Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Рустамов Нофель Эльдар Оглы
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Рустамов Нофель Эльдар Оглы
Введение
ГЛАВА I. Уголовно-правовая характеристика убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
1.1 Объект убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной
14
группы
1.2 Объективная сторона убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо
35
социальной группы
1.3. Субъективные признаки убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
ГЛАВА II. Криминологическая характеристика и предупреждение убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
2.1 Общая криминологическая характеристика убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы............................................................ g4
2.2. Детерминанты убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной
114
группы
2.3. Основные направления повышения эффективности общего и специально-криминологического предупреждения убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении
133
какой-либо социальной группы
Заключение
Библиография
161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исследование проблем противодействия убийствам традиционно является одной из наиболее актуальных для изучения тем как для российских, так и для зарубежных правоведов. В законодательстве всех стран убийство признается одним из наиболее опасных преступлений, что напрямую связано с ценностью человеческой жизни. Неслучайно российский законодатель открывает Особенную часть УК РФ статьей, устанавливающей уголовную ответственность за убийство. Тем самым подчеркивается значимость уголовно-правовых средств противодействия таким преступлениям. Надо заметить, что в последние годы Россия, наряду с ЮАР, Мексикой и Бразилией, занимает одно из первых мест в мире по числу зарегистрированных убийств в расчете на 100 тыс. человек.
Вместе с тем противодействие насильственной преступности в России затрудняется ввиду продолжающегося роста количества преступлений экстремисткой направленности. В ежегодных докладах Генерального прокурора РФ о состоянии преступности в стране регулярно отмечается увеличение числа регистрируемых преступлений экстремистской направленности, обращается особое внимание на рост экстремистских настроений в российском обществе1.
В частности, в 2012 г. было зарегистрировано 696 преступлений экстремистской направленности, в 2013 г. - 896, в 2014 г. - 1034 таких преступления. Эта тенденция свидетельствует о существенном повышении градуса социальной напряженности. Особое значение борьба с преступлениями экстремистской направленности приобретает ввиду того, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством. Учитывая, что убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы характеризуются повышенной
1 Доклад Генерального прокурора Российской Федерации на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: Электронный ресурс: http://genproc.gov.ru/genprokuror/appearances/document-145875/
социальной опасностью, сложностью детерминирующего их комплекса причин, а последствия убийств неустранимы, проблема разработки механизмов противодействия этой разновидности криминального насилия приобретает особую актуальность.
В оценке убийств, совершенных по экстремистским мотивам, на сегодняшний день существует ряд нерешённых теоретических и прикладных проблем, среди которых можно назвать проблемы генезиса уголовно-правовой нормы об убийстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, её социальных и криминологических оснований, неопределенность подходов к характеристике мотива, как конструктивного признака в данном составе преступления, детерминации и профилактики убийств, виктимологической характеристики потерпевшего и др.
Таким образом, можно констатировать, что изучение уголовно-правовых и криминологических аспектов убийства, совершенного по экстремистским мотивам представляется весьма актуальным и значимым.
Степень разработанности темы. На теоретическом уровне вопросы уголовно-правовые вопросы противодействия убийствам были исследованы в работах С.Н. Абельцева, Л.А. Андреевой, М.К. Аниянца, Ю.М. Антоняна, Г.Н. Борзенкова, С.В. Бородина, Г.Н. Борзенкова, М.Н. Гернета, Т.В. Долголенко, Н.И. Загородникова, Н.Г. Кадникова, О.С. Капинус, Т.В. Кондрашовой, А.В. Наумова, С.С. Овчинского, Т.А. Плаксиной, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, Е.Г. Самовичева, М.Д. Шаргородского и др.
Вместе с тем специальных работ по проблемам убийств, совершенных по экстремистским мотивам в отечественной юридической науке сравнительно немного. В частности, среди редких научных сочинений на эту тему можно назвать диссертационное исследование С. Н. Панасенко . При этом по-прежнему
2
Панасенко С. Н. Уголовная ответственность за убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
в недостаточной степени исследованным остается целый ряд вопросов, относящихся к уголовно-правовой характеристике убийств, совершаемых по экстремистским мотивам, слабо изучены проблемы социальной обусловленности повышенной уголовной ответственности за рассматриваемый вид убийства, характеристика мотива убийства и т.д., а также не получили своего осмысления криминологические проблемы данного вида квалифицированных убийств.
Сказанное свидетельствует о необходимости проведения дополнительного исследования заявленной проблематики.
