Уголовно-правовая оценка биологического критерия вменяемости: теория и правоприменение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Беличенко Римма Владимировна

  • Беличенко Римма Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Беличенко Римма Владимировна. Уголовно-правовая оценка биологического критерия вменяемости: теория и правоприменение: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беличенко Римма Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ВМЕНЯЕМОСТИ КАК ФАКТОР,

ВЛИЯЮЩИЙ НА УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

§ 1. Понятие, сущность, содержание биологического критерия вменяемости в

уголовном праве

§ 2. Границы биологических критериев вменяемости, ограниченной вменяемости,

невменяемости в уголовном праве

§ 3. Перспективы использования современных достижений нейронаук для уточнения границ биологических критериев вменяемости, ограниченной

вменяемости, невменяемости

§ 4. Значение психического состояния лица при привлечении к уголовной

ответственности

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ УЧЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ОГРАНИЧЕННОЙ

ВМЕНЯЕМОСТИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО УМЫШЛЕННОЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЕ

§ 1. Эволюция научных обоснований необходимости учета ограниченной вменяемости при привлечении субъекта преступления к уголовной

ответственности

§ 2. Зарубежный уголовно-правовой опыт учета ограниченной вменяемости лица

при привлечении к уголовной ответственности

§ 3. Современные научные подходы к определению уголовно-правового значения

ограниченной вменяемости

§ 4. Пути совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики в части учета биологического критерия ограниченной вменяемости при привлечении субъекта преступления к уголовной

ответственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая оценка биологического критерия вменяемости: теория и правоприменение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно статистическим данным заболеваемость российского населения психическими расстройствами и расстройствами поведения неуклонно снижается. Так, в 2000 году 121 тыс. человек было взято под наблюдение с диагнозом, установленным впервые в жизни. В 2021 году таких лиц было уже 53,7 тыс. Однако уменьшение количества лиц, страдающих психическими расстройствами, связывается с «изменением критериев диспансерного наблюдения, появлением альтернативных, в том числе коммерческих, «частных» форм оказания психиатрической и наркологической помощи». При этом согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России количество лиц, страдающих психическими расстройствами, состоящих на учетах в медицинских организациях на активном диспансерном наблюдении (АДН) и представляющих социальную опасность, за год несколько увеличилось (в 2021 г. составляло 56136 лиц, в 2022 г. - 568561). Среднегодовой темп прироста количества лиц, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу в связи с совершением противоправных деяний, с 2011 г. по 2021 г. составил 5,3 %. Среднегодовой темп прироста количества лиц с психическими расстройствами, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу в связи с совершением противоправных деяний, с 2011 г. по 2021 г. составил 5 %. С 2011 г. по 2021 г. среднегодовой темп прироста количества лиц с рекомендациями судебных экспертов-психиатров о признании невменяемыми и ограниченно вменяемыми является положительным (+0,02 %; +0,7 %2 соответственно).

В части уголовно-правовой оценки биологического критерия вменяемости существуют открытые (нерешенные) проблемы.

1 Сводные сборники по России «О реализации мероприятий в сфере профилактики правонарушений» (за 2021, 2022 г.г.) [Электронный ресурс] // ЦСИ ФКУ «ГИАЦ МВД России» (дата обращения: 20.05.2023).

2 Макушкина О.А., Муганцева Л.А., Тарасов В.Г. Основные показатели деятельности судебно-психиатрической экспертной службы Российской Федерации (2011-2021 г.г.): Информационно-аналитический справочник. - Москва: ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, 2023. - С. 69-79.

В настоящее время не проведена четкая граница между биологическими критериями вменяемости, ограниченной вменяемости3, невменяемости. В связи с этим возникает ряд вопросов: о сущности биологических критериев вменяемости, ограниченной вменяемости, невменяемости, реальном соотношении и роли биологического и юридического критериев указанных уголовно-правовых явлений.

