Преступления, совершаемые по мотивам ненависти или вражды: вопросы квалификации, пенализации и назначения наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Соловьева, Светлана Владимировна

  • Соловьева, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 195
Соловьева, Светлана Владимировна. Преступления, совершаемые по мотивам ненависти или вражды: вопросы квалификации, пенализации и назначения наказания: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Уголовно-правовая характеристика мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

§ 1 Обоснование введения мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы в статьи Уголовного кодекса РФ

§ 2 Содержание мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы 35 как признака состава преступления

§ 3 Соотношение понятий «мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» и «экстремистский мотив» в уголовном праве

Глава 2 Квалификация преступлений, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

§ 1 Квалификация преступлений против личности, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

§ 2 Квалификация преступлений против общественного порядка, общественной нравственности, совершаемых по мотивам

политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Глава 3. Вопросы пенализации и назначения наказаний за преступления, совершаемые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо с мотивами ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

§ 1. Сравнительная характеристика санкций и категорий преступлений, содержащих мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной

группы 128 § 2. Мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы как отягчающее

наказание обстоятельство

Заключение

Список использованной литературы

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления, совершаемые по мотивам ненависти или вражды: вопросы квалификации, пенализации и назначения наказания»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Во

исполнение гарантий Конституции РФ о запрете на любые формы ограничения прав граждан по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, в Уголовном Кодексе РФ закрепляется ответственность за посягательство на жизнь и здоровье человека, интересы семьи и несовершеннолетних, общественный порядок и общественную нравственность по мотивам политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Признаки, определяющие мотивы ненависти или вражды по своему содержанию являются разными, но, по сути, отражают общие положения Конституции РФ и общую концепцию уголовной политики по защите от посягательств по политическим, идеологическим, расовым, национальным или религиозным признакам и их предупреждению. Тем не менее, наличие некоторых из этих признаков в определенных статьях Особенной части УК РФ является спорным с точки зрения их установления.

Мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы в данной законодательной формулировке закрепляются в 11 составах Особенной части УК РФ, а также в п. «е» ч. 1 ст. 63 Общей части УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство и в п. 2 примечания к ст. 282' УК РФ как основной признак деяний экстремисткой направленности.

Альтернативность признаков мотивов ненависти или вражды, как и наличие двойственности мотива, обуславливает их неоднозначное применение. В статьях Особенной части УК РФ мотивы ненависти или вражды в основном закрепляются наряду с иными квалифицирующими

признаками. В связи с этим особую сложность представляет одновременная квалификация по мотивам ненависти или вражды и иному квалифицирующему признаку. В некоторых случаях такая квалификация невозможна во исполнение рекомендаций Пленума Верховного Суда РФ. В других случаях признаки мотивов ненависти или вражды конкурируют с иными квалифицирующими признаками. Кроме того, установление признаков мотивов ненависти или вражды может вызывать сложности при учете основного объекта и основного действия объективной стороны основного состава.

Некоторые признаки анализируемого мотива имеют оценочный характер. Ни в теории, ни на практике не выработано каких-либо рекомендаций, как устанавливать признак «какой-либо социальной группы», который также определяет характер мотива ненависти или вражды. Существование данного признака порождает много вопросов по его толкованию и применению.

Все вышеизложенное указывает на актуальность выбранного диссертационного исследования, а также и то обстоятельство, что все чаще среди ученых и практиков экстремистские мотивы отождествляются с мотивами ненависти или вражды и их признаками. То есть в данный термин вкладывают одинаковое смысловое значение, что требует выяснения их соотношения. Эти и другие характеристики мотивов ненависти или вражды при совершении преступлений подлежат исследованию в настоящей работе.

Степень научной разработанности темы. Проблемам уголовной ответственности за деяния, совершаемые по мотивам ненависти ли вражды, посвящен ряд работ. В основном это работы, затрагивающие проблемы мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы в контексте рассмотрения конкретного состава преступления или одной уголовно-правовой нормы.

Кроме того, после введения в статью 282 1 УК РФ примечания, в котором законодатель сделал привязку мотива ненависти или вражды с преступлениями экстремистской направленности, многие авторы нашли повод выделить группу преступлений экстремистской направленности и рассматривать мотивы ненависти или вражды только в контексте этих деяний.

Этим проблемам уголовной ответственности за деяния экстремистской направленности посвящены работы Е.П. Сергун, C.B. Борисова, В.И. Власова, И.В. Понкина, P.C. Тамаева, А.Г. Хлебушкина, A.B. Жеребченко, В.А. Бурковской, A.C. Скудина и др. авторов.

Мотивы ненависти или вражды в рамках конкретного состава преступления рассматривались в работах следующих авторов: С.Н. Панасенко «Уголовная ответственность за убийство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы: п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ» (Москва, 2012 г.), Н.Г. Рахматулиной «Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести: вопросы квалификации и индивидуализации наказания» (Ростов-на-До ну, 2005 г.), а также другие более ранние работы, посвященные в целом проблемам мотивации преступления.

