Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Макеев, Павел Николаевич

  • Макеев, Павел Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 187
Макеев, Павел Николаевич. Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Макеев, Павел Николаевич

Введение.

Глава 1. Исторические и теоретико-правовые предпосылки уголовно-правовой охраны неприкосновенности частной жизни.

§ 1. История развития общественных взглядов и законодательства на охрану неприкосновенности частной жизни.

§2.Теоретическое обоснование конституционного права на неприкосновенность частной жизни и его уголовно-правовой охраны.

§ 3. Вопросы охраны неприкосновенности частной жизни в законодательстве зарубежных стран.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика нарушения неприкосновенности частной жизни (ст.137 УК РФ) и признаки специальных составов преступлений, посягающих на отдельные сферы частной жизни.

§1. Объективные признаки нарушения неприкосновенности частной жизни.

§ 2. Субъективные признаки нарушения неприкосновенности частной жизни.

§З.Особенности специальных составов преступлений, посягающих на частную ^ жизнь, и проблемы уголовно-правовой оценки различных вариантов нарушений ее неприкосновенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни»

Актуальность диссертационного исследования.

Усиление вертикали власти, глубокие экономические преобразования, борьба с терроризмом и другими опаснейшими преступными проявлениями -все это требует внимательного изучения законодательного обеспечения охраны прав и свобод человека и гражданина, в том числе его наиболее значимых конституционных прав, содержанием которых выступает сфера частной жизни.

Частная жизнь, как нам представляется, это есть совокупность правовых и социальных признаков, которые закрепляют индивидуальность человека, его иммунитет от общества, государства и других индивидуумов. С одной стороны это внутренний мир человека, его семейные и интимные отношения, о которых он не желает распространяться публично. С другой стороны - это объем правомочий, позволяющих человеку проявлять свою автономию в мире себе подобных, правомочий, которые гарантируются основным законом государства и охраняются нормами различных отраслей законодательства, в том числе и уголовного.

Современная ситуация объективно предполагает, что гражданам придется поступиться своими правами, в целях сохранения общественной безопасности и порядка. Но актуален вопрос - насколько сфера частной жизни останется неприкосновенной, какие права можно будет безболезненно ограничить, а какие - нельзя трогать ни в коем случае. Нельзя забывать, что игнорирование конституционных прав и свобод человека ведет в конечном итоге к тирании, тоталитарному государству.

Вместе с тем необходимо отметить, что очень часто граждане не знают в полной мере о своих правах и свободах и не пытаются их защитить, полагая, что государство имеет полное право на контроль за сферой частной жизни. Особенно это проявляется в отношениях граждан и правоохранительных органов, представителя которых нередко грубо попирают конституционные права и свободы, прикрываясь необходимостью борьбы с преступностью.

Некоторые граждане боятся заявлять о нарушении своих прав и свобод, это показывает большую латентность данной категории правонарушений. Органы, которые обязаны реагировать на подобные нарушения, нередко считают их малозначительными по сравнению с убийствами, изнасилованиями и другими преступлениями подобного рода. Кроме того, нормы, регламентирующие уголовную ответственность за посягательство на частную жизнь граждан, явление для Российской Федерации новое, в достаточной степени неосмысленное теорией уголовного права, что и порождает проблемы для законодателя, и, естественно, для правоприменителя.

В уголовно-правовой теории вопросы охраны конституционных прав и свобод человека разработаны весьма слабо. Больших монографических работ в этой области нет, есть лишь отдельные исследования.

Особая актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время в обществе и государстве усиливается тенденция контроля за сферой частной жизни граждан. Конкретного же обоснования свертывания гражданских прав не было сформулировано. В различных нормативных актах есть фрагментарное объяснение (борьба с терроризмом и экстремизмом, укрепление дисциплины и т.п.), которое в большинстве своем не выдерживает критики и требует научного обоснования.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности научного исследования, выбранного автором.

Теоретическим фундаментом диссертационного исследования являются работы таких великих российских правоведов, как Н.С. Таганцев, Л.С. Бело-гриц-Котляревский, А.Ф. Кистяковский, И.Я. Фойницкий, А.Ф. Кони.

