Энерго- и ресурсосберегающие каталитические процессы переработки легкого углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор технических наук Цадкин, Михаил Авраамович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор технических наук Цадкин, Михаил Авраамович
Введение.
Глава 1.
1.1.1. 1.1.2.
1.1.3.
1.1.4.
1.2.1. 1.2.2.
1.2.2.1.
1.2.3.
1.2.4. 1.3. 1.3.1.
Новые каталитические процессы переработки легких углеводородных фракций в легкие олефины.
Каталитический пиролиз углеводородного сырья. Литературный обзор.
Катализаторы пиролиза.
Механизм и кинетика каталитического пиролиза.
Коксообразование в процессах каталитического пироли
Различные виды сырья в процессах каталитического пироли
Новые катализаторы пиролиза углеводородов бензиновых фракций. Экспериментальное исследование.
Выбор катализаторов пиролиза.
Закономерности и механизм каталитического пиролиза углеводородов на хлоридах щелочноземельных металлов.
Кинетическое моделирование каталитического пиролиза углеводородов на хлоридах щелочноземельных металлов.
Каталитический пиролиз углеводородов прямогонных бензиновых фракций и рафинатов на хлоридах металлов.
Пиролиз углеводородов бензиновых фракций термодеструктивных процессов на хлоридах металлов.
Разработка форм катализаторов на основе хлорида бария для промышленного применения.
Получение и свойства гранулированных барийсодержащих катализаторов.
1.3.2.
1.4.1.
1.4.2.
1.4.3.
Глава 2.
Глава 3.
3.1.1.
3.1.1.1.
Эффективность технологических форм металлхлоридных катализаторов в процессе термокаталитического пиролиза бензинов.
Окислительная регенерация отработанных металлхлоридных катализаторов.
Кинетическая модель регенерации барийсодержащих катализаторов.
Моделирование процесса регенерации катализатора в аппарате с неподвижным слоем.
Расчет режима работы аппарата регенерации бариевого катализатора с неподвижным слоем.
Оценка оптимальных параметров процесса каталитического пиролиза.
Новый процесс каталитической переработки углеводородов светлых фракций высокосернистой нефти и нефтебитумов.
Каталитическая сероочистка высокосернистых углеводородных фракций на металлхлоридных катализаторах.
Экспериментальное исследование.
Совершенствование технологии получения высокооктановых компонентов моторных топлив сернокислотным алкилированием.
Актуальные проблемы в области получения высокооктановых компонентов бензинов. Литературный обзор. 169 Современные направления в совершенствовании технологии сернокислотного алкилирования изопарафинов олефинами.
Развитие представлений по химии и физико-химии процесса.
3.1.1.2.
3.1.1.3.
3.1.1.4. 3.1.2.
3.2.1.
3.2.2.
3.2.3.
3.2.4.
3.3.1.
3.3.2.
Глава
Катализаторы процесса.
Изменение сырьевой базы сернокислотного алкилирования.
Технология и аппараты процесса.
Закономерности формирования эмульсий при струйном смешении турбулентных потоков.
Новый контактор для сернокислотного алкилирования изобутана олефинами. Экспериментальное исследование.204 Опытный контактор диффузор-конфузорной конструкции.
Гидродинамический режим работы струйного контактора.
Тепловой режим работы контактора.
Исследование сернокислотного алкилирования изопарафинов олефинами в новом трубчатом контакторе.
Исследование возможности применения бензинов термодеструктивного происхождения в качестве сырья процесса сернокислотного алкилирования.
Состав бензина термического крекинга как потенциального сырья процесса алкилирования.
Бензин термического крекинга в процессе сернокислотного алкилирования.
Некоторые прикладные разработки в связи с исследованиями каталитических процессов переработки и получения легких углеводородных фракций.
Разработка нормативной технической документации по процессам каталитического пиролиза бензинов, производства солевых катализаторов и сернокислотного алкилирования в струйном контакторе.
