Уголовно-правовые меры противодействия коррупционным преступлениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сичинава, Ираклий Мерабиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сичинава, Ираклий Мерабиевич
Введение
Г л а в а I. Коррупция и коррупционные преступления: исторический и социально-правовой анализ проблемы
§ 1. Понятие, виды, формы коррупции и коррупционная преступность.
§ 2. Коррупционные преступления, предусмотренные действующим УК РФ.
§ 3. Историко-правовой анализ коррупционных преступлений.
§ 4. Социальная обусловленность ответственности за коррупционные преступления
Г л а в а П. Квалификация коррупционных преступлений и совершенствование уголовного законодательства и практики его применения в отношении этого вида общественно-опасных деяний
§ 1. Общая характеристика коррупционных преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ.
§ 2. Уголовно-правовая характеристика отдельных видов коррупционных преступлений (ст. 285,289,290 и 292 УК РФ) и их квалификация
§ 3. Проблемы совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в сфере борьбы с коррупционными преступлениями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые меры противодействия коррупционным преступлениям»
Актуальность темы исследования. Проводимые в современной России преобразования изменили не только все сферы жизни Российского общества, но и механизм государственного управления, правовую систему, а также мировоззрение населения. Кроме того, они обострили и существующие в обществе острейшие проблемы, одной из которых является коррупция.
Сегодня, спустя более чем десять лет после начала реформ в Российском государстве, власть занимается укреплением механизма государственного управления, оказавшегося «утонувшим» в разнузданном бюрократизме, организованной преступности, вопиющей безразличности к жизни населения страны и коррупции. Последняя захлестнула все сферы современного российского общества. Подобное положение дел в данной области чрезвычайно опасно для любого государства в связи с тем, что:
- коррупция связана с совершением большого круга уголовно-наказуемых деяний, опасных для национальной государственности (подкуп, лоббизм, завуалированные хищения и злоупотребления);
- скандалы и разоблачения в злоупотреблении властью в корыстных целях на фоне углубляющегося неравенства разных слоев населения подрывают авторитет власти, дискредитируют демократию, создают опасность поворота к диктатуре, одним из лозунгов которой может быть борьба с коррупцией;
- коррупция подменяет собой законные способы регулирования общественных отношений, становясь превалирующим «регулятором» общественных отношений, нанося удар по конституционным устоям российской государственности;
- коррупция, как деформация процесса распределения ресурсов, негативно сказывается на эффективности экономики государства;
- коррупция пагубно влияет на репутацию страны на мировой арене, являясь не только политическим, но и важным экономическим фактором, влияющим на условия предоставления займов, масштабы иностранных инвестиций и т.д., как и любая репутация, она с трудом поддается исправлению.
Понятно, что коррупция как социальное явление представляет собой отражение политических, правовых, экономических, социальных противоречий и проблем государственного строительства в российском государстве. Ждать скорой победы над ней не приходится только по тому, что впереди у страны еще много реформ, влекущих как позитивные, так и негативные (вызывающие рост коррупционных преступлений) тенденции развития.
Коррупция в современном мире не является сугубо внутренней проблемой одного государства, а носит международный характер. Поэтому ратификация Российской Федерацией Конвенции ООН «Против коррупции» (февраль-март 2006 г), Конвенции Совета Европы "Об уголовной ответственности за коррупцию" ( июль 2006 г) потребует от нашего государства приведения национального законодательства в соответствие со стандартами международно -правовых документов в сфере противодействия коррупции.
Конвенции являются базовыми документами и призваны сформулировать общую уголовно-правовую антикоррупционную политику на международном уровне. Ратификация указанных Конвенций влечет за собой совершенствование политики Российского государства по противодействию коррупции в сфере уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Не определяя понятия "коррупция", Конвенции содержат перечень коррупционных деяний как уголовно-наказуемых и рекомендуют каждому государству-участнику предусмотреть в своем законодательстве меры, которые могут потребоваться для признания этих деяний в качестве преступлений. Содержание таких мер во многом предопределяется посредством изучения названного рода деяний, определением их видов, содержания, сущности и т.п., что и было предпринято нами в нашем диссертационном исследовании.
