Уголовно-правовые формы борьбы с коррупцией в новых экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Егорова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егорова, Наталья Александровна
ГЛАВА I. КОРРУПЦИЯ: ПОНЯТИЕ И ОБЩЕСТВЕННАЯ
ОПАСНОСТЬ
§ 1. О сущности коррупции.
§ 2. Общественная опасность коррупции.
ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ.
§ 1. История российского уголовного законодательства о борьбе с коррупцией
§ 2. Современное зарубежное законодательство о борьбе с коррупцией.
ГЛАВА III. КОРРУПЦИЯ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ.
§ 1. Правовая квалификация и регламентация взяточничества.
§ 2. Проблемы наказания за взяточничество.
§ 3. Сопутствующие коррупции формы преступного поведения.
ГЛАВА IV. КОРРУПЦИЯ В СФЕРЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые формы борьбы с коррупцией в новых экономических условиях»
Проблема борьбы с коррупцией средствами уголовного закона порождает многочисленные дискуссии, касающиеся как общетеоретических, так и сугубо практических вопросов. Традиционно в теории уголовного права много внимания уделяется проблемам ответственности за должностные преступления. Это вызвано, наряду с другими причинами, обострением социальных конфликтов с участием представителей власти и служащих различных государственных и частных структур, всевозможными злоупотреблениями со стороны управленцев в сочетании с безнаказанностью последних. Поскольку "важность последствий нарушений, ошибок, упущений в организационных делах, естественно, должна повышать значение ответственности органов и должностных лиц по сравнению с ответственностью рядовых граждан" 1, то задача борьбы с коррупцией уголовно-правовыми средствами стала не только одной из самых актуальных, но и одной из сложнейших проблем.
В настоящее время мы являемся свидетелями разительных перемен как в материальном производстве, так и в идеологии, политике, общественной морали. Экономический и социальный кризис, вызвавший значительный рост преступности в целом, стал основной причиной возрастания количества преступлений против интересов службы. Этому способствовали пробелы в уголовном праве, в частности, отсутствие в УК РСФСР 1960 г. норм, позволяющих привлечь к ответственности за злоупотребления служащих коммерческих и иных организаций, несовершенство уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства; недостатки в работе органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, прокуратуры и суда. Немаловажным условием распространенности преступлений, совершаемых служащими, стали неуважение к закону, отрицательное отношение к должностным лицам правоохранительных органов, свойственные общественному, групповому и индивидуальному сознанию граждан России.
1 Ответственность в управлении / Отв. ред. А. Е. Лунев и Б. М. Лазарев. АН СССР. Ин-т сударстваиправа: М., "Наука", 1985. С. 19.
Деяния служащих частных структур, причиняющие существенный ущерб правам и законным интересам как отдельных граждан и юридических лиц, так и правоохраняемым интересам общества и государства, стали массовым явлением. Собственно должностные преступления (особенно взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог) также широко распространены. Их отличает, к тому же, сравнительно высокий уровень латентности. Расследованию уголовных дел об этих преступлениях свойственны сложности при собирании, проверке и оценке доказательств.
Результатом действия указанных факторов явилось развитие таких качеств российского правосознания, которые едва ли благоприятствуют эффективной борьбе с коррупцией: недоверие к судебной власти, пренебрежительное отношение к чужой собственности, недооценка правоохранительной роли государства и др.
Трудности теоретических исследований и практической деятельности усугубляются также тем, что вопросы о сущности коррупции и организованной преступности не решены окончательно. Высказываются предложения о закреплении указанных понятий в законе, об установлении виновным в коррупции уголовных наказаний вплоть до смертной казни2.
С 1 января 1995 г. действует новый Гражданский кодекс РФ, 24 мая 1996 г. принят Уголовный кодекс России, в котором отдельная глава посвящена ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Наряду с этим, в последнее время разработан и принят ряд нормативных актов, призванных урегулировать общественные отношения, складывающиеся в сфере государственной службы и службы в органах местного самоуправления ( например, Федеральный Закон РФ "Об основах государственной службы Российской Федерации" - принят Государственной Думой 5 июля 1995 г., Положение о федеральной государственной службе - утверждено Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 № 2267, Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"- принят Государственной Думой 12 августа 1995 г., законодательство субъектов РФ ). Однако, несмотря на коррумпированность части представителей органов государственной и муниципальной власти и
2 Иванов А.К. Отечественная криминология: Курс лекций. Саратов, 1995. С. органов управления негосударственными структурами и на чрезмерно частое употребление юристами и политическими деятелями слова "коррупция", ни в УК РСФСР 1960 г., ни в УК РФ 1996 г. нет его нормативного определения.
