Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений: Ст. ст. 198 и 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Соловьев, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловьев, Иван Николаевич
Вступление.стр.
1. Система налоговых преступлений в отечественном законодательстве.
1 .Возникновение, развитие налогообложения и законодательства, предусматривающего ответственность за налоговые преступления и основные понятия и положения налоговой системы РФ.стр.
2. Понятие, система и некоторые особенности квалификации налоговых преступлений.стр.
3. Общественная опасность налоговых преступлений.стр.
II. Характеристика норм уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления.
1. Уголовно-правовая характеристика уклонения физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды.стр.
2. Уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.стр.
3. Особенности уклонения от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.стр.
4. Ответственность за налоговые преступления.стр.
5. Соотношение налоговых преступлений с иными экономическими преступлениями, а также с проявлениями организованной преступности и коррупции.стр.
III. Криминологическая характеристика налоговых преступлений.
1. Основные характеристики состояния, структуры и динамики налоговых преступлений.:.-г:.стр.
2. Причины и условия налоговой преступности.стр.
3. Способы совершения налоговых преступлений и личность преступника.стр.
IV. Особенности предупреждения и организации борьбы с налоговыми преступлениями
1. Компетенция органов налоговой полиции РФ при предупреждении, выявлении и пресечении налоговых правонарушений и преступлений и формирование правоохранительной практики по борьбе с налоговыми преступлениями .стр.
2. Организация борьбы с налоговыми правонарушениями и преступлениями в зарубежных странах.стр.
3, Проблемы нормативного правового регулирования в сфере налогообложения и борьбы с налоговыми правонарушениями и преступлениями.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений: Ст. ст. 198 и 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации»
Актуальность темы исследования.
Статья 57 Конституции России устанавливает, что "каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы". Таким образом, основной закон страны относит уплату налогов в бюджет к обязанностям всех налогоплательщиков. Это во многом обуславливается тем, что от своевременности и полноты сбора налогов зависит наполняемость бюджетов различных уровней, что, в свою очередь, влияет на стабильность выплат заработной платы, пенсий, дотаций, различных социальных пособий для малоимущих.
В постепенно реформирующейся экономике страны налоговая система занимает особое место, являясь одним из факторов ее стабилизации и развития. Однако огромную сумму представляют собой также сокрытые от налогообложения доходы. Согласно статистическим данным, примерно 75-80 процентов от общего числа налогоплательщиков (юридических и физических лиц) не осуществляют или не в полной мере осуществляют налоговые выплаты в бюджет.
Реформирование экономики страны, взятый курс на рыночные преобразования неизбежно повлекли за собой и реформирование российской налоговой системы. Одной из самых острых проблем в процессе ее реформирования была и остается проблема собираемости налогов. Несмотря на принимаемые государственными органами меры, ситуация в этой области не становится лучше. Существенно осложнил процесс собираемости налогов разразившийся в августе 1998 года экономический кризис.
Наряду со многими объективными и субъективными факторами на многоаспектный и сложный процесс собираемости налогов оказывает негативное влияние также и уклонение от уплаты налогов физическими и юридическими лицами, которое подрывает устойчивость бюджетной политики, провоцирует социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе. Отметим, что помимо обогащения лиц, совершивших налоговые преступления, сокрытые от налогообложения средства зачастую уходят в «теневой» оборот, начинают работать на криминальные структуры.
К сожалению, на сегодняшний день можно реально говорить о массовом уклонении юридических и физических лиц от налогообложения. Бюджет недополучает огромные деньги, что неблагоприятно отражается на жизни всего общества, угрожает экономической безопасности страны.
В такой ситуации вполне оправдано то, что за наиболее общественно-опасные посягательства на общественные отношения, складывающиеся в процессе уплаты налогов в бюджеты и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды физическими и юридическими лицами, законодатель помимо дисциплинарной, налоговой (согласно Налоговому кодексу РФ) и административной, предусмотрел также и уголовную ответственность.
От устранения недостатков и пробелов в действующем законодательстве России, подробного анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов, направленного на более последовательное регулирование механизмов защиты налоговой системы РФ от преступных посягательств во многом зависит эффективность преодоления негативных последствий социально-экономического кризиса августа 1998 года.