Близкими к теме настоящего диссертационного исследования являются работы Л.Г. Шнайдер «Преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести в уголовном праве Российской Федерации» (Москва, 2006 г.) и работа A.A. Кунашева «Мотивы ненависти или вражды в уголовном праве России» (Москва, 2012 г.).

Диссертация Л.Г. Шнайдер относится к работам более раннего периода и не учитывает множества изменений, затронувших признаки мотивов ненависти или вражды.

A.A. Кунашев в своей работе затрагивает многие аспекты содержания признаков мотивов ненависти или вражды, однако рассматривает мотивы ненависти или вражды с позиции системообразующего признака деяний экстремисткой направленности и также отождествляет мотивы ненависти или вражды с экстремистскими мотивами.

В настоящем диссертационном исследовании представлена прямо противоположная точка зрения по проблеме объединения деяний в группу преступлений экстремистской направленности на основе мотива преступления. Высказывается собственная позиция по вопросу отождествления понятий «мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» и «экстремистский мотив».

Данное диссертационное исследование направленно на комплексное изучение мотивов ненависти или вражды и их признаков при совершении преступлений, на установление взаимосвязи признаков мотивов ненависти или вражды с основным составом преступления, в которых они закрепляются.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании мотивов ненависти или вражды и их содержания как квалифицирующих признаков составов преступлений Особенной части УК РФ и отягчающих наказание обстоятельств. Также целью настоящего исследования является рассмотрение проблем квалификации деяний при, наличии этого квалифицирующего признака и проблем установления пределов, размеров и видов наказаний в санкциях уголовно-правовых норм с этим признаком, разработка конкретных предложений, направленных на улучшение правоприменительной деятельности при квалификации преступлений, содержащих исследуемые мотивы политической, идеологической, расовой,

национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Содержание указанной цели определяет следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ обоснования введения мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы в статьи Особенной части УК РФ;

проанализировать содержание мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

- провести соотношения понятий, используемых в уголовном праве: «мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» и «экстремистские мотивы»;

- рассмотреть вопросы квалификации преступлений против личности, совершенных по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; соотношение с иными квалифицирующими признаками и признаками основного состава (ст.ст. 105, 1 1 1, 1 12, 1 15, 1 16, 1 17, 1 19, 1 50 УК РФ);

рассмотреть вопросы квалификации преступлений против общественного порядка, общественной нравственности, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; соотношение с иными квалифицирующими признаками и признаками основного состава (ст.ст. 213, 214, 244 УК РФ);

- провести анализ санкций в преступлениях, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы и определить их влияние на установление категорий данных преступлений;

- рассмотреть мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы как отягчающее наказание обстоятельство;

выработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, содержащих мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с законодательным закреплением и практической реализацией уголовно-правовых норм, содержащих мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, содержащие мотивы политической, идеологической, национальной, расовой или религиозной ненависти, или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также признаки, определяющие эти мотивы, и проблемы их закрепления в статьях Особенной части УК РФ, их взаимосвязь с составами преступлений, в которых они закрепляются.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные методы, как: логический,

системно-структурный, анализ и синтез, исторический, сравнительно-правовой.

Следование принципу научной объективности явилось важным условием адекватного познания природы объекта и предмета исследования, подразумевающего стремление к непредвзятым выводам и оценкам событий прошлого и настоящего.

Сравнительно-правовой метод использовался в целях получения нового знания об объекте и предмете исследования путем сопоставления различных точек зрения в отечественной теории уголовного права.

Применение логических методов позволило выявить сущность и содержание рассматриваемых мотивов ненависти или вражды, определить пути законодательного совершенствования этого мотива.

Диссертационное исследование основывается на ведущих положениях теории уголовного права и уголовно-правовой политики в сочетании с достижениями научной мысли в области исследования проблем, связанных с мотивами ненависти или вражды.

Теоретической основой исследования послужили труды названных выше ученых в области уголовного права, посвященные проблемам квалификации деяний экстремистской направленности, проблемам установления мотива в статьях Особенной части УК РФ.

Концептуальная основа исследования построена также на трудах: С.П. Донец «Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве: Правовая природа, классификация, проблемы учета» (Казань, 2003 г.); В.И. Зубковой «Уголовное наказание и его социальная роль: Законодательство, теория и практика» (Рязань, 2002 г.); H.H. Сундеевой «Учет отягчающих обстоятельств при назначении наказания» (Ростов-на-Дону, 2005 г.); В.В. Бражникова «Отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне состава преступления вопросы квалификации и уголовной ответственности» (Омск, 2009 г.); С.Е. Кротова «Дифференциация уголовной

ответственности в зависимости от категоризации преступлений, квалифицирующих признаков и обстоятельств, отягчающих наказание» (Москва, 2005 г.); И.М. Антонова «Пенализация преступлений, причиняющих вред здоровью» (Хабаровск, 2004 г.); О.С. Пашутиной «Вандализм как преступление против общественного порядка» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); C.B. Борисова «Хулиганство: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Москва, 2009 г.); Р.Г. Сулейманова «Хулиганство: теоретические и правоприменительные аспекты» (Саратов, 2009 г.) и др.

