Налоговая преступность: Криминологические и уголовно-правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Кучеров, Илья Ильич

  • Кучеров, Илья Ильич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 501
Кучеров, Илья Ильич. Налоговая преступность: Криминологические и уголовно-правовые проблемы: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 501 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Кучеров, Илья Ильич

Введение.5

Глава I. Налоговая преступность как криминологическая проблема

§ 1. Налоговая преступность как вид преступности.17

§ 2. Криминологическая характеристика налоговой преступности и проблемы ее латентности.34

§ 3. Взаимосвязь налоговой преступности с другими общественно опасными проявлениями в экономике.55

§ 4. Криминологическая характеристика личности налогового преступника.70

§ 5. Специфика детерминации и причинности налоговой преступности.86

Глава II. Исторический очерк борьбы с налоговыми преступлениями в России

§ 1. Акцизные нарушения и уклонение от уплаты налогов в дореволюционной России (1875-1913 гг.).113

§ 2. Преступления против порядка налогообложения в период проведения

НЭП (1921—1930гг.).138

§ 3. Преступные нарушения налогового законодательства в СССР (1961 - 1990 гг.).183

§ 4. Налоговые преступления в годы рыночных реформ (1991-1996 гг.).203

Глава III. Проблемы уголовно-правовой защиты налоговой сферы

§ 1. Особенности объекта и предмета преступлений в сфере налогообложения.243

§ 2. Объективная сторона преступных нарушений налогового законодательства.272

§ 3. Специфика субъектов налоговых преступлений и их определение в уголовном законодательстве.317

§ 4. Субъективная сторона преступлений, связанных с налогообложением.336

§ 5. Проблемы квалификации налоговых преступлений и освобождения от уголовной ответственности.347

Глава IV. Предупреждение налоговой преступности

§ 1. Общая характеристика предупреждения налоговой преступности.366

§ 2. Субъекты предупредительной деятельности в сфере налогообложения.381

§ 3. Правовые и организационные основы предупреждения налоговых правонарушений и преступлений.408

§ 4. Меры воспитательного характера в системе предупреждения налоговой преступности.425

§ 5. Международное сотрудничество в области борьбы с нарушениями налогового законодательства.432

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая преступность: Криминологические и уголовно-правовые проблемы»

Актуальность темы исследования. В конце 1991 года в России в условиях социально-экономических преобразований была осуществлена реформа системы налогообложения, принят ряд новых законов, регламентирующих порядок и условия уплаты налогов. Сложившаяся в результате проведенной реформы система налогообложения хотя и не лишена недостатков, но в целом соответствует современным экономическим условиям, учитывает многообразие существующих форм собственности и в определенной степени обеспечивает поступление налогов в государственный бюджет.

На 1 марта 1997 г. в Российской Федерации в качестве налогоплательщиков зарегистрировано 2,86 млн. организаций, по сравнению с 1991 годом число налогоплательщиков этой категории возросло в 11 раз. Кроме того, в налоговых органах находятся на учете 3,63 млн. налогоплателыциков-физических лиц (индивидуальных предпринимателей и частных практиков). Согласно отчетам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в 1996 г. в консолидированный бюджет собрано более 470 трлн. руб. налогов и других обязательных платежей, что на 34,3% больше, чем в 1995 г. В 1997 г. налоговым и таможенным органам была поставлена задача мобилизовать только в федеральный бюджет поступления в размере более 374 трлн. руб., в 1998 г. — 306 млрд. руб., а в 1999 г. — 399 млрд. рублей.

Вместе с тем собрать налоги в полном объеме пока не удается. В 1996 г. недоимка по налогам увеличилась в четыре раза по сравнению с 1995 г., а ее размер на 1 января 1997 г. составил 110,5 трлн. рублей. По различным оценкам в результате массового уклонения от уплаты налогов государство ежегодно недополучает около 30% причитающихся к уплате платежей. Эти цифры красноречиво характеризуют сегодняшнее состояние дел в налоговой сфере.

Для борьбы с налоговыми правонарушениями и преступлениями Указом Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 г. № 262 «О создании Главного управления налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации» было образовано Главное управление налоговых расследований (ГУНР) — специализированное подразделение налоговой полиции, правопреемником которого в настоящее время является Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации (ФСНП России), осуществляющая свою деятельность на основе Закона Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции». В этих же целях Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 г. «О внесении дополнений и изменений в закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», закон РСФСР «О Государственной налоговой службе РСФСР», Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» уголовное законодательство было дополнено ст. 1622 УК РСФСР (Сокрытие доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения) и ст. 1623 УК РСФСР (Противодействие или неисполнение требований налоговой службы в целях сокрытия доходов или неуплаты налогов), которые вступили в действие. В 1997 году с введением в действие нового Уголовного кодекса Российской Федерации соответствующая ответственность стала предусматриваться ст. 198 (Уклонение гражданина от уплаты налога) и ст. 199 (Уклонение от уплаты налогов с организаций). Редакции этих статей не содержат принципиальных отличий по сравнению с ранее действовавшими. Тем не менее, их применение сопряжено со значительными сложностями.

Практика показала, что, несмотря на широкую распространенность фактов преступного нарушения налогового законодательства, применение указанных выше статей было недостаточным. Так, по данным Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, в 1992 г. возбуждено 147 уголовных дел по фактам нарушения налогового законодательства, в 1993 г. — 1242, в 1994 г. — 3126, в 1995 г. — 5670, в 1996 г. — 5540, 1997 г. — 41851, а в 1998 г. — 3953. По прогнозам аналитиков налоговой полиции, с повышением эффективности деятельности органов налогового контроля, количество уголовных дел, возбужденных по фактам нарушения налогового законодательства, может существенно возрасти. В этих условиях криминологические проблемы, связанные с налоговыми преступлениями, становятся исключительно актуальными и все больше становятся предметом исследований.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения исторического опыта, теоретических исследований и эмпирического материала выработать понятие и криминологическую характеристику налоговой преступности, выявить причины и условия ее возникновения, разработать предложения по уголовно-правовой и криминологической защите сферы налогообложения.

Объектом исследования являлась совокупность преступлений и правонарушений, связанных с налогообложением и система борьбы с ними, а предметом — различные количественные и качественные показатели налоговых преступлений, нормы права, предусматривающие уголовную ответственность за налоговые преступления.