В диссертационном исследовании проанализированы изменения и дополнения в УК РФ (статьи 198 и 199), внесенные Законом от 25.06.98 № 92-ФЗ
Указанные обстоятельства подтверждают высокую актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности темы.
Проблемы исследования уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений, расследования налоговых преступлений, разработки уголовной политики в сфере борьбы с налоговыми преступлениями, а также зарубежный опыт формирования правоохранительной практики борьбы с налоговыми правонарушениями и преступлениями в странах СНГ и Балтии в той или иной степени затрагивались в работах таких авторов как: Белоусова С.С., Ботвинкин М.Ю. Бряч Л.П., Витвицкий А.А., Волженкин Б.В., Гаухман Л.Д., Грачева Е.Ю., Жалинский А.Э., Кот А.Г., Кузнецов А.П., Кучеров И.И., Кураш Я.М., Ларичев В.Д., Пепеляев С.Г.,Решетняк Н.С., Середа И.М., Сальников А.В., Яни П.С.
Работы данных специалистов внесли весомый вклад в проблемы исследования налоговых преступлений, заложили основы концепции борьбы с преступностью в области налогообложения, однако далеко не полностью исчерпали существовавшие и постоянно появляющиеся дискуссионные вопросы в рассматриваемой области. Необходимо отметить, что некоторые из сформулированных в них положений носят спорный характер, требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Многие из изученных автором диссертационных исследований были написаны еще до вступления в силу УК РФ 1996 года и введения в действие части первой Налогового кодекса РФ, что и обуславливает круг рассматриваемых в них вопросов. Указанные исследования проводились в тот момент, когда практика борьбы с налоговыми преступлениями еще не получила достаточного развития, а предлагаемые в них методы и рекомендации носят во многом прогностический характер.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений в соответствии с УК РФ 1996 года; сравнительный анализ действующих и действовавших уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений, выявление их преимуществ и недостатков; выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего борьбу с налоговыми правонарушениями и преступлениями
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи проводимого исследования:
- характеристика составов налоговых преступлений и ответственности за их совершение с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в уголовное законодательство;
- анализ основных базовых понятий налогового законодательства РФ в соответствии с введенным в действие с 1 января 1999 года части первой Налогового кодекса РФ; исследование некоторых исторических аспектов регламентации уголовно-правовой ответственности за уклонение от уплаты налогов в России;
- исследование общественной опасности налоговых преступлений;
- выявление и систематизация основных способов совершения налоговых преступлений;
- анализ связи налоговых преступлений с иными экономическими преступлениями, с проявлениями организованной преступности и коррупции;
- анализ судебной и правоприменительной практики по делам о налоговых преступлениях;
- исследование криминологических аспектов налоговой преступности;
- определение базовых правовых понятий и терминов, характеризующих преступления в сфере налогообложения; анализ становления правоохранительной деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений;
- исследование основных аспектов борьбы с налоговыми преступлениями в странах с развитой рыночной экономикой;
- анализ действующего российского законодательства, влияющего на состояние налоговой преступности и выработка предложений по его усовершенствованию.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются социально-правовые аспекты налоговой преступности, ее качественные и количественные характеристики, а также общественные отношения, складывающиеся в сфере действия уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений.
Предметом исследования являются данные, характеризующие состояние, динамику, структуру, особенности и основные характеристики налоговой преступности; нормы действующего налогового и уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за совершение налоговых преступлений; аналитические материалы и систематизированные данные; материалы как законченных, так и прекращенных уголовных дел; нормы зарубежного законодательства, регулирующего правоотношения в данной сфере.
Методологическая основа исследования.
Методологической и теоретической основой исследования служит методология научного познания. В ходе настоящего исследования изучался комплекс криминологических и уголовно-правовых проблем налоговой преступности. Положения диссертации основываются на Конституции РФ и действующем законодательстве.
Основу исследования составили общенаучный, логический, исторический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы. Применялись также методы сравнительного анализа.
Теоретической основой работы послужили исследования, указанные в библиографическом разделе диссертации, проведенные в области уголовного права и криминологии, теории уголовной политики, а также налогового права.
Эмпирическую базу исследования составили результаты статистической отчетности правоохранительных и контролирующих государственных органов. Были изучены также информационно-аналитические обзоры, справки, доклады за 19931998 годы, отражающие специфику и криминологические особенности налоговых преступлений, подготовленные в Центральном аппарате и территориальных органах налоговой полиции.