Теоретико-правовые основы института прав человека и его охраны были сформулированы и обоснованы в трудах таких известных ученых в области философии, общей теории права, конституционного и международного права, как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, Д.А. Керимов, А.Ю. Кабалкин, Л.О. Красавчикова, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, И.Л. Петрухин, Ф.М. Рудинский.

В области уголовного права по данной проблеме наиболее значимыми являются труды Я.М. Брайнина, Н.Г. Беляева, C.B. Бородина, Н.И. Загородникова, А.Н. Игнатова,, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Л.Г. Мач-ковского, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, Г.М. Резника, А.Н. Трайнина.

В последние годы над данной проблемой весьма плодотворно работали и работают такие ученые, как И.Р. Диваева, В.П. Жеребкин, Е.Е. Калашникова, С.И. Никулин, Т.Н. Нуркаева, Г.Б. Романовский и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ и конституции зарубежных стран, международно-правовые документы и отдельные законы Российской Федерации, отечественное уголовное законодательство и уголовное законодательство зарубежных государств в части охраны неприкосновенности частной жизни.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы осуществить комплексный анализ всех вопросов уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни, а также на основе изучения исторического опыта и теоретических аспектов, международно-правовых документов, уголовного законодательства Российской Федерации, зарубежных государств и правоприменительной практики предложить дополнения и изменения в соответствующие статьи уголовного закона.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1) проанализировать теоретико-правовые основы и социальную обусловленность уголовной ответственности за посягательства на различные сферы частной жизни человека и гражданина;

2) изучение международно-правовых документов и соответствующих норм зарубежного уголовного законодательства, охраняющих неприкосновенность частной жизни;

3) осуществить комплексный юридический анализ общего состава преступления, посягающего на неприкосновенность частной жизни и отграничить его от специальных составов;

4) осуществить конкретные социологические исследования среди научных и практических работников для уяснения проблемных вопросов ответственности

I за посягательство подобного рода;

5) предложить решения спорных ситуаций при квалификации преступлений, посягающих на неприкосновенность частной жизни;

6) изучить и обобщить судебную практику, и выработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в исследуемой сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, закономерности, интересы, возникающие в связи с осуществлением гражданами конституционных прав и свобод на неприкосновенность частной жизни и уголовно-правовые средства, обеспечивающие ее защиту от преступных посягательств.

Предмет исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, международно-правовые документы, нормы отечественного уголовного законодательства и законодательства зарубежных государств, регламентирующих право человека на неприкосновенность частной жизни, теоретические источники по конституционному и уголовному праву, содержащие различные положения по правовой регламентации неприкосновенности частной жизни, материалы судебной практики по делам подобного рода.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права.

Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками. Юридической основой послужили нормы Конституции Российской Федерации, уголовного и других отраслей права. Важная методологическая роль принадлежит источникам русского дореволюционного уголовного законодательства. Широко применялся метод историзма, позволяющий раскрыть диалектику единичного и общего в подходе к выделению общей и специальных норм закона.

Использовались и другие методы: сравнительного анализа, логико-юридический, системного подхода, конкретно-социологический и др. ^ Эмпирическая основа исследования. В основу исследования положены опубликованные материалы судебной практики за 1998-2004 г., в том числе и практика Конституционного и Верховного Судов РФ. Выводы и предложения основаны на изучении данных уголовной статистики за период 1998-2004 г.г., конкретных уголовных дел и отказных материалов (изучено 60 и 46 соответственно), обобщении данных экспертного опроса научных и практических работников - всего опрошено 120 специалистов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований в рамках обновлен> ного отечественного уголовного законодательства проблем уголовной ответственности за посягательство на неприкосновенность частной жизни граждан. Системность подхода в изучении указанных проблем, основных категорий и понятий, составляющих содержание института частной жизни человека, позволила осуществить глубокий юридический анализ объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, а также ряда других норм УК РФ и на этой основе сформулировать ряд предложений по совершенствованию законодательства и квалификации различных ситуаций, связанных с нарушением неприкосновенности частной жизни. В частности, предложено усилить меры уголовной ответственности за: нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное с применением технических средств; принуждение к нарушению неприкосновенности частной жизни.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Авторское определение понятия «частная жизнь человека», под которой следует понимать совокупность естественных и приобретенных по зако-^ ну прав и свобод, а также разного рода сведений и тайн, неприкосновенность которых гарантированна Конституцией и другими законами Российской Федерации и не может быть нарушена любыми действиями без согласия лица или его правопреемников за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации.

