Углубленная переработка фенольной смолы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Зиненков, Андрей Владимирович

  • Зиненков, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 152
Зиненков, Андрей Владимирович. Углубленная переработка фенольной смолы: дис. кандидат технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Санкт-Петербург. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зиненков, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Современное состояние технологии производства фенола и ацетона.

Часть 1. Производство фенола и ацетона кумольным методом.

Часть 2. Альтернативные методы получения фенола.

Глава 2. Термический крекинг фенольной смолы.

Термокрекинг компонентов фенольной смолы.

Влияние добавок на термический крекинг пара-кумилфенола.

Термокрекинг п-кумилфенола в присутствии источников радикалов.

Термокрекинг фенольной смолы без катализатора.

Совместный крекинг фенольной и бисфенольной смол.

Глава 3. Термокаталитический крекинг фенольной смолы.

Термокрекинг фенольной смолы в присутствии гомогенных катализаторов.

Термокаталитический крекинг фенольной смолы на гетерогенном катализаторе.

Глава 4. Выделение ацетофенона из фенол-ацетофеноновой фракции.

Глава 5. Экспериментальная часть.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углубленная переработка фенольной смолы»

Процесс производства фенола и ацетона, разработанный в середине 40-х годов [1], является на сегодняшний день самым крупнотоннажным из промышленных процессов производства фенола. Несмотря на значительные усилия, приложенные для его усовершенствования, в процессе образуется значительное количество побочных продуктов. Эти продукты, с одной стороны, вследствие несовершенства технологии, получаются вместо целевых - фенола и ацетона, а с другой - представляют проблему из-за необходимости их переработки в экологически безопасные отходы. Основным побочным продуктом производства фенола и ацетона кумольным методом является так называемая фенольная смола. Ее выход даже при самой, на данный момент, совершенной технологии производства составляет не менее 35 кг на каждую тонну производимого фенола, не говоря уже о производствах, на которых не внедрены все современные достижения кумольной технологии, где выход фенольной смолы может превышать 100 кг на тонну производимого фенола. Такое количество отходов для современного производства является недопустимым как по экономическим, так и по экологическим соображениям.

Эти отходы, естественно, необходимо перерабатывать. При выборе методов переработки фенольной смолы, было рассмотрено несколько альтернативных вариантов, представленных ниже в виде схемы схеме (рис. !)•

Фенольная смола содержит фенол, ацетофенон и 4-( 1-метил-1-фенилэтил)фенол (w-кумилфенол, ПКФ), которые представляют интерес в индивидуальном виде. Поэтому она может перерабатываться либо полностью, либо после предварительного выделения из нее некоторых индивидуальных веществ, которые потенциально можно рассматривать как целевые продукты.

Введение

Процесс производства фенола и ацетона, разработанный в середине 40-х годов [1], является на сегодняшний день самым крупнотоннажным из промышленных процессов производства фенола. Несмотря на значительные усилия, приложенные для его усовершенствования, в процессе образуется значительное количество побочных продуктов. Эти продукты, с одной стороны, вследствие несовершенства технологии, получаются вместо целевых - фенола и ацетона, а с другой - представляют проблему из-за необходимости их переработки в экологически безопасные отходы. Основным побочным продуктом производства фенола и ацетона кумольным методом является так называемая фенольная смола. Ее выход даже при самой, на данный момент, совершенной технологии производства составляет не менее 35 кг на каждую тонну производимого фенола, не говоря уже о производствах, на которых не внедрены все современные достижения кумольной технологии, где выход фенольной смолы может превышать 100 юг на тонну производимого фенола. Такое количество отходов для современного производства является недопустимым как по экономическим, так и по экологическим соображениям.

Эти отходы, естественно, необходимо перерабатывать. При выборе методов переработки фенольной смолы, было рассмотрено несколько альтернативных вариантов, представленных ниже в виде схемы схеме (рис. !)•

Фенольная смола содержит фенол, ацетофенон и 4-(1-метил-1-фенилэтил)фенол (и-кумилфенол, ПКФ), которые представляют интерес в индивидуальном виде. Поэтому она может перерабатываться либо полностью, либо после предварительного выделения из нее некоторых индивидуальных веществ, которые потенциально можно рассматривать как целевые продукты.