Признавая научную ценность изданных ранее работ, посвященных различным проблемам нормативного закрепления и пенализации деяний по мотивам ненависти или вражды в разных составах Особенной части УК РФ, следует признать, что современные диссертационные исследования содержат целый ряд положений, которые являются дискуссионными и требуют дальнейшей научной разработки.

Причины такого положения кроются в многогранности признаков, которые определяют мотивы ненависти или вражды, в соотношении самих понятий «ненависть» и «вражда», а также спорности нормативного объединения деяний по признаку мотивов ненависти или вражды в группу преступлений экстремисткой направленности.

Нормативная база исследования. В процессе работы над диссертацией исследованы нормы уголовного законодательства советского периода, международные акты. Использовалось современное уголовное законодательство: Уголовный кодекс РФ 1996 г., Федеральные законы. Эти правовые документы помогли внести изменения в характеристику преступлений, содержащие мотив ненависти или вражды, и в санкции этих уголовно-правовых норм. Использовались также Постановления Пленума Верховного Суда РФ о преступлениях экстремисткой направленности; по

делам об умышленном убийстве; о хулиганстве; о вандализме, по делам несовершеннолетних; о назначении наказания.

Эмпирическую основу исследования составили следующие материалы: опубликованная судебно-следственная практика Верховного Суда Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю; материалы изученных 200 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, которые рассмотрены районными, краевыми, областными, республиканскими судами Российской Федерации за период 2007-2013 г.г.; статистические данные Генеральной Прокуратуры Российской Федерации; материалы анкетирования 140 респондентов, имеющих опыт работы в правоохранительных органах, а также научных работников.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой одно из первых в теории уголовного права комплексных исследований взаимосвязи признаков мотивов ненависти или вражды с основными составами, в которых они закрепляются и иными квалифицирующими признаками.

В работе представлена авторская позиция по совершенствованию в составах преступлений признаков мотивов ненависти или вражды, а также по совершенствованию уголовно-правовых норм (ст.ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119,150, 213, 214, 244 УК РФ, примечания ст. 2821 УК РФ, п. «е» ч. 1 чт. 63 УК РФ), содержащих данные признаки. Автором выдвигаются предложения по изменению санкций уголовно-правовых норм (ст.ст. 111, 112, 115, 116, 117, 214, 244 УК РФ), содержащих мотивы ненависти или вражды.

Научная новизна проявляется также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Проведенный сравнительно-правовой анализ криминализации мотивов ненависти или вражды в уголовно-правовых нормах Уголовного кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что вносимые законодателем изменения не имели логической последовательности, так как мотивы ненависти или вражды в разный период, в разных уголовно-правовых номах имели разную совокупность признаков.

2. Проанализировав содержание мотивов ненависти или вражды, можно сделать вывод о том, что их законодательная конструкция как признака субъективной стороны является громоздкой, отягощенной разными по содержанию признаками, которые затрудняют квалификацию либо делают ее, в силу оценочного характера некоторых признаков, невозможной.

3. Предлагается исключить из определения мотива понятие «вражды», а также признаки «политической, идеологической ненависти или вражды» и признак «ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

4. Проанализировав соотношение понятий «мотивы политической, идеологической, национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» и «экстремистский мотив», можно сделать следующее заключение: в теории и практике уголовного права происходит подмена понятий мотивов ненависти или вражды на «экстремистские мотивы», что изменяет смысловое содержание не только мотива, но и деяния как преступного посягательства.

5. Предлагается исключить пункт первый Примечания к ст. 282' УК РФ, где содержится указание на объединение деяний в группу преступлений экстремистской направленности по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

6. Проанализировав содержание мотивов ненависти или вражды в

группе преступлений против личности, можем сделать следующие заключения:

6.1. Наличие «политического, идеологического» признака мотивов ненависти или вражды, а также признака «ненависти или вражды в отношении социальной группы» в ст. ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117 УК РФ, в соотношении с иными квалифицирующими признаками, приводит к конкуренции квалифицирующих признаков, содержащихся в одной части статьи, но в разных пунктах, и к конкуренции со ст. 277 УК РФ. Кроме того, наличие обозначенных признаков в группе преступлений, объектом которой являются жизнь и здоровье, приводит к излишней «политизации» этих деяний.

