Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дубовицкий, Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дубовицкий, Роман Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Развитие законодательства об уклонении от уплаты налогов.
Глава 2. Бланкетная составляющая уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов с организаций.
§ 1. Налоговое законодательство как регулятор ответственности за налоговые преступления.
§ 2. Юридические коллизии и их влияние на уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов.
§ 3. Ведомственное и судебное нормотворчество и его влияние на уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов.
Глава 3. Объективные и субъективные признаки преступлений в сфере уклонения от уплаты налогов с организаций
§ 1. Объект и предмет преступлений в сфере уклонения от уплаты налогов с организаций.
§ 2. Объективная сторона преступлений в сфере уклонения от уплаты налогов с организаций.
§ 3. Субъект и субъективная сторона преступлений в сфере уклонения от уплаты налогов с организаций.
Глава 4. Особенности квалифицирующих признаков и возможности поощрительных норм в отношении преступлений в сфере уклонения от уплаты налогов с организаций.
§ 1. Квалифицирующие признаки преступлений в сфере уклонения от уплаты налогов с организаций.
§ 2. Возможности поощрительных норм в отношении преступлений в сфере уклонения от уплаты налогов с организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций»
Актуальность темы исследования. «Россия теряет законопослушного налогоплательщика, так его и не создав»1. Таким эпиграфом хотелось бы предварить предлагаемое сочинение на тему налоговых преступлений, поскольку процессы, происходящие в современном обществе и праве, вряд ли способны породить законопослушного «фискального субъекта», готового принять предлагаемое ему налоговое бремя.
В настоящее время отмечается перманентный рост налоговых преступлений, который связан со многими факторами. Прежде всего несправедливость установленных и устанавливаемых налогов, которая выражается не только в новых фискальных платежах, но и в их объёме. Несмотря на заверения политиков о снижении налогового бремени, о пересмотре количества фискальных платежей, в действительности всё остаётся по прежнему. Получается ситуация, свидетельствующая о расхождении между словами власть предержащих и их конкретными делами. Ситуация такого рода способна привести лишь к раздражению, которое в итоге выливается в различные способы незаконного уклонения от уплаты налогов, спонтанно приводя в соответствие обещания политиков с конкретной социально-экономической ситуацией.
Другим обстоятельством, по существу детерминирующем совершение налоговых преступлений, следует назвать несовершенство налогового, гражданского и уголовного законодательства, посвящённого регулированию отношений в сфере налогообложения. В рамках Налогового кодекса существует целый ряд противоречий, которые позволяют изощрённому и искушённому в праве юристу с достаточной
1 Александров И.В. Основы налоговых расследований. СПб. Юридический центр Пресс. 2003. С.65. лёгкостью и при этом правомерно уходить от уплаты обязательных фискальных платежей, а противоречие между налоговым и гражданским законодательством вовсе превращает возможность привлечения к уголовной ответственности в мираж.
Современные нововведения в УК РФ, посвящённые, в частности, налоговым преступлениям, создают лишь иллюзию возможного уголовного преследования, учитывая крайнее несовершенство соответствующих норм, которые не только изложены противоречиво, но и позволяют на законном основании юридически (а фактически несправедливо) не уплачивать налоги.
Статистика беспристрастно отражает рост количества налоговых преступлений, что заставляет усомниться не только в социально-экономической целесообразности современного налогового бремени России, но и в качестве юридического регулирования важнейших фискальных отношений, максимально способствующих пополнению бюджета России. По данным, приводимым И.В.Александровым, в 1992 г. было возбуждено за уклонение от уплаты налогов 147 уголовных дел, в 1993 - 1242; в 1994 - 3126; в 1995 - 5670; в 1996 - 5540; в 1997 - 4185; в 1998 - 4085; в 1999 - 11498; в 2000 - 20622; в 2001 - более 320002. При этом, практически всеми исследователями отмечается, что число выявленных налоговых преступлений представляет собой лишь вершину айсберга, основание которого остаётся в тени. Латентность налоговых преступлений очевидна и из наших исследований, проведённых по г. Москве. Так, если в 2001 г. подразделениями УФСНП РФ по г. Москве было выявлено 1459 преступлений в сфере уклонения от уплаты налогов с организаций, то в 2002 г. доля выявленных преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст.199 УК РФ, составляла всего 585, несмотря на то, что оперативных данных о совершении налоговых преступлений было значительно больше. Постоянная новеллизация бланкетной основы налоговых преступлений сказалась на доле выявленных деяний, поскольку именно бланкетная основа в состоянии придать вид правомерности, даже в случае её внутренней противоречивости.