Также были изучены 117 уголовных дел о налоговых преступлениях, расследовавшихся в У ФСНП РФ по г. Москве. Наряду с вышеуказанным материалом в диссертационном исследовании использовались результаты опросов сотрудников оперативных, следственных и информационно-аналитических подразделений органов московской налоговой полиции, УЭП ГУВД г. Москвы, работников ГНИ по г. Москве, руководителей и бухгалтерских работников предприятий различных форм собственности.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней подробно проанализированы изменения и дополнения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 25.06.98г. № 92-ФЗ, а также рекомендации постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 июля 1997 года № 8 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов".
В диссертационном исследовании использован впервые систематизированный Сборник приговоров судов Российской Федерации по уголовным делам, расследованным в отношении юридических и физических лиц по налоговым и иным экономическим преступлениям, совершенным в совокупности. В сборнике представлено более 30 приговоров, вынесенных по делам о налоговых преступлениях в различных регионах России.
В исследовании анализируется также понятие страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также приводятся характеристика и способы уклонения от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Налоговое законодательство России анализируется с учетом вступившего в действие с 1 января 1999 года части первой Налогового кодекса РФ. Исследование содержит также подробную криминологическую характеристику налоговых преступлений.
Следует отметить, что в работе достаточно глубоко изучены вопросы общественной опасности налоговых преступлений, ответственности бухгалтерских работников за совершение налоговых преступлений, формирования правоохранительной практики по борьбе с налоговыми преступлениями.
К новым результатам исследования относятся:
- авторский вариант формулировки понятий «налоговое преступление» и «уклонение от уплаты налогов»;
- разработка предложений в действующее законодательство в целях активизации и совершенствования уголовно-правовой борьбы с налоговыми преступлениями;
- результаты проведенных автором опросов граждан, предпринимателей, руководителей организаций, бухгалтерских работников, сотрудников контролирующих и правоохранительных органов;
- результаты проведенного анализа уголовных дел, возбужденных по статьям 198 и 199 УК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
- формирование и развитие налоговой преступности зависит от типа государственного и общественного устройства, вида и характера социально-экономических отношений, степени экономических и политических свобод, которыми обладают граждане в государстве;
- налоговые преступления являются одним из самых наиболее последовательно и неуклонно растущих видов экономической преступности;
- одной из причин налоговой преступности является несовершенство действующего налогового законодательства;
- криминологические аспекты налоговой преступности характеризуются: высоким уровнем латентности, постоянной корректировкой, вслед за изменением налогового и иного законодательства, способов совершения налоговых преступлений, необходимостью криминализации новых видов налоговых преступлений;
- налоговые преступления тесно связаны с иными преступлениями в сфере экономической деятельности, а также с проявлениями организованной преступности и коррупции; на сегодняшний день назрела необходимость однозначного и единого толкования основных понятий и терминов, характеризующих такое явление, как налоговая преступность;
- понятие «налоговые преступления» не исчерпывается только составом уклонения от уплаты налогов;
- уклонение от уплаты налогов является наиболее общественно-опасным видом налоговых преступлений;
- законодательство, регламентирующее и влияющее на криминологическую ситуацию в области соблюдения налогового законодательства нуждается в значительной доработке;
- отдельные положения законодательства, а также наработанный положительный опыт экономически - развитых стран по пресечению налоговых преступлений может быть использован в нашей стране для совершенствования законодательства, форм и методов борьбы с налоговыми правонарушениями и преступлениями;
- назрела необходимость выработки и законодательного закрепления основных направлений уголовно-правовой борьбы с налоговой преступностью в России, включающих в себя комплекс мероприятий по профилактике налоговой преступности, повышения авторитета налоговых и правоохранительных органов, широкого ознакомления граждан с правоприменительной и судебной практикой по делам о налоговых преступлениях и ряд других мер.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в нескольких основных аспектах:
1. Правотворческий. Результаты исследования могут использоваться для совершенствования различных отраслей законодательства, влияющих на динамику налоговой преступности.
2. Научный. Результаты исследования могут служить основой для проведения дальнейших научно-исследовательских работ по изучению правовых основ и практики применения норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение налоговых преступлений. Положения и выводы исследования могут использоваться в соответствующих разделах уголовного права и криминологии.
