Уголовно-правовая и криминологическая характеристики уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Насрутдинова, Шансубани Ярагиевна

  • Насрутдинова, Шансубани Ярагиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 228
Насрутдинова, Шансубани Ярагиевна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристики уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Насрутдинова, Шансубани Ярагиевна

Введение.

Глава I Общая характеристика налоговых преступлений.

§ 1.Очерк истории налогообложения и ответственности за уклонение от уплаты налогов в России.

§ 2.Налоговые преступления как один из видов преступлений в сфере экономической деятельности.

Глава II Уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.

§ 1.Объективные признаки уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.

§ 2.Субъективные признаки уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.

§ З.Квалифицированные признаки уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации

§ 4.Специальный случай освобождения от ответственности за налоговые преступления.

§ 5.Соотношение налоговых преступлений со смежными составами и квалификация по совокупности.

Глава III Криминологическая характеристика налоговых преступлений.

§ 1.Структура и динамика налоговых преступлений.

§ 2.Личность налогового преступника.

§ З.Причины и условия совершения налоговых преступлений и их профилактика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристики уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования

В современных условиях развития государства и общества первостепенное значение приобретает эффективно действующая система налогообложения, которая является обязательным компонентом базирующейся на товарно-денежных отношениях экономики. Именно путем применения системы налогообложения и осуществляется регулирование экономики.

Значительную роль эффективная система налогообложения играет и в формировании доходной части бюджета и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, ибо непоступление средств отрицательно сказывается на реализации социально экономических программ, в результате чего причиняется вред не только государству и обществу в целом, но и интересам граждан

Однако, несмотря на очевидность изложенного, количество налоговых преступлений, в частности предусмотренных ст. 199 УК РФ продолжает увеличиваться, что приводит, по мнению работников правоохранительных органов, к недополучению 1/3, а в отдельных случаях и более, бюджетных средств. Поэтому проблема повышения эффективности борьбы с уклонениями организаций от уплаты налогов заслуживает самого пристального внимания. Кроме того, неуплаченные средства, порой довольно значительные, используются в теневой экономике, что приводит к совершению иных преступлений в сфере экономической деятельности, усиливает социальную напряженность в обществе. Поэтому, разработка мер по предупреждению преступлений, предусмотренных ст. 199, а равно мер и способов борьбы с этим и другими налоговыми преступлениями, на современном этапе развития нашего государства является наиболее актуальной.

Вместе с тем, конструкция ст. 199 УК РФ в доктрине уголовного права вызывает определенные нарекания, что делает необходимым обсуждение предлагаемых в литературе изменений рассматриваемой нормы и предложение на основе обобщения высказанных мнений по уточнению признаков рассматриваемого состава преступления.

Определенный практический интерес представляет также разработка рекомендаций по квалификации уклонений от уплаты налогов с организации, разграничению этого преступления со смежными составами и квалификации по совокупности с иными преступлениями.

Вышеприведенные положения свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблемы, требующей всестороннего и глубокого исследования.

В процессе написания работы были изучены научные труды отечественных ученых и правоведов, внесших значительный вклад в науку уголовного права при разработке проблемы ответственности за налоговые преступления: В.П.Верина, П.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, А.П.Кузнецова, И.И.Кучерова, В.Д.Ларичева, Б.М.Леонтьева, Н.А.Лопашенко, С.В.Максимова, В.С.Минской, В.И.Сергеева, И.Н.Соловьева, П.СЛни, и др.

Труды названных ученых послужили теоретической базой представленного диссертационного исследования, что помогло автору учесть в сделанных выводах, предложениях и рекомендациях те достижения в доктрине уголовного права, которые уже имелись к моменту разработки уголовно-правовых и криминологических признаков уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью данного исследования является теоретическое изучение практики действия уголовного закона в борьбе с таким преступлением, как уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации и деятельности по предупреждению этих преступлений; комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ нормы об уклонении от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации (ст.199 УК РФ); выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на осуществление с большей эффективностью борьбы с этой категорией преступлений.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать развитие законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налагаемых платежей с IX века и по 1998 год (Закон от 27 июня 1998 г., внесший изменения в ст. 199 УК РФ);

- охарактеризовать отечественное уголовное законодательство об ответственности за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации;

- проанализировать теоретические положения, содержащиеся в трудах по уголовному праву и криминологии, относящиеся к характеристике преступления, предусмотренного ст.199 УК РФ;

- выявить недостатки УК РФ, касающиеся ответственности за совершение рассматриваемого преступления;

- изучить состояние, структуру и динамику уклонений от уплаты налогов с организации (по материалам Республики Дагестан);

- обобщить практику применения ст.199 УК РФ с целью выявления и устранения имеющихся трудностей и ошибок;

- разработать рекомендации о квалификации уклонений от уплаты налогов с организации и отграничении этого состава преступления от смежных составов, а равно высказать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об уклонении от уплаты налогов с организации.