Налоговые преступления тесно связаны с другими посягательствами как экономического, так и иного общеуголовного характера. Прежде всего необходимо отметить тесную корреляцию налоговых преступлений с отмыванием денежных средств, с их легализацией. Известный принцип «деньги должны работать» со всей откровенностью проявляется в корреляции налоговые преступления - отмывание, ибо без последнего теневые деньги, полученные в результате уклонения от уплаты налогов, не смогут работать должным образом.
Несомненна связь налоговых преступлений с различными криминальными видами мошеннического характера (ст.ст.159, 173, 176, 195, 196 и т.д.) хотя бы уже потому, что уклонение от уплаты налогов довольно часто совершается мошенническим способом. Кроме того, уклонение от уплаты налогов способствует совершению других мошеннических операций, для эффективности которых необходимы финансовые дотации.
Уклонение от уплаты налогов является важной составляющей частью бюджета организованной преступности. Финансовая поддержка незаконных вооружённых формирований, банд, преступных организаций осуществляется, в частности, посредством денежных средств, полученных в результате фискальных афёр.
Несомненна связь рассматриваемого преступления с коррупцией. Так, по данным В.Костикова, общая сумма взяток, выплачиваемых российскими предпринимателями чиновникам, в том числе и за
2 Александров И.В. Там же. с. 24. благоприятную налоговую атмосферу, составляет, по минимальным оценкам, 33,5 млрд. долл. в год .
Перечисленные факторы с очевидностью свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Уголовно правовые аспекты налоговых преступлений исследовались такими учёными как Александров И.В., Белоусова С.С., Волженкин Б.В., Иванов Н.Г., Кузнецов А.П., Каримов Ф.А., Кашубин Д.Ю., Кучеров И.И., Лопашенко Н.А., Пастухов И.И., Соловьёв И.Н., Соловьёв О.Г., Яни П.С., Яцеленко Б.В. и другими. Однако, комплексного исследования проблемы в компаративном массиве, охватывающем как налоговое, гражданское, так и уголовное законодательство предпринято не было. Более того, проводимые исследования касались старой редакции норм о налоговых преступлениях, тогда как нормы уголовного закона, посвящённые теме нашего исследования, в декабре 2003 года претерпели кардинальные изменения.
Таким образом, приведённые резоны определяют актуальность темы исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ правоотношений в сфере уклонения от уплаты налогов с организаций, внесение предложений по совершенствованию налогового, гражданского, уголовного законодательства, практики их применения. При этом мы ограничились лишь вопросами уклонения организаций от уплаты налогов, практически не затронув вопросы уклонения от уплаты сборов. Такое ограничение исследования обусловлено прагматическими целями: объём кандидатской диссертации не позволяет охватить в комплексном плане столь обширный материал.
Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:
3 Костиков В. Анатомия коррупции. Аргументы и факты. 2002. № 21. С.6. исторический анализ развития правовых норм, посвященных регулированию отношений в сфере налогообложения; иллюстрация социально-экономического и правового значения справедливого налогообложения; анализ основных понятий бланкетной основы налоговых преступлений; изучение и разбор конкурирующих и конфронтирующих норм налогового и гражданского законодательства, посвящённых отношениям в сфере уплаты налогов; анализ объективных и субъективных признаков преступления статьи 199 УК РФ; обоснование предложений по совершенствованию налогового и уголовного законодательства в сфере налоговых преступлений; разработка и внесение предложений по новеллизации положений пленума Верховного Суда РФ о налоговых преступлениях.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются проблемы, дискуссионные вопросы, особенности юридической техники и корректности содержательной части уголовно правовой нормы, посвящённой регулированию отношений в сфере уклонения от уплаты налогов с организаций, а также особенности нормативного регулирования отношений в сфере налогообложения бланкетной составляющей, которая определяет уголовную ответственность. Предметом исследования являются нормы налогового, гражданского и уголовного законодательства, регулирующие отношения в сфере налогообложения, научные труды, посвящённые исследуемой теме, статистические данные, иллюстрирующие картину преступления в сфере уклонения от уплаты налогов с организаций, мнения экспертов по спорным и проблемным вопросам правового регулирования налогообложения организаций.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, являющийся общенаучным методом познания. Автором использованы также частно -научные методы такие как компаративный, историко-правовой, догматический, формально-логический, системно-структурный, статистический, метод экспертных оценок. Методику разработки проблемы составляет совокупность традиционных приёмов, используемых в процессе исследования.
