Уголовно-правовая охрана фискальных интересов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цуканов Алексей Николаевич

  • Цуканов Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 260
Цуканов Алексей Николаевич. Уголовно-правовая охрана фискальных интересов России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цуканов Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Социально-правовая обусловленность уголовной ответственности за неуплату фискальных платежей

1.1. Социально-правовая природа и обоснованность уголовно-правовой охраны фискальных платежей

1.2. Классификация фискальных платежей в доктрине публичных отраслей права

1.3. Фискальные платежи как предмет уголовно-правовой охраны

Глава 2. Содержание, пробелы и коллизии российского законодательства об ответственности за налоговые преступления

2.1. Формирование современного уголовного законодательства, охраняющего налоговые правоотношения

2.2. Виды налоговых преступлений

2.3. Пробелы и коллизии российского законодательства об ответственности за

налоговые преступления

Глава 3. Уголовно-правовая охрана фискальных интересов России во внешнеэкономической сфере

3.1. Уголовно-правовое противодействие уклонению от уплаты таможенных платежей в условиях становления внешнеэкономической политики России

3.2. Объективные признаки уклонения от уплаты фискальных платежей во внешнеэкономической сфере

3.3. Субъективные признаки уклонения от уплаты фискальных платежей во

внешнеэкономической сфере

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана фискальных интересов России»

Введение

Функция государства заключается в обеспечении благоприятных условий для увеличения национального благосостояния, что является социальным, экономическим, политическим и юридическим обоснованием взимания обязательных публичных платежей. Национальные стратегические приоритеты России нацелены на укрепление обороноспособности, внутреннее единство и политическую стабильность, модернизацию экономики и развитие промышленного потенциала1. Для реализации указанных ценностных ориентиров одной из задач является снижение уровня экономической преступности2.

В.В. Путин отмечает, что угроза наказания за экономические преступления, если ущерб возмещен, недопустима, а возбуждение уголовных дел по налоговым преступлениям может осуществляться только по материалам налоговой службы3. При этом Президентом России даны поручения об обеспечении низкого уровня фискальной нагрузки на участников промышленных кластеров, установлении преференций по уплате страховых взносов4, переходе от контрольных мероприятий к применению процедур налогового и таможенного мониторинга5, полной или частичной декриминализации отдельных деяний в сфере предпринимательской деятельности (в том числе, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации, лицензии или аккредитации), за совершение которых не предусмотрена или не применяется ответственность в виде лишения свободы6, пересмотре в сторону увеличения

1 Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 05.07.2021. № 27 (часть II). Ст. 5351.

2 Там же.

3 Путин предложил изменения в наказании за экономические преступления / РИА Новости. 05.03.2022 // URL: https://ria.ru.html (дата обращения 03.01.2023)

4 Пр-1269, п. 1л-2 / Перечень поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума // URL: http://kremlin.ru (дата обращения 03.01.2023)

5 Пр-1269, п.1л-4/ Перечень поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума // URL: http://kremlin.ru (дата обращения 03.01.2023)

6 Пр-1269, п.9а-1/ Перечень поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума // URL: http://kremlin.ru (дата обращения 03.01.2023)

размеров неуплаченных фискальных платежей во внешнеэкономической сфере1.

Неуклонное снижение количества осужденных за преступления, посягающие на фискальные интересы государства объясняется не только общей тенденцией к гуманизации уголовной ответственности за преступления, совершенные в экономической сфере2, но и существенным улучшением качества администрирования обязательных публичных платежей3.

Однако говорить о стабилизации ситуации в борьбе преступностью, посягающей на фискальные интересы, еще преждевременно. На фоне «традиционных» проблем: трудности выявления, сложности доказывания, неурегулированные вопросы толкования содержания некоторых юридически значимых признаков составов преступлений, сопряжённых с неуплатой обязательных платежей, создающих проблемы при квалификации, возникают дополнительные риски в части раскрываемости ввиду реорганизации

1 Пр-1269, п.9б/ Перечень поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума // URL: http://kremlin.ru (дата обращения 03.01.2023)

2 Так, за 11 месяцев 2022 г. зарегистрировано 4874 налоговых преступления, что составляет 0,26% от общего количества // Состояние преступности в России за январь - ноябрь 2022 года. Москва. // URL: http://crimestat.ru/analytics (дата обращения 03.01.2023)

3 Цифровизация работы налоговых и таможенных органов - ключевых администраторов фискальных взиманий, дала положительные результаты в вопросах собираемости публичных платежей. Так, в 2021 г. консолидированный бюджет России составил 47,2 млрд. руб., где 77,5 % составляют доходы, администратором которых является Федеральная налоговая служба России (далее - ФНС России), 15,8%, где администратором выступает Федеральная таможенная служба России (далее - ФТС России), 6,3 % -государственные внебюджетные фонды (далее - ГВФ), 0,4 % - другие администраторы доходов, что обеспечило 130,2 % исполнения бюджета (Индикаторы деятельности ФНС России. 2021 г.).