Рисунок 1. Направления переработки фенольной смолы

Фенол не может быт выделен из фенольной смолы полностью простой ректификацией, поскольку образует с содержащимся в ней ацетофеноном азеотропную смесь с максимумом температуры кипения. По этой причине в фенольной смоле, которая выходит из системы очистки фенола на фенольных заводах, содержится некоторое количество фенола. Его концентрация определяется режимом работы колонны отделения фенола от фенольной смолы, но не может быть меньше 14 - 15% от концентрации ацетофенона. Однако фенол может быть выделен щелочной экстракцией. Этот метод, вероятно, имеет смысл использовать в том случае, если технология конкретного производства не предусматривает дальнейшей деструкции фенольной смолы.

Ацетофенон также не может быть выделен из фенольной смолы в чистом виде по той же причине, что и фенол. Поскольку ацетофенон не получается в чистом виде, его обычно не выделяют из фенольной смолы и сжигают вместе со смолой. Тем не менее, поскольку количество ацетофенона, образующегося в производстве фенола и ацетона кумольным методом, весьма значительно (около 1% от количества производимого фенола), в некоторых случаях может быть рассмотрен вопрос о его использовании.

7-Кумилфенол является продуктом, производимым в промышленном масштабе. Он используется в качестве регулятора молекулярного веса при производстве поликарбонатов из Бисфенола А (дифенилолпропан, 2,2-бис-(4-окси-фенил)-пропан). Его содержание в фенольной смоле может быть весьма значительно (до 40%). Тем не менее, его предпочитают производить отдельно путем алкилирования фенола а-метилстиролом по причине значительных трудностей выделения товарного ПКФ из фенольной смолы достаточной для производства полимеров чистоты. Кроме того, концентрация ПКФ в фенольной смоле меняется из-за флуктуаций в режимах работы установки по производству фенола и ацетона, а по мере модернизации производства фенола и ацетона кумольным методом, снижается, что делает его выделение из смолы неперспективным.

Осложняющим фактором для выделения индивидуальных компонентов из фенольной смолы являются содержащиеся в ней неорганические компоненты, в основном, сульфат натрия, образующийся при нейтрализации серной кислоты, которая используется для разложения гидропероксида кумола (ГПК), и попадающий в фенольную смолу вместе с другими нелетучими компонентами.

Таким образом, извлечение индивидуальных компонентов из фенольной смолы в некоторых случаях может быть экономически оправдано.

Целью работы является выяснение механизмов реакций, протекающих при термическом разложении компонентов фенольной смолы и на основании полученной информации разработка путей оптимизации работы действующих установок по переработке фенольной смолы, а также разработка новых подходов, которые позволят существенно уменьшить долю неиспользуемой смолы.

Для достижения поставленных задач были исследованы несколько направлений уменьшения количества отходов производства фенола и ацетона из кумола:

- Термический крекинг фенольной смолы;

- Термокаталитический крекинг фенольной смолы;

- Извлечение ацетофенона и фенола из ацетофеноновой фракции;

Результаты работ по указанным направлениям представлены в соответствующих главах.

В главе 1 представлен обзор литературы, связанной с производством фенола. Вопросы, связанные с переработкой фенольной смолы освещены более подробно.

В главе 2 представлены результаты исследования термического крекинга фенольной смолы. Термический крекинг является наиболее просто реализуемым в промышленности способом переработки фенольной смолы. Основную роль в данном процессе играют радикальные реакции, что и обусловливает состав продуктов крекинга. Наблюдаются одновременно идущие процессы крекинга и конденсации. Процесс крекинга можно интенсифицировать путем его проведения в присутствии водяного пара, что дает примерно 10% увеличения выхода полезных продуктов - фенола, кумола и альфа-метилстирола.

