Налоговые преступления: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пищулин, Валерий Гаврилович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пищулин, Валерий Гаврилович
Введение
Глава I. Общая характеристика налоговых преступлений
§ 1. Развитие уголовного законодательства России о налоговых преступлениях
§ 2. Понятие и криминологическая характеристика налоговой преступности
§ 3. Объект и предмет налоговых преступлений
Глава II. Виды налоговых преступлений и наказания за их совершение
§ 1. Уклонение физического лица от уплаты налога или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды
§ 2. Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации
§ 3. Освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего налоговое преступление
§ 4. Наказания за налоговые преступления
§ 5. Особенности уголовной ответственности за налоговые преступления по законодательству зарубежных государств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговые преступления: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
Актуальность темы исследования. В современной России продолжается начатая в 1991 году реформа системы налогообложения. Эта система в основном обеспечивает поступление налоговых платежей в государственный и местные бюджеты. Однако собрать налоги в полном объеме не удается ввиду массового уклонения от их уплаты. Вместе с налогами не платятся и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.
Сбор налогов и страховых взносов обеспечивается угрозой привлечения к уголовной ответственности за уклонение от их уплаты. Но налоговая преступность обладает большой латентностью. Те же лица, которые признаются судом виновными в совершении налоговых преступлений, в большинстве случаев осуждаются условно или к нестрогим мерам наказания. Поэтому цель общей превенции налоговых преступлений не достигается.
Кроме того, изучение следственной и судебной практики показало, что работники правоохранительных органов и судьи не всегда правильно решают вопросы классификации налоговых деяний и освобождения от уголовной ответственности и наказания лиц их совершивших. Это вызвано в первую очередь тем, что диспозиции норм, предусмотренных ст. 198 и 199 УК РФ, являются бланкетными, а наше налоговое и финансовое законодательство состоит из большого числа законов, положений и инструкций, которые постоянно изменяются и дополняются. Разобраться в этом множестве нормативных актов может только специалист. Однако и специалисты в области уголовного и налогового права по-разному толкуют признаки налоговых преступлений, предлагают различные варианты их квалификации, что не способствует стабильности следственной и судебной практики.
Цели диссертационного исследования. Научная цель заключается в разработке уголовно-правовых и криминологических вопросов борьбы с налоговыми преступлениями. Прикладная цель состояла в том, чтобы выработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендации по применению "налоговых" норм УК РФ.
Задачи исследования:
1) проследить историю развития уголовного законодательства России об ответственности за налоговые преступления;
2) выявить свойства налоговой преступности в России и Челябинской области;
3) проанализировать составы налоговых преступлений и их квалифицированные виды;
4) изучить практику применения уголовных наказаний за совершение налоговых преступлений и их эффективность;
5) изучить проблемы освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших налоговые преступления;
6) изучить зарубежный опыт борьбы с налоговыми преступлениями уголовно-правовыми средствами.
Объект исследования - налоговая преступность, уголовно-правовые меры борьбы с нею.
Предмет исследования - свойства налоговой преступности, уголовно-правовые нормы об ответственности за налоговые преступления, практика применения этих норм.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистические воззрения на природу и социальную обусловленность преступных явлений, концептуальные положения современной теории государства и права. Наряду с диалектическим методом применялись общенаучные (анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход и др.) и специальные (сравнительно-правовой, специально-юридический, исторический, статистический и др.) методы познания.
Теоретической базой исследования явились труды ученых и практических работников в области уголовного, финансового и налогового права, криминологии и истории государства и права России: Н.П.
Барышникова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Н. Козырина, Н.Е. Крыловой, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Н.С. Решетняка, Р.А. Сабитова, И.Н. Соловьева, Н.В. Сологуба, Н.И. Химичевой, П.С. Яни и других авторов.
Эмпирическая база исследования. В процессе работы над диссертацией было изучено 46 уголовных дел о налоговых преступлениях и приговоров по ним, вынесенных судами Челябинской области и других субъектов РФ в 19981999 годах, материалы 23 уголовных дел, прекращенных по нереабилитирующим основаниям, материалы анализа результатов работы следственных органов ФСНП РФ по Челябинской области, материалы обобщения судебной практики по делам об уклонении от уплаты налогов, подготовленные Челябинским областным судом и прокуратурой Челябинской области.
