Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление: уголовно-правовая регламентация и ее совершенствование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пронина, Маргарита Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пронина, Маргарита Михайловна
Введение.
Глава 1. Общая характеристика причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельства, исключающего преступность деяния.
§ 1. Ретроспективный анализ развития российского уголовного законодательства о причинении вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании
§ 2. Социально-правовая природа причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельства, исключающего преступность деяния.
Глава 2. Основания и условия правомерного причинения вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании.
§ 1. Основные признаки правомерных действий при задержании лица, совершившего преступление.
§ 2. Критерии правомерности и пределы допустимости причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
§ 3. Понятие и признаки неправомерных действий при задержании лица, совершившего преступление.
Глава 3. Проблемы квалификации превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
§ 1. Проблемы отграничения причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от причинения вреда в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости.
§ 2. Особенности уголовно-правовой характеристики превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление: уголовно-правовая регламентация и ее совершенствование»
Актуальность темы исследовании. Современное состояние преступности в России характеризуется крайне негативными количественными и качественными тенденциями. Ее высокий уровень за последние десятилетия продолжает сохраняться, более того, наблюдается отчетливый сдвиг в сторону организованности, профессионализма, вооруженности. В настоящее время в России ежегодно регистрируется более 2,5 млн. преступлений. Это свидетельствует о том, что борьба с преступностью является важнейшей общегосударственной задачей, для решения которой необходимо использовать различные меры противодействия: повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, дальнейшее совершенствование отечественного уголовного законодательства, в том числе и в части правового закрепления стимулирования активности граждан в предупреждении преступлений и задержании лиц, их совершивших.
Охрана общественных отношений от причинения им вреда является одной из основных конституционных обязанностей государства, общественных организаций и моральным долгом всех граждан. Среди методов выполнения этой обязанности определенное место занимает пресечение общественно опасных деяний, предотвращение возникшей опасности коллективным и личным интересам. При совершении данных действий возможно причинение физического, материального и иного вреда лицу, создавшему опасность общественным отношениям, поэтому такие действия формально подпадают под признаки отдельных преступлений, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако при определенных условиях они не признаются преступлением, более того, будучи направленными на устранение опасности общественным отношениям, такие действия являются социально полезными или допустимыми, так как препятствуют причинению им вреда.
Акт задержания преступника по своей юридической природе является осуществлением права и выполнением морального долга всякого члена общества, а для некоторых лиц, в частности, сотрудников правоохранительных органов, - правовой, служебной обязанностью.
Результаты анализа уголовных дел свидетельствуют, что в 25,6 % случаев субъектами задержания выступали потерпевший, очевидец или представители общественности; в 4,8 % случаев задерживали должностные лица, на которых не была возложена обязанность задерживать лиц, совершивших преступление, и в 69,6 % случаев задержание производилось сотрудниками милиции и другими представителями власти, осуществляющими обязанности по охране общественного порядка. Следовательно, основная нагрузка в задержании лиц, совершивших преступления, лежит на органах внутренних дел. Но существующие реалии свидетельствуют, что правоохранительные органы не в состоянии самостоятельно решить проблему борьбы с преступностью.
Так, за 2004 год в России зарегистрировано 2893,8 тыс. преступлений, что на 5 % больше, чем за 2003 год. Из них осталось нераскрытыми 1265,0 тыс., что на 9,2 % превышает аналогичный показатель за 2003 год. Из этого количества на тяжкие и особо тяжкие преступления приходится 34,7 % . Раскрываемость же данных преступлений составляет лишь 52,4 %. Еще больше положение усугубляется тем, что на фоне роста числа зарегистрированных в 2004 году преступлений зафиксировано уменьшение как числа всех выявленных преступников, так и числа осужденных (на 1,2 % меньше, чем за 2003 год)1.
Эти цифры убедительно доказывают, что институт задержания лица, совершившего преступление, реализуется недостаточно эффективно. Несвоевременное задержание приводит к тому, что скрывшийся преступник имеет возможность уничтожить следы преступления, укрыть орудия преступления Общие сведения о состоянии преступности в России за 2004 г. М.: ГИЦ МВД Российской Федерации, 2005. и предметы, добытые преступным путем, воздействовать на свидетелей, а также вновь совершать преступления.
Задержание преступника - сложный механизм, слагающийся из организационных форм деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью, и реализации правовых норм, регламентирующих задержание. Для того чтобы уголовно-правовое задержание оптимально служило целям правосудия, нужно, чтобы исполнители не только знали тактические приемы задержания, но и правильно применяли законодательство, специальные подзаконные акты, регламентирующие данную правовую норму.
