Угроза убийством или причинением вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы: уголовно-правовое и криминологическое исследование (по материалам Северо -Кавказского федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Гусейнова Зайнаб Муслимовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнова Зайнаб Муслимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ УГРОЗЫ УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, СОВЕРШАЕМОЙ ПО МОТИВАМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ, ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ, РАСОВОЙ, НАЦИОНАЛЬНОЙ ИЛИ РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ ЛИБО ПО МОТИВАМ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ В ОТНОШЕНИИ КАКОЙ-ЛИБО СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ
1.1. Объективные признаки угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
1.2. Субъективные признаки угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
1.3. Отграничение состава угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,
от преступлений, имеющих с ней смежные признаки
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УГРОЗЫ УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, СОВЕРШАЕМОЙ ПО МОТИВАМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ, ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ, РАСОВОЙ, НАЦИОНАЛЬНОЙ ИЛИ РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ ЛИБО ПО МОТИВАМ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ В ОТНОШЕНИИ КАКОЙ-ЛИБО
СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ
2.1. Состояние, динамика и тенденции преступлений в виде угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
2.2. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам, виктимологическая характеристика жертв
2.3. Факторы, способствующие угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной
ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА УГРОЗЫ УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, СОВЕРШАЕМОЙ ПО МОТИВАМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ, ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ, РАСОВОЙ, НАЦИОНАЛЬНОЙ ИЛИ РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ ЛИБО ПО МОТИВАМ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ В ОТНОШЕНИИ КАКОЙ-ЛИБО СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ
3.1. Особенности деятельности специализированных субъектов в части профилактики угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по экстремистским мотивам
3.2. Общероссийские и региональные направления профилактики угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по экстремистским мотивам
3.3. Уголовно-правовые меры профилактики угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по экстремистским мотивам
экстремистской угрозы
91
группы
102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Угроза убийством или причинением вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы: уголовно-правовое и криминологическое исследование (по материалам Северо -Кавказского федерального округа)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Несмотря на невысокую долю преступлений против жизни и здоровья в структуре преступности, их профилактика выступает одним из важных направлений уголовной политики, и в Основном законе Российской Федерации приоритет отдается правам личности на жизнь и здоровье, которые являются самыми ценными благами человека. Согласно части 2 статьи 17 Конституции РФ «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения»1.
Основными правами наделены все люди вне зависимости от каких-либо особенностей. Согласно части 2 статьи 19 Конституции РФ, «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств»2.
В соответствии со статьей 2 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г.), «каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального
3
происхождения, имущественного, сословного или иного положения» .
Но, несмотря на высокий уровень законодательной защиты основных прав личности, во многих регионах Российской Федерации распространены преступления против жизни и здоровья, совершаемые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) //Российская газета. 1993. 25 декабря. № 237.
2 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. М., 2019.
3 Всеобщая декларация прав человека: принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 дек. 1948 г. URL: Consultant.ru>document/cons_doc_LAW_120805/ (дата обращения: 14.05.2019).
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (далее - по экстремистским мотивам).
В структуре преступности против жизни и здоровья заметное место занимают деяния, связанные с угрозой применения насилия в отношении человека. По данным официальной статистики, в Российской Федерации в 2017-2019 гг. было совершено 659567 преступлений против жизни и здоровья, из них 197210 - это угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (2017 г. - 711451, 2018 г. - 62468; 2019 г. - 63 5 972).
Несмотря на высокую латентность преступлений данного вида, в Северо-Кавказском федеральном округе угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в 2017-2018 гг. занимала лидирующее положение среди преступлений против жизни и здоровья. Из 14068 преступлений против жизни и здоровья, зарегистрированных в 2017-2018 гг. в СевероКавказском федеральном округе, 3598 - это угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (2017 г. - 1232, 2018 г. - 1059; 2019 г.
-5
- 1307 ). При этом доля угроз, совершаемых по экстремистским мотивам, значительна.
