Уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Максимова, Ольга Владимировна

  • Максимова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 172
Максимова, Ольга Владимировна. Уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизни: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ

ОХРАНЫ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

§ 1. Социальная ценность частной жизни

§ 2. Понятие «неприкосновенность частной жизни» в законодательстве

и юридической науке

§ 3. Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности

частной жизни в российском законодательстве

§ 4. Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни в зарубежном законодательстве

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ПРОТИВ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

§ 1. Объект и предмет преступлений против неприкосновенности

частной жизни

§ 2. Объективная сторона преступлений против неприкосновенности

частной жизни

§ 3. Субъективные признаки преступлений против неприкосновенности

частной жизни

§ 4. Отграничение преступлений против неприкосновенности

частной жизни от смежных преступлений

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном обществе, основанном на демократических ценностях, право на неприкосновенность частной жизни является одним из главных и неотъемлемых элементов достойной жизни российских граждан.

Автономность личности, обеспечиваемая конституционными правами и свободами, служит условием ее гармоничного развития в целях полноценной социальной реализации и творчества, столь необходимого для решения разнообразных научных и практических задач Российского государства. Конкурентная экономика, высокотехнологичное, наукоемкое производство, политические и экологические вызовы времени - все это требует участия инициативных, ответственных и самостоятельных людей, для формирования которых государство должно создать все необходимые условия. В Конституции Российской Федерации закреплено право каждого человека на охрану частной жизни: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну...». Права человека в сфере частной жизни тесно связаны с другими ключевыми ценностями демократического общества и правового государства, таких как свобода собраний и свобода слова.

Любое право человека, не обеспеченное соответствующими механизмами реализации и защиты, остается всего лишь декларацией, написанной на листе бумаги. Для обеспечения государством права каждого человека на неприкосновенность частной жизни законодателем установлена уголовная ответственность за совершение противоправных деяний. Ученые и правозащитники призывают к укреплению и развитию указанного права граждан в связи с необеспеченностью его реализации. Последние утверждают, что «несмотря на принятие законов и иные формы защиты, нарушение права на неприкосновенность частной жизни по-прежнему остается большой проблемой... Законодатели "не успевают" за техническим прогрессом, и это ведет к появлению серьезных проблем в

области защиты прав человека»*. Статистика уголовных дел по ст. ст. 137, 138, 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ) невелика. Данные виды преступлений остаются латентными, поскольку значительная часть потерпевших не обращается в правоохранительные органы по поводу совершенных в отношении них преступлений. Как показывают результаты опросов, проводимых нами среди сотрудников правоохранительных органов, мотивами такого поведения являются, с одной стороны, сомнения граждан в способности правоохранительных органов обеспечить права и свободы личности, с другой - низкий уровень правовой культуры населения.

Актуальность исследования уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни обусловлена несовершенством законодательной конструкции составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 137, 138, 139 УК РФ. Пробелы, неточности и несоответствия формулировок норм Уголовного кодекса Российской Федерации положениям Конституции Российской Федерации порождают сложности в толковании в ходе применения уголовно-правовых норм. Это требует обращения к опыту зарубежных стран, критического осмысления действующего законодательства и разработки мер по его оптимизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека.

Предметом исследования являются международно-правовые нормы в области прав и свобод человека, внутригосударственные конституционно-правовые нормы о праве на неприкосновенность частной жизни человека, нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за посягательства на частную жизнь человека, а также акты реализации указанных норм судебными органами (практика назначения наказания в виде состоявшихся приговоров).

* Сайт Президента Российской Федерации. 1ЖЬ: www.kremlin.ru.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение вопросов о понятии и пределах частной жизни и способах ее уголовно-правовой охраны, а также последующая разработка мер по совершенствованию уголовного законодательства.