6.2. На основании изложенного предлагается исключить из п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч.2 ст. 119 УК РФ, признаки «политической, идеологической» ненависти или вражды, «мотив ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», а также понятие «вражды».

6.3. С целью устранения конкуренции между уголовно-правовыми нормами ст. ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117 УК РФ и ст. 277 УК РФ, предлагается дополнить статью 277 УК «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» политическим признаком, характеризующим потерпевшего, а именно: признаком «политического деятеля», и добавить признак, характеризующий принадлежность потерпевшего к социальной группе по виду деятельности потерпевшего, а именно: «общественной деятельности», что будет соответствовать правильному закреплению признаков в уголовно-правовой норме в соответствии с объектом посягательства.

6.4. В составе ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» из части четвертой предлагается исключить

квалифицирующий признак «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», так как признаки мотивов ненависти или вражды не соотносятся с основным действием (вовлечением) объективной стороны и потерпевшим (несовершеннолетним), на которого он направлен.

7. Проанализировав содержание мотивов ненависти или вражды в ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство), ч. 2 ст. 214 УК РФ (Вандализм), п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения), можем сделать следующие заключения:

7.1. Мотивы ненависти или вражды в данных преступлениях против общественного порядка и общественной нравственности, не в полной мере проявляются при посягательствах на объект этих преступлений.

7.2. Поскольку признаки мотивов ненависти или вражды в составе «Вандализм» и «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» проявляются через предмет преступления, предлагается закрепить в данных составах указание на предметы преступления с политическим, национальным, расовым, религиозным признаками, что соотносится с основными действиями объективной стороны этих составов и объектом посягательства.

7.3. Предлагается из ч. 2 ст. 214 УК РФ и пункта «б» части 2 ст. 244 УК РФ мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы исключить и дополнить часть 2 ст. 214 УК РФ пунктом «в», в котором предусмотреть ответственность за осквернение помещений общественных, религиозных, национальных организаций непристойными действиями;

7.4. Часть 2 статьи 214 УК РФ изложить в следующей редакции:

«2. Те же деяния совершенные:

а) группой лиц;

б) в отношении зданий или иных сооружений, а также имущества государственных, муниципальных учреждений, политических партий, общественных, религиозных, национальных ' организаций, зарегистрированных на территории РФ»;

в) непристойными действиями в помещениях общественных, религиозных, национальных организаций»;

7.5. Изложить пункт «б» части 2 статьи 244 УК РФ в следующей редакции:

«б) те же деяния, совершенные в отношении тел умерших государственных, общественных деятелей, деятелей политических партий, а также деятелей национальных, религиозных организаций либо уничтожение, повреждение или осквернение национальных, религиозных мест захоронения, мест захоронения государственных, политических, общественных деятелей либо совершенные непристойными действиями»;

закрепить признак «а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвами фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом» в самостоятельном пункте ч. 2 статьи 214 УК РФ;

- закрепить пункт «б1», изложив его в следующей редакции:

«б1) те же деяния, совершенные в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвами фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;

7.6. На уровне Постановления Пленума Верховного Суда РФ дать определение термина «непристойные действия» для составов «Вандализм» и «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» в следующей редакции:

«Под осквернением помещений общественных, религиозных,

национальных организаций путем совершения непристойных действий в

/

составе «Вандализм» следует понимать проведение несанкционированных выступлений (митингов лицами нетрадиционной ориентации, неформальных движений, юмористических, карикатурных концертов), а также совершение актов прелюбодеяния, обнажения и др. действий».

«Под непристойными действиями в составе «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» следует понимать совершение концертных, юмористических, «карикатурных» выступлений в местах захоронения, поминовения умерших, а также проведение собраний, выступлений лицами «нетрадиционной» ориентации, «неформальных» движений, а равно совершение актов прелюбодеяния, обнажения и других аморальных действий в местах захоронения, поминовения умерших».

8. Проанализировав виды и пределы наказаний в уголовно-правовых нормах, содержащих мотивы ненависти или вражды в качестве квалифицирующих признаков, можно сделать следующее заключение: санкции данных норм о деяниях, входящих в одну категорию преступлений, содержат разные по видам и пределам наказания. На основании чего происходит диспропорция при определении видов и пределов наказаний.

9. Предлагается предусмотреть в санкциях уголовно-правовых норм, закрепляющих преступления одной категории равнозначные по карательному воздействию наказания:

9.1. В уголовно-правовых нормах, закрепляющих ответственность за деяния небольшой тяжести (ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 116 УК РФ) предусмотреть наказания в виде обязательных работ на сорок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. А также в ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 244УК РФ предусмотреть наказания в виде обязательных работ на сорок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок»;

9.2. За совершение преступлений средней тяжести - ч. 2 ст. 112 УК РФ - предусмотреть наказание в виде принудительных работ на срок от двух до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок; - ч. 2 ст.