4.2. Предложения по применению барийсодержащего катализатора для выработки бензиновых компонентов моторных топлив.
4.3. Получение компонентов моторных топлив абсорбцией олефинов С4 отработанной кислотой процесса сернокислотного алкилирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энерго- и ресурсосберегающие каталитические процессы переработки легкого углеводородного сырья»
Актуальность проблемы. Около 30 % всей добываемой в мире нефти перерабатывается в бензины, являющиеся основным видом моторного топлива для автотранспорта. В этой связи можно говорить о растущем дефиците топливных бензинов. Поэтому в их производство вовлекаются возрастающие объемы легкокипящих углеводородных фракций с основных процессов нефтепереработки. В то же время для основанных на переработке легких углеводородов (бензинов) производств низших олефинов и бензола, являющихся основой сырьевой базы нефтехимической промышленности, становится крайне актуальным: более полное и рациональное использование углеводородного сырья с наращиванием объемов производства и повышением качественных показателей продукции; вовлечение в процессы альтернативных видов углеводородного сырья, в т.ч. вторичных бензиновых фракций термокаталитических процессов.
Энергосбережение в основных крупнотоннажных производствах нефтехимической промышленности одновременно означает ресурсосбережение, так как основным энергоносителем в этих процессах являются углеводороды, поэтому исследования, направленные на сокращение энергозатрат, не менее актуальны.
Работа являлась частью исследований, выполняемых по Постановлению Госкомитета СССР по науке и технике № 320 от 17.07.1986 г. и по научно-технической программе АН РБ «Перспективные химические технологии, материалы и препараты для медицины и сельского хозяйства», утв. Постановлением Кабинета Министров РБ № 204 от 26.06.1996 г.
Целью исследования являлась разработка новых энерго- и ресурсосберегающих каталитических процессов переработки легких углеводородных фракций. Для этого были поставлены и решались следующие задачи:
- разработка научных и практических основ энергосберегающего процесса термокаталитического пиролиза углеводородов бензиновых фракций в производстве легких олефинов, основанного на применении новых катализаторов;
- исследование возможности применения разработанных для процесса пиролиза модификаций хлориднобариевого катализатора для существенного снижения содержания серы в высокосернистых углеводородных фракциях с получением из них компонентов моторных топлив;
- совершенствование технологии получения высокооктановых компонентов моторных топлив сернокислотным алкилированием в направлении энергосбережения за счет модернизации реакторного оборудования и расширения сырьевой базы процесса.
Научная новизна. Разработано перспективное для нефтехимии направление энергосберегающей каталитической переработки легкокипящих углеводородных фракций с получением ценного олефинового сырья, а также компонентов моторных топлив на новых гетерогенных солевых катализаторах. Впервые разработаны научно-технические основы использования в синтезе высокооктановых легких углеводородных фракций новых энергосберегающих реакторных устройств
- трубчатых контакторов струйного смешения диффузор-конфузорной конструкции.
Впервые установлена технически реализуемая в существующей схеме нефтехимических производств возможность энергосберегающей термокаталитической переработки легких углеводородных фракций на хлоридах щелочноземельных металлов с получением низших олефинов.
Установлены закономерности термического разложения углеводородов разных классов и легкокипящих углеводородных фракций различного происхождения на гетерогенных катализаторах, полученных на основе хлоридов щелочноземельных металлов.
Показана принципиальная возможность проведения энергосберегающего процесса получения высокооктановых компонентов моторных топлив сернокислотным алкилированием изопарафинов олефинами в турбулентном трубчатом контакторе, найдены критические значения режимов струйного смешения реагентов для получения алкилатов необходимого качества.
Впервые показана возможность использования углеводородных фракций термического крекинга в процессе сернокислотного алкилирова-ния в качестве олефинового сырья.