Сложность обеспечения неотвратимости уголовной ответственности и наказания за коррупционные преступления состоит в том, что сама сущность данных общественно-опасных деяний имеет не только скрытый, но и согласительный характер совершения. В большинстве случаев коррупция не влечет за собой жалоб, так как обе стороны, участвующие в ней, получают выгоду от незаконной сделки. Даже вымогательство взятки очень редко может быть обжаловано, поскольку люди далеко не всегда испытывают доверие к процессу борьбы с коррупцией.
Трудности при расследовании коррупционных преступлений нередко заключаются в том, что эти деяния обычно совершаются в очень не простых специфических и конфиденциальных видах государственной деятельности, где непрофессионалу разобраться практически невозможно, и где в таких условиях замечать коррупционные проявления становится государству все труднее и труднее.
Вызывает озабоченность тот факт, что практически не существует полной и всесторонне изученной судебной и следственной практики коррупционных преступлений, поскольку к ответственности за них привлекаются лишь единицы, причем, в основном, менее опасная категория из их числа.
Актуальность темы нашего исследования вытекает также из стремлений России как демократического, правового государства занять достойное место в «клубе» развитых государств, не имея комплекса государства, покоренного и руководимого коррупционерами. Выполнение этой задачи возможно только при условии всестороннего научного осмысления феномена коррупционных преступлений, определения адекватных степени их опасности и методов борьбы с ними.
Степень научной разработанности темы диссертации. Начало исследования проблем коррупции в российской правовой науке относится ко второй половине XIX - началу XX веков. В этот период был распространен следующий спектр подходов к изучению и интерпретации данного явления и ее проявлений. Заключался он в осмыслении российскими учеными данного периода (К. Анциферов, П. Берлин, Е. Карпович, И. Липранди, H.A. Неклюдов, А. Павлов, В.Н. Ширяев, А.Я. Эстрин и др.) коррупции через рассмотрение вопросов «лихоимства», «лиходательства», казнокрадства, подкупа, различного рода злоупотреблений служебным положением, взяточничества и т.д.
После октября 1917 г. коррупция, прежде всего взяточничество, стали объектом пристального внимания правоведов и новой власти. Рассматривалась она в плоскости «пережитка» капитализма, негативного наследия прошлого (дореволюционной системы власти и управления), зла, которое необходимо искоренить. Отражением такого подхода была дискуссия 20-х годов XX века «вокруг взяточничества, вопросов ответственности за взятку, и в случае, если она спровоцирована»1. Именно с таких позиций изучали проблему коррупции в первые годы советской власти Г.И. Вожов, А. Вышинский, А. Гюнтер, A.A. Жижиленко, В. Зенкович, Н. Зильберштейн, М. Кожевников, Н. Логовиер, Б. Лившиц, И. Нирос, Е. Тарновский, А .Я. Эстрин и Др.
В 1937 г. в коллективном труде «Проблемы уголовной политики», кн. 3 (редколлегия: Н.В. Крыленко (отв. ред.), А.Я. Вышинский и Г.И. Волков) в
1 Дука A.B., Быстрова A.C. Коррупция в России: исследования и контексты // Коррупция и взяточничество: Аннотированная библиография российских изданий 1869-2002 гг. / Составители: A.C. Быстрова, М.В. Сильвестров; Под ред. A.B. Дуки. - СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2004. С. 7.
разделе, посвященном Германии был употреблен термин «коррупция». Вплоть до рубежа 80-90-х годов, т.е. практически до начала реформ в СССР (России) этот термин применялся в исследованиях советских ученых (H.A. Беляева, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, М. Гельфера, П.С. Дмитриева, Н.Д. Дурманова, Б. Здравомыслова, А.Н. Зубрилова, В.Ф. Кириченко, М.П. Карпушина, А. Кирпичникова, А.К. Квициния, H.A. Кучерявого, Э. Кузьмина, Б.А. Куринова, Н.С. Лейкиной, Ю.В. Лобова, М.Д. Лысова, В.Е. Мельниковой, В. Пинаева, А.Я. Светлова, Е. Смоленцева, Г.Р. Смолицкова, В. Степанова, О. Сокольского, А.Н. Трайнина, C.B. Трофимова, Б.С. Утевского, И.Г. Филановского, А. Филатова, Р. Халидова, Б. Умалатова и др.) исключительно к реалиям несоциалистического, капиталистического мира. «Применительно же к действительности СССР и других стран социалистического лагеря в ходу понятия должностного преступления, взяточничества, которые продолжают рассматриваться как явления, доставшиеся социалистическому обществу от предшествующего строя»1.