3. Учебный. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях, иных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации сотрудников контролирующих и правоохранительных органов, ведущих борьбы с налоговыми правонарушениями и преступлениями.
4. Практический. Некоторые аспекты и выводы исследования могут найти применение в повседневной практической работе органов налоговой полиции по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений, а также в следственной и судебной практике по уголовным делам данной категории, что, в частности, позволит избежать некоторых характерных ошибок в их уголовно-правовой квалификации.
Апробация результатов исследования
Отдельные положения диссертационного исследования изложены в форме докладов и методических рекомендаций.
Практические рекомендации по правоохранительной деятельности органов налоговой полиции нашли свое отражение в форме «Методических рекомендаций о выявлении, документировании и пресечении нарушений налогового законодательства, допускаемых физическими лицами при проведении операций с недвижимым имуществом», докладе «Общественная опасность налоговых преступлений» на 2-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы деятельности налоговой системы России по обеспечению экономической безопасности страны», состоявшейся 26 мая 1998г. в Российской экономической академии, аналитических записках по различным аспектам налоговой преступности.
Совместно с сотрудниками УФСНП РФ по г. Москве, автор принял участие в разработке предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, и предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов, предложений в УПК РСФСР, УК РФ, Налоговый кодекс РФ, иные нормативные правовые акты (Постановления Правительства г. Москвы, Распоряжения Мэра г. Москвы, ведомственные инструкции и др.).
По теме диссертационного исследования автором подготовлено более 10 научных публикаций.
Структура работы.
Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Соловьев, Иван Николаевич
выводы:
- процесс квалификации налоговых преступлений по УК РСФСР 1960 г. был весьма затруднен несовершенством конструкций уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений. Изменения и дополнения, внесенные Законом от 25.06.98 № 92-ФЗ в статьи 198 и 199 УК РФ 1996 года и постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 июля 1997 года № 8 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов" значительно усовершенствовали конструкции данных норм, сняли некоторые вопросы, возникавшие при квалификации налоговых преступлений;
- для налоговых преступлений характерны наиболее сложные для выявления и документирования скрытые способы их совершения - игнорирование ведения бухгалтерского учета и отчетности, стремление работать "в черную" и т.д., умелое использование в преступных целях лазеек и недостатков в хозяйственной и экономико-финансовой деятельности юридических и физических лиц, законодательного регулирования и правовой регламентации вышеуказанной деятельности, использование подложных документов и мошеннических действий, подкуп отдельных должностных лиц;
- уголовное право, наряду с иными отраслями права участвует в регулировании общественных отношений, складывающихся в- сфере налогообложения;
- несмотря на предпринимаемые государством меры, количество налоговых преступлений продолжает расти, создавая реальную угрозу экономической безопасности России; продолжается сращивание налоговых преступлений с иными преступлениями в области экономической деятельности, проявлениями организованной преступности и коррупции, что обуславливается стремлением преступных группировок легализовать полученные незаконным путем доходы;
- на сегодняшний день проблема борьбы с налоговой преступностью требует к себе повышенного внимания всех ветвей власти, а также средств массовой информации;
- для более эффективного выполнения задач по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений необходимо законодательное расширение прав и подследственности органов налоговой полиции;
- существующие на сегодняшний день составы налоговых преступлений не являются совершенными, так как не предусматривают ответственности за некоторые общественно-опасные деяния, способные причинить существенный вред охраняемым законом отношениями в области налогообложения. Введение уголовной ответственности за ряд правонарушений в области ведения бухгалтерского учета, за противодействие или неисполнение требований сотрудников налоговой полиции и налоговых органов в целях неуплаты налогов, а также широкое освещение правоприменительной и судебной практики по делам о налоговых преступлениях в СМИ позволит существенно расширить рамки уголовно-правового запрета, а также усилить роль профилактического воздействия на налогоплательщиков;
- уклонение от уплаты налогов и взносов - это противоправное действие, направленное на занижение или неуплату установленных законом налогов и взносов в бюджеты государства и государственные внебюджетные фонды. Граждане, обязанные уплачивать налоги и взносы, а также иные лица, ответственные, в соответствии с действующим законодательством, за внесение налоговых платежей в бюджеты, в случае уклонения от уплаты налогов и взносов привлекаются к финансовой, административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- налоговыми преступлениями могут быть признаны общественно-опасные деяния, совершенные в области налогообложения юридических и физических лиц и запрещенные уголовным законом под угрозой наказания;
В заключение хотелось бы обратиться к прогнозу развития криминальной ситуации в РФ, а также сформулировать некоторые выводы.