Хотя норма о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, закреплена в УК РФ, принятом в 1996 году, в качестве самостоятельной, но тем не менее некоторые вопросы в ней сформулированы не вполне удачно, что, соответственно, не решило всех теоретических и практических проблем. Так, недостаточно четко определен субъект задержания, не решен однозначно вопрос, допустимо ли причинение смерти в ходе задержания, не приведены в соответствие с УК РФ положения Закона Российской Федерации "О милиции", относящиеся к задержанию. Не решены и другие вопросы, касающиеся задержания. Более того, некоторые ученые (например, В.И. Ткаченко) считают, что причинение вреда при задержании недопустимо, поскольку "надо проявлять активность при задержании, а не облегчать себе работу стрельбой"1.
Актуальность исследования также определяется необходимостью повышения правовых знаний сотрудников органов внутренних дел, которые, имея определенный опыт и стаж работы, зачастую допускают ошибки, а порой и противоправные действия в отношении задерживаемых лиц.
Активность граждан в действиях по задержанию преступников, как показывают материалы нашего исследования, за последние 20 лет снизилась с 57,7 % до 25,6 %. Такое резкое снижение участия граждан в деле борьбы с преступно
1 Ткаченко В.И. Задержание лица, совершившего преступление // Юридическая газета. 1995. № 19. С. 5. стыо, с одной стороны, обусловлено социально-политическими изменениями, происходящими в обществе, в результате которых преступность приобрела агрессивный, насильственный и организованный характер. Боясь мести со стороны преступников, граждане просто отказываются от своего права на задержание. С другой стороны, имеет место правовая безграмотность населения. Согласно результатам проведенного нами опроса 38,6 % респондентов не знали о существовании института причинения вреда лицу, совершившему преступление, при задержании и о своем праве на задержание преступника. Также значительная часть населения видит в уголовном законе лишь карательное начало и не учитывает позитивного содержания уголовно-правовой нормы ст. 38 УК РФ. По мнению респондентов, совершив действия по задержанию, гражданин может ухудшить свое правовое положение, если, допустим, превысит пределы допустимости причиняемого вреда.
Именно существование такого большого количества разночтений, проблем, пробелов и обуславливает актуальность исследования одного из обстоятельств, исключающих преступность деяния, - причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является уголовно-правовой институт задержания преступника путем причинения вреда как обстоятельство, исключающее преступность деяния.
Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства, иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность субъектов задержания лица, совершившего преступление; исторические аспекты развития отечественного законодательства, регламентирующего правомерность причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление; практика реализации указанных норм в деятельности граждан и сотрудников правоохранительных органов; уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за превышение мер, необходимых для задержания преступника.
Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы являются проведение комплексного исследования правомерных возможностей причинения вреда в отношении лица, совершившего преступление, при его задержании, и на основе проведенного анализа разработка эффективных, научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства в рассматриваемой сфере и повышение эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также активности граждан в сфере борьбы с преступностью.
Для достижения обозначенной цели сформулированы и поставлены следующие задачи:
1. Проследить процесс развития и формирования института задержания лица, совершившего преступление, в отечественном законодательстве.
2. Раскрыть социально-правовую природу института причинения вреда лицу, совершившему преступление, как. обстоятельства, исключающего преступность деяния.
3. Изучить основные признаки правомерных действий, а также правовые и фактические основания задержания лица, совершившего преступление.
4. Обобщить научную литературу и судебную практику, относящуюся к вопросам правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
5. Проанализировать критерии правомерности и пределы допустимости причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
6. Исследовать уголовно-правовую оценку при неправомерном задержании лица, совершившего преступление.
7. Установить отличительные признаки причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от иных смежных обстоятельств, исключающих преступность деяния, предусмотренных гл. 8 УК РФ.
8. Проанализировать проблемы уголовно-правовой ответственности за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют базовые общенаучные положения диалектико-материалистического метода познания, научные труды юристов, социологов, психологов и представителей других наук, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы.
При решении поставленных задач автором использовались различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, социологическое анкетирование, математические методы обработки анкетных данных и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.