Предмет исследования включает в себя различные количественные и качественные показатели налоговых преступлений и правонарушений, нормы права, предусматривающие уголовную ответственность за налоговые преступления, практику борьбы с налоговой преступностью.

В 1997 г. снижение числа уголовных дел частично обусловлено декриминализацией в УК Российской Федерации таких деяний как противодействие или неисполнение требований налоговой службы в целях сокрытия доходов или неуплаты налогов, ранее предусматривавшихся ст. 1623 УК РСФСР.

Достижение указанных целей предполагает разрешение следующих задач:

1. разработки понятия налоговой преступности, определения ее места в общей структуре преступности и установления взаимосвязи с другими общественно опасными социально-правовыми проявлениями в экономике;

2. исследования исторического развития уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за налоговые преступления, применительно к действовавшим ранее системам налогообложения и осуществить сравнительный анализ с современными нормами и системой налогообложения;

3. изучения исторического опыта деятельности отечественных фискальных аппаратов по выявлению и расследованию налоговых преступлений и правонарушений для заимствования методов, которые могут быть использованы в современной практике;

4. анализа опыта зарубежных стран в части, касающейся борьбы с налоговыми преступлениями и правонарушениями для возможного его использования;

5. определения родового и непосредственного объекта налоговых преступлений для отграничения их от иных преступных посягательств, а также выявления степени их общественной опасности;

6. решения спорных вопросов квалификации, связанных с объективной стороной, субъектом и субъективной стороной налоговых преступлений;

7. рассмотрения наиболее распространенных способов уклонения от уплаты налогов: как общих, так и специфических — по отдельным видам налогов;

8. выявления причин и условий, способствующих совершению налоговых преступлений;

9. установление круга субъектов, осуществляющих предупредительную деятельность в налоговой сфере, пределов их компетенции;

10. разработки предложений по совершенствованию налогового и уголовного законодательства, направленных на предупреждение налоговых преступлений и правонарушений.

Теоретическая база и методология исследования. Недостаточная разработанность данной проблемы побудила нас обратиться к историческому опыту. Отдельные аспекты проблемы борьбы с уклонением от уплаты налогов нашли свое отражение в трудах таких русских ученых, как

A.А. Исаев, П.Г. Гаврик, А.А. Никитский, К.И. Ровинский, П.И. Сабуров,

B.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев. Достаточно много работ было посвящено преступлениям против порядка налогообложения в советский период. Их авторами являлись Э.А. Артемьев, В.А. Владимиров, А.В. Галахова, М.А. Гельфер, В.И. Ляпунов, Н.Н. Полянский, E.J1. Стрельцов, А.Н. Трайнин.

Налоговые преступления, как новый вид антиобщественной деятельности, привлекают внимание и современных ученых-юристов. Вопросы уголовной ответственности за нарушения налогового законодательства в той или иной степени рассматривались в работах А.В. Брызгалина, Л.Д. Гаухмана, Б.В.Волженкина, В.А. Кашина, Т.О. Кошаевой, Л.С. Корневой, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, С.Г. Пепеляева, Н.М. Сологуба, П.С.Яни. В последние годы разработке проблем, связанных с уклонением от уплаты налогов, посвящали свои диссертационные работы С.С. Белоусова, Д.М. Берова, М.Ю. Ботвинкин, А.А. Витвицкий, К.Н. Ивенин, А.Г. Кот, А.П. Кузнецов, И.И. Кучеров, Н.В. Матушкина, Л.В. Платонова, Н.С. Решетняк, А.В. Сальников. Указанные исследования затрагивали, как криминологические аспекты налоговых преступлений, так и вопросы, связанные с квалификацией преступных нарушений налогового законодательства, их выявлением, расследованием и предупреждением.

Тем не менее, представляется, что проблема детерминации и причинности налоговой преступности, как наиболее важная, требует проведения дополнительного углубленного и всестороннего исследования.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический, а также анализ, синтез, аналогия, моделирование и обобщение.

Нормативной базой исследования является налоговое и уголовное законодательство. В работе также использовались руководящие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

Эмпирическим материалом послужили данные статистики за восемь лет, а также материалы 367 уголовных дел о налоговых преступлениях, расследовавшихся в различных регионах страны. Кроме того, при написании работы учитывались данные анкетного опроса и интервьюирования сотрудников налоговой полиции, органов внутренних дел и экспертов-бухгалтеров.

В работе автор широко использует исторические сведения о борьбе с налоговыми преступлениями в дореволюционной России, в период советской власти и современных рыночных преобразований. В значительной степени это обусловлено тем, что правовая природа налоговых преступлений и многие способы их совершения со временем остались практически неизменными.

Научная новизна и основные положения диссертационного исследования, которые выносятся на защиту. До настоящего времени отечественные криминологи ограничивались изучением экономической преступности в целом, не уделяя должного внимания отдельным ее составляющим. Изменения, произошедшие за последние годы, как в социально-экономической жизни общества, так и в уголовном законодательстве, подвигают ученых-криминологов переориентировать свои усилия. В общей структуре фактически стали выделяться отдельные разновидности экономической преступности, требующие самостоятельного исследования. В диссертации на основе критического анализа предшествующих исследований, впервые обосновывается необходимость выделения налоговой преступности в качестве самостоятельного вида. В результате проведенного исследования, автором разработано понятие налоговой преступности, анализируются ее состояние, динамика, специфика детерминации и причинности, приводится криминологическая характеристика налоговых преступлений и личности налогового преступника, рассматриваются вопросы, связанные с предупредительной деятельностью в данной сфере. Комплексному рассмотрению подвергнуты вопросы уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений. Изложенные в диссертации выводы и предложения, могут быть использованы при совершенствовании действующего и разработке нового законодательства. Они также вполне применимы в практической деятельности налоговых органов и органов налоговой полиции, других правоохранительных и контролирующих органов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Налоговая преступность является разновидностью общественно опасных социально-правовых проявлений в экономике. Ее обособление в структуре экономической преступности основывается на признаках, отражающих специфику сферы налогообложения. К их числу относятся: особый субъектный состав (налоговые органы, органы налоговой полиции, налоговые агенты и налогоплательщики) и специфический объект (общественные отношения по поводу исчисления, уплаты налогов (сборов) и осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты).

2. Налоговая преступность, есть возникшее в финансовой сфере общественно опасное социально-правовое явление, в основе которого лежит конфликт между государством в лице налоговых органов и налогоплательщиками, включающее в себя совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты.