Угрозы применения насилия по экстремистским мотивам совершают в основном представители террористических сообществ молодежного возраста. Как показывают данные социологических опросов среди различных категорий населения, молодые люди осуществляют угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью под лозунгами идеологической или религиозной ненависти и вражды. Нередко представители террористических сообществ угрозы превращали в реальность путем убийства или причинения вреда здоровью адресатам или их близким людям. В 1999-2014 гг. в республиках Северного Кавказа предприниматели, судьи, сотрудники
1 Криминальные реалии, реагирование на них и закон / под ред. А.И. Долговой. М., 2018. С. 309.
2 Состояние преступности за январь-декабрь 2019 г. // Официальный сайт Министерства внутренних дел РФ / íile:///C:/Users/Admin/Downloads/Sostoyanie_prestupnosti_yanvary-dekabry_2019.pdf (дата обращения: 02.02.2020).
3 Состояние преступности за январь-декабрь 2019 г. // Официальный сайт Министерства внутренних дел РФ / file://C:/Users/Admin/Downloads/Sostoyanie_prestupnosti_yanvary-dekabry_2019.pdf (дата обращения: 02.02.2020).
правоохранительных органов, не согласившиеся на «условия» экстремистов, становились жертвами представителей соответствующих организаций.
Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемые по мотивам непризнания многообразия форм вероисповеданий, национальностей и социальных групп, стали актуальной проблемой не только в Северо-Кавказском федеральном округе, но и в других субъектах Российской Федерации. Согласно результатам исследований в разных субъектах Российской Федерации лица молодежного возраста совершают данные преступления в составе устойчивых неформальных объединений.
Учитывая, что в регионах Российской Федерации преступность по экстремистским мотивам превратилась в серьезную угрозу национальной безопасности, Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ1 законодатель ст. 119 УК дополнил таким квалифицирующим признаком, как совершение деяния по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Такое нововведение связано с тем, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемая по экстремистским мотивам, нарушает не только права личности, но и интересы общества и государства. Позднее исследуемая статья была дополнена еще одним квалифицирующим признаком - совершение деяния в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга2.
Однако, несмотря на внесенные изменения, статья 119 УК РФ не учитывает некоторые реалии современной жизни, поэтому в судебно-следственной практике возникают трудности при определении признаков
1 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон Рос. Федерации от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ. URL: legalacts.ru>...zashchite-prav-cheloveka...osnovnykh/ (дата обращения: 16.02.2020).
2 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников: федер. закон Рос. Федерации от 26 июля 2019 г. № 206-ФЗ. URL: legalacts.ru>...zashchite-prav-cheloveka...osnovnykh/ (дата обращения: 14.02.2020).
состава данного преступления, имеются разночтения относительно оценки наличия оснований опасаться реализации угрозы, в том числе осуществляемой по экстремистским мотивам, вызывает сложности и установление наличия экстремистского мотива в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Обозначенные проблемы требуют своего решения, для чего необходимо провести комплексный уголовно -правовой и криминологический анализ угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам, который позволит разработать направления совершенствования уголовного законодательства, а также определить комплекс мер, направленных на эффективное противодействие исследуемому преступлению.
Степень разработанности темы. Вопросы квалификации и наказания за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью становились объектом исследования многих ученых советского периода. В 90-х годах ХХ века угроза применения насилия изучалась в диссертационных работах С.Х. Мазукова, А.А. Крашенинникова, И.В. Лукьяновой и других.
За последние десять лет проблемы уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью поднимались в работах таких ученых, как: Х.Х. Абсатаров, Е.В. Гертель, Л.В Данелян, О.И. Ильянова, П.Н. Левин, М.А. Овчинников, М.А. Фомичева, М.В. Хабарова. Криминологические проблемы угрозы убийством или причинением вреда здоровью изучались в диссертационных работах С.В. Бородина, Л.В. Данелян, Н.В. Иванцовой, О.И. Ильяновой, Г.К. Кострова, Р.А. Левертовой, М.А. Овчинникова, В.П. Петрунева, Н.В. Стерехова.
Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых по экстремистским мотивам, отражены в диссертациях следующих авторов: А.О. Безроков, С.В. Борисов, Ф.З. Велиев, И.А. Кияткина, А.А. Кунашев, Е.В. Кунц, Д.И. Леньшин, А.Ф. Минекаева. А.А. Можегова, Д.Е. Некрасов, С.М. Оленников, Н.Г. Рахматуллина, А.В.