Практическая значимость полученных результатов. Разработаны технологичные в производстве и применении формы катализаторов на основе хлоридов щелочноземельных металлов, в том числе модифицированные различными добавками, а также современные и перспективные катализаторы регулярной сотовой структуры для пиролитической переработки бензиновых фракций, в том числе бензинов вторичного происхождения, в легкие олефины. Показана возможность проведения каталитического процесса с практически приемлемыми скоростями и выходом этилена/пропилена при температуре на 100-200 °С ниже, чем в термическом пиролизе, что обеспечивает значительное энерго- и ресурсосбережение в одном из основных нефтехимических производств. Обоснованы технологические режимы проведения каталитического пиролиза и стадии окислительной регенерации катализатора.
Показана возможность применения барийхлоридных модифицированных катализаторов для получения бензиновых компонентов моторных топлив при низкотемпературной переработке высокосернистых широких фракций углеводородов, образующихся при первичной переработке природных нефтебитумов и высокосернистой нефти.
Опытно-промышленные испытания новой технологии сернокислотного алкилирования изобутана олефинами, проведенные на установке сернокислотного алкилирования газакаталитического производства ОАО
Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» показали возможность получения алкилбензина в процессе сернокислотного алкилирования в малогабаритном трубчатом контакторе струйного смешения, что обеспечивает значительное упрощение технического оформления процесса, сокращение затрат на создание, эксплуатацию и энергопотребление оборудования, а также снижение экологического риска при проведении процесса. Практическое значение имеют результаты промышленного эксперимента по расширению сырьевой базы процесса сернокислотного алкилирования за счет вовлечения в переработку бензина термического крекинга.
Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена авторскими свидетельствами СССР, патентами РФ, а также актами и положительными заключениями по результатам проведенных опытно-промышленных испытаний.
Автор защищает совокупность научных и прикладных исследований
- по химии и энергосберегающей технологии низкотемпературного каталитического пиролиза легких углеводородных фракций с получением легких олефинов;
- по гетерогенным катализаторам на основе хлоридов щелочноземельных металлов для процессов пиролиза и дегидросульфирования фракций легких углеводородов;
- по технологии получения компонентов топливных бензинов при термокаталитическом облагораживании высокосернистых углеводородных фракций;
- по энергосберегающей технологии получения высокооктановых угледородных компонентов моторных топлив в процессе сернокислотного алкилирования, проводимого в новом контакторном оборудова-нии; решающих важную научно-техническую проблему создания энерго- и ресурсосберегающих каталитических процессов переработки легкого углеводородного сырья.
Личный вклад автора заключается в определении целей и постановке задач на всех этапах исследования, научном и методическом обосновании путей их решения, непосредственном участии в выполнении экспериментальных исследований, опытных работ, теоретическом анализе и обобщении полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты работы были обсуждены на I Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных систем» (Москва, 1997); XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998); II Всероссийской конференции «0тходы-2000» (Уфа, 2000); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы применения нефтепродуктов» (Москва, 1998); Всероссийском совещании «Турбулизация потоков в трубчатых аппаратах как основа создания высокоэффективных энерго- и ресурсосберегающих промышленных технологий повышенной экологической безопасности. Фундаментальные исследования, практические разработки, опыт промышленного внедрения» (Уфа, 2000); Научно-технической конференции «Химия, нефтехимия и нефтепереработка» (Уфа, 1986); Научно-практической конференции «Интенсификация нефтехимических процесс-сов» (Стерлитамак, 1987); I Республиканской конференции «Ресурсо- и энергосбережение в Республике Башкортостан: проблемы и задачи» (Уфа, 1997); Республиканской конференции «Университетская наука — Республике Башкортостан» (Уфа, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 статей в ведущих российских журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Результаты диссертации защищены также 16 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, в которых рассмотрены наиболее важные научные публикации в исследуемых областях, приведены и обсуждены собственные результаты
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Цадкин, Михаил Авраамович
Выводы
Основным итогом диссертационной работы является решение некоторых научных и прикладных проблем в области нефтехимии, связанных с совершенствованием процессов переработки легких углеводородных фракций для получения низших олефинов, каталитического облагораживания высокосернистых легких углеводородных фракций и получения высокооктановых легких углеводородных фракций в качестве компонентов моторных топлив в направлении повышения их энерго- и ресурсосберегающего потенциала.