В 80-е годы XX века очень много стали писать о взяточничестве. Ему посвящаются крупные труды в области теории права, правоприменительной практики и криминалистики, профилактики должностных преступлений (Ю.М. Антонян, P.M. Асланов, A.A. Аслаханов, Е. Бирюков, Б.В. Волженкин, И.М. Гальперин, П.И. Гришаев, С. Жеребко, Б.В. Здравомыслов, Е. Каплан, А.К. Квициния, В.Е. Квашис, Н. Кондрашков, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, Л. Никитинский, С.И. Никулин, B.C. Овчинский, В.Д. Пахомов, Ю.В. Соло-панов, А. Филатов, С.Ш. Цагикян, В. Цветов, В. Чалидзе, А. Якименко, A.M. Яковлев и др.).
С начала 90-х годов и по настоящее время коррупции стали посвящать свои работы специалисты по уголовному праву и криминологии. В них она хДукаА.В., Быстрова A.C. Указ. соч. рассматривается в контексте организованной и экономической преступности с позиций выработки мер борьбы с нею; в ракурсе международного сотрудничества России с другими субъектами международного права в борьбе с организованной и транснациональной преступностью в качестве составляющей при анализе проблем отмывания доходов, полученных преступным путем; преступлений против государственной власти и против порядка управления, а также с позиций выяснения социально-экономических, политических, эти-ко-правовых признаков коррупционных деяний. В этих плоскостях изучают коррупцию Г.Н. Борзенков, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, A.M. Иванов, П.А. Кабанов, А.И. Кирпичников, И.Н. Клюковская, B.C. Комиссаров, Н.Ф. Кузнецова, А.Г. Корчагин, В.А. Ли-холая, В.В. Лунеев, С.Ф. Мазур, C.B. Максимов, A.C. Мещерский, А.И. Ми-зерий, А.З. Нурутдинов, A.B. Наумов, B.C. Овчинский, П.Н. Панченко, У.Т. Сайгитов, К.С. Соловьев, Т.А. Хабибуллин, В.Е. Эминов, П.С. Яни и др.
В работах названных ученых освещены различные общие и частные вопросы коррупции, коррупционных преступлений и коррупционной преступности. Они служат хорошей основой для дальнейшей разработки в науке проблем коррупции. Однако, в них некоторые аспекты, темы остались недостаточно или вовсе не изученными, что продолжает иметь место до сих пор. Кроме того, большинство поднятых указанными авторами проблем продолжают оставаться дискуссионными: вопросы, связанные с понятием, видами и формами коррупционных преступлений, характеристикой их признаков. Поэтому исследование избранной нами темы продолжает оставаться актуальной и значимой.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разрешение наиболее сложных теоретических и практических вопросов законодательной регламентации и квалификации коррупционных преступлений, посягающих на государственную власть, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Достижению указанной цели служит решение следующих задач:
- исследовать отечественный и зарубежный опыт определения юридической природы и содержания коррупции, видов и форм ее проявления;
- рассмотреть исторический аспект ответственности за совершение коррупционных преступлений;
- изучить статистические и иные материалы и данные, имеющие отношение к теме исследования;
- проанализировать отечественное законодательство об ответственности за различные проявления коррупции;
- изучить международно-правовые документы, посвященные коррупции;
- дать уголовно-правовую характеристику коррупционных преступлений;
- изучить и дать анализ научных публикаций по теме;
- осветить спорные вопросы квалификации отдельных коррупционных преступлений;
- изучить судебную и следственную практику по делам о коррупционных преступлениях;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и применения мер уголовной ответственности за совершение отдельных видов коррупционных преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения уголовно-правовых мер борьбы с проявлениями коррупции в сфере функционирования власти на федеральном, субъектов и местном уровнях.