Петрянин, А.В. Ростокинский, Н.Э. Рустамов, Д.Н. Саркисов, С.В. Соловьева, Л.Г. Шнайдер.
Исследования ученых внесли огромный вклад в совершенствование законодательства, в систему профилактики данных деяний. В то же время криминологические проблемы, связанные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по экстремистским мотивам, недостаточно изучены в криминологии. Уголовно-правовые проблемы, с учетом внесенных в статью 119 УК РФ изменений, не рассмотрены в уголовно-правовой науке в надлежащей мере. Представленная работа является комплексным уголовно-правовым и криминологическим исследованием угрозы убийством или причинением вреда здоровью с акцентом на деяния, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам, а также предупреждением указанных преступлений.
Предметом исследования выступают: 1) научные подходы к определению основных понятий по теме исследования; 2) пробелы, существующие в уголовном законе, в части регламентации ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; 3) проблемы, возникающие в судебно-следственной практике при установлении экстремистского мотива в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; 4) криминологические показатели угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по экстремистским мотивам; 5) факторы, обусловливающие совершение исследуемого преступления; 6) особенности криминологической характеристики личности, угрожавшей убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по
экстремистским мотивам; 7) деятельность специализированных субъектов профилактики преступлений, предусмотренных ст. 119 УК; 8) направления совершенствования системы профилактики преступлений, связанных с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам.
Цель исследования - разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и системы профилактики угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам на основе полученной новой уголовно-правовой и криминологической информации.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- провести анализ различных точек зрения, существующих в теории уголовного права, относительно определения объективных признаков угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам;
- обобщить позиции ученых в части определения субъективных признаков угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам;
- выявить проблемы, возникающие на практике, при квалификации преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ;
- отграничить рассматриваемое деяние от смежных составов преступлений, совершаемых по экстремистским мотивам;
- провести криминологическую оценку состояния, динамики и тенденций угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по экстремистским мотивам, с акцентом на материалы СевероКавказского федерального округа;
- определить криминологические особенности личности преступника, совершающего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 119 УК
РФ по экстремистским мотивам, а также виктимологические особенности жертв данного преступления;
- исследовать факторы, способствующие совершению преступлений, связанных с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам;
- определить направления совершенствования деятельности специализированных субъектов в части профилактики угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам;
- разработать меры по совершенствованию системы профилактики преступлений, связанных с угрозой угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам;
- подготовить научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
Нормативная база исследования включает международные правовые документы в сфере защиты прав человека независимо от расы, национальности, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям; Конституцию Российской Федерации, конституции республик Северного Кавказа, уголовное законодательство РФ, федеральные законы РФ и иные нормативные правовые акты, касающиеся исследуемой проблематики.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области теории государства и права, уголовного права, криминологии, социологии, психологии и педагогики, в частности, монографические и диссертационные исследования Х.Х. Абсатарова, З.А. Астемирова, А.О. Безрокова, С.В. Бородина, С.В. Борисова, Ф.З. Велиева, М.Н. Гернета, Л.В Данелян, А.И. Долговой, Д.З. Зиядовой, Н.В. Иванцовой, О.И. Ильяновой, И.А. Кияткиной, Г.К. Кострова, А.А. Крашенинникова, Н.Ф. Кузнецовой, А.А. Кунашева, Е.В. Кунц, Р.А. Левертовой, П.Н. Левина, Д.И. Леньшина, С.Ф. Милюкова, А.Ф. Минекаевой, А.А. Можеговой, Д.Е. Некрасова, М.А. Овчинникова, С.М. Оленникова, В.П. Петрунева, Э.Ф. Побегайло, Н.Г.
Рахматуллиной, А.В. Петрянина, А.В. Ростокинского, Н.Э. Рустамова, Д.Н. Саркисова, С.В. Соловьевой, Н.В. Стерехова, Л.И. Тиминой, М.А. Фомичевой, М.В. Хабаровой, М.Д. Шаргородского, Л.Г. Шнайдер и других.