Достижение указанных целей предполагает постановку и последовательное решение следующих задач:

- определить индивидуальное и социальное значение неприкосновенности частной жизни;

- проанализировать понятия «частная жизнь» и «неприкосновенность частной жизни» в отечественном и зарубежном законодательстве, а также юридической науке;

- провести исторический обзор развития российского уголовного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни, а также рассмотреть нормы об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни в зарубежном законодательстве и выявить положительный опыт для его использования в совершенствовании российского законодательства;

- проанализировать объективные признаки составов преступлений, посягающих на неприкосновенность частной жизни;

- охарактеризовать субъективные признаки преступлений, нарушающих неприкосновенность частной жизни;

- определить порядок отграничения преступлений, посягающих на неприкосновенность частной жизни, от смежных составов;

- предложить меры по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Методология и методика исследования. Методологическая база исследования представлена:

- диалектическим методом познания, с его помощью было проанализировано понятие «частная жизнь» как соотношение субъективного и объективного познания;

- историческим методом - он использовался при изучении исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления против неприкосновенности частной жизни;

- системным методом, который применялся при рассмотрении частной жизни в контексте личностного и общественного развития, в системе неимущественных прав и свобод человека;

- статистическим, который предполагает сбор и изучение статистических данных по преступлениям против неприкосновенности частной жизни;

- сравнительно-правовым методом. Данный метод применялся при анализе новых и ранее действовавших уголовно-правовых норм отечественного законодательства, а также сопоставлении отечественных и зарубежных норм в области охраны неприкосновенности частной жизни;

- методикой проведения конкретно-социологических исследований, что проявилось в проведении опросов по тематике исследования.

В комплексе указанные методы обеспечили полноту и всесторонность исследования проблемы уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни, а также позволили выработать меры по оптимизации законодательства.

Теоретическая основа исследования и состояние разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационной работы составили результаты исследований в области уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни, отраженные, в частности:

- в трудах современных теоретиков в области прав и свобод человека

A. Я. Азарова, Т. В. Дробышевской, Е. А. Лукашевой, М. Н. Малеиной,

B. А. Туманова, Л. М. Энтина;

- в публикациях в периодических изданиях ученых, изучавших специфику и развитие института уголовно-правовой охраны неприкосновенности част-

ной жизни, Н. П. Асланяна, И. В. Балашкиной, И. В. Бондарь, Ю. И. Бытко, В. П. Кацалова, В. А. Мазурова, Л. Г. Мачковского, М. Е. Петросяна, И. Л. Петрухина, Г. Б. Романовского, И. В. Смольковой, Ю. И. Стецовского;

- в результатах диссертационных исследований в области уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни Л. О. Красавчиковой, А. А. Рожнова, В. П. Жеребкина, Е. А. Калашниковой, И. Р. Диваевой.

Особенностью разработки проблемы уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни в отечественной юридической науке следует считать глубинные изменения как в законодательной и правоприменительной деятельности, так и в познании в целом, вызванные распадом Советского Союза и принятием Конституции Российской Федерации. Впервые в отечественной истории права и свободы человека были признаны высочайшей ценностью на пути построения демократического правового государства, что вызвало переосмысление значимости охраны частной жизни для личности и общества, а также актуализировало проблему уголовно-правовой охраны ее неприкосновенности.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными, которые включают:

- сведения о количестве зарегистрированных преступлений против неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации с 1999 г. по 2012 г.;

- сведения, полученные в результате изучения материалов 43 уголовных дел по ст. 137 УК РФ, рассмотренных мировыми и районными судами;

- результаты анализа эмпирических исследований в части оптимизации уголовно-правовых норм в области охраны неприкосновенности частной жизни (опросов сотрудников полиции, курсантов и слушателей Омской академии МВД России, оперуполномоченных уголовного розыска, участковых и следователей органов внутренних дел по Куйбышевскому району Новосибирской области - всего 218 респондентов).

Комплексный анализ полученных данных позволил сделать ряд выводов, значимых для оптимизации уголовного законодательства в сфере охраны неприкосновенности частной жизни. В то же время следует также отметить, что формирование эмпирической базы исследования сопряжено со значительными трудностями в силу неразвитости соответствующей практики и малого количества уголовных дел, возбужденных по ст. 137 УК РФ.

Нормативная база исследования включает:

- международные нормативные правовые акты: Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1953 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Американскую конвенцию о правах человека 1978 г., Арабскую хартию прав человека 2008 г.;

- нормативные правовые акты отечественного законодательства: Конституцию Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральный закон «О средствах массовой информации»;

- нормативные правовые акты зарубежного законодательства - уголовные кодексы Украины, Беларуси, Польши, Дании, Казахстана, ФРГ, Франции, Голландии, Латвии, Италии, Испании;

- памятники отечественного законодательства: Соборное Уложение 1649 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 г.

