Жидкофазная дегидратация диметилфенилкарбинола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Гагарин, Михаил Анатольевич

  • Гагарин, Михаил Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 123
Гагарин, Михаил Анатольевич. Жидкофазная дегидратация диметилфенилкарбинола: дис. кандидат технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Казань. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гагарин, Михаил Анатольевич

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ДЕГИДРАТАЦИЯ СПИРТОВ КАК СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

НЕПРЕДЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1. Термическая дегидратация спиртов.

1.2. Каталитическая дегидратация спиртов.

1.2.1. Парофазная дегидратация спиртов.

1.2.2. Дегидратация спиртов в жидкой фазе под действием гетерогенных катализаторов.

1.2.3. Дегидратация спиртов в жидкой фазе под действием гомогенных катализаторов.

1.2.4. Кислотно-катализируемая дегидратация спиртов.

1.2.5. Влияние растворителей на процесс дегидратации спиртов.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Характеристика используемых веществ.

3.2. Аппаратура для исследования реакции дегидратации диметилфенилкарбинола.

3.2.1. Исследование реакции дегидратации в периодическом реакторе.

3.2.2. Непрерывная дегидратация диметилфенилкарбинола.

3.3. Методы исследования.,

3.4. Методика анализов.

3.4.1. Хроматографический анализ продуктов дегидратации диметилфенилкарбинола.

3.4.2. Методика изучения электропроводимости.

3.4.3. Йодометрическое определение концентрации гидропероксида изопропилбензола.

3.4.4. Методика определения кислотного числа.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ КИСЛОТНО-КАТАЛИЗИРУЕМОЙ ДЕГИДРАТАЦИИ ДИМЕТИЛФЕНИЛКАРБИНОЛА.

4.1. Влияние начальной концентрации диметилфенилкарбинола на кинетику его дегидратации в среде изопропилбензола.

4.2. Причины дезактивации катализатора.

4.3. Математическая модель процесса дегидратации диметилфенилкарбинола.

4.4. Влияние концентрации катализатора на кинетику дегидратации диметилфенилкарбинола.

4.5. Влияние температуры на дегидратацию диметилфенилкарбинола.

4.6. Влияние примесей на реакцию дегидратации диметилфенилкарбинола.

4.6.1. Влияние гидропероксида изопропилбензола на дегидратацию диметилфенилкарбинола.

4.6.2. Влияние ацетофенона на дегидратацию диметилфенилкарбинола.

4.6.3. Квантово-химический расчет переходного состояния при дегидратации диметилфенилкарбинола.

4.6.4. Дегидратация диметилфенилкарбинола в ацетофеноне.

4.7. Дегидратация диметилфенилкарбинола в непрерывном режиме.

4.8. Принципиальная технологическая схема получения альфа-метил стирол а на базе процесса жидкофазной дегидратации диметилфенилкарбинола.

4.9. Расчет реактора дегидратации диметилфенилкарбинола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жидкофазная дегидратация диметилфенилкарбинола»

Актуальность проблемы. Одним из важных технологических процессов химической промышленности является крупнотоннажное производство фенола и ацетона кумольным способом, осуществляемое, в том числе, на ОАО "Казаньоргсинтез". Одной из стадий этого процесса является окисление изо-пропилбензола до соответствующего гидропероксида, протекающее с образованием ряда побочных продуктов, выход которых не удается полностью подавить в условиях действующей технологии.

Основным побочным продуктом окисления изопропилбензола является диметилфенилкарбинол. В настоящее время диметилфенилкарбинол не находит целевого применения; более того, попадая во фракцию технического гидропероксида, подаваемого на стадию кислотного разложения на фенол и ацетон, он является причиной образования большого количества смолистых веществ, снижающих качество товарного фенола. Диметилфенилкарбинол может образовываться как на стадии окисления, так и на стадии кислотного разложения гидропероксида. Общее количество так называемой "фенольной смолы", образующейся в производстве фенола и ацетона, составляет около 100 кг на тонну фенола.