Необходимо отметить, что в последние годы значительно повысилась незащищенность граждан в сфере экономических отношений в связи с отсутствием у большинства из них опыта гражданско-правовой активности в условиях развития рыночных отношений, что способствует совершению экономических преступлений.
По сообщениям ГУЭП МВД РФ, в 1998 году количество экономических преступлений возросло почти на 20% по сравнению с 1997 годом. Наибольший рост преступлений зарегистрирован в кредитно-финансовой сфере (43%), и на потребительском рынке (42%). Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в сфере торговли - 36 тысяч (из 165 тыс. выявленных). Должностных преступлений, включая взятки и злоупотребление служебным положением, было зарегистрировано 13 тысяч.
Разрушение большого количества банковских структур и финансовых пирамид, интенсивно создававшихся в 1992-1994 годы, спровоцировало начало цепной реакции в сфере общеуголовной преступности: вкладчики не только потеряли свои вложения, но и взятые в долг, в результате чего после внезапного прекращения выплат вопросы возврата долгов и кредитов стали разрешаться криминальными способами. Если учесть, что только в 1994 году ущерб граждан от таких мошеннических действий составил 20 трлн. руб., а число пострадавших достигло 3 млн. человек, несомненно, такое явление не только усилило социальную напряженность в обществе, но и способствовало укреплению финансовых и социальных позиций преступников.
Основная масса населения утратила иллюзии и надежды на приобщение к собственности при виде того, как достояние, считавшееся общенародным, с необычной быстротой оказывается во владении сравнительно узкого круга частных лиц. Естественно, это рождало и рождает не только разочарование, неудовлетворенность, но и неприятие сложившегося положения, стремление к более справедливому распределению собственности, поиск путей ее нового передела. Граждане сознают, что государство при его нынешней экономической политике выступает не только основным нарушителем ранее им же установленных правил, но и неотъемлемых прав человека: права на собственность и права на достойное существование.
Анализ криминальной ситуации в России за 1988-1996 г.г. позволяет сделать вывод о значительных качественных изменениях в преступности. Пик этих изменений приходится на 1992-1993 годы. Именно в эти годы произошли радикальные изменения в сфере экономических отношений. Общество получило ощутимую политико-экономическую встряску. Вследствие этого всего лишь за два года уровень преступности (на 100 тыс, населения) поднялся с 1463 в 1991 году до 2014 в 1993 году.
Криминологический прогноз экономической преступности до 2000 года , по мнению специалистов МВД РФ, определяется полностью сохраняющим свою силу причинным комплексом криминогенных факторов в экономике, который сформировал устойчивую тенденцию ее роста.
По степени устойчивости влияния на рост или снижение прогнозируемых показателей до 2000 года специалисты МВД РФ выделяют несколько групп экономических преступлений.
Следует отметить, что налоговые преступления отнесены специалистами к первую группе, которую составляют те виды преступлений, которые дадут стабильный и наивысший их рост в прогнозируемом периоде: - 15-17 видов экономических преступлений впервые криминализированных новым УК России (лжепредпринимательство, получение кредита путем обмана, ограничение конкуренции, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, злоупотребление при выпуске ценных бумаг, преднамеренное банкротство и др.), ежегодный прирост которых может колебаться в пределах 100-200 %. В этой же группе останутся те виды преступлений, которые в настоящее время проявили тенденцию активного роста. В прогнозируемом периоде ежегодное их увеличение может составить: фальшивомонетничество и налоговые преступления -в 2-3 раза; незаконные сделки с валютными ценностями, контрабанда и мошенничество - в 1,5-2 раза; нарушение правил торговли - в 1,4 раза.1
С 17 августа 1998 г. российская экономика вошла в полосу острого кризиса на финансовых рынках, который стал тяжелым испытанием для налоговой системы
1 Доклад МВД РФ "О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в РФ". Независимая газета, 17 января 1996 страны. Возросла социальная напряженность. Высвобождение по сокращению в результате кризиса значительного числа квалифицированных специалистов в финансово-кредитных организациях угрожает резким ростом "беловоротничковой преступности" (мошенничества, хищений, налоговых правонарушений и преступлений, т.д.).