Научная новизна исследования. В диссертации реализован новый подход в теоретическом исследовании проблем обеспечения неприкосновенности частной жизни уголовно-правовыми средствами. Обосновано положение о необходимости рассмотрения частной жизни как субъективной реальности (внутреннего мира мыслей и переживаний личности), способной принимать объективированные формы существования в пространстве и времени, а также в

предметах материального мира. На его основании прослеживается методологическая роль в теоретическом исследовании неприкосновенности частной жизни, которая отражается и на юридической технике, используемой автором для оптимизации законодательных конструкций, направленных на уголовно-правовую охрану неприкосновенности частной жизни.

Научную новизну диссертационного исследования конкретизируют основные положения, выносимые на защиту:

1. Частная жизнь как объект уголовно-правовой охраны необходима для достижения благополучия и развития личности, эффективной совместной деятельности индивидов и прогрессивного общественного развития в целом. Общественная опасность посягательств на частную жизнь обусловлена тем, что подобные деяния не только создают угрозу для отдельного человека, но и подрывают совместную деятельность людей.

2. Для обеспечения полноты уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни внутренний мир личности должен включать в себя следующие составляющие: объекты материального мира - личные вещи (дневники, письма, фотографии, видеозаписи и иные носители персональных данных), жилище; пространство - личное предметное пространство, личное жилое пространство, коммуникативное пространство; личное время; а также действия человека, доступные наблюдению и фиксации с помощью технических средств.

3. Неприкосновенность частной жизни — это особый режим пользования лицом воплощениями внутренней, субъективной реальности в материальном мире по собственному усмотрению, если таковое не вступает в противоречие с законными интересами других лиц.

4. Предлагается установить уголовную ответственность за использование информации о частной жизни. В ч. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации говорится о недопустимости использования информации о частной жизни лица без его согласия. Таким образом, введение понятия «использование информации о частной жизни лица» позволяет не только устранить непоследователь-

ность в уголовном законодательстве, но и привести его в соответствие с конституционными нормами.

5. При определении объекта посягательства в преступлениях против неприкосновенности частной жизни необходимо учитывать социально-правовой статус потерпевшего. Право на неприкосновенность частной жизни осуществимо только тогда, когда человек в состоянии выразить свое согласие или несогласие на собирание и распространение тех или иных сведений личного характера, когда психическое состояние лица позволяет воспринимать реальную угрозу нарушения неприкосновенности его частной жизни.

6. В целях оптимизации законодательства в сфере уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни целесообразно объединить ст. ст. 137-139 УК РФ, поскольку деяния, предусмотренные ст. ст. 138 и 139УК РФ в действующей редакции, соответствуют более широкой формулировке «Нарушение неприкосновенности частной жизни»:

«Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконные собирание, распространение и использование конфиденциальной информации о частной жизни лица без его согласия —

наказываются...

2. Незаконное получение информации из сообщений лица без его согласия -

наказывается...

3. Незаконное проникновение в жилище без согласия лица, в нем проживающего, —

наказывается...

4. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются...

5. Те же деяния, совершенные с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются...»

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности - для совершенствования уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни;

- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций при расследовании и разрешении уголовных дел о преступлениях данной категории;

- в учебном процессе, при подготовке учебной литературы - пособий, лекций, методических разработок по данной проблеме; в ходе преподавания курсов уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях;

- в научно-исследовательской деятельности при изучении уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и рекомендации опубликованы в 6 научных статьях и тезисах общим объемом 2,0 п. л., в том числе в журнале «Научный вестник Омской академии МВД России», включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований.

Результаты диссертационного исследования освещены на международных научных и научно-практических конференциях «Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики Российской Федерации» (Омск, 2010, 2012), «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2010-2012), «Либерализация и гуманизация уголовного закона и уголовной политики: насущная необходимость или популизм и дань моде?» (Саратов, 2011), «Проблемы правоприменения в современной России» (Омск, 2012).