3. Современное состояние налоговой преступности характеризуется повышенной динамикой, интенсивностью, устойчивостью и латентностью. Ущерб, причиняемый государству преступными нарушениями налогового законодательства, наибольший (в денежном выражении) по сравнению с другими преступлениями в сфере экономической деятельности. Основными причинами высокой латентности налоговых преступлений является: отсутствие потерпевших и иных лиц (кроме органов налогового контроля), заинтересованных в их выявлении; терпимое отношение населения к нарушителям налогового законодательства; тщательная маскировка; отсутствие явных следов преступлений; наличие большого промежутка времени (от 1 года и более) между моментом совершения и выявления налогового преступления; недостатки в деятельности налоговых органов и органов налоговой полиции.

4. Родовым объектом преступлений в сфере экономической деятельности следует признать охраняемую уголовным законом систему общественных отношений, складывающихся в процессе финансово-хозяйственной деятельности, а непосредственным объектом налоговых преступлений — охраняемую уголовным законом совокупность конкретных общественных отношений, возникающих исключительно по поводу исчисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также в связи с осуществлением государственными органами контроля за полнотой и своевременностью их уплаты.

5. Предметом преступлений, совершаемых в сфере налогообложения, как правило, являются налоговые декларации, бухгалтерские и иные документы, содержащие информацию, необходимую для исчисления и уплаты налогов, также денежные средства незаконно удерживаемые налогоплательщиком, а в случае установления обязанности по уплате налогов в натуре, — соответствующее имущество.

6. Под уклонением (сокрытием) объектов налогообложения следует понимать умышленные действия, направленные на формирование ложного представления об объектах налогообложения, с целью введения в заблуждение государства в лице его налоговых органов относительно истинного размера подлежащих уплате налогов, с последующим использованием сокрытых средств по своему усмотрению. Объективная сторона уклонения от уплаты налогов заключается в обмане налоговых органов относительно объектов налогообложения, следовательно, анализируемые составы являются формальными.

7. Основным негативным последствием уклонения от уплаты налогов является неполучение должного дохода государством, в результате которого оно утрачивает платежеспособность. Это причиняет существенный вред его финансовой деятельности. Тем самым, налоги перестают в полной мере выполнять свою фискальную функцию. Кроме того, в результате совершения данных преступлений, создаются препятствия для реализации контролирующей, распределительной, регулирующей и стимулирующей функций налогов.

8. Действующее уголовное законодательство предусматривает достаточно высокую степень защищенности налоговой системы. Уголовно наказуемым признается уклонение от уплаты всех страховых взносов и налогов с организаций, а также страховых взносов и подоходного налога с физических лиц, являющегося для них основным. При этом составами, анализируемых нами статей, охватываются практически все возможные формы преступного поведения. Вместе с тем, не получили уголовно-правовой защиты отдельные налоги с физических лиц и налоги со смешанным субъектным составом в части уклонения от их уплаты физическими лицами.

9. Предупреждение налоговой преступности есть применение комплекса различающихся по содержанию мер, направленных на совокупность взаимосвязанных политических, экономических и социально-психологических процессов, препятствующих добросовестному исполнению налогоплательщиками своих налоговых обязанностей.

10. Особенность данной предупредительной деятельности заключается в том, что предупредительные меры нацелены на достижение или сохранение тенденции снижения и позитивного изменения ее характера и структуры. При этом главной задачей является обеспечение защиты финансовых интересов государства и общества, что предполагает выявление, исследование и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению налоговых преступлений, предотвращение или пресечение налоговых преступлений и правонарушений и возмещение причиняемого ими ущерба, а также выявление лиц, склонных к совершению налоговых преступлений и правонарушений, их исправление и перевоспитание.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего и разработке нового законодательства, а также применимы в практической деятельности правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений.

Совместно с сотрудниками Следственного управления ФСНП России диссертант принимал участие в разработке предложений к проекту Уголовного кодекса Российской Федерации, касающихся статей, предусматривающих уголовную ответственность за налоговые преступления. Кроме того, в порядке законодательной инициативы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в составе группы диссертантом разработан проект Федерального закона «О налоговом консультировании», который принят к рассмотрению.

Отдельные разработанные диссертантом положения, направлены Следственным управлением ФСНП России для рассмотрения на Пленуме Верховного Суда Российской Федерации, посвященном проблемам квалификации налоговых преступлений. Часть из них нашли отражение в постановлении Пленума от 4 июля 1997 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов».

Практические рекомендации по расследованию налоговых преступлений воспроизведены в Методических рекомендациях о производстве дознания по делам о налоговых преступлениях в федеральных органах налоговой полиции (приложение № 4 к приказу ДНП РФ от 4.04.94г. № 131), а также в Методических рекомендациях по расследованию налоговых преступлений, направленных в территориальные подразделения Следственным комитетом МВД РФ (исх. от 13.08.94 г. № 17/3-2358). Некоторые материалы использовались Следственным управлением ФСНП России при подготовке Методических рекомендаций по расследованию налоговых преступлений (исх. от 13.06.97 г. № НК-2036).

Важнейшие положения диссертации опубликованы в учебнике «Криминология», монографии, четырех учебных пособиях и 22 статьях в сборниках научных трудов и периодических изданиях юридической и экономической направленности. Общий объем публикаций — 29, 5 п.л.

Результаты исследования использовались при проведении занятий с сотрудниками оперативных, следственных и экспертных подразделений ФСНП России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также — в учебном процессе в Академии налоговой полиции ФСНП России. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, в том числе международных, посвященных проблемам борьбы с экономическими преступлениями и налогообложения.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (шестнадцати параграфов), заключения, содержащего выводы, сделанные на основе результатов проведенного исследования, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кучеров, Илья Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к проведению исследования, мы осознавали те трудности, с которыми придется столкнуться. Проблемы, связанные с налоговой преступностью, все еще продолжают оставаться одними из самых сложных и неисследованных в юридической науке. В процессе написания работы неоднократно изменялось налоговое и уголовное законодательство. Тем не менее, проведенная работа позволяет сделать ряд следующих выводов:

1. Налоговая преступность является разновидностью общественно опасных социально-правовых проявлений в экономике. Ее обособление в структуре экономической преступности основывается на признаках, отражающих специфику сферы налогообложения. К их числу относятся: особый субъектный состав (налоговые органы, органы налоговой полиции, налоговые агенты и налогоплательщики) и специфический объект (действия по поводу исчисления, уплаты налогов (сборов) и осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты).