Предметом исследования выступают система понятий, ядром которой являются такие категории, как: «коррупция», «коррупционные преступления», «коррупционная преступность», уголовно-правовые основы противодействия коррупционным проявлениям в сфере государственной службы на федеральном, субъектов и местном уровнях власти.
Методологическая основа диссертационной работы. Методологической основой исследования являются общий и ряд частно научных методов. В роли общего в диссертации использован диалектический метод познания реальной действительности, позволяющий осмыслить во взаимосвязи качественные и количественные характеристики коррупционных преступлений, динамику их развития и эффективность уголовно-правовой борьбы с ними.
Среди частно-научных методов использовались: историко-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования и др.
Активно использовались социологические приемы, в том числе - изучение документов.
Настоящее диссертационное исследование основывается на действующем законодательстве, материалах судебной, следственной и прокурорской практики, современных достижениях уголовного права, криминологии, административного, гражданского и других отраслей права.
Эмпирическую и правовую основы исследования составили:
- материалы судебной и следственной практик по делам о коррупционных преступлениях, совершенных на территориях г. Москвы, Московской, Нижегородской областей за время действия УК РФ 1996 г. Изучено 115 уголовных дел этой категории;
- нормы международно-правовых актов (Конвенций: ООН «Против коррупции» (2003 г.); Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» (1998 г.) и др. документов);
- положения о коррупции и коррупционных правонарушениях из проектов законов РФ: «О борьбе с коррупцией» (1993, 1997 гг.); «О противодействии коррупции» (2005 г.), рассматривавшихся государственной Думой Российской Федерации.
- контент-анализ материалов периодической печати;
- нормы о коррупционных преступлениях из зарубежного уголовного законодательства (США, Канада, Германия, Франция, Италия).
Кроме того, автором изучены работы отечественных и зарубежных правоведов, политологов, социологов, философов, посвященные исследованию коррупции, которые легли в основу настоящей работы.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой монографическую работу, посвященную проблемам исследования коррупции как совокупности общественно-опасных, уголовно-наказуемых деяний, объединенных единым понятием коррупционные преступления. При этом в работе обобщены некоторые практические данные уголовно-правовой борьбы с коррупционными преступлениями, сформулированы практические рекомендации и предложения по адекватному реагированию на возрастающую в последние годы в России коррупционную активность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Коррупция (в широком смысле слова) - социальное явление, заключающееся в разложении общества и государства, когда государственные (муниципальные) служащие, лица, уполномоченные на выполнение государственных и иных управленческих функций, в том числе и в частном секторе, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности вопреки интересам службы и установленным нормам права и морали в целях личного обогащения или в групповых интересах.
2. Коррупционная преступность (в широком смысле слова) - это совокупность преступлений, совершенных лицами, официально привлеченными к управлению (государственными и муниципальными служащими и иными лицами, уполномоченными на выполнение публичных функций), а также лицами, занимающими должности в организациях частного сектора с использованием ими различным образом имеющихся у них по статусу возможностей для незаконного извлечения личных, узко-групповых либо корпоративных выгод, вопреки интересам других лиц, общества и государства.
3. Все составы коррупционных преступлений можно подразделить на коррупционные (основные) и связанные с ними преступления. Коррупционные - это такие, в которых присутствуют признаки, связанные с подкупом должностных лиц в целях совершения ими противоправных либо законных деяний в пользу дающего, а также за покровительство и попустительство по службе, использование служебных полномочий вопреки интересам службы (государственной, муниципальной, коммерческих или иных организациях) в целях извлечения выгод и преимуществ как для себя, так и для других лиц, корыстной или иной личной заинтересованности. Это преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 141, п. «в» ч. 2 ст. 160, ст. 184, 201, 202, 204, 285, 2851, 2852, 289, 290, 291, ч. 1 ст. 309. Преступления, связанные с коррупционными преступлениями - это те, которые могут квалифицироваться как коррупционные только в совокупности с коррупционными (ч. 2 ст. 272, 300 и
ДР-)
4. Ответственность за посредничество в получении и даче взятки в действующем УК РФ предусмотрена ст. 290 и 291 со ссылкой на ч. 5 ст. 33 УК
РФ. Между тем, в ч. 5 ст. 33 УК РФ в числе перечисленных в ней форм поведения, нет такой формы, которая отражала бы поведение посредника. Поэтому было бы правильным в ч. 3 ст. 33 УК указать и на осуществление иных действий, способствующих совершению преступления. Такое дополнение данной нормы позволит с наибольшей полнотой охватить на практике все возможные варианты пособничества.
