Налоговые преступления и их предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Егоров, Валериан Александрович

  • Егоров, Валериан Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Егоров, Валериан Александрович. Налоговые преступления и их предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Йошкар-Ола. 1999. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егоров, Валериан Александрович

Введение. 5

Глава 1. Понятие и виды налоговых преступлений по отечественному уголовному праву и их социально-правовая характеристика. 15

§ 1. Понятие налогов, сборов, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, таможенных платежей и налоговых преступлений. 15

§ 2. Налоговые преступления п борьба с ними в истории уголовного права России. 42

§ 3. Налоговые преступления по угол о ни ому законодательству зарубежных стран. 63

Глава 2. Юридический анализ составов налоговых преступлений по действующему уголовному законодательству России. 75

§ 1. Юридический анализ состава уклонении физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды. 75

1.1. Объект и предмет состава уклонения физического лица от уплаты налога или страховою взноса в государственные внебюджетные фонды. 77

1.2. Объективная сторона состава уклонении физического лица от уплаты налога пли страхового взноса в государственные внебюджетные фонды. 93

1.3. Субъект состава уклонения физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды. 109

1.4. Субъективная сторона состава уклонения физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды. 111

1.5. Квалифицирующие обстоятельства состава уклонения физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды.113

§ 2. Юридический анализ состава уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации. 116

2.1. Объект и предмет состава уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации. 116

2.2. Объективная сторона состава уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации. 121

2.3. Субъект состава уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации. 137

2.4. Субъективная сторона состава уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации. 140

2.5. Квалифицирующие обстоятельства состава уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации. 143

§ 3. Юридический анализ уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации млн физического лица. 148

3.1. Объект и предмет состава уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. 148

3.2. Объективная сторона состава уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. 154

3.3. Субъект состава уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

3.4. Субъективная сторона состава уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. 158

3.5. Квалифицирующие обстоятельства состава уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Глава 3. Криминологическая характеристика налоговых преступлений и их предупреждение. 159

§ 1. Криминологическая характеристика налоговых преступлений. 159

§ 2. Предупреждение налоговых преступлений. 179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговые преступления и их предупреждение»

Основу бюджета1 государства составляют налоги и сборы. Без налогов и сборов не может существовать ни одно цивилизованное государство. Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации 1993 г., каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы 2.

Налоги и сборы позволяют государству содержать управленческий аппарат, армию, судебно-прокурорскую систему, милицию, работников образования и здравоохранения, пенсионеров, наполняют его бюджет и внебюджетные фонды тем финансовым потоком, который дает возможность соответствующим органам и учреждениям осуществлять свою деятельность. Поэтому весьма важным представляется обеспечение своевременного, полного и бесперебойного поступления финансовых средств в государственную казну и государственные внебюджетные фонды как от физических лиц, так и от юридических лиц (организаций).

Вместе с тем собрать ожидаемые налоги в полном объеме пока не удается. По оценкам специалистов, государство ежегодно недополучает до трети ожидаемых налоговых поступлений в бюджет3. То же можно сказать о сборах в государственные внебюджетные фонды. Налоговые органы, например, в 1998 г. выявили более 209 тыс. граждан, которые занимались предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации и уплаты налогов. В ходе проверок выявлено около 49 тыс. физических лиц, сдающих в наем жилые и нежилые помещения, из которых 30,5 тыс. человек не платили налоги1. По итогам работы ФСНП в 1998 г. органами этой службы выявлено 18633 нарушений налогового законода

1 Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, под бюджетом понимается форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31. - Ст. 3823.

2 Конституция Российской Федерации. - М, 1996. - С.22.

3 Кучеров ИИ. Налоговые преступления - М., 1997, - С.47- 48. тельства, из них крупных и особо крупных 7552 . Эти цифры красноречиво характеризуют сегодняшнее состояние дел в налоговой сфере. Скрытые от налогообложения средства нередко уходят в «теневой бизнес», начиная работать на криминальные структуры. Это повышает общественную опасность налоговых преступлений3.

В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. по-новому решаются вопросы об ответственности за налоговые преступления (ст. ст. 194, 198 и 199)4. Но следственно - судебная практика сталкивается с серьезными трудностями по реализации названных выше норм об уголовной ответственности за налоговые преступления. В литературе неоднозначно решается вопрос о круге налоговых преступлений, по вопросам применения налогового законодательства во многих случаях высказываются диаметрально противоположные суждения.