2. Налоговая преступность представляет собой, возникающее в определенных условиях в финансовой сфере общественно опасное социально-правовое явление, в основе которого лежит конфликт между государством в лице налоговых органов и налогоплательщиками и включающее в себя совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты.

3. Современное состояние налоговой преступности характеризуется повышенной динамикой, интенсивностью, устойчивостью и латентностью. Ущерб, причиняемый государству преступными нарушениями налогового законодательства, наибольший (в денежном выражении) по сравнению с другими преступлениями в сфере экономической деятельности.

4. Основными причинами высокой латентности налоговых преступлений является: отсутствие потерпевших и иных лиц (кроме органов налогового контроля), заинтересованных в их выявлении; терпимое отношение населения к нарушителям налогового законодательства; тщательная маскировка; отсутствие явных следов преступлений; наличие большого промежутка времени (от 1 года и более) между моментом совершения и выявления налогового преступления; недостатки в деятельности налоговых органов и органов налоговой полиции.

5. В структуре налоговой преступности преобладают факты уклонения от уплаты корпоративных неимущественных налогов (налог на прибыль, НДС, акцизы), совершаемые на частных предприятиях сферы торговли и услуг.

6. Стремление уклониться от уплаты налогов является главным побуждающим мотивом ухода предпринимателей в теневой сектор экономики, а легализация и вывоз капиталов в значительном числе случаев связаны со средствами, выведенными из-под налогообложения. Дополнительные средства, остающиеся в распоряжении недобросовестных налогоплательщиков, в результате уклонения от уплаты налогов являются одним из основных источников, питающих организованную преступность.

7. Налоговая преступность приобретает транснациональный характер. Уклонение от уплаты налогов осуществляется по сложным схемам с использованием подставных и оффшорных фирм, банков, страховых компаний.

8. Налоговыми преступниками преимущественно являются руководители (бухгалтеры), являющиеся совладельцами предприятий, имеющие достаточно высокие: социальное положение, образование, уровень материального обеспечения. Они характеризуются повышенной криминальной активностью. Часто имеет место преступный сговор между руководителем предприятия и главным бухгалтером, позволяющий им использовать самые различные способы сокрытия объектов налогообложения и вносить

442 ложную информацию в любые документы бухгалтерского учета и отчетности.

9. Определяющим фактором в нравственно-психологическом аспекте налоговых преступников является корыстная мотивация. Иные мотивы совершения налоговых преступлений, так или иначе, связаны с их личной заинтересованностью.

10. Среди причин распространения налоговой преступности выделяются: экономические (падение производства, неплатежи, внебанковский оборот наличных денежных средств, снижение налоговой способности юридических и физических лиц, вывоз капитала, тяжелое налоговое бремя, многочисленность налогов); политические (политическая нестабильность, ошибочность проводимой налоговой политики, налоговый произвол); правовые (несовершенство и изменчивость налогового законодательства, уязвимость отдельных налоговых механизмов); организационные (недостатки во взаимодействии между: отдельными подразделениями органов налоговой полиции; контролирующими и правоохранительными органами; неразвитость международного сотрудничества); технические (несовершенство форм и методов налогового контроля, низкая квалификация руководителей организаций и бухгалтерских работников, недостатки применения контрольно-кассовых машин); нравственно-психологические (негативное отношение налогоплательщиков к налоговой системе, пониженный уровень налоговой культуры, убежденность в фактической безнаказанности нарушителей налогового законодательства, корыстная мотивация).

11. За последний более чем столетний период истории, Россия претерпела ряд потрясений политического, социального и экономического характера. Это, в свою очередь, непосредственно сказывалось на проводимой

443 в эти годы государственной налоговой политике. Неоднократное сворачивание налогообложения сменялось его возобновлением, гражданами пройден сложный путь от «безналогового общества» к обществу, в котором в соответствии с Конституцией, «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Тем не менее, в эти годы сохранялась преемственность налогообложения и каждая вновь созданная налоговая система, в той или иной степени, содержала в себе элементы предшествующей. Практически в неизменном виде сохранился порядок исчисления и уплаты отдельных налогов, например, налога на прибыль, акцизов, земельного налога.

12. Основу национальной системы налогового контроля, в рассматриваемые периоды, составляли податные, финансовые и налоговые инспекции, которые имели сходные цели, задачи и полномочия. Налоговые органы осуществляли контроль за своевременностью и полнотой уплаты налогов и одновременно выполняли отдельные правоохранительные функции, в частности, проводили расследование налоговых преступлений в форме дознания. В случаях же противодействия со стороны налогоплательщиков, налоговые органы прибегали к помощи полиции или милиции. Однако обострение ситуации со сбором налогов в годы рыночных реформ, вызвало необходимость создания, наряду с ними, специализированного правоохранительного органа — налоговой полиции.

13. Отношение государства к преступным нарушениям налогового законодательства в течение времени существенно изменялось, в зависимости от того, какую долю составляли налоги в системе государственных доходов и как обстояли дела с их собираемостью. Чем выше был уровень налогообложения, тем острее государство реагировало на налоговые преступления и тем выше их степень общественной опасности. Практически, одни и те же уголовно наказуемые нарушения налогового законодательства, в различные периоды времени расценивались, как: «нарушения постановлений о надзоре за промыслами и торговлей», преступления против порядка

444 управления, особо опасные преступления против порядка управления, особо опасные государственные преступления, преступления против социалистической собственности, хозяйственные преступления.

14. Постоянное изменение степени зависимости государственных финансов от налоговых поступлений приводило к тому, что данные источники доходов получали различную уголовно-правовую защищенность. В разные годы уголовное законодательство содержало от двух до восьми соответствующих статей. Как правило, уголовно-правовую защиту имели отношения, связанные с порядком исчисления и уплаты налогов вообще. Однако специальные составы предусматривались для: промыслового налога; налога с наследств и с имуществ, переходящих по актам дарения; специального военного налога; акцизов; особого патентного сбора; подоходного налога. Правовая природа перечисленных налогов различна, поэтому невозможно выделить единый критерий, которым руководствовались законодатели, предусматривая отдельную ответственность за уклонение от их уплаты.

