Уголовно-правовая охрана культурных ценностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Афонин, Иван Борисович

  • Афонин, Иван Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 169
Афонин, Иван Борисович. Уголовно-правовая охрана культурных ценностей: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Афонин, Иван Борисович

Введение.

Глава I. Культурные ценности, как объект уголовно-правовой охраны.

1.1. Понятие культурных ценностей в правовом и философском аспекте.

1.2. Соотношение понятий «культурная ценность», «предметы, имеющие особую ценность», «предметы исторического, художественного и археологического достояния народов РФ» и «памятники истории и культуры».

1.3. Охрана культурных ценностей в истории законодательства России.

Глава И. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на культурные ценности.

2.1. Объективные признаки преступлений.

2.2. Субъективные признаки преступлений.

2.3. Квалифицирующие признаки преступлений.

Глава III. Социально - криминологические аспекты и профилактика преступлений, посягающих на культурные ценности.

3.1. Социально - криминологические аспекты преступных посягательств, на культурные ценности.

3.2. Профилактика преступлений, посягающих на культурные ценности (зарубежный и отечественный опыт).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана культурных ценностей»

Актуальность темы исследования.

Культурные ценности, создаваемые человеком на протяжении веков и отражающие все грани становления и развития истории, духовности и культуры общества, в современном мире являются не только бесценным культурным наследием и достоянием народов и отдельно взятых государств, но и самым надежным вложением капитала, не подверженным ни инфляциям, ни девальвациям, а с прошествием времени лишь приобретающим повышенную стоимость. Этим, в основном и обусловлен, возросший за последнее десятилетие интерес различного рода криминальных структур к, так называемому, «черному арт-бизнесу». Для России это выразилось в увеличении количества преступлений, посягающих на культурные ценности. Значительный • рост зарегистрированных на территории Российской Федерации посягательств на культурные ценности наблюдался в середине 90-х годов. Если в 1989 году было зарегистрировано 375 подобных преступлений, то к 1993 году количество преступных посягательств на культурные ценности достигло почти 4800, в 1997 эта цифра составляла 3752 преступления. Начиная с 2000 года динамика преступлений, связанных с посягательством на культурные ценности на территории Российской Федерации приобрела волнообразный характер. В 2001 году зарегистрировано 1957 подобных преступлений, в 2002 уровень опустился на 16,3 % и составил- 1687 преступлений. В 2003 году этот показатель достиг отметки в 1755 преступных посягательств и за первое полугодие 2004 года совершено 979 подобных преступлений.

Несмотря на то, что в количественном отношении динамика рассматриваемых преступных посягательств заметно снизилась, в качественном отношении данные преступления приобрели более организованный, спланированный характер. Ущерб, ежегодно наносимый преступлениями, посягающими на культурные ценности, исчисляется сотнями миллионов рублей. Но материальная сторона последствий совершаемых преступных посягательств на культурные ценности, несравнима с ущербом, который наносится рассматриваемыми преступлениями культурному наследию России. В последние годы, как в России, так и во всем мире, значительно увеличилось количество организованных преступных групп, специализирующихся на хищениях культурных ценностей, с целью их последующей перепродажи и вывоза за рубеж.

Уголовное законодательство России, предусматривающее четыре нормы, направленные на охрану культурных ценностей от посягательств не имеет единого универсального понятия предмета указанных преступлений. Отсутствие законодательно закрепленного понятия «культурных ценностей» значительно затрудняет квалификацию данных преступных деяний, что зачастую приводит к тому, что кража уникальных картин или предметов культа зачастую квалифицируется как хищение обычного имущества. Нормы уголовного закона, направленные на охрану культурных ценностей от преступных посягательств не всегда предусматривают дифференциацию уголовной ответственности в зависимости от степени и характера общественной опасности совершаемого деяния. Значительным недостатком ныне действующего уголовного законодательства является отсутствие уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за вымогательство культурных ценностей и за неосторожное уничтожение или повреждение культурных ценностей.

Анализируя ситуацию, сложившуюся на данный момент в сфере общественных отношений, связанных с уголовно-правовой охраной культурных ценностей можно прийти к выводу, что законодательная база, обеспечивающая защиту культурных ценностей от преступных посягательств, нуждается в серьезных доработках.

Состояние научной разработки проблемы.

Вопросы, связанные с защитой и уголовно-правовой охраной культурных ценностей отражены в трудах таких ученых как О.В. Давлетшина, Е.В. Медведев, В.М. Первушин, Т.Р. Сабитов, А.П. Сергеев, С.П. Щерба и др. Изложеные в этих работах положения явились концептуальной и методологической основой при изучении проблем данного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целями диссертационной работы являются комплексное исследование уголовно-правовых и социально-криминологических аспектов охраны культурных ценностей, анализ наиболее дискуссионных моментов рассматриваемой проблематики и разработка новых предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на охрану культурных ценностей от преступных посягательств.

В процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- изучение дефиниций внутригосударственных и международных нормативно правовых актов, закрепляющих определение «культурных ценностей»; формулирование понятия «культурные ценности» на основе сравнительного анализа правового и философского значения данного понятия; анализ соотношения понятий предмета преступлений, посягающих на культурные ценности, закрепленных в статьях УК РФ;

- изучение и углубленный анализ норм уголовного закона, непосредственно направленных на защиту культурных ценностей, изучение элементов и признаков соответствующих составов преступлений;

- исследование причин изменения динамики данного вида преступлений, изучение личности преступника, а также причин и условий совершения преступных посягательств на культурные ценности; разработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию Российского уголовного законодательства в части, касающейся охраны культурных ценностей. изучение практики предупреждения преступлений, посягающих на культурные ценности с целью выработки конкретных предложений по совершенствованию правовой охраны в рассматриваемой сфере.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере защиты и уголовно-правовой охраны культурных ценностей.

Предметом настоящего исследования выступают:

- уголовное законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за посягательство на культурные ценности и правоприменительная практика; международно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и нормы иных отраслей современного российского права, регулирующие общественные отношения в сфере использования и охраны культурных ценностей; научные исследования в этой области и статистические материалы.

Методология и методика исследования. В процессе исследования использовался диалектико-материалистический подход к познанию общественных явлений и процессов, а также применялись следующие методы: логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, анкетирование, анализ документов и статистических материалов.

Теоретической основой данной диссертационной работы являются труды российских и зарубежных авторов, касающиеся правового регулирования сферы общественных отношений, в области охраны культурных ценностей.

Эмпирической базой настоящей диссертационной работы являются данные изучения уголовных дел, связанных с хищениями, контрабандой, уничтожением или повреждением культурных ценностей, а также другими преступлениями, посягающими на культурные ценности; практика судов I и II инстанций, а также Верховных Судов Российской Федерации, РСФСР и СССР и статистическая информация, связанная с вопросами уголовно-правовой охраны культурных ценностей.

Научная новизна исследования определяется тем, что вопросы, касающиеся уголовно-правовой охраны культурных ценностей в современной российской науке, являются наименее исследованными. Существующие в настоящее время монографические работы (Е.В. Медведева, Т.Р. Сабитова и О.В. Давлетшиной) в данной области имеют много противоречивых моментов. Кроме того, настоящая диссертационная работа выполнена с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в законодательство Российской Федерации, непосредственно затрагивающих вопросы уголовно-правовой охраны, а также предупреждения и пресечения преступных посягательств на культурные ценности. В диссертации содержатся предложения по совершенствованию законодательных норм уголовно-правовой охраны культурных ценностей и предупреждению преступных посягательств на них.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что положения, выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в данной диссертационной работе могут быть использованы в целях совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов квалификации общественно опасных деяний, посягающих на культурные ценности, а также их пресечения и предупреждения. Результаты настоящего исследования также могут быть использованы в учебном процессе и научных исследованиях по проблемам уголовного права, касающихся посягательств на культурные ценности.

Основные выводы и положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Культурные ценности представляют собой материальное воплощение человеческой деятельности, обладающее уникальностью, высокой потребительской стоимостью и имеющее важное историческое, научное, художественное или иное культурное значение для общества.

2. В целях осуществления наиболее точной и своевременной квалификации преступных посягательств на . культурные ценности, представляется целесообразным закрепить универсальное определение культурных ценностей в примечании статьи 164 Уголовного кодекса РФ.

2. Видовым объектом преступлений закрепленных ст.ст. 164, 190, 243 и ч.2 ст. 188 УК РФ, являются однородные общественные отношения, связанные с использованием, владением и распоряжением культурными ценностями.

3. В целях совершенствования норм уголовного законодательства, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, посягающие на культурные ценности предлагается: а) унифицировать понятие предмета преступлений, предусмотренных ст.ст. 164, ч.2 188, 190, 243 Уголовного кодекса РФ и закрепить в качестве такового - «культурные ценности»; б) выделить в специальный состав не только хищение, но и вымогательство культурных ценностей. Исходя из этого, внести изменение в диспозицию статьи 164 Уголовного Кодекса РФ и изложить в следующей редакции:

Статья 164. Хищение либо вымогательство культурных ценностей.

Хищение либо вымогательство культурных ценностей, наказывается.» в) дифференцировать уголовную ответственность- за совершение хищения культурных ценностей в зависимости от степени и характера совершаемого общественно опасного деяния. Исходя из этого, представляется целесообразным исключить из части второй статьи 164 Уголовного кодекса РФ пункт «а» - «совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

Дополнить часть вторую статьи 164 Уголовного кодекса РФ квалифицирующими признаками:

- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

- группой лиц по предварительному сговору.