Трудности следственных органов и судов также вызываются несовершенством налогового законодательства, отсутствием четких определений многих понятий, используемых в законодательных и иных нормативных правовых актах о налогах, сборах и взносах. Хотя Пленум Верховного Суда Российской Федерации своим постановлением № 8 от 4 июля 1997 г. «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» дал некоторые весьма ценные разъяснения 5 по вопросам применения законодательства об ответственности за налоговые преступления, однако многие спорные или неоднозначно понимаемые в следственно - судебной практике вопросы не нашли в этом постановлении четкого разрешения. К тому же данное постановление Пленума уже не отражает положения

Заплати налоги и спи спокойно // Российская газета. - 1999. - 18 февраля.

2 Действовать решительно, бескомпромиссно. Коллегия ФСНП России по итогам за 1998 г. // Налоговая полиция. - 1999. - № 4 (94).- С. 2.

3 Смаков P.M. О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов // Юридический мир. - 1998. - № 1. - С. 44.

4 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954; 1998. - № 26. - Ст. 3012.

5 Сборник постановлений пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. - М,: СПАРК, 1997. - С. 557 - 560, ст. ст. 198 и 199 УК в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Причинами наличия и роста налоговой преступности в современной России являются непомерно высокие налоги, психологическая установка отечественных налогоплательщиков на непринятие несправедливой налоговой системы, низкий уровень правовой и налоговой культуры населения.

В последние годы те или иные вопросы борьбы с налоговыми преступлениями освещались в публикациях Б.В.Волженкина, А.В.Галаховой, Л.Д.Гаухмана, Ю.А.Гладышева, Ю.В.Головлева, А.С.Горелика, С.П.Гришина, В.В.Гусева, В.Г.Гущева, И.С.Зуйкова, И.И.Карпеца, А.П.Кузнецова,

B.И.Колосовой, В.П.Котина, Г.З.Крылова, И.И.Кучерова, Н.А.Лопашенко, Ю.И.Ляпунова, С.В.Максимова, Л.К.Малахова, В.А.Михайлова, П.Н.Панченко,

C.Г.Пепеляева, И.А.Склярова, Э.С.Тенчова, В.С.Устинова, А.М.Яковлева, П.С.Яни и других авторов. Их исследования, выводы и рекомендации внесли существенный вклад в теорию уголовного права о налоговых преступлениях.

Некоторые аспекты борьбы с уклонением от уплаты налогов нашли отражение в трудах русских ученых досоветского времени, а также в публикациях ученых советского времени в период (с 1921 по 1930 гг.), т.е. во время реализации государственной политики НЭПа.

Уголовной ответственности за налоговые преступления по новому УК Российской Федерации пока посвящено весьма мало публикаций, и в большинстве своем они носят логико - догматический характер из-за отсутствия обширной судебной практики. Как уже говорилось, неоднозначно в литературе решается вопрос о круге преступлений, относящихся к налоговым преступлениям. Одни авторы к налоговым преступлениям относят лишь деяния, предусмотренные ст. ст. 198 и 199 УК1, другие - преступления, предусмотренные ст. ст. 194, 198 и 199 УК РФ2, называя их преступлениями против порядка уплаты таможенных платежей и налогов.

В 1998 и в 1999 годах в России приняты важнейшие законодательные акты, имеющие прямое отношение к налоговой системе и бюджету (Бюджетный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ. Часть первая)3, внесены существенные изменения в ст. ст. 194, 198 и 199 УК РСФСР4. Все это указывает на необходимость теоретического осмысления новелл в федеральном законодательстве о бюджете, налогах, сборах, страховых взносах, обобщения практики его применения.

Налоговые преступления характеризуются высокой латентностью. Кроме того, они являются трудно доказуемыми. Поэтому немало возбужденных уголовных дел о налоговых преступлениях не доходят до суда. Например, в 1998 г. в стране было возбуждено уголовных дел 6131, а осуждено только - 1280 человек \ Подозреваемые (обвиняемые) в таких преступных деяниях, как правило, являются людьми, которые обладают высокой профессиональной подготовкой, что позволяет им грамотно вести свою защиту, искажать во время производства предварительного следствия учетно - бухгалтерскую документацию и уходить от уголовной ответственности.