5. В целях сокращения числа случаев злоупотреблений должностным положением и с учетом состояния дел было бы правильным дополнить УК РФ следующей нормой:
Статья 2891. Заключение контракта и осуществление государственных закупок вопреки интересам Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления
1. Заключение должностным лицом заведомо невыгодного для государства или муниципального органа контракта, а равно осуществление закупок, повлекших ущерб в крупном размере, наказывается
2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) организованной группой или в ее интересах; в) лицом, занимающим государственную должность в Российской Федерации или в субъекте Российской Федерации».
6. В интересах обеспечения противодействия незаконному использованию бюджетных средств, которое практически всегда имеет отношение к коррупции, было бы правильным дополнить УК РФ новой нормой:
Статья 2853. Незаконное использование должностным лицом бюджетных средств
Незаконное использование должностным лицом бюджетных средств, причинившее ущерб общественным или государственным интересам, - наказывается .».
7. Практические рекомендации, направленные на обеспечение правильной квалификации преступлений, предусмотренных ст. 285, 289 и 290 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в части, касающейся коррупционных преступлений, с учетом накопленных наукой и правоприменительной практикой знаний и опыта. Кроме того, в диссертации сформулированы и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и рекомендации по их применению. Также, в интересах улучшения борьбы с коррупцией, в работе сконструированы и предлагаются в качестве дополнения УК РФ новые нормы. Все это, несомненно, будет способствовать повышению эффективности противодействия проявлениям коррупции.
Результаты исследования в полной мере могут быть использованы в рамках изучения курсов: «Уголовное право. Особенная часть» (при преподавании темы: «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»); «Криминология» и «Профилактика преступлений» (при преподавании тем, в которых рассматривается коррупционная преступность).
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на факультете управления и права, кафедре уголовного права и процесса Московского университета приборостроения и информатики. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях, а также докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и их отражение в учебном процессе» (г. Москва, Московский институт права, 18 марта 2003 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации соответствует требованиям ВАК.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сичинава, Ираклий Мерабиевич
Заключение
В результате проведенного нами исследования мы пришли к следующим основным выводам:
1. Коррупция (в широком смысле слова) - социальное явление, заключающееся в разложении общества и государства, когда государственные (муниципальные) служащие, лица, уполномоченные на выполнение государственных или иных управленческих функций, в том числе и в частном секторе, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности вопреки интересам службы и установленным нормам права и морали в целях личного обогащения или в групповых интересах.
Коррупция в органах власти может быть определена как социальное явление, заключающееся в разложении органов власти, когда государственные (муниципальные) служащие и иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности вопреки интересам службы и существующим нормам права и морали в целях личного обогащения или в групповых интересах.
2. Коррупцию условно можно классифицировать на следующие ее основные виды:
1) по статусу субъектов: а) коррупция в органах власти; б) коррупция в частном секторе; в) коррупция в политике или политическая коррупция;
2) по уровням: а) низовая; б) верхушечная; в) вертикальная;
3) по степени общественной опасности: а) коррупция - проступок, б) коррупция - преступление.
Политическая коррупция - деяние политиков, претендентов или лиц, связанных с ними, во время подготовки и проведения выборов, назначения или утверждения на определенные государственные должности, а также при проведении иных политических мероприятий, направленных на получение или сохранение определенной должности им статуса как для себя, так и для других лиц, совершенные путем использования должностных полномочий -как собственных, так и иных лиц, своих или чужих материальных ресурсов вопреки интересам государства, общества и других лиц, в целях получения политической выгоды, личного обогащения, а также в пользу узкогрупповых интересов или в интересах политической партии.