15. Для создания юридических конструкций «налоговых» статей УК законодатели использовали различные словосочетания. Наказуемые в уголовном порядке нарушения налогового законодательства, определялись как «помещение в заявлениях, подаваемых в раскладочные по промысловому налогу присутствия, клонящихся к уменьшению сего налога или освобождению от него заведомо ложных сведений об оборотах и прибылях торговых или промышленных предприятий»; неплатеж в срок или отказ от платежа налогов; организованное по взаимному соглашению сокрытие или неверное показание о количествах, подлежащих обложению; мошенничество, имевшее своим последствием причинение убытка государственному или общественному учреждению; причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; уклонение от подачи декларации о доходах; сокрытие доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения.

Для преступлений же, связанных с исчислением и уплатой акцизов, использовались иные формулировки: «хранение или сбыт неоплаченных акцизом питей со знанием о сокрытии оных от уплаты акцизом»; «подделка печатей, пломб, бандеролей, этикеток, налагаемых казенным управлением на посуду с питьями»; изготовление, продажа, скупка и хранение с целью сбыта, а равно пользование продуктами и изделиями, обложенными акцизным сбором с нарушением установленных акцизных правил; нарушение акцизных правил; необеспечение маркировки марками установленных образцов при производстве подакцизных товаров; подделка марок и специальных марок акцизного сбора; продажа подлежащих маркировке марками установленных образцов подакцизных товаров без маркировки марками установленных образцов. Как видно из приведенного перечня, при установлении ответственности за налоговые преступления имела место определенная преемственность соответствующих статей уголовного права, однако, несмотря на это, их диспозиции постоянно пересматривались.

Следует отметить, что отдельные действия из числа перечисленных признавались уголовно наказуемыми, только если они совершались после наложения административного взыскания или если сумма неуплаченных налогов превышала установленный законом размер.

Административная преюдиция в качестве обязательного условия привлечения к уголовной ответственности предусматривалась при «неплатеже отдельными гражданами в срок или отказе от платежа налогов», «изготовлении, продаже, скупке и хранении с целью сбыта, а равно пользовании продуктами и изделиями, обложенными акцизным сбором с нарушением установленных акцизных правил». Уклонение от подачи декларации о доходах от занятия кустарно-ремесленным промыслом, другой индивидуальной трудовой деятельностью либо об иных доходах, облагаемых подоходным налогом, также признавалось уголовно наказуемым только в тех случаях, когда эти действия совершались после наложения

446 административного взыскания за такие же нарушения. Под мерами взыскания понималось не только наложение штрафа, но и опись имущества или продажа описанного имущества с торгов. Тем не менее, в большинстве составов административная преюдиция отсутствовала.

Минимальная сумма налогов, неуплата которых влекла уголовную ответственность, превышала 50 руб. или 50 минимальных размеров оплаты труда, а максимальная — 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда. В зависимости от сокрытых сумм налогов, преступление признавалось совершенным в крупном или особо крупном размере.

16. Субъекты налоговых преступлений определялись в диспозициях лишь отдельных статей. Например, к числу ответственных за налоговые преступления относились: «члены правлений, ответственные агенты иностранных обществ, бухгалтеры и вообще лица, подписавшие или скрепившие неверные отчеты, баланс или дополнительные к ним сведения или разъяснения»; руководители или должностные лица организаций-производителей подакцизных товаров; отдельные граждане (граждане).

Прямое указание в диспозиции на умышленный характер уголовно наказуемых действий имело место лишь однажды.

17. К числу признаков, свидетельствующих о повышенной общественной опасности того или иного вида налоговых преступлений, относились: повторность или упорство неплатежа или иных действий, устанавливающих злостность неплательщика; причинение государству значительного ущерба; совершение преступления группой лиц по предварительному соглашению; совершение преступления лицом, осужденным за неуплату того же налога в текущем или предшествовавшем окладном году; сокрытие полученных доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения в особо крупных размерах либо лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное данной статьей; совершение преступления, связанного с продажей немаркированных или маркированных по не установленным образцам подакцизных товаров в особо крупных размерах. Необходимо от

447 метить, что подобные квалифицирующие признаки предусматривались не во всех статьях.

18. Перечень наказаний, применяемых к налоговым преступникам на протяжении изучаемого нами исторического периода, ограничивался такими видами как общественное порицание, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, увольнение от должности, штраф (пени), конфискация имущества, арест, исправительные (принудительные) работы, лишение свободы (заключение в тюрьме), расстрел.

Применение в качестве наказания общественного воздействия, заключающегося в публичном выражении судом порицания виновному с доведением этого в необходимых случаях до сведения общественности, как наиболее мягкая из перечисленных мер, предусматривалось уголовным законодательством в советский период, когда роль налогов в финансовой системе государства была невелика. Общественное порицание являлось основным наказанием, к которому какие-либо дополнительные наказания присоединены быть не могли.

В это же время к злостным неплательщикам налогов могли применяться и такие наказания как лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, или увольнение от должности. Эти наказания, являющиеся основными, могли быть назначены судом на срок не более пяти лет.

Штраф как основное или дополнительное наказание предусматривался практически во всех статьях, поэтому этот вид наказания можно назвать самым распространенным. Размер штрафа (пени) устанавливался в твердых денежных суммах (в пределах от 50 до 1000 руб.), соответствовал одной или нескольким (не более 5) суммам налогов, не уплаченных в результате преступных действий, или получал закрепление в минимальных размерах оплаты труда, установленных законодательством (от 2 до 500). Штраф преимущественно являлся основным наказанием, однако в ряде

448 ии за нарушение «постановлений о надзоре за промыслами и торговлей» в тети уплаты промыслового налога предусматривалось заключение в торьме на срок не свыше шести месяцев, то в годы проведения новой эко-юмической политики срок лишения свободы для лиц виновных в совер-цении налогового мошенничества, стал составлять пять лет. В последую-цем, пятилетний срок лишения свободы, по сути, так и остался максимальным наказанием для преступлений данного вида.

За отказ или уклонение в условиях военного времени от внесения на-тога или от выполнения повинностей с 1927 года в уголовном законодательстве стала предусматриваться и исключительная мера наказания — расстрел. Однако столь высокой оценки степени общественной опасности налоговые преступления, совершаемые даже в военное время, больше никогда не имели.