Научная новизна исследования. Вопросы уголовной ответственности за налоговые преступления, криминологические аспекты налоговой преступности рассматривались в трудах Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана и С.В. Максимова, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева и Н.С. Решетняка, И.Н. Пастухова и П.С. Яни и других авторов. Этим вопросам посвящены кандидатские диссертации А.П. Кузнецова и А.В. Сальникова (1995 г.), С.С. Белоусовой (1996 г.), Д.М. Беровой и М.Ю. Ботвинкина (1997 г.). Однако большинство опубликованных работ и эти диссертации выполнены до принятия в июле 1998 года Налогового кодекса РФ и внесения в июне 1998 года существенных изменений и дополнений в ст. 198 и 199 УК РФ, предусматривающих в новой редакции ответственность не только за уклонение от уплаты налогов, но и взносов в государственные внебюджетные фонды.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем комплексно рассмотрены как криминологические аспекты налоговой преступности, так и вопросы квалификации налоговых преступлений, освобождения от уголовной ответственности, назначения мер уголовно-правового воздействия по обновленным нормам УК РФ на материалах
Челябинской области и некоторых других субъектов Федерации. Кроме того в диссертации содержатся отличающиеся новизной предложения по совершенствованию отдельных норм уголовного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. За период с 1993 г. по 1998 г. произошел резкий рост количества налоговых преступлений. Этот'рост дает основание утверждать о появлении налоговой преступности, т.е. массового явления, которое представляет собой совокупность налоговых преступлений, совершенных на определенной территории за установленный период времени. Массовое уклонение от уплаты налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды создает угрозу экономической безопасности России.
2. Родовым объектом налоговых преступлений являются экономические отношения, видовым объектом - общественные отношения в сфере экономической деятельности, непосредственным объектом - общественные отношения, возникающие по поводу уплаты физическими или юридическими лицами налогов и страховых взносов и их взиманию уполномоченными органами государства или местного самоуправления.
3. Налоговая декларация и бухгалтерские документы, в которые вносятся искаженные данные о доходах или расходах, не являются предметами налоговых преступлений, но выступают в качестве средства уклонения от уплаты налогов. Из понятий налога и страхового взноса следует, что предметом налоговых преступлений являются денежные средства, подлежащие уплате в определенные бюджеты и внебюджетные фонды.
4. Составы преступлений, предусмотренных ст. 198 и 199 УК, являются материальными. Поэтому они считаются оконченными с момента причинения государству или муниципальному образованию имущественного ущерба, по истечении срока, установленного для уплаты налога или страхового взноса.
5. Доходы, полученные в результате совершения преступления, налогообложению не подлежат. В связи с этим предлагается из п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 года "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов" исключить разъяснение о том, что действия лица, занимающегося незаконной предпринимательской деятельностью и уклоняющегося от уплаты налога с доходов, полученных в результате такой деятельности, надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующими частями ст. 171 и 198 УК РФ.
6. Статья 198 УК РФ предусматривает ответственность физического лица за уклонение от уплаты не только подоходного налога и страхового взноса в Пенсионный фонд РФ, но и других предусмотренных законами налогов и взносов. В связи с этим предлагается в названии, части первой упомянутой статьи и примечании 1 к ней слова "налога" и "страхового взноса" заменить словами "налогов" и "страховых взносов".
7. Поскольку индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, по своему правовому статусу находятся между организациями и физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью или частной практикой, предлагается УК РФ дополнить ст. 1981, предусматривающей их специальную ответственность за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
8. Средством совершения преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, являются не любые бухгалтерские документы, а только те из них, которые представляются налоговым органам. Фальсификация иных бухгалтерских документов не влечет ответственности по ч,1 ст. 199 УК, но может быть квалифицирована по части второй этой статьи как приготовление к квалифицированному уклонению от уплаты налогов или страховых взносов.
9. Исполнителями преступления, предусмотренного ст. 199 УК, должны признаваться лица, отвечающие за организацию и ведение бухгалтерского учета - руководители организации и главный (старший) бухгалтер. Другие лица, принимавшие участие в его совершении, могут нести ответственность в качестве организатора, подстрекателя или пособника.