При этом показатель Debt-to-income (отношение долга к поступлениям) снизился с 9,3% в 2015 г. до 5,5% в 2021 г. Количество судебных разбирательств по налоговым спорам снижается (ежегодно в среднем на 2%), тогда как суммы рассмотренных требований от фискальных органов растут (ежегодно в среднем на 4-5%) (Индикаторы деятельности ФНС России. 2021 г. ).

В 2021 г. удельный вес сумм требований, рассмотренных в пользу ФНС России, составил 107 млрд руб. (75,5%), фискальный результат работы ФТС России на 43,5 % превысил прогнозное задание. Задолженность по ГВФ превысила 360,9 млрд. руб., что составляет 19,7 % от общей суммы задолженности по всем обязательным платежам. Растет качество межведомственного взаимодействия ключевых администраторов фискальных платежей. В администрировании произошла интеграция информационных массивов ГВФ, ФНС России, ФТС России. Так, в 2021 г. доначислено 6 млрд руб., взыскано 3,7 млрд руб. (в 2 раза больше, чем в 2020 г.) (Итоговый доклад о результатах и основных направлениях деятельности ФТС России в 2021 году. С. 50.).

Следующим этапом должен стать переход от цифрового к интеллектуальному администрированию фискальной нагрузки, суть которого сводится к минимальному количеству контрольно-проверочных мероприятий при максимальном результате. В настоящее время внедрены системы АКС-НДС-2, ЕГАИС, маркировка меховых изделий, полный охват розницы ККТ с онлайн-передачей на серверы налоговых органов и т.д.

отдельных фискальных органов (слияние Пенсионного фонда и Фонда социального страхования), изменения подходов в расчете и взимании налогов и иных обязательных платежей (повсеместное введение единого налогового платежа). Актуализируют потребность в научно обоснованных рекомендациях по дальнейшему совершенствованию мер уголовно-правовой охраны фискальных интересов государства, находящиеся в настоящее время на обсуждении в Государственной Думе РФ законопроекты, основанные на поручениях Президента России1 и по инициативе отдельных депутатов2. Таким образом, в условиях значительных преобразований фискальной системы высокую значимость приобретает исследование качества уголовного законодательства об ответственности за совершение преступлений, сопряжённых с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, равно как и сложившейся практики его применения.

Степень научной разработанности темы. Существенный вклад в развитие уголовно-правовой науки по вопросам преступлений, совершаемых в сфере экономики, внесли такие ученые, как Г.Н. Борзенков, Э.А. Васильев, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, М.Г. Жилкин, И.А. Клепицкий, В.Ф. Лапшин, В.Д. Ларичев, Б.В. Леонтьев, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимов, С.Л. Нудель, А.И. Рарог, М.В. Талан, И.В. Шишко, Т.Д. Устинова, П.С. Яни и другие.

1 Поручение Президента России о внесении изменений в УПК РФ относительного основания об отказе в возбуждении уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, при условии уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов (проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», подготовленный Министерством юстиции Российской Федерации во исполнение пункта 6 перечня поручений Президента Российской Федерации от 26.04.2022 № Пр-740 и пункта 22 поручения Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 № ТГ-П12-7321); проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», вносимый депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Сипягиным, И.Н. Игошиным, Л.И. Ковпаком и др.); законопроект № 301951-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части смягчения ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей)» от 03.03.2023 // https://sozd.duma.gov.ru (дата обращения 06.03.2023)

2 Проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», вносимый депутатами Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Сипягиным, И.Н. Игошиным, Л.И. Ковпаком и др.),

касающийся введения уголовной ответственности за «сопутствующие» налоговым преступления и введения

ст. 1597 «Налоговое мошенничество».

Различным аспектам уголовной ответственности за налоговые и таможенные преступления в разное время посвятили свои работы такие авторы, как В.М. Андреева, Н.Г. Вольдимарова, Н.С. Гильмутдинова, Т.А. Диканова, В.М. Зарипов, Л.Р. Клебанов, В.Н. Козодаев, А.П. Кузнецов, И.И. Кучеров, О.В. Моргун, А.Г. Никольская, А.И. Ролик, И.Н. Соловьев, Ю.И. Сучков, Ю.В. Трунцевский, В.И. Тюнин и другие.