Методологическая основа исследования. В рамках исследования применялись такие методы, как исторический и сравнительно-правовой, методы анализа и обобщения материалов следственной и судебной практики, анализа материалов уголовных дел, контент-анализа средств массовой информации, социологические методы (опросы, интервью, включенное наблюдение, тестовые методики, анкетирование).
Эмпирическая база исследования. В работе были использованы материалы практики судов республик Северного Кавказа: изучено 56 уголовных дел об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, в том числе по экстремистским мотивам (18), в течение двенадцати лет (2007-2019).
Уголовно-правовое и криминологическое исследование угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по экстремистским мотивам, проведено на основе: а) обобщения данных Главного информационно-аналитического центра МВД РФ и информационных центров республик Северного Кавказа; б) анализа деятельности специализированных субъектов профилактики преступлений, связанных с угрозой применения насилия; в) анкетирования и интервьюирования 287 респондентов, среди которых: работники прокуратуры (15) и системы правосудия (12), сотрудники органов внутренних дел (37), в том числе участковые уполномоченные (16), работники уголовно-исполнительной инспекции (24), студенты юридического института Дагестанского государственного университета (56), юридического факультета Чеченского государственного университета (30), филиала ДГУ в г. Избербаше (74); г) изучения материалов уголовных дел об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Достоверность выводов и положений исследования обеспечивается обобщением широкого круга научных трудов, материалов следственной и судебной практики, анализом законодательства, изучением материалов уголовных дел, проведением социологических опросов среди различных категорий населения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по экстремистским мотивам, на основе материалов СевероКавказского федерального округа, что позволило определить региональные особенности криминологических показателей преступности данного вида.
Уголовно-правовое исследование позволило определить направления дальнейшего совершенствования уголовного закона в части регламентации ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемой по экстремистским мотивам. Предложена авторская редакция ст. 119 УК РФ, а также обоснована необходимость дополнения УК РФ новым составом преступления с описанием его в ст. 2824.
Опираясь на проведенную в рамках диссертации развернутую криминологическую характеристику лиц, совершаемых исследуемое преступление, представлен портрет личности преступника, выделены типы лиц, угрожающих убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам. На основе исследования причинного комплекса угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам разработаны некоторые направления совершенствования системы профилактики исследуемых деяний, с учетом специфики Северо-Кавказского региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам - это противоправное, умышленное психическое воздействие в отношении другого лица, при котором возникает реальная
опасность причинения вреда анатомической целостности организма или совершения убийства, осуществляемое из-за политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
2. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, осуществляемая по экстремистским мотивам, характеризуется следующими уголовно-правовыми особенностями:
а) обладает совокупностью признаков: общественной опасностью; противоправностью угрозы; умышленным характером угрозы; психическим воздействием; направленностью угрозы против воли и сознания потерпевшего; реальной опасностью убийства или причинения тяжкого вреда здоровью;
б) объектом состава преступления, помимо права на нормальное психическое состояние человека, является конституционное право на равноправие граждан независимо от политической, расовой, национальной принадлежности или отношения к религии. При совершении экстремистской угрозы нарушаются также основы конституционного строя и безопасности государства;
в) объективная сторона состава преступления заключается в действии путем угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если она была реальной, т.е. имелись основания опасаться возможности или неизбежности ее осуществления;
г) обязательным признаком субъективной стороны состава преступления является мотив - политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда либо ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.
3. Исследованием криминологических проблем угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам установлено, что данное преступление является следствием социально-экономических и политических преобразований:
а) в период экономических кризисов усиливается агрессия, вражда и ненависть в отношении других лиц, отличающихся по разным признакам;
б) многие политические, межэтнические, межрелигиозные, межконфессиональные конфликты разрешаются насильственным путем;
в) в различных сферах жизни проявляются экстремистские традиции и обычаи;
г) растет вооруженность, т.е. доля угроз применения насилия в отношении людей, совершаемых с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств (64%);
д) растет количество молодежи с экстремистскими наклонностями, демонстрирующей свою идеологическую и религиозную ненависть или вражду в отношении какой-либо социальной группы.