Дополнить статью 164 Уголовного Кодекса РФ частью третьей, которая содержит следующие особо квалифицирующие признаки:

- с незаконным проникновением в культовые здания и сооружения, иные мета и объекты, предназначенные для отправления религиозных обрядов;

- организованной группой;

- с применением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. г) в целях наиболее точного определения предмета преступления и дифференциации уголовной ответственности в зависимости от формы вины, а также степени и характера общественной опасности, совершаемого деяния - внести соответствующие изменения в ст.ст. 190 и 243 и излржить в следующей редакции:

Статья 190. Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей.

Невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации культурных ценностей, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством, наказывается.»

Статья 243. Умышленные уничтожение или повреждение культурных ценностей

1. Умышленные уничтожение или повреждение культурных ценностей - наказывается.

2. Те же деяния совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются.» д) в целях дифференциации уголовной ответственности в зависимости от формы вины при совершении деяния в форме уничтожения или повреждения культурных ценностей, предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 2431 и изложить в следующей редакции:

Статья 243 \ Уничтожение или повреждение культурных ценностей по неосторожности.

Уничтожение или повреждение культурных ценностей, совершенные по неосторожности, наказываются .» 4. Меры по предупреждению и профилактике преступных посягательств на культурные ценности:

- совершенствование государственного учета, инвентаризация и маркировка культурных ценностей, находящихся на территории РФ; обеспечение и модернизация охраны объектов, в которых сосредоточено большое количество культурных ценностей;

- создание единого сертификационного документа, подтверждающего статус культурной ценности, действующего на всей территории РФ.

Апробация результатов исследования. Данная диссертационная работа подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского Государственного Экономического Университета, где и проводилось ее обсуждение. Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в научных статьях, а также используются при проведении занятий по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете Ростовского Государственного Экономического Университета.

Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренным ВАК РФ. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Афонин, Иван Борисович

Заключение

На современном этапе развития Российского государства одной из важнейших задач является защита и сохранение памятников истории, искусства, археологии, предметов, сохранившихся веками и запечатлевших в себе свидетельства об исторических событиях из жизни народов или творчества выдающихся людей, предметов, которые являются непреходящим культурным наследием и достоянием народов нашего государства. Конституция Российской Федерации закрепляет положение, согласно которому «каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». Без осознания важности сохранения исторических и культурных памятников невозможно создание отлаженной системы обеспечения защиты и охраны культурных ценностей от преступных посягательств.

К сожалению, приходится признать, что существующая система уголовно-правовой охраны культурных ценностей в России пока что далека от совершенства. В процессе исследования в данной области автором были проанализированы основные моменты, касающиеся механизма уголовно-правовой охраны, предупреждения и профилактики преступных посягательств на культурные ценности.

Одним из основных недостатков ныне действующего уголовного законодательства является отсутствие единого универсального правового понятия культурных ценностей. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации содержит четыре нормы, предусматривающие уголовную ответственность за посягательства на культурные ценности. Статья 164 предусматривает уголовную ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Часть 2 статьи 188 предусматривает уголовную ответственность за контрабанда культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Статья 190 предусматривает уголовную ответственность за невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран. Статья 243 предусматривает уголовную ответственность за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры. Все четыре статьи предусматривают разные определения предмета преступлений, что препятствует правильной и своевременной квалификации указанных деяний. В связи с этим предлагается унифицировать предмет рассматриваемых преступлений и закрепить определение культурных ценностей как материального воплощения человеческой деятельности, обладающего уникальностью и имеющего важное историческое, научное, художественное или иное культурное значение для общества, в примечании статьи 164 Уголовного кодекса РФ. Также, автором предлагается внести соответствующие изменения в диспозиции норм уголовного законодательства, обеспечивающих охрану культурных ценностей.

Анализируя объективные признаки преступлений, посягающих на культурные ценности, можно сделать вывод, что основным непосредственным объектом хищения предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 Уголовного кодекса РФ), следует признать отношение собственности. Основным непосредственным объектом контрабанды культурных ценностей (ч.2 ст. 188 Уголовного кодекса РФ) и невозвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 Уголовного кодекса РФ), следует считать установленный законодательством порядок перемещения через таможенную границу товаров и предметов. В качестве факультативного объекта указанных преступлений следует рассматривать комплекс общественных отношений, затрагивающих материальную и духовную культуру общества. Основным непосредственным объектом уничтожения или повреждения памятников истории и культуры (ст. 243 Уголовного кодекса РФ) следует считать общественную нравственность.