Для определения круга фискальных платежей как предмета уголовно -правовой охраны использованы работы специалистов в области финансового и налогового права (Н.В. Васильева, Е.Л. Васянина, Д.В. Винницкий, Е.Ю. Грачева, А.С. Гуркин, П.М. Годме, А.И. Задорожная, С.В. Запольский, И.С. Иванов, М.О. Клейменова, И.И. Кучеров, М.В. Кустова, Ю.В. Леднева, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, Ж.Г. Попкова, А.А. Ситник, А.А. Тедеев, Д.В. Тютин, А.В. Турбанов, Н.А. Шевелева и другие), таможенного права (М.А. Кочубей, М.П. Шестаков и другие).

Только за последние десять лет теме уголовной ответственности за уклонение от налоговых или таможенных платежей посвящены диссертации А.А. Захарова (2013), А.А. Харламовой (2013), Г.Г. Гаспаряна (2013), Р.В. Полянского (2013), Р.Г. Искалиева (2014), А.А. Борисичева (2015), Н.Н. Балюк (2015), А.Э. Салказанова (2017), К.И. Филипповой (2017), Н.В. Ахтырской (2018), А.В. Скачко (2017), О.В. Моргуна (2019).

Вопросам уголовно-правовой охраны фискальных интересов России была посвящена работа М.А. Сосова (2008). Но данное исследование выполнено более десяти лет назад, и соответственно регулятивное и уголовное законодательство в части взимания и охраны публичных платежей существенно изменилось, кроме того, преступления, посягающие на фискальные интересы государства, автор рассматривает через призму исключительно налоговых правоотношений.

Труды названных выше авторов послужили теоретической основой для разработки действенных уголовно-правовых механизмов воздействия на

уклоняющихся от уплаты налогов, сборов, страховых взносов и иных фискальных платежей.

Учитывая, что проведена большая законотворческая работа по улучшению качества администрирования доходов бюджета и устранению возможностей утаивания активов, облагаемых обязательными платежами, уголовная политика в данной сфере характеризуется устойчивой тенденцией либерализации, представляется в современных реалиях необходим комплексный анализ достаточности и соразмерности средств уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере перечисления фискальных платежей.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, посредством которых обеспечивается уголовно-правовая охрана фискальных правоотношений.

Предметом исследования выступают проблемы и закономерности правоохранительной деятельности по предотвращению уклонения от уплаты фискальных платежей, а также результаты функционирования современной фискальной системы государства, статистическая информация о состоянии преступности, материалы правоприменительной практики, а также доктринальные источники.

Цель исследования заключается в разработке и аргументации теоретических положений, связанных с уголовно-правовой охраной фискальных интересов государства, а также научном обосновании рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства и правоприменительной практики.

Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих задач:

определить социально-правовую природу и обоснованность уголовно-правовой охраны фискальных платежей, представив критерии, отграничивающие от иных платежей, выявив доктринальные подходы к особенностям их юридической фиксации;

предложить классификацию фискальных платежей в доктрине публичных отраслей права и обосновать группу преступных посягательств, причиняющих непосредственный вред фискальным интересам государства;

конкретизировать фискальные платежи, выступающие предметом уголовно-правовой охраны и определить «неналоговые» публичные платежи, нуждающиеся в уголовно-правовом воздействии на уклонение от их уплаты;

раскрыть функциональную связь развития экономики с налоговой преступностью современной России;

определить группу налоговых преступлений с учетом доктринальных и нормативно-правовых позиций;

установить пробелы и противоречия российского законодательства об ответственности за налоговые преступления;

показать динамику развития и современное состояние защиты фискальных интересов государства во внешнеэкономической сфере;

выявить особенности объективных признаков уклонения от уплаты фискальных платежей во внешнеэкономической сфере;

определить субъективные признаки уклонения от уплаты фискальных платежей во внешнеэкономической сфере.

Методология и методы исследования заключаются в использовании совокупности философских, общенаучных и специально-юридических средств и способов познания, дающих возможность объективно и полно установить достаточность, своевременность, непротиворечивость норм уголовного закона по охране фискальных интересов государства.

Методологическая основа предопределена междисциплинарным подходом, где нормы конституционного, налогового, таможенного законодательства и иных «профильных» законов предопределяют рамки уголовно-правовых отношений в области своевременной и полной уплаты обязательных платежей фискального характера. В процессе исследования использованы общенаучные (индукция, дедукция, аналогия, классификация,

анализ, синтез) и частно-научные методы исследования (статистический, социологический, метод анализа документов).