В качестве основного инструментария использовались: программа изучения материалов об отказе в возбуждении уголовного дела; план экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, программа изучения уголовных дел о превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление; анкеты; опросные листы осужденных за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского), указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Теоретическая база исследования. Институту задержания лица, совершившего преступление, посвящено немало работ ученых-правоведов, таких, как: Х.Д. Аликперов, Р.А. Базаров, Ю.В. Баулин, Г.В. Бушуев, Н.И. Ветров, В.П. Диденко, Н.Д. Дурманов, Н.И. Загородников,
И.И. Карисц, В.Ф. Кириченко, В.Г. Козак, В.II. Кудрявцев, Г.М. Минь-ковский, 10.И. Ляпунов, В.В. Орехов, И.И. Паше-Озерский, Э.Ф. Побе-гайло, В.П. Рсвин, И.С. Тишкевич, В.И. Ткаченко, A.M. Трайнин, Т.Г. Шавгулидзе, A.M. Яковлев, М.И. Якубович и др. Труды этих и многих других исследователей данной проблемы имеют важное теоретическое и практическое значение. По тем не менее в отечественной уголовно-правовой науке вопросы относительно содержания и сущности рассматриваемого обстоятельства, исключающего преступность деяния, исследованы недостаточно, так как основные работы написаны еще в 70-80-е гг. XX в., до официального закрепления анализируемого института в уголовном законодательстве.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г. Челябинске и Челябинской области. В ходе работы была изучена следственная и судебная практика по фактам правомерного и неправомерного причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление: проанализированы 117 уголовных дел о превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, 97 материалов предварительных проверок и прекращенных уголовных дел, а также имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и Российской Федерации (РСФСР). По специально разработанной анкете опрошены 136 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры и 128 граждан.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлен комплексный анализ института причинения вреда при задержании, лица, совершившего преступление, определены современные аспекты его социальной сущности, конкретизированы основания и условия правомерного задержания и правомерного причинения вреда, исследован ряд спорных вопросов отграничения данного института от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, проанализированы основные проблемные вопросы квалификации превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступлсиис, повлекших наступление различных по своему характеру последствии, сформулированы предложения но дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства в целях повышения эффективности борьбы с преступностью посредством максимального использования потенциала, заложенного в рассматриваемой уголовно-правовой норме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования свидетельствуют, что социально-правовое назначение нормы, регулирующей причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, должно заключаться в создании и закреплении в уголовном законе твердых гарантий для реализации данного субъективного права, чтобы лица, осуществляющие право на задержание, не опасались возможности быть подвергнутыми уголовному преследованию. В связи с этим представляется целесообразным изменить формулировку ч. 1 ст. 38 УК РФ с переносом акцента на социальную полезность и поощряемость со стороны государства действий, направленных на задержание лица, совершившего преступление, даже если такими действиями задерживаемому причиняется вред.
2. Аргументируется целесообразность и социальная обусловленность уголовно-правовой регламентации не только условий правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, но и условий правомерности самого задержания, что позволит более четко отграничивать общественно полезные, поощрительные действия от неправомерных действий задерживающего лица.
3. Обосновывается необходимость дополнения ч. 1 ст. 38 УК РФ указанием на то, что правовым основанием для причинения вреда при задержании является совершение общественно опасного деяния, содержащего очевидные признаки преступления. Это позволит устранить правовую коллизию между анализируемой уголовно-правовой нормой и ст. 49 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает, что окончательный вывод о наличии в деянии состава преступления может сделать только суд.
4. Результаты проведенного опроса сотрудников правоохранительных органов и граждан, а также изучение следственно-судебной практики показали, что субъектами задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, в 69,6 % случаев являются лица, для которых данная деятельность является служебной обязанностью, то есть сотрудники правоохранительных органов; в случаях превышения ими мер, необходимых для задержания, при квалификации данных действий возникают проблемы, связанные с конкуренцией ст. 286 УК РФ "Превышение служебных полномочий" и привилегированных составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 108 или 114 УК РФ. В целях устранения данной конкуренции целесообразно дополнить ст. 38 УК РФ частью 3, изложив ее в следующей редакции: "3. Право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, с причинением вреда данному лицу, имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения"
5. Обосновывается целесообразность исключения ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, в связи с чем разработано предложение о внесении соответствующих изменений в ст. 114 УК РФ.
6. Уголовная ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, наступает в случаях причинения смерти (ст. 108 УК РФ), причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 114 УК РФ). При причинении иного вреда, в том числе материального, лицо освобождается от уголовной ответственности. В связи с этим обосновывается необходимость дополнения ч. 2 ст. 38 УК РФ положением, согласно которому превышение мер, необходимых для задержания, признается преступлением только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
7. В целях обеспечения логико-прапопоП согласованности отдельных уголовно-правовых и гражданско-правовых норм, регламентирующих вопросы ответственности за причинение имущественного вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, обосновывается необходимость дополнить главу 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" части второй Гражданского кодекса Российской Федерации ст. 10661 "Причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние" следующего содержания: "Не подлежит возмещению вред, причиненный лицу при его задержании за совершение общественно опасного деяния, содержащего очевидные признаки преступления, если при этом не были превышены необходимые для этого меры. При нарушении условий правомерности причинения такого вреда, он возмещается лицом, причинившим вред".