Низовая коррупция наиболее распространена на среднем и низшем уровнях органов власти и управления и связана с постоянным взаимодействием чиновников и граждан (регистрации, штрафы, лицензирование и различные разрешения и т.п.).
Верхушечная коррупция охватывает политиков, работающих в органах власти, высшее чиновничество и сопряжена с принятием решений, имеющих высокую цену (лоббирование и принятие законов, госзаказы, изменение форм собственности и т.п.).
3. Коррупционная преступность (в широком смысле слова) - это совокупность преступлений, совершенных лицами, официально привлеченными к управлению (государственными и муниципальными служащими и иными лицами, уполномоченными на выполнение публичных функций), а также лицами, занимающими должности в организациях частного сектора с использованием ими различным образом имеющиеся у них по статусу возможностей для незаконного извлечения личных, узкогрупповых либо корпоративных выгод, вопреки интересам других лиц, общества и государства.
4. Рассматривая коррупцию в широком смысле, имеющие к ней отношение составы преступлений, предусмотренные в УК РФ можно условно разделить на прямые (основные) коррупционные и косвенные, т.е. факультативные. Под прямыми коррупционными составами преступлений мы подразумеваем составы, в которых содержатся такие признаки, как подкуп должностных лиц с целью совершения ими противоправных либо законных деяний в пользу дающего, а также за покровительство и попустительство по службе, использование служебных полномочий вопреки интересам службы (государственной, муниципальной или коммерческой) в целях извлечения выгод и преимуществ как для себя, так и для других лиц, корыстной или иной личной заинтересованности. К ним можно отнести составы преступлений, предусмотренные ст. 285, 289, 290. 291, 292, 201, 202, 204, 184, ч. 2 п. «а» ст. 141, ч. 1 ст. 309, п. «в» ч.2 ст. 160 УК РФ.
К остальным (факультативным) составам коррупционных преступлений относятся деяния, которые могут квалифицироваться как коррупционные только в совокупности с основными. Сюда мы относим преступления, содержащиеся в ст. 300, ч. 2 ст. 272 и др. УК РФ, если за их совершение государственный и муниципальный служащий, являющийся должностным лицом получил взятку, либо он злоупотребил в связи с ними должностными полномочиями. Коррупционными они признаются лишь в том случае, когда они совершаются систематически и лицо их совершающее начинает служить не государству либо иному субъекту, у которого он официально состоит на службе (общественной, коммерческой организации), а тому, кто ему платит больше или дополнительно.
5. Коррупция имеет не только скрытый, но и согласительный характер совершения. В большинстве случаев факты подкупа не влекут за собой жалоб, так как обе стороны получают выгоду от незаконной сделки. Даже вымогательство взятки не всегда будет обжаловано, поскольку люди в различных странах не питают доверия к процессу борьбы с коррупцией. И этому есть достаточно объективных и субъективных оснований. Коррупционные действия обычно совершаются в специфических видах государственной деятельности, где непрофессионалу разобраться достаточно трудно. Коррупция имеет высочайшую приспособительную способность. Она непрерывно видоизменяется и совершенствуется, а ее основная особенность - латентность. Поэтому нигде нет сколько-нибудь полных или хотя бы репрезентативных данных об этом явлении, еще меньше виновных лиц, предстающих перед судом, и лишь единицам из них, причем самой низшей категории, назначается реальное уголовное наказание.
6. В ходе развития российского дореволюционного законодательства, в нем оформились следующие формы коррупции: мздоимство, лихоимство, вымогательство, хищение государственного имущества, лиходательство.
В государственном и административном праве России до октября 1917 г. понятия «должностное лицо» и «государственный служащий» рассматривались как тождественные категории.
Отечественный опыт противодействия коррупции показывает, что не потеряли своей актуальности и сегодня следующие пути разрешения вопросов, связанных с ней: а) включение в тест закона некоторых признаков, характеризующих должностных лиц как субъектов должностных преступлений; б) введение в закон конкретных терминов (понятий), обозначающих определенную группу лиц, которая причислялась бы к субъектам данных преступлений, предоставляя судебной практике возможность выяснить и установить пределы данных понятий.