Все указанные обстоятельства в их совокупности обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Волженкин Б. Уголовная ответственность за налоговые преступления // Законность. -1994. - № 1. - С. 10; Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовно - правовая охрана финансовой сферы: новые виды преступлений и их квалификация. - М.: ЮрИнфоР, 1995. - С. 9; Кучеров И.И. Налоговые преступления. - М., 1997. - С. 56; Лопашенко Н.А. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1997 - С. 130-140; Смаков P.M. О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов // Юридический мир. - 1998. - № 1. - С.44-49; Ларичев В.Д., Решетняк Н С. Налоговые преступления и правонарушения. - М., 1998. - С.37-57; Сологуб Н.М. Налоговые преступления: методика и тактика расследования. - М.: ИНФРА-М., 1998. - С-.6-22.

2 Уголовное право России. Особенная часть. Т.2: Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 1998. -С. 302 -311.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31. - Ст. 3823; Ст. 3824; Российская газета. - 1999. - 7 апреля.

4 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 26. - Ст. 3012.

Проблема налогообложения и контроля за поступлением налогов и сборов (взносов) не столь проста, ее нельзя решить лишь принудительными мерами фискального характера. Борьба с налоговой преступностью будет до тех пор безуспешной, пока не будут выявлены и устранены ее истинные причины.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения отечественного и зарубежного налогового и уголовного законодательства, исследования по этим вопросам научных теорий и эмпирического материала определить систему налоговых преступлений, раскрыть объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 194, 198 и 199 УК, дать правовую характеристику отличий этих составов преступлений от смежных составов, показать тенденции и наиболее типичные ошибки судебной практики при применении законодательства о налоговых преступлениях, выявить и описать основные причины налоговых преступлений и на этой основе разработать предложения по совершенствованию уголовного и налогового законодательства, о системе мер предупреждения налоговых преступлений, оптимизации практики применения наказания за такие преступления.

При подготовке диссертации ставились следующие задачи:

- рассмотреть вопрос о системе налоговых преступлений;

- выявить и описать объект и предмет преступлений, предусмотренных ст. ст. 194, 198 и 199 УК, и раскрыть другие объективные и субъективные признаки этих преступлений;

- рассмотреть спорные вопросы квалификации налоговых преступлений;

- исследовать историю развития российского уголовного законодательства

0 налоговых преступлениях;

- дать сравнительный анализ уголовного законодательства зарубежных стран о налоговых преступлениях;

- дать криминологическую характеристику налоговой преступности и личности налогового преступника;

1 Налоговая полиция шутить не любит// Аргументы и факты. - 1999. - № 1. - С.6.

- исследовать причины налоговых преступлений и правонарушений, сформулировать предложения по предупреждению налоговых преступлений;

- сформулировать научные рекомендации по совершенствованию налогового, уголовного и уголовно - процессуального законодательства и практики его применения.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы, а также такие частно - научные методы исследования, как исторический, формально - логический, системный, сравнительно - правовой, статистический и социологический.

Нормативной базой исследования являются действующее налоговое, таможенное, уголовное и уголовно - процессуальное законодательство, а также административное, гражданское, бюджетное право России, зарубежное законодательство по вопросам налогообложения. Для решения отдельных задач диссертации к анализу привлечены соответствующие источники прежних эпох, в том числе дооктябрьского периода. В работе также использованы постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, приказы, инструкции, указания и письма Генеральной Прокуратуры, Министерства внутренних дел, Федеральной службы налоговой полиции, Федеральной службы безопасности, Государственного таможенного комитета, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства финансов Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно - правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями. Предмет исследования - уголовно - правовые и иные нормы права в сфере борьбы с налоговыми правонарушениями и преступлениями, практика применения этих норм. Эмпирическую базу исследования составляет следственно - судебная практика по уголовным делам о налоговых преступлениях по Российской Федерации, в том числе Волго - Вятского региона и Республики Марий Эл, а также имеющиеся публикации по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна исследования. В диссертации исследованы вопросы уголовной, административной и имущественной ответственности за налоговые преступления с учетом новейших изменений в редакции ст.ст. 194, 198 и 199 УК 1996 г., принятия Бюджетного, Налогового и Таможенного кодексов РФ. Изучены приемы и средства выявления и предупреждения налоговой преступности. Обоснован вывод о том, что уголовное законодательство может эффективно использоваться в борьбе с налоговой преступностью только в тесном взаимодействии с налоговым законодательством, а поэтому совершенствование уголовного законодательства должно осуществляться параллельно с улучшением системы налогового законодательства. Сформулированы рекомендации по совершенствованию уголовного и налогового законодательства об основных направлениях предупреждения налоговых преступлений.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, сформулированные в диссертации:

- научное положение о том, что преступления, предусмотренные ст.ст. 194, ] 98 и 199 УК, составляют группу налоговых преступлений, поскольку согласно ст. 13 Налогового кодекса РФ таможенные пошлины и таможенные сборы отнесены также к федеральным налогам и сборам, а в ст. 50 Бюджетного кодекса РФ таможенные пошлины, сборы и иные таможенные платежи рассматриваются как вид налоговых доходов федерального бюджета;

- все названные выше преступления посягают на один и тот же видовой объект: установленный федеральным законом порядок общественных отношений в сфере налогообложения, уплаты налогов, таможенных платежей и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

- непосредственным объектом состава уклонения физического лица от уплаты налога и страхового взноса в государственные внебюджетные фонды является установленный федеральным законодательством порядок общественных огношений в сфере налогообложения физических лиц, уплаты ими подоходного налога, а также страхового взноса в государственные внебюджетные фонды;

- непосредственным объектом состава уклонения от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации является установленный федеральным законодательством порядок общественных отношений в сфере налогообложения, уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации;

- непосредственным объектом уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, является установленный федеральным законодательством порядок общественных отношений в сфере исчисления и уплаты таможенных платежей и налогов в сфере перемещения товаров и грузов через таможенную границу Российской Федерации;

- учитывая, что преступления, предусмотренные ст.ст. 194, 198 и 199 УК РФ, составляют особую группу налоговых преступлений, целесообразно дополнить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов»» специальными указаниями, относящимся к уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физических лиц. Кроме того, целесообразно в учебниках по Особенной части уголовного права в главе «Преступления в сфере экономической деятельности» выделять специальный параграф, посвященный юридическому анализу составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 194, 198 и 199 УК РФ;

- новая трактовка структуры предмета уклонения физического лица от уплаты налога и страхового взноса в государственные внебюджетные фонды. Предмет состава преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, по своей структуре неодинаков в зависимости от того, относится ли физическое лицо к субъектам, занимающимся индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, или такой деятельностью оно не занимается. В первом и во втором случае предмет уклонения от уплаты налога совпадает, им является подоходный налог. Однако круг страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, которые обязаны уплачивать физические лица, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица шире, чем те страховые взносы, которые обязаны уплачивать в государственные внебюджетные фонды физические лица, не являющиеся индивидуальным предпринимателем. Если в первом случае в предмет состава преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, входят страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования, то во втором случае в рассматриваемый предмет данного состава преступления входит лишь взнос только в Пенсионный фонд РФ;

- новая трактовка предмета уклонения от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации, согласно которой предметом уклонения от уплаты налогов с организации являются только федеральные налоги (а не налоги и сборы субъектов РФ и местные налоги и сборы), ибо при ином подходе к решению данного вопроса нарушался бы принцип равенства граждан России об основаниях и пределах уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов в зависимости от региона пребывания и деятельности налогоплательщика;

- предложение о целесообразности внесения в ст. 76 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам стран - участниц СНГ от 22 января 1993 г. правила о том, что судимости в других странах СНГ и после распада СССР могут учитываться при квалификации преступлений по признаку судимости и при признании рецидива;

- рекомендация о дополнении п. 11 Постановления № 8 Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» положениями о признаках продолжаемого уклонения от уплаты налогов и отграничении его от неоднократности этого преступления;

- вывод о том, что наличие и рост налоговых преступлений обусловлены чрезмерно высокими ставками налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, нестабильностью и несовершенством налогового законодательства, низким уровнем правовой и налоговой культуры населения, недостаточно эффективной работой органов налогового контроля;

- предложение об использовании опыта зарубежных стран в установлении ответственности за нарушения налогового законодательства и практики борьбы с данными нарушениями;

- предложение не применять налоговых амнистий к физическим лицам, совершившим налоговые правонарушения и преступления и не возместившим ущерб, а также к организациям, не погасившим недоимки перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами;

- предложение о том, что в целях оздоровления нравственно - психологического климата в сфере налогообложения целесообразно разработать и принять Государственную программу по формированию у населения правовой и налоговой культуры, воспитанию у населения законопослушного отношения к исполнению конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы;

- предложение о создании в судебной системе Российской Федерации налоговых судов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного и налогового законодательства, а также при дальнейшем изучении проблем борьбы с налоговыми преступлениями, в системе повышения квалификации работников органов налоговой полиции, судей, в учебной работе со студентами.