В связи с этим в диссертации предпринимается попытка определить объем уголовно-правового явления коррупции, его отличия от социально-философского и криминологического; проанализировать сложные и спорные моменты, возникающие при квалификации должностных преступлений, которые охватываются понятием "коррупция".
В целях совершенствования законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, в работе обосновываются следующие положения:
- сложность коррупции как социального явления и сущность коррупции в уголовном праве;
- нецелесообразность закрепления понятия коррупции непосредственно в уголовном законе;
- основные направления борьбы с коррупцией средствами уголовного права в соответствии с новым уголовным законодательством России ( ст. 2 УК РФ);
- возможность объединения в один раздел УК "Преступления против интересов службы" главы 30 "Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления" и главы 23 УК РФ "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях", а также изменения редакции примечания 1 к ст. 285 УК путем указания на лиц, выполняющих названные в примечании функции в государственных и муниципальных предприятиях, и редакции примечания I к ст. 201 УК путем указания на то, что субъектами преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями главы 23 УК, являются лица, выполняющие управленческие фукции только в негосударственных организациях, кроме муниципальных;
- отнесение к числу должностных лиц всех государственных и муниципальных служащих (с учетом положений Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательства РФ и субъектов РФ о государственной и муниципальной службе );
- необходимость различения взяточничества и получения иных благ и привилегий; узкая трактовка предмета взятки;
- возможность установления уголовной ответственности за одно лишь учреждение должностным лицом организации для занятия предпринимательской деятельностью либо участие в управлении такой организацией, независимо от того, связано ли это учреждение или участие с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме;
- возможность криминализации незаконного совместительства государственных служащих и служащих муниципальных организаций;
- введение нового квалифицирующего признака подкупа - систематическое получение (дача) взяток;
- необоснованность законодательного разграничения взятки-подкупа и взятки-благодарности и декриминализации последней;
- целесообразность возврата к формулировке ч.З ст.272 проекта УК РФ (вариант 1994 г.), согласно которой предлагалось предусмотреть ответственность за получение взятки должностным лицом, "занимавшим" (в прошлом) указанные в статье должности; возможность неприменения срока давности привлечения к уголовной ответственности к лицам, совершившим преступления, предусмотренные ч.З ст. 290 УК РФ;
- целесообразность самостоятельной юридической оценки взяточничества служащих, занимающихся пресечением, раскрытием и расследованием преступлений, исполнением уголовных наказаний, а также посредничества во взяточничестве, совершенного за вознаграждение либо неоднократно, либо должностным лицом с использованием служебных полномочий или авторитета;
- небесспорность предложения о дополнении закона указанием на такой квалифицирующий признак, как создание преступной организации для занятия взяточничеством, руководство ею и участие в ней, а также сохранения в новом УК квалифицированного состава "получение взятки в крупном размере" (п."г" ч. 4 ст. 290 УК РФ);
- возможность установления повышенной ответственности за дачу взятки, совершенную специальным субъектом - должностным лицом - с использованием своих служебных полномочий;
- анализ состава провокации взятки либо коммерческого подкупа (ст.304 УК РФ);
- небходимость установления достаточно жестких санкций за подкуп, возможность отказа от применения ст. 73 УК РФ к субъектам данного преступления; целесообразность применения конфискации имущества за все виды получения взятки и посредничество во взяточничестве, совершенное за вознаграждение, а также применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения;
- обоснование конструирования состава коммерческого подкупа как формального; изменение наименования ст. 204 УК РФ и изложение ее в иной редакции;
- возможность исключения из нового УК ст. 202 "Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами" и квалификации действий указанных лиц по ст. 201 УК РФ, содержащей общую норму;
- иное решение вопроса о порядке уголовного преследования за коммерческий подкуп и дополнение ст. 204 УК соответствующими примечаниями.
В ходе исследования применялись формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы изучения материала.