19. В отдельные исторические периоды законодательство содержало нормы, предусматривающие специальные основания для освобождения от уголовной ответственности налоговых преступников. Так, в соответствии со ст. 3 Постановления ЦИК и СНК СССР от 11.04.37 г., передача в суд дела по взысканию недоимок по налогам и обязательному окладному страхованию могла производиться только после предварительного (не менее чем за 10 дней) предупреждения неплательщика. В случае же погашения им недоимки до суда, а также в течение 10 дней после вынесения решения, судебное дело прекращалось. Кроме того, в рамках проведенной в 1993 г. налоговой амнистии, налогоплательщики своевременно объявившие о своих неуплаченных налогах и внесшие их в тот же срок в бюджет в полном объеме, были освобождены от применения санкций, предусмотренных налоговым законодательством. Соответственно лица, совершившие налоговые преступления, но добровольно исполнившие, предусмотренные налоговой амнистией условия, фактически приобретали возможность избежать уголовного преследования. статей применялся наряду с тюремным заключением или принудительными работами. По всей видимости, этот вид наказания был так широко распространен потому, что в наибольшей степени соответствовал денежному характеру налоговых преступлений.

К числу имущественных наказаний относилась и конфискация. Следует отметить, что этот вид наказания применялся достаточно часто — в 14 из 23 проанализированных нами составов. Конфискация являлась как основным, так и дополнительным наказанием. В качестве основного и единственного наказания конфискация применялась в отношении всего или части имущества, переходящего по акту наследования или дарения и сокрытого от налогообложения. Дополнительной же конфискации подвергались: имущество, «в том числе земельные наделы»; поддельные марки, оборудование и приспособления для их изготовления; неоплаченные в надлежащем размере подакцизные предметы, орудия их выделки и сырье; немаркированный товар. Интересно, что одна из анализируемых статей, предусматривала одновременно две конфискации — конфискацию имущества и обязательную конфискацию немаркированного товара.

Арест в качестве наказания предусматривался в дореволюционной России. В то время максимальный срок содержания в арестных домах исчислялся одним годом, однако, за уклонение от уплаты от промыслового налога предусматривался арест лишь на срок не свыше трех месяцев.

В советский период большое значение придавалось и такому виду уголовных наказаний как исправительные (принудительные) работы. Это наказание, как правило, назначалось за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности. При этом осуществлялось удержание из заработка осужденного (от 5 до 20%) в доход государства. За совершение налоговых преступлений исправительные работы предусматривались на срок от шести месяцев до двух лет.

В ряду наказаний за налоговые преступления, самым суровым являлось лишение свободы (заключение в тюрьме). Если в Российской Импе

449

20. Увеличение числа уголовных дел о налоговых преступлениях, отмечавшееся в годы НЭПа, привело к созданию «специальных камер народных судов по налоговым делам». На эти суды возлагалось рассмотрение налоговых дел в порядке уголовного или гражданского судопроизводства. В более поздние периоды времени лишь ставился вопрос о необходимости организации в арбитражных судах специализированных налоговых коллегий, а рассмотрение уголовных дел осуществлялось судами общей юрисдикции.

21. Следует признать обоснованным помещение статей, предусматривающих уголовную ответственность за преступные нарушения налогового законодательства, в Уголовном кодексе, а также отнесение их к категории преступлений в сфере экономической деятельности. Однако среди их числа целесообразнее было бы обособить группу преступлений в сфере финансов, предусмотрев в Уголовном кодексе соответствующую главу. К ним можно было бы отнести и преступления в сфере налогообложения. Представляется вполне оправданным и обособление их в качестве самостоятельной категории.

22. Родовой объект налоговых преступлений может быть определен, как охраняемую уголовным законом систему общественных отношений, складывающихся в процессе создания и потребления, экономических благ.

23. Видовым объектом преступлений в сфере налогообложения следу-гт признать совокупность охраняемых уголовным законом отношений по взиманию налогов и сборов, а также отношений, возникающих в процессе эсуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Исходя из этого, всю совокупность преступных нарушений налогового законодательства условно можно подразделить на собственно налого-зые преступления и преступления против порядка налогообложения. Не-тосредственным объектом первых (ст. 198 и ст. 199 УК РФ) являются отношения по исчислению и уплате (взиманию) налогов, а вторых (ст. 170 и ст. 173 УК РФ) — по осуществлению налоговыми органами контроля и привлечению виновных к ответственности.

24. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, являются отношения, возникающие по поводу исчисления и уплаты юридическими лицами налогов и страховых взносов во внебюджетные фонды, а преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, — общественные отношения, возникающие исключительно по поводу исчисления и уплаты физическими лицами подоходного налога и страховых взносов (кроме страховых взносов в Государственный фонд занятости населения). Преступления, выражающиеся в непредставлении декларации о доходах, имеют своим непосредственным объектом отношения по контролю за уплатой подоходного налога с физических лиц со стороны налоговых органов.

Умышленное занижение размеров платежей за землю, предусмотренное ст. 170 УК РФ, и лжепредпринимательство, предусмотренное ст. 173 УК РФ, являются преступлениями против порядка налогообложения, поэтому имеют своим дополнительным непосредственным объектом отношения по осуществлению контроля за уплатой налогов.

25. Предметом преступлений, совершаемых в сфере налогообложения, как правило, являются налоговые декларации, бухгалтерские и иные документы, содержащие информацию, необходимую для исчисления и уплаты налогов, также денежные средства незаконно удерживаемые налогоплательщиком, а в случае установления обязанности по уплате налогов в натуре, — соответствующее имущество.

26. Основным негативным последствием уклонения от уплаты налогов является неполучение должного дохода государством, в результате которого оно утрачивает платежеспособность. Это причиняет существенный зред его финансовой деятельности. Тем самым, налоги перестают в полной мере выполнять свою фискальную функцию. Кроме того, в результате совершения данных преступлений, создаются препятствия для реализации контролирующей, распределительной, регулирующей и стимулирующей функций налогов.

27. Действующее уголовное законодательство предусматривает достаточно высокую степень защищенности налоговой системы. Уголовно наказуемым признается уклонение от уплаты всех страховых взносов и налогов с организаций, а также страховых взносов и подоходного налога с физических лиц, являющегося для них основным. При этом составами, анализируемых нами статей, охватываются практически все возможные формы преступного поведения. Вместе с тем, не получили уголовно-правовой защиты отдельные налоги с физических лиц и налоги со смешанным субъектным составом в части уклонения от их уплаты физическими лицами.