Объектом исследования являются уголовно-правовые и криминологические проблемы уклонения от уплаты налогов с организации.

Предмет исследования составляют: современное и ранее действовавшее законодательство об ответственности за уклонение от уплаты обязательных платежей (налогов); практика применения ст. 199 УК РФ; данные, отражающие динамику и структуру налоговых преступлений (по материалам Дагестана); тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования явились общенаучный метод познания - материалистическая диалектика, её законы и категории; общенаучные методы — исторический, логический и пр.; частно-научные методы исследования - формально-логический, системного анализа, сравнительного правоведения, статистический и конкретно-социологический, охватывающий интервьюирование, изучение и анализ документов.

Нормативно-теоретическую базу работы составили Конституция РФ, уголовное, уголовно-прцессуальное и налоговое законодательство, а равно научные труды по этим отраслям права и криминологии.

Эмпирическую базу составили материалы опубликованной судебной практики по налоговым преступлениям с 1992 по 2002 (1-е полугодие), а также неопубликованная следственная и судебная практика по налоговым преступлениям Дагестана (140 приговоров). В работе подробно проанализировано действующее постановление №8 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 4 июля 1997 года "О некоторых вопросах применения судами законодательства Российской Федерации об ответственности за уклонение от уплаты налогов".

Научная новизна исследования Новизна диссертации в целом состоит в том, что она является первым исследовании на диссертационном уровне, посвященном уголовной ответственности и криминологическому анализу уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации по материалам Республики Дагестан.

В связи с объективной необходимостью внесения изменений в статьи, предусматривающие ответственность за налоговые преступления, автором проанализирован ряд законопроектов "О внесении изменений и дополнений в статьи 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации". Предложен собственный вариант формулировки статьи УК "Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации".

Учитывая необходимость криминализации деяний налоговых агентов и должностных лиц банков за неперечисление налогов в бюджет или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, автор высказывает предложение о дополнении Уголовного кодекса статьей 199-1. "Уклонение от перечисления налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" и предлагает вариант её формулировки.

О научной новизне проведенного исследования свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту:

- представляется необоснованным предложение исключить упоминание о страховых взносах из названий и диспозиций ст. 198 и ст.199 УК, т.к. в связи с введением ЕСН взносы в государственные внебюджетные фонды не перестали существовать. Об этом свидетельствуют: ст.11 Федерального закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах"; п.2 ст.346-11 и п.4 ст.346-26 Налогового кодекса РФ;

- также нецелесообразны предложения по криминализации уклонений от уплаты сборов как с физического лица, так и с организации;

- в связи с очевидной необходимостью взять под уголовно-правовую охрану всю цепь отношений по уплате налога, в том числе удержание и перечисление налога налоговым агентом и перечисление банком налоговых сумм непосредственно в бюджет, дополнить УК статьей 199-1, предусматривающей ответственность за уклонение от перечисления налогов; задачи, которые законодатель ставил при формулировке примечания к ст. 198 УК, могут быть решены иным способом, без противопоставления Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации. Для этого в ст. 75 УК, третьим пунктом, следует оговорить возможность признания деятельного раскаяния в действиях лица, совершившего преступления, предусмотренные ст. ст. 194, 198 и 199 УК, при отсутствии явки с повинной и при соблюдении условий, перечисленных в примечании к ст. 198 УК; путем анализа аналогичных по конструкции статей Уголовного кодекса, т.е. статей, в которых предусматривается ответственность за уклонение от совершения каких - либо действий, автор приходит выводу, что отказ от описания способов совершения рассматриваемого преступления непосредственно в тексте является оптимальным вариантом формулировки ст. 199 УК, обусловленным традициями составления статей Уголовного кодекса; в постановлении Пленума от 4 июля 1997 г. необоснованно расширяется круг субъектов налоговых преступлений, каковыми могут быть только руководитель организации, главный бухгалтер или лица, их замещающие. Иные служащие, включившие заведомо искаженные данные в бухгалтерские документы, могут быть признаны субъектами только иных преступлений, например, злоупотребления служебными полномочиями (ст.285), служебного подлога (ст.292); предложение об исключении налоговых преступлений из гл.22 УК РФ и отнесении их к числу деяний, совершаемых против государственной власти, ни теоретически, ни практически не оправданно.