Теоретической основой работы явились труды специалистов в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, административного и гражданского права: Е.А. Агеевой, А. А. Аслаханова, С. В. Бородина, В. М. Быкова, Б. В. Волженкина, И.М. Гальперина, Б.В. Здравомыслова, Р.С. Ибрагимова, А.К. Иванова, А.К. Квициния, Н.М. Конина, В.П. Котина, Г.А. Кригера, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, JT.B. Лобановой, М.Д. Лысова, В.В. Мальцева, В.М. Манохина, В.Е. Мельниковой, Г.К. Мишина, А.С. Никифорова, В.И. Новоселова, Ш.Г. Папиашвили, Н.Н.Полянского, Б.Т.Разгильдиева, А.Я.Светлова, С.В.Семина, Е.А.Суханова, П.С.Яни и др.; произведения русских дореволюционных правоведов: Л.Е.Владимирова, Я.Г.Северского, Н.С.Таганцева, И.Я.Фойницкого и некоторых иностранных авторов (О.Биквея, П.Уолла, Р.Шефера, Г. И.
Шнайдера и др.); труды философов, историков, психологов (И.А. Ильина, А.Б. Каменского, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Дж. Локка, ГТ.Г. Мишунина, Ф. Ницше, Б.С. Ошеровича, П. Рикера, З.Фрейда, A.M. Шлезингера, Д. Юма, К. Ясперса и др.)
Изучено уголовное законодательство России IX-XX веков, источники права некоторых зарубежных стран (США, Австрии и др.). Анализировались материалы опубликованной практики Верховного суда СССР за 1971-1991 гг., Верховного суда РФ за 1991-1996 гг. и практики прокурорского надзора, 550 уголовных дел, рассмотренных Волгоградским и Саратовским областными судами с 1970 по 1995 гг., а также районными судами городов Волгограда и Саратова в период с 1980 по 1995 гг.; по отдельным вопросам темы проведено анкетирование 160 человек: работников прокуратуры, органов внутренних дел, суда, адвокатуры, преподавателей и курсантов Волгоградского юридического института МВД РФ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Егорова, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коррупция - явление, которое поддается регулированию лишь при условии использования всей совокупности экономических, организационных, правовых средств. Применение уголовно-правовых норм об ответственности за взяточничество и связанные с ним преступления должно оказывать, прежде всего, общепревентивное воздействие. Немаловажную роль при этом будет играть вид наказания, а не только его мера: санкции соответствующих норм должны быть связаны с ограничением имущественных прав виновного, а для служащих, получавших незаконное вознаграждение, также с ограничением трудовых прав. Перспектива оказаться в случае совершения преступления без средств к существованию едва ли намного лучше, чем пребывание в местах лишения свободы.
С позиций обыденного мировоззрения детальная регламентация ответственности за подкуп, введение специальных норм, ужесточение санкций - не более чем химера. Если брать за основу то обстоятельство, что не осуществляются должным образом оперативно-розыскные меры, не выполняются требования уголовно-процессуального закона, причем не только при производстве предварительного следствия, но и на стадии исполнения приговора, тогда чуть ли не все нормы материального права окажутся не действующими. Но это не означает, что нужно отказаться от совершенствования законодательства о борьбе с коррупцией, от криминализации взяточничества служащих частных структур1, а также от установления уголовной ответственности за действия, которые нередко представляют собой замаскированные формы коррупции. Это не означает, что должна быть признана нормой фальсификация доказательств взяточничества, вводящая в заблуждение и без того не очень независимое и эффективное правосудие. Вряд ли можно утверждать, что сейчас коррумпированные должностные лица остаются совершенно безнаказанными2. Но каким бы профессиональным и высококвалифицированным ни было расследование и судебное разбирательство, отдельные лица неизбежно уйдут
1 См., например: Павлов А. Кредиты за взятки // Российские вести. 1995. 19 декабря.
2 См., например: Гончаров С. Взяточникам и казнокрадам покой будет только сниться //. Российская газета. 1996. 25 января; О взятках спроси у жены // Российская газета. 1995. 8 декабря. от ответственности. Поэтому необходима система мер предупреждения коррупции. В Федеральном Законе "Об основах государственной службы Российской Федерации" такие меры предусмотрены (например, в ст. ст. 10-12). Однако не менее надежными и четко определенными должны быть средства предотвращения коррупции в коммерческих и иных организациях, которые не являются государственными. Первые шаги на этом пути уже сделаны - п. 3 ст. 575 ГК РФ запрещает дарение в отношениях между коммерческими организациями.