В главе 3 представлены результаты исследования термокаталитического крекинга фенольной смолы в присутствии гомогенного или гетерогенного катализаторе. Каталитический крекинг фенольной смолы позволяет увеличить выход полезных продуктов примерно на 25% за счет изменения механизма реакции. Проведение процесса в присутствии водяного пара также позволяет несколько увеличить выход полезных продуктов.

В главе 4 представлены результаты исследования процесса разделения фенола и ацетофенона. Выполнены расчеты колонны разделения азеотропной смеси фенол-ацетофенон и представлены результаты экспериментальной проверки полученных результатов. Проведение ректификации при повышенном давлении в присутствии кумола позволяет полностью отделить фенол от ацетофенона и, таким образом, избежать его потерь с фенольной смолой.

В главе 5 (экспериментальная часть) приведены методики выполнения экспериментов.

В приложении представлены хроматографические данные для идентификации и масс-спектры продуктов термокрекинга.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Зиненков, Андрей Владимирович

Выводы

1. Термический крекинг компонентов фенольной смолы - основного побочного продукта производства фенола и ацетона кумольным методом, протекает по радикальному механизму, причем процесс является автокаталитическим.

2. Удаление ацетофенона с дистиллятом при термокрекинге фенольной смолы в реакционно-отгонном аппарате позволяет увеличить выход полезных продуктов - фенола, кумола и а-метилстирола на 30%; а-метилстирол, образующийся из компонентов фенольной смолы, является промежуточным веществом в процессе термического крекинга; его удаление из реакционной зоны приводит к увеличению выхода полезных продуктов при термическом крекинге фенольной смолы.

3. Для увеличения выхода полезных продуктов - кумола, фенола и а-метилстирола, термический крекинг фенольной смолы в реакционно-отгонном аппарате следует проводить при минимальном флегмовом числе, обеспечивающем отсутствие димеров а-метилстирола и кумилфенолов в дистилляте.

4. Увеличение выхода полезных продуктов процесса термического крекинга фенольной смолы на 10 - 50 кг в расчете на 1 т смолы достигается подачей водяного пара в куб реакционно-отгонной колонны в количестве 5 - 8% от массы фенольной смолы.

5. Подача фосфорной кислоты в качестве катализатора вместе с фенольной смолой в реакционно-отгонный аппарат позволяет увеличить выход полезных продуктов на 100 - 120 кг в расчете на 1 т смолы по сравнению с термическим крекингом при 300 - 320°С. Вклад радикального механизма крекинга фенольной смолы уменьшается с увеличением концентрации кислоты и снижением температуры процесса.

6. Разработан процесс гетерогенно-каталитического термического крекинга фенольной смолы на алюмо-силикатных катализаторах. Процесс термокрекинга на алюмо-силикатных катализаторах происходит в основном по кислотному механизму, и в меньшей степени по радикальному. Установлено, что выход полезных продуктов, составляет 450 - 550 кг в расчете на 1 тонну фенольной смолы при ее термокаталитическом крекинге.

7. Впервые осуществлен термический крекинг фенольной смолы в смеси с бисфенольной смолой - побочным продуктом производства Бисфенола-А (дифенилолпропана), что позволяет получить дополнительно к продуктам термокрекинга фенольной смолы фенол в количестве около 30% от количества бисфенольной смолы.

8. Термокаталитический крекинг фенольной смолы на катализаторе К-84 прошел опытно-промышленную проверку на ОАО «Уфаоргсинтез». Усовершенствованный процесс термокрекинга фенольной смолы внедрен на заводе компании Дженерал Электрик Пластике (США).

9. Разработан и внедрен на заводе компании Дженерал Электрик Пластике (США) термокрекинг смеси фенольной и бисфенольной смол, позволивший получить до 300 кг фенола из 1 т ранее сжигавшейся бисфенольной смолы.

10.По данным компании Дженерал Электрик Пластике (США) сокращение затрат фирмы от внедрения разработок по углубленной переработке фенольной смолы составляет 950 тыс. долларов в год.