Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений по законодательству РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мамаев, Михаил Игоревич

  • Мамаев, Михаил Игоревич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 227
Мамаев, Михаил Игоревич. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений по законодательству РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2003. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мамаев, Михаил Игоревич

Введение.4

Глава 1. Исторические аспекты налоговых преступлений. Законодательная регламентация ответственности за налоговые преступления в праве некоторых современных зарубежных государств.11

§1. История налогообложения в древнейших обществах: Рим и Византия. Регламентация огвегственносш за налоговые преступления в современном праве зарубежных государств: Республики Болгария, Испании, Украины, Республики Беларусь.11

§2. История развития налоговой системы России и огвегственносш за налоговые преступления.22

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений.43

§ 1. Общая характеристика налоговых преступлений в уголовном праве современной России.43

§2. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ст. 198 УК РФ).79

§3. Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации (ст. 199 УК РФ).121

§ 4. Некоторые вопросы ответственности и квалификации налоговых преступлений.155

Глава 3. Криминологические аспекты налоговой преступности.169

§ 1. Понятие налоговой преступности и ее причины.169

§2.Структурно-криминологаческий анализ налошюй преступности.183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений по законодательству РФ»

Актуальность темы диссертационного исследования. .Актуальность выбранной темы предопределяется самим существованием государства в условиях рыночной экономики и во многом обусловлено необходимостью эффективного взимания налогов. Невозможно представить современное государство с развитой экономикой без оглаженной системы налогообложения, функционирующей на основе учета интересов налогоплательщиков и государства, и снабженной при этом системой правовых гарантий, обеспечивающих ее работоспособность. В числе последних важнейшее место занимают нормы об ответственности за несоблюдение предписаний налогового законодательства, в том числе уголовно-правовые нормы.

Востребованность исследования определяется также тем, что налоговая преступность для России - явление относительно новое, поскольку в течение длительного исторического периода (со времен окончания НЭПа и до начала экономических преобразований конца 80-х годов) основными налогоплательщиками являлись государственные предприятия, которые не были заинтересованы в уклонении от уплаты налогов. Командно-административная система позволяла перераспределять доходы преимущественно вне налоговой системы. С конца 80-х годов в России быстрыми темпами стали создаваться предпосылки для политических и социально-экономических преобразований. Последующее развитие реформ закономерно привело к изменению существовавшей командно-административной системы хозяйствования и переходу к рыночной экономике, основанной на частной собственносга, свободе предпринимательской и иной деятельности. В таких условиях налоги из «малозначительного и во многом формального инструмента превращаются в мощный рычаг экономической полигшки государства. являются не только главным источником доходов государства, но и принимают на себя функции регулирования экономических процессов, обеспечения социальных гарантий, создания материальной основы суверенитета субъектов Федерации и местного самоуправления» . В то же время неизбежным негативным последствием таких изменений явилось массовое уклонение от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Налоговые преступления состоят в уклонении от уплаты налогов, в згой связи необходимо иметь представление о налоге, как экономической категории. Налоги - это обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке, они являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства- Помимо этой сугубо финансовой функции, налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются: комплексное изучение и разработка проблемы уголовной ответственности за налоговые преступления, определение путей совершенствования уголовного законодательства и практики его применения. Указанные цели предопределили и задачи проведенного исследования, каковыми являются:

1. анализ таких факторов, обуславливающих тенденции роста налоговых преступлений, как исторические и социальные причины, а также история регламентации ответственности за налоговые преступления,

2.опредеяение уголовно-правовых и криминологических признаков налоговых преступлений,

3 .разрешение основных проблем квалификации налоговых преступлений,

4.анализ статистических данных о состоянии, динамике и уровне налоговых преступлений,

5.на основании проведенного исследования внесение предложений по совершенствованию законодательства, рекомендаций по оптимизации борьбы с налоговыми преступлениями.