28. В подавляющем большинстве случаев преступный умысел направлен на неуплату наиболее крупных налогов: налога на добавленную стоимость; налога на прибыль; акцизов; налогов, являющихся источниками формирования дорожных фондов; налога на имущество предприятий; подоходного налога с физических лиц.

Все многообразие, выявленных в ходе расследования налоговых преступлений способов их совершения, следует подразделить в зависимости от того, какой элемент налогового механизма и каким образом подвергается воздействию. На основе этого их можно классифицировать следующим образом:

I. Открытое игнорирование налоговых обязанностей: непредставление эухгалтерской отчетности (декларации) в налоговые органы;

II. Выведение субъекта налогообложения из-под налогового контроля: яепостановка на налоговый учет; фиктивная реорганизация (ликвидация) организации;

III. Неотражение результатов финансово-хозяйственной деятельности в документах бухгалтерского (налогового) учета: осуществление сделок без документального оформления; неотражение результатов хозяйственных операций в документах бухгалтерской отчетности; неоприходование товарно-материальных ценностей; неоприходование денежной выручки в кассу;

IV. Маскировка объекта налогообложения: фиктивный бартер; ложно-экспорт; фиктивная сдача в аренду основных средств; подмена объекта налогообложения; создание искусственной дебиторской задолженности; отражение результатов финансово-хозяйственной деятельности в ненадлежащих счетах бухгалтерского учета;

V. Искажение объекта налогообложения: занижение размера дохода (прибыли); занижение объема (стоимости) реализованной продукции (работ, услуг); занижение стоимости налогооблагаемых недвижимости, автотранспорта, другого имущества;

VI. Искажение экономических показателей, позволяющих уменьшить размер налогооблагаемой базы: завышение стоимости приобретенного сырья, топлива, услуг, относимых на издержки производства и обращения; отнесение на издержки производства расходов в размерах, превышающих действительные; отнесение на издержки производства расходов, не имевших места в действительности; отнесение на издержки производства затрат, произведенных в другом налогооблагаемом периоде;

VII. Использование необоснованных изъятий и скидок: отнесение на издержки производства затрат, не предусмотренных законодательством; отнесение на издержки производства затрат в размерах, превышающих установленные законодательством; незаконное использование налоговых иьгот.

29. Общий размер налогов и страховых взносов, не уплаченных в результате уклонения от их уплаты должен рассчитываться на основе их сложения за определенный налогооблагаемый период. При исчислении же

454 количества минимальных размеров оплаты труда, приходящихся на сумму неуплаченных налогов (страховых взносов), следует руководствоваться минимальным размером оплаты труда, действовавшим на момент окончания того или иного преступления.

30. При установлении признака неоднократности, предусмотренного ст. 199 УК РФ, основным критерием служит умысел лица, совершившего преступление. Если он направлен на неуплату налогов вообще, то налицо продолжаемое преступление и признак неоднократности отсутствует. В этом случае, указанные действия, хотя и повторяются на протяжении нескольких периодов налогообложения, имеют общую цель, охватываются единым умыслом и составляют в сущности одно преступление. Если же умысел включал в себя несколько самостоятельных целей, например, уклонения от уплаты различных налогов в определенные налогооблагаемые периоды, то неоднократность может иметь место. По этому признаку могут быть квалифицированы также и те случаи, когда лицо уже совершало подобное преступление, что было достоверно установлено правоохранительными органами, но не было по тем или иным причинам за него осуждено. При этом не имеет значения, тот факт, являлось ли ранее совершенное преступление оконченным и выступало ли данное лицо в нем в качестве исполнителя или соучастника.

31. Объективная сторона уклонения от уплаты налогов заключается в обмане налоговых органов относительно объектов налогообложения. Следовательно анализируемые составы являются формальными. Поэтому окончание налоговых преступлений приходится именно на тот момент, когда преступник сделал все, по его мнению, необходимое для того, чтобы ввести в заблуждение(оставить в неведении) налоговые органы. В данном случае эти действия заключаются в представлении им недостоверных сведений (непредставлении достоверных сведений) об объектах налогообложения.

Если в документы бухгалтерского учета ложные сведения внесены, а расчеты по налогам (страховым взносам) и другая отчетная документация еще не представлены в налоговые органы или срок их представления не наступил, то может иметь место покушение на совершение налогового преступления.

Приготовление, выразившееся, например, в приискании соучастников, сговоре или создании соответствующих условий наказуемо лишь в том случае, если эти действия предваряли уклонение от уплаты налогов с организации, предусмотренное ч. 2 ст. 199 УК РФ.

32. Доход от незаконной предпринимательской деятельности, то есть полученный без регистрации хозяйствующего субъекта или без получения им соответствующей лицензии не может рассматриваться в качестве объекта налогообложения. Поэтому составами налоговых преступлений не охватываются действия, направленные на сокрытие доходов, полученных от незаконной предпринимательской деятельности. В этом случае должны применяться соответствующие статьи уголовного законодательства.

Совокупность преступлений, предусмотренных ст. 198, 199 и ст. 171, 172 УК РФ может иметь место, лишь в том случае, когда наряду с легальными доходами, преступник скрывает также доходы, получаемые им от незаконной предпринимательской деятельности.

33. Налоговые преступления имеют специальный субъектный состав. При этом субъектом преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, являются плательщики подоходного налога и страховых взносов, которые обязаны представлять декларацию о доходах и самостоятельно вносить соответствующие платежи. Однако в этом случае необходимо учитывать, что не любое лицо, достигшее 16-летнего возраста, может иметь обязанности по уплате подоходного налога или страхового сбора, а, следовательно, являться субъектом анализируемых преступлений.

Что же касается преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, то при определении его субъекта следует ориентироваться на полномочия ра

456 ботников организации, которые связаны с исполнением ее налоговых обязанностей. Потенциально ими являются любые служащие организации, включившие в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные о доходах или расходах. Однако реально предпринять действия, направленные на уклонение от уплаты налогов могут лишь руководители и главные бухгалтеры, которые наделены правом подписи документов, представляемых в налоговые органы. В качестве же соисполнителей вполне могут выступать также бухгалтерские работники, кассиры, кладовщики, экспедиторы или продавцы.

34. Необходимость в установлении уголовной ответственности для организаций-налогоплательщиков отсутствует. Вполне достаточно предусмотреть ответственность за умышленное неисполнение обязанностей перед бюджетом, в налоговом законодательстве.