Одним из основных спорных моментов в юридической литературе остается оставленное законодателем без внимания преступление, в форме вымогательства культурных ценностей. Это преступление является не менее общественно опасным, чем любая форма хищения культурных ценностей и заслуживает применения не менее жестких санкций. Исходя из этого, представляется целесообразным внести изменение в диспозицию статьи 164 Уголовного Кодекса РФ и изложить в следующей редакции:

Статья 164. Хищение либо вымогательство культурных ценностей.

Хищение либо вымогательство культурных ценностей, -наказывается.»

Не менее спорным является вопрос о формальном или материальном составе преступления, предусмотренного статьей 164 Уголовного кодекса РФ. По мнению автора, данное преступное деяние, стоит рассматривать как преступление с материально-формальным составом и в зависимости от формы хищения, считать оконченным либо с момента изъятия или завладения и получения возможности распоряжаться похищенным (кража, грабеж, мошенничество, присвоение или растрата) либо с момента нападения (разбой). За исключением хищения культурных ценностей в форме разбоя, обязательным признаком объективной стороны данного преступления является наступление последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику. Также к обязательным признакам объективной стороны рассматриваемого преступления стоит отнести и способ совершения преступного деяния, от которого зависит определение вида и размера наказания.

В отличие от аналогичных специальных составов хищений, предусмотренных ст. 221 Уголовного Кодекса РФ (хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ), ст. 226 Уголовного Кодекса РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ст. 229 Уголовного Кодекса РФ (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ) в составе преступления, предусмотренного ст. 164 Уголовного кодекса РФ отсутствует дифференциация уголовной ответственности за совершение хищения культурных ценностей в зависимости от степени и характера совершаемого общественно опасного деяния. В связи с этим, автором предлагается исключить из части второй статьи 164 Уголовного кодекса РФ пункт «а» - «совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

Дополнить часть вторую статьи 164 Уголовного кодекса РФ квалифицирующими признаками:

- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

- группой лиц по предварительному сговору.

За совершение указанных преступных деяний должно предусматриваться наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Дополнить статью 164 Уголовного Кодекса РФ частью третьей, которая содержит следующие особо квалифицирующие признаки:

- с незаконным проникновением в культовые здания и сооружения, иные мета и объекты, предназначенные для отправления религиозных обрядов;

- организованной группой;

За совершение указанных преступных деяний должно предусматриваться наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Еще одним существенным недостатком норм действующего уголовного закона, предусматривающих уголовную ответственность за уничтожение или повреждение культурных ценностей, является отсутствие дифференциации уголовной ответственности в зависимости от формы вины, а также не в полной мере разработанная дифференциация уголовной ответственности в зависимости от степени и характера общественной опасности совершаемого деяния. В связи с чем, представляется целесообразным внести соответствующие изменения в статью 243 Уголовного кодекса РФ и изложить в следующей редакции:

Статья 243. Умышленные уничтожение или повреждение культурных ценностей.

1. Умышленные уничтожение или повреждение культурных ценностей, наказывается штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет».

Также представляется необходимым дополнить Уголовный кодекс РФ нормой, предусматривающей уголовную ответственность за совершение деяния в форме уничтожения или повреждения культурных ценностей по неосторожности и изложить ее в следующей редакции:

Статья 243Уничтожение или повреждение культурных ценностей по неосторожности.

Уничтожение или повреждение культурных ценностей, совершенные по неосторожности, наказываются штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет».

По мнению автора, профилактика преступлений, посягающих на культурные ценности, заключается, прежде всего, в совершенствовании государственного учета имеющихся в стране культурных ценностей. Необходимо уделять большее внимание обеспечению и модернизации охраны объектов сосредоточения культурных ценностей, такие как музеи, выставочные комплексы, церкви, храмы и иные здания, сооружения, места и объекты, предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).

Одним из главных условий совершенствования системы охраны культурных ценностей является консолидация деятельности законодательных, правоприменительных, правоохранительных и других государственных органов, противодействующих посягательствам на культурные ценности, а также контролирующих их оборот.

Подводя итог, следует заметить, что согласно мировому опыту, успех в борьбе с преступностью во многом зависит от принятия законодательными и правоприменительными органами мер, предупреждающих причины, порождающие преступность. Особое место, в данном случае, отводится профилактическим мерам борьбы с преступлениями. Рассматривая преступления, посягающие на культурные ценности, необходимо уделить особое внимание мерам по обеспечению и модернизации охраны тех объектов, в которых сосредоточено большое количество культурных ценностей. Среди таковых можно привести музеи, выставочные залы, архивы, библиотеки, хранилища, церкви и т.п.

Совершенствование государственного учета, инвентаризация и маркировка культурных ценностей, находящихся на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, в чьей собственности находятся те или иные ценности также является одной из самых надежных и эффективных профилактических мер борьбы с преступлениями, посягающими на объекты культурного наследия России.