Объектом исследования являются отношения в сфере создания и применения правовых норм, регулирующих ответственность лиц, совершающих налоговые преступления; вопросы совершенствования уголовного законодательства; меры предупреждения и пресечения налоговой преступности. Предметом данного диссертационного исследования служат: памятники русскою права об ответственности за нарушение порядка взимания налогов и сборов; действующие уголовно-правовые нормы; нормы гражданского, налогового, финансового, административного права, регулирующие вопросы порядка функционирования налоговой системы России; научные публикации по исследуемым вопросам; судебно-следсгвенная практика по уголовным делам о налоговых преступлениях, выявленных и расследованных федеральными органами налоговой полиции.

Методология и методика исследования включают совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности: диалектических подход, позволяющий в динамике полно раскрыть содержание рассматриваемого состава преступления, метод формальной лотки, с помощью которого дается анализ норм, регламентирующих ответственность за налоговые преступления; сгагисгаческий метод, включающий сбор и анализ статистических данных об ответственности, динамике и структуре налоговых преступлений, историко-правовой метод позволяет раскрыть тему диссертационного исследования, обратившись к историческим корням и практике нормативного закрепления составов данных преступлений.

Теоретическая основа исследования. Специфика налоговых преступлений обусловила в качестве теоретической основы диссертации научные разработки отечественных авторов в области уголовного, финансового права, криминологии. Особо следует выделить труды Кучерова ИИ, Яни ПС., Пастухова ИИ, Витвицкого АА, Витвицкой С.С., (Белоусовой С.С.), Гаухмана ЯД., Максимова С.В. Волженкина Б.В., Ларичева В.Д., Согова АИ, Аликперова ХД, Платоновой JIB., Кузнецова А.И, Лопашенко НА., Истомина ПА., Улезько С.И, Соловьева ОГ., Сабитова Р.А.,

Александровой НС. и других авторов, указанных в библиографическом списке. Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, действующее уголовное, налоговое, финансовое, гражданское законодательство РФ.

В качестве эмпирической базы работы использованы как собственные конкретно-социологические исследования, так и данные других специалистов, а также данные о состоянии и тенденциях налоговых преступлений, совершаемых в Ростовской области за 1998- 2002гг., обюры работы территориальных органов налоговой полиции по выявлению правонарушений налогового законодательства, методические материалы по данной теме, приговоры, вынесенные судами по конкретно рассмотренным делам. Анализ материалов позволил автору выявить основные тенденции и закономерности динамики развития налоговых преступлений, а на этой основе выработать основные направления предупреждения данной категории преступлений.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и избранным и разработанным концептуальным подходом к ее освещению, что доказывает методологическая верность и обоснованность. На диссертационном уровне осуществляется уголовно-правовой анализ преступлений, предусмотренных сг.ст. 198, 199 УК РФ с учетом изменений, внесенных в Уголовный Кодекс РФ; таким образом, развитие законодательной базы приводит к необходимости ее анализа, чему в достаточной степени уделяет внимание автор. Изучаются аспекты данной проблематики, которым не было уделено достаточно внимания в юридической литературе. Диссертант высказывает свою точку зрения по проблемным вопросам составов преступлений, образующих группу налоговых преступлений, формулирует конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за эти деяния.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Признать возможным создание и обособление группы преступлений в сфере финансов, предусмотрев в Уголовном Кодексе РФ соответствующую главу; в указанную группу включить следующие составы: ст. 170 «Регистрация незаконных сделок с землей», ст. 171 «Незаконное предпринимательство», ст. 172 «Незаконная банковская деятельность», ст. 173 <<Лжепредпринимательсгво>>, ст. 194 «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица», ст. 198 «Уклонение физического липа от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды», ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации».

2. В целях приведения в соответствие уголовного и трудового законодательств, следует внести дополнения в ч. 2 ст. 20 УК РФ, состоящие во введении в перечень уголовно наказуемых деяний, ответственность за которые наступает с 14-летнего возраста, ст. 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды».

3 .Изменить методику установления уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций в крупном либо особо крупном размере, представив ее в следующей форме: помимо установления критерия в 1 ООО (для определения крупного размера) и 5 ООО (для определения особо крупного размера) минимальных размерах оплаты труда, установить так же уровень, определяющий процентную часть налога, укрытого налогоплательщиком: для уклонения от уплаты налогов в крупном размере - от 50 до 75%, для особо крупного размера-75 и более процентов.