Нормативные источники и эмпирическая база исследования.
Нормативными источниками исследования являются Конституция РФ, уголовные кодексы, действовавшие на территории СССР, РСФСР и УК, действующий на территории РФ, а также налоговое и гражданское законодательство, решения арбитражных судов, постановления Верховного Суда РФ по делам о налоговых преступлениях.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты опросов следственных работников органов налоговой полиции (в период её существования) и прокуратуры. Опросы проводились по специально разработанной анкете и устно. Всего было опрошено 110 следственных работников. Использовалась также опубликованная статистика, социологические исследования и собственные статистические данные, полученные в рамках исполняемых обязанностей начальника отдела прокуратуры г. Москвы.
Теоретическая основа работы. Теоретическую основу работы составляют главным образом труды по уголовному праву, а также исследования по налоговому и гражданскому законодательству. В качестве теоретической основы работы были использованы труды следующих авторов: Б.В.Волженкина, Н.А.Лопашенко, И.И.Кучерова, В.Д.Ларичева, П.С.Яни, Б.В.Яцеленко, Н.Г.Иванова, И.Н.Соловьёва, И.Н.Пастухова, Н.Р.Тупанчески, Л.Д.Гаухмана, С.В.Максимова, О.Г.Соловьёва и других.
Научная новизна исследования. В диссертации, на основе комплексного компаративного исследования, предпринята одна из первых попыток всестороннего рассмотрения особенностей уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов с организаций. Исследование проводилось с учётом новейшего нормативного материала. Принимались во внимание все изменения, касающиеся налогового и уголовного законодательства (в гражданском законодательстве за период проведения исследования, изменений, касающихся вопросов налогообложения, не было). Причём учитывалось влияние изменений в налоговом законодательстве на возможности уголовной ответственности.
Проблемы повышения эффективности правоприменения рассматривались на базе новейших криминологических исследований, а также с учётом концептуальных основ архитектоники и стилистики правового материала.
Спорные положения, касающиеся не только интерпретации понятий, используемых в нормативном материале, посвящённом регулированию налоговых отношений, но и вопросов квалификации преступлений, решение которых предлагается судами высшей инстанции, подвергнуты скрупулёзному анализу и предложены, с помощью логических приёмов, варианты решений, способных привести современное неадекватное состояние проблем регулирования налогообложения в доктринальной и правоприменительной сферах к единому знаменателю.
Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту:
1. Любой налог носит конфискационный характер, что вызывает естественный протест плательщика, когда такого рода конфискация экономически не оправдана, а для юридического лица нерентабельна.
2. Поскольку ч.2 ст.53 Налогового кодекса, позволяющая устанавливать налоговые ставки регионам и даже органам местного самоуправления, входит в противоречие со ст.4 Налогового кодекса, ф согласно которой нормативные акты исполнительных органов власти не могут дополнять законодательство РФ о налогах и сборах, что несомненно отражается на эффективности применения норм УК РФ, предлагается следующая редакция ч.2 ст.53 Налогового кодекса: «Налоговые ставки по региональным и местным налогам могут устанавливаться соответственно законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в случае, если они не изменяют или не дополняют законодательство о налогах и сборах».
3. В современном налоговом законодательстве существует возможность регионального установления ставок налогов, что явно нарушает принцип справедливости, ибо одни регионы становятся более привлекательными чем другие и, кроме того, регионы с незначительными налоговыми ставками превращаются в своеобразные оффшорные зоны.
4. Поскольку новые налоги, налоговые ставки, механизм исчисления налогов вводятся постепенно, постольку новеллы НК РФ зачастую входят в противоречие с более стабильным ГК РФ. Представляется необходимым отказаться от «лоскутной» новеллизации НК и принимать соответствующие правовые нормы в комплексе.
5. Нормы как налогового, так и уголовного законодательства, посвящённые вопросам регулирования уплаты налогов, нуждаются в скрупулёзном анализе на предмет исключения оценочных признаков. Существующие оценочные признаки безосновательно широко расширяют дискреционные полномочия правоприменителя и негативно сказываются на практике применения соответствующих законодательных положений. т
6. Суды, как арбитражные, так и Верховный Суд РФ, берут на себя не свойственные им полномочия законодателя и по существу не комментируют закон, а создают новые нормы права. Такое положение нетерпимо в правовом государстве, поэтому необходимо ограничить суды исключительно вопросами разъяснения соответствующих признаков закона.
