Особенности расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Григорян Арминэ Арамовна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Григорян Арминэ Арамовна
характеристики
§ 2. Криминалистически значимые аспекты лиц несовершеннолетнего и молодежного возраста как субъектов преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Особенности преступной мотивации
§ 3. Система типичных способов преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, и их влияние на механизм следообразования
какой-либо социальной группы
25
§ 4. Криминалистически значимые особенности обстановки преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Криминалистически значимые особенности потерпевших
Глава 2. Организационно-тактические особенности расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы: современное состояние и
перспективы повышения эффективности
§ 1. Типичные поводы для возбуждения уголовного дела о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, и детерминированная ими специфика проведения проверки сообщений о признаках указанных
деяний
§ 2. Исходные следственные ситуации, типичные для расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
вражды в отношении какой-либо социальной группы
§ 3. Вопросы выдвижения и проверки следственных версий по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам
ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной
группы
§ 4. Особенности взаимодействия сил и средств правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений экстремистской направленности, совершенных несовершеннолетними и молодежью, и
перспективы повышения эффективности совместной деятельности
§ 5. Криминалистические аспекты предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
Глава 3. Пути повышения результативности тактики отдельных следственных действий, осуществляемых при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы
§ 1. Тактико-криминалистические особенности проведения первоначальных следственных действий при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, и предложения по повышению
эффективности указанных следственных действий
§ 2. Тактико-криминалистические особенности проведения последующих следственных действий при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, и предложения по повышению эффективности указанных следственных действий
Заключение
Список литературы
Приложение
220
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Постсоветский период развития нашего государства, ознаменовавшийся проведением крупномасштабных политических, экономических, социальных, судебных и иных реформ практически во всех инфраструктурах жизни нашего общества обнажил множество разноплановых проблем и противоречий. На фоне снижения жизненного уровня и обострившихся многочисленных кризисных ситуаций особую значимость приобрела такая тенденция, как усиление социальной агрессии и отчужденности, эскалация экстремистских убеждений - на почве политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды либо ненависти и вражды в отношение какой-либо социальной группы. Практически на всем пространстве бывшего СССР и иных стран социалистического лагеря возникли сепаратистские движения, нередко - достигшие уровня вооруженных конфликтов.
Постепенная стабилизация политической и экономической ситуации в России постреформенного периода, тем не менее, не смогла остановить тенденции роста экстремистских настроений, даже на фоне некоторой стагнации количественных показателей преступности в целом. Так, в 2013 году зарегистрировано 896 преступлений экстремистской направленности, что на 28,7 % больше аналогичных показателей прошлого года. В 2014 году на 14,3 % возросло количество преступлений экстремистской направленности. В 2015 году зарегистрировано уже 1308 преступлений экстремистской направленности, что превысило аналогичные показатели прошлого года на 27,7 %)1. 2016 год ознаменовался очередным ростом экстремистской преступности на 9,1 %, составив 1450 деяний.
На данную тенденцию не могла не отреагировать, прежде всего, молодежная субкультура, поскольку именно лицам данной возрастной категории свойственно наличие комплекса специфических социально-
1 Состояние преступности // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации // https://mvd.ru/folder/101762/item/7087734/
психологических качеств (а именно, подростковый максимализм и нигилизм, подверженность влиянию ложных деструктивных идеологических установок при отсутствии достаточного жизненного опыта и т.д.). Печально, что именно подростки и молодежь, за которыми, без преувеличения, будущее общества и государства, зачастую оказываются вовлеченными в экстремистскую деятельность.
Как известно, современный экстремизм весьма многогранен, отличаются широким разнообразием и преступления экстремистской направленности. В молодежной инфраструктуре особую распространенность получили насильственные посягательства на жизнь и здоровье, зачастую носящие серийный и организованный характер. Отличается спецификой психология участников данных криминальных объединений, их концепция и идеология.
Вместе с тем, эмпирический анализ преступных посягательств на жизнь и здоровье, совершенных несовершеннолетними и молодежью по экстремистским мотивам, позволил констатировать, что расследование по уголовному делу сопровождается различными сложностями, обусловленными как относительной новизной явления экстремизма среди российской молодежи, так и этапом формирования соответствующей частной криминалистической методики. В результате доказательственная база по уголовным делам не всегда отличается всесторонностью, полнотой и непротиворечивостью, далеко не все виновные лица оказываются изобличены и привлечены к уголовной ответственности. Оставаясь неуязвимыми и находясь под влиянием различных деструктивных идеалов, субъекты преступления активизируют свою деятельность.