4. Исключить п. 2 Примечания к ст. 198 УК РФ, регламентирующий порядок освобождения от уголовной ответственности лица, способствовавшего раскрытию преступления и полностью возместившего причиненный ущерб.

5. Дополнить редакцию ст. 198 УК РФ: «Умышленное уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а равно от платы страхового взноса в государственные внебюджетные фонды.», ст. 199 УК РФ: «Умышленное уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо иным способам, а равно от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.».

6. В связи с отсутствием в Уголовном Кодексе РФ указания на ответственность налогового агента, предлагаем ввести новую статью 1991 УК РФ следующего содержания:

Оп 1991 Неисполнение обязанностей налогового агента

1.Неисполнение в личных интересах или интересах иных лиц, обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, наказывается ъитрафам в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковою.

2. То же деяние, совершенное в особо крутом размере, наказывается гитрафов в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере -заработной платы илииного дохода осужденного за период от двух до пяти лет либо лишением свободы на срок от шести лет с лишением права занимать определенные должности ши заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковою.

Примечание. Неисполнение в личных интересах ши интересах иных лиц обязанностей напогового агента по исчислению, удержанию или перечиашшю налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством о налогах и сборах исчислению, удержанию у наюгоплателъщика и перечислению в сттветствующий бюджет (внебюджетный фонд), признается совершенным в щуплом размере, если сумма, подлежащая исчислению, удержанию или перечислению, составляет сто минимальныхразмеров оплаты пруда на момент совершения преступления.

Неисполнение в личных интересах или интересах иных тщ, обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), признается совершенным в особо крупном размере, если сумма, подлежащая исчислению, удержанию или перечислению, составляет двести минимальныхразмеров оплаты пруда на момент совершения преступления».

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с налоговыми преступлениями, в практической деятельности при разработке методик выявления и расследования рассматриваемых преступлений, при решении вопросов о квалификации конкретных случаев налоговых преступлений, в учебном процессе в рамках курса уголовного права при изучении темы «Преступления в сфере экономической деятельности».

Апробация результатов исследования проходила в процессе проведения занятий со студентами юридического факультета Ростовского государственного университета, на межкафедральных и теоретических занятиях, заседаниях кафедры уголовного права и криминологии. Разработанные положения выводы, рекомендации нашли свое отражение в четырех научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мамаев, Михаил Игоревич

Заключение.

Проблемы, связанные с ответственностью за совершение налоговых преступлений, продолжают оставаться одними из самых сложных в юридической науке. В период написания работы неоднократно изменялось законодательство, и тем не менее, проведенная работа позволяет сделать следующие выводы и предложения. За последний период истории Россия претерпела ряд потрясений политического, социального и экономического характера Это, в свою очередь, непосредственно сказывалось на проводимой в эти годы государственной налоговой политике, неоднократное сворачивание налогообложения сменялось его возобновлением. Однако сохранилась преемственность налогообложения, и каждая вновь созданная налоговая система в той или иной степени содержала в себе элементы пред шествующей.

Постоянное изменение степени зависимости государственных финансов от налоговых поступлений приводило к тому, что данные источники доходов получали различную уголовно-правовую защищенность. В отдельные годы уголовное законодательство содержало от двух до восьми соответствующих статей. Как травило, уголовно-правовую защиту имели отношения, связанные с порядком исчисления и уплаты налогов вообще. Однако специальные составы предусматривались для промыслового налога, налога с наследств и с имуществ, переходящих по актам дарения, специального военного налога, акцизов, особого патентного сбора, подоходного налога. Правовая природа перечисленных налогов различна, поэтому невозможно выделить единый критерий, которым руководствовались законодатели, предусматривая отдельную ответственность за уклонение от их уплаты.

Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996 года относит к налоговым преступлениям, деяния ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 198 «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды», 199 «Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации», такое выделение в группу налоговых преступлений осуществлено на основе специфичной сферы жизнедеятельности общества, в которой они совершаются, — сферы налогообложения, к тому же данные преступления перечислены в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» УК РФ.