Зарубежные специалисты называют несколько способов профилактики злоупотреблений по службе работников негосударственных структур: внутрифирменный контроль, предотвращение сговора между сотрудниками организации и ее контрагентами, информирование всех партнеров фирмы о ее политике в отношении к злоупотреблениям, проверка персонала, работа по получению и проверке анонимных сообщений; активное и добросовестное проведение аудиторских проверок3. На наш взгляд, в этой части заимствование зарубежных моделей руководством юридических лиц, созданных на основе различных форм собственности, оказалось бы весьма полезным. В целом же у законодательства России об уголовной ответственности за коррупцию есть будущее лишь при условии правильного применения правовых норм, определяющих основания, порядок проведения и использования результатов оперативно-розыскной деятельности, а также норм уголовно-процессуального права.
На основании проведенного исследования полагаем возможным сделать следующие выводы.
В соответствии с новым законодательством РФ, каждый государственный и муниципальный служащий обладает определенной совокупностью прав и обязанностей, осуществление которых влечет за собой юридически значимые последствия. Использование служебных полномочий вопреки интересам государства и общества любым государственным служащим или служащим органа местного самоуправления при наличии иных признаков, указанных в статьях действующего УК, имеет достаточную для криминализации
3 Альберхт У., Венц Дж, Уильяме Т. Указ. работа. С. 358. степень общественной опасности. Поэтому предлагаем считать субъектами должностных преступлений всех государственных и муниципальных служащих.
Понимание предмета взятки как любого, даже нематериального, блага, представляется спорным, такой подход привел бы к исчезновению специфики взяточничества как разновидности корыстного должностного злоупотребления.
В целях предотвращения коррупции на стадиях предварительной преступной деятельности считаем целесообразным установление уголовной ответственности должностных лиц за незаконное участие в предпринимательской деятельности независимо от доказанности предоставления организации льгот и преимуществ или покровительства в иной форме, а также за работу должностных лиц по совместительству вопреки запрету, предусмотренному законом.
Заслуживают самостоятельной правовой оценки такие деяния, как систематическое получение (дача) взяток, получение взятки должностным лицом, осуществляющим дознание, предварительное следствие, оперативно-розыскную деятельность, а также должностным лицом учреждения уголовно-исполнительной системы; получение взятки лицом, занимающим или занимавшим государственную должность Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, а равно должность главы органа местного самоуправления. С учетом реальной угрозы безопасности РФ предлагаем не применять сроки давности к лицам, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК.
Представляется обоснованным дополнение ст. 291 УК такими квалифицированными составами, как дача взятки по предварительному сговору группой лиц и дача взятки должностным лицам, названным в ч. 3 ст. 290 УК. В то же время, нет необходимости устанавливать уголовную ответственность юридических лиц за получение и дачу взятки.
На наш взгляд, следует дополнить новый УК статьей, содержащей специальные нормы об ответственности за посредничество во взяточничестве. Освобождение от уголовной ответственности посредников в случаях добровольного заявления о содеянном представляется нецелесообразным.
Для усиления борьбы с коррупцией считаем возможным отказ от применения к осужденным за взяточничество ст. 73 УК, применение конфискации имущества за все виды получения взятки и посредничество во взяточничестве, совершенное за вознаграждение; применение лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения.
При должностном злоупотреблении отношение субъекта к тяжким последствиям (ч. 3 ст. 285 УК) должно быть только неосторожным. По нашему мнению, умышленное (независимо от мотива) использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, повлекшее наступление вредных последствий, обладает достаточно большой степенью общественной опасности, вследствие чего можно было бы исключить из ч. 1 ст. 285 УК указание на корыстную или иную личную заинтересованность.
В целях реализации принципа справедливости и дифференциации ответственности служащих предлагаем дополнить ст. 292 УК квалифицированным видом подлога - служебный подлог, совершенный в отношении официальных документов особой важности.
Субъектами преступлений, предусмотренных статьями главы 23 УК, можно было бы считать всех служащих негосударственных организаций.
Представляется обоснованным исключение из УК ст. 202 и ужесточение санкций ст. 201, с тем чтобы в дальнейшем избежать дополнения главы 23 ук специальными нормами об ответственности служащих различных категорий.