Объект диссертации составляют уголовно-правовые правоотношения, возникающие по поводу совершения убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы и их предупреждения.
Предметом исследования выступают нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за убийство, а также социальные явления и процессы, обусловливающие убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Цель исследования заключается в аргументации новых научных положений, раскрывающих содержание уголовно-правовых признаков убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы и характеризующих особенности криминологического предупреждения этих преступлений в современный период.
Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:
мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012.
- исследовать проблемы социально-правовой обусловленности действующей уголовно-правовой нормы об ответственности за убийство, совершенное по экстремистским мотивам;
- составить уголовно-правовую характеристику убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- провести сравнительно-правовой анализ норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за убийство по мотивам экстремистской направленности;
- дать оценку количественных и качественных показателей убийств, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- изучить характеристику личности преступника, совершающего убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
- провести типологизацию убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- установить детерминанты убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- определить основные направления повышения эффективности общесоциального и специально-криминологического предупреждения исследуемого вида убийств.
Методологическая основа исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных средств и способов познания социально-правовых явлений. Особое внимание в рамках системной методологии уделено формально-логическому, социологическому, историческому, сравнительно-правовому, статистическому, семантическому, структурно-функциональному подходам к предмету исследования.
Нормативную правовую основу исследования составили международные, российские и зарубежные нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, а также Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР, СССР), действующее уголовное законодательство зарубежных государств.
Эмпирическая основа диссертации представлена итогами экспертного опроса 108 представителей правоохранительных органов (судей и следователей Следственного комитета Российской Федерации), данными анализа 57 уголовных дел об убийствах, рассмотренных судами 13 субъектов Российской Федерации в период с 2010 по 2015 годы, результатами статистического анализа данных ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также итогами контент-анализа материалов прессы.
Теоретическую базу исследования образуют положения уголовно-правового и криминологического учения о предупреждении преступлений против жизни, развитого в трудах Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, Г.Н. Борзенкова, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, А.Н. Красикова, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, А.И. Марцева, А.В. Наумова, В.С. Овчинского, Т.А. Плаксиной, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, С.В. Склярова, А.А. Толкаченко, А.Н. Трайнина, В.Д. Филимонова, А.М. Яковлева.
Научная новизна диссертации состоит в определении социально-правовой природы убийства, совершаемого с экстремистскими мотивами; разработке типологии убийств по мотивам политической, идеологической,
расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, учитывающей их современные особенности и тенденции развития; определении групп факторов, влияющих на современное состояние и структуру убийств, совершаемых по экстремистским мотивам; установлении типологии личности преступника, совершающего убийство по экстремистским мотивам; авторских предложениях по повышению эффективности общесоциального и специально-криминологического предупреждения убийств по экстремистским мотивам; авторских рекомендациях, направленных на совершенствование буквы уголовного закона и правоприменительной практики и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышенная общественная опасность убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а, следовательно, и социальные основания отнесения такого вида убийства к квалифицированным видам убийства, связаны с дополнительным непосредственным объектом посягательства. В случае убийства по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды таким объектом выступают отношения, связанные с построением демократического государства на основе норм Конституции РФ; при убийстве по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы таковым выступают общественные отношения, связанные конституционным равенством граждан российской федерации в вопросах национальности, расы, религии. Второй фактор, обуславливающий необходимость повышенной уголовной ответственности за убийство по названным мотивам связан с наличием социальной потребности в виду возрастания числа случаев таких преступлений и, как следствие, возникновении угрозы конституционному строю России.
2. В действующем законодательстве не предусмотрено понятие социальная группа, что затрудняет применение рассматриваемого квалифицирующего
признака. Повышенная общественная опасность убийства по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы имеет место только в том случае, если социальная группа, к которой принадлежит потерпевший объединена признаками национальности, расы или религии. Убийство по мотивам такой принадлежности охватывается понятием расовой, религиозной или национальной ненависти или вражды. Исходя из этого, выделение убийства по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы не целесообразно.
3. С учетом зарубежного опыта правотворчества, распространенности случаев совершения (участия в совершении) убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также способности в этом возрасте осознавать общественную опасность и противоправность убийств, а также мотивов национальной, религиозной или расовой ненависти, было бы целесообразно снизить возраст уголовной ответственности за данный вид убийств до 12 лет.