Науки, изучающие психику человека, активно развиваются. Появляются новые данные, которые, как предполагается, в будущем внесут свой вклад в решение проблемы разграничения уголовно-релевантных4 состояний психики. Задача науки настоящего, как нам видится, заключается в поиске путей наиболее эффективной организации работы по созданию условий для будущих научных открытий. В современном российском уголовном праве общепринятым и бесспорным является положение о том, что к уголовной ответственности за совершение преступления в полной мере привлекаются только лица, которые способны в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, в то время как лица, у которых отсутствуют уголовно-релевантные сознательно-волевые способности, не несут уголовную ответственность за совершенные ими противоправные деяния в силу невменяемости. Дискуссионным остается вопрос об уголовной ответственности лиц, уголовно-релевантные сознательно-волевые способности которых ограничены, что не позволяет таким лицам в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и (или) руководить ими. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) решает вопрос о мере уголовной ответственности таких лиц в ч. 1 ст. 22, которая указывает на то, что лица «с психическим расстройством, не исключающим вменяемости», подлежат уголовной ответственности. При этом в ч. 2 ст. 22 УК РФ поясняется, что «психическое расстройство, не исключающее

3 Наиболее употребляемый в современной науке термин для указания на уголовно-правовое явление, обозначенное законодателем в ст. 22 УК РФ «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости».

4 Уголовно-релевантный (от англ. relevant - относящийся, касающийся) - относящийся к области действия уголовного права.

вменяемости, учитывается судом при назначении наказания». За 25-летний период существования данной нормы в отечественном уголовном законодательстве в судебной практике так и не выработана единая позиция относительно того, каким образом необходимо учитывать «психическое расстройство, не исключающее вменяемости», при назначении наказания. Исследователи предлагают различные варианты решения проблемы, однако ч. 2 ст. 22 УК РФ по сей день остается в первозданном виде, а высшая судебная инстанция не дает по указанному вопросу исчерпывающих разъяснений.

Указанные факты свидетельствуют о том, что проблема уголовно-правовой оценки биологического критерия вменяемости в указанных нами преломлениях не теряет своей актуальности.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблеме уголовно-правовой оценки уголовно-релевантных психических состояний в отечественном уголовном праве уделялось большое внимание. Вклад в ее разработку в разные годы внесли Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, С.В. Бородин, Н.Г. Иванов, Р.И. Михеев, Г.В. Назаренко, С.В. Полубинская, Б.А. Спасенников, Н.С. Таганцев, С.Н. Шишков и др.

При этом развитие наук, изучающих психику человека, прогрессивное использование новых методов5 непосредственного исследования структуры и функционирования головного мозга человека, позволяющих получать эмпирические данные об особенностях психики человека, осуществляются в эпоху современности довольно стремительно. В частности, активно развивается нейронаучное направление по исследованию корреляционных связей между спецификой структуры и функционирования головного мозга и преступным поведением лиц. Исследованиями в области нейроправа (neurolaw) занимаются представители естественных наук и юристы: М. Газзанига, Д. Грин, Д. Иглмен, Д. Коэн, С. Морс, Р. Сапольски, В. Рамачандран, Ф. Шэн и др. Вышеуказанное имеет непосредственное значение для глубокого осмысления биологического

5 Методы нейровизуализации (магнитно-резонансная томография, функциональная магнитно-резонансная томография, компьютерная томография и другие).

критерия вменяемости, а впоследствии - решения вопроса о том, каким образом наличие у лица определенного уголовно-релевантного состояния психики должно влиять на уголовную ответственность. При этом в отечественной науке данное направление активно не развивается, не осуществляется поиск путей организации такой сложной работы.

Наиболее дискуссионной на сегодняшний день является проблема уголовно-правовой оценки психического расстройства, ограничивающего уголовно-релевантные сознательно-волевые способности лица. В период после принятия УК РФ 1996 г. проблемой влияния ограниченной вменяемости лица на уголовную ответственность в рамках диссертационных исследований занимались такие специалисты в области уголовного права как Н.Г. Иванов «Проблемы уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями» (Москва, 1997), Д.В. Сирожидинов «Ограниченная вменяемость: проблемы теории и практики» (Екатеринбург, 1998), И.А. Семенцова «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости» (Москва, 1999), И.И. Брыка «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими патологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости» (Москва, 2000), А.В. Рагулина «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц с непатологическими патологическими психическими отклонениями, не исключающими вменяемости» (Москва, 2000), Ю.А. Куванова «Психическое расстройство, не исключающее вменяемости: история, теория и практика» (Москва, 2001), Г.В. Назаренко «Уголовно-релевантные психические состояния субъекта преступления и лиц, совершивших общественно опасные деяния» (Москва, 2001), С.К. Бураева «Уголовная ответственность лиц с отклонениями в психике, не исключающими вменяемости» (Иркутск, 2002), Р.Р. Тугушев «Невменяемость: уголовно-правовое значение и проблемы отграничения от вменяемости и ограниченной вменяемости» (Саратов, 2002), С.В. Долгова «Проблемы уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости» (Калининград, 2003), А.Ю. Теунаев «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не