7. Родовым объектом преступлений в сфере экономики следует считать общественные отношения, существующие по поводу собственности, основанной на законе экономической деятельности, а также законной деятельности коммерческих и иных организаций.
8. Непосредственным объектом налоговых преступлений является легитимный порядок налогообложения, понимаемый как совокупность общественных отношений осуществления публично-правовой обязанности граждан и организаций уплачивать установленные налоги.
9. Предметом налоговых преступлений являются безналичные или наличные денежные средства, представленные в российской или иностранной валюте, которые, на законных основаниях и в определённых законом размерах уплачиваются в счёт обеспечения возложенных на налогоплательщиков государством фискальных обязательств.
10. Современная формулировка статьи 199 УК РФ не позволяет привлечь недобросовестного налогоплательщика к уголовной ответственности в силу её некорректности.
11. Понятие «уклонение» целесообразно изложить в примечании к ст. 199 УК РФ в такой редакции: «Под уклонением следует понимать умышленное представление в налоговый орган ложных сведений о налогооблагаемой базе».
12. Внесение искажений в бухгалтерские документы, которые в налоговый орган не представляются, следует считать приготовлением к совершению налогового преступления.
13. Изложить п.5 постановления пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами РФ уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» в следующей редакции: «Преступления, предусмотренные ст.ст.198 и 199 УК РФ, считаются оконченными с момента умышленного представления в налоговый орган ложных сведений о налогооблагаемой базе».
14. Необходимо отказаться от современной фиксированной суммы неуплаты налога и временного периода его неуплаты как обстоятельств, противоречащих принципу эффективного правоприменения, и перейти вновь к МРОТ, реанимировав соответствующие примечания к ст. 199 УК РФ прежней редакции. В этих целях внести рекомендацию в цитируемое постановление пленума Верховного Суда РФ следующего содержания: «При определении в денежном выражении крупного и особо крупного размера, являющихся основанием для квалификации содеянного как преступления, предусмотренного ст.ст. 198 и 199 УК РФ, надлежит исходить из принятой на момент окончания деяния суммы минимального размера оплаты труда».
15. Исключить из цитируемого постановления пленума Верховного Суда РФ п.4, рекомендующий привлекать к уголовной ответственности по совокупности со ст. 171 УК, в случае совершения субъектом незаконной предпринимательской деятельности и неуплаты с этой деятельности налогов. Такая рекомендация порождает вредный прецедент о необходимости платить налоги с любой криминальной деятельности. т
16. Если субъект не уплатил налоги при исполнении обязательств, удовлетворяющих более ценные отношения, чем отношения, связанные с пополнением бюджета (выдача заработной платы.), его поведение следует оценивать в рамках крайней необходимости.
17. Изложить абзац 10 цитируемого постановления пленума Верховного Суда РФ в такой редакции: «Исполнителями преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 199 УК РФ, могут быть руководитель организации-налогоплательщика и главный (старший) бухгалтер, а также лица, временно или по специальному поручению, выполняющие на законном основании функции руководителя или главного (старшего) бухгалтера».
18. Поскольку понятие умысла статьи 25 УК РФ ориентировано лишь на преступления с материальным составом, необходимо внести соответствующие коррективы и изложить понятие умысла в такой редакции: «Преступление признаётся совершённым умышленно, если субъект сознавал противоправность содеянного».
19. Внести в цитируемое постановление пленума Верховного Суда РФ пункт следующего содержания: «Деяние следует квалифицировать как совершённое группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией (преступным сообществом) независимо от исполняемых в процессе совершения преступления ролевых функций».
20. Вновь включить норму о деятельном раскаянии в примечание к ст. 199 УК РФ.
21. Изложить статью 199 УК РФ в следующей редакции:
Статья 199. Уклонение от уплаты денежных средств по предусмотренным в законе видам налогов с организаций.
1. Уклонение от уплаты денежных средств по предусмотренным в законе видам налогов с организаций с использованием незаконных способов, совершённое в крупном размере
2. То же деяние, совершённое: а) группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступной организацией (преступным сообществом); б) в особо крупном размере
Примечание. 1. Уклонение от уплаты денежных средств по предусмотренным видам налогов с организаций признаётся совершённым в крупном размере, если сумма подлежащих уплате платежей превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пять тысяч минимальных размеров оплаты труда.
2.Под уклонением следует понимать умышленное представление в налоговый орган ложных сведений о налогооблагаемой базе.