Указанные обстоятельства указывают на потребность в дальнейшей разработке частной криминалистической методики расследования указанных преступлений.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы расследования преступлений, связанных с проявлением социальной агрессии, в том числе на экстремистской почве, освещались в различных по своему уровню
работах ряда исследователей, среди которых: Ю.М. Антонян, А.В. Варданян, Н.И. Ветров, А.Я. Винников, В.А. Выжутович, А.Ю. Головин, В.В. Гордиенко, А.И. Долгова, О.Н. Коршунова, М.А. Кочубей, Н.В. Кузьмина, Б.А. Мыльников, Н.В. Павличенко, Е.П. Сергун, В.Д. Трофимов, А.Г. Хлебушкин, О.И. Цоколова и др.
Понятие и квалификация насильственных преступлений рассматривались в многочисленных трудах, в т.ч. уровня диссертационных исследований, а именно: НГ. Абрамовой, Е.В. Безручко, К.В. Безручко, Е.С. Надтока, Е.В. Тищенко и др. Вопросы разработки криминалистической методики расследования преступлений против жизни и здоровья освещались в диссертационных работах ряда исследователей, а именно: Л.А. Лях, Ф.А. Терещука и др.
Диссертация В.О. Давыдова (Тула, 2013 г.) посвящена раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей, что лишь в некоторой степени связано с исследуемой нами группой преступлений экстремистской направленности, совершенным несовершеннолетними и молодежью. В диссертационном исследовании Т.А. Аристарховой (Тула, 2015) рассматриваются вопросы расследования преступлений против прав и законных интересов человека и гражданина, совершаемых по экстремистским мотивам, что также не совпадает с обозначенной нами проблематикой в части - разновидностей преступлений экстремистской направленности, категорий субъектов преступного посягательства.
Диссертационное исследование В.С. Капица (Краснодар, 2009) посвящено расследованию преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, без интерпретации к специфическим особенностям личности подростков и молодежи. Кроме того, с момента защиты данной диссертации прошли существенные изменения и в структуре экстремистской молодежной преступности, и в методике ее расследования.
Основное внимание проблемам борьбы непосредственно с экстремизмом несовершеннолетних и молодежи уделено в философской, социологической, уголовно-правовой, криминологической литературе (З.И. Дадова, А.В. Ростокинский, Е.О. Кубякин, Ю.В. Маркова, Т.Л. Евдокимова, А.Т. Сиоридзе, А.Ю. Евтюшкин, Ю.Н. Зеленов, Р.О. Кочергин и др.).
Вместе с тем, полагаем, что с учетом закономерностей правоприменительной практики и степени современной научной разработанности обшей теории и методологии криминалистики нуждаются в специальном исследовании криминалистические аспекты расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Объект диссертационного исследования - преступная деятельность несовершеннолетних и молодежи в сфере совершения преступлений против жизни и здоровья по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также деятельность должностных лиц правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию указанных посягательств.
Предмет диссертационного исследования - закономерности совершения несовершеннолетними и молодежью преступлений против жизни и здоровья по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также теоретически и практически обоснованные рекомендации по раскрытию и расследованию указанной разновидности преступных посягательств.
