практики по борьбе с мошенничеством, как общеуголовной направленности, так и в сфере экономической деятельности. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебной литературы, пособий, лекций, методических разработок по данной проблеме, в ходе преподавания курса уголовного права в высших юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседании кафедры уголовного права и криминологии, а также в научных сообщениях и докладах, сделанных на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Краснодарском юридическом институте МВД России. По результатам диссертационного исследования опубликовано три научные статьи и одно учебное пособие объемом 6,51 п.л. Это же учебное пособие используется в учебном процессе Брянского филиала Московского университета, Нижегородской академии, Орловского, Ростовского, Саратовского и Челябинского юридических институтов МВД России при преподавании курса «Уголовное право» и «Криминология» (имеются акты внедрения).
Структуру диссертации определяют внутренняя логика проведенного исследования, его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Материалы исследования иллюстрированы таблицами, обзором судебной и следственной практики, анкетами изучения уголовных дел и опроса сотрудников правоохранительных органов. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАКа. Основной текст диссертации изложен на 181 листе.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Семина, Людмила Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Борьбу с экономическими преступлениями должны вести одновременно все институты общества, применяя при этом уголовно-правовые и криминологические средства борьбы с мошенничествами, совершаемыми в сфере экономической деятельности. Только в этом случае правоохранительные органы будут способны привлечь лиц, совершивших мошенничество, к уголовной и гражданско-правовой ответственности.
Соглашаясь с мнением ведущих ученых, таких как В.В. Лунеев, Л.Д. Гаухман, C.B. Максимов, Э Ф. Побегайло и других, мошенничество, совершаемое в сфере экономической деятельности, соискатель признает коммерческим мошенничеством.
В целом, рассматриваемые в работе вопросы сводятся к следующим выводам:
1. Коммерческое мошенничество — внешне завуалированное изъятие или обращение чужого имущества в свою пользу либо в пользу других лиц, совершаемое в процессе осуществления предпринимательской либо хозяйственной деятельности. Обман в коммерческом мошенничестве — это дача информации, под воздействием которой лицо совершает юридически значимые действия, связанные с переоформлением имущества на других лиц или с передачей имущества другим лицам.
2. Коммерческое мошенничество представляет собой родовое понятие, объединяющее целую группу однородных по характеру и содержанию преступных посягательств, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Понятием коммерческого мошенничества охватываются, в частности, такие преступления, как: незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ), заведомо ложная реклама (ст. 182 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ), фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ), обман потребителей (ст. 200 УК РФ).
3. С учетом способа совершения преступления представляется возможным выделить четыре вида коммерческого мошенничества: а) рыночные мошенничества (с использованием законов рыночной экономики); б) мошенничества, связанные с невыполнением взятых обязательств; в) мошенничества, связанные с использованием подложных документов, дающих право на приобретение либо получение имущества; г) бухгалтерские мошенничества.
Каждый вид коммерческого мошенничества обладает индивидуальным набором обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании уголовного дела.
С учетом проведенного анализа уголовного законодательства России и зарубежных государств в различные периоды времени, судебной и следственной практики, личного опыта работы соискателя следователем СУ при УВД г. Сочи, а также в целях совершенствования уголовного законодательства, диссертант предлагает следующее:
1. Статью 159 УК РФ изложить в следующей редакции: «Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием».
2. Дополнить ст. 159 УК РФ примечанием следующего содержания: «Обман - искажение истины или умолчание о ней с целью введения другого лица в заблуждение. Злоупотребление доверием - использование сложив- -шихся доверительных отношений с другим лицом с целью введения его в заблуждение».
3. Разделить норму о мошенничестве на две, в одной из которых предусмотреть ответственность за мошенничество, являющееся причинением имущественного ущерба (ст. 159 УК РФ), а в другой - за мошенничество, представляющее собой приобретение права на чужое имущество, изложив, к примеру, ч. 1 ст. 165 УК РФ в новой редакции: «Приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».
4. Заменить в частях 2 статей 158 - 160 УК РФ, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» на «с причинением значительного ущерба потерпевшему».
5. Дополнить ст. 173 УК РФ примечанием, в котором следует указать, что преступления, предусмотренные статьями главы 22 УК РФ и связанные с посягательством на собственность, наказываются по нормам, содержащимся в данной главе, только при отсутствии в деянии признаков хищения чужого имущества, а при наличии таких признаков деяние квалифицируется по статьям о хищениях либо по совокупности преступлений: статье о хищении и статье о преступлении в сфере экономической деятельности.
6. Добавить часть 3 ст. 159 УК РФ, а также и иные виды хищения, следующим квалифицированным признаком «совершение преступления в виде промысла».
7. Понятие промысла следует изложить в примечании 5 к ст. 158 УК
РФ: «Под совершением преступления в виде промысла в статьях настоящей ее«; главы следует понимать систематичную преступную деятельность, направленную на незаконное обогащение, которая является для виновного основным или существенным источником обогащения».
8. Дополнить примечание к ст. 158 УК РФ п.6: «Понятия значительного ущерба и крупного размера, предусмотренные в пп.2 и 4 данного примечания, не распространяются на преступления, совершенные до вступления в силу Федерального закона №162 от 8.12.03 года».
9. Рассмотреть понятие продолжаемого преступления в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, оставив основные положения в прежней редакции, то есть, отнести к продолжаемым преступлениям преступления, охватывающиеся единым умыслом, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели, составляющих в своей совокупности единое преступление.
10. Более конкретно определить наказание за совершение мошенничества, штраф исчислять с учетом 2-кратности похищенного.
Соискатель также считает, что борьба с преступностью в сфере экономики должна развиваться в двух направлениях. С одной стороны, правоохранительные органы должны проводить мероприятия, направленные на выяв
180 ление, раскрытие и расследования данных преступлений в целях привлечения к ответственности виновных лиц. С другой стороны, государство должно создать эффективный механизм профилактики коммерческого мошенничества. При этом осуществляемым профилактическим мерам должны сопутствовать мероприятия по осуществлению государственного контроля за предпринимательской деятельностью: согласованная деятельность субъектов профилактики данного вида преступления, идеологическая поддержка предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках закона, активная борьба по пресечению фактов коррупции в органах государственной власти.