10. Основанием освобождения лица, совершившего налоговое преступление, от уголовной ответственности служит наличие в его действиях состава общественно полезного посткриминального поступка, предусмотренного примечанием к ст. 198 УК РФ. Явка с повинной, о которой говорится в ст. 75 УК, не является одним из оснований или условий освобождения от уголовной ответственности.
11. Изучение практики применения наказания к осужденным за налоговые преступления показало, что 70,4% виновных было осуждено к лишению свободы условно, 15,9% - к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Очевидно, санкции ст. 198 и 199 УК необходимо привести в соответствие с практикой, сделав упор не на лишение свободы, а на наказания экономического характера (штраф, конфискацию имущества).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы служат развитию наук уголовного права и криминологии, целям комплексного изучения проблем борьбы с налоговыми преступлениями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию норм уголовного права могут быть реализованы в правотворческой деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями и студентами вузов в качестве пособия по соответствующим темам курсов уголовного права и криминологии. Практические рекомендации могут оказать помощь сотрудникам налоговой полиции и других правоохранительных органов в правильном применении уголовного и налогового законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные, рекомендации и предложения были изложены в сообщениях на научно-практических конференциях, проходивших в г. Челябинске в 1998-1999 годах, и в двух опубликованных автором статьях и учебном пособии "Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов". Опубликованные материалы диссертации используются в учебном процессе в Челябинском государственном университете.
Структура диссертаций обусловлена целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пищулин, Валерий Гаврилович
Заключение
В заключении принято подводить итоги проделанной работы. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Законодательство России об уголовной ответственности за налоговые преступления в XX веке развивалось по пути совершенствования формулировок соответствующих составов преступлений и усиления наказаний за их совершение.
2. В настоящее время к налоговым преступлениям относятся виновно совершенные общественно опасные деяния, предусмотренные ст. 198 и 199 УК РФ. Налоговая преступность есть причиняющее имущественный ущерб массовое социально-правовое явление, представляющее собой совокупность налоговых преступлений, совершенных и совершаемых на определенной территории за установленный период времени. Изучение динамики налоговой преступности свидетельствует об ее резком росте. К тому же она обладает высокой латентностью. По мнению некоторых специалистов, массовое уклонение от уплаты налогов создает угрозу экономической безопасности страны.
3. В структуре налоговой преступности преобладает уклонение от уплаты налогов и страховых взносов с организаций. Это преступление в основном связано с уклонением от уплаты налогов на прибыль и добавленную стоимость. Около 80% всех налоговых преступлений совершается на предприятиях, основанных на частной форме собственности. Лица, совершившие налоговые преступления, - это в большинстве случаев мужчины (93% осужденных), старше 30 лет (82%), имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее профессиональное образование (79,7%), работавшие в момент уклонения от уплаты налогов руководителями организаций (82%) или бухгалтерами (6,5%).
4. Родовым объектом налоговых преступлений являются экономические отношения, видовым объектом - общественные отношения в сфере экономической деятельности, непосредственным объектом - общественные отношения, возникающие по поводу уплаты физическими или юридическими лицами налогов и (или) страховых взносов и их взиманию уполномоченными органами государства или местного самоуправления.
5. Налоговая декларация и бухгалтерские документы, в которые вносятся виновными в совершении налоговых преступлений искаженные данные о доходах или расходах, являются средствами уклонения от уплаты налогов. В качестве предмета налогового преступления выступают денежные средства, подлежащие уплате в определенные бюджеты и внебюджетные фонды.
6. Составы уклонения от уплаты налогов являются материальными. Понятие «уклонение» означает не только совершение деяния, но и его последствие в виде причинения имущественного ущерба в крупном или особо крупном размере неуплаченного налога. Поэтому преступления, предусмотренные ст. 198 и 199 УК, считаются оконченными с момента причинения такого ущерба государству или муниципальному образованию, по истечении срока, установленного для уплаты налога или страхового взноса.
7. Одним из способов уклонения физического лица от уплаты налога является включение в декларацию искаженных данных о доходах и расходах. Под доходами понимается разность между совокупным (общим) доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода. Доходы, полученные в результате совершения преступления, налогообложению по российским законам не подлежат. Расходы - это понесенные физическим лицом затраты, влекущие в предусмотренных налоговым законодательством случаях уменьшение налогооблагаемой базы.