35. Субъективная сторона налоговых преступлений характеризуется наличием только прямого умысла. Представляя заведомо ложные сведения об объектах налогообложения, лицо сознает, что дезинформирует налоговые органы, и желает этого. Целью подобных преступных действий является уклонение от выполнения обязательств по уплате налогов, удержание неуплаченных в бюджет средств, в собственности физического лица или организации, а также обращение этих средств в собственность других лиц. Мотив в данном случае не является квалифицирующим признаком.

36. От уголовной ответственности за совершенные налоговые преступления, в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ, освобождается лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные этой статьей, а также ст. 194 или 199 УК РФ, если оно способствовало раскрытию преступления, и полностью возместило причиненный ущерб. Последние два условия освобождения от уголовной ответственности заключаются в признании себя виновным в предъявленном ему обвинении лицом, совершившим преступление, оказании помощи в его расследовании, а также в полной уплате недоимки, пени за просрочку и штрафа.

Уголовной ответственности можно избежать также в случаях освобождения налогоплательщика от налоговой ответственности за совершенное им противоправное деяние при наличии оснований, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Согласно ст. 81 НК РФ, налогоплательщики, подавшие заявления о дополнении и изменении налоговой декларации после истечения срока ее подачи, но до истечения срока уплаты налога, стали освобождаться от налоговой ответственности, но только в том случае если они сделали это до момента вручения акта налоговой проверки, выявившей неотражение или неполноту отражения сведений, а равно ошибок, приведших к занижению суммы налога. Даже если такое заявление было подано налогоплательщиком уже после истечения срока уплаты налога, но акт налоговой проверки ему еще не вручен, освобождение от ответственности возможно, при условии, что уплачена недостающая сумма налога и пени.

37. Объектом предупреждения налоговой преступности является совокупность взаимосвязанных политических, экономических и социально-психологических процессов, препятствующих добросовестному исполнению налогоплательщиками своих налоговых обязанностей. Оказывая соответствующее воздействие именно на эти криминогенные объекты, государство и общество могут значительно улучшить положение дел в налоговой сфере.

38. Предупреждение налоговой преступности можно определить, как применение комплекса различающихся по содержанию мер, направленных на совокупность взаимосвязанных политических, экономических и социально-психологических процессов, препятствующих добросовестному исполнению налогоплательщиками своих налоговых обязанностей. Особенности предупреждения налоговой преступности заключаются в том, что: предупредительные меры, прежде всего, нацелены на достижение или сохранение тенденции снижения и позитивного изменения ее характера и структуры; главной задачей предупредительной деятельности является обеспечение защиты финансовых интересов государства и общества. Это предполагает: выявление, исследование и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению налоговых преступлений; предотвращение или пресечение налоговых преступлений и правонарушений; возмещение ущерба, причиняемого налоговыми преступлениями и правонарушениями, то есть поступление причитающихся государству налогов, пени и штрафов в бюджет в полном объеме; выявление лиц, склонных к совершению налоговых преступлений и правонарушений, их исправление и перевоспитание; масштаб применения предупредительных мер не ограничивается сферой налогообложения, а распространяется на бюджетную и валютную сферы, а также сферу денежного обращения; предупреждение должно осуществляться на всех уровнях различными по содержанию мерами, среди которых можно выделить: экономические, политические, правовые, организационно-управленческие, технические и культурно-воспитательные;

-— действие предупредительных мер распространяется на лиц, относящихся к категории налогоплательщиков, а также лиц, ответственных за исчисление и уплату налогов. К числу последних относятся руководители и главные бухгалтеры организаций, а также налоговых агентов; соответствующие мероприятия, наряду с различными контролирующими и правоохранительными органами государства, осуществляются специальными субъектами, к числу которых относятся финансовые и налоговые органы, а также органы налоговой полиции, наделенные соответствующей компетенцией; система предупреждения должна основываться на познаниях в области налогового права и налогообложения.

39. Для борьбы с налоговой преступностью должны предусматриваться следующие специальные меры: экономические (стимулирование легальной предпринимательской деятельности, сокращение объема неучтенной наличности и незаконно вывозимых за рубеж капиталов, расшивку неплатежей, увеличение налогового потенциала физических и юридических лиц, снижение уровня налогообложения, экономическое обоснование налогов и сборов); политические (корректировка налоговой политики, разграничение полномочий представительных органов власти Российской Федерации, субъектов и местного самоуправления в части установления и введения налогов и сборов); правовые (совершенствование налогового и уголовного законодательства); организационно-управленческие (координация действий контролирующих и правоохранительных органов и организация взаимодействия, международное сотрудничество контролирующих и правоохранительных органов, разработка федеральной программы борьбы с налоговой преступностью); технические (совершенствование форм и методов налогового контроля, повышение квалификации руководителей организаций и бухгалтерских работников, техническое перевооружение налоговых органов, введение новых кассовых аппаратов с фискальной памятью, создание автоматизированных информационных систем по сбору налоговозначимой информации); культурно-воспитательные (информирование населения о налоговом законодательстве и его применении через прессу, радио и телевидение, пропаганда налоговой дисциплины, налоговое консультирование, обучение основам налогообложения).

40. Субъекты предупредительной деятельности условно могут быть подразделены, на пять групп. К первой следует отнести органы, выявляющие налоговые правонарушения в процессе осуществления общего государственного финансового контроля (Счетная палата, Минфин России). Ко второй — органы, к компетенции которых относится проведение и организация налогового контроля (МНС России, ВЧК, государственные внебюджетные фонды). В третью группу входят правоохранительные органы, выявляющие, пресекающие и предупреждающие налоговые наряду с прочими преступлениями и правонарушениями (Генеральная прокуратура России, МВД России, ФСБ России). Четвертую группу составляют правоохранительные органы, для которых выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений является одной из основных их задач (ГТК России, ФСНП России). Пятую — судебные органы (суды общей юрисдикции, арбитражные суды, Конституционный Суд России). Наконец, шестую группу образуют организации (аудиторские фирмы, общественные организации налогоплательщиков и специалистов по налогообложению), руководители и бухгалтеры организаций, а также граждане. Всех их объединяет наличие предусмотренных законодательством различных прав и обязанностей, которые в большей или меньшей степени позволяют воспрепятствовать противоправной деятельности в сфере налогообложения.