Цель диссертационного исследования - совершенствование криминалистической методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Для достижения данной цели разработаны следующие задачи:
- формирование нормативной и теоретической базы исследования посредством изучения и анализа нормативных и правоприменительных актов, научной, учебной и методической литературы, посвященной мировоззренческим, общеправовым, уголовно-правовым, криминологическим, криминалистическим аспектам явлений экстремизма и экстремистской деятельности, а также вопросам раскрытия и расследования преступных посягательств экстремистской направленности, совершенных несовершеннолетними и молодежью;
- формирование эмпирической базы диссертационного исследования;
- рассмотрение общих положений криминалистической методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- определение структуры и содержания криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- формирование психолого-криминалистического портрета типичных субъектов преступлений, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- систематизация типичных способов совершения указанных посягательств, в контексте криминалистического учения о способе преступления;
- рассмотрение иных элементов криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- изучение особенностей поступления и проверки исходной информации о признаках преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - в стадии возбуждении уголовного дела;
- систематизация типичных следственных ситуаций, характерных для расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; обоснование программ действий следователя и иных участников расследования, эффективных с точки зрения каждой следственной ситуации;
- рассмотрение вопросов выдвижения и проверки следственных версий по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- изучение особенностей взаимодействия правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений против жизни и здоровья,
совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, и перспективы повышения результативности данной совместной деятельности;
- исследование криминалистических аспектов предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- разработка рекомендаций по повышению эффективности первоначальных следственных действий, типичных для расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- разработка рекомендаций по интенсификации последующих следственных действий, типичных для расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- определение перспектив повышения эффективности использования специальных знаний при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Методологическая основа и методика исследования представлена всеобщим универсальным диалектическим методом, позволившим всесторонне
познать закономерности совершения обозначенной категории преступлений несовершеннолетними и молодежью, а также, на основе познанных закономерностей сформулировать рекомендации по повышению результативности их расследования. В процессе осуществления диссертационного исследования применялись также системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический,
статистический методы исследования, индукция и дедукция, анализ и синтез, методы наблюдения, сравнения, абстрагирования, моделирования, аналогии, анкетирования и интервьюирования и др.
Теоретическая база исследования включает труды известных исследователей в сфере криминалистики и иных смежных юридических наук: Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, О.Я. Баева, П.П. Баранова, Р.С. Белкина, В.И. Брылева, А.В. Варданяна, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой,
A.Ф. Волынского, А.Я. Гинзбурга, А.Ю. Головина, О.П. Грибунова,
B.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, С.Г. Еремина, О.А. Зайцева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Ю.А. Кашуба, А.С. Князькова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, И.А. Макаренко, Г.М. Меретукова, А.П. Мясникова, Г.Г. Небратенко, В.В. Николюка, В.А. Образцова,
A.Н. Позднышова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича,
B.Т. Томина, А.Г. Филиппова, А.А. Чувилева, Ф.Г. Шахкелдова, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова и других исследователей.
Эмпирическая основа исследования включает: - источники опубликованной судебно-следственной практики и официальной статистики; -результаты интервьюирования следователей, дознавателей, оперативных уполномоченных, государственных обвинителей, судей, участвовавших в раскрытии, расследовании и рассмотрении уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, совершенными подростками и молодежью по
экстремистским мотивам - в количестве 154 сотрудников соответствующих правоохранительных органов; - результаты анализа 175 уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; -результаты эмпирического исследования аналогичных или смежных вопросов, полученных иными исследователями.
Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что в ней представлен анализ ранее недостаточно изученных аспектов расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, на уровне разработанной частной криминалистической методики. Акцентировано внимание на ведущей роли личностных особенностей субъектов преступлений в формировании механизма указанных посягательств. Это позволило разработать теоретически и практически обоснованные рекомендации по всестороннему и полному расследованию указанных деяний. Представлен комплекс выводов, предложений и рекомендаций по разрешению актуальных и сложных проблем теоретического и практического характера, сопутствующих расследованию указанных деяний.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Представлена криминалистическая классификация преступлений экстремистской направленности, совершаемых несовершеннолетними и молодежью, согласно которой указанные деяния могут быть дифференцированы на следующие группы: - преступления экстремистской направленности информационно-побудительного характера (призывы к осуществлению экстремистской деятельности, разжигание ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, совершаемые
несовершеннолетними и (или) молодежью с помощью телекоммуникационных сетей либо в различных общественных местах); - преступления экстремистской направленности дискредитационного характера (хулиганства, вандализм, без причинения вреда жизни и здоровью конкретным лицам); - преступления экстремистской направленности против жизни и здоровья. Представленная классификация послужила этапом для обоснования гносеологических, теоретических и практических потребностей формулирования криминалистической методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по экстремистским мотивам (по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).
2. Разработанная криминалистическая характеристика преступлений экстремистской направленности, совершенных лицами несовершеннолетнего и молодежного возраста, осуществленная с учетом такого существенного фактора, как лежащий в основе механизма совершения указанных деяний нигилизм, протест, предопределяющий агрессивное выражение крайней степени нетерпимости и вражды в отношении какой-либо социальной группы, проецируемый на конкретных лиц, субъективно отождествляемых субъектами преступлений не как индивидуумов, а именно как представителей определенной социальной группы.