7. Коррупция нарушает связь личности и общества. Совершая социально вредные деяния, коррупционеры сознательно начинают дистанцироваться от общества, действующих и принятых в нем социальных норм, проявляя тем самым негативное отношение к самому обществу. Со временем коррупционеры теряют саму значимость социальной ответственности, как обязательного элемента своего поведения, и продолжают действовать в рамках своих узких личных стремлений.
8. Особенностью коррупционных преступлений является, прежде всего, многоликость должностного или служебного злоупотреблений, которые полностью или частично, временно или навсегда затрудняют реализацию законных интересов тех или иных физических или юридических лиц, вынужденных в своей жизни и деятельности соприкасаться со статусными полномочиями чиновников. Ради охраны интересов потенциальных потерпевших я должны быть задействованы средства уголовного законодательства.
Основными признаками, характеризующими коррупцию в органах власти, являются следующие:
1) коррупционная деятельность может осуществляться лишь лицами, уполномоченными на выполнение функций в сфере государственного и муниципального управления;
2) данная деятельность связана с противоправным использованием предоставленных этим должностным лицам полномочий;
3) специальной целью такой деятельности является получение материальных благ, услуг, льгот и иных преимуществ.
9. Невысокая раскрываемость коррупционных преступлений связана во многом с конструкциями их составов, которые требуют либо получения предмета взятки (или его части), либо причинения существенного вреда (ст. 285 УК РФ).
В целях повышения эффективности борьбы с коррупцией представляется необходимой изменение названия ст. 290 УК РФ и содержания ч. 1 этой нормы, изложив их в следующей редакции:
Ст. 290 Обещание и получение взятки
1. Обещание должностным лицом принять какие-либо ценности или блага имущественного либо личного характера для себя или другого лица за действия (бездействие), возможность совершения которых предопределяется занимаемой им должностью, а равно за общее покровительство или попустительство по службе -.». Сам факт получения благ имущественного характера следует рассматривать как получение взятки при отягчающих обстоятельствах. В связи с чем было бы правильным переместить имеющуюся в УК ч. 1 ст. 290 в ч. 2 этой же нормы. Аналогичное изменение, на наш взгляд, следует внести и в ст. 291 УК РФ.
10. Эффективным средством антикоррупционной защиты экономических отношений является ограничение произвола чиновников при осуществлении закупок товаров, предоставления услуг по государственным заказам через открытые конкурсы. Другие меры по усилению открытости в расходовании бюджетных средств, финансово-экономических связей и сделок.
Вместе с тем, без определенных законодательных механизмов, способных гарантировать сокращение числа случаев злоупотреблений должностными лицами, следует признать давно назревшую необходимость криминализации такого деяния, как заключение контракта и осуществление государственных закупок вопреки интересам Российской Федерации.
Диспозиция соответствующей статьи УК РФ могла бы быть изложена в следующей редакции:
1. Заключение должностным лицом заведомо невыгодного контракта для государства, а равно, осуществление государственных закупок, повлекших ущерб в крупном размере, наказывается.
2. Те же деяния, совершенные; а) группой лиц по предварительному сговору; б) в интересах организованной группы; в) лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, наказывается .»
11. К числу деяний, требующих уголовно-правового закрепления следует отнести случаи незаконного использования бюджетных средств. Диспозицию данной нормы представляется возможным изложить следующим образом:
Незаконное использование должностным лицом бюджетных средств, причинившее ущерб общественным или государственным интересам, наказывается.»
12. При выборе общих (концептуальных) принципов деятельности субъектов уголовной политики в сфере борьбы с коррупцией следует обозначить следующие принципы по коррекции отклоняющихся форм поведения:
А. Отказ от фетишизации уголовно-правовых средств, как жизненно важного и единственного источника, сковывающего коррупционную преступность;
Б. Акцентирование внимания субъектов уголовной политики на применении комплексных программ борьбы с коррупцией.