Практическая значимость исследования заключается и в том, что использование предложений и рекомендаций, сформулированных в настоящем исследовании, в следственно - судебной практике позволит избежать многих ошибок при отграничении налоговых преступлений от налоговых административных правонарушений, а также при квалификации налоговых преступлений, будет содействовать укреплению законности в борьбе с налоговой преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в пяти публикациях. Кроме того, они апробированы на научных конференциях, совещаниях - семинарах работников налоговых служб в Республике Марий Эл, в ходе выступлений соискателя по республиканскому радио и телевидению, при ведении занятий с сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов, со студентами юридического факультетов Марийского государственного университета и Марийского филиала Московского открытого социального университета, а также в публикациях по вопросам налогообложения в республиканских печатных средствах массовой информации.

Структура диссертации, обусловленная логикой исследования, состоит из введения, трех глав, подразделенных на восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Егоров, Валериан Александрович

Заключение

1. Принятие части первой Налогового кодекса РФ 1998 г., Бюджетного кодекса РФ 1998 г., а также внесение изменений и дополнений в редакцию ст.ст. 194, 198 и 199 УК РФ Федеральным законом от 25 июня 1998 г. внесли существенные изменения в налоговое и уголовное законодательство о налоговых преступлениях, что требует теоретического осмысления внесенных новелл.

2. Содержащиеся в Налоговом кодексе РФ 1998 г., в Бюджетном кодексе РФ 1998 г., Таможенном кодексе РФ 1993 г. нормативные положения дают основание для выделения составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 194, 198 и 199 УК РФ в особую группу налоговых преступлений. Это вызывает необходимость внесения дополнений и изменений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов», в которых бы давались рекомендации судам относительно понимания и применения новых положений ст.ст. 194, 198 и 199 УК РФ, касающихся уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, а также страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

3. Кроме того, целесообразно в учебниках по Особенной части УК РФ в главе «Преступления в сфере экономической деятельности» специально выделить отдельный параграф, посвященный юридическому анализу налоговых преступлений, предусмотренных ст.ст. 194, 198 и 199 УК РФ.

4. В интересах повышения эффективности борьбы с налоговыми преступлениями целесообразно деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 194, ч. 1 ст. 198 и ч. 1 ст. 199 УК РФ, отнести к категории тяжких преступлений со всеми вытекающими из этого последствиями. Это дало бы возможность в санкциях ч. 1 ст. 194, ч. 1 ст. 198 и ч.1 ст. 199 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривать конфискацию имущества.

5. В интересах преодоления трудностей при отграничении продолжаемого уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды от совершения данного преступления неоднократно, целесообразно дать в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» в специальном разделе по поводу отграничения неоднократного преступления от продолжаемого преступного деяния.

6. Все налоговые преступления следует считать материальными составами преступления, а поэтому эти деяния являются оконченными только по истечении сроков (срока), установленного федеральным законом для внесения налога или взноса на счет соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда. Под уклонением от уплаты налога, таможенного платежа и страхового взноса следует понимать не внесение физическим лицом или не перевод со счета организации соответствующей суммы денежных средств на счет государственного бюджета или соответствующего государственного внебюджетного фонда.

7. Причинами распространенности налоговых преступлений являются чрезмерно высокие налоговые ставки, тарифы страховых взносов, тарифы таможенных платежей, а также несовершенство налогового законодательства и его нестабильность и отсутствие надлежащей правовой и налоговой культуры населения, недостатки в деятельности контролирующих и правоохранительных органов в сфере борьбы с налоговыми правонарушениями.

8. В интересах повышения налоговой культуры населения, а также предупреждения налоговых преступлений, целесообразно разработать федеральную программу по повышению налоговой культуры населения, а также воспитания законопослушного поведения налогоплательщика в духе неуклонного исполнения конституционной обязанности платить установленные законом налоги и сборы.

9. Учитывая, что судьи судов общей юрисдикции недостаточно подготовлены к рассмотрению дел о налоговых преступлениях целесообразно разработать и осуществить систему мероприятий по профессиональной подготовке судей к рассмотрению дел о налоговых преступлениях, а также создать систему межрайонных (окружных) судов общей юрисдикции для рассмотрения дел о налоговых преступлениях либо наделить полномочиями рассмотрения уголовных дел о налоговых преступлениях окружные арбитражные суды, когда налоговые преступления совершены при отягчающих обстоятельствах, и арбитражные суды субъектов РФ, когда соответствующие преступления совершены без отягчающих обстоятельств.