4. Угрозам применения насилия в отношении людей по экстремистским мотивам в республиках Северного Кавказа свойствен высокий уровень латентности (88,5%), который определяется в некоторой степени регионально-этническими, этнопсихологическими факторами и субъективными убеждениями. Многие факты угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью такой категории остаются неизвестными правоохранительным органам из-за существования на территории данных субъектов Российской Федерации незаконных вооруженных формирований, развития организованной преступности и повышения криминального профессионализма лиц, угрожающих применением насилия в отношении других людей из-за идеологической, национальной или религиозной ненависти или вражды.
5. Изучение личности преступника, угрожавшего убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам, позволила составить его криминологический «портрет»: это лицо мужского пола в возрасте 20-40 лет, с общим средним или средне-специальным образованием, российский гражданин, уроженец городской местности, не работающий и не занятый в сфере бизнеса и иного сервиса, ранее не
судимый, злоупотребляющий наркотическими средствами, участник незаконного вооруженного формирования, представитель радикальных течений религии.
6. Криминологическим исследованием выделены следующие типы лиц, угрожавших убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам: 1) по степени криминальной установки -религиозно-неустойчивый, экстремистски-воспитанный, экстремистски-настроенный, агрессивно-ненавистный; 2) в зависимости от мотивации совершения преступления - мстительный угрожающий, радикальный угрожающий, фанатичный угрожающий.
7. В причинный комплекс угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по экстремистским мотивам входят определенные группы факторов, обусловливающих его распространение. Это, с одной стороны, менталитет и темперамент народов республик Северного Кавказа, с другой -сложившаяся геополитическая, этнополитическая, межэтническая, идеологическая, и социально-экономическая ситуация в данном регионе Российской Федерации. К этой группе факторов относятся такие негативные условия, как наличие на территории республик незаконных вооруженных формирований, радикально настроенных членов общества, использующих религиозные взгляды и учения в целях завоевания политической власти, этнические и политические конфликты, разделение власти насильственным путем, использование экстремистских традиций для прикрытия экономических, политических, чисто уголовных интересов.
8. Детерминантами угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенной по экстремистским мотивам, являются:
- высокая безработица, отсутствие государственного производства;
- заинтересованность зарубежных стран в расколе Российской Федерации;
- содействие (финансирование, подготовка миссионеров, четкий план развития) экстремизму иностранными ведомствами;
- вовлечение молодых людей в сообщества с экстремистским настроем;
- искусственно созданная социально-политическая ситуация;
- коррумпированная система правосудия;
- злоупотребления и превышение должностных полномочий со стороны гарантов Конституции РФ и блюстителей правопорядка;
- коррупция среди государственных деятелей и сотрудников правоохранительных органов;
- связь сотрудников правоохранительных органов с представителями преступных сообществ экстремистского типа;
- правовой нигилизм как следствие социальной несправедливости;
- отсутствие четко выстроенной системы идеологической социализации;
- слабая психологическая подготовленность работников правоохранительных органов к ведению борьбы с угрозами убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершаемыми по экстремистским мотивам.
9. Для профилактики угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенной по экстремистским мотивам, большое значение имеют следующие меры:
- оздоровление внутриполитической обстановки в республиках Северного Кавказа;
- укрепление государственных границ между Российской Федерацией и другими государствами, граничащими с Северным Кавказом;
- пресечение финансовой поддержки экстремистов из зарубежных стран;
- совершенствование состояния экономики, борьба с безработицей;
- снижение социальной несправедливости и расслоения;
- создание государственных предприятий с использованием новых технологий;
- содействие предпринимательской деятельности молодых людей;
- развитие сети учреждений для организации досуга молодежи;
- адресная социальная помощь молодым людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации;
- избавление органов местной законодательной и исполнительной власти от коррумпированных, безграмотных, некомпетентных, недобросовестных, унижающих честь и достоинство населения, чиновников;
- совершенствование деятельности системы правосудия и службы по исполнению наказания;
- ограничение доступа лиц молодежного возраста к травматическому оружию.