На основании проведенного исследования автор приходит к определенному выводу, однако в начале необходимо отметим, что предложенная позиция может иметь чисто метафизический, научный характер: преступления, предусмотренные ст. 170,171, 172,173,194 УК РФ, ввиду наличия в качестве дополнительного объекта общественных отношений в сфере финансовой деятельности государства, связанных с формированием бюджета, относятся, безусловно, к преступлениям в сфере налогообложения, однако указанные преступления не являются собственно налоговыми преступлениями (наравне с деяниями, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 198, 199 УК РФ), поскольку основными объектами указанных преступлений являются иные правоотношения. Тем не менее, исследуемые составы ведут в итоге к такому последствию, как непоступление в бюджет денежных средств, а поскольку системообразующим элементом системы формирования бюджета выступают налоги и другие платежи, постольку, на наш взгляд, можно говорить о возможности создания и обособления группы преступлений в сфере финансов, предусмотрев в Уголовном Кодексе РФ соответствующую главу. В указанную группу представляется целесообразным включить следующие составы: ст. 170 «Регистрация незаконных сделок с землей», ст. 171 «Незаконное предпринимательство», ст. 172 «Незаконная банковская деятельность», ст. 173 «Лжепредпринимательство», ст. 194 «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица», ст. 198 «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды», ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации».

Обобщая проделанную работу, обратим внимание на наиболее характерные черты признаков составов налоговых преступлений. Объективная сторона преступлений, предусмотренных сг.ст. 198, 199 УК РФ, характеризуется возможностью совершения указанных преступлений как в ферме действия, так и в форме бездействия. Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности является совершение указанных преступлений в крупном или особо крупном размерах. В примечаниях к сг.ст. 198,199 УК РФ законодатель определяет какой размер следует считать крупным и особо крупным при уклонении от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды. Предложенная законодателем методика исчисления, в частности по ст. 199 УК РФ, на наш взгляд неудовлетворительна и нуждается в корректировке. Автор предлагает изменить методику установления уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций в крупном либо особо крупном размере, представив ее в следующей форме: помимо установления критерия в 1000 (для определения крупного размера) и 5 ООО (для определения особо крупного размера) минимальных размерах оплаты труда, установить так же уровень, определяющий процентную часть налога, укрытого налогоплательщиком: для уклонения от уплаты налогов в крупном размере - от 50 до 75%, для особо крупного размера-75 и более процентов.

Субъективная сторона налоговых преступлений характеризуется исключительно умышленной формой вины, то есть лицо сознает факт совершения им неуплаты налога (страховых взносов), степень общественной опасности указанного деяния, желает этого и сознательно, намеренно уклоняется от уплаты налога путем внесения искаженных данных в налоговые декларации, расчетные ведомости, фактической неуплатой сумм налога, страховых взносов и другими доступными ему способами. В связи с этим предлагается дополнить редакцию ст. 198 УК РФ: «Умышленное уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а равно от платы страхового взноса в государственные внебюджетные фонды- •.», ст. 199 УК РФ: «Умышленное уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доход ах или расходах либо иным способом, а равно от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.».

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 198 Уголовным Кодексом РФ, является физическое лицо — гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин либо лицо без гражданства - достигшее шестнадцатилетнего возраста, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное в соответствии с законодательством представлять в целях исчисления и уплаты налога в органы налоговой службы декларацию о доходах. В целях приведения в соответствие уголовного и трудового законодательств, следует внести дополнения в ч. 2 ст. 20 УК РФ, состоящие во введении в перечень уголовно наказуемых деяний, ответственность за которые наступает с 14-летнего возраста, ст. 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды». Однако, в связи с принятием нового Трудового Кодекса РФ даже лица моложе пятнадцати лет могут вступать в договорные отношения, а следовательно, должны нести обязанность по уплате страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, и в случае неуплаты, совершенной в особо крупной размере, нести уголовную ответственность по ст. 198 УК РФ. Поэтому в целях приведения в соответствие уголовного и трудового законодательств, следует внести дополнения в ч. 2 ст. 20 УК РФ, состоящие во введении в перечень уголовно наказуемых деяний, ответственность за которые наступает с 14-летнего возраста, ст. 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды». К организациям, о которых говорится в ст. 199 Уголовном Кодексе РФ относятся все указанные в налоговом законодательстве плательщики налогов, за исключением физических лиц. Особенность заключается в том, что как по одной, так и по другой рассматриваемой статье ответственность несут гражд ане, которые выступают (ст. 198 Уголовного Кодекса РФ) как физические лица - самостоятельные налогоплательщики, так и в качестве должностных лиц предприятий и организаций, несущих ответственность за неуплату ими налогов.