исключающим вменяемости» (Кисловодск, 2003), Р.А. Алиханов «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости» (Махачкала, 2004), А.В. Кисляков «Уголовная ответственность и исполнение наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости» (Рязань, 2004), Б.А. Спасенников «Принудительные меры медицинского характера: теория, уголовно-правовое регулирование, практика» (Архангельск, 2004), Ю.П. Бойко «Уголовная ответственность лиц с пограничным состоянием психики» (Москва, 2005), А.Ю. Жамбалова «Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости» (Москва, 2007), Т.А. Кули-Заде «Уголовная ответственность лиц с уменьшенной (ограниченной) вменяемостью» (Москва, 2011), А.Д. Кононов «Актуальные проблемы уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и применения к этим лицам принудительных мер медицинского характера» (Москва, 2019). Наиболее остро с учетом имеющихся научных изысканий стоит проблема разработки дифференцированного подхода к учету ограниченной вменяемости, позволяющего соблюсти принципы справедливости и гуманизма при назначении наказания, и обоснования такого подхода с теоретических позиций.

Объектом исследования является сфера социально-правовой действительности, связанная с нарушением уголовно-правовых запретов лицами с уголовно-релевантными состояниями психики.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, научные труды по философии, психологии, психиатрии, нейробиологии, уголовному праву, материалы судебной практики, судебно-психиатрической экспертизы, а также личность лиц с уголовно-релевантными состояниями психики.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и аргументация положений, позволяющих усовершенствовать практику привлечения к уголовной ответственности ограниченно вменяемых лиц.

В соответствии с указанной целью автором были поставлены следующие задачи:

- дать понятие, определить сущность, содержание биологического критерия вменяемости в уголовном праве;

- разграничить между собой биологические критерии вменяемости, ограниченной вменяемости, невменяемости в уголовном праве;

- обозначить перспективы использования современных достижений нейронаук для уточнения границ биологического критерия вменяемости, ограниченной вменяемости, невменяемости;

- определить значение психического состояния лица при привлечении к уголовной ответственности;

- проследить эволюцию научных обоснований необходимости учета ограниченной вменяемости при привлечении субъекта преступления к уголовной ответственности;

- обобщить зарубежный уголовно-правовой опыт учета ограниченной вменяемости лица при привлечении к уголовной ответственности;

- использовать современные научные подходы к определению уголовно-правового значения ограниченной вменяемости для определения авторской позиции;

- предложить пути совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики в части учета биологического критерия ограниченной вменяемости при привлечении субъекта преступления к уголовной ответственности.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Применялись общенаучные (логический, системный, интерпретация, обобщение, индукция, дедукция, редукция, аналогия) и частнонаучные (конкретно-социологический (опрос, анализ документов), формально-юридический, сравнительно-правовой) методы.

Диалектический метод познания лежит в основе исследования биологического критерия вменяемости, который был рассмотрен через призму парных диалектических категорий «явление» - «сущность», «форма» -«содержание». Системный метод познания позволил рассмотреть вменяемость как систему, состоящую из взаимосвязанных элементов, а впоследствии -сформулировать правила учета ограниченной вменяемости при назначении наказания (наряду с логическим методом). Метод аналогии позволил, опираясь на содержательные компоненты невменяемости, рассмотреть содержательные компоненты вменяемости, которые в науке уголовного права не разработаны. Индуктивный метод позволил перейти от рассмотрения биологического критерия вменяемости к вопросу о соотношении биологического и юридического критериев вменяемости, а затем - к рассмотрению вменяемости как уголовно-правового явления. Нами была допущена редукция в части упрощенного понимания соотношения сознания и воли в целях решения строго юридического вопроса о способности лица нести уголовную ответственность за совершенное уголовно-наказуемое деяние. Так, мы продолжили выделять сознание (его функцию - осознание) и волю (способность руководить своими действиями (бездействием)) в качестве однопорядковых явлений, что позволило в рамках данного исследования рассматривать уголовно-релевантные сознательно-волевые способности. Также указанный метод использовался при определении биологических критериев невменяемости, ограниченной вменяемости для целей уголовного закона. Дедуктивный метод позволил перейти от рассмотрения общих вопросов вменяемости в конечном итоге к учету судом ограниченной вменяемости при назначении наказания. Метод интерпретации позволил осуществить толкование положений уголовного законодательства России и других стран, разъяснений Конституционного Суда Российской Федерации (далее - КС РФ), Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее - ВС РФ), а также способов учета судами ограниченной вменяемости при назначении наказания исходя из текстов приговоров. Осуществлено обобщение российской

судебной практики в части учета ограниченной вменяемости при назначении наказания.