Структура и объем работы предопределены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, глав первой и второй, объединяющих восемь параграфов, главы третьей, а также заключения, списка использованных источников и приложения.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ

ОХРАНЫ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

§ 1. Социальная ценность частной жизни

Жизнь человека ущербна при отсутствии такой специфической составляющей, для описания которой используются понятия «интимный», «личный», «сокровенный», «потаенный», «приватный» и др. По сложившейся традиции уголовное право именует этот компонент существования индивидуума «частной жизнью», противопоставляя ее жизни публичной — открытой для вмешательства, доступной неограниченному кругу лиц. Социальная ценность частной жизни варьируется в зависимости от исторических условий. Во-первых, она обусловлена способом производства и распределения материальных благ. В первобытном обществе, где выживание зависело от совместной деятельности, эффективность которой обеспечивалась преимущественно кровно-родственными узами, частная или личная жизнь была весьма ограничена необходимостью постоянной коллективной работы - охоты, собирательства, поддержания огня, обороны племенных территорий, переходов в новые, неисследованные области. Современное постиндустриальное общество, связанное массовым производством, информационными системами, высоким уровнем медицины и комфорта жилищ, напротив, предоставляет среднестатистическому человеку все условия для частной жизни. В таком обществе частная жизнь нередко переоценивается, ревностная охрана частной жизни государством и общественными объединениями приводит к отчужденности между людьми, формированию чувства одиночества, разобщенности, замкнутости людей, недостатку живого общения, без электронных устройств-посредников и социальных сетей.

Во-вторых, социальная ценность частной жизни зависит от доминирующих в культуре ценностей. В Древней Греции, культура которой составила основание европейской цивилизации, сложилось два существенно отличавшихся типа обществ. Так, город-государство Афины прославился мыслителями Сократом, Платоном, Аристотелем и их многочисленными последователями, за-

нимавшимися не только философствованием, но и познанием природы, а также искусством. Однако не меньшую известность получила Спарта - милитаристский аристократический полис. В нем господствовали иные ценности: вместо интеллектуальных занятий, требовавших уединения и праздности, в Спарте предпочитали военные походы, тренировки и дисциплину. Жизнь воинов — господствующего сословия- была практически лишена частной составляющей, поскольку обычаи требовали проживания в лагерях, совместных трапез, пребывания под контролем наставников. Всячески поощрялись взаимопомощь, умение действовать сплоченной группой, открытость и прямота.

Благодаря Афинам человечество получило классическую античную философию, благодаря Спарте - историю о Леониде и трех сотнях его отважных воинов. Эти примеры показывают диалектическое единство ценностей личных и коллективных, частных и публичных. Несмотря на противоположность в стремлении людей к благу, одни дополняют других.

В-третьих, социальная ценность частной жизни определяется господствующей идеологией. В государствах с тоталитарными и авторитарными режимами, имеющих соответствующую идеологию, ценность частной жизни меркнет на фоне исторических задач, решение которых возлагается на нацию в целом. В Советском Союзе право на неприкосновенность частной жизни существовало в узких пределах и всегда находилось под угрозой вмешательства. Приоритет общественного интереса над личным был абсолютным, пренебрежение к приватности закреплялось в социальных институтах, культуре, при полном праве партии и правительства определять жизнь каждого оно воспроизводилось и в быту (например через товарищеские суды по поводу семейной жизни). Главной целью вторжения в частную жизнь было формирование личности нового типа - советского человека, что реализовывалось через систему образования, трудовые лагеря, средства агитации и пропаганды. Условия, при которых невозможность охраны частной жизни продолжена до ее логического

абсурдного предела, описаны в романах-утопиях Д. Оруэлла «1984», М. Замятина «Мы», О. Хаксли «О, дивный новый мир»1.

В подлинно демократических странах возможность вторжения государства в частную жизнь ограничивается законодательством и деятельностью институтов гражданского контроля. Гармония личного и коллективного, частного и публичного это один из признаков высокой правовой культуры и гуманности общества.