Говоря о субъектах налоговых преступлений, автор останавливается на фигуре налогового агента, т.е. лица, на которого в соответствии с Налоговым Кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. Уголовный Кодекс РФ не содержит состава, устанавливающего уголовную ответственность налогового агента, поэтому в целях преодоления пробела в уголовном законодательстве России, предлагается ввести в уголовный закон новый состав преступления.

От. 1991 Неисполнение обязанностей налогового агента.

1.Неисполнение в личных интересах или интересах иных лиц, обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2.То же деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафов в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет либо лишением свободы на срок от шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Неисполнение в личных интересах или интересах иных лиц, обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), признается совершенным в крупном размере, если сумма, подлежащая исчислению, удержанию или перечислению, составляет сто минимальных размеров оплаты труда на момент совершения преступления.

Неисполнение в личных интересах или интересах иных лиц, обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), признается совершенным в особо крупном размере, если сумма, подлежащая исчислению, удержанию или перечислению, составляет двести минимальных размеров оплаты труд а на момент совершения преступления».

Уголовный Кодекс РФ предусматривает основания для освобождения лиц, совершивших указанные преступления, от уголовной ответственности, положение примечания 2 к ст. 198 УК РФ, говорит о том, что лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные ст. 198, 199, 194 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило ущерб. На наш взгляд практика применения данного положения ведет к необоснованным злоупотреблениям со стороны сотрудников правоохранительных органов, в связи с этим предлагается исключить п. 2 Примечания к сг. 198 УК РФ, регламентирующий порядок освобождения от уголовной ответственности лица, способствовавшего раскрытию преступления и полностью возместившего причиненный ущерб.

Уголовная ответственность за нарушения налогового законодательства,

251 предусмотренная ст. 198, 199 Уголовного Кодекса, применяется очень редко. Это можно объяснить только общественным отношением к факту неуплаты налога, т.к. в юридическом плане статьи проработаны, и проблем с их применением не возникает. Законодатель так же относится весьма доброжелательно к неплательщикам. Лицо,

251 КаскяинаРВ. Проблемы борьбы с налоговыми преступлениями. //Уголовное право. 1998.№ 1. С. 23. впервые совершившее преступления, предусмотренные данными статьями, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб. Практически эти две статьи Уголовного Кодекса используются, как средство давления на неплательщиков налогов, с целью заставить заплатить. На начальном этапе формирования судебной практики по налоговым преступлениям к осужденным за налоговые преступления очень редко применялся такой вид наказания, как лишение свободы.

Подводя итог, отметим основные качественных характеристики налоговой преступности. Налоговая преступность: 1. является разновидностью общественно опасных социальных проявлений в экономике. Ее обособление в структуре экономической преступности основывается на признаках, отражающих специфику сферы налогообложения; 2. представляет собой возникающее в определенных условиях в финансовой сфере общественно опасное социально-правовое явлении, в основе которого лежит конфликт между государством в лице налоговых органов и налогоплательщиком, включающее в себя совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты; 3. в современном состоянии характеризуется повышенной динамикой, интенсивностью и устойчивостью; 4. обладает высокой степенью латешности, причины которой в отсутствии потерпевших и иных лиц, заинтересованных в их выявлении (за исключением контролирующих органов), положительном (или нейтральном) отношении населения к нарушителям налогового законодательства, наличие большого промежутка времени (от 1 года и более) между моментом совершения и выявления налогового преступления и другие; 5. в основе нравственно-психологического аспекта деятельности налоговых преступников, в большей степени, лежит корыстная мотивация.