Проводился опрос судей, рассматривающих уголовные дела, а также экспертов-психиатров. Формально-юридический метод использовался при выработке правил учета судом ограниченной вменяемости при назначении наказания, а также при формулировании предложений по внесению изменений в российское уголовное законодательство, составлении проекта постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее - ППВС РФ), посвященного вопросам уголовной ответственности лиц с уголовно-релевантными состояниями психики. Сравнительно-правовой метод использовался при сопоставлении понятия ограниченной вменяемости, а также способов учета ограниченной вменяемости при привлечении лица к уголовной ответственности в уголовном законодательстве зарубежных стран.

Нормативную основу исследования составляют международное законодательство, современное уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, современное российское законодательство в сфере здравоохранения, уголовное законодательство РСФСР, современное и ранее действовавшее уголовное законодательство зарубежных стран.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования: Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, М. Газзаниги, С.В. Долговой, Н.Г. Иванова, А.В. Кислякова, А.Д. Кононова, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, С.В. Познышева, С.В. Полубинской, Р. Сапольски, В.П. Сербского, Б.А. Спасенникова, Н.С. Таганцева, А.А. Ткаченко, В.С. Трахтерова, С.Н. Шишкова и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: Определения Конституционного Суда Российской Федерации; судебная практика российских судов общей юрисдикции по назначению наказания ограниченно вменяемым лицам (изучены материалы 117 уголовных дел); результаты проведенного автором опроса экспертов-психиатров (104 респондента) 16 судебно-

психиатрических экспертных учреждений Российской Федерации (ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ГБУЗ «Краевой психиатрической больницы № 1» (Приморского края), ГБУЗ «Республиканского психоневрологического диспансера» (Республики Бурятия), ОБУЗ «Областной клинической психиатрической больницы «Богородское» (Ивановской области) и др.), опроса российских судей по уголовным делам (113 респондентов) 27 судов общей юрисдикции (Калининградского областного суда РФ, Омского областного суда РФ, Петрозаводского городского суда Республики Карелия, Ростовского областного суда РФ, Советского районного суда г. Владикавказа, Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону, Санкт-Петербургского городского суда и др.); результаты изучения аналитических обзоров ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского»; материалы по теме исследования, размещенные в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования. Диссертантом предложено авторское понимание соотношения содержательных компонентов вменяемости, ограниченной вменяемости, невменяемости с учетом данных современной науки. Сформулированы авторские определения биологических критериев вменяемости, ограниченной вменяемости, невменяемости; вменяемости, ограниченной вменяемости, невменяемости.

Предложена авторская концепция правовой регламентации учета судом ограниченной вменяемости при назначении уголовного наказания, основывающаяся на подходе, согласно которому ставится вопрос о приоритете учета последствий принимаемых судами решений для общества. Правила учета судом ограниченной вменяемости при назначении наказания, сформулированные в рамках концепции, отличаются дифференцированным подходом, учитывающим множество факторов. Такой подход позволит индивидуализировано осуществлять назначение наказания ограниченно вменяемым лицам с соблюдением принципов справедливости и гуманизма. Также такой подход существенно упростит работу

судей, будет способствовать упорядочению судебной практики, приведению ее к единообразию. В указанных целях, в том числе, разработаны 2 памятки для судов общей юрисдикции по темам: «Правила учета судом психического расстройства, ограничивающего уголовно-релевантные сознательно-волевые способности лица, при назначении наказания», «Правила учета судом расстройства сексуального предпочтения (педофилии), ограничивающего уголовно-релевантные сознательно-волевые способности лица, при назначении наказания» (см. приложения № 10, 11). Данные памятки приобретут актуальность в случае реализации разработанных правил на практике.

Предложен проект ППВС РФ, посвященного вопросам уголовной ответственности лиц с уголовно-релевантными состояниями психики, который включает в себя пункты: 1) о необходимости направления ограниченно вменяемых лиц, невменяемых лиц на нейровизуализационные исследования (в ряде субъектов Российской Федерации в случае реализации описываемого в диссертации пилотного проекта по накоплению эмпирической базы в целях осуществления последующей работы по уточнению биологических критериев вменяемости, ограниченной вменяемости, невменяемости); 2) об установлении допустимости, достаточности и целесообразности при принятии судом решения о вменяемости лица ссылаться лишь на заключение судебно-психиатрической экспертизы, если оно исходя из всех обстоятельств рассмотрения уголовного дела не вызывает сомнений; 3) посвященные правилам учета судами ограниченной вменяемости при назначении наказания.