Нормативную базу исследования составляют:

Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;

федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, касающиеся исследуемой проблематики (в том числе, утратившие силу, но имеющие значение для научного анализа);

Указы и Послания Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; официальные стратегические документы; приказы Минфина России, Минцифры России с 2005 по 2022 годы;

совместные указания Генпрокуратуры России и МВД России за 20052022 годы;

материалы законотворческой деятельности (законопроекты, пояснительные записки, заключения профильных комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации);

документы, регламентирующие администрирование фискальных платежей (официальные письма ФНС России, ФТС России);

в сравнительно-правовом аспекте использовано законодательство отдельных зарубежных государств.

Эмпирическая база исследования включает в себя: итоги обобщения правовых позиций Верховного Суда РФ с 2000 по 2022 г.;

судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов (более 300 решений);

статистическая отчетность налоговых и таможенных органов за период с 2005 по 2022 годы, а также государственных внебюджетных фондов; статистические данные состояния преступности в России, данные Росстата с 2000 по 2022 годы;

данные, полученные в результате интервьюирования сотрудников полиции, прокуратуры, таможенной службы и налоговых органов Курской, Воронежской, Белгородской, Брянской, Орловской областей (более 200 человек), а также эмпирические данные, полученные другими учеными.

Теоретическая основа исследования основывается на трудах ученых в области теории государства и права, конституционного, административного, финансового, налогового, таможенного, уголовного и уголовно-процессуального права. Основой явились монографии, диссертации, научные статьи и материалы конференций.

Научная новизна состоит в том, что диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований, в котором определены пределы уголовно-правовой охраны фискальных интересов государства. Для установления данных пределов сформулирован комплекс теоретических положений, в частности: впервые даны определение и критерии фискального платежа, позволяющие отнести тот или иной обязательный публичный платеж к фискальному как предмету уголовно-правовой охраны; представлена классификация фискальных платежей и преступлений, посягающих на фискальные интересы государства; сформулированы признаки сборов, требующих установления уголовно-правовой охраны в ст. 198, 199 УК РФ; определен механизм снижения уголовно-правовых рисков по налоговым деликтам, обладающим признаками преступления; представлен оптимальный порядок уголовно-процессуального взаимодействия налоговых и правоохранительных органов; сформулированы признаки субъекта фискального преступления во внешнеэкономической сфере.

Элементами новизны обладает обоснование необходимости повышения уровня абстракции при конструировании составов преступлений,

предусмотренных ст. 198, 199 УК РФ, что существенно повысит степень единообразия их толкования в процессе квалификации, а также при выборе вида меры уголовно-правового воздействия.

В работе обоснована целесообразность декриминализации ст. 1992, 1993, 1994 УК РФ в силу изменения регулятивного законодательства, что одновременно решит ряд организационно-доказательственных проблем при расследовании; доказана необходимость криминализации деяний по изготовлению и обороту фиктивных (фальсифицированных) первичных документов отчетности; представлены аргументы положительной динамики фискальных правоотношений во внешнеэкономической сфере, позволивших существенно снизить преступность в данной области.

Развернутая характеристика объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, позволила классифицировать способы совершения, влияющие на определение момента окончания преступных посягательств; аргументировать необходимость декриминализации уклонения от уплаты фискальных платежей во внешнеэкономической сфере, совершенного должностным лицом с использованием своего служебного положения; предложить правила квалификации при совершении преступления путем перемещения через таможенную границу несколькими товарными партиями; установить пределы доказывания умысла на уклонение от уплаты фискальных платежей, взимаемых в связи с осуществлением внешнеэкономической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Под фискальными платежами как предметом уголовно-правовой охраны фискальных интересов государства следует понимать обязательные взимания, устанавливаемые публичным образованием, обладающим полномочиями на их введение, контролируемые государственным фискальным органом.

Такой фискальный орган должен быть единым в вопросах администрирования и контроля (налоговым во внутриэкономической сфере,

таможенным - во внешнеэкономической сфере) и наделен обязанностью направления материалов для возбуждения уголовного дела при наличии признаков уклонения от уплаты фискальных платежей в крупном (особо крупном) размере.