Наиболее важные результаты работы состоят в следующем.
1. Впервые показано, что пиролитическая переработка легких углеводородных фракций нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в газообразные продукты с высоким содержанием легких олефинов (этилена-пропилена) может быть осуществлена уже при температурах 550-650 °С в присутствии гетерогенных катализаторов на основе безводных хлоридов щелочноземельных металлов. На данных катализаторах пиролизу с высокой степенью конверсии подвергаются все классы углеводородов, входящих в состав легких фракций переработки нефти, при этом их термическая устойчивость уменьшается в ряду: арены > цикланы > н-алканы > мзо-алканы > алкены при почти неизменном (за исключением аренов) составе газовых продуктов разложения.
2. При пиролизе легких углеводородных фракций в присутствии катализаторов на основе хлоридов щелочноземельных металлов установлена принципиально важная для повышения энерго- и ресурсосбережения возможность проведения процесса при температурах на 100-200 °С ниже, чем в термическом режиме, и без разбавления углеводородного сырья водяным паром. При этом обеспечивается содержание этилена в газовых продуктах пиролиза до
30 % мае., пропилена до 17 % мае. (при суммарном газообразовании 87-92 %) и содержания бензола в жидких продуктах до 55 % мае. Эффективность действия катализаторов как по суммарному газообразованию, так и по выходу олефинов С2-С3 изменяется в ряду: М£С12 > СаС12 > 8гС12 > ВаС12.
3. Установлено, что в присутствии катализаторов на основе хлорида бария углеводородные фракции разного группового состава и присхождения, а именно - прямогонный бензин, рафинат платформинга, бензин термического крекинга и бензин замедленного коксования - по степени пиролитической устойчивости (суммарному газообразованию) и выходу низших олефинов в сравнимых условиях пиролиза сопоставимы. В их ряду выделяется рафинат платформинга, при каталитическом пиролизе которого достигаются выходы пропилена в пирогазе до 26,5 % мае. Существенного различия между бензиновыми фракциями по степени коксо-отложения на поверхности катализатора в условиях пиролиза не наблюдается.
4. На основании анализа качественного состава газообразных продуктов пиролиза и относительного количественного распределения углеводородов в составе газов показано, что в присутствии катализаторов на основе хлоридов щелочноземельных металлов, даже если они содержат в своем составе электрофильные добавки (№А1С14) или связующие (алюмосиликаты), при Т > 250 °С сохраняется свободно-радикальный механизм превращения углеводородов в газовой фазе, имеющий место при термическом пиролизе.
5. На основании обобщения результатов экспериментальных исследований по механическим, структурным свойствам, термической устойчивости и каталитической активности решена задача выбора технологических форм катализаторов на основе хлоридов щелочноземельных металлов. На примере хлорида бария показано, что в реакторах со стационарным слоем катализатор можно использовать в следующих технологических формах:
- в виде гранул с прочностью 30-60 кг/гранулу, получаемых таблети-рованием порошка хлорида металла со связующими, упрочняющими добавками, в частности, графитом в количестве 1-5 % мае., фенол-фурановой смолой в количестве 2,5-5 % мае, глиной в количестве < 5 % мае.;
- в виде гранул с прочностью 140-240 кг/гранулу, получаемых экструзией пластичной катализаторной массы с глинистым связующим, взятым в количестве 10-50 % мае., с последующей сушкой и прокаливанием при температуре 350-400 °С;
- в виде блоков с регулярной сотовой структурой, получаемых пропиткой керамических блоков заданной структуры раствором хлорида металла с последующей сушкой и прокаливанием; по сравнению с насыпным слоем гранулированного катализатора применение блоков обеспечивает уменьшение перепада давления в слое в 6 раз, что приводит при прочих равных условиях к увеличению конверсии углеводородного сырья в 1,2 раза.