В то же время, если выделить диметилфенилкарбинол из продуктов окисления, его можно успешно использовать для получения альфа-метил-стирола путем дегидратации. Альфа-метилстирол, наряду со стиролом, широко применяется в настоящее время для синтеза целого ряда ценных полимерных соединений. Сополимеризацией альфа-метил стирол а с бутадиеном получают бутадиен-стирольные каучуки марки СКМС-30 и др., которые не уступают по качеству стирольным аналогам. Различные виды таких каучуков используются для производства автомобильной резины, морозоустойчивых полимеров и других изделий.

Основным промышленным способом получения альфа-метилстирола в нашей стране является каталитическое дегидрирование изопропилбензола, осуществляемое в адиабатических условиях при высоких температурах. Поэтому разработка и внедрение эффективного процесса получения альфа-метилстирола из ненаходящего применения диметилфенилкарбинола является важной научно-технической и актуальной задачей, решение которой, с одной стороны, даст возможность полезно использовать образующийся при окислении диметилфенилкарбинол, а, с другой стороны, позволит снизить количество фенольной смолы и повысить качество товарного фенола.

Цель работы. Изучение кинетических закономерностей реакции жид-кофазной дегидратации диметилфенилкарбинола, поиск оптимальных условий реакции и разработка принципиальной технологической схемы получения альфа-метилстирола непрерывным способом.

Научная новизна. Изучены кинетические закономерности реакции жид-кофазной дегидратации диметилфенилкарбинола в среде изопропилбензола в условиях катализа серной кислотой. Предложен формальный механизм реакции и определены причины ингибирования катализатора в ходе процесса. Предложена математическая модель реакции дегидратации и получено интегральное кинетическое уравнение, адекватно описывающее процесс при всех изученных условиях. Изучено влияние гидропероксида изопропилбензола и ацетофенона на реакцию дегидратации. Выполнен квантовохимический расчет параметров переходного комплекса при катализе серной кислотой.

Практическая значимость. На основании результатов экспериментальных исследований проведен расчет реактора, определены технологические параметры и предложена принципиальная технологическая схема получения альфа-метилстирола.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на V-й конференции "Нефтехимия-99" (Нижнекамск, 1999 г.), Научной сессии КГТУ (Казань, 2000 г.) и П-й Международной конференции "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела" (Уфа, 2001 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы получено свидетельство на полезную модель, опубликовано 3 печатных работы и 4 тезиса докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 стр. машинописного текста, включающих 15 таблиц, 37 рисунков и список литературы из 136 наименований. Она состоит из введения, 4 глав, выводов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Гагарин, Михаил Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании комплекса научных исследований определены оптимальные технологические параметры реакции дегидратации диметилфенилкарбинола в жидкой фазе: температура 130 °С, концентрация серной кислоты 0.005 моль/л, концентрация диметилфенилкарбинола 10-30 % масс, время пребывания в реакторе 4-12 мин в зависимости он концентрации карбинола.

2. Доказано, что торможение реакции связано с ингибированием катализатора, причиной которого является образующаяся вода.

3. Предложен способ активации катализатора путем растворения его в растворителях определенного класса. Показано, что каталитическая активность катализатора увеличивается в ряду: диметилформамид < вода < этанол < уксусная кислота.

4. На основании кинетики дегидратации диметилфенилкарбинола в среде изопропилбензола предложен формальный механизм дегидратации, на основании которого выведено кинетическое уравнение для спирта в интегральной форме, адекватно описывающее все экспериментальные результаты.

5. Проведен квантовохимический расчет молекулы исходного диметилфенилкарбинола, переходного комплекса и продукта реакции альфа-ме-тилстирола. Определено, что переходный комплекс при дегидратации является более полярным, чем молекула диметилфенилкарбинола, что объясняет ускорение реакции ацетофеноном.

6. На основании экспериментальных данных проведен расчет реактора, определены технологические параметры и предложена принципиальная технологическая схема получения альфа-метилстирола. Получено свидетельство на полезную модель реактора.