По сути дела, должен происходить постепенный отказ от «слепой непримиримой борьбы» и отдаваться предпочтение «воздействию». Принципиальная разница в отмеченных подходах заключается в том, что, если в первом случае решение любых задач, стоящих перед обществом и государством осуществляется через попытки применения сугубо принудительных мер, то отличительной стороной второго подхода является максимальный учет интересов всех заинтересованных сторон. Другими словами, для достижения позитивных результатов предпочтение отдается преимущественно компромиссным средствам воздействия.
13, В числе специальных организационных мер борьбы с коррупционной преступностью мы видим следующие:
1. Учреждение федерального и региональных регистров лиц, совершивших коррупционные правонарушения, на которых в соответствии с законом распространяются ограничения по замещению должностей на государственной или муниципальной службе.
2. Введение в действие системы приоритетного декларирования доходов, расходов и имущественного положения юридических и физических лиц, участвовавших в приватизации государственной собственности.
3. Создание механизма определения и поддержания численности государственного аппарата в зависимости от численности населения РФ.
4. Создание системы обязательного периодического мониторинга общественного мнения о состоянии законности на государственной и муниципальной службе.
5. Обязательное ежегодное опубликование сведений об имущественном положении и состоянии доходов государственных служащих, занимающих должности, предусмотренные Конституцией РФ или Конституциями (Уставами) субъектов РФ (в соответствующих официальных изданиях).
6. Обязательное опубликование ежегодных бюджетов высших органов государственной власти РФ и субъектов РФ (в соответствующих официальных изданиях).
14. К положительным результатам в деле борьбы с коррупцией могут также привести:
• отмена ненужных процедур и неоправданного лицензирования;
• упрощение налоговой системы;
• создание таких рабочих мест, которые служащие ценили и воздерживались бы от взяточничества из опасения потерять работу;
• контроль за имущественным состоянием, доходами и обязательствами чиновников (введение практики подачи деклараций об имущественном состоянии и доходах высших государственных чиновников).
Весьма значимыми для борьбы с коррупцией являются специальные финансовые меры. В этой связи следует обратить внимание на необходимость разработки специальных положений, предусматривающих меры отслеживания, замораживания, ареста и конфискации доходов, полученных в связи с коррупцией.
15. Обращает на себя внимание сохранение сегодня существующей тенденции снижения эффективности уголовно-правового принуждения, в том числе и в результате отсутствия иных социальных стимуляторов, детерминирующих снижение преступности. В этой связи, представляются оправданными следующие выводы из сложившейся в борьбе с коррупционными преступлениями положением:
• средства уголовного законодательства не справляются со своей задачей эффективной борьбы с коррупцией. Это происходит в связи с ограниченными у них возможностями непосредственного воздействия на преступность и ее причины;
• наличие единого законодательного акта, регламентирующего все вопросы борьбы с коррупцией, вовсе не гарантирует успех такой борьбы. Функциональная роль в обеспечении благоприятных условий для репродуцирования позитивных социально-экономических отношений объективно и, в первую очередь, должна быть отведена, безусловно, «качеству» самих этих отношений;
• система мер борьбы с коррупцией должна базироваться на следующих направлениях:
1) меры, повышающие трудности совершения преступлений;
2) меры, повышающие риск при совершении преступлений;
3) меры, снижающие выгоду от совершения преступлений;
• основными недостатками уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за коррупционные преступления, являются: во-первых, их недостаточная «технологичность»; во-вторых, наличие большого набора альтернативных, мягких санкций, установленных за совершение указанных преступлений;
• необходима криминализация деяний в виде различного рода злоупотреблений при заключении контрактов и осуществлении государственных закупок вопреки интересам Российской Федерации;
• необходима криминализация деяния, совершаемого в виде незаконного использования бюджетных средств;
• с целью совершенствования арсенала уголовно-правовых средств воздействия необходимо предусмотреть дальнейшую дифференциацию случаев получения взятки. В связи с указанным необходимо выделить в законе взятку-подкуп и взятку-вознаграждение. Введение таких различий в ныне действующем УК РФ будут способствовать большей наступательности, а значит, и эффективности уголовно-правовых средств воздействия.