6. Введение в состав гранулированных барийхлоридных катализаторов электрофильной модифицирующей добавки - тетрахлоралюмината натрия в количестве до 10 % мае. приводит при каталитическом пиролизе прямогонного бензина к увеличению содержания пропи-лена в составе пирогаза до 23 % мае. при температурах 650-700 °С, а при температурах > 725 °С - к увеличению выхода этилена до 38 % мае. при степени газообразования более 80 %.
7. По результатам обобщенного анализа массива данных лабораторных и опытных испытаний каталитического пиролиза бензинового сырья на барийхлоридном катализаторе установлены оптимальные технологические параметры процесса для получения максимальных выходов газообразных продуктов и целевых олефинов — этилена и пропилена при сравнительно низком коксообразовании: температура 500-520 °С при времени контакта 15—20 с или 600—610 °С при времени контакта 0,70-0,75 с. Для окислительной регенерации закоксованных катализаторов в стационарном слое установлены параметры: начальная температура 400-420 °С, концентрация кислорода 3,0—3,2 °/о об. при скорости подачи кислородсодержащего газа 150 нм3/ч. При этом достигается выжиг кокса до 98—99 % мае. при адиабатическом разогреве слоя катализатора не выше 740—750 °С, за счет чего сохраняются структурные характеристики и активность катализатора.
8. Катализаторы на основе хлорида бария, модифицированные добавками глины монтмориллонитовой группы в количестве 5—50 °/о мае., можно использовать для удаления серусодержащих соединений при термокаталитической переработке светлых фракций углеводородов с содержанием сернистых соединений до 0,84 % мае. и пределами выкипания до 210-240 °С. Их каталитическая деструктивная переработка при температурах 300—350 °С, объемных скоростях подачи сырья 0,5-2,0 ч-1 и разбавлении сырья водяным паром в соотношении 1:1 приводит:
- к уменьшению общего содержания серы до 0,09—0,15 % мае.;
- получению бензиновых фракций с пределами выкипания н.к. -205 °С, при общем выходе жидких продуктов > 80—87 % мае.;
- повышению октанового числа на 4—5 п.п.
9. Процесс сернокислотного алкилирования изопарафинов олефинами в новом энергосберегающем трубчатом контакторе диффузор-конфузорной конструкции, работающем в режиме турбулентного струйного смешения сырьевых потоков с внутренним охлаждением за счет испарения части изобутана, обеспечивает возможность получения высокооктановых углеводородных фракций с содержанием триметилпентанов 18,9-47 % мае. и октановым числом 91,8-92,0 п.п. (м.м.) при линейных скоростях движения потока в контакторе не менее 0,77 м/с. Энергосбережение в процессе обеспечивается за счет отказа от внешнего охлаждения реакционной массы, механических перемешивающих устройств и дополнительного циркуляционного насосного оборудования.
10. Впервые показано, что использование в процессе сернокислотного алкилирования в трубчатом контакторе легких углеводородных фракций термического крекинга в качестве олефинсодержащего сырья приводит к получению стабильных компонентов моторных бензинов с увеличенным в 3 раза (по сравнению с исходным) содержанием изопарафинов; в качестве особенности процесса установлено образование целевой изооктановой фракции в виде набора диметил-гексанов при отсутствии триметилпентанов.
Заключение
В заключение целесообразно сопоставить найденные решения важных научно-практических задач, обозначенных в цели исследования, с уровнем известных высших достижений.