8. Слова закона об уклонении физического лица от уплаты налога иным способом означают, что в ст. 198 УК речь идет об ответственности за уклонение от уплаты не только подоходного налога, но и любых других предусмотренных налоговым законодательством налогов.
9. Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, детективы и др.), по своему правовому статусу налогоплательщиков и порядку уплаты налогов занимают промежуточное место между организациями и гражданами, не занимающимися предпринимательской деятельностью и частной практикой. Поэтому они должны нести особенную уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов как специальные субъекты преступления.
10. Одним из способов совершения преступления, предусмотренного ст. 199 УК, является включение в бухгалтерские документы искаженных данных о доходах или расходах. Под доходами здесь понимается разница между выручкой и расходами, т.е. прибыль. К бухгалтерским документам, используемым для уклонения от уплаты налогов с организации, относятся только те из них, которые представляются в налоговые органы. Фальсификация иных бухгалтерских документоэ может быть квалифицирована по ч. 2 ст. 199 УК как приготовление к квалифицированному уклонению от уплаты налогов или страховых взносов.
И. На мой взгляд, исполнителями преступления, предусмотренного ст. 199 УК, должны признаваться лица, в обязанности которых входят организация и ведение бухгалтерского учета, подписание и представление в налоговые органы и внебюджетные фонды бухгалтерских документов, обеспечение полноты и достоверности содержащихся в них сведений. Другие лица, принимавшие участие в его совершении (например, иные служащие организации, включившие в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные о доходах или расходах), могут нести ответственность в качестве пособников, подстрекателей или организаторов.
12. Юридическим основанием освобождения лица, совершившего налоговое преступление, от уголовной ответственности служит наличие в его действиях состава общественно полезного посткриминального поступка, предусмотренного примечанием 2 к ст. 198 УК. Условием освобождения является совершение впервые преступления, указанного в ст. 198 или 199 УК. Явка с повинной, о которой говорится в ст. 75 УК, не относится ни к основанию, ни к условию освобождения от уголовной ответственности согласно названному примечанию. При наличии установленных законом основания и условия правоприменитель не только вправе, но и обязан освободить от уголовной ответственности лицо, совершившее налоговое преступление.
13. Изучение практики применения наказаний к лицам, совершившим налоговые преступления, свидетельствует о том, что суды редко назначают осужденным штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и безусловное лишение свободы. Подавляющее большинство виновных осуждается к лишению свободы условно (70,4%).
14. С учетом судебной практики нельзя согласиться с призывами усилить наказание в виде лишения свободы за совершение налоговых деяний. Предупреждение таких преступлений необходимо обеспечивать не столько усилением репрессий, сколько устранением или ослаблением действия причин и условий их вызывающих, путем прогрессивных и эффективных экономических и социальных реформ. Одной из эффективных превентивных мер может послужить широкое применение штрафа и конфискации имущества к осужденным за налоговые преступления, т.е. создание ситуации, когда налогоплательщику выгоднее платить налоги, чем их не платить.
15. Анализ законодательства многих государств с развитой рыночной экономикой показал, что у них нормы о налоговых преступлениях находятся не в уголовных кодексах, а в налоговых или финансовых законах. Эти законы устанавливают уголовную ответственность за непредставление в налоговые органы сведений о доходах, несвоевременное декларирование или несвоевременную уплату налогов, внесение искаженных данных в документы, представляемые в налоговые органы. Последний способ уклонения от уплаты налогов наказывается более строго, чем предыдущие способы. Законодательство ряда европейских государств предусматривает применение к правонарушителям дополнительных санкций (конфискации имущества, запрета на работу в государственных учреждениях, лишения права заниматься коммерческой деятельностью и др.) наряду с основными санкциями за налоговые преступления и проступки. Вместе с тем, например, в Испании и ФРГ, разрешено освобождение от уголовной ответственности или наказания лиц, проявивших деятельное раскаяние в совершении налоговых преступлений.
В некоторых странах (США, Франции и др.) уголовную ответственность за совершение налоговых преступлений несут не только физические лица, но и юридические лица (корпорации).