Новизна диссертации также обусловлена положениями, выносимыми на защиту:

1. Биологический критерий вменяемости представляет собой психическую характеристику лица, выражающуюся в наличии уголовно-релевантных сознательно-волевых способностей при здоровом состоянии психики либо нездоровом состоянии психики, выражающемся в наличии психического (-их) расстройства, предусмотренного (-ых) действующей медицинской классификацией болезней. Общее состояние психики является основой

биологического критерия вменяемости, в зависимости от него находятся уголовно-релевантные сознательно-волевые способности. Взаимосвязь содержательных компонентов вменяемости (биологического и юридического критериев) выражается в том, что биологический критерий вменяемости определяет интеллектуальный и волевой моменты юридического критерия вменяемости. Получив закрепление в определенной форме в законе, биологический критерий становится юридическим критерием с обязательным учетом темпорального (временного) признака.

2. Разработаны правила учета психического расстройства, ограничивающего уголовно-релевантные сознательно-волевые способности лица, при назначении наказания с точки зрения учета последствий для общества при принятии судом соответствующего решения. Данный подход позволяет обосновать: а) существование института ограниченной вменяемости в уголовном законодательстве; б) недопустимость обязательного смягчения наказания лицам с психическим расстройством, ограничивающим их уголовно-релевантные сознательно-волевые способности, во всех случаях; в) возможность и необходимость признания смягчающим обстоятельством психического расстройства, ограничивающего уголовно-релевантные сознательно-волевые способности лица, при назначении наказания при наличии определенных условий; г) запрет признания смягчающим обстоятельством психического расстройства, ограничивающего уголовно-релевантные сознательно-волевые способности лица, при назначении наказания при наличии определенных условий; д) возможность признания отрицательно характеризующим личность либо отягчающим обстоятельством игнорирование лицом факта осведомленности о состоянии своей психики при совершении умышленного преступления при назначении наказания при наличии определенных условий.

3. Предложены варианты учета ограниченной вменяемости при назначении наказания по общему правилу: 1) в качестве смягчающего обстоятельства; 2) в качестве характеризующего личность обстоятельства,

влекущего смягчение наказания6; 3) нейтрально (без учета). Помимо указанных считаем возможным к применению следующий способ учета7: в качестве отрицательно характеризующего личность обстоятельства в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ по следующему основанию: игнорирование лицом факта осведомленности о состоянии своей психики при совершении умышленного преступления.

4. В рамках формулируемых нами правил учета судом ограниченной вменяемости лица при назначении наказания предусматриваем основания применения системы способов учета исследуемого обстоятельства. Так, основанием применения определенного способа учета психического расстройства, ограничивающего уголовно-релевантные сознательно-волевые способности лица (из предлагаемых нами), является порядковый номер привлечения к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления ограниченно вменяемым лицом8. За ранее совершенное (совершенные) преступление (преступления) лицо должно быть уже осуждено. Новое (новые) преступление (преступления) должно (должны) быть совершено (совершены) после осуждения за ранее совершенное (совершенные). Данные правила применяются, в том числе, при отсутствии судимости, рецидива преступлений, при совершении преступлений любой категории тяжести. При этом учитываются только случаи привлечения лица к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений при установлении судом факта ограниченной вменяемости лица. Дополнительным обязательным основанием принятия решения об учете психического расстройства, ограничивающего уголовно-релевантные сознательно-волевые способности лица, при назначении наказания является психическое отношение лица к совершенному умышленному преступлению (наличие/отсутствие факта признания вины и раскаяния лица в содеянном).

6 В совокупности с другими положительно характеризующими личность обстоятельствами.

7 К лицам, совершившим ранее преступления в состоянии ограниченной вменяемости.

8 Что означает, какой по счету раз лицо привлекается к уголовной ответственности в соответствии с разработанными критериями.

5. Разработаны специальные правила учета судом ограниченной вменяемости лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения (педофилией), при назначении наказания по делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, которые отличаются от общих правил по своей строгости. Необходимость применения более строгих правил к указанным лицам обосновывается повышенной общественной опасностью преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и связанными с этим тенденциями развития российской уголовно-правовой политики в сфере противодействия совершению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.