Несмотря на то что ценность частной жизни величина исторически непостоянная, следует отметить ее непреходящий характер. Право на неприкосновенность частной жизни обязано своим становлением и утверждением в обществе не только западному индивидуализму, оформившемуся в результате Реформации и буржуазно-демократических революций XVII-XVIII вв., но и религиозно-нравственному регулированию, которое играло основополагающую роль в жизни древних обществ. В христианстве это знаменитое «не прелюбодействуй» - одна из десяти обязательных и особо почитаемых заповедей, в мусульманском праве - положение Корана, трактуемое как забота Аллаха о сохранении тайны частной жизни: «Избегайте частых подозрений, ибо некоторые подозрения грешны. Не подглядывайте и не злословьте за спиной друг друга» . Тем не менее, неприкосновенность частной жизни была закреплена законодательно, по меркам человеческой истории, относительно недавно - лишь в начале XX в. в Соединенных Штатах Америки развернулись дискуссии о необходимости придания принципу "privacy", т. е. невмешательству государства и общества в личные дела граждан, статуса юридической нормы.

1 Уважение частной жизни в России: диагноз и прогноз. URL: http://www.pgpalata.ru/ reshr/privacy/art 10.shtml.

2 Балашкина И. В. Неприкосновенность частной жизни как объект конституционно-правового регулирования [Электронный ресурс] // ЗАО «Финансово-правовое агентство». URL: http://www.fpa.su/biblioteka/izdaniya/problemy-realizatsii-konstitutsionnogo-zakonodatels/ neprikosnovennost-chastnoy-zhizni-kak-ob-ekt-konstitutsionno-pravovogo-regulirovaniya-i-v-balashkina/.

Наступление новой эпохи в правовой регламентации права на неприкосновенность частной жизни связано с принятием в 1948 г. Всеобщей декларации прав человека. В статье 12 этого документа провозглашалось: «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств»1. Всеобщая декларация прав человека положила начало правовому регулированию в области защиты прав и свобод человека, в том числе и права на неприкосновенность частной жизни.

В нашей стране правовая регламентация защиты права на неприкосновенность частной жизни была приведена в соответствие с международными стандартами значительно позже, благодаря Конституции Российской Федерации 1993 г. Такое запаздывание объясняется как идеологическими, так и культурно-историческими обстоятельствами: «В российской культуре, в отличие от западной, никогда не существовало понятия индивидуального в западном значении индивидуализма. Полнота индивидуального достигалась в обретении его целостности с коллективным, социальным, а не в автономизации и диктатуре личности»2. Распад тоталитарного государства и принятие курса на построение демократического общества привели к тому, что право на неприкосновенность частной жизни было возведено в ранг абсолютных прав3. Право на неприкосновенность частной жизни не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах, даже в условиях чрезвычайного положения, что определено в ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации.

Частная жизнь обеспечивает развитие и целостность личностной структуры, и, следовательно, играет важнейшую роль в поддержании психическо-

1 Всеобщая декларация прав человека: принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г. // Рос. газета. 1998. 10 дек.

2 Права человека: итоги века, тенденции, перспективы : учебник для вузов / отв. ред. Е. А. Лукашева. М., 2001. С. 174.

3 Азаров А. Я. Система защиты прав и свобод человека. М., 2007. С. 35.

го благополучия человека и воспроизводстве психически здоровых членов общества. Рассматривая проблему частной жизни в этом ракурсе, невозможно обойти вниманием феномен уединения. Уединение представляет собой воздержание от контактов с другими людьми. Стремление к уединению отражает естественную потребность человека в одиночестве, не менее существенную, чем потребность в общении. Уединение есть необходимое условие для рефлексии — размышлений человека о себе: о собственных достоинствах и недостатках, жизненных целях, поступках и отношениях с другими людьми. Рефлексия или самосознание как исключительное свойство биологического вида Homo Sapiens открывает возможности для самодиагностики, самоконтроля и самосовершенствования личности. Отсутствие рефлексии не позволяет человеку рассмотреть собственное многогранное «Я» в его телесном, интеллектуальном, эмоциональном и нравственном аспектах, выработать критическое отношение к самому себе, осознать позитивные и негативные последствия своих действий, ответственность, пережить угрызения совести, преодолеть чувство вины и т. д. Без рефлексии невозможно развитие личности, которое является результатом внутреннего противостояния психических инстанций.