8. По итогам исследования предлагается новая редакция статьи 38 УК РФ "Задержание лица, совершившего общественно опасное деяние", в состав которой включены три части, определяющие основания и условия правомерного задержания и причинения вреда, основания привлечения к уголовной ответственности за превышение мер, необходимых для задержания, а также определяются субъекты правомерного задержания.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно внесет определенный вклад в развитие теории уголовного права, поскольку восполнит пробелы, существующие в учении о задержании лица, совершившего преступление.
Практическая значимость заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства, связанного с причинением вреда при задержании лица, совершившего преступление. Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности правоохранительных оргаион, в учебном процессе при преподавании курса "Уголовное право России", а также в системе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета и кафедры уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России.
Основные выводы и положения диссертации отражены в трех научных публикациях автора, внедрены и используются в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Челябинской области.
Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пронина, Маргарита Михайловна
Результаты исследования свидетельствуют, что социально-правовое назначение нормы, регулирующей причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, должно заключаться в создании и закреплении в уголовном законе твердых гарантий для реализации данного субъективного права, чтобы лица, осуществляющие право на задержание, не опасались возможности быть подвергнутыми уголовному преследованию. В связи с этим представляется целесообразным изменить формулировку ч. 1 ст. 38 УК РФ с переносом акцента на общественную полезность и поощряемость со стороны государства действий, направленных на задержание лица, совершившего преступление, даже если такими действиями задерживаемому причиняется вред.
Аргументируется целесообразность и социальная обусловленность уголовно-правовой регламентации не только условий правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, но и условий правомерности самого задержания, что позволит более четко отграничивать общественно полезные, поощрительные действия от неправомерных действий задерживающего лица.
Обосновывается необходимость дополнения ч. 1 ст. 38 УК РФ указанием на то, что правовым основанием для причинения вреда при задержании является совершение общественно опасного деяния, содержащего очевидные признаки преступления. Это позволит устранить правовую коллизию между анализируемой уголовно-правовой нормой и ст. 49 Конституции Российской
Федерации, которая устанавливает, что окончательный вывод о наличии в деянии состава преступления может сделать только суд.
Результаты проведенного опроса сотрудников правоохранительных органов и граждан, а также изучение следственно-судебной практики показали, что субъектами задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, в 69,6 % случаев являются лица, для которых данная деятельность является служебной обязанностью, то есть сотрудники правоохранительных органов, в случаях превышения ими мер, необходимых для задержания, при квалификации данных действий возникают проблемы, связанные с конкуренцией ст. 286 УК РФ "Превышение служебных полномочий" и привилегированных составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 108 или 114 УК РФ. В целях устранения данной конкуренции целесообразно дополнить ст. 38 УК РФ частью 3, изложив ее в следующей редакции: "3. Право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, с причинением вреда данному лицу, имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения".
Обосновывается целесообразность исключения ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, в связи с чем разработано предложение о внесении соответствующих изменений в ст. 114 УК РФ.
Уголовная ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, наступает в случаях причинения смерти (ст. 108 УК РФ), причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 114 УК РФ). При причинении иного вреда, в том числе материального, лицо освобождается от уголовной ответственности. В связи с этим обосновывается необходимость дополнения ч. 2 ст. 38 УК РФ положением, согласно которому превышение мер, необходимых для задержания, признается преступлением только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
В целях обеспечения логико-правовой согласованности отдельных уголовно-правовых и граждаиско-нравовых норм, регламентирующих вопросы ответственности за причинение имущественного вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, обосновывается необходимость дополнить главу 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" части второй Гражданского кодекса Российской Федерации ст. 10661 "Причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние" следующего содержания: "Не подлежит возмещению вред, причиненный лицу при его задержании за совершение общественно опасного деяния, содержащего очевидные признаки преступления, если при этом не были превышены необходимые для этого меры. При нарушении условий правомерности причинения такого вреда, он возмещается лицом, причинившим вред".
По итогам исследования предлагается новая редакция статьи 38 УК РФ "Задержание лица, совершившего общественно опасное деяние", в состав которой включены три части, определяющие основания и условия правомерного задержания и причинения вреда, основания привлечения к уголовной ответственности за превышение мер, необходимых для задержания, а также определяются субъекты правомерного задержания.
Статья 38. Задержание лица, совершившего общественно опасное деяние
1. Является социально полезным и поощряемым задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, с целью немедленного доставления его органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений. Для достижения указанных целей допускается причинение вреда задерживаемому лицу, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние с очевидными признаками преступления, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом деяния и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Превышение мер, необходимых для задержания, признается преступлением только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
3. Право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения.
Заключение
Проанализирован и обобщив результаты диссертационного исследования, сформулируем основные выводы и предложения:
Законодательное закрепление нормы о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния, исторически обусловлено и подтверждается практической потребностью.