2. Предмет уголовно-правовой охраны фискальных интересов государства может быть дифференцирован на следующие виды: налоговые (налоги, сборы, страховые взносы, признаки которых определены ст. 8 НК РФ), внешнеэкономические (таможенные пошлины, таможенные акцизы, таможенные сборы (ст. 46 ТК ЕАЭС)), парафискалитеты (платежи, зафиксированные в «профильных» федеральных законах и иных нормативных правовых актах), неналоговые - фискальные сборы в пользу государственных органов или органов местного самоуправления (доходы от платных государственных услуг и средства, полученные от применения мер юридической ответственности (абз. 2, 3 ч. 3 ст. 41 БК РФ)). Общественная опасность уклонения от уплаты налоговых, внешнеэкономических платежей и парафискалитетов должна зависеть от размера недоимки, а не юридической фиксации фискального платежа в регулятивном законодательстве. Уклонение от уплаты неналоговых фискальных сборов (средства, полученные от применения мер юридической ответственности) нарушает общественные отношения в сфере исполнения судебных решений, а фискальные интересы государства выступают в качестве дополнительного объекта.

3. Фискальный платеж, имеющий как налоговую, так и неналоговую правовую природу, в качестве предмета уголовно-правовой охраны ст. 198, 199 УК РФ (или ст. 194 УК РФ соответственно), должен отвечать следующим критериям: во-первых, иметь закрепление в нормативных актах органов законодательной власти; во-вторых, государственная услуга (юридически значимое действие от публичных органов) осуществляется постфактум; в-третьих, администратором выступает ФНС, ФТС или ПСС России; в-четвертых, его поступление должно осуществляться исключительно в соответствующий бюджет.

4. Уголовно-правовое регулирование при разрешении налогового спора не может выступать первичным механизмом, «стимулом для оплаты», поэтому правоохранная деятельность должна быть нацелена «на опережение» совершения налогового деликта за счет расширения автоматизированного контроля фискальными органами. В случае возникновения уголовно-правовых отношений, связанных с уклонением от уплаты налогов, сборов, страховых взносов, порядок взаимодействия налоговых и следственных органов необходимо строить, исходя из способа уклонения налогоплательщика от уплаты обязательных платежей. При непредставлении декларации или иных обязательных документов, взаимодействие осуществляется по правилам ч. 3 ст. 32 НК РФ, при наличии признаков мошенничества с возмещением НДС координация работы налоговых и правоохранительных органов должна осуществляться по правилам п. 3 ст. 82 НК РФ для более оперативного, полного и качественного сбора доказательственной базы нарушения законодательства о налогах и сборах в рамках межведомственного взаимодействия.

5. В силу отсутствия единого доктринального толкования и унифицированного понимания судебными и правоохранительными органами круга налоговых преступлений, предложено к данной группе относить деяния, посягающие на отношения по взиманию налогов, сборов, страховых взносов, круг которых определен федеральным законодательством, повлекших недополучение государством налоговых либо неналоговых платежей, администратором которых выступают налоговые органы либо в случаях, прямо предусмотренных законом - таможенные органы. К ним относятся преступления, предусмотренные ст. 159 (в части возмещения налогов из бюджета), ст. 194 (в части НДС), ст. 198, 199, 1991, 1992, 1993 1 994 УК РФ.

6. Для повышения эффективности уголовно-правового противодействия налоговым преступлениям автором предлагается:

синхронизиpовать сроки давности привлечения к уголовной ответственности и срок проверяемого налогового периода, т.к. в силу

длительности мероприятий в рамках налогового контроля, сроков обжалования, проверяемого периода при наличии признаков налогового преступления, уголовное преследование может быть прекращено ввиду истечения сроков давности;

исключить ст. 1993, 1994 УК РФ, т.к. введение единого налогового счета, объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единый Фонд пенсионного и социального страхования, единая форма отчетности по всем страховым взносам ставят под сомнение целесообразность существования данных составов преступлений, введение которых в свое время обосновывалось разницей в субъектах администрирования;

абстрактный прием изложения ст. 198, 199 УК РФ, что обеспечит простоту понимания содержания норм и их единообразное толкование в процессе квалификации, позволит улучшить качество работы правоохранительных органов при расследовании налоговых преступлений; исключит необходимость существования ст. 1992 УК РФ, т.к. сокрытие денежных средств либо имущества является одним из способов уклонения от уплаты налогов, сборов, страховых взносов, и нивелирует ряд проблем, связанных с расследованием ст. 1992 УК РФ (определение момента окончания данного преступления, ненаказуемость при сокрытии имущества до предъявления требования налоговыми органами либо наложения обеспечительных мер, правовая оценка неденежных взаиморасчетов с контрагентами).

7. На фоне стабильного снижения количества возбужденных уголовных дел по ст. 194 УК РФ, собираемость фискальных платежей во внешнеэкономической сфере выросла вдвое. Определены факторы, влияющие на положительную динамику снижения преступности в данной сфере: переход на «электронную» таможню; повышение качества межведомственного взаимодействия;