3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьёй, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило неуплаченные налоги.
Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, посвящённого вопросам регулирования налогообложения юридических лиц. Выводы исследования способны позитивно повлиять на правоприменительную практику в сфере ответственности за уклонение от уплаты налогов.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейших исследований вопросов налогообложения юридических лиц, а также в преподавательской деятельности.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно правовых дисциплин ИМПЭ им. А.С.Грибоедова. Положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Уголовное право» на юридическом факультете ИМПЭ им. А.С.Грибоедова.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, четырёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дубовицкий, Роман Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С сожалением приходится констатировать, что современное законодательство, посвященное вопросам налогообложения юридических лиц, несовершенно. Такой вывод следует как из анализа нормативного материала, содержащегося в налоговом, гражданском законодательстве, так и на основе достаточно скрупулёзного исследования норм уголовного права, по интересующим нас вопросам. Противоречивость в рамках налогового законодательства, которое подвержено перманентным изменениям, явные расхождения с гражданским законодательством в рамках регулирования аналогичных отношений способны привести лишь к дезорганизации правоприменительной деятельности или к росту коррупционных проявлений, питательной почвой которых является законодательная рассогласованность. Свою негативную лепту в процесс дезорганизации правоприменения внесла реформа уголовного закона, которая завершилась 8 декабря 2003 г. опубликованием глобальных изменений УК РФ в Российской газете. Благодаря нововведениям и, в частности, новеллам, посвящённым налоговым преступлениям, привлечь к уголовной ответственности недобросовестного налогоплательщика превратилось из проблемы, существовавшей и до внесённых изменений в результате несогласованности соответствующих норм правовых отраслей, практически в утопию. Конструкция нормативного материала об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов с организаций оказалась внутренне противоречивой и настолько брутальной с точки зрения правовой архитектоники и смыслового содержания, что делает бессмысленной правоприменительную деятельность на ниве привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Вызывает серьёзные сомнения, что в нынешней редакции статьи 199 УК РФ возможно хотя бы одно, доведённое до суда и положительно решённое там уголовное дело.
В связи с проблемами, возникающими при квалификации налоговых преступлений, имеющих богатый и вместе с тем противоречивый бланкетный материал, а также учитывая несовершенство современной конструкции нормы об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов с организаций, диссертант предложил выводы и рекомендации, которые, по нашему мнению, в состоянии преодолеть «кризис законодательства».
1. Конфликт нормативного материала как в рамках налогового законодательства, так и между налоговым и гражданским законодательством не способствует единообразному и эффективному правоприменению. В данной связи возникает необходимость новелизировать нормы налогового и гражданского законов, приведя их к единому знаменателю по поводу фискальных отношений.
2. Часть вторая ст.53 Налогового кодекса устанавливает возможность регионального установления ставок налогов, в связи с чем возникает Г ситуация, когда в одном регионе ставки налога минимальны, а в другом - максимальны. Такое положение не соответствует принципу справедливости и позволяет без ущерба для собственного благополучия, на вполне законных основаниях, приобретать имущество в благоприятных для налогового бремени регионах, создавая именно там предприятия или именно там реализуя имущество.
3. Современный Налоговый кодекс (в особенности его вторая часть) постоянно новеллизируется, что создаёт неблагоприятные последствия для налогоплательщиков, учитывая не до конца сформированные объекты налогообложения. В данной связи представляется крайне необходимым принимать законодательный материал не по частям, а в комплексе.
4. Для того, чтобы налоговая ответственность не вступала в противоречие с уголовной, необходимо новеллизировать ч.4 ст. 108 Налогового кодекса с учётом того обстоятельства, что налоговые правонарушения наказуемы не только в случае умышленного их совершения, но и в случае неосторожности. Кроме того, неоправданные дискреции, которых достаточно много как в т налоговом, так и в уголовном законодательстве, должны уступить место чётко определённым признакам, в противном случае ответственность за налоговые правонарушения и преступления становится проблематичной.
5. Современное судебное нормотворчество в виде арбитражных решений или постановлений Верховного суда РФ по уголовным делам очевидно претендует на роль законодателя, предлагая по существу прецедентные нормы. Такое положение недопустимо, учитывая конституционный принцип разделения властей. Суд не должен брать на себя законодательные функции, что, к сожалению, практикуется в современных судебных установлениях. Суды должны ограничиваться исключительно разъяснением законодательных понятий и не претендовать на роль законодателя.