4. Личность преступника, совершающего убийство по экстремистским мотивам, характеризуется следующими чертами: лицо мужского пола в возрасте от 16 до 25 лет, имеющее низкий образовательный уровень, не состоящее в браке, безработное, либо выполняющее низкоквалифицированную плохо оплачиваемую работу с низким уровнем дохода. Характеризуется низким качеством выполняемых в обществе ролей: обучающиеся халатно относятся к учебе, часто вступают в конфликты; для работающих характерны частые смены работы, некачественное ее выполнение, частые конфликты с начальниками и коллегами по работе. В правовой сфере лицо характеризуется пренебрежительным отношением к правовым и социальным нормам; в сфере межличностных отношений - высокой степенью конфликтности, высокой степенью агрессии по отношению к иным членам общества; в сфере самооценки - чувством неоцененности, в своих неудачах винит не себя, а иных лиц.
5. Детерминанты убийств, совершенных по экстремистским мотивам, представляют собой сложный причинный комплекс, одновременно включающий в себя как причины, характерные для иных видов убийств, так и для преступлений экстремистской направленности.
На общесоциальном уровне проявляется в большей степени первая группа детерминант: уровень безработицы, уровень реального дохода, населения, разрыв доходов между различными социальными группами; непоследовательность государственной политики, направленной на снижение социальной напряженности; возможность на законных основах иметь доступ к травматическому и газовому оружию; слабость миграционного законодательства; отрицательная роль СМИ в сфере противодействия экстремизму в обществе; мировая глобализация и последовавшая за ней миграция населения.
6. На социально-психологическом уровне детерминация убийств, совершенных по экстремистским мотивам, связана с деятельностью отдельных малых социальных групп, в которых у личности возникают экстремистские мотивы: 1) семья, которая может играть негативную роль с точки зрения формирования определенных жизненных установок, связанных с внушением негативного отношения к лицам определенной национальности, религии, расы, социальной группы, иной идеологии или политических взглядов; 2) школа, в которой в должной степени не устраняются факторы, способствующие совершению таких преступлений: отсутствие уважения и понимания культуры и особенностей различных национальных групп; неустранение конфликтов на национальной и религиозной почве, происходящих непосредственно в школах; формирование малых социальных групп на основе экстремистских мотивов в школе; 3) ближайшее окружение или трудовой коллектив, которые могут базироваться или пропагандировать интересы экстремистского характера, а лицо постепенно вовлекается в ее деятельность, ему могут прививаются ценности и установки такой малой социальной группы.
7. Специально-криминологическое предупреждение убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы включает в себя систему специальных мер, таких как: усиление уголовной ответственности за убийства и за преступления экстремистской направленности; дальнейшее ограничение оборота газового и травматического оружия; профилактика негативного влияния на личность со стороны малых социальных групп; повышение эффективности социального контроля за несовершеннолетними, ранее привлеченными к уголовной или административной ответственности за совершение деяний экстремистской направленности; активизация работы по выявлению менее тяжких, чем убийство преступлений экстремисткой направленности, в том числе на стадиях приготовления и покушения; развитие региональных программ, связанных с уменьшением социальной напряженности, создаваемой за счет внутрироссийской миграции; меры, направленные на устранение негативных факторов, связанных с внешней миграции; виктимологическая профилактика потенциальных жертв таких убийств; организация правового воспитания в школах, направленного устранение факторов, связанных с совершением преступлений экстремистской направленности.
Теоретическое значение исследования состоит в развитии таких разделов уголовно-правовой науки, как учение о преступлениях против личности, преступлениях против общественной безопасности и учение о вине, а также в развитии криминологических учений о противодействии криминальному насилию и экстремизму, личности преступника и о мотивации преступного поведения. В частности, автором дана развернутая характеристика экстремистских мотивов, как признака субъективной стороны рассматриваемого вида убийств, предложена система мер специально-криминологического предупреждения убийств по экстремистским мотивам, составлена типология лиц, совершающих такие убийства, выявлены виктимологические особенности потерпевшего и т.д.
Практическое значение исследования выражается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в качестве методической основы для квалификации и профилактики убийств по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также, как основа совершенствования уголовного и иного законодательства в рассматриваемой сфере, и для последующих научных разработок темы. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе и при преподавании курсов уголовного права и криминологии, а также отдельных спецкурсов, посвященных проблемам предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых по экстремистским мотивам.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов. Сформулированные в ней основные теоретические положения и выводы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях (в частности, на научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики применения уголовного закона» (Москва, 2014), на VI научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых» (Москва, 2014), а также отражены в 6 опубликованных работах автора (в том числе в 3 статьях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов и заключения.
ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВА ПО МОТИВАМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ, ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ, РАСОВОЙ, НАЦИОНАЛЬНОЙ ИЛИ РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ ЛИБО ПО МОТИВАМ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ В ОТНОШЕНИИ КАКОЙ-ЛИБО СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ
1.1. Объект убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
Убийство традиционно относится к одному из наиболее тяжких преступных посягательств, ответственность за совершение которых установлена в уголовном законе. Как справедливо замечал С. В. Бородин «убийство во всех странах (кроме бывшего СССР в 20-е — 50-е годы) признается законодательством наиболее тяжким преступлением. Оно посягает на жизнь человека — благо, которое дается
-5
ему только один раз и требует усиленной уголовно-правовой охраны» .
Традиционно теория уголовного права связывает качественную сторону общественной опасности совершенного преступления с объектом посягательства. Исходя из этого, проведение анализа объекта убийства по мотивам политической, расовой, национальной религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы во взаимосвязи с объектом посягательства.4.
В уголовно-правовой доктрине нет единого понимания объекта преступления. Доминирующей является точка зрения, согласно которой под объектом преступления понимается совокупность общественных отношений,
Бородин С. В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. М: Юрист, 1994. С. 4.
4 Уголовное право Российской Федерации. Общая часть : учебник / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М., 2009. С. 57.
которым причиняется вред в результате совершения преступления5. Также в уголовно-правовой доктрине существуют позиции, согласно которым объект преступления понимается как общественный интерес, которому преступлением причиняется вред или в отношении которого создается реальная угроза причинения вреда6, лица, материальные и нематериальные ценности, которым преступным воздействием причиняется вред или создается угроза причинения вреда . Не вдаваясь в дискуссию по данному вопросу, отметим, что в настоящей работе мы будем руководствоваться наиболее распространенной точкой зрения, что объектом преступления являются общественные отношения, которым причиняется вред в результате совершения преступления.
Ведущими российскими учеными-правоведами также уделялось внимание классификации объектов преступления. Традиционно ученые структурируют их
о
по горизонтали и по вертикали . Руководствуясь этим, принято рассматривать четырехзвенную систему объектов преступления по вертикали: общий, родовой, видовой и непосредственный. Под общим объектом понимается вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом; под родовым объектом - определенный круг однородных по своей экономической либо социально-политической сущности общественных отношений, которые в силу этого должны охраняться единым комплексом уголовно-правовых норм; под видовым объектом - совокупность общественных отношений внутри родового объекта, которые отражают один и тот же интерес участников этих отношений или выражают хотя и не идентичные, но весьма тесно взаимосвязанные интересы; под непосредственным объектом - те конкретные общественные отношения, которые поставлены законодателем под охрану определенной уголовно-правовой
5 Пионтковский А. А. Уголовное право РСФСР. Часть Общая. М.,1924. С. 129 - 130; Таций В. Я. Объект и предмет преступления по советскому уголовному праву. Харьков, 1982. С. 5; Уголовное право. Общая часть / Под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай, А. И. Рарога, А. И. Чучаева. М., 2006.
6 Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М., 1980. С. 125-126.
7 Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления: Методологические аспекты. М., 2001. С.66. См, напр.: Никифоров Б. С. Объект преступления по советскому уголовному праву. М., 1960.
С. 106 - 122; Таций В. Я. Объект и предмет преступления по советскому уголовному праву. Харьков, 1982, С. 83 - 99.
нормой9. По горизонтали объекты преступления подразделяются на основной непосредственный и дополнительный непосредственный. Под основным непосредственным объектом понимаются те общественные отношения, нарушение которых составляет социальную сущность данного преступления и с целью охраны которых издана уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за его совершение; под дополнительным непосредственным объектом - те общественные отношения, посягательства на которые не составляют сущности данного преступления, но которым этим преступлением всегда причиняется вред наряду с основным объектом10.
Исходя из расположения статьи, устанавливающей ответственность за убийство в разделе VII УК РФ, родовым объектом убийства признаются отношения, связанные с охраной с личности. Подтверждается такая позиция законодателя и в теоретических работах, посвященных вопросам убийства11.
Видовой объект преступления принято определять, исходя из названия главы УК РФ. Убийство расположено в гл. 16 УК РФ, в которой находятся преступления, посягающие на отношения жизни и здоровья. Как правило, данную группу отношений и считают видовым объектом убийства12.
Думается, что представленные в теории позиции относительно родового и видового объекта посягательства в полной мере отражают сущность рассматриваемого вопроса и не требуют специальных доказательств.