- криминологическая характеристика налоговых преступлений, совершаемых на территории Республики Дагестан, дублирует криминологическую ситуацию по России в целом, за исключением а) сфер хозяйственной деятельности, где совершаются налоговые преступления: для Дагестана наиболее криминогенными являются топливно-энергетический комплекс и производство и оборот спирта и спиртосодержащей продукции; и б) субъектов преступления: в 65% случаев это главные (старшие) бухгалтеры или лица, выполняющие их обязанности, а по России этот показатель равен 6%.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью учета сделанных в нем выводов и рекомендаций в процессе дальнейшего повышения эффективности профилактических мер и мер борьбы с уклонением от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации. Предложения, изложенные в работе, могут быть учтены при дальнейших разработках проблемы уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды как в процессе законотворческой деятельности, так и в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложения, уточняющие признаки рассматриваемого в диссертации деяния, вопросы квалификации и разграничения уклонения от уплаты налогов с организации со смежными составами преступлений направлены на оказание помощи работникам правоохранительных и налоговых органов, а равно судов при возникновении в процессе их деятельности неясных вопросов, касающихся уклонения от уплаты налогов.

Апробация результатов исследования

Работа подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные теоретические положения и выводы были обсуждены на заседаниях кафедры и в процессе проведения семинарских занятий по курсу уголовного права и криминологии на вечернем отделении факультета.

В опубликованных по теме диссертации работах нашли отражение основные положения проведенного автором исследования. Выводы исследования были доведены до сведения налоговых и правоприменительных органов Республики Дагестан.

Объем и структура диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех глав, насчитывающих десять параграфов, заключения, списка литературы, изученной и использованной при работе над диссертацией, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Насрутдинова, Шансубани Ярагиевна

Выводы и предложения. Налоговые преступления представляют значительную опасность в силу их распространенности, что причиняет значительный ущерб финансовым интересам государства. Причем, наиболее существенный ущерб причиняется при уклонении от уплаты налогов именно с организаций, т.к. в этих случаях от налогообложения скрываются наиболее крупные суммы. Поэтому изучение такого негативного явления как уклонение от уплаты налогов с организации требует повышенного внимания с целью разработки действенных мер по их предотвращению и повышению эффективности своевременного их применения и обоснованного наказания ' виновных.

Изучение материалов следственной и судебной практики свидетельствует о том, что при квалификации рассматриваемого деяния возникает ряд вопросов, требующих уточнения признаков состава уклонения от уплаты налогов с организации, критериев разграничения со смежными составами преступлений, квалифицирующих признаков, а равно такое конструирование санкции соответствующей статьи УК, которое обеспечит индивидуализацию наказания виновным в уклонении от уплаты налогов с учетом специфики этого преступления и особенностей личности виновного.

В доктрине уголовного права проблеме уклонения от уплаты налогов и в частности с организации уделяется весьма много внимания. При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что по каждому имеющему теоретическое или практическое значение вопросу высказываются мнения и рекомендации противоположного характера, что отнюдь не способствует стабилизации деятельности правоохранитебльных органов и судов по пресечению уклонений от уплаты налогов и справедливому наказанию виновных.

Учитывая изложенное, в работе, прежде всего, определяется юридический смысл словосочетания "налоговые преступления" и место налоговых преступлений в системе преступлений в сфере экономической деятельности. Путем изучения позиций различных специалистов по данному вопросу и анализа действующего уголовного законодательства, автор приходит к выводу, что налоговые преступления это исключительно деяния, предусмотренные двумя статьями УК РФ - 198 и 199.

Проанализировав несколько проектов закона "О внесении изменений в статьи 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации" автор предлагает свой вариант формулировки диспозиции рассматриваемой статьи.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.

1. Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 194 и 198 настоящего Кодекса; в) в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.