3. Структура криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами несовершеннолетнего и молодежного возраста по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, включает следующие элементы: - криминалистически значимые особенности субъектов преступлений; - особенности мотивов совершения преступлений, направленность и содержание требований, протестов, нигилистических и иных деструктивных убеждений субъектов преступления; - криминалистически
значимые особенности личности потерпевших; - пространственно-временные условия и иные факторы, предопределяющие обстановку совершения преступления; - характеристика способов совершения преступления и оставляемых следов.
4. Сформулированы криминалистически значимые особенности субъектов преступлений против жизни и здоровья, совершенных по экстремистским мотивам лицами несовершеннолетнего и молодежного возраста, выявленные в результате анализа совокупности источников эмпирической информации: в контексте характеристики индивидуальных социально-психологических качеств и образуемых субъектами молодежных объединений.
5. Установлено соотношение мотивации преступной деятельности, присущей лицам подросткового и молодежного возраста, совершающим насильственные преступления против жизни и здоровья: - мотивы национальной ненависти и вражды - 47,9 %; - мотивы религиозной ненависти и вражды - 6,7 %; - мотивы расовой ненависти и вражды - 5,1 %; - мотивы идеологической ненависти и вражды - 5,8 %; - мотивы политической ненависти и вражды - 4,2 %; - мотивы ненависти и вражды в отношении социальной группы - лиц, без определенного места жительства (маргиналов, попрошаек) -3,5 %; - мотивы ненависти и вражды в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации (гомофобные мотивы) - 4,6 %; - мотивы ненависти и вражды в отношение антагонистичных молодежных субкультур - 11,3 %; -мотивы ненависти и вражды между фанатами конкурирующих спортивных клубов - 8,4 %; - мотивы ненависти и вражды в отношении иных социальных групп - 2,5 %.
Практическая ценность тщательного и всестороннего подхода к исследованию личности подозреваемого, обвиняемого по делам о насильственных преступлениях экстремистской направленности, проявляется как при осуществлении поисковой деятельности по установлению и задержанию данного субъекта, так и в процессе подготовки, непосредственного
проведения и оценки результатов следственных действий, в отношении указанного субъекта судопроизводства (с его личным участием либо без его непосредственного присутствия - например, следственный эксперимент, предъявление для опознания по фото, судебно-психологическая экспертиза экстремистских материалов и т.п.).
6. Сформулирована система действий по приготовлению, совершению и сокрытию преступлений указанной категории в контексте концептуальных положений учения о способе преступления
7. Правовая и гносеологическая сущность преступлений экстремистской направленности отражает крайнюю форму неприязни, существующей в сознании субъектов преступлений именно в отношении определенной социальной группы, элементом которой являются посягательства на жизнь и здоровье конкретных лиц, отождествляемых субъектами преступления исключительно с соответствующей «презираемой» ими социальной группой. В этой связи насильственные посягательства на жизнь и здоровье, совершенные по экстремистским мотивам, не могут относиться к деяниям частного либо частно-публичного обвинения, независимо от степени причинения вреда здоровью, даже если нападение ограничилось нанесением побоев (ст. 116 УК РФ). Вплоть до принятия соответствующих изменений в УПК РФ, целесообразно в каждом случае установления признаков насильственных преступлений экстремистской направленности возбуждать уголовные дела, в т.ч. при отсутствии заявления потерпевшего или законного представителя, - в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ, предусматривающей основания и порядок возбуждения уголовного дела частного или частно-публичного обвинения при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если преступление совершено в отношении лица, которое не способно самостоятельно защищать свои права и законные интересы.
8. Для первоначального этапа расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними и молодежью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, характерны следующие типичные следственные ситуации:
1) совершено преступление против жизни и здоровья, наличие мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы очевидно; имеются данные о потерпевших; лица несовершеннолетнего и молодежного возраста, совершившие преступление, задержаны;
2) совершено преступление против жизни и здоровья, имеется достаточно данных, указывающих на наличие в действиях виновных мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; имеются данные о потерпевших; лица несовершеннолетнего и молодежного возраста, совершившее преступление, не задержаны, но установлены;
3) совершено преступление против жизни и здоровья, имеется достаточно данных, указывающих на наличие в действиях виновных мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; имеются данные о потерпевших; лица, совершившие преступления, не установлены, информация о лицах, предположительно несовершеннолетнего и молодежного возраста, причастных к совершению преступления, недостаточная для их установления;
4) совершено преступление против жизни и здоровья, мотивы преступления неочевидны; имеются данные о потерпевших;