В области получения легких олефинов каталитическим пиролизом бензинов. Наиболее технически разработанные, из описанных в литературе к настоящему времени, формы катализаторов на основе ванадата калия позволяют достигнуть выходов этилена до 39,9-41,0 % мае. при температурах 1048-1053 К, т.е. близких к температурам термического процесса. Сопоставимых выходов этилена (порядка 38 % мае.) можно достигнуть на модифицированных барийхлоридных катализаторах при температурах порядка 998 К. Коксоотложение для обоих типов катализаторов сравнимо по величине и не препятствует их длительной работе без изменения качественных показателей процесса. Оксидные железо-хром-калиевые катализаторы также обеспечивают хорошие выходы этилена-пропилена в интервале температур 923-1023 К. Однако, ниже 923 К газообразование становится меньше 80 %, а выход этилена снижается до 17-19 % мае. Кроме того, в составе пирогаза присутствует 2,8-2,9 % оксидов углерода, что усложняет задачу газоразделения. В сравнении с указанными барийхлоридные катализаторы имеют ряд неоспоримых преимуществ. 1. Настоящим преимуществом разработанного каталитического процесса являются высокие выходы этилена/пропилена, превышающие показатели термического пиролиза, в сравнительно «мягком» температурном режиме - при температурах на 200-290 градусов ниже, чем в промышленном процессе. Именно это и позволяет квалифицировать его как энерго- и ресурсосберегающий процесс, если иметь ввиду, что порядка 30 % затрат углеводородного сырья (в пересчете на нефть) при термическом пиролизе приходится на энергообеспечение процесса [256].
2. Расширение сырьевой базы пиролиза. На барийхлоридных катализаторах легко осуществляется переработка даже низкокачественных нестабильных высокосернистых бензиновых фракций крекинг-процессов. В научно-технической литературе нет сведений о возможности переработки таких видов сырья ни на одном из предложенных катализаторов. Это свойство барийхлоридных катализаторов легко позволит адаптировать процесс пиролиза к современной тенденции применения альтернативных видов углеводородного сырья, например, к использованию углеводородов газоконденсатных бензинов с высоким содержанием сернистых соединений.
3. Доступность активных компонентов катализаторов - хлоридов щелочноземельных металлов. Совершенно очевидно, что их доступность значительно выше (стоимость, соответственно, ниже), чем ДОСтупность ванадатов, станнатов, соединений индия и т.п. соединений, эффективных в каталитическом пиролизе. Промышленно производимые хлориды металлов для их подготовки в качестве активных компонентов катализаторов требуют только операций измельчения и прокаливания при 448-773 К. В то же время для получения оксидных железо-хром-калиевых катализаторов требуются особые методы получения соответствующих оксидов. В частности, оксида железа -термическим разложением сульфата закиси железа при 1073-1153 К в кипящем слое исходного и конечного соединений железа. Получение оксида хрома для катализаторов осуществляется термическим (673 К) разложением гидроксида хрома или карбоната хрома, которые в свою очередь получаются осаждением из раствора нитрита хрома растворами аммиака, карбонатов аммония или натрия, соответственно.
В области каталитических процессов дегидросульфирования широких легких фракций углеводородов. В литературе описан процесс гидрооблагораживания бензиновых фракций термического происхождения на тетрахлоралюминате натрия и барийхлоридных катализаторах с целью их стабилизации [257]. В качестве механизма процесса рассматривается ионное гидрирование на электрофильных катализаторах, что требует дополнительного введения соединений - доноров водорода. Соответственно, для процесса гидрооблагораживания низкокачественных бензинов потребовались затраты таких ценных реагентов, как изооктан, изопропилбензол, алкилат процесса СКА, которые брались в количестве до 40 % по отношению к исходной углеводородной фракции. При температурах 273-373 К достигнуто значительное снижение ненасыщенности исходных бензинов, что несомненно повышает их стабильность. Однако, только при использовании КаАЮЦ, хорошо известного в качестве электрофильного катализатора дегидросульфирования серусодержащих углеводородов, достигается снижение содержания серы в продукте каталитической переработки до 0,07 % мае. или в 9 раз по сравнению с исходным содержанием в бензине термического крекинга. Барийхлоридные катализаторы при тех же условиях обеспечили снижение содержания серы максимум в 2-3,5 раза.