6. Из всего комплекса определений родового, видового объекта экономических преступлений и непосредственного объекта налоговых преступлений нет, пожалуй, ни одного, которое может быть признано универсальным. Между тем чёткое определение соответствующих объектов имеет принципиальное значение как для законодателя, так и для правоприменителя. Мы посчитали своим долгом выработать единый знаменатель, который, как нам представляется, в состоянии унифицировать доктринальные воззрения.
7. Определение предмета налоговых преступлений имеет важнейшее значение для определения момента окончания деяния. Существующие определения не в состоянии отразить истинные свойства предмета налоговых правонарушений, в связи с чем соответствующая дефиницая также нуждается в совершенствовании, что непременно должно быть отражено в диспозиции нормы ст. 199 УК.
8. Современный вариант редакции ст. 199 УК РФ вызывает крайнее недоумение. Вряд ли, учитывая законодательную дефиницию уклонения от уплаты налогов, возможна уголовная ответственность. В связи с некорректностью изложения объективной стороны уклонения организаций от уплаты налогов, полагаем крайне необходимым внести следующие дополнения и изменения: а) дать чёткое определение термину «уклонение»; б) указать на способы уклонения в обобщённом виде, учитывая их неисчислимое множество; в) отказаться от строго фиксируемой суммы и времени совершения преступления (что характерно для современной редакции) и вновь «реанимировать» МРОТ, с учётом его изменений; г) указать в примечании к ст. 199 УК на возможность деятельного раскаяния, которое в свою очередь предоставляет возможность освобождения от уголовной ответственности; д) предусмотреть в качестве квалифицирующего признака ответственность за уклонение от уплаты обязательных денежных платежей не только группой лиц по предварительному сговору, но и организованной группой, а также преступной организацией (преступным сообществом).
9. Поскольку далеко не все документы представляются в налоговый орган, постольку искажение данных, в документах, которые в налоговый орган не представляются, но вместе с тем могут быть основой для исчисления налогооблагаемой базы, считать приготовлением к соответствующему преступлению
10. На основе предлагаемых новелл сформулировать в постановлении пленума Верховного Суда РФ момент окончания преступления.
11. Отказаться от ответственности по совокупности преступлений в том случае, если субъект не уплачивает налоги в связи с совершением им преступного деяния, в связи с чем исключить соответствующий пункт постановления пленума Верховного Суда РФ по делам о неуплате налогов.
12. В том случае, если субъект не уплачивает налоги в связи с форс-мажорными обстоятельствами, рассматривать вопрос о крайней необходимости.
13. Сформулировать в постановлении пленума Верховного Суда РФ положение о том, что исполнителями преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ может быть только руководитель организации-налогоплательщика и главный (старший) бухгалтер, а также лица, временно или по специальному поручению выполняющие на законном основании функции руководителя или главного (старшего бухгалтера». Следовательно, остальные лица могут быть лишь соучастниками данного преступления.
14. Учитывая то обстоятельство, что субъекты уклонения от уплаты налогов могут быть лишь лица, достигшие полной дееспособности, учитывать, что за совершение данного преступления может нести ответственность лишь лицо, достигшее возраста 18 лет и лишь в случае эмансипации или замужества - с 16 лет.
15. Современная редакции ст.25 УК ориентирована лишь на преступления, которые характеризуются материальными составами. В данной связи необходимо изменить редакцию ст.25 УК РФ, сделав её универсальной, способной учитывать как материальные, так и формальные составы.
16. Поскольку любое соучастие является групповым, постольку под группой лиц следует понимать совершение преступления даже в том случае, если каждый соучастник строго ограничился выполнением собственных функций. Данное положение необходимо закрепить в соответствующем постановлении пленума Верховного Суда РФ.
17. Поощрительные или компромиссные нормы Общей части УК РФ важны как с точки зрения прагматики правоприменения (облегчение оперативно-следственных действий, возможность переключить усилия на другие участки), так и с точки зрения справедливости. Вместе с тем формулировка соответствующих норм в Общей части УК РФ, в том числе и нормы о деятельном раскаянии, не способно достичь целей, изначально перед ними поставленных, поскольку их применение целиком зависит от мнения правоприменителя. В данной связи более целесообразными представляются нормативные положения о деятельном раскаянии, данные в примечаниях к соответствующим статьям Особенной части УК РФ. В данной связи отказ от деятельного раскаяния применительно к налоговым преступлениям представляется законодательной ошибкой.
18. На основе проведённого анализа предлагается новая редакция нормы ст. 199 УК РФ.