2. Определение понятия «право на неприкосновенность частной жизни граждан», т.е. право на защиту данной сферы жизни гражданина от постороннего вмешательства, в том числе и от вмешательства представителей государства под угрозой наказания. Оно означает: с одной стороны юридически оформленное состояние человека и гражданина быть свободным от отчета перед государством по поводу различных сфер его личной жизни, иметь свой внутренний, духовный мир; с другой стороны это право трансформируется в обязанность государства гарантировать соблюдение этого права и защищать > гражданина от посягательств на его частную жизнь.

3. Определение понятия «неприкосновенность частной жизни гражданина», под которой понимается гарантированная Конституцией РФ и другими нормативными актами, в том числе и уголовным законом, запрещенность вторжения и доступа любым способом для государства и других юридических и физических лиц в частную жизнь любого человека и разглашение без его согласия в любой форме сведений о его личных, семейных и иных тайнах.

4. Обоснование вывода о том, что право частной собственности является экономическим фундаментом для осуществления гражданином всей системы правомочий, охватывающих институт частной жизни и ее внешнюю неприкосновенность.

5. Вывод о том, что согласие лица на совершение действий, которые приведут к ограничению его конституционных прав на неприкосновенность частной жизни либо распространению сведений о его частной жизни, должно быть сугубо добровольным, а не вынужденным и не должно угрожать причинением вреда другим охраняемым интересам.

6. Вывод о том, что все уголовно-правовые нормы, охраняющие неприкосновенность частной жизни должны быть выделены в отдельную главу УК РФ

I «Преступления, нарушающие неприкосновенность частной жизни граждан».

7. Предложения о квалификации по ст. 137 УК фактов разглашения адвокатской, врачебной и других видов тайны (совершения нотариальных действий, исповеди), которые должны рассматриваться как сведения, относящиеся к частной жизни человека.

8. Вывод о возможности более тщательного государственного контроля над некоторыми сферами частной жизни граждан с целью предупреждения совершения террористических актов.

9. Предложения в порядке de lege ferenda о новой редакции ст. 137 УК РФ

Нарушение неприкосновенности частной жизни», о дополнении УК РФ новой ■ статьей 1371 «Принуждение к нарушению неприкосновенности частной жизни», дополнении и изменении отдельных статей Особенной части УК РФ, содержащих специальные составы нарушения неприкосновенности частной жизни.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснованы теоретические и правовые основы уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни граждан. Представлена система основных понятий, характеризующих содержание конституционного права на неприкосновенность частной жизни и основные признаки исследуемого состава престу-\ пления. Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе дальнейшей реформы уголовного и других смежных отраслей. Разработанные рекомендации могут быть полезны органам правосудия при рассмотрении уголовных дел и решении вопросов об избрании меры уголовного наказания.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе и науч-1 но-исследовательской деятельности, при изучении уголовного права и определении эффективности применения уголовного закона.

Апробация результатов исследования. Сформулированные концептуальные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 опубликованных научных статьях автора. Основные положения работы докладывались на заседании кафедры уголовного права Московского университета МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях, в коллективах практических работников аппаратов ГУВД г. Москвы и Московской области. Теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию уголовного и других отраслей законодательства доведены до соответствующих комитетов Федерального Собрания Российской Федерации.

Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс Московской специальной средней школы милиции МВД России, Московского университета МВД России по курсу «Уголовное право. Общая и Особенная часть» и по спецкурсу «Теоретические основы квалификации преступлений», а также апробированы в других учебных заведениях и практических органах системы МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, обеспечивающем решение целей и задач, стоящих перед нею, состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.