Разработанный нами технологический подход к каталитическому дегидросульфированию широких светлых фракций углеводородов на модифицированных барийхлоридных катализаторах отличается от описанного в литературе прежде всего химизмом процесса. Как это уже отмечалось, в процессе деструктивного разложения углеводородов при температурах порядка 823-923 К на хлоридах щелочноземельных металлов, модифицированных электрофильными добавками, не проявляются характерные черты деструкции по карбоний-ионному механизму, а именно не обнаруживается преимущественного образоI вания шоС4-углеводородов. Судя по составу газовых продуктов каталитической переработки ШФЛУ, это имеет место и при температурах 573-623 К, т.е. процесс протекает, вероятно, по свободно-радикальному механизму и, тем не менее обеспечивает снижение содержания сернистых соединений в 5,6-9,3 раза. Следствием направления процесса по радикальному пути являются и такие существенные преимущества, как практическое отсутствие коксообразования на поверхности катализатора и отсутствие необходимости в дополнительных затратах ценных соединений - доноров водорода. Выбранный температурный режим заодно решает проблему сужения фракционного состава продуктов переработки по концу кипения.
В области технологии получения высокооктановых компонентов моторных топлив в процессе сернокислотного алкилирования решалась задача совершенствования конструкции контактора - одного из самых сложных аппаратов в нефтеперерабатывающей промышленности. Наилучшим достижением в совершенствовании конструкции контакторов, если судить не по данным патентной литературы, а по опыту промышленных испытаний и эксплуатации, является адиабатический струйный контактор инжекторного смешения [258]. Он разработан в ОАО «ВНИИнефтемаш» совместно с ОАО «Слав-нефть-Ярославнефтеоргсинтез» и ЗАО «Техно-Алко». В 2000 г. узел струйного контактора включен в схему промышленной установки. Контактор полностью решает проблему отказа от механических мешалок (длинных валов, подшипников и сальниковых уплотнений) и теплообменных трубных пучков (риска разрушения пучка из-за вибрации и коррозии). Контактор представляет собой вертикальный о аппарат высотой 5 м с реакционным объемом 1,5 м . Его основой является циркуляционный контур, состоящий из внутренней циркуляционной трубы и кольцевого зазора этой трубой и корпусом. Для циркуляции эмульсии по контуру используется струйный насос. Струйный реактор используется в едином циркуляционном контуре с каскадным контактором. Таким образом, в струйном контакторе просто повышается концентрация высокооктановых компонентов и улучшается их фракционный состав.
По сравнению с адиабатическим струйным контактором инжек-ционного смешения изотермический трубчатый турбулентный аппарат конфузор-диффузорного типа имеет следующие преимущества.
1. В простоте конструкции, что должно облегчать его изготовление, монтаж, эксплуатацию и ремонт. Контактор фактически не имеет особого внутреннего устройства в виде инжекторов циркуляционных труб и т.п. В наших исследованиях установлена в качестве критического параметра работы простого трубчатого контактора нижняя граница объемной суммарной нагрузки на контактор - 3-4 м3/ч, выше которой аппарат выходит на режим получения стабильного алкилата промышленного качества.
2. Контактор испытывался и может работать как самостоятельный аппарат, а не аппарат-«доалкилатор». Отсюда, при выводе его на оптимальный режим работы будут очевидны его преимущества как энергосберегающего реакционного устройства, вследствие отсутствия дополнительного (циркуляционного) насосного оборудования. При простоте трубчатой конструкции легко можно регулировать время контакта реагентов не циркуляцией, а простым увеличением длины аппарата, если это необходимо в целях «дозревания» алкилата.